Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

УКУ-020 стерео. Настройка.

Общение любителей радиоаппаратуры на полупроводниках.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#701

#701 Непрочитанное сообщение old_hippie » 17 мар 2018, 08:58

Андрей Е писал(а):
old_hippie писал(а):Нет. Отключить точку 7 (или 11) - в зависимости от того, какой канал возбуждается.
Нет точки 11. Есть т.1 - минус питания и есть т.7 - плюс питания.
Как это конкретно делается? - выпаять ОУ, подогнуть ему соответствующую ногу и запаять обратно? Не так ли?
Нет. Отключить провод, по которому сигнал с этой платы уходит дальше.

Вот тут - оно справа.

http://forumimage.ru/uploads/20160311/1 ... 161895.jpg

Отпаивать ноги ОУ по одной - бессмысленно. Это меняет его режим работы и результат не говорит ни о чем.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#702

#702 Непрочитанное сообщение FAI4 » 17 мар 2018, 09:21

Андрей Е писал(а):Послушайте, а как же все это "бьется" с тем, что этот режим, - допустим, пусть это действительно самовозбуждения ОУ, - его возникновение имеет непостоянный хаотичный характер и не зависит от напряжения?
- возбуждение это нестабильный процесс.
Насчет "независимости" от напряжения - ты сам себе противоречишь:
Напомню, шумы возникают лишь при регулировке минусового подстроечника и то справа, то слева, то НЧ гул пролезает вдруг в канале - это когда подстроечник уводишь ближе к -13В вместо положенных -14В.
Что же это получается - оба К140 в разных каналах начинают то возбуждаться, то нет?
Уже был ответ на этот вопрос:
FAI4 писал(а):При повышении напряжения питания ОУ проявляется эффект роста его Кус, что может привести к самовозбуждению.

ЗЫ, Много рассуждений, но мало действий (п2.п.3)
Так мы очень долго будем искать причину
Не забывайте Закон Ома

Андрей Е
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 23:08
Откуда: г. Ступино МО

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#703

#703 Непрочитанное сообщение Андрей Е » 17 мар 2018, 21:21

old_hippie писал(а):Андрей Е писал(а):
old_hippie писал(а):
Нет. Отключить точку 7 (или 11) - в зависимости от того, какой канал возбуждается.

Нет точки 11. Есть т.1 - минус питания и есть т.7 - плюс питания.
Как это конкретно делается? - выпаять ОУ, подогнуть ему соответствующую ногу и запаять обратно? Не так ли?


Нет. Отключить провод, по которому сигнал с этой платы уходит дальше.
Этот сигнальный провод и идет он на левый УМ!!!
Я уже делал нечто подобное, когда искал блок с которого шумы приходят, - если отпаять этот провод от платы с К140 - в левом ухе тихо...
А вот если вместо этого отпаять его противоположный конец от левого УМ и подпаять его на вход УМ правого канала - шипы появляются уже в правом ухе.
И о чем это говорит, кроме того, что шумы идут с предварительного усилителя?
FAI4 писал(а):Насчет "независимости" от напряжения - ты сам себе противоречишь:
Я же говорю, при уводе подстроечника к -13В - возникает вообще НЧ гул в канале... Это как бы частный случай, зачем мне -13В нужно? Мне нужно -14В и вот в этом положении подстроечника само напряжение практически не меняется. Речь идет о диапазоне от -14В до -14,2В. Изменения напряжения незначительны, согласитесь. Если бы скажем было то 14В то 15В - до них его еще и докрутить надо... А тут нет, - буквально пошевелишь чуток отвертку и оно то шипит, то не шипит...

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#704

#704 Непрочитанное сообщение old_hippie » 17 мар 2018, 22:06

Андрей Е писал(а):
Этот сигнальный провод и идет он на левый УМ!!!
Я уже делал нечто подобное, когда искал блок с которого шумы приходят, - если отпаять этот провод от платы с К140 - в левом ухе тихо...
А вот если вместо этого отпаять его противоположный конец от левого УМ и подпаять его на вход УМ правого канала - шипы появляются уже в правом ухе.
И о чем это говорит, кроме того, что шумы идут с предварительного усилителя?
Это говорит, как минимум, о том, что самовозбуждение происходит в самом каскаде и не зависит от последующих цепей усиления.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Андрей Е
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 23:08
Откуда: г. Ступино МО

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#705

#705 Непрочитанное сообщение Андрей Е » 21 мар 2018, 10:56

Стабилитрон Д3. Замена. Пока самовозбуждения левого операционника (шкварчений с периодическими повышением ВЧ шумов слева) не замечано...))))
Заменил его еще на выходных - просто ждал-отслушивал, мало ли чего...
Спасибо за помощь!!!

Немного греется резистор R3. Но, наверно, - ничего страшного...

После замены стабилитрона, на выходе с левого К140 продолжал наблюдать (при закоротке) какой-то синус шумный 6...8мВ? Откуда он там?
На правом такого нет - ровная линия с небольшими шумами 3...4мВ. Смотрел осциллом по всем входам ОУ левого - ничего, все ровно, а на выходе - синус??? Непорядок ведь...
В общем, заменил К140 левый на новый такой же операционник и все... стало как и на правом - линия с небольшими шумами 3..4мВ.
Похоже этот левый ОУ, возможно, был с этим синусом еще с рождения усилителя...

Левый замененный операционный усилитель нагревается (и при сигнале и при закоротке) до градусов 30-35 где-то, это нормально?
Старый же тоже грелся, - списывали на самовозбуждение.
На правом ОУ проверить нагрев не могу - он почти весь за стальной пластиной шасси - нормально пальцем подлезть никак...

И еще, я выше не так давно спрашивал про замены КТ361Д (в схеме) на 361Б (по факту) - пока без ответа...

Но вот туда же, - к вопросу о заменах, - как известно, на входе УМ должна стоять пара КТ203А. А у меня (еще похоже с первых ремонтов моего УКУ в 80-х, он уже после них наверно был куплен) вместо этих КТ203А стоят КТ3107(А?) в пластике на обоих УМ.
В интернете я не нашел подтверждения, что 3107 являются прямой заменой 203-их и думается скорее всего, что эти 3107-ые возникли просто потому, что не было 203 и ставили близкое, что было под рукой...

Вопрос: проведенная замена 203-их на 3107-ые в пластике все таки адекватна или - зло? (Найти 203А - не проблема.)
P.S.:Честно говоря, с радостью вернул бы 203 (в металле естественно) на место...

Аватара пользователя
la59
Сообщения: 5714
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 14:38
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#706

#706 Непрочитанное сообщение la59 » 21 мар 2018, 14:44

http://www.5v.ru/ds/trnz/kt361.htm Справочники про транзисторы правду говорят . КТ361Б напр К-Э 20В , КТ361Д напр К-Э 40 в , сам делай выводы . Я бы не ставил . Про КТ 3107 , какого года усилитель ? У меня электроника Б1-01 80 года выпуска , вместо КТ342 ставили на заводе КТ 3102 они наверное лучше и к 80 году уже были . То же и про кт3107 . Про стабилитроны ,смотришь в справочнике напр стаб и измеряешь напряжение на стабилитроне по факту, не укладывается лучше, заменить .Они от времени бывает уплывают по параметрам .
Блюз это когда хорошему человеку плохо.Попса когда плохому человеку хорошо.

Андрей Е
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 23:08
Откуда: г. Ступино МО

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#707

#707 Непрочитанное сообщение Андрей Е » 21 мар 2018, 16:23

la59 писал(а):КТ361Б напр К-Э 20В , КТ361Д напр К-Э 40 в , сам делай выводы .
у них еще и беты разные согласно тех же справочников...
Сейчас по факту стоят Б и не только у меня, в схеме той что у меня есть вместо них Д - интересно было узнать почему перешли с Д на Б. Какая выгода? Лучше-хуже было-стало. Может есть смысл обратно на Д вернуться - у него бета ниже.
la59 писал(а): Про КТ 3107 , какого года усилитель ?
- 80-82 год.
3107 пластик и 203 металл - в инете все же не нахожу, что одно на другое меняется...
la59 писал(а):Про стабилитроны ,смотришь в справочнике напр стаб и измеряешь напряжение на стабилитроне по факту, не укладывается лучше, заменить .
Так оно укладывалось как раз 11.5В было... тут про стабилитроны выше уже объясняли мне.

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#708

#708 Непрочитанное сообщение old_hippie » 21 мар 2018, 16:27

Андрей Е писал(а): 3107 пластик и 203 металл - в инете все же не нахожу, что одно на другое меняется...
Потому что общего правила такой замены нет, зависит от контекста.

В рассматриваемом случае - меняется с улучшением характеристик: 3107 шумит меньше.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
la59
Сообщения: 5714
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 14:38
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#709

#709 Непрочитанное сообщение la59 » 21 мар 2018, 16:55

Андрей Е писал(а): у них еще и беты разные согласно тех же справочников
Я обычно не сильно заморачиваюсь на это .Главное не ставить транзисторы которые ставили в приёмнички от батареек . Попадались ещё транзисторы с очень низким усилением типа КТ502-503 но и они шумели , т е были неисправны с ними бывает такое, да и с кт315 и 361 тоже бывает полу обрыв или полу пробой пластмассовые обычно грешат этим .
Блюз это когда хорошему человеку плохо.Попса когда плохому человеку хорошо.

Андрей Е
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 23:08
Откуда: г. Ступино МО

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#710

#710 Непрочитанное сообщение Андрей Е » 21 мар 2018, 17:29

old_hippie писал(а):В рассматриваемом случае - меняется с улучшением характеристик: 3107 шумит меньше.
Ясно. 3107 металл-не металл заморачиваться тоже думаю не стОит... Значит правильно 203 на 3107 поменяли в свое время, это хорошо)))

Тогда после всего по усилителю что осталось - при закоротке слева в наушниках еле различимый НЧ фон, настолько малозаметный, что понимаю что он был только когда касаешься рукой шасси и он пропадает... делать что с этим или это нормально-допускается?

Можно приступать к настройке по видео-методике от Гоги - усиление по каналам, лампочки и ограничения осталось выставить-проверить...

Пустил звук в АС-35-201 - бас конечно специфический или колонки в порядок возможно надо приводить, или привыкать надо... Не очень читается бас... Очень глубокий. Регулятор НЧ только убирает его громксоть, но не меняет звучание. Регулятор до макс. не доходит 15...20мм... прибавить если - бас норовит в инфразвук уйти вообще)))
Такое впечатление, что усилитель весь свой диапозон воспроизводимых частот отрабатывает по полной и одновременно)))) Тут тебе и инфра бас и тарелочки цыкают - все вместе))) Комнатка правда не велика где все это стоит от меня до колонок около 1.5 метров...

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#711

#711 Непрочитанное сообщение old_hippie » 21 мар 2018, 17:41

Андрей Е писал(а):
Тогда после всего по усилителю что осталось - при закоротке слева в наушниках еле различимый НЧ фон, настолько малозаметный, что понимаю что он был только когда касаешься рукой шасси и он пропадает... делать что с этим или это нормально-допускается?
Проверить, все ли железо имеет контакт с общим - корпуса регуляторов, рамки шасси и пр.

Если да, то все нормально. Скорее всего, при окончательной сборке оно само уйдет.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
la59
Сообщения: 5714
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 14:38
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#712

#712 Непрочитанное сообщение la59 » 21 мар 2018, 20:19

Андрей Е писал(а):Тогда после всего по усилителю что осталось - при закоротке слева в наушниках еле различимый НЧ фон, настолько малозаметный, что понимаю что он был только когда касаешься рукой шасси и он пропадает
Да если поставить все металлические крышки на блоки будет лучше . На Э- Б1-01 так у меня , довожу её до ума не торопясь ...
Блюз это когда хорошему человеку плохо.Попса когда плохому человеку хорошо.

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#713

#713 Непрочитанное сообщение old_hippie » 21 мар 2018, 20:24

la59 писал(а):Попадались ещё транзисторы с очень низким усилением типа КТ502-503 но и они шумели , т е были неисправны с ними бывает такое...
Когда я слышу 502/503, я хватаюсь за паяльник...
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Unga
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 13:45

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#714

#714 Непрочитанное сообщение Unga » 21 мар 2018, 21:21

Кстати по одному КТ 502Е стояли в оконечниках УКУ 020 - Т10 , кроме схемы первой версии, там был КТ 203

Андрей Е
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 23:08
Откуда: г. Ступино МО

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#715

#715 Непрочитанное сообщение Андрей Е » 21 мар 2018, 23:15

old_hippie писал(а):Проверить, все ли железо имеет контакт с общим - корпуса регуляторов, рамки шасси и пр.

Если да, то все нормально. Скорее всего, при окончательной сборке оно само уйдет.
Да, я помню, Вы писали неоднократно об этом. Проблема в том - я не понимаю, как это сделать. Подозреваю, что скорее всего нужно приборно, но как... Чисто визуально + потрогать подергать... ну оно и так там ничего не болтается.

Тут вот как (сейчас еще раз проверил): если просто минус осцилла повесить на шасси (плюс - в воздухе) осцилл показывает синус 7-8мВ 50Гц. Касаюсь плюсом левого выхода с платы регуляторов (выход ОУ) - остается тот же синус + шумы небольшие и это все в сумме 7-8мВ те же. Но если коснуться шасси в этот момент - синус просто превращается в линию с теми же шумами, как и на правом выходе, где, как я писал уже - линия с шумами 5-6мВ.
Т.о. напрашивается вывод - с самим левым ОУ все нормально, но почему то в левый тракт приходит синус 50Гц с шасси. На самих входах левого ОУ и по питанию, и по сигналу ничего уже разглядеть своим осциллом не могу - линии прямые, следовательно, если и приходит что-то на ОУ еще неусиленное, то откуда оно - не проследить...Почему то на правый канал - синус не приходит???

В левом канале на плате регулторов или фильтров нет земли получается что-ли? Но где? По схеме, я так понял, есть куча деталей на каждой плате, которые "землятся". Может дело в одной из них - конденсатор или резистор какой, да?
la59 писал(а):Да если поставить все металлические крышки на блоки будет лучше . На Э- Б1-01 так у меня , довожу её до ума не торопясь ...
Ставил - при экранах эта гадость слева остается. Экраны - мы уже проходили))))

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#716

#716 Непрочитанное сообщение old_hippie » 21 мар 2018, 23:34

Андрей Е писал(а):
old_hippie писал(а):Проверить, все ли железо имеет контакт с общим - корпуса регуляторов, рамки шасси и пр.

Если да, то все нормально. Скорее всего, при окончательной сборке оно само уйдет.
Да, я помню, Вы писали неоднократно об этом. Проблема в том - я не понимаю, как это сделать. Подозреваю, что скорее всего нужно приборно, но как... Чисто визуально + потрогать подергать... ну оно и так там ничего не болтается.
Тестер - в режим прозвонки, один щуп - на общий, второй - на все подозрительное, из конструктива.
Должно звенеть.

Если нет режима прозвонки - то на омы. Должно быть около нуля.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Андрей Е
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 23:08
Откуда: г. Ступино МО

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#717

#717 Непрочитанное сообщение Андрей Е » 22 мар 2018, 02:04

old_hippie писал(а):Тестер - в режим прозвонки, один щуп - на общий, второй - на все подозрительное, из конструктива.
Должно звенеть.
... осталось только добавить: -Элементарно, Ватсон!
Что же я сам то не догадался...

За это время, по совету из журнала древнего, как сам усилитель, решил попробовать заменить Т5 и Т6 на плате фильтров на советуемые журналом малошумящие кт3102А, но так как и этого нет под рукой заменил на его аналог на импорт: ВС546В.

Включил музыку и... звук стал другой и не понравился... Просто никакой, неинтересный... обычный и скучный. Вернул назад КТ315Б, но уже новые - у старых один из переход на базу не понравилось, как звонился - напряжение было заметно меньше чем у соседнего вывода - не помню у коллектора или эмиттера... не важно. Поставил новые КТ315Б. Все заиграло нормально и бас показалось подобрался - ну, это субьективно, опять же... В наушниках все.
Что самое интересное - вставляю закоротку (а закоротка то у меня теперь с резисторами, во как! - спасибо FAI4 за совет), а тот слабый гул НЧ, что был до этих манипуляций с транзисторами слева перешел, как бы в центр, как бы в оба канала...
Посмотрел осциллом - синус и на шасси и, соотвествено, слева стал поменьше и приблизился к линии.
Справа линия с легкой тенденцией к синусу 5-6мВ, слева более выраженный синус (но не такой, как был явный) и 6-7мВ. От прикосновений к шасси синус не меняется теперь, практически не пропадает.
Значит что-то изменилось в ходе замен... вот, я к чему все это.

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#718

#718 Непрочитанное сообщение FAI4 » 22 мар 2018, 17:17

Андрей Е писал(а): Справа линия с легкой тенденцией к синусу 5-6мВ, слева более выраженный синус (но не такой, как был явный) и 6-7мВ.
- это где?
На разъеме акустики?

Если на акустике, то сигнал/шум составляет 70 дБ, что ПОЛНОСТЬЮ соответствует паспортным данным
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
IS
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:18
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#719

#719 Непрочитанное сообщение IS » 22 мар 2018, 17:23

Лучшее - враг хорошего.. :) Идеала нет.

Андрей Е
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 23:08
Откуда: г. Ступино МО

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#720

#720 Непрочитанное сообщение Андрей Е » 22 мар 2018, 22:37

FAI4 писал(а):Андрей Е писал(а):
Справа линия с легкой тенденцией к синусу 5-6мВ, слева более выраженный синус (но не такой, как был явный) и 6-7мВ.
- это где?
На разъеме акустики?
Нет, это на выходах операционных усилителей К140 левого и правого канала (с плату регуляторов - с предварительного, если не ошибаюсь, усилителя), - то, что уходит на усилители мощности...
При закоротке на входе усилителя и регуляторах громкости и тембров ВЧ и НЧ на максимуме.

P.S.: Уважаемые, - беру паузу по причине моего отъезда на пару недель. Не буду пока Вас мучить))))
До связи!

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#721

#721 Непрочитанное сообщение FAI4 » 23 мар 2018, 12:57

Андрей Е писал(а): Нет, это на выходах операционных усилителей К140 левого и правого канала (с плату регуляторов - с предварительного, если не ошибаюсь, усилителя), - то, что уходит на усилители мощности...
При закоротке на входе усилителя и регуляторах громкости и тембров ВЧ и НЧ на максимуме.
- регуляторы тембров должны быть в СРЕДНЕМ положении.

Нужно проверить уровень пульсаций на входе ОУ и на выводах питания (чтобы понять откуда берется фон)
Не забывайте Закон Ома

Андрей Е
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 23:08
Откуда: г. Ступино МО

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#722

#722 Непрочитанное сообщение Андрей Е » 11 апр 2018, 00:44

Здравствуйте! Вот я и вернулся.
FAI4 писал(а):- регуляторы тембров должны быть в СРЕДНЕМ положении.
ну, в среднем то когда они у меня (с закороткой) - тишина)))
А при выводе регулятора НЧ вправо на макс. появляется этот еле различимый (но все же он есть) НЧ гул, как и шип ВЧ, кстати... Так может быть и должно быть? Наводки, несовершества, возраст усилителя в целом...

Я по Вашим советам прозвонил, не все конечно, но часть деталей/точек по схеме (питание, левый канал на плате регуляторов, корпуса регуляторов и пр.), что на землю садятся - все звонится...

Замерил падение напряжения на блоке питания на 4 мощных диодах, что перед 8 электролитами сетевыми стоят (для интереса) получилось, что у одной пары диодов падение напряжение 34В, а у другой 33,8В.
1. Это разные плечи, ничего, что величины отличаются? Может, быть из-за этого перекоса гул слева?
2. Возможно это с транса так приходит уже?
3. Нужно ли это исправлять, чтоб в плечах одинаково было и каким образом?
4. Почему напряжения питания около +-34В, хотя по схеме должно быть +-32В? В сети чуть выше - поэтому, да?

Изображение

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#723

#723 Непрочитанное сообщение FAI4 » 11 апр 2018, 10:03

Андрей Е писал(а):ну, в среднем то когда они у меня (с закороткой) - тишина)))
А при выводе регулятора НЧ вправо на макс. появляется этот еле различимый (но все же он есть) НЧ гул, как и шип ВЧ, кстати... Так может быть и должно быть? Наводки, несовершества, возраст усилителя в целом...
- это нормально.

Вы уже измеряли уровень шумов - они у вас ПОЛНОСТЬЮ соответствуют паспортным значениям

Замерил падение напряжения на блоке питания на 4 мощных диодах, что перед 8 электролитами сетевыми стоят (для интереса) получилось, что у одной пары диодов падение напряжение 34В, а у другой 33,8В.
1. Это разные плечи, ничего, что величины отличаются?
- разные емкости (банки)
Идеального в этом мире ничего нет.
При работе (потреблении тока) там вообще перекос может быть потом даже в обратную сторону

Впрочем усилителю это "все равно".
Он будет "держать" ноль на выходе и при большем перекосе по питанию
Может, быть из-за этого перекоса гул слева?
- нет
4. Почему напряжения питания около +-34В, хотя по схеме должно быть +-32В? В сети чуть выше - поэтому, да?
- а сколько может быть отклонение напряжения от указанного на схеме?
(с какой точностью на схеме указаны напряжения?)
Выясните этот вопрос для себя.
Это важно


ЗЫ, "Когда коту делать нечего....."
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19937
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 876 раз
Контактная информация:

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#724

#724 Непрочитанное сообщение Самый ! » 11 апр 2018, 11:08

На все вопросы: всё это НОРМАЛЬНО, ибо никогда не сделать всё идеально симметричными- конструктивно мизерная разница параметров обмоток (передачи) останется, так же останется разброс нагрузки, моста, конденсаторов (элементов) и питания из сети 220в.
Есть схемы "ухищрения" включения обмоток транса для более лучшего "симметрирования" (Амфитон)- но они тож не идеально балансируют.

В основном эти данные приведены не для точного указания напряжения, а для понятия-оценки соответствия уровней по схеме.
Хотите проверить "как положено"- включите УКУ через ЛАТР, подав строго 220, но всё равно: меньше, но разброс останется.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Андрей Е
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 23:08
Откуда: г. Ступино МО

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#725

#725 Непрочитанное сообщение Андрей Е » 11 апр 2018, 12:10

Понятно. Спасибо.

Про соответствие шумов паспортным значениям - не припомню такого. Сунулся было, а там как то в децибеллах это надо мерить, а как - так и не понял...

Буду надеятся, что после полной сборки усилителя (в корпус и пр.) возможно гул исчезнет окончательно. Об этом и Ретроман говорил уже...
В любом случае, это вовсе не критично, а при источнике подключенном - отсутствует.

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#726

#726 Непрочитанное сообщение FAI4 » 11 апр 2018, 13:11

Андрей Е писал(а):Про соответствие шумов паспортным значениям - не припомню такого. Сунулся было, а там как то в децибеллах это надо мерить, а как - так и не понял...
раз "непонятно" - значит есть замечательный повод повысить свою компетентность (затраты времени 15 мин всего)

Шумы для УКУ-020 с линейного входа определяются на уровне -70дБ

Децибелы - это увеличенное в 10 раз значение Бел
(ну как дециметры от метров)

Белы - это относительная величина (отношение одного к другому, но еще и логарифм, (т.е. степень числа-отношения)

Применительно к электронике указывают отношение мощностей.

Т.е. если уровень шума -70 дБ.
Это означает что уровень шума (по мощности) на 7 порядков ниже уровня номинального напряжения (это когда номинальная мощность усилителя)

У УКУ-020 номинальная мощность 50 Вт

-70 дБ от этой величины (на 7 порядков ниже) это = 50 / 1000000 = 0,000005 Вт = 5 мкВ

Измерять приборами удобнее не в ваттах а в вольтах.

При 50 Вт (на 4 Ома нагрузки) на выходе будет переменное напряжение (на выходе УМ) = корень (50 * 4) = 14,1 вольт

Тогда при уровне -70 дБ шумы должны иметь напряжение: = корень (0,000005 * 4) = 0,00447 В = 4,47 мВ


Можно по другому.
Напряжение сигнала в -70дБ должно быть в 10^(70/20) раз отличаться от номинала
К = 10^(-70/20) = 10^(-3,5)= 0,0003162

Именно во столько раз 4,47 мВ отличается от 14,1 вольт
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19937
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 876 раз
Контактная информация:

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#727

#727 Непрочитанное сообщение Самый ! » 11 апр 2018, 13:20

"В любом случае, это вовсе не критично, а при источнике подключенном - отсутствует." - я уж писал не раз: измерения при ненагруженном входе- НЕКОРРЕКТНЫ.

И ещё, для неприклонно верующих в инструкции, несколько "свежих" казусов:
1) В Вега МП надо иметь плоскогубцы и ОСТРОГУБЦЫ!
Первыми- ничего не сделать, а второе- во-още отсутствует как инструмент.
2) Напряжения питания ИМС в РФ УКУ 020: по рем. инструкции- 13,1 и 13,5 (!), т.е разные в каналах.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Андрей Е
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 23:08
Откуда: г. Ступино МО

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#728

#728 Непрочитанное сообщение Андрей Е » 09 май 2018, 01:13

Здравствуйте.

...все. Сезон дачно-огородный начался))) Времени больше заниматься усилителем нет...
Да и пора уже по-любому заканчивать всю эту длинную историю.
Вот теперь я и подошел к тем вопросам с чего все и началось)))

Очередная попытка с претензией на "последнюю" настроить усилитель по видео руководству от Гоги Рижского.

Гога, вот Вам и вопрос значит:

при выставлении усиления 14.1В (переменку измеряю осциллом) на каналах не могу установить стрелки индикаторов перегрузки на 0 - стрелочные подстроечники выкручены до предела, а стрелки при этом только до отметки 5 на шкале доходят (у обоих каналов) - это середина шкалы примерно, а надо бы еще правее чуток... на границу красной зоны.
Громкость на макс., тембра в середине. На вход поступает 1кГц 225...230мВ (замер непосредственно на конце провода, что выходит из компа, - в компе программный генератор генерирует). Эквиваленты нагрузки на обоих каналах установлены.

Где снова - дурак? Что не так делаю?

Аватара пользователя
la59
Сообщения: 5714
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 14:38
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#729

#729 Непрочитанное сообщение la59 » 09 май 2018, 09:03

Андрей Е
Осциллограф показывает максимальный размах , а на схеме указаны значения измеренные тогда высокоомным ламповым вольтметром .Это разные значения .
Блюз это когда хорошему человеку плохо.Попса когда плохому человеку хорошо.

Андрей Е
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 23:08
Откуда: г. Ступино МО

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#730

#730 Непрочитанное сообщение Андрей Е » 09 май 2018, 13:56

Опять те же "грабли", что не все приборы могут корректно измерять переменное напряжение на таких частотах, выходит?
Чем же все таки измерить и выставить нужное значение, каким нибудь FLUK-ом поди 115-ым, ну не
la59 писал(а):высокоомным ламповым вольтметром
,
в самом то деле?))))

Аватара пользователя
la59
Сообщения: 5714
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 14:38
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#731

#731 Непрочитанное сообщение la59 » 09 май 2018, 17:08

Андрей Е
14,1в на осциллографе примерно 20в размаха . Или меряй на частоте 50гц простым прибором . Не забудь так же правильно установить значение на входе 250мв (350 размах по овцелографу) . Я делаю делитель из резисторов на входе что бы уменьшить загрубить вход .Так лучше и не надо выставлять на источнике сигнала .
Блюз это когда хорошему человеку плохо.Попса когда плохому человеку хорошо.

Аватара пользователя
ГОГА рижский
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 22 май 2012, 17:32
Откуда: RIGA
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#732

#732 Непрочитанное сообщение ГОГА рижский » 09 май 2018, 17:51

1кГц можно измерить обычным милливольтметром.
WhatsApp, Viber +37128820074
Пожалуйте ко мне в гости на сайт
И на мой канал в youtube

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#733

#733 Непрочитанное сообщение FAI4 » 10 май 2018, 01:06

Можно пойти на компромисс и подавать сигнал 400 Гц.
90% тестеров его нормально измеряют.

Осциллографом нужно отследить момент обрезания синусоиды.
Я бы и выставил индикаторы на 0 дБ при таком уровне (если бы индикаторы были быстрые (электронные).

Поскольку индикаторы инерционные, тогда 0 дБ стоит выставить на 50 Вт (14,1 в по тестеру или 20 В амплитуды на экране осциллографа)

Здесь важно чтобы нагрузка была правильная подключена.
Не забывайте Закон Ома

Андрей Е
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 23:08
Откуда: г. Ступино МО

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#734

#734 Непрочитанное сообщение Андрей Е » 10 май 2018, 12:20

ГОГА рижский писал(а):1кГц можно измерить обычным милливольтметром.
Гога, при 1кГц мне нужно переменное напряжение замерить. Вы в видео каким то элеткронным мультиметром это с успехом выполняете, исходя из фактических показаний на диспелее.
Мой дешевый DT832 так не может (до 50Гц только).
DSO138 осцилл при измерении переменного напряжения показывает несколько значений: это и величина положительного и отрицательного размахов и "среднее" какое-то значение напряжения и в т.ч. максимальную амплитуду - но и это опять не то, что нужно оказывается...
la59 писал(а):Не забудь так же правильно установить значение на входе 250мв (350 размах по овцелографу)
Да, есть такой момент, - получается и там тоже нужно уточнять. Что на входе то...

Все же в случае с моим осциллографом не понятно... ну он же показывет макс. амплитуду сигнала - почему же его показания не корректны? Не среднее значение, а именно макс. размах пишет и все таки это не то, что нужно опять... Простите за упертость, но с осциллом, как то не понял...
FAI4 писал(а):Здесь важно чтобы нагрузка была правильная подключена.
По 4 Ом на канал, как положено, подключено.

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#735

#735 Непрочитанное сообщение FAI4 » 10 май 2018, 12:20

Андрей Е писал(а): Громкость на макс., тембра в середине. На вход поступает 1кГц 225...230мВ (замер непосредственно на конце провода, что выходит из компа, - в компе программный генератор генерирует).
- уровень сигнала на входе должен быть с запасом (лишнее убирается регулятором громкости)

Возможно ошибка в измерении амплитудного (осцилографом ) значения.

Номинальное напряжение (по паспорту) на магнитофонном входе 0,25 вольт.
Это действующее.
Амплитуда по осциллографу соответственно будет 0,35 вольт
Эквиваленты нагрузки на обоих каналах установлены.
- это правильно.

Возможно где-то в предусилителе не хватает усиления.

При 0,225 мВ на магнитофонном входе, на входе оконечника должно быть 1,1 вольт.
Проверить!
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
la59
Сообщения: 5714
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 14:38
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#736

#736 Непрочитанное сообщение la59 » 10 май 2018, 13:08

Андрей Е писал(а):- уровень сигнала на входе должен быть с запасом (лишнее убирается регулятором громкости)
Я поставил ,не давно, правда на ЭЛЕКТРОНИКЕ Б1-01 около 0,5 в НА ВХОДАХ которые 250мв (а СДюка может и 2 в выдать ) потому что сд диски разных годов выходили с разными уровнями и что бы был запас и на болванках самописных ставлю уровень старого стандарта .Звук с делителем так мягче и приятнее на мой ух. А 250 мв это похоже минимум при котором при максимуме регулятора громкости усилитель даст обещанные 50 вт. Запас небольшой по входу нужен ,FAI4 я тоже так соображаю .
Блюз это когда хорошему человеку плохо.Попса когда плохому человеку хорошо.

Андрей Е
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 23:08
Откуда: г. Ступино МО

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#737

#737 Непрочитанное сообщение Андрей Е » 10 май 2018, 15:56

FLUKE 115 с задачей про честный замер переменного напряжения (мВ, В) справиться или нет?
Чтоб ничего не домнажать на 1.41, а мерить и видеть все как оно есть?

Аватара пользователя
la59
Сообщения: 5714
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 14:38
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#738

#738 Непрочитанное сообщение la59 » 10 май 2018, 17:24

Андрей Е
Вроде написано погрешность 2% от 500гц до 1кгц . Чем осциллограф плох то ? Не каждый день надо им измерять такое , хотя....
Блюз это когда хорошему человеку плохо.Попса когда плохому человеку хорошо.

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#739

#739 Непрочитанное сообщение FAI4 » 10 май 2018, 18:38

Когда выставляют индикатор - то какая там разница какое напряжение на входе (лишь бы "хватало")
Можно и в 10 раз больше подать (если входные каскады не перегружаются)

При настройке устанавливается связка "выходное напряжение - отклонение стрелки"
Все остальное (в т.ч. и уровень входного напряжения )- вообще не важно

Здесь также выдержать примерное условие по частоте.
ниже 200Гц и выше 5 кГц лучше не использовать (т.к. возникнет еще и АЧХ схемы измерителя/индикатора)
Не забывайте Закон Ома

Андрей Е
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 23:08
Откуда: г. Ступино МО

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#740

#740 Непрочитанное сообщение Андрей Е » 10 май 2018, 22:44

Тогда так... Сначала.

При настройке усилителя подается сигнал амплитудой 225мВ и частотой 1кГц, как известно. С частотой понятно. А с амплитудой сигнала, т.е. с переменным напряжением, как быть? Где и как я могу увидеть эти ТЕ САМЫЕ ПРОПИСАННЫЕ ПРИ НАСТРОЙКЕ 225мВ (чтоб ничего не множить и не накидывать сверху при измерениях)?

Еще раз. Сейчас замер делаю на конце шнура (т.е. на входе в усилитель другими словами). Дальше уже не идем)))). В генераторе в компе задана частота 1кГц и уровнем громкости подобрана амплитуда 225мВ - значение параметра Vpp на моем осцилле DSO138. Самое бОльшее из прочих отображаемых.

Убираю свой осцилл со шнура и меряю там же переменное напряжение Флюком 115 (кстати, на нем еще надпись есть, что он мол "true RMS multimeter"). Он показывает 78.8мВ... На моем осцилле то же было такое значение 78мВ, - оно отображается на дисплее осцилла, как Vrms!!! ЗдОрово!
Так понимаю, это один и тот же параметр в обоих случаях? Некая усредненная величина переменного напряжения.
На осцилле DSO138 - 78мВ, а на Флюке 115 - 78.8мВ (частота 1кГц). Мне кажется, - очень интересный результат, если принять во внимание еще и стоимость одного и другого прибора)))).

Теперь главный вопрос: на осцилле, при Vrms=78мВ, я имею Vpp=225мВ - возможно это и есть те самые вожделенные "настроечные" честные 225мВ все таки?
Или же под "настроечными" 225мВ в действительности понимается параметр Vrms, т.е. это 78мВ сейчас и их то мне и надо поднять до требуемых 225мВ при настройке?

Растолкуйте, пожалуйста. Запутался...

P.S.: Похоже Гога работает в видео (часть 2), как раз, с Vrms-параметром..., с тем, что показывает его мультиметр на момент измерения.

P.S.S.: Нашел в инете расшифровку парамтеров, отображаемых моим осциллом (касаемо амплитуды сигнала)
Vmax – максимальное напряжение
Vmin – минимальное напряжение
Vavr (Average Voltage) – среднее напряжение
Vpp (Peak-to-Peak Voltage) — Размах напряжения сигнала – разница между максимальным и минимальным пиковым напряжением.
Vrms (Root Mean Square Voltage) — Среднеквадратичное напряжение.

Так "настроечные 225мВ" - это Vpp или Vrms?

Аватара пользователя
la59
Сообщения: 5714
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 14:38
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#741

#741 Непрочитанное сообщение la59 » 10 май 2018, 23:21

Андрей Е писал(а):Так "настроечные 225мВ" - это Vpp или Vrms?
Vrms
Блюз это когда хорошему человеку плохо.Попса когда плохому человеку хорошо.

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#742

#742 Непрочитанное сообщение FAI4 » 11 май 2018, 12:37

Андрей Е писал(а): При настройке усилителя подается сигнал амплитудой 225мВ и частотой 1кГц, как известно.
- не "амплитудой" , а "напряжением" (225 мВ)

Когда указывают "напряжение 225 мВ", то подразумевается действующее напряжение (что меньше амплитудного в 1,414 раз)
Еще раз. Сейчас замер делаю на конце шнура (т.е. на входе в усилитель другими словами).
- это не принципиально (в начале/конце шнура).
Напряжение будет одинаково.
В генераторе в компе задана частота 1кГц и уровнем громкости подобрана амплитуда 225мВ - значение параметра Vpp на моем осцилле DSO138. Самое бОльшее из прочих отображаемых.
- здесь ваша ОШИБКА !!!
Судя по полученным измерениям, Ваш генератор имеет однополярное питание и неразвязанный выход.
Поэтому минимум синусоиды будет 0 вольт (на самом деле 2,2 мВ - "остатки" генератора), а максимум 225 мВ.
Т.е. размах синусоиды (от мин до макс) = 225 - 2,2 мВ = 222,8 мВ
!!! НО это означает что амплитуда такой синусоиды составляет 111,4 мВ (=225 мВ / 2)

Если бы стоял после генератора разделительный конденсатор, то 0 вольт соответствовало бы середине синусоиды и тогда DSO138 указал правильно бы Vpp = 111,4 мВ.

Если перевести "амплитудное" 111,4 мВ в действующее (или просто "переменное напряжение"),
(для этого нужно разделить на 1,414),
то получим что переменное напряжение 78,8 мВ (=111,4 мВ /1,414)
Теперь главный вопрос: на осцилле, при Vrms=78мВ, я имею Vpp=225мВ - возможно это и есть те самые вожделенные "настроечные" честные 225мВ все таки?
Или же под "настроечными" 225мВ в действительности понимается параметр Vrms, т.е. это 78мВ сейчас и их то мне и надо поднять до требуемых 225мВ при настройке?
- выше уже пояснил.
Главная ошибка, что на самом деле вы не измеряете Vpp синусоиды.
!!! Ваш прибор измеряет пиковый уровень СУММЫ НАПРЯЖЕНИЙ:

1) напряжения синусоиды с напряжением 78,8 мВ (амплитудой 111,4 мВ)
+
2) постоянный уровень напряжения "смещения"113,6 вольт на выходе генератора


ЗЫ1. "Vpp" на измерительном приборе - это максимальный (пиковый уровень напряжения)
При этом прибор "не знает" ничего о том, какой формы сигнал подается на его вход
(прибор "не знает" что там синусоида + постоянка (сдвиг))

Если бы, например, у вас сдвиг был еще допустим на +1,5 вольта (если подключить в цепь батарейку),
то прибор бы показал Vpp = 1,725 вольт
(=1,5 + 0,1136 + 0,1114)
Поэтому как говорится "не верьте всему что написано на заборе"
Т.е. прибор "не понимает", но у человека для этого есть специальное устройство в голове (мозги называются)


ЗЫ2. Когда измеряете амплитуду синусоиды осциллографом, то за ноль принимайте среднюю линию синусоиды
Не забывайте Закон Ома

Андрей Е
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 23:08
Откуда: г. Ступино МО

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#743

#743 Непрочитанное сообщение Андрей Е » 11 май 2018, 15:31

А пульсацию напряжения питания можно этим DSO138 увидеть?
Пытался настроить - пока никак. Нет той картинки, что у Гоги на аналоговом осциллографе в видео.

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#744

#744 Непрочитанное сообщение FAI4 » 11 май 2018, 17:16

Андрей Е писал(а):А пульсацию напряжения питания можно этим DSO138 увидеть?
Пытался настроить - пока никак. Нет той картинки, что у Гоги на аналоговом осциллографе в видео.
- научись "убирать" постоянную составляющую из сигнала (для проведения исследования сигнала на экране осциллографа).

Для этого на твоем DSO138 нужно переключатель "CPL" (слева вверху) переключить в режим "AC" (в среднее положение - это "измерение переменного напряжения")

Тогда ты сможешь увидеть пульсации по питанию.


ЗЫ. Подавать на вход DSO напряжение свыше 50 вольт нельзя - сгорит (если нет входного делителя)
Не забывайте Закон Ома

Андрей Е
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 23:08
Откуда: г. Ступино МО

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#745

#745 Непрочитанное сообщение Андрей Е » 16 май 2018, 17:00

FAI4 писал(а):Для этого на твоем DSO138 нужно переключатель "CPL" (слева вверху) переключить в режим "AC" (в среднее положение - это "измерение переменного напряжения")
Конечно в АС... Годы на здешнем форуме не прошли даром))))

Вроде бы получилось настроить усиление каналов и положения стрелок... Исходил из Vrms параметра переменного напряжения на моем осциллографе (Vrms, его как раз и показывал заимствованный FLUKE).

Да уж... страшное это дело. При 225мВ и 1кГц на входе после включения прогретого усилителя первым делом пошел дымок от платы оконечного усилителя (плата ОУ настраиваемого канала) - совсем как на видео от Гоги))))), но там не сказано в чем была проблема и настройка продолжилась. У меня, как оказалось, раскаляются те самые нихромовые проволочки-сопротивления в ОУ да так, что видать пыль или еще что с них выгорает... Когда выставлял 14.1В от раскрытого усилителя аж что-то типа легкого металлического сетевого звона шло - то ли от трансформатора, то ли от транзисторов выходных... откуда-то с задней части усилителя со стороны радиаторов. И да, греется все это не слабо, это точно... и чем дольше возишься, тем больше греется. Радиаторы выходных очень горячие + запах нагретого гетинакса и пр., а особенно эквивалентная нагрузка... аж пластиковая вонь пошла от нее - там у меня изолента, картон... Пока не разобрался, думал - от усилителя... нагрузку потрогал - огонь... не докоснуться даже.

Стрелки индикаторов теперь получилось выставить в "нули". В "нулях" же выставил и момент зажигания лампочек перегрузки - на 0 их нити накаливания еле-еле начинают "тлеть". Так - пойдет?

Подстроечники стрелок, - один "вернулся" в свою "красочную" с завода область (как и было), а у другого канала совсем не там он оказался при стрелке в 0. То же самое и с моментом зажигания ламп - один подстроечник "на краску вернулся", другой - совсем в ином месте оказался, далеко от краски (каналы разные - это не на одном и том же). Это ничего?

Да, бас наконец прорезался - разборчивее он стал что-ли. Возможно раньше один из каналов (тот, куда принято бас прописывать в большиснстве случаев) имел мЕньшее выставленное усиление, чем другой и в результате я слышал больше доминирующие отзвуки баса из противоположного канала (хотя явного смещения громкости по каналам при этом не ощущалось, я про наушники все). Может такое быть?

Аватара пользователя
ГОГА рижский
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 22 май 2012, 17:32
Откуда: RIGA
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#746

#746 Непрочитанное сообщение ГОГА рижский » 16 май 2018, 19:41

rms voltage; root-mean-square voltage -
Это среднеквадратичное напряжение, оно же действующее напряжение.
Это то, что показывают все вольтметры, милливольтметры, тестера, АВОметры... во всём мире.
1. Остальное выкини из головы.
2. Никого больше не слушай.
3. Забудь про Vpp, размах и амплитудное значение.
4. Смотри осциллографом, мерь вольтметром.
Для УКУшника:
Как хочешь, чем хочешь, но подай на вход УКУ 225мВ / 1кГц.
Замерь тестером и подай.
Тембры, баланс поставь по центру.
Регулятор громкости на максимум.
Отключи все кнопки фильтров, ТК и пр.
На выход подключи мультиметр и потенцами в ТБ выстави 14 Вольт переменки.
Если очень хочешь поставь 14,1 Вольт.
Нагрузку на этом этапе можно не подключать, ибо исправному усилителю до лампочки - есть ли что-то на выходе или нет.
Сделай так и забудь.
WhatsApp, Viber +37128820074
Пожалуйте ко мне в гости на сайт
И на мой канал в youtube

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#747

#747 Непрочитанное сообщение old_hippie » 16 май 2018, 20:45

ГОГА рижский писал(а): 4. Смотри осциллографом, мерь вольтметром.
Только при измерении вольтметром целесообразно подключение сделать через конденсатор микрофарад 5-10, лучше неполярный.

Дабы исключить влияние возможной постоянной составляющей.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Андрей Е
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 23:08
Откуда: г. Ступино МО

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#748

#748 Непрочитанное сообщение Андрей Е » 22 май 2018, 09:57

Получилось наконец настроить осцилл на смотрение пульсаций при выставлении защиты по току (вроде так называется). Все, как Гога сказал - увеличить выход с генератора и на осциллографе появляются волны-бугры и опустить на них ограничение-линию. В общем, так сделал.

Но есть пара моментов:

1. Значение переменного напряжения 14.1В (усиление по каналам) при настройке замеряю на выходном гнезде АС усилителя и на нагрузке непосредственно (после соед. проводов) - разница в 0.5В примерно. Где правильнее все же это делать? В каком месте измерять - на разъеме АС или же на самой нагрузке? Гога, как я понял из видео, Вы измеряете напряжение на нагрузке - в "утюге"?

2. При настройке индикаторов перегрузки (лампочек), - даю перегрузку в 17...18В (при выставленных 14.1В в каналах) при этом лампочка одного из каналов горит постоянно и не реагирует на кручение подстроечника (не гаснет). И только при понижении выхода генератора (перегрузки) до 15.5В примерно (это чуть больше 14.1В выходит - у меня это красная "2" на шкале - ставил специально не в 0) при вращении появляется маленький "коридор" на диске подстроечника в 1...2мм где лампочка все же гаснет. Все прямо как у Вас, Гога в видео! Вправо-влево чуть сдвинешь подстроечник и все - опять горит постоянно. Что это? Нормально ли это? И что с этим делать? Почему на бОльшей перегрузке не гаснет вообще?
В соседнем канале все нормально с этим.

Т.е. срабатывание лампочек мне приходится выставлять на такой вот небольшой перегрузке получается, вот что смущает немного...

Андрей Е
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 23:08
Откуда: г. Ступино МО

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#749

#749 Непрочитанное сообщение Андрей Е » 22 май 2018, 20:25

Сделал тесты, как Вы учили, Гога. Тембра в центре, громкость макс. 225мВ на входе. Ничего не трогается не меняется.

На 1000Гц напряжение 14.1В на канал (выставлено)
100Гц - 14.5В все нормально выглядит.
50Гц-15В (здесь на левом канале верхушечка верхней полуволны как бы притуплена немного иногда, а то нормально выглядит - круглая, это завал или нет? на правом нормально все). На выходе со звуковой карты ПК такого нет притупления... проверил.
Изображение
Изображение
Изображение




10000Гц - 6.5В!!! на канал и синус весь кривой какой-то со ступеньками явными и на подъеме и на спаде симметрично по середине синуса... но я проверил - такой он со звуковой карты ПК и приходит изначально))))

Андрей Е
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 23:08
Откуда: г. Ступино МО

Re: УКУ-020 стерео. Настройка.

#750

#750 Непрочитанное сообщение Андрей Е » 22 май 2018, 22:03

Оставлял на каждом УМ электролит С11 старый К50-6. Как "музейные экземпляры" ко всему прочему. Проверял - живые были они. Толстые такие. 100мкФ на 25В.
Решил все таки сейчас их заменить (в т.ч. и в связи с показаниями тестов на осциллографе) на современные электролиты, что и во всем аппарате - Jamicon-ы синие. Выпаял. Проверяю мультиметром (на всякий случай) полярность места их установки на каждом УМ и вот вижу, что падение напряжения на одном УМ в месте где должен быть С11 (т.+ и т.-) примерно 4.5В, а на другом УМ, там же, 12.5В... Разве так должно быть? Усилители же одинаковы и параметры должны быть в одних тех же точках одинаковы, так ведь? Или надо все на место вернуть в схему и только тогда уже проверять и судить?

В общем, впаял новые электролиты С11 вместо старых К50-6. Тест на 50Гц - ровный синус слева стал... может все таки в них дело было...
Хм... а звук стал "не такой". Скучный и ровный как будто.

Вернул обратно старые электролиты С11 на УМ. Получше стало, поинтересней))) Да я их проверил еще разок... Если у 100мкФ-ных китайских всего 95мкФ есть от силы, то у наших - все 130мкФ!!! Пущай дальше служат. Но верхушечка подплюснутая на верхн. полуволне на 100Гц слева опять появилась... ну и ладно.

Надо искать нормальный генератор частоты и напряжения - чтоб в одном все было. А то и эту пресловутую ступеньку при настройке ТП не разглядишь... может оно так с ПК пришло, а может нет...
Последний раз редактировалось Андрей Е 23 май 2018, 00:50, всего редактировалось 2 раза.

Ответить