Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Cтарые телефоны

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Ivan Zhirnovskoi
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 19:29
Откуда: Soviet Union

Re: Cтарые телефоны

#2201

#2201 Непрочитанное сообщение Ivan Zhirnovskoi » 02 ноя 2017, 01:20

Дорогие друзья! На доске объявленний написал что ищу кое-какие аппараты, если у кого есть пишите.
Прошу прощения за не профильность сообщения. Но ищу красный или бордовый ВЭФ ТА-60 или ТАН-60 в отличном состоянии. Далле все на доске объявлений

Аватара пользователя
gluk
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 01:31
Откуда: Израиль

Re: Cтарые телефоны

#2202

#2202 Непрочитанное сообщение gluk » 06 ноя 2017, 11:01

Пополнения в коллекцию. Ничего редкого/ценного "номинально"- но Теслу такого цвета я искал давно, так-же искал такой Спектр (их-то нетак и мало- но никто слать не хотел до сих пор), и Израильский аппарат "второго" поколения 80го года- в дополнение к имеющимся двум "первого" , которые немного отличаютса...

Изображение
Изображение

Изображение
Пытаюсь собрать "коллекцию техники детства. :-)
Мой обменный фонд и интересы:
http://rt21.getbb.ru/viewtopic.php?f=11 ... 7#p1577677

kass20
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 22:23
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Cтарые телефоны

#2203

#2203 Непрочитанное сообщение kass20 » 06 ноя 2017, 12:34

gluk писал(а):Пополнения в коллекцию. Ничего редкого/ценного "номинально"- но Теслу такого цвета я искал давно, так-же искал такой Спектр (их-то нетак и мало- но никто слать не хотел до сих пор), и Израильский аппарат "второго" поколения 80го года- в дополнение к имеющимся двум "первого" , которые немного отличаютса...

Изображение
Изображение

Изображение
Насколько я помню (первое фото телефона) этот телефон шел под грифом "ТАН-80". Разработку внешнего вида делал какой-то институт дизайна (не помню точное название) из г. Свердловск. Мое мнение - совершенно корявый дизайн. Главная цель была при разработке этого аппарата- минимальное время на сборку и минимум крепежа. Цель конечно была достигнута.... все остальное ... фигня.
Руководитель проекта ТАН-80- В.А. Т. ( я иногда пью с ним водку) всегда напрочь отказывается признавать это своим детищем... Бывает.

Аватара пользователя
Ivan Zhirnovskoi
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 19:29
Откуда: Soviet Union

Re: Cтарые телефоны

#2204

#2204 Непрочитанное сообщение Ivan Zhirnovskoi » 06 ноя 2017, 13:19

kass20 писал(а):
gluk писал(а):Пополнения в коллекцию. Ничего редкого/ценного "номинально"- но Теслу такого цвета я искал давно, так-же искал такой Спектр (их-то нетак и мало- но никто слать не хотел до сих пор), и Израильский аппарат "второго" поколения 80го года- в дополнение к имеющимся двум "первого" , которые немного отличаютса...

Изображение
Изображение

Изображение
Насколько я помню (первое фото телефона) этот телефон шел под грифом "ТАН-80". Разработку внешнего вида делал какой-то институт дизайна (не помню точное название) из г. Свердловск. Мое мнение - совершенно корявый дизайн. Главная цель была при разработке этого аппарата- минимальное время на сборку и минимум крепежа. Цель конечно была достигнута.... все остальное ... фигня.
Руководитель проекта ТАН-80- В.А. Т. ( я иногда пью с ним водку) всегда напрочь отказывается признавать это своим детищем... Бывает.
По факту хочет нач. проекта, считать эту линейку своей или нет, линейка все равно является исторической частью "ПТЗ". В 80-е годы этот аппарат был весьма востребован, и кстати трудно был доставаем. Скажем так, зайдя в "Электротовары" на полке рядом с ТАН-74, "Угловатый-Спектр", не увидишь. Есть похожая стилистически модель выпускаемая компанией "Сименс", но она имеет технически другую начинку и наборник конечно серийный для "Сименсов"-массивный.

Аватара пользователя
Ivan Zhirnovskoi
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 19:29
Откуда: Soviet Union

Re: Cтарые телефоны

#2205

#2205 Непрочитанное сообщение Ivan Zhirnovskoi » 06 ноя 2017, 13:23

Говоря о стиле "Угловатого", скажу так. Разработчики данной модели пытались уйти от типовых корпусов использующихся в Европе ( Tesla Tullipan RWT Fetap Siemens Ericsson). Совместив настольное и настенное крепление, они решили отойти от продольно-плоскостного размещения узлов и агрегатов. Для 80-х я считаю дизайн модный и свежий, в общей исторической плоскости, "ну, необычный".

Аватара пользователя
Ivan Zhirnovskoi
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 19:29
Откуда: Soviet Union

Re: Cтарые телефоны

#2206

#2206 Непрочитанное сообщение Ivan Zhirnovskoi » 06 ноя 2017, 13:38

Кстати в США, произсводители телефонной связи а по сути это почти монополист- Western Electric, в 80-х годах тоже пошли по пути "новых стилей".
"Western Electric, очень консервативная компания, которая корпусные детали и элементы связной техники в своих аппаратах, которые были в каждом доме США, не меняла на протяжении десятилетий. По сути появившейся еще в 1950-х WE-500, был бесменным атрибутом американца в плоть до 2000-х годов. В начале 2000-х годов можно было зайти в магазин "Supplies" и купить модель WE-2500, в котором с 50-х появиласть только другая чуть более квадратная форма трубки и J-штекерный разъем на проводах. Кнопочный набор был без изменения с 1970-х годов.
Тем не менее нужно было произвести какой-то стилистически минимальный и не дорогой в изготовлении аппарат , который можно было бы оодновременно крепить и на стену и ставить на стол. При этом он должен был быть новым и свежим в дизайне. таким образом появился "WE Trimline, который прошел все этапы согласования раза с пятого наверное.
WE Trimline, все равно шел как побочная линейка, предназначенная для спален и кухонь загородных домов американцев, а основной массовой линейкой как был 2500, так и оставался еще очень-очень долго. И до сих пор в фильмах и Голливудских режисеров мы все еще видим чаще консервативный 500-й или 2500-й вариант, а трим лайн как-то быстрее ушел в историю, во многом потому, что руководство предприятия никогда не считало эту модель достойной Western Electric Princess, которая до сих пор красуется на одном из стендов музея связи США.

Аватара пользователя
Ivan Zhirnovskoi
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 19:29
Откуда: Soviet Union

Re: Cтарые телефоны

#2207

#2207 Непрочитанное сообщение Ivan Zhirnovskoi » 06 ноя 2017, 13:53

gluk писал(а):Пополнения в коллекцию. Ничего редкого/ценного "номинально"- но Теслу такого цвета я искал давно, так-же искал такой Спектр (их-то нетак и мало- но никто слать не хотел до сих пор), и Израильский аппарат "второго" поколения 80го года- в дополнение к имеющимся двум "первого" , которые немного отличаютса...

Изображение
Изображение

Изображение
Уважаемый gluk, во-первых поздравляю с приобретениями, во-вторых, мне понравился "ТАН-80",- "Угловатый спектр", по крайней мере цвет прикольный и с исторической точки зрения, предмет все-же достойный колекции.

kass20
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 22:23
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Cтарые телефоны

#2208

#2208 Непрочитанное сообщение kass20 » 06 ноя 2017, 19:03

Ivan Zhirnovskoi писал(а):
gluk писал(а):Пополнения в коллекцию. Ничего редкого/ценного "номинально"- но Теслу такого цвета я искал давно, так-же искал такой Спектр (их-то нетак и мало- но никто слать не хотел до сих пор), и Израильский аппарат "второго" поколения 80го года- в дополнение к имеющимся двум "первого" , которые немного отличаютса...

Изображение
Изображение

Изображение
Уважаемый gluk, во-первых поздравляю с приобретениями, во-вторых, мне понравился "ТАН-80",- "Угловатый спектр", по крайней мере цвет прикольный и с исторической точки зрения, предмет все-же достойный колекции.
Все-таки "Угловатый Спектр" неправильный термин, ибо серия "Спектр" (название) пошла с телефона "Спектр-3" и это было после 1982 года. "Спектр-3" пришел на замену ТАН-80. ТАН-80 телефонный завод наделал достаточно много...(несколько сотен тысяч штук) просто "жизнь" у них была короткая- упал со стола и нет целого телефона.

Аватара пользователя
gluk
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 01:31
Откуда: Израиль

Re: Cтарые телефоны

#2209

#2209 Непрочитанное сообщение gluk » 08 ноя 2017, 11:51

Спасибо! Именно по этоим причинам я его и искал: "оригинальный" (красота=дело вкуса :D ) дизайн, и не такой-уж и частый он уже. Тем более в хорошем внешнем состоянии- в основном попадались либо битые либо выгоревшие на солнце. Надёжность- в наше время для такого аппарата уже не столь актуальна. Спектр-3 жёлтого цвета кстати тоже имеетса, уже пару лет, он даже подключён у меня в спальне! Точно такой (нет сейчас фотки моего- но совершенно иденьтичен).

https://49.img.avito.st/640x480/1446063149.jpg
Пытаюсь собрать "коллекцию техники детства. :-)
Мой обменный фонд и интересы:
http://rt21.getbb.ru/viewtopic.php?f=11 ... 7#p1577677

Mastak
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 09:33
Откуда: Воронеж

Re: Cтарые телефоны

#2210

#2210 Непрочитанное сообщение Mastak » 08 ноя 2017, 16:59

Когда-то в стройотряде телефонизировали посёлок. Нам привезли на телеге мешок битых телефонов. Из этой груды я собрал 5 аппаратов и 4 монтёрские трубки. Унификация - великая вещь, можно собрать работающий аппарат, каждая из деталей которого будет разных производителей.
Но только не трубка "Спектр"-а! Она не ляжет ни на чей корпус, кроме своего! Трудно даже представить интерьер, в котором этот угловатый аппарат смотрелся бы органично. Собственно, он и разошёлся на монтёрские трубки - к плоской поверхности легче крепить НН.

Аватара пользователя
gluk
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 01:31
Откуда: Израиль

Re: Cтарые телефоны

#2211

#2211 Непрочитанное сообщение gluk » 09 ноя 2017, 02:40

А мне пока сегодня вот что пришло! :beach:

Изображение
Изображение
Пытаюсь собрать "коллекцию техники детства. :-)
Мой обменный фонд и интересы:
http://rt21.getbb.ru/viewtopic.php?f=11 ... 7#p1577677

>sp<
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 20 май 2016, 10:47
Откуда: Москва

Re: Cтарые телефоны

#2212

#2212 Непрочитанное сообщение >sp< » 09 ноя 2017, 15:58

Что там насчёт интерьера? Не мог пройти мимо и не сфотографировать.

Изображение

Мне такие спектры нравились (в отличии от cпектр-3 который никогда не нравился). Но те что попадались, были некомплектные и битые.
Кстати, у него маркировка не ТАН-80, а ТА-1128 или ТА-1162

Тогда как Спектр-3 это ТА-11320, 11321, 11322, 21220, 21240 (были варианты с электретным микрофоном, кнопочным номеронабирателем, а также ЦБ).

Ещё мне как-то на ремонт приносили ТА-1152, вот это редкий аппарат, они были ещё до линейки Спектр, но уже с кнопочным номеронабирателем, корпус чем-то похож на Спектр, только не угловой и настольный, мало по нему информации, схему вообще так и не нашёл тогда.

Аватара пользователя
gluk
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 01:31
Откуда: Израиль

Re: Cтарые телефоны

#2213

#2213 Непрочитанное сообщение gluk » 09 ноя 2017, 19:01

Есть ещё какой-то аппарат угловатый, сильно на Спектр смахивающий, забыл его название!
Пытаюсь собрать "коллекцию техники детства. :-)
Мой обменный фонд и интересы:
http://rt21.getbb.ru/viewtopic.php?f=11 ... 7#p1577677

kass20
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 22:23
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Cтарые телефоны

#2214

#2214 Непрочитанное сообщение kass20 » 09 ноя 2017, 19:38

>sp< писал(а):Что там насчёт интерьера? Не мог пройти мимо и не сфотографировать.

Изображение

Мне такие спектры нравились (в отличии от cпектр-3 который никогда не нравился). Но те что попадались, были некомплектные и битые.
Кстати, у него маркировка не ТАН-80, а ТА-1128 или ТА-1162

Тогда как Спектр-3 это ТА-11320, 11321, 11322, 21220, 21240 (были варианты с электретным микрофоном, кнопочным номеронабирателем, а также ЦБ).

Ещё мне как-то на ремонт приносили ТА-1152, вот это редкий аппарат, они были ещё до линейки Спектр, но уже с кнопочным номеронабирателем, корпус чем-то похож на Спектр, только не угловой и настольный, мало по нему информации, схему вообще так и не нашёл тогда.
Согласен с вами ТАН-80 - это было название ОКР . В серийном производстве эти аппараты (модификации) шли под другими условными номерами.

До ТАН-80 выпускались: ТАН-74-У, ТАН-76 ( Кабинет) , ТАН-78 (Гамма) и её кнопочный вариант ТА-1152. ТА-1152 был крайне престижный телефон. Цена 105 рублей. Официально выпускался только для Министерства угольной промышленности. Министерство Связи не признавало этот аппарат, ибо он не соответствовал ГОСТ 7153 по сопротивлению замыкания шлейфа телефонной линии при наборе номера.

Я например: очень люблю дизайн ТАН-76.... ныне совсем редкий аппарат. На форумах - не видел ни разу .
Кстати был выпущен ТАН-78 в настенном варианте (диск) ... всего штук 50. Я имею такой аппарат в коллекции в кнопочном исполнении... возможно таких образцов вообще больше не существует. По просьбе форума могу выставить фото.. Аппарат- живой.

Арт. Сергей Игр.
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 00:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Cтарые телефоны

#2215

#2215 Непрочитанное сообщение Арт. Сергей Игр. » 09 ноя 2017, 20:41

Да, интересно посмотреть. ТАН-76 и ТАН-78 ни разу не видел, на аппараты 70-80-х годов особо внимания не обращаю (современные же). А вдруг где в выселенках такой и попадался?...

>sp<
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 20 май 2016, 10:47
Откуда: Москва

Re: Cтарые телефоны

#2216

#2216 Непрочитанное сообщение >sp< » 09 ноя 2017, 20:44

А ещё был кнопочный Спектр-2 ТА-51160, но я его живьём никогда не видел.

У ТА-1152 если я правильно помню, номеронабиратель сделан на К145ИК8П (как и в VEF TA-12), эта штука очень прожорливая, поэтому неудивительно что он в ГОСТ не вписался. Интересно посмотреть на его настенный вариант, чем он отличался от настольного и почему не пошли в серию.

ТАН-У-74 -- аппарат на базе ТАН-70, но в его трубке имеется усилитель для слабослышащих людей, с регулятором громкости. Также существовала подобная модификация VEF ТА-72. Мне такой аппарат в комплектном виде не встречался, но попадалась отдельно трубка от него в которой под капсюлем маленькая плата с транзистором и регулятором громкости как в приёмниках.

>sp<
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 20 май 2016, 10:47
Откуда: Москва

Re: Cтарые телефоны

#2217

#2217 Непрочитанное сообщение >sp< » 10 ноя 2017, 05:49

mrpiotr писал(а):Здравствуйте
Я - коллекционер телефонов из Польши.
Это мой сайт: http://telesfor99.org/telefony-modele/ (извините, все на польском языке).

Я ищу информацию по телефону «Тюльпан-01».
Оригинальный телефон был изготовлен RWT 1977-1994:
http://telesfor99.org/telefony-modele/tulipan/

Но с 2006 года я нашел такой же «сделанный в России»!
https://www.avito.ru/moskva/telefony/di ... _558264499
https://www.avito.ru/habarovsk/telefony ... 1085283658
Помню такой аппарат, очень не понравился. История его появления такая: в конце 90-х годов, когда производство аппаратов Тюльпан было прекращено на RWT, кто-то в России додумался его скопировать. По слепкам с корпусных деталей сделали формы для отливки, при этом забыли сделать окошко со вставкой где написан номер, плату трассировали вообще совершенно другую, а номеронабиратель скопировали с VEF. Качество изготовления -- ниже всякой критики, особенно обмоток трансформатора и звонка. Капсюли ставили не как в польских Unitra/Tonsil, а что сумели закупить, громкость звука в два раза тише чем у оригинала. Поменял на капсюль и плату от польского, сразу стал работать как надо.

На складах их можно наверное до сих пор найти непользованные, но я что-то сомневаюсь что они представляют ценность, разве что как пример некачественной подделки.

В ящиках с запчастями обнаружил детали оставшиеся после той переделки, плату и нижнюю часть корпуса:

Изображение
Изображение
Изображение

Что я могу сказать:

На этой плате разведены дорожки под микросхему электронного звонка, но детали не впаяны, так что мог быть ещё вариант с электронным звонком вместо электромагнитного.

Разговорный тракт выполнен совсем не так как в RWT, по схемотехнике больше напоминает VEF, но на другой элементной базе.

Изоляция обмотки трансформатора выполнена обычной хозяйственной липкой лентой типа скотч.

Переключатель скопировали, но сделали только одну контактную группу, поэтому режим директор-секретарь не предусмотрен. Рычажок пришлось переставить на польскую плату -- подошёл.

Схемы на этот аппарат нет нигде.

На нижней части корпуса нет никаких надписей, в отличии от RWT. Есть место под наклейку, ничего не наклеено.

Изображение

В общем, кустарная поделка как она есть.
Последний раз редактировалось >sp< 10 ноя 2017, 12:31, всего редактировалось 2 раза.

Серррёга
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 16 май 2016, 14:00
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Cтарые телефоны

#2218

#2218 Непрочитанное сообщение Серррёга » 10 ноя 2017, 10:24

gluk писал(а):и Израильский аппарат "второго" поколения 80го года- в дополнение к имеющимся двум "первого" , которые немного отличаютса...

Изображение
gluk, а это точно израильский, а то на британца очень похож. Что написано на шильде?

Аватара пользователя
gluk
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 01:31
Откуда: Израиль

Re: Cтарые телефоны

#2219

#2219 Непрочитанное сообщение gluk » 10 ноя 2017, 21:42

Ну- я почти уверен что это какая-то "международная" модель- помню что ктото из форумчан ставил фотки точно такого-же советского! На моём на нижней части стоит печать на Иврите: Министерство Связи, 1980, а сзади на корпусе отлито лого Безека (местной телекомпании), именно отлито как часть производственного процесса а не вытравленно позже- так-что аппарат точно местного производства.
Пытаюсь собрать "коллекцию техники детства. :-)
Мой обменный фонд и интересы:
http://rt21.getbb.ru/viewtopic.php?f=11 ... 7#p1577677

Серррёга
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 16 май 2016, 14:00
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Cтарые телефоны

#2220

#2220 Непрочитанное сообщение Серррёга » 13 ноя 2017, 10:49

gluk писал(а):Ну- я почти уверен что это какая-то "международная" модель- помню что ктото из форумчан ставил фотки точно такого-же советского! На моём на нижней части стоит печать на Иврите: Министерство Связи, 1980, а сзади на корпусе отлито лого Безека (местной телекомпании), именно отлито как часть производственного процесса а не вытравленно позже- так-что аппарат точно местного производства.
Ну то, что разные страны закупают английские телефоны, не делает их международными) Интересно, а экранирующее напыление есть на внутренних поверхностях корпуса и трубки, не посмотрите?

Аватара пользователя
gluk
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 01:31
Откуда: Израиль

Re: Cтарые телефоны

#2221

#2221 Непрочитанное сообщение gluk » 13 ноя 2017, 13:53

Буду дома-посмотрю. Но тут не просто "закупают"- тут именно лого сделанно. Так-что скорее он таки у нас по патенту сделан.
Пытаюсь собрать "коллекцию техники детства. :-)
Мой обменный фонд и интересы:
http://rt21.getbb.ru/viewtopic.php?f=11 ... 7#p1577677

Серррёга
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 16 май 2016, 14:00
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Cтарые телефоны

#2222

#2222 Непрочитанное сообщение Серррёга » 17 ноя 2017, 15:19

Новое приобретение. Телефон ТАУ-03 1964 г. с регулятором громкости. Создан на базе ВЭФ ТА-60.
Есть информация о нем здесь:
http://old-phones.ru/telefonnye-apparty-tau-03/

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
gluk
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 01:31
Откуда: Израиль

Re: Cтарые телефоны

#2223

#2223 Непрочитанное сообщение gluk » 17 ноя 2017, 20:27

Интересный аппарат! 8-)

А теперь, "по просьбам трудящихся": мой аппарат. Никакой экранировки там конечно нет- зато присутствует лого местного завода Тельрад на Иврите на плате- то-есть, сборка по любому местная. Детали и модель скорее всего действительно стандартные.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Пытаюсь собрать "коллекцию техники детства. :-)
Мой обменный фонд и интересы:
http://rt21.getbb.ru/viewtopic.php?f=11 ... 7#p1577677

Аватара пользователя
Андрей Н
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 21:50
Откуда: г.Нижний Новгород
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Cтарые телефоны

#2224

#2224 Непрочитанное сообщение Андрей Н » 17 ноя 2017, 20:29

Серррёга писал(а):Новое приобретение. Телефон ТАУ-03 1964 г. с регулятором громкости. Создан на базе ВЭФ ТА-60.
Есть информация о нем здесь:
http://old-phones.ru/telefonnye-apparty-tau-03/

Изображение
Здравствуйте, уважаемый Сергей,
Поздравляю. Интересный аппарат: никогда такой не видел.
А в чем глубокий смысл такого номеронабирателя без цифр?
С уважением,
Андрей
Ps Цифры разглядел)

Аватара пользователя
gluk
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 01:31
Откуда: Израиль

Re: Cтарые телефоны

#2225

#2225 Непрочитанное сообщение gluk » 17 ноя 2017, 20:48

Такие набиратели шли на первых моделях этих Вефов- на моём такой-же. Мне интереснее для чего регулятор- усилитель для плохо слышащих?
Пытаюсь собрать "коллекцию техники детства. :-)
Мой обменный фонд и интересы:
http://rt21.getbb.ru/viewtopic.php?f=11 ... 7#p1577677

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 899 раз

Re: Cтарые телефоны

#2226

#2226 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 17 ноя 2017, 21:04

gluk писал(а):Такие набиратели шли на первых моделях этих Вефов- на моём такой-же. Мне интереснее для чего регулятор- усилитель для плохо слышащих?
ТАУ (Телефонный Аппарат Удалённый) - для линий с большим затуханием. Регулятор для того, чтобы пользователь аппарата сам настроил желаемую громкость.
Подробные описания ТАУ-03 и ТАУ-04 есть у меня в книге 1968 года. Отсканирую, если интересно кому...
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

Аватара пользователя
Ivan Zhirnovskoi
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 19:29
Откуда: Soviet Union

Re: Cтарые телефоны

#2227

#2227 Непрочитанное сообщение Ivan Zhirnovskoi » 17 ноя 2017, 22:49

Серррёга писал(а):Новое приобретение. Телефон ТАУ-03 1964 г. с регулятором громкости. Создан на базе ВЭФ ТА-60.
Есть информация о нем здесь:
http://old-phones.ru/telefonnye-apparty-tau-03/

Изображение
Изображение
Шикарный аппарат! Достойно!

Серррёга
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 16 май 2016, 14:00
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Cтарые телефоны

#2228

#2228 Непрочитанное сообщение Серррёга » 18 ноя 2017, 00:40

Андрей Н писал(а): Здравствуйте, уважаемый Сергей,
Поздравляю. Интересный аппарат: никогда такой не видел.
А в чем глубокий смысл такого номеронабирателя без цифр?
С уважением,
Андрей
Ps Цифры разглядел)
Номеронабиратель и правда интересный, с точками и "ласточкиным хвостом". Про него ранее на форуме писАл С. Блат, они ставились на ТА-60, а также на аппараты БАГТА-62. Думаю, что смысл в необычном дизайне :)

Серррёга
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 16 май 2016, 14:00
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Cтарые телефоны

#2229

#2229 Непрочитанное сообщение Серррёга » 18 ноя 2017, 00:50

Раз уж зашел разговор, как вам, уважаемые форумчане, такой номеронабиратель? Производитель все тот же ВЭФ.
На диске нет отверстий для пальцев, но есть лунки. Дамы, берегите ногти! :)
Изображение
Я добыл его в составе телефона ТАН, явно не родной. Интересно, на каких аппаратах ставили такие?

Аватара пользователя
gluk
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 01:31
Откуда: Израиль

Re: Cтарые телефоны

#2230

#2230 Непрочитанное сообщение gluk » 18 ноя 2017, 01:09

Вот это да! ТАКОГО я ещё не встречал!
Пытаюсь собрать "коллекцию техники детства. :-)
Мой обменный фонд и интересы:
http://rt21.getbb.ru/viewtopic.php?f=11 ... 7#p1577677

Аватара пользователя
gluk
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 01:31
Откуда: Израиль

Re: Cтарые телефоны

#2231

#2231 Непрочитанное сообщение gluk » 18 ноя 2017, 01:14

Серррёга писал(а):
Андрей Н писал(а): Здравствуйте, уважаемый Сергей,
Поздравляю. Интересный аппарат: никогда такой не видел.
А в чем глубокий смысл такого номеронабирателя без цифр?
С уважением,
Андрей
Ps Цифры разглядел)
Номеронабиратель и правда интересный, с точками и "ласточкиным хвостом". Про него ранее на форуме писАл С. Блат, они ставились на ТА-60, а также на аппараты БАГТА-62. Думаю, что смысл в необычном дизайне :)
На моём ТА-60 какраз такой и стоит- Багту с таким я до сих пор не встречал- но моя информация естественно ограниченна тем, что я видел до сих пор за несколько лет поисков на продажу. В моих Багтах в одной вообще стоит "новый" набиратель с прозрачным диском и пластиковой вставкой, а на второй древний с металлическим диском и другим расположением цифр.
Пытаюсь собрать "коллекцию техники детства. :-)
Мой обменный фонд и интересы:
http://rt21.getbb.ru/viewtopic.php?f=11 ... 7#p1577677

Аватара пользователя
Ivan Zhirnovskoi
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 19:29
Откуда: Soviet Union

Re: Cтарые телефоны

#2232

#2232 Непрочитанное сообщение Ivan Zhirnovskoi » 19 ноя 2017, 14:43

Что касается номеронабирателей в серийной линейке 1959-1970гг.
с 1959 по 1964 год в комплекте телефонных аппаратов ВЭФ ТА-60 шли номеронабирателе с пальцевым стопором в форме "ласточкин хвост" и цифрами и буквами на "пятаке" накладке на диск наборника. Объяснялось это тем, что аппараты ВЭФ очень хорошо шли на экспорт и даже внутри сетей СССР не всегда номера сопровождались буквами, как пример: Эстонская ССР. К 1965 году был принят единый стандарт связи просуществоввший до 1968 года который в обязательном порядке подразумевал наличие букв и цифр на диске номеронбирателя в той последовательности к которой мы привыкли: цифры на диске, буквы на накладке. Также маркировались и импортные аппараты например Nordfern. С 1968 по 1973 год номеронабиратели линейки ТА-60 которые устанавливались в аппараты ТА-60 и ТА-65 были как с буквенными обозначениями так и без. Также в линейке существовали номеронабиратель с тонированной пластмассой в цвет корпуса, и более легким и тонким корпусом номеронабирателя, который как правило не содержал буквенного обозначения и шел на экспорт.
Так что на линейке ТА-60, было три ГОСТА номеронабирателей. Соотв. было три модели различающихся между собой незначительно. Такая же история кстати со шнурами. С 1959 по 1962 шнуры в оплетке, 1962-1965 в резине с гибкими зажимами, 1965-1974 крученая глянцевая резина с гибкими наконечниками.

Аватара пользователя
gluk
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 01:31
Откуда: Израиль

Re: Cтарые телефоны

#2233

#2233 Непрочитанное сообщение gluk » 20 ноя 2017, 17:18

Вопрос: Красная Заря и СТА-2 должны работать от обычной линии? -Вчера пришли оба: подключаю- закорачивают линию и "0" реакции... Фотки попозже... :-[
Пытаюсь собрать "коллекцию техники детства. :-)
Мой обменный фонд и интересы:
http://rt21.getbb.ru/viewtopic.php?f=11 ... 7#p1577677

Серррёга
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 16 май 2016, 14:00
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Cтарые телефоны

#2234

#2234 Непрочитанное сообщение Серррёга » 20 ноя 2017, 19:11

gluk
Должны работать от обычной линии. Что значит закорачивают? При снятой трубке телефон имеет малое сопротивление, напряжение в линии проседает до единиц вольт. Может Вы это приняли за короткое замыкание? Схемы Зари и СТА-2 достаточно простые, прозванивайте. В интернете есть статьи по ремонту телефонов, например "Ремонт дисковых телефонных аппаратов".

Аватара пользователя
Сергей Блат
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 23:24
Откуда: Рига, Латвия
Контактная информация:

Re: Cтарые телефоны

#2235

#2235 Непрочитанное сообщение Сергей Блат » 20 ноя 2017, 20:07

Серррёга писал(а):Раз уж зашел разговор, как вам, уважаемые форумчане, такой номеронабиратель? Производитель все тот же ВЭФ.
На диске нет отверстий для пальцев, но есть лунки. Дамы, берегите ногти! :)
Изображение
Я добыл его в составе телефона ТАН, явно не родной. Интересно, на каких аппаратах ставили такие?
Вот образец из моей коллекции. Устройство АТГС-П произведено на рижском заводе "Коммутатор", о чем однозначно свидетельствует эмблема завода. В качестве телефона использован ТА-60 "Виктория", а вот диск на нем установлен точно такой же как Вы, уважаемый Серррёга, показали :yes:
Изображение Изображение

Аватара пользователя
gluk
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 01:31
Откуда: Израиль

Re: Cтарые телефоны

#2236

#2236 Непрочитанное сообщение gluk » 21 ноя 2017, 01:37

Серррёга писал(а):gluk
Должны работать от обычной линии. Что значит закорачивают? При снятой трубке телефон имеет малое сопротивление, напряжение в линии проседает до единиц вольт. Может Вы это приняли за короткое замыкание? Схемы Зари и СТА-2 достаточно простые, прозванивайте. В интернете есть статьи по ремонту телефонов, например "Ремонт дисковых телефонных аппаратов".
Не- ну они просто "убивают" линию: ни на них гудка нет, ни на других параллельных аппаратах! Будем смотреть позже... СТА-2 вообще с каким-то левым шнуром, и одним к тому-же- явно ктото чего-то там мудрил...

Изображение
Изображение
Пытаюсь собрать "коллекцию техники детства. :-)
Мой обменный фонд и интересы:
http://rt21.getbb.ru/viewtopic.php?f=11 ... 7#p1577677

Серррёга
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 16 май 2016, 14:00
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Cтарые телефоны

#2237

#2237 Непрочитанное сообщение Серррёга » 21 ноя 2017, 11:31

gluk
К сожалению, трубка у Вашей Зари, похоже, от сименса.

Аватара пользователя
gluk
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 01:31
Откуда: Израиль

Re: Cтарые телефоны

#2238

#2238 Непрочитанное сообщение gluk » 22 ноя 2017, 09:31

Вот!! То-то мне чтото глаза мозолило, неправильным казалось (оставим уже факт что внутри стоят заграничные капсули)! Ладно- пока пускай хоть такая будет, хотя и вся ценность её- декорация на данный момент. Но для начала пусть хотя-бы заработает.
Пытаюсь собрать "коллекцию техники детства. :-)
Мой обменный фонд и интересы:
http://rt21.getbb.ru/viewtopic.php?f=11 ... 7#p1577677

Mastak
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 09:33
Откуда: Воронеж

Re: Cтарые телефоны

#2239

#2239 Непрочитанное сообщение Mastak » 22 ноя 2017, 11:11

Польский BRATEK ("фиалка") имеет оригинальный диск НН:
Изображение
Аппаратику почти 40 лет, а выглядит (и работает) замечательно. Отличная эргономика - и настольный и настенный, его можно легко разместить в любом месте квартиры. В настенном положении НН переворачивается на 180 градусов; из корпуса выдвигается специальная петелька, на которую вешается трубка, если нужно отлучиться от телефона. ИМХО, это самый лучший "второй" аппарат в доме ("второй" - это телефон простейшей схемотехники, который будет работать при отсутствии электричества дома и при плохой линии).
Последний раз редактировалось Mastak 22 ноя 2017, 11:32, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
gluk
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 01:31
Откуда: Израиль

Re: Cтарые телефоны

#2240

#2240 Непрочитанное сообщение gluk » 22 ноя 2017, 11:25

Вот кстати: такого я ещё не заимел! До этого хотел круглую красную Теслу- и недавно неожиданно наткнулся на такую здесь, на местном блошинном рынке! Так жене понравилась- она её возле своей стороны кровати поставила! У меня уже стоит жёлтый Спектр-3... :yes:
Пытаюсь собрать "коллекцию техники детства. :-)
Мой обменный фонд и интересы:
http://rt21.getbb.ru/viewtopic.php?f=11 ... 7#p1577677

kass20
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 22:23
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Cтарые телефоны

#2241

#2241 Непрочитанное сообщение kass20 » 22 ноя 2017, 17:45

gluk писал(а):Вот!! То-то мне чтото глаза мозолило, неправильным казалось (оставим уже факт что внутри стоят заграничные капсули)! Ладно- пока пускай хоть такая будет, хотя и вся ценность её- декорация на данный момент. Но для начала пусть хотя-бы заработает.

"gluk"- не впадайте в беспокойство. Не думайте о самоубийстве. У моего партнера есть трубка "Красная заря" 1939 года. А у вас есть доллары и алмазы. Обмен. Все проще пареной репы. Он выставляется на "Мешке"... Надо? Координаты скину.

Аватара пользователя
ORAS
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 09:44
Откуда: Москва
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Cтарые телефоны

#2242

#2242 Непрочитанное сообщение ORAS » 24 ноя 2017, 19:03

Несостоявшийся проект таксофонной кабины.

Изображение

Изображение
Изображение
"Электроника - это логика в приложении к электричеству"

Арт. Сергей Игр.
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 00:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Cтарые телефоны

#2243

#2243 Непрочитанное сообщение Арт. Сергей Игр. » 24 ноя 2017, 19:58

Ого! Это где такая стоит? Да ещё и с АМТ-69. Или уже давно убрали/разломали?

kass20
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 22:23
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Cтарые телефоны

#2244

#2244 Непрочитанное сообщение kass20 » 25 ноя 2017, 12:59

kass20 писал(а):
gluk писал(а):Пополнения в коллекцию. Ничего редкого/ценного "номинально"- но Теслу такого цвета я искал давно, так-же искал такой Спектр (их-то нетак и мало- но никто слать не хотел до сих пор), и Израильский аппарат "второго" поколения 80го года- в дополнение к имеющимся двум "первого" , которые немного отличаютса...

Изображение
Изображение

Изображение
Насколько я помню (первое фото телефона) этот телефон шел под грифом "ТАН-80". Разработку внешнего вида делал какой-то институт дизайна (не помню точное название) из г. Свердловск. Мое мнение - совершенно корявый дизайн. Главная цель была при разработке этого аппарата- минимальное время на сборку и минимум крепежа.

Цель конечно была достигнута.... все остальное ... фигня.
Руководитель проекта ТАН-80- В.А. Т. ( я иногда пью с ним водку) всегда напрочь отказывается признавать это своим детищем... Бывает.
Посмотрел сегодня каталог телефонного завода за 1980 год. Действительно торговое название телефона ТАН-80 уже было как телефонный аппарат "Спектр". Стоимость таксофона АМТ-69 ( (каталог) на 1980 год.- 55 рублей.

Аватара пользователя
ORAS
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 09:44
Откуда: Москва
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Cтарые телефоны

#2245

#2245 Непрочитанное сообщение ORAS » 25 ноя 2017, 14:14

Арт. Сергей Игр. писал(а):Ого! Это где такая стоит? Да ещё и с АМТ-69. Или уже давно убрали/разломали?
К сожалению, то, что на фото - не сохранилось. Снимок сделан на опытном заводе МГТС, не существующем с 2007 года.
"Электроника - это логика в приложении к электричеству"

андрей консоль
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 12:40

Re: Cтарые телефоны

#2246

#2246 Непрочитанное сообщение андрей консоль » 25 ноя 2017, 16:18

Изображение Много ещё удивительных вещей сохранилось на территории нашей Родины.Аппарат рабочий,стоит в учереждении.

Аватара пользователя
gluk
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 01:31
Откуда: Израиль

Re: Cтарые телефоны

#2247

#2247 Непрочитанное сообщение gluk » 30 ноя 2017, 14:00

kass20 писал(а):
gluk писал(а):Вот!! То-то мне чтото глаза мозолило, неправильным казалось (оставим уже факт что внутри стоят заграничные капсули)! Ладно- пока пускай хоть такая будет, хотя и вся ценность её- декорация на данный момент. Но для начала пусть хотя-бы заработает.

"gluk"- не впадайте в беспокойство. Не думайте о самоубийстве. У моего партнера есть трубка "Красная заря" 1939 года. А у вас есть доллары и алмазы. Обмен. Все проще пареной репы. Он выставляется на "Мешке"... Надо? Координаты скину.
Да небезпокойтесь- ЭТО я переживу! :ROFL: Если не сложно- скиньте таки данные вашего друга, посмотрим, что к чему- хватит-ли моих алмазов за трубку- или ещё и доллары придётса добавлять! :crazy:
Пытаюсь собрать "коллекцию техники детства. :-)
Мой обменный фонд и интересы:
http://rt21.getbb.ru/viewtopic.php?f=11 ... 7#p1577677

Аватара пользователя
gluk
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 01:31
Откуда: Израиль

Re: Cтарые телефоны

#2248

#2248 Непрочитанное сообщение gluk » 30 ноя 2017, 14:01

андрей консоль писал(а):Изображение Много ещё удивительных вещей сохранилось на территории нашей Родины.Аппарат рабочий,стоит в учереждении.
Вот это да! :crazy: :drink:
Пытаюсь собрать "коллекцию техники детства. :-)
Мой обменный фонд и интересы:
http://rt21.getbb.ru/viewtopic.php?f=11 ... 7#p1577677


kass20
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 22:23
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Cтарые телефоны

#2250

#2250 Непрочитанное сообщение kass20 » 30 ноя 2017, 16:22

gluk писал(а):
kass20 писал(а):
gluk писал(а):Вот!! То-то мне чтото глаза мозолило, неправильным казалось (оставим уже факт что внутри стоят заграничные капсули)! Ладно- пока пускай хоть такая будет, хотя и вся ценность её- декорация на данный момент. Но для начала пусть хотя-бы заработает.

"gluk"- не впадайте в беспокойство. Не думайте о самоубийстве. У моего партнера есть трубка "Красная заря" 1939 года. А у вас есть доллары и алмазы. Обмен. Все проще пареной репы. Он выставляется на "Мешке"... Надо? Координаты скину.
Да небезпокойтесь- ЭТО я переживу! :ROFL: Если не сложно- скиньте таки данные вашего друга, посмотрим, что к чему- хватит-ли моих алмазов за трубку- или ещё и доллары придётса добавлять! :crazy:
Информация для "gluk": на продажном портале "Мешок" мой коллега под именем "Телефонщик1 продает всякое ... в том числе остатки телефонии... у него в продаже есть трубки... вам возможно пригодные . Трубка 1939 г. натуральная... я ему её подарил. Вот микрофон там более позднего времени производства. По цене сами договоритесь.

Ответить