Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

самодельные радиоприемники СССР

Общение любителей радиоаппаратуры на полупроводниках.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Старый мастер
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 20:53
Откуда: Удмуртия
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: самодельные радиоприемники СССР

#51

#51 Непрочитанное сообщение Старый мастер » 19 июл 2016, 16:19

Flying
Занятная вещица! Как-то не особо вяжется с остальной начинкой девайса....
На какие ухищрения не приходилось идти ради уменьшения габарита.
Сейчас в сотовых телефонах динамики(при современных магнитах) сопоставимы
У каждого врача есть своё маленькое кладбище.

Аватара пользователя
Yarik
Сообщения: 4731
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 10:48
Откуда: Maalot
Поблагодарили: 6 раз

Re: самодельные радиоприемники СССР

#52

#52 Непрочитанное сообщение Yarik » 19 июл 2016, 19:48

Теперь густой туман рассеялся и кое-что из предположений стало явным.
Теперь точно микрофон СА-источник звука.Сняли с него кожух и он стал тоньше,провода приклеили голубой бумажкой.
На 2-м фото видна магн.система,на 3-м оторванная верхняя сторона корпуса микрофона.
На 1-м фото ,фигурка в виде сегмента из жести на перегородке между элементами питания- контакт выключателя.
Теперь знаю роль 2-х отверстий против элементов питания.Жду подтверждения моей версии.
Теперь хорошо видна настройка без КПЕ.
О какой "клешне"идет речь?
Должна быть еще жестянка вероятно в торце элементов питания соединяющая их постоянно" +"и"-" т.е. последовательно.Пока всё...
http://www.rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=18&t=175
____________________________________________
Пытаюсь собирать технику из республик бывшего СССР и РФ.
-----------------------------------------------------

Аватара пользователя
СССР-1
Сообщения: 8218
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:45
Откуда: Москва
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: самодельные радиоприемники СССР

#53

#53 Непрочитанное сообщение СССР-1 » 19 июл 2016, 21:00

то, что я назвал "клешней" - это вырезанная из жести пластина, предполагаю поворотная. Она хорошо видна на среднем фото, в первом посте темы, в правом окошке платы под аккумуляторы. Предполагаю, она сидела на центральном валу , и вращаясь, обеспечивала контакт в определенных позициях.
Последний раз редактировалось СССР-1 19 июл 2016, 21:10, всего редактировалось 1 раз.
С переменным успехом собираю механизмы, ручной инструмент, бензо-, электро-технику и звукоакустические аппараты, оптику, часовую и военную тематику 1800-1995 гг.

Grower
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 17:14
Откуда: г.Запорожье, Украина
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: самодельные радиоприемники СССР

#54

#54 Непрочитанное сообщение Grower » 19 июл 2016, 21:09

Yarik писал(а): На 1-м фото ,фигурка в виде сегмента из жести на перегородке между элементами питания- контакт выключателя.
Теперь знаю роль 2-х отверстий против элементов питания.Жду подтверждения моей версии.
Теперь хорошо видна настройка без КПЕ.
О какой "клешне"идет речь?
Должна быть еще жестянка вероятно в торце элементов питания соединяющая их постоянно" +"и"-" .
Жестянка, соединяющая "+" и "-" хорошо видна на фото, где изображён отсек питания, клешню хорошо видно на исходном фото 3, отверстия против элементов питания служат для подключения зарядного устройства аккумуляторов.
За "фигурку в виде сегмента из жести на перегородке между элесентами питания" - похоже это она и соединяет последовательно аккумуляторы.
Вот с выключателем пока непонятка. Вроде выключатель питения находится на общем переключателе (один провод от батарейного отсека идёт на этот переключатель. Тогда что за ручечка в торце корпуса ромбообразная?
СССР-1
Приношу извинения за то, что спровоцировал на "вскрытие", после чего возникли дополнительные повреждения. Не думал, что плата была приклеяна к корпусу. :dash:

Аватара пользователя
Yarik
Сообщения: 4731
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 10:48
Откуда: Maalot
Поблагодарили: 6 раз

Re: самодельные радиоприемники СССР

#55

#55 Непрочитанное сообщение Yarik » 19 июл 2016, 22:05

Grower писал(а): Жестянка, соединяющая "+" и "-" хорошо видна на фото, где изображён отсек питания, клешню хорошо видно на исходном фото 3, отверстия против элементов питания служат для подключения зарядного устройства аккумуляторов.
За "фигурку в виде сегмента из жести на перегородке между элесентами питания" - похоже это она и соединяет последовательно аккумуляторы.
Вот с выключателем пока непонятка. Вроде выключатель питения находится на общем переключателе (один провод от батарейного отсека идёт на этот переключатель. Тогда что за ручечка в торце корпуса ромбообразная?
СССР-1
Приношу извинения за то, что спровоцировал на "вскрытие", после чего возникли дополнительные повреждения. Не думал, что плата была приклеяна к корпусу.
Вы подтвердили подключение ЗУ -значит это правильное решение.
Фигурку в виде сегмента считал её поворотной и под "ромбом"- принял за выключатель,но теперь более точна ваша версия.

Ручечка в торце остётся под-? А может это защелка(замок)- открывать обе половинки корпуса?
Как кому,а у меня интерес к теме слабеет...
СССР-1 Спасибо! Было интересно ВСЁ ЭТО УВИДЕТЬ! :thumbs_up
http://www.rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=18&t=175
____________________________________________
Пытаюсь собирать технику из республик бывшего СССР и РФ.
-----------------------------------------------------

Grower
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 17:14
Откуда: г.Запорожье, Украина
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: самодельные радиоприемники СССР

#56

#56 Непрочитанное сообщение Grower » 19 июл 2016, 22:50

Yarik писал(а):
Ручечка в торце остётся под-? А может это защелка(замок)- открывать обе половинки корпуса?
Как кому,а у меня интерес к теме слабеет...
СССР-1 Спасибо! Было интересно ВСЁ ЭТО УВИДЕТЬ! :thumbs_up
По логике та ручечка должна бы быть выключателем питания.
Обе половинки корпуса между собой соединены одним единственным винтом по центру. Клешня на последних фото куда-то исчезла. Вот она - загадка.
Обратили ли внимание на печатную плату из фольгированного стеклотекстолита? Был ли он в начале 60-х?
Тем не менее респект автору-исполнителю и топикстартёру.
Хорошая тема получилась.
И напоследок ещё вопрос. А что за тарелочка похожая на диффузородержатель на фото другого девайса? Динамик там вроде заводской. Да и плата отдельная с 3-мя транзисторами - отдельный УНЧ?

Аватара пользователя
СССР-1
Сообщения: 8218
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:45
Откуда: Москва
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: самодельные радиоприемники СССР

#57

#57 Непрочитанное сообщение СССР-1 » 19 июл 2016, 23:02

Grower
про клешню я версию высказал, что это поворотный контакт, или лепесток ( кстати, там зачем то еще лежала бумажка, предполагаю,тчо это примитивный изолятор... но не может же это быть пластина самодельного КПЕ?! ЗЫ клешню эту я не снимал, на последней сессии.

по второму приемнику ( он у меня не под рукой, где то в шкафах закопан) предполагаю, что медная тарелка - это просто декоративная защита диффузора. Про плату.. нет версий.


Yarik да пожалуйста. Жаль, что приемник пришлось убить, "птичку жалко!" (с)т.е. феритовую антенну. На торцах на корпусе , как я понимаю, просто накладные симметричные украшения. Мне иное и в голову не приходило, что там может быть что-то функциональное.

PS Теперь выкладывайте свои, требовать вскрытия не буду. Я все что есть на эту тему и время, показал.
С переменным успехом собираю механизмы, ручной инструмент, бензо-, электро-технику и звукоакустические аппараты, оптику, часовую и военную тематику 1800-1995 гг.

Grower
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 17:14
Откуда: г.Запорожье, Украина
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: самодельные радиоприемники СССР

#58

#58 Непрочитанное сообщение Grower » 20 июл 2016, 00:11

СССР-1 писал(а):Grower
но не может же это быть пластина самодельного КПЕ?! ЗЫ клешню эту я не снимал, на последней сессии.

по второму приемнику ( он у меня не под рукой, где то в шкафах закопан) предполагаю, что медная тарелка - это просто декоративная защита диффузора. Про плату.. нет версий.


Yarik да пожалуйста. Жаль, что приемник пришлось убить, "птичку жалко!" (с)т.е. феритовую антенну. На торцах на корпусе , как я понимаю, просто накладные симметричные украшения.
О самодельном КПЕ в данном случае не может быть и речи.
Клешня, стало быть, просто лежала ни к чему не прикреплённая?
По второму приёмнику: скорее всего и тарелочка, она же диффузородержатель и плата с 3-мя транзисторами к тому приёмнику не относятся, они с другого девайса.
А "украшений" было два - на меньших торцах приёмника?
"Птичку жалко", но она была убита ещё "до того". Магнитную антенну переделать несложно, как и восстановить весь приёмник. Только муторное это дело очень. Вряд ли стоит восстанавливать данный приёмник в нынешних условиях. Разве что "из любви к искусству". А вот сложить аккуратно всё назад и просто им любоваться - самое оно. Как по мне - шикарная вещь.

Аватара пользователя
СССР-1
Сообщения: 8218
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:45
Откуда: Москва
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: самодельные радиоприемники СССР

#59

#59 Непрочитанное сообщение СССР-1 » 20 июл 2016, 00:50

да, украшений там два.. одинаковые с обоих торцов.
Да, где и как лежала т.н. "клешня", видно на средней фотке в первом сообщшении темы. Я было полумал, что она чем то вращалась вокруг центральной оси.
Переделывать я его и чинить не буду.. ловить уже нечего , возиться нет никакого желания. Просто было интересно , как звучит этот "динамик". Никогда такой не встречал .
С переменным успехом собираю механизмы, ручной инструмент, бензо-, электро-технику и звукоакустические аппараты, оптику, часовую и военную тематику 1800-1995 гг.

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: самодельные радиоприемники СССР

#60

#60 Непрочитанное сообщение 2vlad » 20 июл 2016, 01:27

СССР-1
"как звучит этот "динамик" - примерно также, как писк хорошо придушенного, но еще живого комара... Это же микрофон, который "заставляли" работать динамиком, да еще при питании в 2,5 В!
В отличие от ДЭМШ (настоящего!) никакой "дифференциальности" у этого микрона нет: одна катушка, один магнитик... Да и не требовалась она для слуховых аппаратов.
Владимир

Grower
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 17:14
Откуда: г.Запорожье, Украина
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: самодельные радиоприемники СССР

#61

#61 Непрочитанное сообщение Grower » 20 июл 2016, 10:14

2vlad писал(а):СССР-1
"как звучит этот "динамик" - примерно также, как писк хорошо придушенного, но еще живого комара... Это же микрофон, который "заставляли" работать динамиком, да еще при питании в 2,5 В!
Акустическая решётка приёмника обещала большее. А на самом деле звучало из правого нижнего угла (по фото 1)
СССР-1
А Вы пробовали вращать рукоятку настройки? Предполагаю, положение, когда красные точки совмещены с треугольниками - "выключено". Когда красные точки совмещены с какой либо из белых точек "включена выбранная станция", одна из 3-х. Диск вращается на 360 или 180 град?

Аватара пользователя
СССР-1
Сообщения: 8218
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:45
Откуда: Москва
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: самодельные радиоприемники СССР

#62

#62 Непрочитанное сообщение СССР-1 » 20 июл 2016, 10:35

нет уж.. хватит. Вращать пробовал - не вращается. Ломать больше ничего не буду ))
С переменным успехом собираю механизмы, ручной инструмент, бензо-, электро-технику и звукоакустические аппараты, оптику, часовую и военную тематику 1800-1995 гг.

Аватара пользователя
Yarik
Сообщения: 4731
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 10:48
Откуда: Maalot
Поблагодарили: 6 раз

Re: самодельные радиоприемники СССР

#63

#63 Непрочитанное сообщение Yarik » 20 июл 2016, 10:47

СССР-1 писал(а):Просто было интересно , как звучит этот "динамик". Никогда такой не встречал .
Не собираюсь ни с кем заводить спорную дискуссию.
ДЭМШ-1м это МИКРОФОН и читайте старую литературу,Р-Любители всегда его применяли приделывая к нему диффузор.Он даже без диффузора звучит громче чем обычный электромагнитный телефонный наушник("Октава").
Микрофон СА тот же ДЭМШ,различие,не круглый,а ПРЯМОУГОЛЬНЫЙ.И в 60-х годах у меня был отличный слух,я его подключал в своей "Москве" и с расстояния 20-30см было отличное звучание при 4-х элементах 1,25в.
Но так как ДЭМ-4М звучит сильнее и габариты мыльницы позволяют,поставил последний.
Накладка с отверстием по средине отлетела от фасада микрофона- защита .
http://www.rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=18&t=175
____________________________________________
Пытаюсь собирать технику из республик бывшего СССР и РФ.
-----------------------------------------------------

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: самодельные радиоприемники СССР

#64

#64 Непрочитанное сообщение 2vlad » 20 июл 2016, 12:10

Yarik
"ДЭМШ-1м это МИКРОФОН и читайте старую литературу" - читал, но чуть позже Вас... Даже знаю как он устроен и почему он "дифференциальный" - тоже знаю. Про самодельные громкоговорители электромагнитной системы на базе ДЭМШ - тоже в курсе... Как звучат - слышал, не нравилось, делать именно поэтому такие не стал, не стоила овчинка выделки.
Так что - никакого начала "спорных дискуссий" здесь нет.
Владимир

Аватара пользователя
Yarik
Сообщения: 4731
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 10:48
Откуда: Maalot
Поблагодарили: 6 раз

Re: самодельные радиоприемники СССР

#65

#65 Непрочитанное сообщение Yarik » 20 июл 2016, 13:14

2vlad писал(а):Как звучат - слышал, не нравилось, делать именно поэтому такие не стал, не стоила овчинка выделки.
Полностью с вами согласен.Интересы со временем меняются.Так например,после "Москвы"решил собрать новый более плоский и совершенный приемник, с настоящим динамиком из книги Румянцева.Не помню по какой причине он мне не понравился и я его разобрал,чтобы собрать по новой схеме..И в это время, на работе сообщили :в универмаге появился приемник "Нева"ленинградского СНХ.Успел купить,ура!Супергетеродин!И мои приемники остались как память увлечения тех времен.Появились другие интересы.
http://www.rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=18&t=175
____________________________________________
Пытаюсь собирать технику из республик бывшего СССР и РФ.
-----------------------------------------------------

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: самодельные радиоприемники СССР

#66

#66 Непрочитанное сообщение 2vlad » 20 июл 2016, 16:14

Yarik
Я в Вас и не сомневался! Именно это я и предполагал: уход от ДЭМШей в сторону нормальных электродинамических громкоговорителей, хотя несколько (2 или 3, точно не помню) приемников с ДЭМ-4М всё же было сделано, простеньких, с однотактным выходным каскадом.
Владимир

Аватара пользователя
Yarik
Сообщения: 4731
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 10:48
Откуда: Maalot
Поблагодарили: 6 раз

Re: самодельные радиоприемники СССР

#67

#67 Непрочитанное сообщение Yarik » 20 июл 2016, 21:04

2vlad
Вы вероятно об этом читали,если нет то напомню и покажу.
Не помню источник,был на заре творчества с транзисторами,вариант громкоговорителя на базе 1ГД-9.
Отрезаем всю корзину,остается магнитная система звуковая катушка,а центрирующая шайба служит
диффузором.
На фото для сравнения :1.спички-2.мыльница(для будущей "Москвы")-3.приемник в прозрачном пласт.корпусе
динамик из 1гд-9.Схему не помню,а питание- плоская батарейка 4,5в.
Фото аппаратом "Смена".Общий фон-подушка с оленями.
Изображение
На обратной стороне фотки есть "творческая биография"
1947г.Детекторные приемники.
1948г.Ламповые сетевые и батарейные 1-V-1 1-V-2.
1952г.Ламповый супергетеродин РЛ-1.
1953г.Ламповый переносной электрофон 220в.Мотор МС-1 толкаем (запускаем)пальцем.
1960-64г.Транзисторные прямого усиления.
http://www.rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=18&t=175
____________________________________________
Пытаюсь собирать технику из республик бывшего СССР и РФ.
-----------------------------------------------------

Grower
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 17:14
Откуда: г.Запорожье, Украина
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: самодельные радиоприемники СССР

#68

#68 Непрочитанное сообщение Grower » 20 июл 2016, 23:27

СССР-1 писал(а):нет уж.. хватит. Вращать пробовал - не вращается. Ломать больше ничего не буду ))
Ломать ничего не надо. Но то, что диск не вращается ещё одно потверждение того. что приёмник обречён на молчание.
Как приёмник - он никакой, а вот сама конструкция очень и очень. Некоторые решения увидел впервые.
Спасибо за интересную тему.
Yarik
Переделка 1ГД-9 описана в Радио за 60-й год №8 стр.50. Но где-то видел и другую статью, с картинкой. Может в какой-то книге.

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: самодельные радиоприемники СССР

#69

#69 Непрочитанное сообщение 2vlad » 21 июл 2016, 06:10

Yarik
Вы гораздо раньше начали заниматься этим делом чем я, к моему времени уже просто было купить приличный динамик, да и некондиции - 0,1ГД6 хватало в Москве. Про такой способ переделки мы, конечно, знали, но в этом не было необходимости: одно дело аккуратно (или как получится!) разобрать на детальки непонятный электронный блок со свалки ремзавода Внуковского аэропорта, а другое дело - своими руками сотворить такое с динамиком! Они ведь не росли как грибы в те времена...
Владимир

Аватара пользователя
СССР-1
Сообщения: 8218
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:45
Откуда: Москва
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: самодельные радиоприемники СССР

#70

#70 Непрочитанное сообщение СССР-1 » 06 авг 2016, 16:14

Современники. транзистор и транзисторный приемник.
Тема по транзистору в профильном разделе
http://www.rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=7&t=97451

Изображение
С переменным успехом собираю механизмы, ручной инструмент, бензо-, электро-технику и звукоакустические аппараты, оптику, часовую и военную тематику 1800-1995 гг.

cool_igor
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 21:42
Откуда: Москва, Нагатинский Затон

Re: самодельные радиоприемники СССР

#71

#71 Непрочитанное сообщение cool_igor » 06 авг 2016, 17:12

СССР-1 писал(а): Теперь выкладывайте свои...
Осмелюсь напомнить уважаемому собранию мой двухгодовалый пост по теме. Вдруг кому будет интересно?..
Начинающий любитель
Собираю несобранные радиоконструкторы тык
На обмен тут
Карта по теме "Взаимопомошь в пересылке техники."

Аватара пользователя
Tengu
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 09:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз

Re: самодельные радиоприемники СССР

#72

#72 Непрочитанное сообщение Tengu » 08 авг 2016, 12:19

Grower писал(а): Не понял, куда там можно поместить КПЕ и что это за КПЕ должен быть? А разместить конденсаторы и переключатель можно в рукоятке настройки. Толщина какраз позволяет.
КПЕ виден выше на фото СССР-1, там КПК-3, ставили его или КПК-2, который без ушей. Ручка надевается на него сверху. Так было устроено и в одном из наборов для сборки радиоприёмника.
Не паникуй!

Grower
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 17:14
Откуда: г.Запорожье, Украина
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: самодельные радиоприемники СССР

#73

#73 Непрочитанное сообщение Grower » 08 авг 2016, 20:18

Tengu писал(а):
Grower писал(а): Не понял, куда там можно поместить КПЕ и что это за КПЕ должен быть? А разместить конденсаторы и переключатель можно в рукоятке настройки. Толщина какраз позволяет.
КПЕ виден выше на фото СССР-1, там КПК-3, ставили его или КПК-2, который без ушей. Ручка надевается на него сверху.
К сожалению, мне увидеть КПЕ в упомянутом приёмнике не удалось, как ни старался. Думаю, не только мне одному.
P.S. Всё понял. Вы не тот приёмник смотрели. Там, где КПК-3 - это совсем другой приёмник. Прочтите тему внимательно.

Электрон
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 13:49
Откуда: Москва

Re: самодельные радиоприемники СССР

#74

#74 Непрочитанное сообщение Электрон » 08 дек 2016, 10:51

Ещё один самодельный приёмник начала 60-х годов.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
КВК
Сообщения: 6474
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 09:25
Откуда: Днепропетровск
Поблагодарили: 110 раз

Re: самодельные радиоприемники СССР

#75

#75 Непрочитанное сообщение КВК » 08 дек 2016, 12:12

Электрон писал(а):Ещё один самодельный приёмник начала 60-х годов.
Читал-читал название - наконец, прочитал. Оригинальное название, особенно для 60-х :)

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: самодельные радиоприемники СССР

#76

#76 Непрочитанное сообщение 2vlad » 08 дек 2016, 12:17

КВК
Да уж, вроде бы и кириллица, но слишком замысловато написано... Прочитал только со второй попытки! 58-59 годы! Круто!
Владимир

Аватара пользователя
КВК
Сообщения: 6474
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 09:25
Откуда: Днепропетровск
Поблагодарили: 110 раз

Re: самодельные радиоприемники СССР

#77

#77 Непрочитанное сообщение КВК » 08 дек 2016, 12:31

2vlad
Просто то ли подстерлась гравировка, то ли с самого начала штрихи были неполные.
У моего дядьки в те же времена был самодельный мотоцикл по имени "Страдание". Привлекал внимание :)

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: самодельные радиоприемники СССР

#78

#78 Непрочитанное сообщение 2vlad » 08 дек 2016, 12:36

КВК
Дядька Ваш, наверное, часть души в него вложил! С чувством юмора, похоже, тоже было всё в порядке.
Владимир

Аватара пользователя
КВК
Сообщения: 6474
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 09:25
Откуда: Днепропетровск
Поблагодарили: 110 раз

Re: самодельные радиоприемники СССР

#79

#79 Непрочитанное сообщение КВК » 08 дек 2016, 13:44

2vlad писал(а):КВК
Дядька Ваш, наверное, часть души в него вложил! С чувством юмора, похоже, тоже было всё в порядке.
Гаишникам он всерьез объяснял, что это экспериментальная модель, проходит натурные испытания в условиях, приближенных к боевым.
А невложенные остатки души из седока вылетали при езде по пересеченной местности на этом аппарате :)

Grower
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 17:14
Откуда: г.Запорожье, Украина
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: самодельные радиоприемники СССР

#80

#80 Непрочитанное сообщение Grower » 08 дек 2016, 15:41

Электрон писал(а):Ещё один самодельный приёмник начала 60-х годов.
Похоже это старший брат тех 3-х прямачков, которые уважаемый Электрон показывал ранее. Те же руки делали. Интересно из чего добывались такие решётки для динамиков?

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: самодельные радиоприемники СССР

#81

#81 Непрочитанное сообщение 2vlad » 08 дек 2016, 15:45

Grower
Ковали из чистого золота по спецзаказу, не иначе как...
Владимир

Аватара пользователя
ASSistant
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 01 авг 2012, 17:47
Откуда: Moscow province
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: самодельные радиоприемники СССР

#82

#82 Непрочитанное сообщение ASSistant » 23 сен 2018, 21:03

От участников кружка технического творчества:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось ASSistant 24 фев 2019, 01:19, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
КВК
Сообщения: 6474
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 09:25
Откуда: Днепропетровск
Поблагодарили: 110 раз

Re: самодельные радиоприемники СССР

#83

#83 Непрочитанное сообщение КВК » 24 сен 2018, 09:11

ASSistant
Кажется, сейчас это принято называть "брутально".

Аватара пользователя
ASSistant
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 01 авг 2012, 17:47
Откуда: Moscow province
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: самодельные радиоприемники СССР

#84

#84 Непрочитанное сообщение ASSistant » 23 фев 2019, 16:07

Креативный подход:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
юрий57
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 16:54
Откуда: Крым Саки
Благодарил (а): 5 раз

Re: самодельные радиоприемники СССР

#85

#85 Непрочитанное сообщение юрий57 » 23 фев 2019, 17:49

ASSistant писал(а):Креативный подход:
Красиво смотрится и сейчас!

Аватара пользователя
ASSistant
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 01 авг 2012, 17:47
Откуда: Moscow province
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: самодельные радиоприемники СССР

#86

#86 Непрочитанное сообщение ASSistant » 15 мар 2019, 05:22

"Первый искусственный спутник Земли":

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
СССР-1
Сообщения: 8218
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:45
Откуда: Москва
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: самодельные радиоприемники СССР

#87

#87 Непрочитанное сообщение СССР-1 » 15 мар 2019, 12:10

продуманно, четко, красиво.
С переменным успехом собираю механизмы, ручной инструмент, бензо-, электро-технику и звукоакустические аппараты, оптику, часовую и военную тематику 1800-1995 гг.

Аватара пользователя
КВК
Сообщения: 6474
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 09:25
Откуда: Днепропетровск
Поблагодарили: 110 раз

Re: самодельные радиоприемники СССР

#88

#88 Непрочитанное сообщение КВК » 15 мар 2019, 15:25

Опять же пресолиднейшая коробочка. От чего?

Grower
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 17:14
Откуда: г.Запорожье, Украина
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: самодельные радиоприемники СССР

#89

#89 Непрочитанное сообщение Grower » 15 мар 2019, 21:28

Очень похоже, что выдавливалась из нагретого оргстекла.

Аватара пользователя
КВК
Сообщения: 6474
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 09:25
Откуда: Днепропетровск
Поблагодарили: 110 раз

Re: самодельные радиоприемники СССР

#90

#90 Непрочитанное сообщение КВК » 16 мар 2019, 01:29

Grower, похоже, так и есть. А мне поначалу показалось, что карболит.

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22490
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: самодельные радиоприемники СССР

#91

#91 Непрочитанное сообщение Sulphur » 16 мар 2019, 09:54

У деда (отца мамы; давно умер) был "карманник". Два даже. Оба - прямого усиления, и в обоих капсюли ДЭМШ-1А. Жаль, что не сохранились.
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Аватара пользователя
ivanovich64
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 16:19
Откуда: Донецк, ДНР
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: самодельные радиоприемники СССР

#92

#92 Непрочитанное сообщение ivanovich64 » 16 мар 2019, 13:15

Дмитрий Гурьянов писал(а):... А ДЭМ 4М у водолазов в шлеме...
Помню, что нашем детстве, в 70-х, с ДЭМ-4М совсем проблем не было. Они массово использовались на шахтах, стояли в телефонах (два в одной трубке, и как телефон, и как микрофон) и разных оповещателях.
Первый ДП на нём делал.
С уважением. Сергей.

Grower
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 17:14
Откуда: г.Запорожье, Украина
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: самодельные радиоприемники СССР

#93

#93 Непрочитанное сообщение Grower » 16 мар 2019, 20:11

КВК писал(а):Grower, похоже, так и есть. А мне поначалу показалось, что карболит.
Просто у меня есть почти такой же корпус. Но делал не я.
Не мешало бы освоить технологию изготовления малых корпусов из оргстекла методом выдавливания.
Вроде всё понятно, но как практически нагреть оргстекло до нужной температуры?

Аватара пользователя
Ирина
Администратор форума
Сообщения: 6713
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 13:58
Откуда: Ишимбай
Благодарил (а): 640 раз
Поблагодарили: 329 раз

Re: самодельные радиоприемники СССР

#94

#94 Непрочитанное сообщение Ирина » 16 мар 2019, 20:44

Grower
в ЮТе предлагалось заготовку класть на форму в духовке.

Grower
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 17:14
Откуда: г.Запорожье, Украина
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: самодельные радиоприемники СССР

#95

#95 Непрочитанное сообщение Grower » 17 мар 2019, 20:22

Ирина писал(а): в ЮТе предлагалось заготовку класть на форму в духовке.
А номер или хотя бы год выхода ЮТ не помните?
О духовке ещё не встречал. Обычно советовали греть над электроплиткой.

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: самодельные радиоприемники СССР

#96

#96 Непрочитанное сообщение HyC » 18 мар 2019, 15:37

Grower писал(а):
КВК писал(а):Grower, похоже, так и есть. А мне поначалу показалось, что карболит.
Просто у меня есть почти такой же корпус. Но делал не я.
Не мешало бы освоить технологию изготовления малых корпусов из оргстекла методом выдавливания.
Вроде всё понятно, но как практически нагреть оргстекло до нужной температуры?
1) Феном. Есть опасность сжечь нахрен но работаэ.

Либо 2) мой теоретический измышлизм - нагреть в масле. Оргстекло поплывет примерно при 160 градусах, подсолнечное масло закипает около 230. Так что отформовать по оправке можно даже не доводя до закипания. Можстаться даже в прозрачности не потеряет.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
Ирина
Администратор форума
Сообщения: 6713
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 13:58
Откуда: Ишимбай
Благодарил (а): 640 раз
Поблагодарили: 329 раз

Re: самодельные радиоприемники СССР

#97

#97 Непрочитанное сообщение Ирина » 18 мар 2019, 17:19

Grower
не помню.

Grower
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 17:14
Откуда: г.Запорожье, Украина
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: самодельные радиоприемники СССР

#98

#98 Непрочитанное сообщение Grower » 19 мар 2019, 14:31

HyC писал(а):
1) Феном. Есть опасность сжечь нахрен но работаэ.

Либо 2) мой теоретический измышлизм - нагреть в масле. Оргстекло поплывет примерно при 160 градусах, подсолнечное масло закипает около 230. Так что отформовать по оправке можно даже не доводя до закипания. Можстаться даже в прозрачности не потеряет.
Феном интересно, но, наверное, будет неравномерный прогрев.
О нагреве в масле где-то читал, но там было моторное масло. Надо пробовать.

Аватара пользователя
ASSistant
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 01 авг 2012, 17:47
Откуда: Moscow province
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: самодельные радиоприемники СССР

#99

#99 Непрочитанное сообщение ASSistant » 21 мар 2019, 01:45

Радиоприемник "Буратино":

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
юрий57
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 16:54
Откуда: Крым Саки
Благодарил (а): 5 раз

Re: самодельные радиоприемники СССР

#100

#100 Непрочитанное сообщение юрий57 » 21 мар 2019, 12:51

ASSistant писал(а):Радиоприемник "Буратино":
Красивая вещь!...монтаж покажите если можно?

Ответить