Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Нужна помощь в настройке защиты усилителя Бриг 001.

Общение любителей радиоаппаратуры на полупроводниках.
Сообщение
Автор
Барк7001

Нужна помощь в настройке защиты усилителя Бриг 001.

#1

#1 Непрочитанное сообщение Барк7001 » 02 сен 2012, 20:23

В общем такая проблемка: защита начинает срабатывать слишком рано, приблизительно на 30 % громкости, электролиты новые. Подскажите кто знает, как её немножко пододвинуть, чтобы срабатывала позже???? Вот тут схема: http://loudspeakers.elitno.net/CXEMOTEX ... litili.htm

Alex13
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 21:46
Откуда: Тольятти

Re: Нужна помощь в настройке защиты усилителя Бриг 001.

#2

#2 Непрочитанное сообщение Alex13 » 02 сен 2012, 20:43

Отрегулировать подстроечный резистор на плате защиты.

Барк7001

Re: Нужна помощь в настройке защиты усилителя Бриг 001.

#3

#3 Непрочитанное сообщение Барк7001 » 02 сен 2012, 20:58

Дык он ведь отвечает за порог срабатывания термозащиты, он тут не при чём так-то...

Аватара пользователя
Samodelkin
Сообщения: 4211
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 19:10
Откуда: Зеленоград(Новосиб-Masan-Калуга-Москва)
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 171 раз

Re: Нужна помощь в настройке защиты усилителя Бриг 001.

#4

#4 Непрочитанное сообщение Samodelkin » 02 сен 2012, 21:47

Стабилитрон попробуйте заменить, который Д814Д.
На нормальный, с порогом примерно 15 Вольт.
Век живи, век учись, а дураком помрёшь.

Барк7001

Re: Нужна помощь в настройке защиты усилителя Бриг 001.

#5

#5 Непрочитанное сообщение Барк7001 » 02 сен 2012, 22:07

Samodelkin писал(а):Стабилитрон попробуйте заменить, который Д814Д.
На нормальный, с порогом примерно 15 Вольт.
Он нормальный, звонил я его... А на какой можно заменить??

Аватара пользователя
Samodelkin
Сообщения: 4211
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 19:10
Откуда: Зеленоград(Новосиб-Masan-Калуга-Москва)
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 171 раз

Re: Нужна помощь в настройке защиты усилителя Бриг 001.

#6

#6 Непрочитанное сообщение Samodelkin » 03 сен 2012, 09:48

Барк7001 писал(а):
Samodelkin писал(а):Стабилитрон попробуйте заменить, который Д814Д.
На нормальный, с порогом примерно 15 Вольт.
Он нормальный, звонил я его... А на какой можно заменить??
http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=8396&group=410
Век живи, век учись, а дураком помрёшь.

Барк7001

Re: Нужна помощь в настройке защиты усилителя Бриг 001.

#7

#7 Непрочитанное сообщение Барк7001 » 03 сен 2012, 11:18

:nea: Импорт не признаю. Буду ставить что-то типа КС515. А что если я воткну скажем КС218 или КС220, то плате защиты дурно не станет? Получается, что предел срабатывания защиты нужно регулировать путём подбора данного стабилитрона? Кажется мне, что 15 В маловато будет...

Аватара пользователя
Samodelkin
Сообщения: 4211
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 19:10
Откуда: Зеленоград(Новосиб-Masan-Калуга-Москва)
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 171 раз

Re: Нужна помощь в настройке защиты усилителя Бриг 001.

#8

#8 Непрочитанное сообщение Samodelkin » 03 сен 2012, 11:29

В последний вариант я на 20 Вольт ставил.
Но пришлось резистор подстроечный регулировать.
Схемотехнически порог срабатывания тепловой защиты привязан к уровню напряжения на стабилитроне.
Кстати, этот узел там довольно "сырой".
Но для ширпотреба сойдёт.

Кстати, "прозвонка" стабилитрона практически смысла не имеет.
Попробуйте снять его реальную ВАХ.
В моём экземпляре он начинал "проводить" начиная с 6 Вольт. :dash:
Век живи, век учись, а дураком помрёшь.

Барк7001

Re: Нужна помощь в настройке защиты усилителя Бриг 001.

#9

#9 Непрочитанное сообщение Барк7001 » 03 сен 2012, 11:45

Samodelkin писал(а):В последний вариант я на 20 Вольт ставил.
Но пришлось резистор подстроечный регулировать.
Схемотехнически порог срабатывания тепловой защиты привязан к уровню напряжения на стабилитроне.
Кстати, этот узел там довольно "сырой".
Но для ширпотреба сойдёт.

Кстати, "прозвонка" стабилитрона практически смысла не имеет.
Попробуйте снять его реальную ВАХ.
В моём экземпляре он начинал "проводить" начиная с 6 Вольт. :dash:
Вот они коварные какие, стабилитроны... У меня как раз третья версия, точнее у меня некий динозавр: УМ второй версии с ОУ на КТ808А, но с индикацией перегрузки от третьей версии, получается концы мощнее и перегрузка начинает слишком рано срабатывать. Я вот тоже склонялся к 20-ти вольтовому стабилитрону. А на какое сопротивление нужно выставлять подстроечник, при использовании 20-ти вольтового стабилитрона??

Аватара пользователя
Samodelkin
Сообщения: 4211
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 19:10
Откуда: Зеленоград(Новосиб-Masan-Калуга-Москва)
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 171 раз

Re: Нужна помощь в настройке защиты усилителя Бриг 001.

#10

#10 Непрочитанное сообщение Samodelkin » 03 сен 2012, 20:05

Вытащить транзистор-датчик.
Включить УС.
Дождаться включения релюхи.
Если не получится-крутим резистор до срабатывания + ещё немного.
Нагреваем транзистор/датчик от паяльника, добиваемся срабатывания при "нравящейся" :ROFL: вам температуре,
вращая переменный резистор.
Я настраивал примерно на 70 Гр.
Век живи, век учись, а дураком помрёшь.

Барк7001

Re: Нужна помощь в настройке защиты усилителя Бриг 001.

#11

#11 Непрочитанное сообщение Барк7001 » 03 сен 2012, 23:56

Samodelkin писал(а):Вытащить транзистор-датчик.
Включить УС.
Дождаться включения релюхи.
Если не получится-крутим резистор до срабатывания + ещё немного.
Нагреваем транзистор/датчик от паяльника, добиваемся срабатывания при "нравящейся" :ROFL: вам температуре,
вращая переменный резистор.
Я настраивал примерно на 70 Гр.
Спасибо огромное за помощь! В субботу займусь, о результате отпишусь)) :yes:

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19941
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 878 раз
Контактная информация:

Re: Нужна помощь в настройке защиты усилителя Бриг 001.

#12

#12 Непрочитанное сообщение Самый ! » 05 сен 2012, 15:43

Я бы всё-таки глянул ток покоя и "0" на выходе. Если ток убежал - то и будет всё греться , а вы боритесь уже с последствием . Дырка в больном зубе - анальгином вылечивется ?
ИМХО - не дураки же настраивали его в своё время , а от "старости" , напр. кроме кондёров - резюки окисляются , ток и может "убежать"

ПРИЧИНУ НАЙТИ НАДО
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
Samodelkin
Сообщения: 4211
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 19:10
Откуда: Зеленоград(Новосиб-Masan-Калуга-Москва)
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 171 раз

Re: Нужна помощь в настройке защиты усилителя Бриг 001.

#13

#13 Непрочитанное сообщение Samodelkin » 05 сен 2012, 19:52

Самый ! писал(а):Я бы всё-таки глянул ток покоя и "0" на выходе. Если ток убежал - то и будет всё греться , а вы боритесь уже с последствием . Дырка в больном зубе - анальгином вылечивется ?
ИМХО - не дураки же настраивали его в своё время , а от "старости" , напр. кроме кондёров - резюки окисляются , ток и может "убежать"

ПРИЧИНУ НАЙТИ НАДО
Для примера:
В последнем варианте Брига в узле защиты стабилитрон имел напругу 6 Вольт вместо 14.
И мягко говоря неслабый ток утечки.
Ток покоя на защиту не влияет.
Если только он не 4 Ампера.
Но это сразу слышно по трансу.
Ну и с нулём на выходе - тот же порядок.
Хотя автор похоже не проверял/ремонтировал УС как надо.
А простая как лопата операция "заменакондёроффф" эффекта часто не даёт. :ROFL:
ПРИЧИНУ НАЙТИ НАДО
:yes:
Век живи, век учись, а дураком помрёшь.

Барк7001

Re: Нужна помощь в настройке защиты усилителя Бриг 001.

#14

#14 Непрочитанное сообщение Барк7001 » 06 сен 2012, 01:25

Samodelkin писал(а):
Самый ! писал(а):Я бы всё-таки глянул ток покоя и "0" на выходе. Если ток убежал - то и будет всё греться , а вы боритесь уже с последствием . Дырка в больном зубе - анальгином вылечивется ?
ИМХО - не дураки же настраивали его в своё время , а от "старости" , напр. кроме кондёров - резюки окисляются , ток и может "убежать"

ПРИЧИНУ НАЙТИ НАДО
Для примера:
В последнем варианте Брига в узле защиты стабилитрон имел напругу 6 Вольт вместо 14.
И мягко говоря неслабый ток утечки.
Ток покоя на защиту не влияет.
Если только он не 4 Ампера.
Но это сразу слышно по трансу.
Ну и с нулём на выходе - тот же порядок.
Хотя автор похоже не проверял/ремонтировал УС как надо.
А простая как лопата операция "заменакондёроффф" эффекта часто не даёт. :ROFL:
ПРИЧИНУ НАЙТИ НАДО
:yes:
Эх, обожаю такого рода форумы, здесь множество людей считают себя самыми умными, ну просто инженерами, а остальных считают дураками)) Начнём с того, что я этот усилитель купил полностью мёртвый и плюс без верхней крышки, ручки селектора входов и прочими косяками. Я его отремонтировал, на выхлоп поставил более-менее подобранные транзисторы КТ808А (да, именно их, так-как я уже писал, что это не третья версия, от третьей версии только плата защиты, и то она схематически отличается и уже была ковырянная до меня) ток покоя выставил 70 мА,УМ тоже отличается от второй версии, добавлена ещё пара деталюх, связанных с блоком РБ, плюс я поставил УТ и УС с усилителя Барк 7001. Учитывая то, что я поставил по другому звучащий УТ и заменил кучу деталей, то ваши заводские настройки до одного места, плюс не забывайте о недевственности самого РБ. И когда люди обращаются по мелочам за помощью, не нужно считать их дураками и строить из себя героев.Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Лагунов
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 07:48
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 26 раз

Re: Нужна помощь в настройке защиты усилителя Бриг 001.

#15

#15 Непрочитанное сообщение Лагунов » 06 сен 2012, 04:21

что-то я не врублюсь, в чем проблема-то?
Смотрим на схему, резисторы R28, R33, подстроечные, устанавливают порог срабатывания токовой защиты.

Аватара пользователя
Samodelkin
Сообщения: 4211
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 19:10
Откуда: Зеленоград(Новосиб-Masan-Калуга-Москва)
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 171 раз

Re: Нужна помощь в настройке защиты усилителя Бриг 001.

#16

#16 Непрочитанное сообщение Samodelkin » 06 сен 2012, 09:23

Барк7001
Ну вот какой вы молодец...
Ремонтируйте на здоровье.
P.S.
Ведущий инженер-электроник, уже в 1985 году. :yes:
Век живи, век учись, а дураком помрёшь.

Барк7001

Re: Нужна помощь в настройке защиты усилителя Бриг 001.

#17

#17 Непрочитанное сообщение Барк7001 » 06 сен 2012, 10:07

Samodelkin писал(а):Барк7001
Ну вот какой вы молодец...
Ремонтируйте на здоровье.
P.S.
Ведущий инженер-электроник, уже в 1985 году. :yes:
Вот видите, без сарказма опять не обошлось. Спасибо, ремонтировал и буду ремонтировать.

Барк7001

Re: Нужна помощь в настройке защиты усилителя Бриг 001.

#18

#18 Непрочитанное сообщение Барк7001 » 06 сен 2012, 12:52

Лагунов писал(а):что-то я не врублюсь, в чем проблема-то?
Смотрим на схему, резисторы R28, R33, подстроечные, устанавливают порог срабатывания токовой защиты.
Это где Вы такие резисторы на схеме откопали??? В каком блоке?? Что-то Вы путаете.

Барк7001

Re: Нужна помощь в настройке защиты усилителя Бриг 001.

#19

#19 Непрочитанное сообщение Барк7001 » 19 сен 2012, 12:30

Поставил стабилитрон на 20 вольт, не помогает, защита срабатывает так же само...

Лагунов
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 07:48
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 26 раз

Re: Нужна помощь в настройке защиты усилителя Бриг 001.

#20

#20 Непрочитанное сообщение Лагунов » 19 сен 2012, 12:56

Барк7001 писал(а):
Лагунов писал(а):что-то я не врублюсь, в чем проблема-то?
Смотрим на схему, резисторы R28, R33, подстроечные, устанавливают порог срабатывания токовой защиты.
Это где Вы такие резисторы на схеме откопали??? В каком блоке?? Что-то Вы путаете.

Э-э-... мы про какой усилитель говорим? Вот вы приводите ссылку на схемы -

http://loudspeakers.elitno.net/CXEMOTEX ... litili.htm

Там конкретно в схеме "Бриг-001 стерео" в выходном каскаде (У5) и стоят эти резисторы.
Они берут напряженяи с резисторов в 0,15 Ом, что в выходной цепи транзисторов КТ808 и подают их на вход тр-ров Т8 и Т11 (КТ361 и КТ315).

Барк7001

Re: Нужна помощь в настройке защиты усилителя Бриг 001.

#21

#21 Непрочитанное сообщение Барк7001 » 19 сен 2012, 12:57

Лагунов писал(а):
Барк7001 писал(а):
Лагунов писал(а):что-то я не врублюсь, в чем проблема-то?
Смотрим на схему, резисторы R28, R33, подстроечные, устанавливают порог срабатывания токовой защиты.
Это где Вы такие резисторы на схеме откопали??? В каком блоке?? Что-то Вы путаете.

Э-э-... мы про какой усилитель говорим? Вот вы приводите ссылку на схемы -

http://loudspeakers.elitno.net/CXEMOTEX ... litili.htm

Там конкретно в схеме "Бриг-001 стерео" в выходном каскаде (У5) и стоят эти резисторы.
Они берут напряженяи с резисторов в 0,15 Ом, что в выходной цепи транзисторов КТ808 и подают их на вход тр-ров Т8 и Т11 (КТ361 и КТ315).
Это настройки токов покоя)))) :laugh:

Лагунов
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 07:48
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 26 раз

Re: Нужна помощь в настройке защиты усилителя Бриг 001.

#22

#22 Непрочитанное сообщение Лагунов » 20 сен 2012, 04:19

Барк7001 писал(а):
Лагунов писал(а):
Барк7001 писал(а):
Лагунов писал(а):что-то я не врублюсь, в чем проблема-то?
Смотрим на схему, резисторы R28, R33, подстроечные, устанавливают порог срабатывания токовой защиты.
Это где Вы такие резисторы на схеме откопали??? В каком блоке?? Что-то Вы путаете.

Э-э-... мы про какой усилитель говорим? Вот вы приводите ссылку на схемы -

http://loudspeakers.elitno.net/CXEMOTEX ... litili.htm

Там конкретно в схеме "Бриг-001 стерео" в выходном каскаде (У5) и стоят эти резисторы.
Они берут напряженяи с резисторов в 0,15 Ом, что в выходной цепи транзисторов КТ808 и подают их на вход тр-ров Т8 и Т11 (КТ361 и КТ315).
Это настройки токов покоя)))) :laugh:
Ну смейтесь дальше и пребывайте в своем невежестве дальше, только зачем спрашивать-то тут?
А ток покоя в данной схеме устанавливается резистором R17 на базу транзистора Т6.

А эту схему я перелопачивал (как базовую схему УМ для магнитофона Комета-120) в 1979 году.

Барк7001

Re: Нужна помощь в настройке защиты усилителя Бриг 001.

#23

#23 Непрочитанное сообщение Барк7001 » 20 сен 2012, 12:18

Лагунов писал(а):
Барк7001 писал(а):
Лагунов писал(а):
Барк7001 писал(а):
Лагунов писал(а):что-то я не врублюсь, в чем проблема-то?
Смотрим на схему, резисторы R28, R33, подстроечные, устанавливают порог срабатывания токовой защиты.
Это где Вы такие резисторы на схеме откопали??? В каком блоке?? Что-то Вы путаете.

Э-э-... мы про какой усилитель говорим? Вот вы приводите ссылку на схемы -

http://loudspeakers.elitno.net/CXEMOTEX ... litili.htm

Там конкретно в схеме "Бриг-001 стерео" в выходном каскаде (У5) и стоят эти резисторы.
Они берут напряженяи с резисторов в 0,15 Ом, что в выходной цепи транзисторов КТ808 и подают их на вход тр-ров Т8 и Т11 (КТ361 и КТ315).
Это настройки токов покоя)))) :laugh:
Ну смейтесь дальше и пребывайте в своем невежестве дальше, только зачем спрашивать-то тут?
А ток покоя в данной схеме устанавливается резистором R17 на базу транзистора Т6.

А эту схему я перелопачивал (как базовую схему УМ для магнитофона Комета-120) в 1979 году.
В невежестве пребываю как раз-таки явно не я. Вы фото моего усилителя видели??? У меня вторая версия с ОУ и КТ808 на выходе и со светодиодной индикацией перегрузки на морде, а Вы мне рассказываете про первую. Кажется, Вы явно что-то упустили из виду.

Барк7001

Re: Нужна помощь в настройке защиты усилителя Бриг 001.

#24

#24 Непрочитанное сообщение Барк7001 » 20 сен 2012, 12:20

А спрашиваю я здесь в надежде на то, что всё же найдутся нормальные адекватные люди и мне помогут, а не будут умничать и дерзить.

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Нужна помощь в настройке защиты усилителя Бриг 001.

#25

#25 Непрочитанное сообщение old_hippie » 20 сен 2012, 12:58

Барк7001 писал(а):А спрашиваю я здесь в надежде на то, что всё же найдутся нормальные адекватные люди и мне помогут, а не будут умничать и дерзить.
Стабилитрон работает как амплитудный селектор, делая характеристику системы защиты нелинейной. А порог устанавливается подбором резисторов в делителях перед детекторами (они со звездочками). Подбирать надо так, чтобы выставить нужный уровень срабатывания защиты и одновременно получить нужную частоту среза (определяется соотношением резисторов делителя и емкости).

Кстати, выход системы защиты за расчетные параметры при правильных номиналах может быть из-за АЧХ конденсаторов, установленных в фильтрах перед детекторами. Советский алюминий обладал отвратительным качеством изготовления, но частотные параметры имел отменные. К сожалению, это их свойство абсолютно растворяется в тени первого... Это еще больше усугубляется, если вместо алюминия ставить тантал, у которого частотные свойства в верхнем диапазоне частот хуже алюминия по определению.

O.H.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Барк7001

Re: Нужна помощь в настройке защиты усилителя Бриг 001.

#26

#26 Непрочитанное сообщение Барк7001 » 20 сен 2012, 13:05

old_hippie писал(а):
Барк7001 писал(а):А спрашиваю я здесь в надежде на то, что всё же найдутся нормальные адекватные люди и мне помогут, а не будут умничать и дерзить.
Стабилитрон работает как амплитудный селектор, делая характеристику системы защиты нелинейной. А порог устанавливается подбором резисторов в делителях перед детекторами (они со звездочками). Подбирать надо так, чтобы выставить нужный уровень срабатывания защиты и одновременно получить нужную частоту среза (определяется соотношением резисторов делителя и емкости).

Кстати, выход системы защиты за расчетные параметры при правильных номиналах может быть из-за АЧХ конденсаторов, установленных в фильтрах перед детекторами. Советский алюминий обладал отвратительным качеством изготовления, но частотные параметры имел отменные. К сожалению, это их свойство абсолютно растворяется в тени первого... Это еще больше усугубляется, если вместо алюминия ставить тантал, у которого частотные свойства в верхнем диапазоне частот хуже алюминия по определению.

O.H.
Оооооо))) Так-так-так, уже что-то по теме, спасибо)) Это получается резисторы R19 и R20 по 12 кОм???

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Нужна помощь в настройке защиты усилителя Бриг 001.

#27

#27 Непрочитанное сообщение old_hippie » 20 сен 2012, 13:20

Барк7001 писал(а):
old_hippie писал(а):
А порог устанавливается подбором резисторов в делителях перед детекторами (они со звездочками). Подбирать надо так, чтобы выставить нужный уровень срабатывания защиты и одновременно получить нужную частоту среза (определяется соотношением резисторов делителя и емкости).
Оооооо))) Так-так-так, уже что-то по теме, спасибо)) Это получается резисторы R19 и R20 по 12 кОм???
И вторая пара, которая параллельна конденсаторам, в землю. Если просто увеличить R19 и R20, одновременно с порогом уползет частота среза. Впрочем, в небольших пределах это ИМХО не критично.

Но я сначала убедился бы в том, что проблема именно в системе защиты от перегруза. Не может быть так, что начинает просаживаться питание и перезапускается схема задержки подачи питания при включении?

O.H.

PS Стабилитронной характеристикой обладает любой светодиод, причем зачастую у светодиода более крутая характеристика, чем у стабилитрона. (Кроме того, не всякий стабилитрон рассчитан на импульсный режим в принципе.) Можно включить последовательно со стабилитроном светодиод, и сразу будет видно, есть ли через эту цепь ток утечки, и в какой момент происходит срабатывание. Кроме того, таким образом можно подстраивать нужное напряжение стабилизации. (Если в цепи могут присутствовать обратные напряжения, светодиод нужно защитить встречно-параллельным диодом.)
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Барк7001

Re: Нужна помощь в настройке защиты усилителя Бриг 001.

#28

#28 Непрочитанное сообщение Барк7001 » 20 сен 2012, 13:29

old_hippie писал(а):
Барк7001 писал(а):
old_hippie писал(а):
А порог устанавливается подбором резисторов в делителях перед детекторами (они со звездочками). Подбирать надо так, чтобы выставить нужный уровень срабатывания защиты и одновременно получить нужную частоту среза (определяется соотношением резисторов делителя и емкости).
Оооооо))) Так-так-так, уже что-то по теме, спасибо)) Это получается резисторы R19 и R20 по 12 кОм???
И вторая пара, которая параллельна конденсаторам, в землю. Если просто увеличить R19 и R20, одновременно с порогом уползет частота среза. Впрочем, в небольших пределах это ИМХО не критично.

Но я сначала убедился бы в том, что проблема именно в системе защиты от перегруза. Не может быть так, что начинает просаживаться питание и перезапускается схема задержки подачи питания при включении?

O.H.

PS Стабилитронной характеристикой обладает любой светодиод, причем зачастую у светодиода более крутая характеристика, чем у стабилитрона. (Кроме того, не всякий стабилитрон рассчитан на импульсный режим в принципе.) Можно включить последовательно со стабилитроном светодиод, и сразу будет видно, есть ли через эту цепь ток утечки, и в какой момент происходит срабатывание. Кроме того, таким образом можно подстраивать нужное напряжение стабилизации. (Если в цепи могут присутствовать обратные напряжения, светодиод нужно защитить встречно-параллельным диодом.)
В общем смотрите, в чём дело, подробнее распишу. При положении ручки громкости чуть меньше, чем на 1/3 начинают загораться светодиоды перегрузки, то есть слишком рано, непосредственно сам усилитель не отключается и даже не греется, вот я хочу отодвинуть предел свечения этих светодиодов, я имел в виду под срабатыванием защиты именно свечение светодиодов, а не отключение усилителя, а меня наверное не правильно поняли)) Плюс УМ в этом усилителе не такой, как обычно и РБ тоже. В УМ добавлена цепочка из резистора и транзистора, от которой идёт по одному проводу на РБ. Я в разрез этим проводам ставил резисторы на 7,2 К, как раз получается чётко, индикаторы начинают загораться после половины громкости, как и на других усилителях.

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Нужна помощь в настройке защиты усилителя Бриг 001.

#29

#29 Непрочитанное сообщение old_hippie » 20 сен 2012, 15:22

Барк7001 писал(а): При положении ручки громкости чуть меньше, чем на 1/3 начинают загораться светодиоды перегрузки, то есть слишком рано, непосредственно сам усилитель не отключается и даже не греется, вот я хочу отодвинуть предел свечения этих светодиодов, я имел в виду под срабатыванием защиты именно свечение светодиодов, а не отключение усилителя, а меня наверное не правильно поняли)) Плюс УМ в этом усилителе не такой, как обычно и РБ тоже. В УМ добавлена цепочка из резистора и транзистора, от которой идёт по одному проводу на РБ. Я в разрез этим проводам ставил резисторы на 7,2 К, как раз получается чётко, индикаторы начинают загораться после половины громкости, как и на других усилителях.
Положение ручки громкости неважно. Важно, при какой амплитуде сигнала на выходе начинают светиться светодиоды.
Судя по Вашему описанию, УМ расчитан на работу с лампочными индикаторами. Светодиод начинает светиться гораздо раньше, чем лампочка. Самое простое - это зашунтировать их резисторами, чтобы уменьшить их чувствительность. Резисторы должны быть достаточно низкоомными.

O.H.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Барк7001

Re: Нужна помощь в настройке защиты усилителя Бриг 001.

#30

#30 Непрочитанное сообщение Барк7001 » 20 сен 2012, 17:41

old_hippie писал(а):
Барк7001 писал(а): При положении ручки громкости чуть меньше, чем на 1/3 начинают загораться светодиоды перегрузки, то есть слишком рано, непосредственно сам усилитель не отключается и даже не греется, вот я хочу отодвинуть предел свечения этих светодиодов, я имел в виду под срабатыванием защиты именно свечение светодиодов, а не отключение усилителя, а меня наверное не правильно поняли)) Плюс УМ в этом усилителе не такой, как обычно и РБ тоже. В УМ добавлена цепочка из резистора и транзистора, от которой идёт по одному проводу на РБ. Я в разрез этим проводам ставил резисторы на 7,2 К, как раз получается чётко, индикаторы начинают загораться после половины громкости, как и на других усилителях.
Положение ручки громкости неважно. Важно, при какой амплитуде сигнала на выходе начинают светиться светодиоды.
Судя по Вашему описанию, УМ расчитан на работу с лампочными индикаторами. Светодиод начинает светиться гораздо раньше, чем лампочка. Самое простое - это зашунтировать их резисторами, чтобы уменьшить их чувствительность. Резисторы должны быть достаточно низкоомными.

O.H.
В смысле параллельно светодиоду включить резистор??

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Нужна помощь в настройке защиты усилителя Бриг 001.

#31

#31 Непрочитанное сообщение old_hippie » 20 сен 2012, 18:02

Барк7001 писал(а):
old_hippie писал(а):
Судя по Вашему описанию, УМ расчитан на работу с лампочными индикаторами. Светодиод начинает светиться гораздо раньше, чем лампочка. Самое простое - это зашунтировать их резисторами, чтобы уменьшить их чувствительность. Резисторы должны быть достаточно низкоомными.

O.H.
В смысле параллельно светодиоду включить резистор??
Ну да. Либо вдумчиво приводить схему к заводской. Но, судя по всему, там какая-то солянка получилась.

O.H.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Барк7001

Re: Нужна помощь в настройке защиты усилителя Бриг 001.

#32

#32 Непрочитанное сообщение Барк7001 » 20 сен 2012, 18:08

old_hippie писал(а):
Барк7001 писал(а):
old_hippie писал(а):
Судя по Вашему описанию, УМ расчитан на работу с лампочными индикаторами. Светодиод начинает светиться гораздо раньше, чем лампочка. Самое простое - это зашунтировать их резисторами, чтобы уменьшить их чувствительность. Резисторы должны быть достаточно низкоомными.

O.H.
В смысле параллельно светодиоду включить резистор??
Ну да. Либо вдумчиво приводить схему к заводской. Но, судя по всему, там какая-то солянка получилась.

O.H.
Это заводское исполнение, со схемой совпадение 100%, просто такой схемы даже в интернете нету, это чудовище смесь второй и третьей версии, выпуск 1985 года))

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Нужна помощь в настройке защиты усилителя Бриг 001.

#33

#33 Непрочитанное сообщение old_hippie » 20 сен 2012, 18:14

Барк7001 писал(а):
old_hippie писал(а): Ну да. Либо вдумчиво приводить схему к заводской. Но, судя по всему, там какая-то солянка получилась.

O.H.
Это заводское исполнение, со схемой совпадение 100%, просто такой схемы даже в интернете нету, это чудовище смесь второй и третьей версии, выпуск 1985 года))
Понятно. Тогда, возможно, это просто фича этой комбинации.
Если светодиоды и цепи их зажигания соответствуют друг другу, то Ваше решение совершенно справедливо: подзарезать сигнал, снимаемый с УМ.

O.H.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Барк7001

Re: Нужна помощь в настройке защиты усилителя Бриг 001.

#34

#34 Непрочитанное сообщение Барк7001 » 20 сен 2012, 19:56

old_hippie писал(а):
Барк7001 писал(а):
old_hippie писал(а): Ну да. Либо вдумчиво приводить схему к заводской. Но, судя по всему, там какая-то солянка получилась.

O.H.
Это заводское исполнение, со схемой совпадение 100%, просто такой схемы даже в интернете нету, это чудовище смесь второй и третьей версии, выпуск 1985 года))
Понятно. Тогда, возможно, это просто фича этой комбинации.
Если светодиоды и цепи их зажигания соответствуют друг другу, то Ваше решение совершенно справедливо: подзарезать сигнал, снимаемый с УМ.

O.H.
Значит наверное так и оставлю, тем более с дополнительными резисторами индикация работает как надо, номинал долго подбирал)) Спасибо за помощь)) Тему можно считать не актуальной))

Лагунов
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 07:48
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 26 раз

Re: Нужна помощь в настройке защиты усилителя Бриг 001.

#35

#35 Непрочитанное сообщение Лагунов » 21 сен 2012, 04:35

Барк7001 писал(а): В невежестве пребываю как раз-таки явно не я. Вы фото моего усилителя видели??? У меня вторая версия с ОУ и КТ808 на выходе и со светодиодной индикацией перегрузки на морде, а Вы мне рассказываете про первую. Кажется, Вы явно что-то упустили из виду.
Ну так надо сразу указывать точно, об чем речь.
"Вам шашечки или ехать?"
Вы говорите только о неправильном моргании светодиода перегрузки или реальном ограничении тока выходного каскада?

А явно упустили Вы изначально .
Вот как звучал ваш первый вопрос:
"В общем такая проблемка: защита начинает срабатывать слишком рано, приблизительно на 30 % громкости, электролиты новые. Подскажите кто знает, как её немножко пододвинуть, чтобы срабатывала позже???? Вот тут схема: http://loudspeakers.elitno.net/CXEMOTEX ... litili.htm"

Какая защита?
30% от чего?
Что за вариант исполнения Бриг-001?
По вашей ссылке их две штуки, а потом выяснянется, что у вас вообще 4-я версия.
С вас долго потом клещами вытягивали.

Когда человек хочет получить точный ответ, то он задает точный вопрос.

Барк7001

Re: Нужна помощь в настройке защиты усилителя Бриг 001.

#36

#36 Непрочитанное сообщение Барк7001 » 21 сен 2012, 08:11

Лагунов писал(а):
Барк7001 писал(а): В невежестве пребываю как раз-таки явно не я. Вы фото моего усилителя видели??? У меня вторая версия с ОУ и КТ808 на выходе и со светодиодной индикацией перегрузки на морде, а Вы мне рассказываете про первую. Кажется, Вы явно что-то упустили из виду.
Ну так надо сразу указывать точно, об чем речь.
"Вам шашечки или ехать?"
Вы говорите только о неправильном моргании светодиода перегрузки или реальном ограничении тока выходного каскада?

А явно упустили Вы изначально .
Вот как звучал ваш первый вопрос:
"В общем такая проблемка: защита начинает срабатывать слишком рано, приблизительно на 30 % громкости, электролиты новые. Подскажите кто знает, как её немножко пододвинуть, чтобы срабатывала позже???? Вот тут схема: http://loudspeakers.elitno.net/CXEMOTEX ... litili.htm"

Какая защита?
30% от чего?
Что за вариант исполнения Бриг-001?
По вашей ссылке их две штуки, а потом выяснянется, что у вас вообще 4-я версия.
С вас долго потом клещами вытягивали.

Когда человек хочет получить точный ответ, то он задает точный вопрос.
Нет уж, увы) Я уточнил модель своего усилителя раньше, чем вы начали постить в моей теме. Внимательней нужно быть. А то, что я каким-то образом может не правильно выразился, или меня как-то не правильно изначально поняли, это дело ситуации, а вы не в праве меня за это осуждать, ибо следить нужно сперва за собой.

kelvinQ
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 16:31
Откуда: Алтай

Re: Нужна помощь в настройке защиты усилителя Бриг 001.

#37

#37 Непрочитанное сообщение kelvinQ » 18 мар 2013, 10:42

Подниму чужую тему.
Итак, после ремонта РБ у Брига второй модификации (были маленькие задержки у обоих реле, сменил оба стабилитрона Д814Д на такие же новые) стала срабатывать тепловая защита примерно через 1,5-2 часа при эксплуатации на 40-50% громкости (нагрузка - как положено, 8 Ом). При этом радиатор сзади чуть теплый.
До замены стабилитронов такого не было. Так что, я думаю, расстроилась тепловая защита.
Как я знаю, порог срабатывания тепловой защиты настраивается переменным резистором на плате РБ. Он был под заводской краской и до меня не крутился.
Был в таком положении:
Изображение

Я немного повернул его влево, больше пока защита не срабатывала.
Изображение

Настроить тепловую защиту по методике Samodelkin, приведенной выше, не могу - нет возможности измерять температуру транзистора (70 градусов).
Можете просто подсказать положение переменника, если на стабилитроне VD3 падает 13,1 В?

Аватара пользователя
Samodelkin
Сообщения: 4211
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 19:10
Откуда: Зеленоград(Новосиб-Masan-Калуга-Москва)
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 171 раз

Re: Нужна помощь в настройке защиты усилителя Бриг 001.

#38

#38 Непрочитанное сообщение Samodelkin » 18 мар 2013, 15:05

kelvinQ
Такого "известного" положения не существует.
Можно попробовать настроить так..
Нагрузить усилитель(в вашем случае, похоже, только музыкальном сигналом ),
подождать, когда радиаторы нагреются до температуры, когда рука еле выдерживает его температуру..
Вращением резистора добиться срабатывания защиты.
Немного повернуть шильдик обратно, то есть ввести небольшой запас по температуре.
Кстати, не забудьте, там присутствует гистерезис температуры.
Примерно так: срабатывание происходит на 75 Гр, отпускание - при 70 Гр.
Значение гистерезиса уже не помню, кажется от 5 до 10 Гр.

P.S. Рекомендую немного покачать переменник пальцем вверх\вниз(в данной плате).
Часто у них наблюдается плохой контакт в узле заклёпка крепления резистивной подковки/лепесток.
Век живи, век учись, а дураком помрёшь.

kelvinQ
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 16:31
Откуда: Алтай

Re: Нужна помощь в настройке защиты усилителя Бриг 001.

#39

#39 Непрочитанное сообщение kelvinQ » 18 мар 2013, 17:25

Samodelkin
Спасибо, попробую.

Аватара пользователя
audiomaniak
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 22:59
Откуда: Сумская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 34 раза

Re: Нужна помощь в настройке защиты усилителя Бриг 001.

#40

#40 Непрочитанное сообщение audiomaniak » 23 ноя 2017, 23:03

Samodelkin писал(а):kelvinQ
Такого "известного" положения не существует.
Можно попробовать настроить так..
Нагрузить усилитель(в вашем случае, похоже, только музыкальном сигналом ),
подождать, когда радиаторы нагреются до температуры, когда рука еле выдерживает его температуру..
Вращением резистора добиться срабатывания защиты.
Немного повернуть шильдик обратно, то есть ввести небольшой запас по температуре.
Кстати, не забудьте, там присутствует гистерезис температуры.
Примерно так: срабатывание происходит на 75 Гр, отпускание - при 70 Гр.
Значение гистерезиса уже не помню, кажется от 5 до 10 Гр.

P.S. Рекомендую немного покачать переменник пальцем вверх\вниз(в данной плате).
Часто у них наблюдается плохой контакт в узле заклёпка крепления резистивной подковки/лепесток.
Подскажите, в каком месте необходимо замерять температуру радиатора при регулировке срабатывания термозащиты? В месте установки самого транзистора-датчика или есть более правильное место?
люблю доводить до ума советские усилители и свой Славутич Ц
281 Д. испытываю особую нежность к МАЯКАМ 120 - 233

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Нужна помощь в настройке защиты усилителя Бриг 001.

#41

#41 Непрочитанное сообщение FAI4 » 23 ноя 2017, 23:50

audiomaniak писал(а):Подскажите, в каком месте необходимо замерять температуру радиатора при регулировке срабатывания термозащиты? В месте установки самого транзистора-датчика или есть более правильное место?
схема защиты "защищает" (спасает) от перегрева выходные транзисторы.

Поэтому в идеале - нужно контролировать температуру кристалла внутри корпусов выходных транзисторов.

Поскольку туда не забраться (хотя есть способы) - тогда измерять максимально ближе к выходным транзисторам.
(устанавливая порог с запасом, ниже чем опасная температура для кристалла)
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
audiomaniak
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 22:59
Откуда: Сумская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 34 раза

Re: Нужна помощь в настройке защиты усилителя Бриг 001.

#42

#42 Непрочитанное сообщение audiomaniak » 24 ноя 2017, 00:30

Понял, значит, буду подбираться как можно ближе к транзисторам. В таком случае, самое лучшее место - это посередине между двумя транзисторами одного канала.
люблю доводить до ума советские усилители и свой Славутич Ц
281 Д. испытываю особую нежность к МАЯКАМ 120 - 233

Аватара пользователя
audiomaniak
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 22:59
Откуда: Сумская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 34 раза

Re: Нужна помощь в настройке защиты усилителя Бриг 001.

#43

#43 Непрочитанное сообщение audiomaniak » 24 ноя 2017, 23:50

Сегодня настроил термозащиту на 70 градусов - прикрепил вертикально термометр к радиатору через термопасту, впритык к выходным транзисторам ПК, в верхней части радиатора. Теперь знаю, как это ощущается на ощупь. Старые добрые советские термометры очень полезная вещь.
люблю доводить до ума советские усилители и свой Славутич Ц
281 Д. испытываю особую нежность к МАЯКАМ 120 - 233

Adi
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 22:42
Поблагодарили: 1 раз

Re: Нужна помощь в настройке защиты усилителя Бриг 001.

#44

#44 Непрочитанное сообщение Adi » 27 июн 2018, 10:27

Приветствую. Герой вопроса - Бриг 3 версии (2 индикатора перегрузки).
Есть незначительная, но раздражающая проблема. При включении усилителя в плате блокировочного реле через 2-2,5 с. срабатывает реле и загорается индикатор перегрузки правого канала на пару секунд и гаснет, при этом слышен слабый щелчок в правой колонке. По идее такого быть не должно. Что м.б. причиной?

В остальном усилитель работает без нареканий. Все электролиты в плате блокировочного реле заменены, новые проверены перед установкой. Токи покоя в УМ установлены на минимальных рабочих уровнях 45 мА. При выключении усилителя никаких щелчков не наблюдается.
Последний раз редактировалось Adi 27 июн 2018, 11:05, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19941
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 878 раз
Контактная информация:

Re: Нужна помощь в настройке защиты усилителя Бриг 001.

#45

#45 Непрочитанное сообщение Самый ! » 27 июн 2018, 11:05

"0" на выходе при включении?
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Adi
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 22:42
Поблагодарили: 1 раз

Re: Нужна помощь в настройке защиты усилителя Бриг 001.

#46

#46 Непрочитанное сообщение Adi » 27 июн 2018, 11:38

Постоянка на выходе: правый 5 мВ, левый 17 мВ.
Еще наблюдения.
Когда акустика не подключена при включении усилителя и срабатывании реле индикатор перегрузки не загорается.
Когда акустика подключена, но вынута заглушка из гнезда пред/ум при включении усилителя индикатор перегрузки не загорается.

И еще, когда подключен кабель активному к входу(источник не выключен), например "Тюнер" при включении усилителя индикатор перегрузки загорается. Получается сигнал включения накатывает либо из согласующего уся, либо из усилителя тембров. Там литы не менялись.

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19941
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 878 раз
Контактная информация:

Re: Нужна помощь в настройке защиты усилителя Бриг 001.

#47

#47 Непрочитанное сообщение Самый ! » 27 июн 2018, 11:52

Такая постоянка не в счёт, да и заглушка с отключ. АС "срабатывает": т.е. когда нет броска тока в нагрузке от сигнала с УП.
А АС местами меняли?
Для интереса- поменять каналы в заглушке местами.
Как вариант- не все электролиты заменены в УП.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Adi
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 22:42
Поблагодарили: 1 раз

Re: Нужна помощь в настройке защиты усилителя Бриг 001.

#48

#48 Непрочитанное сообщение Adi » 27 июн 2018, 12:19

АС менял местами - без изменений.
Включал Реверс ситуация не изменилась. Значит согласующий усь не причем.
Аппарат декабрь 1987г. выпуска. В преде только 2 лита по питанию (видимо один из них хандрит), на выходе стоят 2 пленки на 2,2мкФ.

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19941
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 878 раз
Контактная информация:

Re: Нужна помощь в настройке защиты усилителя Бриг 001.

#49

#49 Непрочитанное сообщение Самый ! » 27 июн 2018, 12:44

А разве между "реверс" и УМ нет электролитов- в схеме 3-й версии нашёл С9 и С12 в УТ. Не питание - рег. "баланс".
МБМ и БМ-2 тож "уходят".

Надо меняь ВСЕ.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Adi
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 22:42
Поблагодарили: 1 раз

Re: Нужна помощь в настройке защиты усилителя Бриг 001.

#50

#50 Непрочитанное сообщение Adi » 27 июн 2018, 14:07

Adi писал(а):В преде только 2 лита по питанию
.
Самый ! писал(а):- в схеме 3-й версии нашёл С9 и С12 в УТ
Собсно я их и упомянул, только фамилий не назвал. :)
В платах ВС и ВМ литы все были заменены, кроме больших банок.

Ответить