Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Настройка, ремонт, модернизация Вега МП 122 и МП 120.

Общение любителей радиоаппаратуры на полупроводниках.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: Настройка, ремонт, модернизация Вега МП 122 и МП 120.

#4101

#4101 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 06 дек 2018, 00:30

Я догадываюсь... Не про это ли разговор? :laugh:
Хех... не корректно я выразился. Я магазин имел ввиду! :-D
Да, эти. В принципе можно и без них, только шайбу надо сделать которая защёлкнется на валу и в которую должна упираться подпружиненая букса через фторопластовую (типа подшипника) шайбочку. Смотрите картинку в сервис-мануале. А так в остальном без неё вид не очень будет.
Попробую сделать что то похожее. У меня запасов шайбошек, пружинок и прочего для мелкого ремонта не так много... Буду думать
Нахлобучки обязательны, и надевать надо не слишком сильно, а до первого ощущения фиксации. Потому что, если напялить их по самое не могу, тогда верхняя букса будет давить на нижнюю, и в результате всегда будет в зацеплении с ней. А такого быть не должно! При подъёме БМГ та самая плоская пружина (медная) оттягивает нижнюю буксу. Верхняя букса освобождается и начинает свободно вращаться на оси подающего узла. Ну, не совсем свободно - она всё ж подпружинена, и там шайбы есть, которые имеют некое трение.
Да да да, именно из за того что Вы описываете я и присмотрелся к ЛПМ Б. Смотрю, передающий узел как то прижимается медной пружинкой, даже когда БМГ опущен, а быть такого не должно как бы... Сравнил с ЛПМ А и понял что буксы зажаты слишком сильно.

Ну чтож, буду наверное их либо покупать, либо что то думать, замену искать
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19947
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: Настройка, ремонт, модернизация Вега МП 122 и МП 120.

#4102

#4102 Непрочитанное сообщение Самый ! » 06 дек 2018, 11:42

BillyDOS
"Стр. 13 " В рабочем ходе пружина...на валу подающего двигателя и подтормаживающегося фрикционной шайбой":
Изображение
Изображение
" - первая страница темы. И рекомендую подающий узел смазывать вязкой смазкой типа ШРБ.

"Подающий узел вообще больная тема, что бы не утверждал товарищ Самый!" - так надо делать НОРМАЛЬНО сразу.
И на заводе это не всегда получалось. :yes:
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
Yura2404
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 19:30
Откуда: Украина, Запорожье
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Настройка, ремонт, модернизация Вега МП 122 и МП 120.

#4103

#4103 Непрочитанное сообщение Yura2404 » 06 дек 2018, 12:38

BillyDOS писал(а): КТ829 и КТ973 проверил прозвонкой на мультиметре - ведут себя как живые... Можно что бы наверняка поменять их на новые конечно... Провода проверил, звонятся без проблем, ламели на разъеме целые.
При включении воспроизведения светодиод режима воспроизведения зажигается?

Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: Настройка, ремонт, модернизация Вега МП 122 и МП 120.

#4104

#4104 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 06 дек 2018, 12:57

Yura2404 писал(а):
BillyDOS писал(а): КТ829 и КТ973 проверил прозвонкой на мультиметре - ведут себя как живые... Можно что бы наверняка поменять их на новые конечно... Провода проверил, звонятся без проблем, ламели на разъеме целые.
При включении воспроизведения светодиод режима воспроизведения зажигается?
Неа, совсем. Перемотка работает. Стоп работает. Плей не хочет, светодиод не загорается. Сами кнопки управления от кармана Б работают, подключал их в карман А.
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: Настройка, ремонт, модернизация Вега МП 122 и МП 120.

#4105

#4105 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 06 дек 2018, 13:06

Самый !
И рекомендую подающий узел смазывать вязкой смазкой типа ШРБ.
Чего нет, того нет... :dntknw: Самая вязкая что у меня есть это СИ-180, а живу я в таком месте где купить ШРБ несколько проблематично. Долго в нужные магазины ехать

Инструкцию по ремонту читаю, медленно но верно, что бы до меня всё дошло :laugh: . Первую страницу темы тоже читаю, так же медленно

А "нахлобучки на буксу" 2шт. уже купил, по 50р. штука, + доставка.
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19947
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: Настройка, ремонт, модернизация Вега МП 122 и МП 120.

#4106

#4106 Непрочитанное сообщение Самый ! » 06 дек 2018, 13:10

Если что надо ещё- отсканирую позже.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
MDN
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 09:03
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Настройка, ремонт, модернизация Вега МП 122 и МП 120.

#4107

#4107 Непрочитанное сообщение MDN » 06 дек 2018, 14:21

Самый ! писал(а):BillyDOS
"Подающий узел вообще больная тема, что бы не утверждал товарищ Самый!" - так надо делать НОРМАЛЬНО сразу.
И на заводе это не всегда получалось. :yes:
Так когда профилактику делал - растянул пружинку. Получилось 50/50. Заказал ПМС - смазал ось. Ещё лучше стало, но не 100%. Конструкция такая не совсем продуманная в плане подтормаживания. Конечно когда кассета кривая, то эффект есть, но когда с минимальным сопротивлением вращения полного рулона - всё равно не хватает.
Самое смешное что сейчас, когда и слушать то кассеты уже так не будешь - цель вывести в максимальный идеал. А раньше даже особо и внимания не обращали, поёт, мотает, 3 мотора - красота...
Самый ! писал(а):Если что надо ещё- отсканирую позже.
Всё ещё мечтаю иметь ПОЛНЫЙ сервис-мануал по МП-120. Всё что здесь было выложено - тщательно сохранил и заныкал в папочку. Самое необходимое там есть, но хочется весь, как на 122...

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19947
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: Настройка, ремонт, модернизация Вега МП 122 и МП 120.

#4108

#4108 Непрочитанное сообщение Самый ! » 06 дек 2018, 15:14

Со 120-ми дело было хуже: подающе-приёмные узлы изнашивались быстро, втулки разбивались, пружины плоские как-то "не так" работали, буксы улетали...
По поводу полного, я уж писал- зачем сканировать каталоги деталюшек ЛПМ, крепежа, радиодеталек, перечень приборов- время тратить жалко. А если что по тексту работы- вроде всё внёс.
Чего-то не хватает ?
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: Настройка, ремонт, модернизация Вега МП 122 и МП 120.

#4109

#4109 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 06 дек 2018, 20:11

Собрал ЛПМ Б и подключил к Блоку управления А - ЛПМ Б работает. Мотает, воспроизводит. Стоп и пауза работают. Отследил сигнал от кнопки до ПЛМ - напряжение повышается с -12 до -8.
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

Аватара пользователя
MDN
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 09:03
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Настройка, ремонт, модернизация Вега МП 122 и МП 120.

#4110

#4110 Непрочитанное сообщение MDN » 07 дек 2018, 12:57

Всегда интересно с начала почитать, принцип работы и т.д. Да и на список и картинки деталей иногда бывает нужен...

Вообще где то писали что наиболее точное изготовление валов и чего то ещё было в самом начале производства, когда швейцарское оборудование ещё было не изношенным. Всё остальное - это доработки косяков. Буксы да, улетали, победили когда пошли полиэтиленовые (вроде) полупрозрачные. Пластиковых катушек магнитов не видел, хотя на руках 2 аппарата, 89 и 90 года. Плоские пружины тоже одинаковые что в этих деках, что в 2 ЛПМ 93 года от МП-122 (доноры про запас). Но не всё что исправлялось было к лучшему. Те же направляющие каретки в МП-120 металлические с меньшим люфтом, в 122 уже пластиковое с щелями. Да, отличие ЛПМ 89 и 90 годов - в первом шла чёрная пластмасса, во втором уже светлая на основе стекловолокна или чего то там (судя по описанию) и в чёрном пластике в верхней отливке под прижимной язычок большущий косяк - этот язычок не имеет хода на отжатие при приёме кассеты, поэтому кассета буквально вжимается на приёмную буксу и обдирает пластик до лохмотьев. Мало того, при этом в итоге вал приёмного узла изгибается и всё это начинает выписывать восьмёрки разбивая втулки. Лечится подрезанием лишнего как в образце 90 года. Ещё в позних ЛПМ на пластике ЛПМ убрали зацепы для плат и оснований моторов добавив по саморезу (чисто для удобства сборки, проблем нигде не замечено). А в остальном отличий не увидел. Ну может на поздних ЛПМ на штырях магнитов сверху шляпка зачем то приделана, но смысл мне тоже не очень понятен.

Как то так...

Аватара пользователя
LAMER
Сообщения: 5532
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 17:19
Откуда: Братск Ирк.обл
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Настройка, ремонт, модернизация Вега МП 122 и МП 120.

#4111

#4111 Непрочитанное сообщение LAMER » 08 дек 2018, 18:04

Есть у кого дека 87 года?
Кстати никто не продаст с 10ток лпм?

Аватара пользователя
alexey7227
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 23:00
Откуда: Москва

Re: Настройка, ремонт, модернизация Вега МП 122 и МП 120.

#4112

#4112 Непрочитанное сообщение alexey7227 » 23 дек 2018, 20:34

Здравствуйте форумчане, может-ли кто подсказать по такой проблеме--- Аппарат ВЕГА мп 120, не работал до меня совсем...заменил электролиты, аппарат ожил, стал даже выдавать звук, с выхода наушников выходило что-то жуткое хрипящее, поменял релюшку с полуотгнившими золочёными ногами, стало намного лучше, он запел, ... Однако одна проблема пока так и не устранилась - При включении магнитофона он переходит в режим воспроизведения и соответствующий индикатор светится постоянно , хотя для воспроизведения кнопку плэй нажимать надо, при перемотке вправо или влево этот индикатор тоже светится и перемотка происходит при поднятой головке, но ведь такого быть не должно...Индикатор воспроизведения светится должен только при нажатии на кнопку плэй . Я так думаю что надо грешить на микросхему DD4 -К561ЛН2 или не она ? Может кто с таким сталкивался ?
В коллекции: ОЛИМП 005 с д/у, САНДА мк 012с, ОРБИТА мпк 107с-2 шт,ОРБИТА мпк 106с, МАЯК 205,САТУРН 202-1с, Юпитер 203-2 шт, Юпитер мк 106с, АСТРА 110, АСТРА мк 111с-1 (стр.инд), АСТРА мк111с (люм. инд). АСТРА 110с-1, Нота 203-1. Эльфа 201-3

Аватара пользователя
LAMER
Сообщения: 5532
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 17:19
Откуда: Братск Ирк.обл
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Настройка, ремонт, модернизация Вега МП 122 и МП 120.

#4113

#4113 Непрочитанное сообщение LAMER » 24 дек 2018, 08:34

проверить что на ноге 19 микропроцессора творится потом менять дд4

Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: Настройка, ремонт, модернизация Вега МП 122 и МП 120.

#4114

#4114 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 25 дек 2018, 16:54

Не успел я починить Вегу МП122, как купил Морион МП101 (Вега МП120). Вопрос такой, этот Морион по качеству сборки от своего прародителя ушел далеко?

С ремонтом МП122 есть маленькие продвижения. Купил нахлобучки на буксы, ЛПМ Б собрал.
Изображение
Купил и новую 556РТ2 для блока управления Б, и как высказывались выше, дело было не в нем... По началу блок управления вел себя так же как и со старой РТ2. Потом что то я дернул и... У меня включилась вечная перемотка вперед с горящим светодиодом режима перемотки вперед. перемотку можно остановить если зажать клавишу перемотки вперед. Наверное у меня отходит какой то контакт, т.к. когда я немного изгибаю плату, иногда всё возвращается как было.

Пока капаюсь, меряю напряжения и выясняю что не так
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19947
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: Настройка, ремонт, модернизация Вега МП 122 и МП 120.

#4115

#4115 Непрочитанное сообщение Самый ! » 25 дек 2018, 17:00

"Наверное у меня отходит какой то контакт" - возможно наоборот, детали КАСАЮТСЯ друг-друга или проводника на плате. Такое в этом аппарате бывает.
Чаще всего подобное на регуляторе скорости- сломанный (регулировка) резистор начинает "контачить" с прогревом.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: Настройка, ремонт, модернизация Вега МП 122 и МП 120.

#4116

#4116 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 25 дек 2018, 20:39

Легче от этого к сожалению не становится...

Проблема ещё в том что с завода напряжения несколько завышены, из за чего делать сравнения со схемой проблематично. -7В на плате блока управления совсем не -7, где то -8 или -9, -12 где то -14. +24 где то в районе +30. При этой разнице можно сделать небольшую поправку с тем что написано на схеме... Но это такое себе дело...

Проверил все транзисторы, в норме. Выпаивал и проверял. Подозрительные с плохими ногами менял (КТ315/361).

Проверил внимательно пайку с нижней стороны. трещин нету. С верхней сложнее, но вроде тоже нормально

Блин, а можно пойти самым простым путем - купить новый блок управления :crazy:
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

Аватара пользователя
iGodunoff
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Настройка, ремонт, модернизация Вега МП 122 и МП 120.

#4117

#4117 Непрочитанное сообщение iGodunoff » 26 дек 2018, 08:45

BillyDOS писал(а):Вопрос такой, этот Морион по качеству сборки от своего прародителя ушел далеко?
Одного бывшего веговца спросили чем окончилась давняя эпопея с сотрудничеством "Веги" и пермского завода (который выпускал "Морионы"). Предполагалось, что Пермь будет поставлять лентопротяжки для "Веги". Кончилось ничем - веговские спецы, вернувшись из Перми, сделали заключение, что тамошние возможности производства не позволяют изготавливать ЛПМ с требуемым уровнем точности. В частности, дело касалось тонвалов и влияло, понятно, на к-т детонации. В итоге веговцы продолжили делать лентопротяги сами, а что получилось у Перми не знаю, т. к. сам дело с Морионами не имел.

P.S. А разве с качеством сборки у прародителя что-то не так? Не заметил. МП-120 это явно не МП-7210, по ЛПМу которой развернулась целая ветка :)

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19947
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: Настройка, ремонт, модернизация Вега МП 122 и МП 120.

#4118

#4118 Непрочитанное сообщение Самый ! » 26 дек 2018, 10:13

"Проверил внимательно пайку с нижней стороны. трещин нету." - а "касания" - ?

"можно пойти самым простым путем - купить новый блок управления" - не наш метод.

Сбросьте внятные фотки платы с обеих сторон.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: Настройка, ремонт, модернизация Вега МП 122 и МП 120.

#4119

#4119 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 26 дек 2018, 18:16

iGodunoff
Ух, БС-02 до РЭМЗ очень далеко, как пингвином до Марса и обратно идя спиной. Меня просто интересует, не наткнусь ли я на какие нибудь необычные сюрпризы при его обслуживании. Знаю что точно буду менять голову, ибо читал что для удешевления там ставили нечто дешевле Д810. Поживем - увидим. В этой теме отчитаюсь о его судьбе

Самый !
"Проверил внимательно пайку с нижней стороны. трещин нету." - а "касания" - ?
Проверил :yes: . Была пара конденсаторов (флажков и керамика), которые очень подозрительно касались платы, им ноги я аккуратно раздвинул, платы не касаются
"можно пойти самым простым путем - купить новый блок управления" - не наш метод.
До победного конца, пока всё не сгорит! Хехе :focus:
Сбросьте внятные фотки платы с обеих сторон.
Проблема "не контакта" решилась. Я на всякий случай поставил для 556РТ2 каретку. В начале стояла цанговая. Потом обнаружил, что из за разницы в шаге контактов, иногда был неконтакт. Поменял на простую каретку. Естесьтвенно, я был бы не я если бы не профукал металлизацию, тонким проводом 0,2 её восстановил согласно рисунку ПП из альбома схем. В других местах платы я бывало её тоже профукивал, но и это я перепроверял и делал пропай с двух сторон.
Плату я в посудомойке отмыл 2 раза, что бы можно было разглядеть дорожки без канифоли и флюса:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19947
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: Настройка, ремонт, модернизация Вега МП 122 и МП 120.

#4120

#4120 Непрочитанное сообщение Самый ! » 26 дек 2018, 21:51

Завтра на работе гляну подробнее, а пока - пропаять переходные отверстия:Изображение
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: Настройка, ремонт, модернизация Вега МП 122 и МП 120.

#4121

#4121 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 28 дек 2018, 02:05

Прошёлся лупой и нашёл ещё оборвавшуюся дорожку - коллектор VT16. Пропаял и усилил проволкой 0,2мм. Ну... Либо в этом и была причина залипшей перемотки, либо я что то дернул помимо этого, но перемотка теперь не залипает. При этом... режимы продолжают не работать... если раньше только воспроизведение не работало, то теперь все (эх, доламал :focus: )

Да, интересный факт - иногда, если нажать запись, начинает щёлкать реле, но светодиод не загорается.

Переходные отверстия пропаял.
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19947
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: Настройка, ремонт, модернизация Вега МП 122 и МП 120.

#4122

#4122 Непрочитанное сообщение Самый ! » 28 дек 2018, 10:03

Ничего криминального не увидел, только если скол флажкаИзображение
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
iGodunoff
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Настройка, ремонт, модернизация Вега МП 122 и МП 120.

#4123

#4123 Непрочитанное сообщение iGodunoff » 28 дек 2018, 17:32

Пардон, а что это (в красном кружке)?
Изображение

Такое ощущение, что был здесь не просто "пятачок", а соединялся вывод с дорожками вверху. Проверить бы на всякий случай по монтажному чертежу...

Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: Настройка, ремонт, модернизация Вега МП 122 и МП 120.

#4124

#4124 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 28 дек 2018, 22:08

iGodunoff
Изображение Изображение
Выделенный Вами контакт, это эмиттер VT2. По чертежу печатной платы он на эту дорожку не замкнут. Но при этом, если верить этому же чертежу, он вообще висит в воздухе, хотя должен уходить на коллектор VT6, что он благополучно и делает на стороне с деталями:
Изображение
На 20 контакт РТ2 есть КЗ, значит ветка 20 - эмиттер VT2 - коллектор VT6 - R14 цела (до R14 КЗ тоже есть). Где то проблема в другом...

Самый !
Флажок могу поменять, есть запасной кондер на 68n (но наверное это не важно, такие сколы этому кондеру не о чем). Перемычка что в кард попала весит в воздухе

В общем, начал дальше проверять режимы. И о чудо, я выяснил что мешает, к примеру, включиться записи. Начал с блок-схемы, логически проверять что не так. Вот часть что отвечает за запись:
Изображение
Зажимая кнопку перемотки вперед и не отпуская её, нажимаю запись... щелкает реле и загорается светодиод записи!

(Вот блин, почему я не стал проверять режимы раньше именно таким образом, а только сейчас...)
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

Аватара пользователя
Yura2404
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 19:30
Откуда: Украина, Запорожье
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Настройка, ремонт, модернизация Вега МП 122 и МП 120.

#4125

#4125 Непрочитанное сообщение Yura2404 » 29 дек 2018, 12:51

BillyDOS, что то у Вас там не так. И по блок-схеме вход "ПВ" должен быть с низким уровнем, т.е. 0, чтобы прошла команда с входа "Запись". Там же все входа, кроме входа "Запись", инвертирующие.

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19947
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: Настройка, ремонт, модернизация Вега МП 122 и МП 120.

#4126

#4126 Непрочитанное сообщение Самый ! » 29 дек 2018, 16:55

iGodunoff - я тож это видел. Потом просмотрел на другом фото- там вроде норма.

"он вообще висит в воздухе " - нет. Стрелка указывает подключение куда-то. Опечатка , нет указания "куда".
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: Настройка, ремонт, модернизация Вега МП 122 и МП 120.

#4127

#4127 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 29 дек 2018, 20:19

BillyDOS, что то у Вас там не так. И по блок-схеме вход "ПВ" должен быть с низким уровнем, т.е. 0, чтобы прошла команда с входа "Запись". Там же все входа, кроме входа "Запись", инвертирующие.
Ну... Да... На фото выше я указал состояние входов до инвертора. Да, что бы включилась запись, ПВ должен быть с низким уровнем, что и происходить если зажать перемотку вперед, ПВ переходит в 0 и запись включается. Получается, что ПВ всегда находится в состоянии с высоким уровнем. Какая неисправность в схеме может к этому привести?

Самый !
"он вообще висит в воздухе " - нет. Стрелка указывает подключение куда-то. Опечатка , нет указания "куда".
Стрелка...? Ну, могли бы соединить красной линией эмиттер с коллектором, как сделано в других частях схемы, опечатка.
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

Аватара пользователя
Yura2404
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 19:30
Откуда: Украина, Запорожье
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Настройка, ремонт, модернизация Вега МП 122 и МП 120.

#4128

#4128 Непрочитанное сообщение Yura2404 » 29 дек 2018, 23:10

BillyDOS писал(а):Да, что бы включилась запись, ПВ должен быть с низким уровнем, что и происходить если зажать перемотку вперед, ПВ переходит в 0 и запись включается. Получается, что ПВ всегда находится в состоянии с высоким уровнем
Нет, это противоречит логике. Если перемотка включается, т.е. зажигается диод и начинает работать мотор в ЛПМ, то "ПВ" имеет высокий уровень. На исправном БУ при попытке включить запись с одновременно включенной перемоткой(и с зажатой кнопкой тоже) ни к чему не приводит. При попытке включить перемотку с включенной записью, запись сбрасывается и включается перемотка. Отслеживаем на блок-схеме(кстати, куча опечаток):
1. Включаем перемотку вперед:
при нажатии на кнопку SA3, на 6 вывод КР556РТ2 поступает высокий уровень(+5В)относительно -12В(он является минусом для КР556РТ2). Далее команда поступает на элемент "И" цепи включения "ПВ". При выполнении условия, дальше команда поступает на элемент "ИЛИ". Далее на вывод 13. С него на вывод 8 и транзисторный ключ VT12, который выдает команду дальше на ЛПМ и светодиод. Попав на 8 вывод, команда "ПВ" блокирует элемент "И" цепи включения записи. Так же эта команда поступает на цепь "удержание ПВ" для "самоподхвата".
Изображение Изображение
2. Включаем запись:
при нажатии на кнопку SA6, на 5 вывод КР556РТ2 поступает высокий уровень(+5В). Команда одновременно поступает на несколько цепей:
на элемент "И 2", и при выполнении условия идет дальше на элемент "ИЛИ". С этого элемента поступает на вывод 18 и через VT7 на вывод 23(самоподхват на время форсажа). Появляется параллельная команда "Пуск" и включает команду "Поиск", которая опускает верхний магнит(каретка на паузе);
на элемент "И 3", и при выполнении условия идет дальше на элемент "ИЛИ". Дальше на вывод 10. С этого вывода на вывод 7 через резистор R28(самоподхват "временный останов");
на элемент "И 1", и при выполнении условия идет дальше на элемент "И". При выполнении условия, поступает на вывод 11 и через резистор R26 на вывод 5(самоподхват).
Изображение Изображение
И это только начало... Там целая цепная реакция и много одновременных событий. Это просто пример отслеживания логики. Писал этот коммент после застолья, так что могут быть ошибки. С наступающим! :drink:

Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: Настройка, ремонт, модернизация Вега МП 122 и МП 120.

#4129

#4129 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 29 дек 2018, 23:50

Всех с наступающим! :drink:

Yura2404
Вы рассуждаете абсолютно верно, ошибку в своих рассуждениях признаю (наверное просто не очень точно выразился). Дело вот в чем:
Если перемотка включается, т.е. зажигается диод и начинает работать мотор в ЛПМ, то "ПВ" имеет высокий уровень. На исправном БУ при попытке включить запись с одновременно включенной перемоткой(и с зажатой кнопкой тоже) ни к чему не приводит. При попытке включить перемотку с включенной записью, запись сбрасывается и включается перемотка.
Дело в том, что не нажимая вообще никакие кнопки, у меня ПВ (именно ПВ, а не >>, 8 контакт РТ2) имеет высокий уровень постоянно, т.е. уже в момент включения кармана Б. Когда зажимаю и держу кнопку перемотки вперед SA4, после этого ПВ переходит в низкий уровень. То, что это не соответствует правильной логике работы я это понимаю.
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

Аватара пользователя
Yura2404
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 19:30
Откуда: Украина, Запорожье
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Настройка, ремонт, модернизация Вега МП 122 и МП 120.

#4130

#4130 Непрочитанное сообщение Yura2404 » 29 дек 2018, 23:58

BillyDOS, возможны Вы каким то образом прибили КР556РТ2, затрудняюсь пока что то ответить.

Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: Настройка, ремонт, модернизация Вега МП 122 и МП 120.

#4131

#4131 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 30 дек 2018, 00:25

Yura2404
В таком случае за свои ошибки нужно платить... Куплю новую РТ2 и, всё же, на всякий случай новый блок управления для кармана Б. Не понадобится - будет запаска. А эта история будет уроком :yes:

Фух, я наконец то на время праздников уберу 122 Вегу (и поставлю на её место Морион :laugh: :ROFL: )
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

chernij
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 09:44
Откуда: харьков
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Настройка, ремонт, модернизация Вега МП 122 и МП 120.

#4132

#4132 Непрочитанное сообщение chernij » 30 дек 2018, 11:42

у меня пару лет назад в 122-й в кармане а произошел глюк, при включении в сеть запускался режим воспроизведения. нажав на стоп, он отключался и вроде бы все норм работало пока я не нажал на паузу, тоесть допустим нажал плей, запустилось плей. но если нажать на паузу, он начинал мотать вперед, и в любом случае нажатие на паузу, запускало перемотку. нажатие на кнопку "авт" вообще сводило с ума мафон. начал искать. с самого простого, пульта, не он, потом осмотр замыканий и тд на плате, не помогло, все было ок. в итоге проверил все полупроводники. осталась только рт-ка. смирился, собрал, плей с перемотками работает, и ладно. начал искать донора на всякий случай. через пару недель заметил что все снова работает. донора не стал трогать. что это было так и не понял, но явно что то с самой микросхемой. так что если не осталось больше идей, то думаю нужно менять рт-ку
всех с наступающим :)

Аватара пользователя
Yura2404
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 19:30
Откуда: Украина, Запорожье
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Настройка, ремонт, модернизация Вега МП 122 и МП 120.

#4133

#4133 Непрочитанное сообщение Yura2404 » 30 дек 2018, 12:20

BillyDOS, еще, что пришло в голову: проверте соединение 8 и 13 ножки КР556РТ2.

Аватара пользователя
alexey7227
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 23:00
Откуда: Москва

Re: Настройка, ремонт, модернизация Вега МП 122 и МП 120.

#4134

#4134 Непрочитанное сообщение alexey7227 » 01 янв 2019, 22:19

LAMER писал(а):проверить что на ноге 19 микропроцессора творится потом менять дд4


Проверил, -22,15в при останове и -0,51в при воспроизведении. была мысль что возможно это сам процессор к145ик1906.... Заменил и DD4 и к145ик1906.... но всё как было так и осталось...Отрицательный результат конечно тоже результат... Но не оно
В коллекции: ОЛИМП 005 с д/у, САНДА мк 012с, ОРБИТА мпк 107с-2 шт,ОРБИТА мпк 106с, МАЯК 205,САТУРН 202-1с, Юпитер 203-2 шт, Юпитер мк 106с, АСТРА 110, АСТРА мк 111с-1 (стр.инд), АСТРА мк111с (люм. инд). АСТРА 110с-1, Нота 203-1. Эльфа 201-3

Аватара пользователя
Yura2404
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 19:30
Откуда: Украина, Запорожье
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Настройка, ремонт, модернизация Вега МП 122 и МП 120.

#4135

#4135 Непрочитанное сообщение Yura2404 » 02 янв 2019, 15:58

alexey7227, что на 1, 2 и 5 выводе DD11(К561ТМ2)? Я думаю дело в ней.

Аватара пользователя
alexey7227
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 23:00
Откуда: Москва

Re: Настройка, ремонт, модернизация Вега МП 122 и МП 120.

#4136

#4136 Непрочитанное сообщение alexey7227 » 02 янв 2019, 18:45

Да у меня такая мысль тоже появилась, так как всё идёт через кнопку "СТОП", а при нажатии кнопки "стоп" индикатор воспроизведения должен погаснуть , однако этого почему-то не происходит , хотя всё и останавливается... Сейчас её проверим, но мне ещё кажется что это DD9 - К561КТ3 , позже отпишусь. Правда когда сами микросхемы менять буду пока не знаю так как их пока у меня нет.
В коллекции: ОЛИМП 005 с д/у, САНДА мк 012с, ОРБИТА мпк 107с-2 шт,ОРБИТА мпк 106с, МАЯК 205,САТУРН 202-1с, Юпитер 203-2 шт, Юпитер мк 106с, АСТРА 110, АСТРА мк 111с-1 (стр.инд), АСТРА мк111с (люм. инд). АСТРА 110с-1, Нота 203-1. Эльфа 201-3

Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: Настройка, ремонт, модернизация Вега МП 122 и МП 120.

#4137

#4137 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 03 янв 2019, 11:13

Yura2404 писал(а):BillyDOS, еще, что пришло в голову: проверте соединение 8 и 13 ножки КР556РТ2.
Без РТ2 на плате есть КЗ. На голой микросхеме КЗ нету
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

Аватара пользователя
Yura2404
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 19:30
Откуда: Украина, Запорожье
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Настройка, ремонт, модернизация Вега МП 122 и МП 120.

#4138

#4138 Непрочитанное сообщение Yura2404 » 03 янв 2019, 11:42

BillyDOS, с этим все правильно. На плате же дорожка между этими выводами...

Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: Настройка, ремонт, модернизация Вега МП 122 и МП 120.

#4139

#4139 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 03 янв 2019, 13:20

Yura2404
Учитывая что дороги при пайке на этом БУ я рвал и восстанавливал, проверить стоило. До VD5 и R32 звон есть
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

chesser76
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 14:02
Откуда: Ярославль

Re: Настройка, ремонт, модернизация Вега МП 122 и МП 120.

#4140

#4140 Непрочитанное сообщение chesser76 » 04 янв 2019, 20:53

Вопрос по клону Веги - АСТРЕ 113, у меня ранний вариант, где все на месте - и шумодавы и 9 скорость и т.д.

С самой покупки аппарата блок В при включении переходил в режим воспроизведения, разобрал, все проверил, все что нужно поменял и.д.
Запускаю его в разъемах блока А (чтобы морду не подключать, а там кнопка влючения блока В), пока все тоже самое - переход сразу в воспроизведение (светодиод так же горит). Кнопка стоп работает, но при отпускании, снова на плей. Перемотки переводят в режим стоп, сами моторы не крутятся, при отпускании снова плей. Пауза не работает.
Диодики и кт-шки живые (насколько можно проверить в плате). Может ли быть такая глюка из-за РТ2 ?

Аватара пользователя
Сухроб
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 12:59
Откуда: Душанбе, Таджикистан
Поблагодарили: 6 раз

Re: Настройка, ремонт, модернизация Вега МП 122 и МП 120.

#4141

#4141 Непрочитанное сообщение Сухроб » 05 янв 2019, 07:47

chesser76
проверьте цепи формирования сигнала СТОП по включению, там какая-то RC-цепочка была. кондер заменить/увеличить

chesser76
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 14:02
Откуда: Ярославль

Re: Настройка, ремонт, модернизация Вега МП 122 и МП 120.

#4142

#4142 Непрочитанное сообщение chesser76 » 05 янв 2019, 08:38

Сухроб
там все в порядке. заметил еще - если мультиметром пощелкать по 2й ноге - иногда переходит в режим стоп, но работает не корректно, на воспроизведение не реагирует, паузой и перемотками и стопом снова в плей врубается. )))

Аватара пользователя
Сухроб
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 12:59
Откуда: Душанбе, Таджикистан
Поблагодарили: 6 раз

Re: Настройка, ремонт, модернизация Вега МП 122 и МП 120.

#4143

#4143 Непрочитанное сообщение Сухроб » 05 янв 2019, 10:25

chesser76
попробуйте подвесить параллельно кондеру С1 дополнительный. он отвечает за формирование стопа при включении вместе с R1 (по схеме 122-й веги).
также попробуйте включить деку при замкнутом концевике крышки кассетоприемника и при нажатой кнопке СТОП. как себя поведет?
также, попробуйте слегка шунтировать вход ВОСПР РТ-шки резистором - иногда при включении на нем неопределенный уровень из-за отсутствия подтяжки.

chesser76
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 14:02
Откуда: Ярославль

Re: Настройка, ремонт, модернизация Вега МП 122 и МП 120.

#4144

#4144 Непрочитанное сообщение chesser76 » 05 янв 2019, 10:31

также попробуйте включить деку при замкнутом концевике крышки кассетоприемника
в Астре такого нет, там только концевик для блокировки записи.

Аватара пользователя
Сухроб
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 12:59
Откуда: Душанбе, Таджикистан
Поблагодарили: 6 раз

Re: Настройка, ремонт, модернизация Вега МП 122 и МП 120.

#4145

#4145 Непрочитанное сообщение Сухроб » 05 янв 2019, 11:07

chesser76
тогда только при зажатой кнопке СТОП

chesser76
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 14:02
Откуда: Ярославль

Re: Настройка, ремонт, модернизация Вега МП 122 и МП 120.

#4146

#4146 Непрочитанное сообщение chesser76 » 05 янв 2019, 13:37

увеличение кондера не помогло, а вот подтяжка 4.7к ситуацию исправила. нельзя было на заводе сразу сделать это? очень странное решение.
Сухроб спасибо! буду дальше копать ))

Аватара пользователя
Yura2404
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 19:30
Откуда: Украина, Запорожье
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Настройка, ремонт, модернизация Вега МП 122 и МП 120.

#4147

#4147 Непрочитанное сообщение Yura2404 » 05 янв 2019, 14:00

Сухроб писал(а):chesser76
также, попробуйте слегка шунтировать вход ВОСПР РТ-шки резистором - иногда при включении на нем неопределенный уровень из-за отсутствия подтяжки.
Подтяжка там есть через провод "Синхр".

Арни
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 апр 2016, 10:49

Re: Настройка, ремонт, модернизация Вега МП 122 и МП 120.

#4148

#4148 Непрочитанное сообщение Арни » 07 янв 2019, 05:25

Изображение
Приветствую!
Выставил скорость по тест кассете,частота 3000, точнее не получается.
0,04 - это и есть коэффициент детонации - подскажите плиз! то что в характеристиках пишут?
на другой веге 0,21
на яузе 0,18

Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: Настройка, ремонт, модернизация Вега МП 122 и МП 120.

#4149

#4149 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 07 янв 2019, 10:38

Как помнится, в этой проге нужно смотреть на строку над синим окном, RMS квазипик
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14932
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 541 раз

Re: Настройка, ремонт, модернизация Вега МП 122 и МП 120.

#4150

#4150 Непрочитанное сообщение FAI4 » 07 янв 2019, 20:00

Скорость обычно по частоте 3150 выставляется.

У вас точно на кассете записано 3 кГц, а не 3,15 ?
Не забывайте Закон Ома

Ответить