Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

УНЧ на Германиевых транзисторах Беслика А.И.

Общение любителей радиоаппаратуры на полупроводниках.
Сообщение
Автор
Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: УНЧ на германиевых транзисторах.

#51

#51 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 13 дек 2014, 09:15

Масик всегда в бочку меда ложку дегтя должен капнуть.Какая пещера,при чем вера и что значит возвращаться назад.Давно известно что все новое это хорошо забытое старое.Буковина ни чего против не имею против Вашего товарища и в его компетентности ,но извините мы тоже не с луны свалились.Лучше на выходе не 1000мкф,а 2000мкф поставить,но а гт806 хорошие транзисторы.Лично не раз собирал унч на гт806в.

Аватара пользователя
Dehkonboy
Сообщения: 6046
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 14:40
Откуда: Ближнее и дальнее зарубежье
Благодарил (а): 1181 раз
Поблагодарили: 820 раз

Re: УНЧ на германиевых транзисторах.

#52

#52 Непрочитанное сообщение Dehkonboy » 13 дек 2014, 10:27

Да не переживайте Вы так. И схему 3ря удалили.
Всем и3вестно, что ГТ имеют свои, скажем минусы, по сравнению с КТ. Два минуса очень пугают публику, привыкшую к плохим АС с паршивой чувствительностью и которые не могут УСЛЫШАТЬ плюсы усилителя на ГТ.

Если у человека хорошие АС с чувствительностью 97-105 дБ, то усилитель на ГТ очень хорош.
Мой Лайфаетт-Бокама 224Т (12 ватт на канал, ГТ) играет на одном уровне с ламповыми и3делиями этой же фирмы.
Я их се3онно исполь3ую
3имний вариант системы с Лайфаеттом-Бокамой 224В (лампы греют квартиру :) ), летний вариант- 224Т.

Пардон 3а фото, не все мои

Изображение
Изображение


Изображение
Изображение

Так же, как и у многих, есть и на КТ, на ПТ, на микросхемах.
Есть с чем сравнивать.

Ре3юме. Нет плохих усилителей. Есть неправильно подобранные системы.
"Воскреснуть могут только мёртвые. Живым труднее" (с) Станислав Ежи Лец

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: УНЧ на германиевых транзисторах.

#53

#53 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 13 дек 2014, 10:48

Дехконбой не согласен что АС непременно должны быть с чувствительностью выше 90дб чтобы наслаждаться германиевым звуком.

Аватара пользователя
Eats
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 00:54
Откуда: г.Бежецк
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: УНЧ на германиевых транзисторах.

#54

#54 Непрочитанное сообщение Eats » 13 дек 2014, 12:36

bykowina писал(а):Одна теория... Вот так и живем, теоретически.
А Вы, чтобы не жить теоретически, возьмите и попробуйте изготовить этих усилителей, скажем, штук 20. Посмотрите на повторяемость параметров, может быть подводные камни нащупаете... Сколько экземпляров усилителей Вы уже собрали по этой схеме?
Попробовать ни у кого не хватило сил.
С чего это вдруг Вы взяли? Вам не с кем поговорить? Вас обижают? Вам уделяют недостаточно внимания? Этих усилителей уже переделано тачками и пачками, и люди здесь высказали свои мнения, основанные именно на их опыте, у каждого разном. А мнения, в основном, сошлись, если не считать мелких различий. Мне кажется это подозрительным. Это Ж-ж-ж неспроста...
На сим заканчиваю обсуждение данной конструкции и удаляю схему... А я не спец, увы, любитель.
Удалив схему, Вы фактически согласились с тем, что она неудачна. Надо было так поступать или не надо - я не знаю, не мне судить. Я лишь обратил внимание, что Вы фактически согласились.
Всего доброго.
Евгений.
Изображение

Ефимов Михаил
Сообщения: 1539
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 03:10

Re: УНЧ на германиевых транзисторах.

#55

#55 Непрочитанное сообщение Ефимов Михаил » 13 дек 2014, 12:43

bykowina писал(а):Одна теория. Вот так и живем, теоретически. Интересно, что все знают точно. Ну теоретиков начитался с предыдущей схемой СВ модулятора. Попробовать ни у кого не хватило сил. Так гораздо проще, согласен. И вроде никому не сделал гадость, а тут уже и сиськи вспоминают и запрещают повторять, упаси. Не делай добра, не получишь зла. Ну что ж не будем больше.
Схемы такого типа не собирал только ленивый. Так, что дело не в теории, а в практике. Претензии не к "германию", а к тому, как реализован диффкаскад и к тому, что в схеме много ошибок. А самое главное - к тому, что сама концепция диффкаскада требует очень высокой линейности и широкополосности элементов схемы, а у германиевых транзисторов с этим напряженка. То есть в результате всех этих трудов получится неустойчиво работающая схема с очень высокими нелинейными и интермодуляционными искажениями. В чём тут смысл применения германия? Германий применяют в простых и надёжных схемах типа аккорда или серьёзных современных однотактах. Очень хорошо германий работает в схемах ум с межкаскадным фазоинвертирующим трансформатором. http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=58070 Изображение

Аватара пользователя
bykowina
Сообщения: 3661
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 17:09
Откуда: Дальнее Подмосковье.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: УНЧ на германиевых транзисторах.

#56

#56 Непрочитанное сообщение bykowina » 13 дек 2014, 13:15

Eats
Собрать можно и 200 штук, результат будет один, основным критерием разработок моего знакомого это хорошая повторяемость и ненужность настройки. Проверено не один раз. :)
Eats писал(а):
ORAS писал(а):Кстати, в приведенной в начале темы схеме, похоже, есть опечатка - сопротивления между базой и эмиттером выходных транзисторов должны быть не по 30 Ом, а раз в 10 больше. :)
При 30 омах на предвыходных транзисторах получается 10 мА и 120 мВт - не смертельно, но это уже предел для них. Малейший перегрев - и уже совсем нехорошо. И это не единственная гадость в этой схеме! Повторять её весьма и весьма не рекомендую.
Кто ж после ваших слов захочет что то делать, когда у нас многие любят читать интернеты. Мне как то посоветовал один из местных гуругур, хорошо не поверил и полез искать справочные материалы, а то бы выкинул хорошую дорогую вещь. С тех пор проверяю все сам. :)

Знакомый так и сказал, что посыпятся валом помидоры. Подобное было с передатчиком СВ, ну такое городили, вот сиськи толко не вспомнили, а про гадость, неустойчивость, дикие искажения, этого было море. Причем повторить не отважился ни кто, а там и десятка деталюшек не наберется. Просто слушать изначально уже не хотят, вспоминая упругие сиськи в прошлом веке и Маяг-202 с усилком на картонке. Разобрался с той схемой только один форумчанин, поняв задумку автора. Микропередатчиков тех сделан уже не один десяток и не только мной, в том числе и людьми впервые взявшим в руки паяльник. Теперь я любимые станции слушаю исключительно на любимых приемниках.

Я ничего никому не навязываю, кто заинтересуется, всем отвечу в личку. Пока по существу не высказался ни кто, одни предположения. И если уж говорите про море ошибок, говорите какие, а то это получается просто воздух.
Тему не закрываю, до снятия АЧХ с готового изделия. Будет это скорее всего не очень скоро. Думаю в Новогодние праздники осилю.
:)


ЗЫ. Сегодня в 17:00 пойду к автору, дам ему почитатьфорум.
Мой блог. Все новости теперь там.
Консультации по схемам можно получить:
по адресу alexandr-beslik@mail.ru
или по телефону +79031216679

Аватара пользователя
Dehkonboy
Сообщения: 6046
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 14:40
Откуда: Ближнее и дальнее зарубежье
Благодарил (а): 1181 раз
Поблагодарили: 820 раз

Re: УНЧ на германиевых транзисторах.

#57

#57 Непрочитанное сообщение Dehkonboy » 13 дек 2014, 14:45

Ефимов Михаил писал(а):Очень хорошо германий работает в схемах ум с межкаскадным фазоинвертирующим трансформатором
А если трансформатор да на выход УНЧ, тогда вообще другая история получится....

Кстати, кто-нибудь баловался такими штуками, трансформаторами в выходном каскаде транзисторного усилителя?
"Воскреснуть могут только мёртвые. Живым труднее" (с) Станислав Ежи Лец

Аватара пользователя
Eats
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 00:54
Откуда: г.Бежецк
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: УНЧ на германиевых транзисторах.

#58

#58 Непрочитанное сообщение Eats » 13 дек 2014, 15:33

bykowina писал(а):ЗЫ. Сегодня в 17:00 пойду к автору, дам ему почитатьфорум.
Вот-вот, только не забудьте восстановить для него и своё первое сообщение, в котором, разместив схему, Вы ещё приписали к ней кое-что про детали и про саму схему. Это для того, чтобы Вашему знакомому была понятнее наша реакция на Ваш текст. Ведь фактически Вы в том удалённом сообщении упрекнули Вашего знакомого в неграмотности разработки.
Всего доброго.
Евгений.
Изображение

Аватара пользователя
bykowina
Сообщения: 3661
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 17:09
Откуда: Дальнее Подмосковье.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: УНЧ на германиевых транзисторах.

#59

#59 Непрочитанное сообщение bykowina » 13 дек 2014, 15:55

Интересно, это в каком месте? Пожалуйста конкретнее, пока одна вода. :)
Скажите, вот так и так, тут и здесь, это не грамотно. А то все, полно ошибок, а где? Я покажу ему и он даст развернутый ответ на все вопросы.
Повторюсь, пока одна вода, даже от людей, от которых не ожидал такого. Eats, это не про вас. :)
Схему восстановлю, что бы не быть голословным.
Мой блог. Все новости теперь там.
Консультации по схемам можно получить:
по адресу alexandr-beslik@mail.ru
или по телефону +79031216679

Аватара пользователя
Eats
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 00:54
Откуда: г.Бежецк
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: УНЧ на германиевых транзисторах.

#60

#60 Непрочитанное сообщение Eats » 13 дек 2014, 16:11

bykowina писал(а):Схему восстановлю, что бы не быть голословным.
Дело не в схеме, точнее не только в ней. Дело в том тексте, которым Вы сопроводили схему. Там был намёк, что по ней собран только один экземпляр, и там было про детали, что типа если собрал, а не работает, то значит детали не того номинала. Сама по себе эта фраза не криминальна, но там была третья фраза, про то, что усилитель не требует налаживания! Вот вкупе со второй - это уже нехорошо. А в дополнении с первой это вообще плохо.
Всего доброго.
Евгений.
Изображение

Аватара пользователя
Dehkonboy
Сообщения: 6046
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 14:40
Откуда: Ближнее и дальнее зарубежье
Благодарил (а): 1181 раз
Поблагодарили: 820 раз

Re: УНЧ на германиевых транзисторах.

#61

#61 Непрочитанное сообщение Dehkonboy » 13 дек 2014, 16:19

Tofiq62 писал(а):Дехконбой не согласен что АС непременно должны быть с чувствительностью выше 90дб чтобы наслаждаться германиевым звуком.
Зачем аппарату "напрягаться", чтобы раскачать дубовые АС на резиновых подвесах? Он уходит на больших мощностях в область искажений, перегревается.
6 Вт, заявленные ТС (или автором схемы), это критический предел для 213-х. Оптимальная работа и, соответственно звук, должны быть в пределах от 0,5 до 2 Ватт.
На хорошие АС достаточно подавать 1-2 Ватта. Тогда "быстрый" германий и раскрывается.
У меня колонки прекрасно звучат от сигнала 0,2-0,3 Ватта. Когда 1 Вт подаю, домашние уже нервничают :)
"Воскреснуть могут только мёртвые. Живым труднее" (с) Станислав Ежи Лец

Аватара пользователя
bykowina
Сообщения: 3661
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 17:09
Откуда: Дальнее Подмосковье.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: УНЧ на германиевых транзисторах.

#62

#62 Непрочитанное сообщение bykowina » 13 дек 2014, 16:26

Eats писал(а):
bykowina писал(а):Схему восстановлю, что бы не быть голословным.
Дело не в схеме, точнее не только в ней. Дело в том тексте, которым Вы сопроводили схему. Там был намёк, что по ней собран только один экземпляр, и там было про детали, что типа если собрал, а не работает, то значит детали не того номинала. Сама по себе эта фраза не криминальна, но там была третья фраза, про то, что усилитель не требует налаживания! Вот вкупе со второй - это уже нехорошо. А в дополнении с первой это вообще плохо.
Да, это действительно так. Я не только в этом сообщении говорил об этом. Только почему это плохо? Или это плохо, потому, что просто плохо? Обьясните этот момент. Ну и наконец то, скажите что нибудь про схему уже наконец то. Повторюсь, кроме воды пока ничего по существу.
Мой блог. Все новости теперь там.
Консультации по схемам можно получить:
по адресу alexandr-beslik@mail.ru
или по телефону +79031216679

Аватара пользователя
bykowina
Сообщения: 3661
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 17:09
Откуда: Дальнее Подмосковье.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: УНЧ на германиевых транзисторах.

#63

#63 Непрочитанное сообщение bykowina » 13 дек 2014, 16:28

Dehkonboy писал(а):
Tofiq62 писал(а):Дехконбой не согласен что АС непременно должны быть с чувствительностью выше 90дб чтобы наслаждаться германиевым звуком.
Зачем аппарату "напрягаться", чтобы раскачать дубовые АС на резиновых подвесах? Он уходит на больших мощностях в область искажений, перегревается.
6 Вт, заявленные ТС (или автором схемы), это критический предел для 213-х. Оптимальная работа и, соответственно звук, должны быть в пределах от 0,5 до 2 Ватт.
На хорошие АС достаточно подавать 1-2 Ватта. Тогда "быстрый" германий и раскрывается.
У меня колонки прекрасно звучат от сигнала 0,2-0,3 Ватта. Когда 1 Вт подаю, домашние уже нервничают :)
Согласен целиком и полностью. Именно на малой громкости германий и уделывает кремний, тут и кстати динамики с хорошей чувствительностью. Тогда, 20 лет назад колонки были на 4Гд-35. Эта парочка и выдавала очень недурственный звук.
Мой блог. Все новости теперь там.
Консультации по схемам можно получить:
по адресу alexandr-beslik@mail.ru
или по телефону +79031216679

Ефимов Михаил
Сообщения: 1539
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 03:10

Re: УНЧ на германиевых транзисторах.

#64

#64 Непрочитанное сообщение Ефимов Михаил » 13 дек 2014, 18:08

bykowina писал(а):Согласен целиком и полностью. Именно на малой громкости германий и уделывает кремний, тут и кстати динамики с хорошей чувствительностью.
Присоединяюсь, всё так и есть. :) Германий любит строгую простоту. Всякие диффкаскады ему противопоказаны. Динамики с высокой чуствительностью и мощности до 5-6ти ватт, вот и всё что нужно, что бы получить классный звук. :) Правда при шести ваттах соседи начинают сильно нервничать.

Ефимов Михаил
Сообщения: 1539
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 03:10

Re: УНЧ на германиевых транзисторах.

#65

#65 Непрочитанное сообщение Ефимов Михаил » 13 дек 2014, 18:21

bykowina писал(а):Скажите, вот так и так, тут и здесь, это не грамотно.
Диффкаскад посмотрите. Это же не диффкаскад, а просто типовая схема дифференциального каскада. В такой реализации это просто источник нестабильности и громадного количества всяческих искажений, какие только можно придумать. Всё, что там можно выдумать плохого, там будет. :) Для чего он там вообще непонятно. Выкинуть транзистор и сделать обычный усь а ля аккорд. И усё. :)

Аватара пользователя
Sanych
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 21:50
Откуда: С-Петербург

Re: УНЧ на германиевых транзисторах.

#66

#66 Непрочитанное сообщение Sanych » 13 дек 2014, 18:30

bykowina
УНЧ на германиевых транзисторах

Ваша выложенная схема, но модернизированная имеется в брошюре ВРЛ №56 стр. 31. Автор Тюрин.

Ефимов Михаил
Сообщения: 1539
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 03:10

Re: УНЧ на германиевых транзисторах.

#67

#67 Непрочитанное сообщение Ефимов Михаил » 13 дек 2014, 19:00

Sanych писал(а):Ваша выложенная схема, но модернизированная имеется в брошюре ВРЛ №56 стр. 31. Автор Тюрин.
Наверное наоборот, умельцы "модернизировали" нормальную схему по самое немогу. :) Изображение

Аватара пользователя
alexsan
Сообщения: 5406
Зарегистрирован: 04 май 2011, 07:59
Откуда: Казахстан.г.Павлодар
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: УНЧ на германиевых транзисторах.

#68

#68 Непрочитанное сообщение alexsan » 13 дек 2014, 19:41

вот когда то собиралИзображение
Александр.

novosibiretc
Сообщения: 6849
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 19:28
Откуда: Н-ск
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: УНЧ на германиевых транзисторах.

#69

#69 Непрочитанное сообщение novosibiretc » 13 дек 2014, 20:01

VT4 и VT6 в этой схеме, МП38А (с 15 вольтами Uк-э) и такого же пошиба - МП41А, "грохнутся" при первом же включении.

Аватара пользователя
bykowina
Сообщения: 3661
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 17:09
Откуда: Дальнее Подмосковье.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: УНЧ на германиевых транзисторах.

#70

#70 Непрочитанное сообщение bykowina » 13 дек 2014, 20:48

Ефимов Михаил. Ну что ж. Несите этот бред про дифкаскад дальше. Я посмотрю что можно еще придумать. Если не знаете уж лучше спросите, чем такую чепуху писать, или объясните, без эмоций, что вам не нравится. Или на картинке в интернетах не так рисуют.
Смотрел сейчас макет действующего усилителя и осциллограммы в некоторых важных точках. Главную особенность схемы пока так ни кто и не заметил.
Начну с некоторых, пока озвученных недостатках уважаемым Eats.

Схема, перед тем как ее выложить была отработана до мелочей, но собраный экземпляр действительно пока один и то на макетке. Номиналы резисторов, если кто то внимательно смотрел схему, подобраны так, что этот ряд имеет отклонения 0,5%. При такой точности подбирать элементы не требуется, как и настраивать весь усилитель. Если все номиналы деталей верные, он сразу начинает работать так как надо. Повторяемость можно предположить будет хорошая. Если это плохо, объясните почему. Если кому то нравится мазохизм с настройкой, пожалуйста, можно заменить один резистор на переменный и им выставлять среднюю точку. Пожалуйста настраивайте точнее. При существующих номиналах, повторюсь этого не надо.
Теперь некоторые тонкости.
Д311 другим диодом заменить нельзя, иначе придется городить огород, он в свою очередь является стабилизатором смещения 0,32В.
Так называемый дифкаскад поддерживает среднюю точку.
Конденсатор в базе 2 транзистора дифкаскада надо минусом подключать ко входу как можно ближе.
Термостабильность усилителя из за некоторых особенностей схемы очень высокая, если на холодных транзисторах еще удавалось получить ступеньку, на горячих, убирая элемент отвечающий за это, ее было трудно различить на осциллограмме.
О тонкостях питания, я этих вещей не знал. После диодного моста, провода идут на конденсатор а потом от конденсатора уже на точки питания на плате. От моста на плату и от конденсатора на плату не правильно. Больше 2000мкФ в фильтре на 8 Омах д елать не имеет смысла. Разделительный более 1000мкФ при том же сопротивлении нагрузки может дать небольшой щелчок при включении. При 1000мкФ завал на 20 Гц 1,5dB, на частоте 20 кГц те же -1,5dB. Далее идет довольно крутой спад. При подаче на УНЧ прямоугольных импульсов, на выходе очень красивые фронты. Фото будут позже.
Усилитель включается без щелчков, играет великолепно. Подавали фонограмму на вход, без регулировки тембров, потрясающее чистое звучание, желания покрутить тембр не возникло.
Осциллограммы выложу позже.

ЗЫ. Если что то написал не так, поправлюсь. Я не специалист в электронике, наш разговор с автором я записал, пока дошел домой в голове каша, прослушаю еще раз и если что поправлю. Он обьяснил назначение каждого элемента схемы, именно такого номинала.
Мой блог. Все новости теперь там.
Консультации по схемам можно получить:
по адресу alexandr-beslik@mail.ru
или по телефону +79031216679

Ефимов Михаил
Сообщения: 1539
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 03:10

Re: УНЧ на германиевых транзисторах.

#71

#71 Непрочитанное сообщение Ефимов Михаил » 13 дек 2014, 21:07

bykowina писал(а):Ефимов Михаил. Ну что ж. Несите этот бред про дифкаскад дальше. Я посмотрю что можно еще придумать. Если не знаете уж лучше спросите, чем такую чепуху писать, или объясните, без эмоций, что вам не нравится. Или на картинке в интернетах не так рисуют.
Ну, блин. Посмотрите, чем диффкаскад в вашем тяжелом случае, отличается от двух последних картинок. Почитайте, что ли о дифференциальных усилителях. В вашем случае дифкаскад очень неустойчив и порождает сильные интермоды. Даже трудно представить в какой схеме это будет работать без проблем. Те радиолюбители, кто собирал простые ум с диффкаскадом, знают, что это такое и как тяжело добится приличных параметров от подобных простых решений( да хотя бы, что б не вылетал от всего чего угодно, каждые пять минут). И еще - зачем применять диффкаскад в усилителе мощности с однополярным питанием и разделительным конденсатором на выходе? В чём фишка!? :) И причём здесь германий? Ну, назвали бы тему - "Самый неправильный усилитель из того, что было под рукой, как ни странно заработал. К чему бы это!?" А так просто вульгаризируете идею "усилителей на германии". может это так и задумано, как компромат на германий!? :)

Аватара пользователя
bykowina
Сообщения: 3661
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 17:09
Откуда: Дальнее Подмосковье.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: УНЧ на германиевых транзисторах.

#72

#72 Непрочитанное сообщение bykowina » 13 дек 2014, 21:44

Ефимов Михаил писал(а):Ну, назвали бы тему - "Самый неправильный усилитель из того, что было под рукой, как ни странно заработал. К чему бы это!?" А так просто вульгаризируете идею "усилителей на германии". может это так и задумано, как компромат на германий!? :)

Скорее всего это компромат на вас. :) :yes: Я этого не знаю, значит этого не может быть. Вы посмотрите внимательно на последние картинки и на схему, может что и заметите. :)
Очередной бред вперемешку с эмоциями и никакой конкретики.
Работает замечательно. :thumbs_up

Hasta Manana

Вот это имел ввиду автор.
bykowina писал(а): ... Конденсатор в базе 2 транзистора дифкаскада надо минусом подключать ко входу как можно ближе. ...

О тонкостях питания, я этих вещей не знал. После диодного моста, провода идут на конденсатор а потом от конденсатора уже на точки питания на плате. От моста на плату и от конденсатора на плату не правильно. Больше 2000мкФ в фильтре на 8 Омах д елать не имеет смысла. Разделительный более 1000мкФ при том же сопротивлении нагрузки может дать небольшой щелчок при включении.
Еще о напряжении питания. Можно подавать от 12 до 32 В пропорционально меняя сопротивление в цепи эммитера дифкаскада.
Мой блог. Все новости теперь там.
Консультации по схемам можно получить:
по адресу alexandr-beslik@mail.ru
или по телефону +79031216679

Ефимов Михаил
Сообщения: 1539
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 03:10

Re: УНЧ на германиевых транзисторах.

#73

#73 Непрочитанное сообщение Ефимов Михаил » 13 дек 2014, 22:11

bykowina писал(а):Скорее всего это компромат на вас. :) :yes: Я этого не знаю, значит этого не может быть. Вы посмотрите внимательно на последние картинки и на схему, может что и заметите. :)
Очередной бред вперемешку с эмоциями и никакой конкретики.
Работает замечательно. :thumbs_up
А в чём, собственно бред? В последнее время развелось много докторов. Явно больше, чем должно бы было быть и все эти "эскулапы" упорно подались в радиолюбители. В чём проблема, доктор? Всех близких уже вылечили и решили попробовать силы на форумах? Какая конкретика нужна, если дифкаскад в таком включении (ОЭ) просто генератор интермод, как примитивный компаратор ещё прохиляет кое как. :) Или вы думаете, что источники тока в двух последних схемах просто так установлены?Изображение

Аватара пользователя
Eats
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 00:54
Откуда: г.Бежецк
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: УНЧ на германиевых транзисторах.

#74

#74 Непрочитанное сообщение Eats » 13 дек 2014, 22:50

bykowina писал(а):Схема, перед тем как ее выложить была отработана до мелочей, но собраный экземпляр действительно пока один и то на макетке.
У меня с самого начала вертелся на языке вопрос: сколько экземпляров этого усилителя было сделано? Но я решил не обвинять Вас в теоретизировании, думал - вдруг каждый из вас сделал по одному усилителю. Оказалось, всё гораздо хуже. А Вы, не удосужившись проверить повторяемость схемы, начали всех обзывать теоретиками.
Номиналы резисторов, если кто то внимательно смотрел схему, подобраны так, что этот ряд имеет отклонения 0,5%.
Вы не знаете фразы, которую любил говаривать декан ФЭА (это в ЛЭТИ): Если схема не работает при разбросе параметров её элементов хотя бы в 5%, то такую схему надо в помойку! А на меня ещё в 18 лет, когда я пришёл работать в лаборатории по ремонту станков с ЧПУ, старые мастера показывали пальцем и говорили: "Вот, ты глянь - набрал деталей из помойки, собрал (усилитель, блок питания - не важно) - и у него всё работает! А мы тут мучаемся, подбираем, и один хрен ни хрена..." Там действительно у выхода стояла коробка, куда выкидывали старые ненужные платы с повыкусанными элементами, и я по первости брал детали для своих конструкций исключительно оттуда. Это потом уже лет 5 спустя мы ездили с начальником лаборатории в магазин Электроника на Гагарина, 12, а в начале деятельности ни о каком полупроценте точности не могло быть и речи!!!
При такой точности подбирать элементы не требуется, как и настраивать весь усилитель. Если все номиналы деталей верные, он сразу начинает работать так как надо.
Вы что, всерьёз верите, что и параметры транзисторов (особенно германиевых) уложатся в полпроцента допуска?
Повторяемость можно предположить будет хорошая.
Повторяемость - это свершившийся факт. Она по определению не может стоять ни в будущем времени, ни в условном наклонении, а только в прошедшем - как свершившийся факт. Если не был построен хотя бы второй усилитель, то и повторяемости ещё не было. Ни хорошей, ни плохой. Никакой.
Если это плохо, объясните почему.
Выдавать желаемое за действительное - плохо. По крайней мере в данной ситуации, когда Вы не проверив повторяемость схемы, уже рекомендуете её к повторению. Объяснить почему это плохо, я Вам, похоже, уже не смогу.
Я не специалист в электронике, наш разговор с автором я записал, пока дошел домой в голове каша, прослушаю еще раз и если что поправлю.
И эти люди запрещают мне ковыряться в носу!!! :)
Всего доброго.
Евгений.
Изображение

MIKA-57

Re: УНЧ на германиевых транзисторах.

#75

#75 Непрочитанное сообщение MIKA-57 » 13 дек 2014, 23:09

Так же как и alexsan собирал УНЧ по схеме С.Филина из ВРЛ № 91 от 1985 года лет 25 назад. Дельная статья. Помнится, очень понравился по звуку.Печатку разработал под нее . Сохранился в запасниках лежит на даче. Радиаторы под П217, помнится, точил из тракторных Д 37 поршней.Изображение

Ефимов Михаил
Сообщения: 1539
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 03:10

Re: УНЧ на германиевых транзисторах.

#76

#76 Непрочитанное сообщение Ефимов Михаил » 13 дек 2014, 23:22

MIKA-57 писал(а): Дельная статья.
Действительно нормальная схема с хорошей повторяемостью

Дохтур просто не догоняет разницу между включениями.

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14932
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: УНЧ на германиевых транзисторах.

#77

#77 Непрочитанное сообщение FAI4 » 13 дек 2014, 23:28

Слишком много пиетета к предложенной схеме.
Схема тривиально.
Ее можно элементарно улучшить.
bykowina писал(а):Номиналы резисторов, если кто то внимательно смотрел схему, подобраны так, что этот ряд имеет отклонения 0,5%.
- не вижу в схеме номиналов, которые требуют такую точность.
Как минимум можно +/- 20% и все будет работать точно так же.
При такой точности подбирать элементы не требуется, как и настраивать весь усилитель. Если все номиналы деталей верные, он сразу начинает работать так как надо. Повторяемость можно предположить будет хорошая. Если это плохо, объясните почему.
- усилитель заурядный.
Настраивать там особо нечего, кроме может быть тока покоя, регулировка которого совершенно не предусмотрена

Д311 другим диодом заменить нельзя, иначе придется городить огород, он в свою очередь является стабилизатором смещения 0,32В.
- опять притянуто за уши.
Подойдет любой ГЕРМАНИЕВЫЙ диод.
Если посмотреть схему, то там 3 p-n перехода выходного каскада, которые нужно немного приоткрыть этим диодом.
Вполне можно ставить Д7, Д226. дополнительно отрегулировав ток покоя.
Так называемый дифкаскад поддерживает среднюю точку.
- это только одна функция дифкаскада.
Он еще усиливает входной ток, обеспечивая высокое входное сопротивление с хорошим коэффициентом усиления.
Термостабильность усилителя из за некоторых особенностей схемы очень высокая, если на холодных транзисторах еще удавалось получить ступеньку, на горячих, убирая элемент отвечающий за это, ее было трудно различить на осциллограмме.
- это означает, что термостабильность НИЗКАЯ.
Диод нужно нагревать от радиаторов выходных транзисторов.

Посмотри как более грамотно реализована термостабилизация в УМ МАЯК-202

Изображение
О тонкостях питания, я этих вещей не знал. После диодного моста, провода идут на конденсатор а потом от конденсатора уже на точки питания на плате. От моста на плату и от конденсатора на плату не правильно. Больше 2000мкФ в фильтре на 8 Омах д елать не имеет смысла. Разделительный более 1000мкФ при том же сопротивлении нагрузки может дать небольшой щелчок при включении.
- это банальность. Здесь ничего особенного.
Типичная задача снизить внутренне сопротивление источника питания УМ (как по постоянному, так и по переменному напряжению).

В дифкаскад полезно добавить источник тока вместо резистора 20кОм, а также в эмиттерные цепи входных транзисторов по 300 Ом.

Это переведет дифкаскад из режима компаратора в режим более соответствующий линейному усилителю.

В этом плане схема (с синими полосками) - более грамотно построена.
Последний раз редактировалось FAI4 13 дек 2014, 23:33, всего редактировалось 1 раз.
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14932
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: УНЧ на германиевых транзисторах.

#78

#78 Непрочитанное сообщение FAI4 » 13 дек 2014, 23:31

MIKA-57 писал(а):Так же как и alexsan собирал УНЧ по схеме С.Филина из ВРЛ № 91 от 1985 года лет 25 назад. Дельная статья. Помнится, очень понравился по звуку.Печатку разработал под нее . Сохранился в запасниках лежит на даче. Радиаторы под П217, помнится, точил из тракторных Д 37 поршней.Изображение
VT4 и VT8 не выдержат такого напряжения (50В в сумме)
По паспорту у них до 15-20 В только.
Не забывайте Закон Ома

Ефимов Михаил
Сообщения: 1539
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 03:10

Re: УНЧ на германиевых транзисторах.

#79

#79 Непрочитанное сообщение Ефимов Михаил » 13 дек 2014, 23:33

FAI4 писал(а):В дифкаскад полезно добавить источник тока вместо резистора 20кОм, а также в эмиттерные цепи входных транзисторов по 300 Ом.

Это переведет дифкаскад из режима компаратора в режим более соответствующий линейному усилителю.
Вот о этом я талдычу ТС, только что-то он не алё. :) Тяжелый случай сомнабулизма.

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14932
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: УНЧ на германиевых транзисторах.

#80

#80 Непрочитанное сообщение FAI4 » 13 дек 2014, 23:39

Все, что можно "настроить" в такой схеме - подобрать одинаковый Кус для выходных транзисторов и в дифкаскаде тоже.
Не забывайте Закон Ома

novosibiretc
Сообщения: 6849
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 19:28
Откуда: Н-ск
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: УНЧ на германиевых транзисторах.

#81

#81 Непрочитанное сообщение novosibiretc » 13 дек 2014, 23:44

FAI4 писал(а):VT4 и VT8 не выдержат такого напряжения
Всё правильно, коллега. Только не VT8, а VT6. Интересно, что и в ВРЛ №91 нет ни слова про этот "бред". Правда, по тексту, автор намекает на возможные замены и указывает более "высоковольтные" - МП37А и МП40А. Но и это - мертвому припарка. А здесь, в "ветке", такие "мелочи" никого не интересуют. Идет философская борьба за обладание "единственно правильным" мнением. Какие там нафиг параметры схем? Поэтому, лучше будет...помолчать.
Последний раз редактировалось novosibiretc 20 окт 2017, 10:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
bykowina
Сообщения: 3661
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 17:09
Откуда: Дальнее Подмосковье.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: УНЧ на германиевых транзисторах.

#82

#82 Непрочитанное сообщение bykowina » 13 дек 2014, 23:46

Если еще кому то интересно, вот осциллограммы.

Симметрия предвыходного каскада.
С 1 Ом в коллекторе П213 верхнего по схеме.

Изображение

Без 1 Ом.

Изображение

Ступенька, если замкнуть диод.

Изображение

Ну и немного по частотам. На экране осциллографа все данные видны.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот как то так.
Последний раз редактировалось bykowina 11 янв 2015, 22:56, всего редактировалось 1 раз.
Мой блог. Все новости теперь там.
Консультации по схемам можно получить:
по адресу alexandr-beslik@mail.ru
или по телефону +79031216679

Ефимов Михаил
Сообщения: 1539
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 03:10

Re: УНЧ на германиевых транзисторах.

#83

#83 Непрочитанное сообщение Ефимов Михаил » 13 дек 2014, 23:47

FA14 Вам плюсик за знание предмета. Вообще-то дифкаскад при однополярном питании на фиг не нужен. Источник лишних искажений(в данном случае) и проблем. Тоже до ТС не доходит, что если уж и применять дифференциальный усилитель, то двухполярное питалово нужно, а там глядишь - кремний в таком варианте предпочтительнее ставить. Надёжнее, мощнее... Так зачем из германия делать какого-то уродца, недомонстрика!?

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14932
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: УНЧ на германиевых транзисторах.

#84

#84 Непрочитанное сообщение FAI4 » 13 дек 2014, 23:50

novosibiretc писал(а): Только не VT8, а VT6.
- верно, я именно VT6 и имел в виду.
Там на схеме нечетко пропечатано...
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14932
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: УНЧ на германиевых транзисторах.

#85

#85 Непрочитанное сообщение FAI4 » 13 дек 2014, 23:52

Как прямоугольник выглядит, если на частоте скажем 20кГц (чтобы фронт растянуть)?
Не забывайте Закон Ома

Ефимов Михаил
Сообщения: 1539
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 03:10

Re: УНЧ на германиевых транзисторах.

#86

#86 Непрочитанное сообщение Ефимов Михаил » 13 дек 2014, 23:54

Да, вы посмотрите меандр на выходе(под нагрузкой) и сигнал на коллекторе первого транзистора.

Аватара пользователя
bykowina
Сообщения: 3661
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 17:09
Откуда: Дальнее Подмосковье.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: УНЧ на германиевых транзисторах.

#87

#87 Непрочитанное сообщение bykowina » 14 дек 2014, 00:03

Меандр на выходе под нагрузкой.
Изображение
~7кГц
Последний раз редактировалось bykowina 11 янв 2015, 22:54, всего редактировалось 1 раз.
Мой блог. Все новости теперь там.
Консультации по схемам можно получить:
по адресу alexandr-beslik@mail.ru
или по телефону +79031216679

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14932
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: УНЧ на германиевых транзисторах.

#88

#88 Непрочитанное сообщение FAI4 » 14 дек 2014, 00:04

А если еще частоту повысить до 20кГц?

Слишком большие завалы фронтов.
Может осциллограф не тянет (до скольки он у тебя)?
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
bykowina
Сообщения: 3661
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 17:09
Откуда: Дальнее Подмосковье.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: УНЧ на германиевых транзисторах.

#89

#89 Непрочитанное сообщение bykowina » 14 дек 2014, 00:08

FAI4 писал(а):А если еще частоту повысить до 20кГц?

Слишком большие завалы фронтов.
Может осциллограф не тянет (до скольки он у тебя)?
100мГц.

На 20кГц не додумался снять.
Мой блог. Все новости теперь там.
Консультации по схемам можно получить:
по адресу alexandr-beslik@mail.ru
или по телефону +79031216679

Аватара пользователя
bykowina
Сообщения: 3661
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 17:09
Откуда: Дальнее Подмосковье.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: УНЧ на германиевых транзисторах.

#90

#90 Непрочитанное сообщение bykowina » 14 дек 2014, 00:14

почти 20 В на выходе. Поправлено. Тут надо умножить на 0.35. 7В на выходе.
Изображение
Последний раз редактировалось bykowina 11 янв 2015, 22:53, всего редактировалось 1 раз.
Мой блог. Все новости теперь там.
Консультации по схемам можно получить:
по адресу alexandr-beslik@mail.ru
или по телефону +79031216679

Аватара пользователя
bykowina
Сообщения: 3661
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 17:09
Откуда: Дальнее Подмосковье.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: УНЧ на германиевых транзисторах.

#91

#91 Непрочитанное сообщение bykowina » 14 дек 2014, 00:27

Ефимов Михаил писал(а):
bykowina писал(а):Скорее всего это компромат на вас. :) :yes: Я этого не знаю, значит этого не может быть. Вы посмотрите внимательно на последние картинки и на схему, может что и заметите. :)
Очередной бред вперемешку с эмоциями и никакой конкретики.
Работает замечательно. :thumbs_up
А в чём, собственно бред? В последнее время развелось много докторов. Явно больше, чем должно бы было быть и все эти "эскулапы" упорно подались в радиолюбители. В чём проблема, доктор? Всех близких уже вылечили и решили попробовать силы на форумах? Какая конкретика нужна, если дифкаскад в таком включении (ОЭ) просто генератор интермод, как примитивный компаратор ещё прохиляет кое как. :) Или вы думаете, что источники тока в двух последних схемах просто так установлены?Изображение
Простите, но в этой схеме совсем не такое включение дифкаскада.
Мой блог. Все новости теперь там.
Консультации по схемам можно получить:
по адресу alexandr-beslik@mail.ru
или по телефону +79031216679

Ефимов Михаил
Сообщения: 1539
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 03:10

Re: УНЧ на германиевых транзисторах.

#92

#92 Непрочитанное сообщение Ефимов Михаил » 14 дек 2014, 00:45

bykowina писал(а):Простите, но в этой схеме совсем не такое включение дифкаскада.
Ну, да. В этой схеме показано как нужно включать дифкаскад. в вашей схеме транзисторы включены ОЭ, как в примитивном компараторе(устройстве сравнения) для постоянного тока. И ещё при питании 24В как можно получить размах (как вы пишете) 20В!? Это во первых нонсенс, а во вторых почему выходные транзисторы ещё не вылетели? Охлаждаете жидким азотом, наверное? Лажа, короче и трындёж. Прежде, чем фальсифицировать данные, хоть литературку почитайте, что ли. :) Хотя, конечно, ежели усилитель задумывался, как рекордсмен среди усилителей, то при питании 24 полноценных вольта можно показать цельных рекордных 23.3 вольта(0.1В пойдут как рекорд мира). На какой нагрузке меандр смотрели? На 8 Ом или 6 Ом?
Последний раз редактировалось Ефимов Михаил 14 дек 2014, 01:03, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14932
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: УНЧ на германиевых транзисторах.

#93

#93 Непрочитанное сообщение FAI4 » 14 дек 2014, 01:03

На осциллографе 10В по амплитуде (а не 20), если я правильно понимаю, что 1 деление = 5В.

Думаю, что 20кГц он не тянет под нагрузкой, потому и нет фото.
Не забывайте Закон Ома

Ефимов Михаил
Сообщения: 1539
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 03:10

Re: УНЧ на германиевых транзисторах.

#94

#94 Непрочитанное сообщение Ефимов Михаил » 14 дек 2014, 01:09

FAI4 писал(а):На осциллографе 10В по амплитуде
Ну и 10В амплитуды много.

Аватара пользователя
bykowina
Сообщения: 3661
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 17:09
Откуда: Дальнее Подмосковье.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: УНЧ на германиевых транзисторах.

#95

#95 Непрочитанное сообщение bykowina » 14 дек 2014, 06:19

FAI4 писал(а):На осциллографе 10В по амплитуде (а не 20), если я правильно понимаю, что 1 деление = 5В.

Думаю, что 20кГц он не тянет под нагрузкой, потому и нет фото.
Под какой нагрузкой вам надо и какое фото? 20кГц там есть выше не прямоугольные а простой синус. На 18 и 20 кГц небольшой завал. Масштаб один и тот же, только нет экранных измерений. Д7 работать будет, незначительно хуже, д226 ставить сюда нельзя.
Последний раз редактировалось bykowina 14 дек 2014, 09:32, всего редактировалось 5 раз.
Мой блог. Все новости теперь там.
Консультации по схемам можно получить:
по адресу alexandr-beslik@mail.ru
или по телефону +79031216679

Аватара пользователя
bykowina
Сообщения: 3661
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 17:09
Откуда: Дальнее Подмосковье.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: УНЧ на германиевых транзисторах.

#96

#96 Непрочитанное сообщение bykowina » 14 дек 2014, 06:45

Ефимов Михаил писал(а):
bykowina писал(а):Простите, но в этой схеме совсем не такое включение дифкаскада.
Ну, да. В этой схеме показано как нужно включать дифкаскад. в вашей схеме транзисторы включены ОЭ, как в примитивном компараторе(устройстве сравнения) для постоянного тока. И ещё при питании 24В как можно получить размах (как вы пишете) 20В!? Это во первых нонсенс, а во вторых почему выходные транзисторы ещё не вылетели? Охлаждаете жидким азотом, наверное? Лажа, короче и трындёж. Прежде, чем фальсифицировать данные, хоть литературку почитайте, что ли. :) Хотя, конечно, ежели усилитель задумывался, как рекордсмен среди усилителей, то при питании 24 полноценных вольта можно показать цельных рекордных 23.3 вольта(0.1В пойдут как рекорд мира). На какой нагрузке меандр смотрели? На 8 Ом или 6 Ом?
Нагрузка на всех осциллограммах 8 Ом.

Хорошо пусть будет лажа и трындеж, я его видел и слышал в горячке, бреду а осциллограммы нарисовал в фотошопе.

Рабочей версии усилителя у меня пока нет, повторить поход к автору я смогу не ранее следующего выходного, поэтому выложить фото чего то еще я сейчас не смогу.
Повторять эту схему я буду однозначно, пусть мне будет плохо от услышанного звука, делать других то же самое я никаким образом не заставлял и не заставляю. Спаять на макетной плате и самому все посмотреть это конечно очень сложно, проще обвинить меня лжецом. Мне откровенно говоря надоело. Я не смогу правильно ответить на все вопросы в виду недостаточных знаний в области электроники, автор отвечать не будет. Спорить о повторяемости не попробовав повторить, тоже не вижу смысла. Я мог просто сказать, сделал их десяток, ни кто бы проверить не смог.


Как работает усилитель мне очень понравилось, фонограмму подавали на вход без тембрблока. Я остался очень доволен услышанным, совершенно не хотелось покрутить тембрами, очень приятный звук. Ну впрочем это опять бред, горячка. Пускай будет так. :)

Ковырять в носу в любом случае некрасиво, запрещают вам или нет. :)
Последний раз редактировалось bykowina 14 дек 2014, 08:59, всего редактировалось 1 раз.
Мой блог. Все новости теперь там.
Консультации по схемам можно получить:
по адресу alexandr-beslik@mail.ru
или по телефону +79031216679

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 460 раз

Re: УНЧ на германиевых транзисторах.

#97

#97 Непрочитанное сообщение oldmao » 14 дек 2014, 08:53

ВРЛ №56 стр. 31.
Изображение

Аватара пользователя
cvyazov
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 21:08
Откуда: Коми Сыктывкар
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: УНЧ на германиевых транзисторах.

#98

#98 Непрочитанное сообщение cvyazov » 14 дек 2014, 13:02

Когда то тоже собирал уси на германиевых транзисторах.Один из них с однополярным питанием на п217 выходниках неплохо так раскачивал S30.Источником звука был проигрыватель винила Вега ЭП 120.Схема была взята кажется из справочника радиолюбителя конструктора.Одно могу посоветовать ТСу,дерзайте.Самое главное вам нравиться звук.Вот если бы не нравилось и вы искали здесь причину,почему,то это было бы совсем другое дело.Пробуйте,пробуйте и ещё раз пробуйте и не стоит,я думаю,зацикливаться на одной схеме.

Ефимов Михаил
Сообщения: 1539
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 03:10

Re: УНЧ на германиевых транзисторах.

#99

#99 Непрочитанное сообщение Ефимов Михаил » 14 дек 2014, 13:23

bykowina писал(а):Нагрузка на всех осциллограммах 8 Ом
Ну, как бы, размерность(есть такое понятие ферштейн?) не позволяет вам верить. Ну то есть вы имеете полное право делать любые схемы и даже их рекламировать. И даже врать в интернете никому не запрещено, прикрывшись кличкой, ником и прочим.... Но вот размерность подводит. При размахе амплитуды 20в и скважности два ваши германиевые транзисторы не проживут и секунды. Допустим вы сделали описку и там 10В, хотя вы не поправились, всё равно для такой схемы 10В, да ещё учитывая неизбежную просадку, это много. Это очень много для питания 24В, да ещё просевшего вольта на три-четыре. Должно быть чуть больше 7В, ну и форма вызывает сомнения. Как бы всё в совокупности говорит о лаже. Хотя интернет всё стерпит. :)

Ефимов Михаил
Сообщения: 1539
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 03:10

Re: УНЧ на германиевых транзисторах.

#100

#100 Непрочитанное сообщение Ефимов Михаил » 14 дек 2014, 13:41

Нужно понимать, что подобные схемы клепались, радиолюбителями, в громадных количествах. Что давно сложились традиции, понимание, что и как работает. Понимание, что выше хрена не прыгнешь. А вы предлагаете схему с явными косяками и даёте картинки с неправильной и даже несуразной размерностью. Ну что тут можно подумать, о этом обо всём!? Вот две последние схемы точно будут работать, хотя у одной из них есть проблемка в виде ненадёжности применяемого типа транзисторов. Что выдумывать велосипед!? У меня четыре разнотипных усилителя на германии, все прекрасно работают, пятый хочу сделать - однотакт. Зачем порочить чисто нордический тип транзисторов, выдумывая корявые схемы с притянутыми за уши параметрами? Схема на ГТ402-404, уже выходит за пределы концепции "германиевого звука" так как там уже идёт сплошной компромисс - борьба за мощность и устойчивость усилителя в ущерб "качеству звука", а тут германий кремнию не конкурент(этим и вызвано скептическое отношение к германию, ну не нужно от германия добиваться больших мощностей и для линейных усилителей с диффкаскадом он просто не подходит ну никак). Для германия больше подходят простые решения типа аккорда или непревзойденной схемы ELAC. Нужно , как бы, смирится с мощностью в 5-6 Ватт и добиваться линейности и "чистоты" звука. А значит дифкаскад, в этом случае, совершенно лишняя приблуда, учитывая однополярное питание.
Последний раз редактировалось Ефимов Михаил 14 дек 2014, 14:10, всего редактировалось 2 раза.

Закрыто