Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Ласпи 005 (тюнер)

Общение любителей радиоаппаратуры на полупроводниках.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Ласпи 005 (тюнер)

#201

#201 Непрочитанное сообщение Pavlik » 21 авг 2018, 14:10

И все еще остается загадочной
При отсутствии знаний да. Согласен.
И что вы тут изложили технически грамотного? Как покупать джамиконы в чип и дип?
См выше. Если нет знаний, то и темы форума понять сложно. Но это не повод их загаживать флудом.
Мертвыми они становятся после ваших истерик. Вы же не понимаете зачем американские ничиконы покупать.
Если Вы называете предотвращение глупых и бесполезных шагов людьми, а поверить в чушь тоже могут многие, особенно начинающие, истерикой, то называйте. Вам никто не запрещает. Это имеет отношение и к этому
Вы же не понимаете зачем американские ничиконы покупать.
. Я прекрасно понимаю зачем нужны электролитические конденсаторы, но не понимаю зачем заказывать откуда то втридорога то, полный аналог чего можно приобрести здесь, в разы дешевле? Разве не бред?
Точно так и есть. Пока не могут изщмерить а если бы могли.... ожжжж ббтттт они бы уже вселенную снесли.
Тут прочел недавно что один математик изобрел формулу, то есть способ измерения, как снести вселенную. !!! :not_i:
Пора в Кащенко освобождать вакансии, уж точно :ROFL:
Последний раз редактировалось Pavlik 21 авг 2018, 14:20, всего редактировалось 1 раз.
Ищу 20 ГДС-2-8

dongl
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 02 май 2016, 12:22

Re: Ласпи 005 (тюнер)

#202

#202 Непрочитанное сообщение dongl » 21 авг 2018, 14:14

При отсутствии знаний да. Согласен.
Можно подумать у вас их кладовая и переполнена. А сами пишете как незнайка "..люди добрые не пинайте сильно я так зашел пообтереться"
:ROFL: Вы же гоните, а, знайка? Вводите людей в заблуждение. Вы же там ин-циклопед?
познание по своей сути невозможно без столкновения различных мнений

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Ласпи 005 (тюнер)

#203

#203 Непрочитанное сообщение Pavlik » 21 авг 2018, 14:21

dongl
Когда сказать нечего, лучше промолчать. Будете умнее в глазах окружающих. :ROFL:
Ищу 20 ГДС-2-8

dongl
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 02 май 2016, 12:22

Re: Ласпи 005 (тюнер)

#204

#204 Непрочитанное сообщение dongl » 21 авг 2018, 14:51

Мне интересно:
1. зачем вы приобрели этот Ласпи?
2. вы что-то улучшили в нем или и так всё хорошо?
3. если всё хорошо то надо обсудить эту бочку меда и как мы до сих пор проходили мимо.

Уже читал что вы настроили шкалу- немножко улучшили.

Я же писал что на входе стоит бытовой транзистор КП307 а перед ним аттенюатор АРУ иначе его так нагнет что не распрямиться больше уже.
С антенны могут идти импульсы в киловольты, даже с УКВ антенны типа штырь или диполь. А длинные лучи тем более и зачем там КП307? То же самое про КТ368- бред, зачем он там нужен?
Никто не обещал что импульс не может нагнуть сам оптрон анненюатора.
познание по своей сути невозможно без столкновения различных мнений

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Ласпи 005 (тюнер)

#205

#205 Непрочитанное сообщение Pavlik » 21 авг 2018, 15:32

зачем вы приобрели этот Ласпи?
Я его не приобретал.
вы что-то улучшили в нем или и так всё хорошо?
Восстановил и заново настроил после криворуких "улучшателей". Очистил платы от лака, которым какие-то "умники" их залили, заменил неисправный керамический фильтр в ЧМ тракте и несколько электролитов.
если всё хорошо то надо обсудить эту бочку меда и как мы до сих пор проходили мимо.
В принципе, всё написано в теме. Приёмник на данный момент соответствует своим характеристикам.
Уже читал что вы настроили шкалу- немножко улучшили.
Откалибровал по образцовому генератору, так как была погрешность в 3 кГц.
Я же писал что на входе стоит бытовой транзистор КП307 а перед ним аттенюатор АРУ иначе его так нагнет что не распрямиться больше уже.
Нагинают в другом месте. Посмотрите параметры резисторного оптрона применённого в АРУ и посчитайте какое затухание имеет делитель напряжения. Ничего там не перегрузит.
С антенны могут идти импульсы в киловольты, даже с УКВ антенны типа штырь или диполь.
Правильно изготовленная антенна заземлена в "нулевой" точке. А если всё-таки есть "боязнь" пробоя, то устанавливается разрядник.
Никто не обещал что импульс не может нагнуть сам оптрон анненюатора.
Транзисторы выполняют согласование фильтра преселектора и предварительное усиление. Да и посмотрев в схему, можно хорошо увидеть в каком режиме работают данные транзисторы.
Ищу 20 ГДС-2-8

dongl
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 02 май 2016, 12:22

Re: Ласпи 005 (тюнер)

#206

#206 Непрочитанное сообщение dongl » 21 авг 2018, 15:47

не понимаю зачем заказывать откуда то втридорога то, полный аналог чего можно приобрести здесь, в разы дешевле?
А джамиконы тоже надо завозить и услуги транспоорта такие же. Полный аналог Nichicon MUSE это китайский Jamicon да?
В разы дороже то что работает в разы лучше.
Значит все-таки старые армянские кондеры вам не по вкусу и то хорошо.

Sgt писал:
УКВ блок Ласпи 005 шёл на КП 306-х. В моём варианте вместо КП 306-го, на входе стоит два КП 307-х, остальное как обычно. Не могу ни где найти схему этого варианта.
Ого, вот это да! очевидное невероятное.

vitsserg
Посмотрел специально в своём тюнере. У меня то же самое! 2 шт КП307 на входе, 7 транзисторов. РСВ не совпадает с той, что в справочнике Алексеева. Модель Ласпи-005-1, изготовлен примерно во второй половине 1985 года.
Фигасе! Этот аппарат часто покупают только из-за УКВ-блока но если он такой как.. то это шняга.
катушка гетеродина УКВ просто висит в воздухе!!! ужас вообще.
Попутно выяснил, что и плата блока повторителей в этом тюнере совсем другая, ничего общего не имеет с
описанной в книге....
Тоже интересно! Как такое может быть?
Я вчера попробовал его включить. Полный "труп". Т.е. заграется индикатор, сильно "хлопает" стрелкой один из индикаторов - и всё. Начал с БП. Хотел передёрнуть разъемы, потянул - в руках оказался "папа" вместе с "мамой". :) 100% "холодная пайка". Во втором - то же самое. Выпаял, зачистил, залудил, промыл спиртом и впаял на место. Заодно проверил электролиты на плате БП. Один полностью потерял ёмкость, другой ещё более-менее. Заменил оба, вымыл плату и поставил на место. Тюнер стал подавать первые признаки жизни - что-то тихо слышно в наушниках на УКВ.
Такое обычно и бывает.
АПЧ не работает, цифровая шкала "чудит", БШН не работает, ощутимый фон и искажения при приеме. Работы ещё предстоит много. Боюсь, что кроме "ритуальной замены электролитов" мне предстоит не менее "ритуальная пропайка всех разъёмов".
вот-вот, само собой.
Про "упор в 99,9 МГц" я уже где-то писал на этом форуме и объяснял причину
цифровая шкала упирается в 99,9мгц? Шедевр! Это же так по совецки да и лишнего разряда там нет. Перестройка УКВ блока не пойдет, этож инвалид!

Pavlik
Есть две Виктории 003, Радиотехника Т7111, Ласпи 003. Эти аппараты практически не требовали восстановления и изначально работали как положено.
Сказки! Такие же дрова усохшие.
Электролиты будут под замену, но только с полным тестированием приборами. Если электролит будет в полном порядке, что тоже бывает, менять нет смысла. Он ещё долго прослужит.
Надо, надо менять, никому не нужна такая служба. Ставьте качественные.
познание по своей сути невозможно без столкновения различных мнений

dongl
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 02 май 2016, 12:22

Re: Ласпи 005 (тюнер)

#207

#207 Непрочитанное сообщение dongl » 21 авг 2018, 15:59

iGodunoff
Про лак на платах опять же странно... В своём Ласпи-005-1 такого безобразия не обнаружил
Может их гнали полукондиционные второпях и бывало кто-то устранял дефекты до продажи. Предторговка.

Pavlik
Если для Вас подобная, можно сказать историческая аппаратура только для того чтобы её раскурочить и угробить, то я этой аппаратуре только могу посочувствовать.
Сочувствовать надо людям в не аппаратуре, ее -то и положено курочить, особенно такую.. отдать детям на препарацию.
Любой кто купил и переделывает по вашему циник и дб-еб потому что историческое д-мо пытается исправить, доказать самому себе и всем по возможности что лучше МОГЛО БЫТЬ но не было а почему? Потому что есть такие как вы, не способные к обновлению. И их много и они тормозили и сейчас тормозят развитие заявляя что старые армянские кондеры еще поработают огого...!
познание по своей сути невозможно без столкновения различных мнений

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Ласпи 005 (тюнер)

#208

#208 Непрочитанное сообщение Pavlik » 21 авг 2018, 16:11

dongl
А джамиконы тоже надо завозить и услуги транспоорта такие же. Полный аналог Nichicon MUSE это китайский Jamicon да?
В разы дороже то что работает в разы лучше.
Измерения в студию что как работает и что лучше. А пустой трёп ничему не показатель.
Сказки! Такие же дрова усохшие.
А Вы что, лично измеряли характеристики именно тех аппаратов что у меня? :ROFL: Тогда кто из нас сказочник?
Надо, надо менять, никому не нужна такая служба. Ставьте качественные.
Те что вышли из строя и были заменены. На качественные.
Сочувствовать надо людям в не аппаратуре, ее -то и положено курочить
Здесь форум тех кто восстанавливает и коллекционирует. Так что ошиблись форумом.
Ищу 20 ГДС-2-8

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Ласпи 005 (тюнер)

#209

#209 Непрочитанное сообщение Атос » 21 авг 2018, 16:42

dongl писал(а):.С антенны могут идти импульсы в киловольты, даже с УКВ антенны типа штырь или диполь...
Со штыря может идти сколько угодно, а вот диполь имеет очень маленькое сопротивление
а по входу в тюнере стоит катушка связи, так что никаких киловольтов на диполе быть не может.

У меня тут на прошлой недели был ПУМ в мой дом, из 9лифтов в доме вылители блоки управления в 7
но лифты на тех этажах, а антенны на мачтах, так вот ни с одной антенной и ни с одним ресивером
ничего не произошло. На самой верхушке стоит полуволновый диполь для FM .
Ктати коллега:- А на какую антенну вы принимаете?
dongl писал(а): Pavlik
..Потому что есть такие как вы, не способные к обновлению. И их много и они тормозили и сейчас тормозят развитие заявляя что старые армянские кондеры еще поработают огого...!
Ткните где это коллега Павлик писал про это, или вы сами за него придумали?
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

dongl
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 02 май 2016, 12:22

Re: Ласпи 005 (тюнер)

#210

#210 Непрочитанное сообщение dongl » 21 авг 2018, 17:02

где это коллега Павлик писал про это, или вы сами за него придумали?
27 июл 2018, 15:23
И добавлю еще. Тут vitsserj писал что разъемы 2шт вытащились что не удивляет нисколько но вот павлик удивляет
Если про разъёмы, то они в этом приёмнике везде говно. Но если их не дёргать то ещё поработают.
Они поработают, может быть, только если, их все же подергать и убедится что они дохлые. Несколько раз подергать и если не вынулись как у vitsserj то может быть поработают как у Pavlik. Для того и ремонт старого хлама чтобы за всё дергать. Пусть лучше сразу умрет чем через неделю у заказчика.
познание по своей сути невозможно без столкновения различных мнений

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Ласпи 005 (тюнер)

#211

#211 Непрочитанное сообщение Атос » 21 авг 2018, 17:09

dongl писал(а):
где это коллега Павлик писал про это, или вы сами за него придумали?
27 июл 2018, 15:23.
-Ой а где там про старые армянские? или у меня монитор глючит?
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Ласпи 005 (тюнер)

#212

#212 Непрочитанное сообщение Pavlik » 21 авг 2018, 17:12

dongl
Я писАл что если конденсатор работает и соответствует заявленным техническим характеристикам то трогать его не надо. Тупо же менять все детали, нет смысла если иметь мозги и необходимые приборы (с)
Они поработают, может быть, только если, их все же подергать и убедится что они дохлые
С дуру можно и х... сломать. Для этого так же много ума не надо. А то что я писАл что пропаял каждый пятачок на каждой плате без исключения, то этого никто не увидел, так как в бОльшей степени разговор был о качестве пайки :ROFL:
Андрюша жжёт. Вот никак не может меня конкретно подколоть и тем более умом блеснуть именно по теме, но попытки продолжаются :ROFL:
Ищу 20 ГДС-2-8

dongl
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 02 май 2016, 12:22

Re: Ласпи 005 (тюнер)

#213

#213 Непрочитанное сообщение dongl » 21 авг 2018, 19:58

Приёмник на данный момент соответствует своим характеристикам.
Это ответ?
Он ловит? Он звучит, как он звучит? Ну есть же система описания о предмете радиоприемник а что такое параметры? Никто не знает.
познание по своей сути невозможно без столкновения различных мнений

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Ласпи 005 (тюнер)

#214

#214 Непрочитанное сообщение Атос » 21 авг 2018, 21:22

dongl писал(а): .....а что такое параметры? Никто не знает.
А вы ы у всех спрашивали и они вам сказали? :)
Параметр — свойство или показатель объекта или системы, которое можно измерить;
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Ласпи 005 (тюнер)

#215

#215 Непрочитанное сообщение Pavlik » 21 авг 2018, 21:37

Атос
Если человек хотя бы не может открыть технические характеристики и понять что это параметры, о собственных замерах даже не стоит говорить, то о чём с ним можно говорить? Загаживать только тему флудом, не более.
Ищу 20 ГДС-2-8

dongl
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 02 май 2016, 12:22

Re: Ласпи 005 (тюнер)

#216

#216 Непрочитанное сообщение dongl » 22 авг 2018, 00:27

Да какой там загаживать. Тащите сэмплы звучания а иначе я не верю. Трепаться все умеют.
А я выложу свежие сэмплы со своего самодельного приемника вот и сравним.
познание по своей сути невозможно без столкновения различных мнений

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Ласпи 005 (тюнер)

#217

#217 Непрочитанное сообщение Pavlik » 22 авг 2018, 00:57

По поводу трёпа то да. Есть кандидат на золотую медаль и он это знает не по наслышке :ROFL:
Именно с Ласпи. Примерное звучание радиостанций в УКВ-1 и через модулятор. На стадии настройки. Полярная модуляция, родной стерео декодер СДА-5.
тыц
С настроенного тюнера выложу записи потом. Время уже позднее.
И если тема о Ласпи 005, то выкладываем семплы именно с него и с родным стерео трактом. С Вашего самодельного приёмника здесь не интересно, да и слышал не раз, если честно. Обычный среднего класса Китай. Может быть и лучше. Что вы там себе внушили в этом звуке и именно через какой усилительный тракт было прослушивание, возможно что и вносило искажения в последствии, которые мы никаким образом не услышим и, соответственно не сможем оценить, это уже совсем иная тема. Да и здесь форум об отечественной радиотехнике вообще то.
Ищу 20 ГДС-2-8

dongl
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 02 май 2016, 12:22

Re: Ласпи 005 (тюнер)

#218

#218 Непрочитанное сообщение dongl » 22 авг 2018, 09:14

Pavlik
тема о Ласпи 005, то выкладываем семплы именно с него и с родным стерео трактом. С Вашего самодельного приёмника здесь не интересно
А че это вдруг не интересно? Для сравнения надо. Может я буду подтягиваться до уровня?
Что вы там себе внушили в этом звуке и именно через какой усилительный тракт было прослушивание, возможно что и вносило искажения в последствии, которые мы никаким образом не услышим и, соответственно не сможем оценить
Ну и хорошо, дальнейшие искажения не услышите, будет звук только приемника с линейного выхода. Самое оно.
Да и здесь форум об отечественной радиотехнике вообще то.
А у меня какая? Я чего, иностранец что ли? Производитель Радиотехника уже иностранное государство так что..
познание по своей сути невозможно без столкновения различных мнений

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Ласпи 005 (тюнер)

#219

#219 Непрочитанное сообщение Атос » 22 авг 2018, 10:06

dongl писал(а):Да какой там загаживать. Тащите сэмплы звучания а иначе я не верю. .....
Станиславвский :)
А я выложу свежие сэмплы со своего самодельного приемника вот и сравним.
....... и размажем по бумажке эталонные какашки
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Ласпи 005 (тюнер)

#220

#220 Непрочитанное сообщение Pavlik » 22 авг 2018, 11:54

dongl
Может хватит дурака включать? Или реально что то с вами не так? Тогда может всё-таки не на форум надо а к другим специалистам?
Атос
Просто надо на этого тролля и его чушь не обращать внимание. Если не него не будет никакой реакции то сам уйдёт и форум будет чище. А пришёл он сюда из-за меня. На одном из форумов он не смог нормально собрать схему из 10-ти деталей, реально школьник бы эту схему собрал и настроил. Я ему сказал что и как, напрямую конечно, что, мол, руки кривые - но не могу иначе если не умеют а ещё и учить пытаются, пытался объяснить. Ноль толку. А вот крышку у этого человечка подсорвало. Теперь пытается нагадить на форумах в тех темах, где общаюсь я, при том что по теме не бЭ не мЭ. Прямо какое то недальновидное детство..
Ищу 20 ГДС-2-8

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Ласпи 005 (тюнер)

#221

#221 Непрочитанное сообщение 2vlad » 22 авг 2018, 12:07

Pavlik
Ну как, удалось "посеять умное, доброе, вечное" на почве УКВ и "Ласпи"? К Атосу Вы правильно всё написал, но раньше бы остановиться...
Владимир

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Ласпи 005 (тюнер)

#222

#222 Непрочитанное сообщение Pavlik » 22 авг 2018, 12:13

2vlad
Владимир, если по поводу самого приёмника то да. На данный момент восстановлен и настроен. Покопались в нём до меня капитально, особенно в ЧМ тракте. - пришлось все контура заново настраивать. Керамический фильтр был мёртв, несколько электролитов. Сейчас отдали ОКЕАН-209 и Спидолу 230-1. Океан даже жив, но корпус в хлам, нет телескопа и ручек. Спидолу пока не включал. Но это уже иная тема :)
Ищу 20 ГДС-2-8

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Ласпи 005 (тюнер)

#223

#223 Непрочитанное сообщение 2vlad » 22 авг 2018, 12:28

Pavlik
Насчет тюнера и приемников я и не сомневаюсь ни капельки!
Я насчет "коллеги"...
Владимир

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Ласпи 005 (тюнер)

#224

#224 Непрочитанное сообщение Pavlik » 22 авг 2018, 12:34

2vlad
Если насчёт "коллеги", то вероятнее всего всё без толку. там уже возможно случай "не тот"... Вы сами почитайте его посты и убедитесь.
Не будем засорять тему. :)
Ищу 20 ГДС-2-8

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Ласпи 005 (тюнер)

#225

#225 Непрочитанное сообщение 2vlad » 22 авг 2018, 13:10

Pavlik
А я читал и удивлялся тому, что Вы с ним о чем-то "поговорить" собрались...
Владимир

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Ласпи 005 (тюнер)

#226

#226 Непрочитанное сообщение Атос » 22 авг 2018, 13:29

Pavlik писал(а): АтосПросто надо на этого тролля и его чушь не обращать внимание
А смысл? он так забавно дует щечки, я просто балдю.
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Ласпи 005 (тюнер)

#227

#227 Непрочитанное сообщение Pavlik » 22 авг 2018, 13:37

Атос
И загаживаются темы бессмыслицей. Только вот вопрос - зачем?
Да и вообще, что то мы не по теме уже здесь много понаписали. :)
Ищу 20 ГДС-2-8

dongl
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 02 май 2016, 12:22

Re: Ласпи 005 (тюнер)

#228

#228 Непрочитанное сообщение dongl » 22 авг 2018, 19:37

Керамический фильтр был мёртв
ФИГАСЕ! =-O
Совецкий? Ну если там фильтры дохнут то вообще кошмар.
На что заменили?
познание по своей сути невозможно без столкновения различных мнений

dongl
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 02 май 2016, 12:22

Re: Ласпи 005 (тюнер)

#229

#229 Непрочитанное сообщение dongl » 22 авг 2018, 19:42

Pavlik
Может хватит дурака включать? Или реально что то с вами не так? Тогда может всё-таки не на форум надо а к другим специалистам?
Вы не отвлекайтесь, лучше сэмплы давайте.
Список замененых конденсаторов или сколько штук.
познание по своей сути невозможно без столкновения различных мнений

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Ласпи 005 (тюнер)

#230

#230 Непрочитанное сообщение Pavlik » 22 авг 2018, 22:47

Ну если там фильтры дохнут то вообще кошмар.
На что заменили?
Для справки. Керамические фильтры выходят из строя как правило по причине приложенного к их выводам постоянного напряжения. Хоть в даташитах и указаны допустимые значения постоянного напряжения приложенного к выводам фильтра, но лучше эти напряжения вообще исключить. И не важно советский или импортный фильтр. В импортной аппаратуре они дохнут не меньше. Поэтому были установлены по входу и выходу разделительные конденсаторы. Фильтр ФП1П8-3. Заменён был на новый такой же.
Ищу 20 ГДС-2-8

dongl
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 02 май 2016, 12:22

Re: Ласпи 005 (тюнер)

#231

#231 Непрочитанное сообщение dongl » 23 авг 2018, 07:18

Я конечно читал что пост напряжение им вредит но не до такой же степени. Практически дохлые пъезики встречались на 465кгц ранее советские и я думаю по причине что они внутри разваливались от конструкции а если монолит то должно быть нормально. Но советские детали они непредсказуемые.
познание по своей сути невозможно без столкновения различных мнений

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Ласпи 005 (тюнер)

#232

#232 Непрочитанное сообщение Pavlik » 23 авг 2018, 09:34

Повторяю крайний раз. Не важно какого производства элементы, Советского или вражеского. По конструкции и технологии они идентичны и им всем свойственно выходить из строя из-за похожих причин.
Выход из строя керамического фильтра выражается не только полной неработоспособностью, а так же смещением центральной частоты настройки, сужением - расширением номинальной полосы пропускания, увеличением затухания в полосе прозрачности и наконец искажением фазочастотных характеристик в полосе прозрачности.
Ищу 20 ГДС-2-8

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Ласпи 005 (тюнер)

#233

#233 Непрочитанное сообщение 2vlad » 23 авг 2018, 10:06

Pavlik
"Не будем засорять тему." - Кто писАл и кто продолжает? "Коллега" и …
Владимир

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Ласпи 005 (тюнер)

#234

#234 Непрочитанное сообщение Pavlik » 23 авг 2018, 10:23

2vlad
Может немного поумнеет получив информацию. Да и вопрос вроде по теме был.
Ищу 20 ГДС-2-8

dongl
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 02 май 2016, 12:22

Re: Ласпи 005 (тюнер)

#235

#235 Непрочитанное сообщение dongl » 23 авг 2018, 14:08

Ну вот послушаем как звучит на радиостанциях и будет ясно
познание по своей сути невозможно без столкновения различных мнений

dongl
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 02 май 2016, 12:22

Re: Ласпи 005 (тюнер)

#236

#236 Непрочитанное сообщение dongl » 28 авг 2018, 12:25

Так и не дали звук послушать, прям беда с этими измерителями.
познание по своей сути невозможно без столкновения различных мнений

Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: Ласпи 005 (тюнер)

#237

#237 Непрочитанное сообщение Muller » 07 сен 2018, 13:25

Там вообще-то ссылка, наверху, "тыц" написано синеньким....
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Ласпи 005 (тюнер)

#238

#238 Непрочитанное сообщение Pavlik » 07 сен 2018, 15:37

Если всё нормально сложиться, то скоро к тюнеру будет и комплектный У005 в чёрном цвете.
Ищу 20 ГДС-2-8

Аватара пользователя
iGodunoff
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Ласпи 005 (тюнер)

#239

#239 Непрочитанное сообщение iGodunoff » 07 сен 2018, 15:48

Пожелаю удачи - это жутко приятно, когда получаете долгожданный агрегат, особенно после долгого ожидания и преодолённых трудностей. Тут радости вдесятеро больше!

dongl
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 02 май 2016, 12:22

Re: Ласпи 005 (тюнер)

#240

#240 Непрочитанное сообщение dongl » 07 сен 2018, 18:28

Muller писал(а):Там вообще-то ссылка, наверху, "тыц" написано синеньким....
Да наплевать на эти тыц бац, я не вижу значит нет ничего
познание по своей сути невозможно без столкновения различных мнений

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Ласпи 005 (тюнер)

#241

#241 Непрочитанное сообщение Pavlik » 07 сен 2018, 19:41

dongl
В таком случае отдыхайте.
Muller
Не заморачивайтесь. Смысла нет абсолютно никакого. Его Высочество, наш Гений изобретатель суперкачЭственных дИвайсов радиоприёма не падёт так низко, чтобы "клацать" на какие то там ссылки :ROFL:
Ищу 20 ГДС-2-8

dongl
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 02 май 2016, 12:22

Re: Ласпи 005 (тюнер)

#242

#242 Непрочитанное сообщение dongl » 07 сен 2018, 22:14

Да че вы все гоните? Ссылки надо оформлять нормально а не умничать. вот пипец какой.


============================================

dongl - бан на неделю за нескончаемый флуд в темах RV3DOI
познание по своей сути невозможно без столкновения различных мнений

dongl
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 02 май 2016, 12:22

Re: Ласпи 005 (тюнер)

#243

#243 Непрочитанное сообщение dongl » 17 сен 2018, 15:38

Нашел ссылку в сообщении http://rt20.getbb.ru/viewtopic.php?p=2000760#p2000760 ТЫЦ и она не работает.
познание по своей сути невозможно без столкновения различных мнений

djddv
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 09:47
Поблагодарили: 7 раз

Re: Ласпи 005 (тюнер)

#244

#244 Непрочитанное сообщение djddv » 25 янв 2020, 21:18

Вчера такой попался...сганял за ним за 140 км....даж работает как-то...Изображение
Изображение

Аватара пользователя
iGodunoff
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Ласпи 005 (тюнер)

#245

#245 Непрочитанное сообщение iGodunoff » 26 янв 2020, 20:07

Ко мне мой вообще из Хабаровска приехал :) У него главные болячки "холодные" пайки в разъёмах (особенно платы питания и резисторов фикс. настроек) и, конечно, поголовно дохлые электролиты, потерявшие ёмкость и приобретшие утечки. Бывает, оптроны дохлые (довольно много их там). Весьма недурной аппарат для дальнего КВ приёма.

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Ласпи 005 (тюнер)

#246

#246 Непрочитанное сообщение Pavlik » 27 янв 2020, 00:02

Изображение
Изображение
До усилителя пока не добрался. Нужно родной регулятор громкости найти или какой аналог.
Ищу 20 ГДС-2-8

djddv
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 09:47
Поблагодарили: 7 раз

Re: Ласпи 005 (тюнер)

#247

#247 Непрочитанное сообщение djddv » 27 янв 2020, 23:17

Я радиоприемом не увлекаюсь, ласпи первый раз в продаже встретился, в общем сделал себе подарок к днюхе.
Помыл, проверил -работает и поставил на полку.

Аватара пользователя
iGodunoff
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Ласпи 005 (тюнер)

#248

#248 Непрочитанное сообщение iGodunoff » 29 янв 2020, 10:03

Когда свой покупал, продавцу не давал покоя вопрос для чего я собираюсь использовать аппарат. Объяснил, что для того самого, чтобы слушать тайваньцев, вьетнамцев, иранцев и т. д. Можно, конечно, и через Тырнет кого угодно слушать, но это тоска, неромантично. Такой аппарат нынче только для этого. Или вечная полочная жизнь (как у продавца того - много же я там дохлых пауков нашёл :crazy: ). Потому как в умирающем "советском" УКВ почти никого не осталось (во многих регионах страны - уже давным давно вообще никого), а переделывать его на несоветский УКВ врагу не пожелаешь - лучше конвертерами пользоваться, если уж очень нужно...

В своём тюнере я от ДВ диапазона избавился - переделал его на 22-метровый КВ. Вот уж порадовался - вещателей там днём пруд пруди, качество приёма очень недурное, а в любой другой старой аппаратуре такого диапазона нет - его ввели ведь недавно. Вот это оказалась реально полезная доработка. А ЧМ-тракта лучше не касаться, пусть живёт родной, нетронутый.

Аватара пользователя
iGodunoff
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Ласпи 005 (тюнер)

#249

#249 Непрочитанное сообщение iGodunoff » 29 янв 2020, 10:15

Pavlik писал(а): До усилителя пока не добрался. Нужно родной регулятор громкости найти или какой аналог.
Достать родную ручку - очень серьёзная проблема для редких аппаратов, почти безнадёжное дело. Уж лучше искать что-то неродное, чтобы в глаза не бросалось. У моего кнопка "Сеть" отсутствовала - даже не пытался найти. Не искать же ради этого аппарат-донор, чтобы уничтожать редкий аппарат да ещё ради какой-то кнопки. Нашёл что-то круглое не помню от чего, да ещё чёрного цвета (аппарат у меня в серебристом варианте), поставил. Неожиданно оказалось, что смотрится отлично, будто всегда тут стояла :)

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Ласпи 005 (тюнер)

#250

#250 Непрочитанное сообщение Pavlik » 29 янв 2020, 13:08

iGodunoff
Ручка на месте - ступенчатый регулятор был кем то выдран и поставлен обычный потенциоетр. Смотрел в кЕтае - есть подобные регуляторы, но нашёл пока без отвода. Цены конечно жестковатые.
Ищу 20 ГДС-2-8

Ответить