Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Вега50у- 122с ААА " Виноват ли регулятор громкости "

Общение любителей радиоаппаратуры на полупроводниках.
Сообщение
Автор
chindarevi
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 23:21
Откуда: Калужская обл.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Вега50у- 122с ААА " Виноват ли регулятор громкости "

#1

#1 Непрочитанное сообщение chindarevi » 26 ноя 2014, 22:58

Прежде всего небольшая предыстория - " приобрел незадорого усилитель Вега 50у 122с и ПКД вега122, внешнее состояние у обоих хорошее. ПКД не работала перемотка и поиск треков и пусть не по научному ,но все же я устранил эту проблему ,короче проигрыватель трудится нормально. А вот с усилком вышла такая непонятная история- " вначале я думал что усилок вообще ни разу не открывали, сзади как и полагается стоит пломба, но это я знаю не критерий целостности ,включаю работает вроде как надо ,ни греется ни каккого фона гула,но одна "кака" все же есть , искажения начинатся как только добавляеш громкости ,искажения в виде хрипа, перегрузка начинает моргать уже при половине громкости ,но когда эквалайзером убираеш 100 гц -315 гц и 1000 гц ниже 0 ,тогда звук становится вроде бы и нормальным, Начал осматривать его внутри визуально все отлично, ничего подозрительного,внутри не заметил никакого постороннего вмешательства .Проверил питание все вроде в норме ,правда у меня Ц4342 ,старенькая .Потом решил все таки проверить конденсаторы по питанию ,большие банки я сразу исключил ,потому как абсолютно нет никакого фона по 4700 банки проверил прям в схеме звонятся нормально, Далее решил проверить конденсатор С40 ,по схеме он 100 мкф ,а по виду слишком маленький ,выпаял я его и вижу что он 4,7 мкф на 100 в ольт , а конденсатор видно из одной партии к 55-33 что и остальные,то . есть накосячили это на заводе.Поменял я его ,ничего не изменилось,решил проверить С 39 22мкф ,выпаял при выпаивании заметил что одна ножка выскочила еще до того как я прикоснулся к ней паяльником , проверил кондер целый ,но на всякий случай впаял туда другой ,опять никакого результата .Проверил С 29 22мкф в блоке регуляторов, выпаял он аказался армянским ,ну думаю этот точно высох ,не тут то было оказался живее всех живых .Решил опять внимательно все просмотреть , и заметил что регулятор громкости ,как будто меняли, все вроде аккуратно ,хорошо. но цвет олова немного отличается. Посмотрел на маркировку пременного резистора и увидел что вместо 100 Ком стоит резистор сп 3-33 22 на 33 Ком .Кто то так поменял регулятор. Вот собственно я и хочу спросить -"Может ли быть эта замена виновницей искажений"?
Хотел приобщить схему,но не получается , большой обьем

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Вега50у- 122с ААА " Виноват ли регулятор громкости "

#2

#2 Непрочитанное сообщение old_hippie » 26 ноя 2014, 23:03

chindarevi писал(а):Прежде всего небольшая предыстория - " приобрел незадорого усилитель Вега 50у 122с и ПКД вега122, внешнее состояние у обоих хорошее. ПКД не работала перемотка и поиск треков и пусть не по научному ,но все же я устранил эту проблему ,короче проигрыватель трудится нормально. А вот с усилком вышла такая непонятная история- " вначале я думал что усилок вообще ни разу не открывали, сзади как и полагается стоит пломба, но это я знаю не критерий целостности ,включаю работает вроде как надо ,ни греется ни каккого фона гула,но одна "кака" все же есть , искажения начинатся как только добавляеш громкости ,искажения в виде хрипа, перегрузка начинает моргать уже при половине громкости ,но когда эквалайзером убираеш 100 гц -315 гц и 1000 гц ниже 0 ,тогда звук становится вроде бы и нормальным
Уменьшение номинала резистора регулятора громкости может только увеличить частоту ниженего среза.
Дело не в этом.

Или низов слишком много идет, либо одно из двух.

Или акустика чересчур высокоомная, или Вы слишком многого от всего этого хотите...
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

chindarevi
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 23:21
Откуда: Калужская обл.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вега50у- 122с ААА " Виноват ли регулятор громкости "

#3

#3 Непрочитанное сообщение chindarevi » 26 ноя 2014, 23:16

Акустика S 30 b , на наушники ТДС 5 слушал , искажает и все ,Ну не должен он так играть ,хотя и пишут многие что звук полное Г

Ы
Сообщения: 4248
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 08:33
Поблагодарили: 6 раз

Re: Вега50у- 122с ААА " Виноват ли регулятор громкости "

#4

#4 Непрочитанное сообщение Ы » 26 ноя 2014, 23:33

должен не должен...
В курсе что с КД идет 2в с выхода (если конечно описанная картина с КД на входе УНЧ происходит)и вы перегружаете УНЧ по входу?
Можно долго наобум искать то чего нет
Сомневаетесь? ищите как все нормальные "ударенные током" - осцилл + генератор
Ставьте на комп софтовый осциллограф, пишите в любом звук редакторе болванку на 100гц+1кгц+10кгц в обычном CDDA формате (т.е. вавы как муз диск), воспроизводИте ее на КД аппарате, подключенном на вход УНЧ (это будет типа генератор НЧ) - и смотрите покаскадно (или сразу на выходе) на компе где вам там кажется...Заодно и слегка научитесь как искать: не все ж от балды емкости обнюхивать - квалификация повысится.
Можно свип записать на весь диапазон - сразу практически спектрограмму видно.
Вот тогда вопросы отпадут и постить тут ничего не понадобилось бы.
Дела на пару часов
Не хочется? А по телефону зубы не лечат - долго и непродуктивно.

chindarevi
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 23:21
Откуда: Калужская обл.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вега50у- 122с ААА " Виноват ли регулятор громкости "

#5

#5 Непрочитанное сообщение chindarevi » 27 ноя 2014, 00:15

Вы конечное правы по поводу осцилографа и того что надо учится искать грамотно,но я с осцилографом не имел никогда дела,хотя конечно надо когда нибуть начинать и для этого наверное надо хорошая звуковуха, а потом надо же знать что я должен увидеть на экране а чего нет? А насчет того что с ПКД выходит 2 воль та я в курсе, а насчет перегруза, разве они не должны работать в паре,я имею в виду ПКД Вегу и Вегу 50 у 122 ,тем более что я подключаю ПКД ко входу ПКД . Вот например я цепляю Вегу на вход Корвета, и нормально качает, конечно по индикаторам видно что входной сигал по сравнению например с сигналом от Арктура большой. но громкости можно добавлять сколько душе угодно, боишся только за колонки Электроника 033 , а так звук чистенький Или чего то я не понимаю? Вд обавок ведь это общая причина для обеих каналов .Следовательно или питание ,что вроде бы как отпадает,или блок регуляторов ,там стоит к157уд2 .Кстати в этом блоке стоят сигнальные конденсаторы С33 и С32по 10мкф по схеме они неполярные,а у меня с завода они полярные ,через них сигнал идет на на сборку КФП039 -эквалайзер ,Короче усилитель полон сюрпризов,правда пишут что ставили все что было под рукой

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Вега50у- 122с ААА " Виноват ли регулятор громкости "

#6

#6 Непрочитанное сообщение old_hippie » 27 ноя 2014, 00:56

chindarevi писал(а):Вы конечное правы по поводу осцилографа и того что надо учится искать грамотно,но я с осцилографом не имел никогда дела,хотя конечно надо когда нибуть начинать и для этого наверное надо хорошая звуковуха, а потом надо же знать что я должен увидеть на экране а чего нет? А насчет того что с ПКД выходит 2 воль та я в курсе, а насчет перегруза, разве они не должны работать в паре,я имею в виду ПКД Вегу и Вегу 50 у 122 ,тем более что я подключаю ПКД ко входу ПКД . Вот например я цепляю Вегу на вход Корвета, и нормально качает, конечно по индикаторам видно что входной сигал по сравнению например с сигналом от Арктура большой. но громкости можно добавлять сколько душе угодно, боишся только за колонки Электроника 033 , а так звук чистенький Или чего то я не понимаю? Вд обавок ведь это общая причина для обеих каналов .Следовательно или питание ,что вроде бы как отпадает,или блок регуляторов ,там стоит к157уд2 .Кстати в этом блоке стоят сигнальные конденсаторы С33 и С32по 10мкф по схеме они неполярные,а у меня с завода они полярные ,через них сигнал идет на на сборку КФП039 -эквалайзер ,Короче усилитель полон сюрпризов,правда пишут что ставили все что было под рукой
Не, дело не в этом.

Правильно сказали, может быть банальная перегрузка по входу.

Решение - поставить аттенюатор на вход, 1:3, или использовать менее чувствительный вход (радиотрансляцию, к примеру).
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Grehnew
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 16:07
Поблагодарили: 7 раз

Re: Вега50у- 122с ААА " Виноват ли регулятор громкости "

#7

#7 Непрочитанное сообщение Grehnew » 27 ноя 2014, 03:43

Подай сигнал на плату усилителя напряжения минуя предварительный со всей коммутацией и тембрблоком,через переменный резистор 20-50Ком,распаянного,как регулятор громкости.
Сразу будет понятно,в мощнике или преде проблема.

В этом хитросделанном приборе типа вольтодобавка хитрая на питании мощника.
Вот может помочь.http://datagor.ru/amplifiers/solid-stat ... -vega.html
Учётная запись отключена администратором

Юрыч
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 20:11
Откуда: г. Воронеж
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Вега50у- 122с ААА " Виноват ли регулятор громкости "

#8

#8 Непрочитанное сообщение Юрыч » 27 ноя 2014, 05:50

chindarevi
Прежде чем ваять аттенюатор, искать осциллограф и звать дяденьку милиционера, пропаяйте плату ТБ и УМ, ибо пайки просто аховые. В моем случае были точно такие же симптомы. А найти непропай можно внимательным осмотром, или слегка покачивая детали.

Ы
Сообщения: 4248
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 08:33
Поблагодарили: 6 раз

Re: Вега50у- 122с ААА " Виноват ли регулятор громкости "

#9

#9 Непрочитанное сообщение Ы » 27 ноя 2014, 10:13

Да все правильно вы советуете.
я запостил в уверенности что все эти операции (непропай и прочее) автор уже проделал...

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19937
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 877 раз
Контактная информация:

Re: Вега50у- 122с ААА " Виноват ли регулятор громкости "

#10

#10 Непрочитанное сообщение Самый ! » 27 ноя 2014, 10:22

Непропай можно выявить простукиванием плат диэлектриком в работе.
Больше всего минусов в усилок вносит эквалайзер.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
K_Oleg
Сообщения: 2850
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 11:24
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Вега50у- 122с ААА " Виноват ли регулятор громкости "

#11

#11 Непрочитанное сообщение K_Oleg » 27 ноя 2014, 12:34

Как-то принесли под восстановление эту 122-ю модель. Тоже похрипывал один канал. Обратил внимание сначала на VT17. На коллекторе и эмиттере должно быть одинаковое по модулю и разное по знаку напряжение. А у меня не соответствовало. Транзисторы подозрений не вызывали. Причем одну половину сигнала резало и всё тут. На малой громкости на слух незаметно. Ноль на выходе тоже в норме. Пришлось читать описание работы схемы оконечника. И ... проблема была в одном из КД521. Его сопротивление в прямом направлении при прозвонке тестером было больше обычного. Если память мне не изменяет, то это были диоды цепи адаптивного питания какой-то из VD49 или VD51 (один из каналов). Во втором канале эти диоды имеют другую нумерацию. Также могу предположить, что если будет проблема с диодами (этой же серии) и транзисторами в плечах цепи ограничения тока выходных транзисторов при перегрузке (первый канал VT23, VT25, диоды VD23,25,27,33,35,39,41, в другом канале нумерация соответственно другая) , то также будет по-хрипывать. Осциллограф должен показать ограничение неисправного плеча.
Ищу два выходных трансформатора от "Урал-114"
С уважением,
Олег Иванович

chindarevi
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 23:21
Откуда: Калужская обл.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вега50у- 122с ААА " Виноват ли регулятор громкости "

#12

#12 Непрочитанное сообщение chindarevi » 27 ноя 2014, 12:51

Юрыч писал(а):chindarevi
Прежде чем ваять аттенюатор, искать осциллограф и звать дяденьку милиционера, пропаяйте плату ТБ и УМ, ибо пайки просто аховые. В моем случае были точно такие же симптомы. А найти непропай можно внимательным осмотром, или слегка покачивая детали.
Пришел на обед. Почитал Ваши советы,обрадовался увидев несколько дельных.Спасибо за подсказку.Я визуально и через лупу ,и через китайские увеличительные стекла что на ободке,разглядывал,но зрение у меня слабоватое ,сказывается работа сварщиком,глаза очень быстро устают ,поэтому пока ничего подозрительного не обнаружил.А без разбору пропаивать все подряд так дорожки там больно слабые. Насчет простукивания надо попробывать. Тут уважаемый "Ы" писал- что мол нечего от балды вынюхивать все подряд конденсаторы . Но именно на этом форуме когда задают вопрос по поводу поломки старой техники,то многие СОВЕТЧИКИ первым делом советуют менять без разбору все подряд конденсаторы.Я то как раз постарался подойти к этому делу с головой,,не все подряд а именно общие для обоих каналов ,и кстати сделал это не зря ,как и писал выявил что один кандер стоял в 20 раз меньшей емкости чем по схеме ,у второго на одной ножке был непропай,и это кондеры стоящие в питании +15 и -15 вольт .Еще раз говорю спасибо тем людям кто отнесся с пониманием .Я не занимаюсь ремонтом техники,но для себя если попадаются интересные для меня вещи стараюсь сам довести их до ума

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Вега50у- 122с ААА " Виноват ли регулятор громкости "

#13

#13 Непрочитанное сообщение FAI4 » 27 ноя 2014, 13:10

Нужно проверять все электролиты по сигналу.
Не только те, через которые сигнал идет, но и те, которые стоят по цепям ОС.
Например С6 в усилителе мощности.

Если С6 высох, то амплитуда раскачки на входе усилителя будет большой (будет срабатывать индикатор прегрузки), но "оторванная от земли" ОС будет "давить" общее усиление на выходе в области НЧ и СЧ.

И отдачи усилителя на этих частотах по мощности на выходе не будет.
Не забывайте Закон Ома

chindarevi
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 23:21
Откуда: Калужская обл.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вега50у- 122с ААА " Виноват ли регулятор громкости "

#14

#14 Непрочитанное сообщение chindarevi » 27 ноя 2014, 17:39

FAI4 писал(а):Нужно проверять все электролиты по сигналу.
Не только те, через которые сигнал идет, но и те, которые стоят по цепям ОС.
Например С6 в усилителе мощности.

Если С6 высох, то амплитуда раскачки на входе усилителя будет большой (будет срабатывать индикатор прегрузки), но "оторванная от земли" ОС будет "давить" общее усиление на выходе в области НЧ и СЧ.

И отдачи усилителя на этих частотах по мощности на выходе не будет.
Если нужно,то будем проверять все электролиты,но прошу не забывать что искажения идут в двух каналах, хотя конечно может быть что электролиты высохли и в первом и во втором канале. Кстати вы писали про С6 что стоит в модуле усиления напряжения? Но там стоит два модуля и каждый вроде на свой канал.Так это? И еще так никто мне не ответил ,плохо ли то что у меня в блоке регуляторов стоят полярные конденсаторы С32 и С33 по 10 мкф вместо неполярных ,просто сейчас под рукой неполярных нет ,а городить из двух штук ,места маловато ,Или там напряжения настолько малы,что это не имеет значения.?

chindarevi
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 23:21
Откуда: Калужская обл.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вега50у- 122с ААА " Виноват ли регулятор громкости "

#15

#15 Непрочитанное сообщение chindarevi » 27 ноя 2014, 18:12

K_Oleg писал(а):Как-то принесли под восстановление эту 122-ю модель. Тоже похрипывал один канал. Обратил внимание сначала на VT17. На коллекторе и эмиттере должно быть одинаковое по модулю и разное по знаку напряжение. А у меня не соответствовало. Транзисторы подозрений не вызывали. Причем одну половину сигнала резало и всё тут. На малой громкости на слух незаметно. Ноль на выходе тоже в норме. Пришлось читать описание работы схемы оконечника. И ... проблема была в одном из КД521. Его сопротивление в прямом направлении при прозвонке тестером было больше обычного. Если память мне не изменяет, то это были диоды цепи адаптивного питания какой-то из VD49 или VD51 (один из каналов). Во втором канале эти диоды имеют другую нумерацию. Также могу предположить, что если будет проблема с диодами (этой же серии) и транзисторами в плечах цепи ограничения тока выходных транзисторов при перегрузке (первый канал VT23, VT25, диоды VD23,25,27,33,35,39,41, в другом канале нумерация соответственно другая) , то также будет по-хрипывать. Осциллограф должен показать ограничение неисправного плеча.
Олег Иванович Здравствуйте! Рад что вы откликнулись на мой вопрос,буду иметь ввиду все что вы описали.Как вы решили проблему востановления надписей своего Брига? Нашел одну соплю на плате защиты ,.попробую включить посмотрим может в ней было дело?

Pikki
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 15:41
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вега50у- 122с ААА " Виноват ли регулятор громкости "

#16

#16 Непрочитанное сообщение Pikki » 27 ноя 2014, 18:48

Сдается мне эти усилители от рождения ущербные, в свое время в начале 90-х пришел в магазин с твердым намерением прикупить 122 модель,т.к. имел 120-ю и она меня не совсем устраивала по искажениям и по мощности, при проверке от катушечника в магазине именно так и вел себя: подкидываешь мощность, начинает откровенно хрюкать, было проверено 2 аппарата с одинаковым успехом, после чего пришлось развернуться и уйти т.к. продавец не захотел открывать 3-ю коробку, да и очередь начала сетовать... больше с этой моделью дел не имел кроме теоретических, оказывается в нем применено несколько авторских свидетельств и схема уж очень навороченная...

chindarevi
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 23:21
Откуда: Калужская обл.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вега50у- 122с ААА " Виноват ли регулятор громкости "

#17

#17 Непрочитанное сообщение chindarevi » 27 ноя 2014, 19:52

Pikki писал(а):Сдается мне эти усилители от рождения ущербные, в свое время в начале 90-х пришел в магазин с твердым намерением прикупить 122 модель,т.к. имел 120-ю и она меня не совсем устраивала по искажениям и по мощности, при проверке от катушечника в магазине именно так и вел себя: подкидываешь мощность, начинает откровенно хрюкать, было проверено 2 аппарата с одинаковым успехом, после чего пришлось развернуться и уйти т.к. продавец не захотел открывать 3-ю коробку, да и очередь начала сетовать... больше с этой моделью дел не имел кроме теоретических, оказывается в нем применено несколько авторских свидетельств и схема уж очень навороченная...
Сейчас подключил на вход усилка 06 Арктур,что бы окончательно отбросить версию о том что что сигнал с ПКД для него это много и от этого перегруз,хотя я с самого начала непринимал это всерьез.Как может ПКД ВЕГА специально сконструированный для работы с одноименным усилком перегружать его ,если усилок нормально функционирует Подключил я проигрыватель выход напрямую с головки на вход звукоснимателя ,ну что можно сказатьпо звуку ,лампочки перегрузки не загораются ну это и понятно сигнал слишком слабый ,а хрипотца так и осталась, даже больше могу сказать то чего раньше не заметил ,эта хрипотца .даже можно сказать дребезжание присутсвует и при уменьшении громкости ,особенно это хорошо слышно в паузах между треками шум пустой канавки словно быстро прерывается . Пробовал стучать по платам и по деталям ручкой отвертки ,пошатывать их во время работы ,эфекта не дало . Заметил также что левый канал балансом не уменьшается ,правый нормально регулируется , но никаких тресков при поворотах не наблюдается.По моему надо как то разобрать и почистить контакт потенциометра .Будем искать дальше . Еще неважно переключается ослабление СЧ и кнопка отключения тембра
Последний раз редактировалось chindarevi 04 фев 2016, 19:10, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
K_Oleg
Сообщения: 2850
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 11:24
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Вега50у- 122с ААА " Виноват ли регулятор громкости "

#18

#18 Непрочитанное сообщение K_Oleg » 27 ноя 2014, 20:55

chindarevi писал(а):Как вы решили проблему востановления надписей своего Брига?
На Бриге надписи были в порядке. Это на Амфитоне А1-01 пришлось стирать полностью всё покрытие. Вчера знакомый его забрал и так. Я предложил ему файл в фронтдизайнере и сказал, где в Астрахани могут выполнить сублимационную печать. Но ему это не надо. Ну а теперь по теме: с осциллографом было бы гораздо проще найти косяк на этой Веге. Хоть тут и ругают этот усилитель (качество сборки плат естественно желает быть мягко говоря лучше), но за счет применения адаптивного питания выходных каскадов удалось сделать его тонким и аккуратным. На 8 Ом этот аппарат звучит даже очень недурно (ну это не только мое субъективное). Ему бы корпус "аля-70-е - 80-е" в дереве и панель из "люминия", эквик заменить на обычный НЧ и ВЧ регулятор тембра, то получился бы очень даже не плохой агрегат. Т.е. для самодельщиков потенциал в нем есть.
Ищу два выходных трансформатора от "Урал-114"
С уважением,
Олег Иванович

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Вега50у- 122с ААА " Виноват ли регулятор громкости "

#19

#19 Непрочитанное сообщение FAI4 » 27 ноя 2014, 21:00

chindarevi писал(а):
FAI4 писал(а):Нужно проверять все электролиты по сигналу.
Не только те, через которые сигнал идет, но и те, которые стоят по цепям ОС.
Например С6 в усилителе мощности.

Если С6 высох, то амплитуда раскачки на входе усилителя будет большой (будет срабатывать индикатор прегрузки), но "оторванная от земли" ОС будет "давить" общее усиление на выходе в области НЧ и СЧ.

И отдачи усилителя на этих частотах по мощности на выходе не будет.
Кстати вы писали про С6 что стоит в модуле усиления напряжения?
- я писал про С6 в самом УСИЛИТЕЛЕ МОЩНОСТИ (в каскаде раскачки по напряжению)
Не забывайте Закон Ома

chindarevi
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 23:21
Откуда: Калужская обл.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вега50у- 122с ААА " Виноват ли регулятор громкости "

#20

#20 Непрочитанное сообщение chindarevi » 27 ноя 2014, 21:17

FAI4 писал(а):
chindarevi писал(а):
FAI4 писал(а):Нужно проверять все электролиты по сигналу.
Не только те, через которые сигнал идет, но и те, которые стоят по цепям ОС.
Например С6 в усилителе мощности.

Если С6 высох, то амплитуда раскачки на входе усилителя будет большой (будет срабатывать индикатор прегрузки), но "оторванная от земли" ОС будет "давить" общее усиление на выходе в области НЧ и СЧ.

И отдачи усилителя на этих частотах по мощности на выходе не будет.
Кстати вы писали про С6 что стоит в модуле усиления напряжения?
- я писал про С6 в самом УСИЛИТЕЛЕ МОЩНОСТИ (в каскаде раскачки по напряжению)
Правильно вы все сказали про эти кандеры которые стоят в модулях усилителя напряжений ,две вертикальные платы А14 и А15 стоящие на плате УМ .Эти кандеры С6 100Мкф 6,3 вольта были на обеих платах с большой утечкой , заменил их на 100Мкф на 25 вольт ,включил пока на вход подал сигнал с Арктура, Улучшение на лицо, но все равно слышны еще искажения ,видать надо точно все электролиты менять и профилактику делать кнопкам и регулятору баланса . Спасибо вам за дельную наводку!

chindarevi
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 23:21
Откуда: Калужская обл.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вега50у- 122с ААА " Виноват ли регулятор громкости "

#21

#21 Непрочитанное сообщение chindarevi » 27 ноя 2014, 21:29

K_Oleg писал(а):
chindarevi писал(а):Как вы решили проблему востановления надписей своего Брига?
На Бриге надписи были в порядке. Это на Амфитоне А1-01 пришлось стирать полностью всё покрытие. Вчера знакомый его забрал и так. Я предложил ему файл в фронтдизайнере и сказал, где в Астрахани могут выполнить сублимационную печать. Но ему это не надо. Ну а теперь по теме: с осциллографом было бы гораздо проще найти косяк на этой Веге. Хоть тут и ругают этот усилитель (качество сборки плат естественно желает быть мягко говоря лучше), но за счет применения адаптивного питания выходных каскадов удалось сделать его тонким и аккуратным. На 8 Ом этот аппарат звучит даже очень недурно (ну это не только мое субъективное). Ему бы корпус "аля-70-е - 80-е" в дереве и панель из "люминия", эквик заменить на обычный НЧ и ВЧ регулятор тембра, то получился бы очень даже не плохой агрегат. Т.е. для самодельщиков потенциал в нем есть.
Извените зачит перепутал Бриг с Амфитоном!Про осцилограф я прекрасно все понимаю,Поучится бы у кого ,но нет рядом такого человека с кем бы можно было позаниматься ,честно говоря я нечасто занимаюсь этим интересным делом,а так для себя ,попадет какой аппарат ко мне так ковыряюсь потихоньку , что бы для себя восстановить ,а так ремонтом не занимаюсь, пока нет ни нужных знаний ни времени, ни зрения , для этого .вот через три годика на пенсию пойду ,тогда может быть , хотя врят ли ,на нашу пенсию долго не протянеш .Еще раз спасибо что откликнулись! С уважением Игорь !

chindarevi
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 23:21
Откуда: Калужская обл.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вега50у- 122с ААА " Виноват ли регулятор громкости "

#22

#22 Непрочитанное сообщение chindarevi » 02 дек 2014, 22:01

В продолжении темы ; -хотя тему пора переименовывать ,так как уже понятно что дело не в регуляторе .Сегодня наконец то после работы ,опять решил поковырятся с усилком,Плохо работали две кнопки переключения "ослабление СЧ" и кнопка " отключение регулировки тембра",а также барахлил регулятор "баланса" .Кнопки я решил вылечить не выпаивая, для этого купил в аптеке нашатырный спирт 10% и предварительно сняв ручки с регуляторов и декоративную переднюю панель ,а также открутив четыре болтика которые крепят плату регуляторов к корпусу .После этого наклонив плату вниз ,набрал в шприц нашатыря ,прям через иголку подал содержимое внутрь кнопки ,одной и второй ,подождав пару минут при этом интенсивно нажимая на кнопки ,набрал в шприц горячей воды промыл их пару раз опять нажимая взад -перед .Потом пшикнул во все кнопки и в рабочии тоже vd 40 и в регулятор баланса тоже .Поле этого поигрался с регулятором и кнопками минут пять ,продул воздухом с помощью велосипедного насоса ,включаю кнопки и регулятор как новые ,не шуршат и включаются отлично ,замечу что все это я делал в сарае, дома такое проделывать опасно жена выгонит из за вони. Но проблема с искажениями так и осталась. Нашел еще два кандера по 22 Мкф с утечкой ,которые стоят на пути сигнал к эквалайзеру,заменил их, проверил остальные электролиты ,кстати что удивительно грешил на армянские кондеры,но они оказались очень даже ничего .а К50-35 в в цветных оболочках нашел 4 с большой утечкой,также нашел две сопли одна перемыкала ножки конденсатора С32 -10Мкф в блоке регуляторов ,а вторая была на плате входных гнезд .Звук поменялся ,на большой громкости искажения заметны но,например моя жена сказала -" что и так нормально поет ,нечего ковырятся".а на малой это очень даже заметно ,звук какой то рваный ,хриплый ,дребезжащий одновременно . Попробывал подать сигнал напрямую,на УМ на контрольную точку 2 ,минуя комутацию пред и модуль усилителя напряжений, но колонки почти что молчали ,тогда подал сигнал на точку 1 что находится наплате модуля усилителя напряжений ,звук пошел ,но качество не улучшилось .Короче значит блок комутациии и пред ,отпадают .Решил проверить режимы транзисторов на платах модулей усилителя напряжений ,сверяясь с с напряжением на схеме и вот что у меня получилось ,правый канал в можно сказать в норме,хотя искажения здесь слышны сильнее,а вот показания прибора левого усилителя напряжений - ( VT-1 Б +15 , К+32 , Э+14 ) (VT2 Б -31 ,К -2 , Э -31,5 ) (VT3 Б +32 , К + 1,5 , Э +33 ) (VT 4 Б -31, К -0,4 , Э -32 ) (VT5 Б +1,5 , К +33 , Э +1,0 ) ( VT6 Б - 0,5 Э - 0 К - 32) .Вот и хочу спросить "спецов" ,чтобы не жечь за зря дорожки ,что в этом модуле вылетело,и почему все таки звук ,можно сказать на слух получше чем в исправном? За точность измерений особо не ручаюсь так как Цешка старенькая,и попала ко мне от одного КИПовца,так что наверное после ремонта,но что есть .

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Вега50у- 122с ААА " Виноват ли регулятор громкости "

#23

#23 Непрочитанное сообщение old_hippie » 02 дек 2014, 22:05

chindarevi писал(а):Звук поменялся ,на большой громкости искажения заметны но,например моя жена сказала -" что и так нормально поет ,нечего ковырятся".а на малой это очень даже заметно ,звук какой то рваный ,хриплый ,дребезжащий одновременно .
Проверьте ток покоя.

Если радиаторы после десятиминутного прогрева без сигнала не теплеют - ток однозначно мал.
Ток покоя можно оценить по падению напряжения на эмиттерных резисторах выходного каскада.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

chindarevi
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 23:21
Откуда: Калужская обл.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вега50у- 122с ААА " Виноват ли регулятор громкости "

#24

#24 Непрочитанное сообщение chindarevi » 02 дек 2014, 22:18

old_hippie писал(а):
chindarevi писал(а):Звук поменялся ,на большой громкости искажения заметны но,например моя жена сказала -" что и так нормально поет ,нечего ковырятся".а на малой это очень даже заметно ,звук какой то рваный ,хриплый ,дребезжащий одновременно .
Проверьте ток покоя.

Если радиаторы после десятиминутного прогрева без сигнала не теплеют - ток однозначно мал.
Ток покоя можно оценить по падению напряжения на эмиттерных резисторах выходного каскада.
Рад что вы снова в теме ,Я пробывал подкрутить R51a . предварительно отметив местоположение бегунка ,в правом канале где больше слышны искажения,при этом держа сухой палец на ножках выходного транзистора ,при небольшом повороте резистора ,я сразу почувствовал что транзистор начал грется и вернул бегунок на место ,эвук при этом в лучшую сторону не изменился

Аватара пользователя
K_Oleg
Сообщения: 2850
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 11:24
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Вега50у- 122с ААА " Виноват ли регулятор громкости "

#25

#25 Непрочитанное сообщение K_Oleg » 02 дек 2014, 22:40

chindarevi писал(а):Решил проверить режимы транзисторов на платах модулей усилителя напряжений ,сверяясь с с напряжением на схеме и вот что у меня получилось
На коллекторе VT3 должно быть по модулю одинаковое напряжение с коллектором VT4 (само собой разное по знаку), и составлять около 1 В. Проверьте диоды VD1 и VD2. Возможно у одного из них сопротивление в прямом направлении будет больше положенного. На базу VT1 напряжение задано стабилизатором "+15", а вот на базе VT2 напряжение задается падением напряжения на диодах VD1 и VD2. Из-за этой разницы нет нуля в точке 7 усилителя напряжения. Т.е. на эмиттерах VT5 и VT6 должно быть равное по значению и противоположное по знаку напряжение. Согласно схеме = 0,3 В. Если же диоды в порядке, то похоже менять сборку диф. каскада. Вот и возможная причина хрипения.
Ищу два выходных трансформатора от "Урал-114"
С уважением,
Олег Иванович

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Вега50у- 122с ААА " Виноват ли регулятор громкости "

#26

#26 Непрочитанное сообщение old_hippie » 02 дек 2014, 23:31

chindarevi писал(а):Я пробывал подкрутить R51a . предварительно отметив местоположение бегунка ,в правом канале где больше слышны искажения,при этом держа сухой палец на ножках выходного транзистора ,при небольшом повороте резистора ,я сразу почувствовал что транзистор начал грется и вернул бегунок на место ,эвук при этом в лучшую сторону не изменился
Гм... А баланс по постоянному току присутствует? На выходе напряжение нулевое, при отсутствии сигнала?

Если неисправность в дифкаскаде или плечах, должно быть постоянное смещение выходного напряжения.

На эл. конденсаторах - смещение соответствует их полярности?

UPD:

Полез в схему.

Н-да...

Ток покоя по резисторам не определить ввиду отсутствия таковых.
Злобно.
Ток покоя можно выставить только либо прямым измерением, либо по допустимому нагреву оконечного каскада при отсутствии сигнала.

По УМ - для звука нужна живость конденсаторов в питании операционника (С19 и С21).

Качество звука зависит от работы усилителя напряжения.

Т.е., должно нормально работать токовое зеркало VT2VT4, которому ток задает VT39. Т.е., проверить напряжения на эмиттерах VT5 и VT6, должно быть около 0,3 вольт (+ и - соответственно). В точке 7 должен быть ноль.
Последний раз редактировалось old_hippie 03 дек 2014, 00:11, всего редактировалось 1 раз.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

chindarevi
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 23:21
Откуда: Калужская обл.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вега50у- 122с ААА " Виноват ли регулятор громкости "

#27

#27 Непрочитанное сообщение chindarevi » 02 дек 2014, 23:46

K_Oleg писал(а):
chindarevi писал(а):Решил проверить режимы транзисторов на платах модулей усилителя напряжений ,сверяясь с с напряжением на схеме и вот что у меня получилось
На коллекторе VT3 должно быть по модулю одинаковое напряжение с коллектором VT4 (само собой разное по знаку), и составлять около 1 В. Проверьте диоды VD1 и VD2. Возможно у одного из них сопротивление в прямом направлении будет больше положенного. На базу VT1 напряжение задано стабилизатором "+15", а вот на базе VT2 напряжение задается падением напряжения на диодах VD1 и VD2. Из-за этой разницы нет нуля в точке 7 усилителя напряжения. Т.е. на эмиттерах VT5 и VT6 должно быть равное по значению и противоположное по знаку напряжение. Согласно схеме = 0,3 В. Если же диоды в порядке, то похоже менять сборку диф. каскада. Вот и возможная причина хрипения.
Доборй ночи ! Проверил диоды,в норме ,надо будет проверить напряжение на сборке ,жаль что замены сейчас нет.Спасибо за подсказки!

chindarevi
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 23:21
Откуда: Калужская обл.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вега50у- 122с ААА " Виноват ли регулятор громкости "

#28

#28 Непрочитанное сообщение chindarevi » 02 дек 2014, 23:55

old_hippie писал(а):
chindarevi писал(а):Я пробывал подкрутить R51a . предварительно отметив местоположение бегунка ,в правом канале где больше слышны искажения,при этом держа сухой палец на ножках выходного транзистора ,при небольшом повороте резистора ,я сразу почувствовал что транзистор начал грется и вернул бегунок на место ,эвук при этом в лучшую сторону не изменился
Гм... А баланс по постоянному току присутствует? На выходе напряжение нулевое, при отсутствии сигнала?

Если неисправность в дифкаскаде или плечах, должно быть постоянное смещение выходного напряжения.

На эл. конденсаторах - смещение соответствует их полярности?
В правом канале где наибольшие искажения,присутствует постоянка порядка 0,2 вольта, в левом канале помоему 0,02 вольта с противоположной полярностью по отношению к правому

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Вега50у- 122с ААА " Виноват ли регулятор громкости "

#29

#29 Непрочитанное сообщение old_hippie » 03 дек 2014, 00:22

chindarevi писал(а): В правом канале где наибольшие искажения,присутствует постоянка порядка 0,2 вольта
Уже зацепка.

Нужно искать, что приводит к дисбалансу.

Померьте постоянное напряжение на выходе усилителя напряжения.
Сдается мне, что дисбаланс идет оттуда.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
K_Oleg
Сообщения: 2850
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 11:24
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Вега50у- 122с ААА " Виноват ли регулятор громкости "

#30

#30 Непрочитанное сообщение K_Oleg » 03 дек 2014, 01:02

old_hippie писал(а):Померьте постоянное напряжение на выходе усилителя напряжения.
Сдается мне, что дисбаланс идет оттуда.
Уже про это написали тут:
K_Oleg писал(а):а вот на базе VT2 напряжение задается падением напряжения на диодах VD1 и VD2. Из-за этой разницы нет нуля в точке 7 усилителя напряжения. Т.е. на эмиттерах VT5 и VT6 должно быть равное по значению и противоположное по знаку напряжение. Согласно схеме = 0,3 В. Если же диоды в порядке, то похоже менять сборку диф. каскада. Вот и возможная причина хрипения.
Ищу два выходных трансформатора от "Урал-114"
С уважением,
Олег Иванович

Аватара пользователя
K_Oleg
Сообщения: 2850
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 11:24
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Вега50у- 122с ААА " Виноват ли регулятор громкости "

#31

#31 Непрочитанное сообщение K_Oleg » 03 дек 2014, 01:08

K_Oleg писал(а):Если же диоды в порядке, то похоже менять сборку диф. каскада. Вот и возможная причина хрипения.
Дополню: КТ9115 еще та штучка. Т.е. проверьте VT3 и VT4. При малейшем подозрении (сопротивление переходов больше положенного или утечки) однозначно под замену. Но по-моему больше похоже на сборку 159НТ.
Ищу два выходных трансформатора от "Урал-114"
С уважением,
Олег Иванович

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Вега50у- 122с ААА " Виноват ли регулятор громкости "

#32

#32 Непрочитанное сообщение old_hippie » 03 дек 2014, 01:24

K_Oleg писал(а):
old_hippie писал(а):Померьте постоянное напряжение на выходе усилителя напряжения.
Сдается мне, что дисбаланс идет оттуда.
Уже про это написали тут:
K_Oleg писал(а):а вот на базе VT2 напряжение задается падением напряжения на диодах VD1 и VD2. Из-за этой разницы нет нуля в точке 7 усилителя напряжения. Т.е. на эмиттерах VT5 и VT6 должно быть равное по значению и противоположное по знаку напряжение. Согласно схеме = 0,3 В. Если же диоды в порядке, то похоже менять сборку диф. каскада. Вот и возможная причина хрипения.
Ну, звиняйте, дядьку...

Рад, что чисто аналитически дошел до того же выводу...

Да, напряжение на базе VT2 влияет только на ток покоя выходного каскада усилителя напряжения.
На ноль напряжения - не влияет.

Ноль задается петлевым усилением усилителя напряжения и усилителя тока, с поправкой на напряжение смещения.
Которое тоже задается не токовым зеркалом...

В общем, схема наизлобнейшая, требовательная к бете по плечам.
Не люблю такие схемы... в отладке... но когда отлажены - все очень хорошо.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: Вега50у- 122с ААА " Виноват ли регулятор громкости "

#33

#33 Непрочитанное сообщение Muller » 03 дек 2014, 11:56

Тоже мучаю сейчас этот усилитель. Резисторы громкости и балланса в нем некачественные, например в моем экземпляре дикий разбалланс по каналам из за них, там мало того что подковки по сопротивлению разные чуть ли не на половину номинала ( при номинале 100 к одна подковка 70 а вторая 130), так еще и в крайних положениях относительно среднего контакта у них по 12 к... т.е. громкости на всю никогда не будет). Выдрал резисторы, поставил перемычки, а уровень регулировал на входе - сразу баланс встал на свое место. Также еще заменил все "зубы" на к10-17. Они ВСЕ были мертвы. Также мандила 157УД2 в плате регуляторов, заменил с панелью. Есть присвист в левом канале, еще не разбирался, но склоняюсь к варианту, что предыдущий копатель насовал в усилитель напряжения транзов с индексами, не соответствующими схеме. Ну это уже после того как найду подходящие резюки, т.к. в нашей дыре ничего подходящего в магазинах нет.
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Вега50у- 122с ААА " Виноват ли регулятор громкости "

#34

#34 Непрочитанное сообщение FAI4 » 03 дек 2014, 13:39

Напряжение на базе VT2 вместе с номиналом R5 - задают ток дифкаскада.
Т.е. напряжение на коллекторе (и выводах 4-5 сборки) - может быть ЛЮБЫМ, но ток будет стабилизирован.

Поэтому сдвиг постоянного напряжения на выходе никак не зависит от VT2, а определяется балансировкой входного дифкасада.

Проверить какое постоянное напряжение на входе сборки (3 выв DA1)
Если напряжение равно 0В - тогда менять сборку похоже нужно.
Можно заменить ее на пару КТ315 Д,И, подобрав с одинаковым коэффициентом усиления.

Лучше на КТ3102 - у них больше коэффициент усиления.

Проверить на выполнение условия, чтобы максимально допустимое напряжение К-Э этих транзисторов было больше 30В.

В эмиттерные дифкаскада (выводы 4 и 5 DA1) я бы не соединял сразу вместе, а соединил бы их поставив в эмитерные цепи резисторы 200 Ом.
(можно посмотреть как это делается в "приличных" усилителях, да в той же "Радиотехнике 101")

Возможно такие резисторы "сбалансируют" несовсем одинаковые транзисторы в сборке DA1.
Хотя здесь используют сборку, подразумевая, что разброс параметров транзисторов дифкаскада будет минимальным.

Это сразу снижает Кус дифкаскада вводя в него местную очень скоростную ОС и "линеаризует" его переходную характеристику.

А то сначала делаем максимальный Кус каждого каскада, а потом их "давим" общей ОС.
Отсюда всякие интермодуляционные и всякие другие динамические искажения.
Не забывайте Закон Ома

chindarevi
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 23:21
Откуда: Калужская обл.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вега50у- 122с ААА " Виноват ли регулятор громкости "

#35

#35 Непрочитанное сообщение chindarevi » 03 дек 2014, 17:47

FA14 пишет -Проверить какое постоянное напряжение на входе сборки(3 выв DA1) Вот мои замеры (ЛК выв-3 -0,008 ) ( ПК выв -3 - 0,012) ( ЛК выв2 +11) ( ПК выв2 +10 ) (ЛК выв 4,5 -0,78) (ПК выв4,5 -0,8) (ЛК выв 6 - 0,012) (ПК выв 6 -0,1) .Напоминаю что в левом канале на эмитере VT6- 0 вольт ,вместо положеных 0,3 вольта . Транзисторы VT3, VT4, VT5 , VT6 сравнивал между собой не выпаивая. в обоих каналах омметр показывает одинаковые показания .И еще одно дополнение,уже давно заметил,что левый модульусиления напряжений уже копали ,но подумал что это не важно,вообщем предыдущий мастер в левом канале вместо VT1 КТ315Д поставил КТ3102В, а вместоVT2 КТ315И поставилКТ 315Д ,вот как то так

Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: Вега50у- 122с ААА " Виноват ли регулятор громкости "

#36

#36 Непрочитанное сообщение Muller » 03 дек 2014, 19:20

Во во во. У меня таже фигня... Только там вообще Б и В стоят... Мне кажется это некомильфо...
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Вега50у- 122с ААА " Виноват ли регулятор громкости "

#37

#37 Непрочитанное сообщение FAI4 » 03 дек 2014, 20:49

По результатам измерений - вся схема работает.
Действительно причина может быть связана с заменой 315И на 3115Д.

КТ315Д более низковольтное (40В - КЭ на пробой)
КТ315И - более высоковольтный (60В)
При изготовлении КТ315И используется полупроводник с более слабым легированием.
Соответственно перепад напряжения в рабочем режиме на КТ315И будет больше чем у "Д"
Например напряжение насыщения (Б-Э) у КТ315Д на 0,2В меньше, чем у КТ315И


Попробуй подбирать R5.
Увеличение номинала должно опускать напряжение на выводе 7.
По моим прикидкам 560 Ом подойдет для КТ315Д
(или в обратную сторону если я чего-то недодумал...)


Либо другой стандартный способ для балансировки дифкаскада:
В эмиттерные цепи сборки к выводам 4 и 5 можно подключить подстроечник 470 Ом.
Среднюю точку подстроечника соединить с R4.
Или вместо подстроечника подбором можно поставить резисторы сопротивлением около 200 Ом.
Меняя одно из них (уменьшая номинал сопротивления к выводу 5 сборки) - можно сбалансировать выходное напряжение.
Последний раз редактировалось FAI4 03 дек 2014, 21:43, всего редактировалось 4 раза.
Не забывайте Закон Ома

chindarevi
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 23:21
Откуда: Калужская обл.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вега50у- 122с ААА " Виноват ли регулятор громкости "

#38

#38 Непрочитанное сообщение chindarevi » 03 дек 2014, 20:56

Muller -Нет, это не канифольный дымок...... Короче с моим неважным зрением ,ковырятся в радио аппаратуре тяжело.Вот и случилось то чего я так боялся , на плату защиты подходит провод №5 -15 вольт он припаивается рядышком с резистором R54 ,а у основания пайки на проводе сильно оплавленая изоляция ,и создалось впечатление что проводник может касаться резистора ,решил поправить его,забыв что усилок включен ,только коснулся оголеного провода и видно заодно вывода резистора ,маленькая искорка проскочила,тогда понял что не выключил усилитель,смотрю загорелась перегрузка.Проверил напругу +15 есть а -15 нет ,короче полетел КТ973б .Такого у меня нет,надо ехать в Калугу ,но это наверное нескоро соберусь.Чем бы его поменять? Да сразу после случившегося,померил постоянку на выходе ,в обоих каналах - 0,25 постоянки
Последний раз редактировалось chindarevi 04 ноя 2015, 21:14, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
K_Oleg
Сообщения: 2850
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 11:24
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Вега50у- 122с ААА " Виноват ли регулятор громкости "

#39

#39 Непрочитанное сообщение K_Oleg » 03 дек 2014, 21:02

Не надо тем ничего подбирать. Если модуль копанный, то лучше проверить номиналы всех резисторов на соответствие схемы. Замененные кем-то транзисторы вполне будут работоспособны. Меняйте сборку диффкаскада. Если нет сборки, то как предложил
FAI4 писал(а):Лучше на КТ3102 - у них больше коэффициент усиления.
.
Ищу два выходных трансформатора от "Урал-114"
С уважением,
Олег Иванович

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Вега50у- 122с ААА " Виноват ли регулятор громкости "

#40

#40 Непрочитанное сообщение FAI4 » 03 дек 2014, 21:08

КТ973б - он где стоит?
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
K_Oleg
Сообщения: 2850
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 11:24
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Вега50у- 122с ААА " Виноват ли регулятор громкости "

#41

#41 Непрочитанное сообщение K_Oleg » 03 дек 2014, 21:10

chindarevi писал(а):короче полетел КТ973б .Такого у меня нет,надо ехать в Калугу ,но это наверное нескоро соберусь.Чем бы его поменять?
Из отечественных только им. 973-й есть даарлингтона (составной). Из импортных аналогов первые, что попались BC878 или BD876.
Ищу два выходных трансформатора от "Урал-114"
С уважением,
Олег Иванович

Аватара пользователя
K_Oleg
Сообщения: 2850
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 11:24
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Вега50у- 122с ААА " Виноват ли регулятор громкости "

#42

#42 Непрочитанное сообщение K_Oleg » 03 дек 2014, 21:12

FAI4 писал(а):КТ973б - он где стоит?
В блоке питания, стабилизатор на минус 15 В.
Ищу два выходных трансформатора от "Урал-114"
С уважением,
Олег Иванович

chindarevi
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 23:21
Откуда: Калужская обл.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вега50у- 122с ААА " Виноват ли регулятор громкости "

#43

#43 Непрочитанное сообщение chindarevi » 03 дек 2014, 21:16

K_Oleg писал(а):Не надо тем ничего подбирать. Если модуль копанный, то лучше проверить номиналы всех резисторов на соответствие схемы. Замененные кем-то транзисторы вполне будут работоспособны. Меняйте сборку диффкаскада. Если нет сборки, то как предложил
FAI4 писал(а):Лучше на КТ3102 - у них больше коэффициент усиления.
.
Добрый вечер Олег Иванович! Видите все таки спалил Кт 973 ,не доглядел . Зятю закажу он в Калуге живет купит КТ 973 ,КТ 9115 ,КТ 940 , заодно возьмет пару сборокКР 159. И КР142 ,пусть будут ,ато таких дома не имеется , только приедет он к нам аш на следующие выходные, долго ждать . Правда дома есть кучка транзисторов выпаяных с импортных телевизоров ,может какой оттуда подойдет .надо посмотреть чем его можно в этом случае заменить ДА В БЛОКЕ ПИТАНИЯ -15 вольт
Последний раз редактировалось chindarevi 03 дек 2014, 21:17, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
K_Oleg
Сообщения: 2850
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 11:24
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Вега50у- 122с ААА " Виноват ли регулятор громкости "

#44

#44 Непрочитанное сообщение K_Oleg » 03 дек 2014, 21:16

Кстати, вместо 973-го можно поставить сборку стабилизатора 7915. Только вместо стабилитрона VD37 поставить перемычку, а резистор R90 убрать. Некоторые могут сказать, что колхоз, но это один из выходов в отсутствие 973-х.
Ищу два выходных трансформатора от "Урал-114"
С уважением,
Олег Иванович

Аватара пользователя
K_Oleg
Сообщения: 2850
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 11:24
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Вега50у- 122с ААА " Виноват ли регулятор громкости "

#45

#45 Непрочитанное сообщение K_Oleg » 03 дек 2014, 21:20

chindarevi писал(а): И КР142 ,пусть будут ,ато таких дома не имеется
Вместо КР142 поставьте импортный 7815. Даташит на 79хх тут http://www.hep.upenn.edu/SNO/daq/parts/lm7915.pdf
На 7815 тут http://www.hep.upenn.edu/SNO/daq/parts/lm7815.pdf
Ищу два выходных трансформатора от "Урал-114"
С уважением,
Олег Иванович

Аватара пользователя
K_Oleg
Сообщения: 2850
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 11:24
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Вега50у- 122с ААА " Виноват ли регулятор громкости "

#46

#46 Непрочитанное сообщение K_Oleg » 03 дек 2014, 21:23

Ну и при замене транзистора 973 и отечественного стаба КР142 обязательно обратить внимание на правильность подключения ног импортных стабилизаторов. У 7815 и 7915 есть отличия по ножкам in/out/gnd
Ищу два выходных трансформатора от "Урал-114"
С уважением,
Олег Иванович

chindarevi
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 23:21
Откуда: Калужская обл.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вега50у- 122с ААА " Виноват ли регулятор громкости "

#47

#47 Непрочитанное сообщение chindarevi » 03 дек 2014, 21:24

КР 142 целая, сейчас поковыряюсь в импотных запчастях может что и подберу

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Вега50у- 122с ААА " Виноват ли регулятор громкости "

#48

#48 Непрочитанное сообщение FAI4 » 03 дек 2014, 21:28

Можно любой pnp транзистор (КТ814,816)
Для Дарлингтона - добавить КТ361 в базу.

А можно и без Дарлингтона - только R90 возможно придется уменьшить, чтобы добавить тока базы (если напряжение проседать будет).

А лучше действительно ИС поставить.
Там по +15 ЕН8 стоит, а на -15 - тогда наверное не нашли подходящего (на отрицательно напряжение)
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Вега50у- 122с ААА " Виноват ли регулятор громкости "

#49

#49 Непрочитанное сообщение FAI4 » 03 дек 2014, 21:31

Вместо КР142 поставьте импортный 7815
- смысла нет.
Это одно и то же.
Возможно даже топология кристалла один к одному.
(сам когда то топологию у импортных передирал для КРЕН.
Часто все совпадает до микрона)
Последний раз редактировалось FAI4 03 дек 2014, 21:44, всего редактировалось 1 раз.
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Вега50у- 122с ААА " Виноват ли регулятор громкости "

#50

#50 Непрочитанное сообщение FAI4 » 03 дек 2014, 21:36

КР142ЕН18 - отрицательный стабилизатор (-1,2В).

Только дополнительный делитель на нужно напряжение нужно поставить, т.к. ЕН18 сам на 1,2В стабилизирует.
Остальное - делителем задается (можно до -37В)


КР1162ЕН15 - стабилизатор на фиксированное -15В (аналог 7915)
Не забывайте Закон Ома

Ответить