Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

А все ли Л1-08 полукадровые???

Общение любителей радиоаппаратуры на полупроводниках.
Сообщение
Автор
николай денисьев
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 11:38
Откуда: Москва,кузьминки.
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

А все ли Л1-08 полукадровые???

#1

#1 Непрочитанное сообщение николай денисьев » 17 янв 2016, 20:33

Вопрос к владельцам и знатокам,Александра Коковина уже спросил.
Имею вот что:
Экранированный провод подводящий запирающие импульсы после модулятора,чтобы не писался второй полукадр, не был даже зачищен и болтался возле платы селектора.
Видеоголовки вроде как стоят на одном уровне,не вижу явной прокладки под одной из них.Это про систему повторного считывания уехавшей строки.
Третье,и объективное-диаметр шкива на валу двигателя под пассик.Сравните фото и видео:
должно быть
http://vintage-technics.ru/Electronica_ ... _L1-08.JPG
у меня:
[video][/video]
Катушки с лентой из кассеты VHS 180 хватает примерно на полчаса.По рассчётам примерно 14 см\сек.Сам шкив довольно заводской,на диаметрах под ролики есть накатка,всё чистенько.Винты фальшпанели вобщем до меня и не трогали,да и снизу тоже не особо.Что ЭТО? Самоделка или как?

Аватара пользователя
RV3DOI
Администратор форума
Сообщения: 8635
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 00:19
Откуда: рядом с Москвой, в 1кМ от места,где Доцент прятал золотой шлем
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 334 раза

Re: А все ли Л1-08 полукадровые???

#2

#2 Непрочитанное сообщение RV3DOI » 17 янв 2016, 23:00

Автор сайта http://vintage-technics.ru Евгений иногда заглядывает на форум http://www.rt20.mybb2.ru/memberlist.php ... ile&u=3054 попробуйте ему написать на vintage-technicsбарбосbk.ru
Моя страничка в клубе коллекционеров - http://www.rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=18&t=43776
Изображение

николай денисьев
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 11:38
Откуда: Москва,кузьминки.
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: А все ли Л1-08 полукадровые???

#3

#3 Непрочитанное сообщение николай денисьев » 17 янв 2016, 23:17

RV3DOI
Спасибо за совет! Я думаю,что скорее всего никто не сможет ответить на данный вопрос,не имея именно такого аппарата,как у меня.Мне было бы легче,если бы я знал,что таковые с завода были.

Я как то поздно спохватился по поводу скорости ленты.Месяца два назад я припаял этот экранированный провод на законное место,записывает аппарат с большими промежутками между магнитными строками-полукадрами,воспроизводит ещё хуже.Я вот собрался проводок этот обратно отпаять,чтобы писал "без зазоров".Придётся разбираться эксперементально,головки чистил,сколотых вроде нет.

Аватара пользователя
RV3DOI
Администратор форума
Сообщения: 8635
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 00:19
Откуда: рядом с Москвой, в 1кМ от места,где Доцент прятал золотой шлем
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 334 раза

Re: А все ли Л1-08 полукадровые???

#4

#4 Непрочитанное сообщение RV3DOI » 17 янв 2016, 23:37

Евгений занимается восстановлением аппаратов, в его коллекции вся техника подвергается ремонту и реставрации, возможно, что есть и экземпляры-доноры.
Моя страничка в клубе коллекционеров - http://www.rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=18&t=43776
Изображение

Аватара пользователя
Eats
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 00:54
Откуда: г.Бежецк
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: А все ли Л1-08 полукадровые???

#5

#5 Непрочитанное сообщение Eats » 17 янв 2016, 23:39

николай денисьев писал(а):Катушки с лентой из кассеты VHS 180 хватает примерно на полчаса.По рассчётам примерно 14 см\сек. Что ЭТО? Самоделка или как?
Самоделка. Не было у Л1-08 такой скорости. Должна быть вдвое меньше.
Всего доброго.
Евгений.
Изображение

николай денисьев
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 11:38
Откуда: Москва,кузьминки.
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: А все ли Л1-08 полукадровые???

#6

#6 Непрочитанное сообщение николай денисьев » 18 янв 2016, 01:12

Да похоже на то,отверстие под двигателем такое,что без снятия насадки сам двигатель не снять.Ну что же,проверим задумку неизвестного конструктора всё ли он переделал под второй полукадр...

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: А все ли Л1-08 полукадровые???

#7

#7 Непрочитанное сообщение old_hippie » 18 янв 2016, 12:24

николай денисьев писал(а): Видеоголовки вроде как стоят на одном уровне,не вижу явной прокладки под одной из них.Это про систему повторного считывания уехавшей строки.
Там не только головки на разном уровне, они еще и не на одном диаметре стоят.
("Не на одном диаметре" - не в смысле, что на разном расстоянии от центра, а что не на одной линии.)
Вторая головка "догоняет" уехавшую вперед в процессе воспроизведения ленту и поэтому по окружности смещена слегка на опережение.
Опережение сделано с компромиссом, чтобы примерно одинаково испортить нормальное воспроизведение и стоп-кадр.

В свое время долго кувыркался с установкой головок, прежде чем дошел до этого.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

николай денисьев
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 11:38
Откуда: Москва,кузьминки.
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: А все ли Л1-08 полукадровые???

#8

#8 Непрочитанное сообщение николай денисьев » 18 янв 2016, 16:33

old_hippie
Да,весело становится жить!
Если такое опережение имеет место быть,то оно выражено в градусах или минутах,каков размер бедствия?

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: А все ли Л1-08 полукадровые???

#9

#9 Непрочитанное сообщение old_hippie » 18 янв 2016, 16:46

николай денисьев писал(а):old_hippie
Да,весело становится жить!
Если такое опережение имеет место быть,то оно выражено в градусах или минутах,каков размер бедствия?
Цифр я никаких тогда не нашел.
Давно дело было. Я его по осциллу выставлял, добиваясь одинакового периода кадрового импульса от обеих головок (который внутри видео просматривается).
(В процессе научился разбирать БВГ как автомат Калашникова...)
Впрочем, самое сложное было дотумкать, что они должны быть не на одной линии (причем по крепежным отверстиям это смещение-то видно).
Это же определяет, какая головка первая, а какая вторая.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

николай денисьев
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 11:38
Откуда: Москва,кузьминки.
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: А все ли Л1-08 полукадровые???

#10

#10 Непрочитанное сообщение николай денисьев » 18 янв 2016, 17:21

old_hippie
Спасибо!
Отпаял запирающий сигнал от модулятора,всё равно ведь при повышении скорости ленты данный аппарат не сможет работать штатно.Посмотрим что будет дальше с зазорами между полукадрами и по какому из вариантов стоят головки в моём случае.

Аватара пользователя
Eats
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 00:54
Откуда: г.Бежецк
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: А все ли Л1-08 полукадровые???

#11

#11 Непрочитанное сообщение Eats » 18 янв 2016, 18:00

николай денисьев писал(а): Если такое опережение имеет место быть,то оно выражено в градусах или минутах,каков размер бедствия?
Оно выражено в длительностях строки и составляет ровно её половину. Диаметрально расположенные головки давали бы по 312.5 строк каждая, а смещение второй головки на полстроки как раз и приводит к тому, что обе головки дают целое число строк - одна 312, другая 313, итого 625.
Но поскольку за половину строки (32 мкс) головка проходит по ленте разное расстояние в режиме работы и в режиме стоп-кадра (разница составляет около полутора миллиметров или 1%), то, как верно заметил олд хиппи, в реальности это расстояние выбрано компромиссным. Хотя лично я, конечно, больше ориентировался бы на работу, нежели на стоп-кадр.
Всего доброго.
Евгений.
Изображение

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: А все ли Л1-08 полукадровые???

#12

#12 Непрочитанное сообщение old_hippie » 18 янв 2016, 18:47

Eats писал(а):
николай денисьев писал(а): Если такое опережение имеет место быть,то оно выражено в градусах или минутах,каков размер бедствия?
Оно выражено в длительностях строки и составляет ровно её половину. Диаметрально расположенные головки давали бы по 312.5 строк каждая, а смещение второй головки на полстроки как раз и приводит к тому, что обе головки дают целое число строк - одна 312, другая 313, итого 625.
"Матроска" сама по себе не страшна, страшнее, когда синхронизацию не держит, даже с измененной постоянной времени строчной развертки...
Установка головок на одну линию давало устойчивый стоп-кадр, но в режиме воспроизведения получался караул...

Но поскольку за половину строки (32 мкс) головка проходит по ленте разное расстояние в режиме работы и в режиме стоп-кадра (разница составляет около полутора миллиметров или 1%), то, как верно заметил олд хиппи, в реальности это расстояние выбрано компромиссным. Хотя лично я, конечно, больше ориентировался бы на работу, нежели на стоп-кадр.
(Чеша в затылке) или это я строчный импульс ставил в линию?... Подгоняя его по фазе к сигналу коммутатора головок...
Помню только, что процесс был итерационным и небыстрым... Но результативным, в конечном итоге.

(Диаметр барабана у нее около... ну, пусть 100 мм. Длина полуокружности - около 150 мм. Тогда одна строка займет около полумиллиметра (если барабан реально меньше - то еще короче). Т.о., смещение от движения ленты гораздо больше, чем "пол-строки" =)

Да, при записи, насколько помню, она начинала писать со случайного полукадра. Ей было все равно, 312 там строк или 313 (первый он или второй).
Результат воспроизведения был соответствующий.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
Eats
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 00:54
Откуда: г.Бежецк
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: А все ли Л1-08 полукадровые???

#13

#13 Непрочитанное сообщение Eats » 18 янв 2016, 23:48

old_hippie писал(а):"Матроска" сама по себе не страшна, страшнее, когда синхронизацию не держит, даже с измененной постоянной времени строчной развертки...
Ну так для устойчивой синхронизации и надо, чтобы следующий кадровый импульс шёл через 312.5 строк от предыдущего! Эти полстроки всё и портят! :)
(Чеша в затылке)
Не чеша, а чесУя. Или даже чешУя. :)
или это я строчный импульс ставил в линию?... Подгоняя его по фазе к сигналу коммутатора головок...
Вот чего не помню, того не помню. Тем более, что ещё и не знаю. :)
(Диаметр барабана у нее около... ну, пусть 100 мм.
105 мм у неё барабан.
Да, при записи, насколько помню, она начинала писать со случайного полукадра. Ей было все равно, 312 там строк или 313 (первый он или второй).
Результат воспроизведения был соответствующий.
М-м... а там разве не пофигу, с какого полукадра писать? В первом поле сигнала есть 303 строки с изображением, во втором - 302, типа между ними. Но если писать только эти 302, а потом их же повторять со смещением на полстроки, то не всё ли равно? Правда, между первым и вторым полями кадровый импульс сдвинут на те самые полстроки, а между вторым и третьим он приходится ровно на строку... и чего-то я сейчас так прямо даже не соображу, будет ли для телевизора при воспроизведении подменённых полей разница...
Всего доброго.
Евгений.
Изображение

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: А все ли Л1-08 полукадровые???

#14

#14 Непрочитанное сообщение old_hippie » 19 янв 2016, 12:52

Eats писал(а):
old_hippie писал(а):"Матроска" сама по себе не страшна, страшнее, когда синхронизацию не держит, даже с измененной постоянной времени строчной развертки...
Ну так для устойчивой синхронизации и надо, чтобы следующий кадровый импульс шёл через 312.5 строк от предыдущего! Эти полстроки всё и портят! :)
Дык, внутри кадрового импульса зашиты уравнивающие импульсы, которые постепенно смещают строчный импульс на пол-строки (в одном - на запаздывание, во втором - на опережение). А в видике эти плюшки оказываются как раз на стыке, когда головки перещелкиваются, со всеми неприятными для развертки последствиями... Почему и приходится в телевизоре тау АПЧиФ строк переключать... Но тут и это не помогало, пока головки не выставил, как надо.

PS И вот еще. БВГ очень удобно разбирать и собирать с помощью ключа от настольных советских часов. Там как раз такой квадрат, как надо =)
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

николай денисьев
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 11:38
Откуда: Москва,кузьминки.
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: А все ли Л1-08 полукадровые???

#15

#15 Непрочитанное сообщение николай денисьев » 23 янв 2016, 14:59

Эксперементально подтверждаю всё написанное мною в первом посте
[video][/video]
только в режиме записи двух полукадров данный видеомагнитофон выдаёт непрерывное видео,а в стандартном режиме записи выдаёт при воспроизведении по кадру раз в полторы-две секунды.
Конечно всё можно списать на самоделку,но мне он достался с девственными разъёмами и без натёртостей на деталях лпм,и закрашенным инвентарным номером снизу.Неужели он неустроил владельцев своими характеристиками ещё до начала эксплуатации?

николай денисьев
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 11:38
Откуда: Москва,кузьминки.
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: А все ли Л1-08 полукадровые???

#16

#16 Непрочитанное сообщение николай денисьев » 05 ноя 2017, 21:36

Не прошло и два года,я сделал ЭТО!
Трекинг починен и отрегулирован без осциллографа.Все выпадения от видавшей жирные пальцы и замятины ленты,пострадавшей в процессе долгого ремонта и настроек.Хотя основное время было потеряно на вышедшую из строя микросборку к519 и через полгода лежания аппарата, вошедшую обратно.
(итоговый результат с 8.40)
https://www.youtube.com/watch?v=l6voeKrHaDM&t=11s

[video][/video]

Ответить