Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Досталась полудохлая "Орбита-002"

Общение любителей радиоаппаратуры на полупроводниках.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Max-R
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:17
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Досталась полудохлая "Орбита-002"

#1

#1 Непрочитанное сообщение Max-R » 16 дек 2011, 02:55

Купил на свою голову.... )
Комплекс без деки, "шампань", год выпуска на эквалайзере - 91-й, на 2-х остальных блоках ничего не обозначено.

Покупал в неизвестном техническом состоянии, но в хорошем косметическом. Что оказалось:

1) Эквалайзер не работает. Загорается индикатор "сеть", собственно режим "эквалайзер" не включается. Померял напряжения на БП - вроде норма. А вот на небольшой платке по правому борту у задней стенки - где 2 микросхемы (К176ЛА7 и К176ТМ2) - какая-то фигня, уже ничего не соответствует. Поменял на этой плате два электролита, проверил КТ315 - живы. Микросхемы сдохли? Или ещё диоды могли?

2) УП - как обычно, судя по тому что приходилось читать, "подарочный" оказался...
* селектор входов глючит, выбор возможен только при подключении ко входу "тюнер" - тогда он выбирается нажатием на соотв. кнопку, а при нажатии на остальные - тишина, как и должно быть. Если же вход на "магнитофон1" или "магнитофон2" - то звук через тракт просто идёт постоянно, на нажатия кнопок селектора никакой реакции.
* кнопка "контроль" - это что? При нажатых "магнитофон2" или "тюнер" на селекторе, от нажатия на неё звук становится тише, при селекторе "магнитофон1" - ничего не меняется
* кнопка "тихо" при нажатии на малой громкости, наоборот, делает громко )) далее, при увеличении громкости и проходе какого-то порога уровня громкости, она начинает работать как надо, и делает уже "тихо" при нажатии

"Тонкомпенсация", моно" и "выход" - работают нормально.

Знаний в вопросе - почти что ноль. Есть смысл пытаться что-то делать? Если заменить электролиты - может ли заработать? Или даже не связываться?

3) Ну и самое интересное. УМ - был рабочий, НО!..... Что-то внутри болталось, и судя по ощущениям - трансформатор, ибо тяжёлое... И не горел светодиод "сеть" - это показалось странным: как он мог сгореть, вряд ли ведь? Открыл... мама дорогая! Посмотрите - что тут вообще наколхозили, и что хотели сделать ??

Общий вид:
Изображение

Вывод №1 трансформатора, подключен через проволочный переменный резистор без движка... всё почерневшее, и жгут проводов рядом - оплавленно-обугленный:
Изображение

Вокруг основных электролитов, нагородили какую-то цепочку из мощных резисторов, и воткнули конденсатор на 220мкф... концы проводов - куда только не идут, от обмоток трансформатора, и куда-то там вглубь, не разбирался...
Изображение

А влепленный провод от резистора при выводе №1 транса - идёт вот на эту хрень, какой-то тоже самовлепленный соленоид или релюха:
Изображение

Ну а вывод светодиода "сеть" был перекушен. Попробовал припаять - всё равно не горит. Транс болтался, т.к. винт крепления не был затянут "мастерами" .

Что это всё значит?? С какой целью это всё наклепали?? Видимо, точно придётся избавиться, сам не сделаю...

volkoff
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 16:46
Откуда: Железногорск Красноярского края
Поблагодарили: 2 раза

Re: Досталась полудохлая "Орбита-002"

#2

#2 Непрочитанное сообщение volkoff » 16 дек 2011, 03:37

Поднять можно, проблемы всегда по преду возникают, монтаж сильно плотный. В УМ наверное защиту пытались сделать,выбросить весь колхоз нахрен и сделать как было. Но конечно времени много уйдет....
Ищу: Верхнюю панель на магнитолу Казахстан-101

Аватара пользователя
rippi
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 16:52
Откуда: Ростовская обл. Миллерсити
Поблагодарили: 3 раза

Re: Досталась полудохлая "Орбита-002"

#3

#3 Непрочитанное сообщение rippi » 16 дек 2011, 08:54

volkoff, по комплексу Орбита, - просто и от честного слова - сочуствую.
В конце прошлого века работал на ПО Электроаппарат (Ростов-на-Дону),это военпром...
Схема его архисложная и дебильная, её спускали из Москвы, КБ Орбита... УМ как-бы Квод-405, в советском варианте.
А конкретно платы УМ собирались в Новошахтинске, отставными шахтёрами...где из 1500 работающих, человек лишь 10 были знакомы с Законом Ома.
Брака было много, некондицию и мы могли купить... но брали единицы. И по правде не слышал что-бы Орбита у кого либо звучала прилично.
Из ценного в ней, - силовик- тор... на них в то время собирали хорошие зарядные для авто...мотали их тоже в Новошахтинске.
А разобратся в её схемах теоретически можно, но посвятив на это много времени(а может и жизнь). Лежат где-то паспорта, там схемы - портянка на всю стенку... где огромное количество УДэшек - остатки от военки. А вот сделать - это вопрос еще.
Поэтому мне не понятен высокий интерес к этим изделиям здесь на форуме...

Аватара пользователя
DeZ
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 14:44
Откуда: Москва

Re: Досталась полудохлая "Орбита-002"

#4

#4 Непрочитанное сообщение DeZ » 16 дек 2011, 09:12

Если знаний не хватает, лучше избавиться. (кстати я бы прикупил если бы в цене сошлись, как раз цвет шампань нужен). Иначе можно по не знанию вообще все спалить, и ремонт у мастера в стоимость такого же выйдет.
Куплю радиоконструкторы "Старт" и подобные.
Моя коллекция
Ищу-куплю
Менялки-продавалки

Аватара пользователя
figma
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: 29 май 2010, 15:01
Откуда: Тамбовская губерния
Поблагодарили: 1 раз

Re: Досталась полудохлая "Орбита-002"

#5

#5 Непрочитанное сообщение figma » 16 дек 2011, 09:17

Max-R писал(а):Купил на свою голову.... )
Предложите Флангеру в обмен на что-нибудь полезно/исправное...
Он оконечник искал с похожим диагнозом.
If Your Want Flood - You've Got It !

volkoff
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 16:46
Откуда: Железногорск Красноярского края
Поблагодарили: 2 раза

Re: Досталась полудохлая "Орбита-002"

#6

#6 Непрочитанное сообщение volkoff » 16 дек 2011, 09:24

rippi писал(а):volkoff, по комплексу Орбита, - просто и от честного слова - сочуствую.
В конце прошлого века работал на ПО Электроаппарат (Ростов-на-Дону),это военпром...
Схема его архисложная и дебильная, её спускали из Москвы, КБ Орбита... УМ как-бы Квод-405, в советском варианте.
А конкретно платы УМ собирались в Новошахтинске, отставными шахтёрами...где из 1500 работающих, человек лишь 10 были знакомы с Законом Ома.
Брака было много, некондицию и мы могли купить... но брали единицы. И по правде не слышал что-бы Орбита у кого либо звучала прилично.
Из ценного в ней, - силовик- тор... на них в то время собирали хорошие зарядные для авто...мотали их тоже в Новошахтинске.
А разобратся в её схемах теоретически можно, но посвятив на это много времени(а может и жизнь). Лежат где-то паспорта, там схемы - портянка на всю стенку... где огромное количество УДэшек - остатки от военки. А вот сделать - это вопрос еще.
Поэтому мне не понятен высокий интерес к этим изделиям здесь на форуме...

Чиниться легко, кроме логики в преде. Схемы лично у меня все есть в нормальном качестве. Поднимал лично две уже... Звук у мощника очень приятный, пред не очень... Эквик вообще все портит..
Ищу: Верхнюю панель на магнитолу Казахстан-101

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

Re: Досталась полудохлая "Орбита-002"

#7

#7 Непрочитанное сообщение Phlanger » 16 дек 2011, 09:38

Схема его архисложная и дебильная
т.е., в переводе на русский, "я долго на неё смотрел, но мало что понял. Особенно вон то зелёненькое слева."
Что это всё значит?? С какой целью это всё наклепали??
ви хочете воссстановить у себя в мозгу ход мыслей очередного шизофреника?
ви хорошо понемаите, чем это грозит _вам_?
Видимо, точно придётся избавиться, сам не сделаю...
см. ЛС
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 8870
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:36
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 660 раз

Re: Досталась полудохлая "Орбита-002"

#8

#8 Непрочитанное сообщение VASILI » 16 дек 2011, 09:47

Берете заводскую схему,выкидываете весь колхоз,восстанавливаете по заводской.Потом ремонтируете...Довольно неплохой усилитель,немного излишне наворочена схема защиты,но и в ней можно прижелании разобраться.

Аватара пользователя
seriikot
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 13:21
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Досталась полудохлая "Орбита-002"

#9

#9 Непрочитанное сообщение seriikot » 16 дек 2011, 09:55

Да, вот это наколхозили. В преде по логике надо разбираться, у меня это никогда не получалось, т.к. в логике я ноль)) поэтому сам не лез. А ум восстановить думаю не проблема, раз платы все рабочие, по схеме все вернуть на свои места. Кстати, если интетесует комплекс, есть черный ум+уп
все что ни делается, все к лучшему.

Аватара пользователя
Walter Keil
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 12:55
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Досталась полудохлая "Орбита-002"

#10

#10 Непрочитанное сообщение Walter Keil » 16 дек 2011, 09:57

Volkoff
Чиниться легко, кроме логики в преде
При наличии осциллоскопа - работы часа на 2 максимум. Сложного там ничего нет. Обычная "рассыпуха"

rippi
И по правде не слышал что-бы Орбита у кого либо звучала прилично
Ну это Вы бросьте. Вы просто не умеете ее готовить. Я свою по частям купил и собрал. И еще бы не отказался бы от второго комплекта. Буду в Москве в середине января, если не уйдет, то, может, и сторгуемся.
Musik! Musik! Musik!

Аватара пользователя
OLIMP
Сообщения: 2136
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 12:02
Откуда: Воркута
Поблагодарили: 1 раз

Re: Досталась полудохлая "Орбита-002"

#11

#11 Непрочитанное сообщение OLIMP » 16 дек 2011, 10:30

Поздравляю что нашли ее.Может и сделаете.Я лично уже удивлен.Что их совсем мало осталось.Хотел эти штуки для себя.Но что не один Воркутинец не звонит.У меня точно такого цвета УП после бомжей.Крутое управление,куча реле .А с логикой можно разобраться.Я то не очень а вот мой знакомый очень в этом разбирается.
Люблю слушать музыку на винили.Обожаю звук винила !!!!

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

Re: Досталась полудохлая "Орбита-002"

#12

#12 Непрочитанное сообщение Phlanger » 16 дек 2011, 11:16

Чиниться легко, кроме логики в преде
При наличии осциллоскопа - работы часа на 2 максимум. Сложного там ничего нет.
безо всякого овцелографа делаетца
переписываю сюда...
основные глюки случаются в регулировке громкости. Там имеются 15 реле, которые управляются 15-ю 315-ми транзисторами. Сами реле надёжны почти абсолютно. После замены 15-ти электролитов, которые у них в базах и проверки всех этих 315-х (что делается простым совецким стрелочным авометром даже без выпаивания) тем же авометром смотрим: меняется ли относительно земли напряжение, приходящее им на базу, в процессе регулировки громкости (оно переключается от 0 до примерно 1 Вольта)
то есть надо 15 раз покрутить громкость от минимума до максимума и убедиться, что у каждого транзистора управляющее им напряжение как-то прыгает (как именно - у всех 15-ти по разному, у некоторых ваще один раз за весь цикл, у некоторых чутьне при каждом нажатии на кнопку "больше" или "меньше")
если где-то оно не прыгает - смотрим, откуда приходит
скорее всего, с одного из выходов одной из 561ЛС2
берём книгу Шило Популярные цифровые микросхемы или какойнть справочник и смотрим таблицу истинности для 561ЛС2. А дальше проверяем, меняются ли входные сигналы, отвечающие за подозрительный выход 561ЛС2
если они меняются - наверняка можно поймать момент, когда комбинация "входов" и "выходов" не соотвецтвует таблице истинности, что говорит нам об том, что данная 561ЛС2 сдохла
берём отсос, вытаскиваем её и едем в Вольтмастер или Митракон за вражеским аналогом (отечественные не брать ни под каким видом!)
_обязательно с панелькой_
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

Аватара пользователя
Walter Keil
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 12:55
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Досталась полудохлая "Орбита-002"

#13

#13 Непрочитанное сообщение Walter Keil » 16 дек 2011, 11:32

Phlanger писал(а):
Чиниться легко, кроме логики в преде
При наличии осциллоскопа - работы часа на 2 максимум. Сложного там ничего нет.
безо всякого овцелографа делаетца
переписываю сюда...
основные глюки случаются в регулировке громкости. Там имеются 15 реле, которые управляются 15-ю 315-ми транзисторами. Сами реле надёжны почти абсолютно. После замены 15-ти электролитов, которые у них в базах и проверки всех этих 315-х (что делается простым совецким стрелочным авометром даже без выпаивания) тем же авометром смотрим: меняется ли относительно земли напряжение, приходящее им на базу, в процессе регулировки громкости (оно переключается от 0 до примерно 1 Вольта)
то есть надо 15 раз покрутить громкость от минимума до максимума и убедиться, что у каждого транзистора управляющее им напряжение как-то прыгает (как именно - у всех 15-ти по разному, у некоторых ваще один раз за весь цикл, у некоторых чутьне при каждом нажатии на кнопку "больше" или "меньше")
если где-то оно не прыгает - смотрим, откуда приходит
скорее всего, с одного из выходов одной из 561ЛС2
берём книгу Шило Популярные цифровые микросхемы или какойнть справочник и смотрим таблицу истинности для 561ЛС2. А дальше проверяем, меняются ли входные сигналы, отвечающие за подозрительный выход 561ЛС2
если они меняются - наверняка можно поймать момент, когда комбинация "входов" и "выходов" не соотвецтвует таблице истинности, что говорит нам об том, что данная 561ЛС2 сдохла
берём отсос, вытаскиваем её и едем в Вольтмастер или Митракон за вражеским аналогом (отечественные не брать ни под каким видом!)
_обязательно с панелькой_
Методика поиска неисправности именно такая, при отсутствии осцилла именно так и делается. НО! Если у ЛС-ки так прошиблены выходы, что один выход оказывает влияние на другой, то без осцилла понять будет сложновато. Про импортные анналоги не спорю, хотя у меня все поменяны опять же на отечественные и ЗИП лежит из отечественных, а вот панельки не под каким видом. Замучаетесь потом неконтакты искать. В чем "фишка"этого уся - нет ни одного межблочного разъема (плата управления в эквике не в счет). Не закладывайте сами себе мину замедленного действия. Из теории надежности РЭА (если мне не изменяет склероз) один контакт снижает надежность на 0,5%. 14 ног - 7%, две микросхемы - 14% и т.д.
Musik! Musik! Musik!

Аватара пользователя
rippi
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 16:52
Откуда: Ростовская обл. Миллерсити
Поблагодарили: 3 раза

Re: Досталась полудохлая "Орбита-002"

#14

#14 Непрочитанное сообщение rippi » 16 дек 2011, 16:29

Walter Keil, ни в коем разе я не сомневаюсь в том, что Вы собрали по частям и отстроили правильно свой комплекс Орбиты(или УМ)...просто я хотел сказать о том, что сходило с конвеера в торговую сеть и что есть сегодня на руках у многих. Вот здесь многое зависило от благоприятного положения звезд на небе...а это что-бы была не пятница(питейный день) и не конец месяца(план горит), что-бы у женщины-сборщицы настроение было хорошее(не критическое), что-бы регулировщик загнал стрелочку изм.прибора на середину сектора... это ж все таки УМ класса В...это и была вся настройка-регулировка.
А качество схемотехники не кто не ставит под сомнение, УМ Квод-405, - он и в Африке Квод...И есть конечно ребята собравшие и настроившие их...вариантов его было то много, кроме Ю.Солнцева, есть и болгарские и венгерские. Но почему-то все знакомые хлопцы с Электроаппарата для семьи-дома паяла Шушурина, Акулиничева, Агеева... но не Квод.
Phlanger, по электролитическим конденсаторам... в начале 90-х с з-да Электроаппарат каждый месяц отправляли по паре полноприводных КАМазов(или Урал-375) мимо Сочи, через всю Грузию в Ереван с крепкими ребятами из охраны... это недокомплект поставок К50-16 для комплексов Орбита. Поэтому по конденсаторам Вы совершенно правы, да и КТ315 из последних , тоже были какие-то "эрзац", даже внешне.

Аватара пользователя
Walter Keil
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 12:55
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Досталась полудохлая "Орбита-002"

#15

#15 Непрочитанное сообщение Walter Keil » 16 дек 2011, 16:46

rippi
...вариантов его было то много, кроме Ю.Солнцева, есть и болгарские и венгерские. Но почему-то все знакомые хлопцы с Электроаппарата для семьи-дома паяла Шушурина, Акулиничева, Агеева... но не Квод
Да я тоже некоторые из них паял, но вот остановился на Орбите. А вот усилители Орбита из начала 90-х уже не видел (в 90-м уволился). Неужто такой ацтой?

Кстати, rippi, Вы в каком цехе на Электроаппарате работали? Я в КБ, 3-й, потом 9-й отделы, с 1986 по 1990г. (сорри у автора темы)
Musik! Musik! Musik!

Аватара пользователя
Славентий
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 16 май 2010, 23:17
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Досталась полудохлая "Орбита-002"

#16

#16 Непрочитанное сообщение Славентий » 16 дек 2011, 17:14

...впервые пред чинил пред в 86м..НИЧЕГОШЕНЬКИ страшного(непонятного и т.д. в нем нет).
...вот моя деревня... 10 августа 2022 года
https://www.youtube.com/watch?v=Xnh4XWEQTxc

Аватара пользователя
rippi
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 16:52
Откуда: Ростовская обл. Миллерсити
Поблагодарили: 3 раза

Re: Досталась полудохлая "Орбита-002"

#17

#17 Непрочитанное сообщение rippi » 16 дек 2011, 17:27

Walter Keil, филиал ПО Электроаппарат в г.Новошахтинск... ну это как ПО Прибор МК Ростовы-102(105) собирал, и в Новошахтинске, и в г.Кр.Сулин... об этом Дронич может дополнить. А работа - электросвязь, а по времени, - землетресение в г.Спитак и по 05 год...
А в принципе(возвращаясь к теме),- УМ Отбита-002 и не плох... компактный, мощный(силовик-тор ватт на 150), режим(класс В) экономичный,и правильно отстроенный не греется почти...только собирали б его в Европе(на худой конец в Ю.В.Азии), - цены б не было.
Max-R, а Вам успехов... прекрасно знаю как лазить(разбиратся) после варварского вмешательства в технику. Но раз он у Вас уже третий, - думаю Вы сделаете из него просто "лялечку"!

Karlson1664

Re: Досталась полудохлая "Орбита-002"

#18

#18 Непрочитанное сообщение Karlson1664 » 16 дек 2011, 18:00

Пользую данный к-кт после вмешательства Phlanger-а.
Должен признать - золотые руки у Мастера!
Спасибо Дима!

Аватара пользователя
Max-R
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:17
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Досталась полудохлая "Орбита-002"

#19

#19 Непрочитанное сообщение Max-R » 16 дек 2011, 21:33

rippi писал(а):Max-R, а Вам успехов...... раз он у Вас уже третий, - думаю Вы сделаете из него просто "лялечку"!
rippi, Вы наверное что-то не так поняли - он у меня всего первый. И навыков при этом - ноль )) Так что... Навряд ли что-то выйдет, это же не 101-я "Радиотехника", где после замены литов, всё автоматически заработало))

Кстати, по поводу электролитов - прав был Pflanger тут где-то в одной из тем - впечатлило их количество!... По поводу их качества - не знаю, у меня более поздняя сборка (на эквалайзере 91-й год отштампован, на УП и УМ почему-то никаких "опознавательных знаков" - но судя по всем признакам, они того же времени), немалая часть электролитов стоит импортных: в блоках питания какие-то Rubycon, на платах - в основном наши, но есть так же импортные. Так же, прямоугольные чёрные транзисторы на радиаторах в блоках питания и в УМ - тоже импорт. Не меньше впечатлила сборка усилителя - всё настолько качественно и аккуратно ! - как на военных платах, помню такие у нас на космодроме в Плесецке)) Я бы даже сказал - с любовью собрано. Но - для замены деталей тут наоборот, неудобно: выводы все загнуты, монтаж очень плотный, всё "мелко"... жесть.

Звучание у неё тоже порадовало. Почему его многие ругают? Для проверки, подключал всего-то к S30, которые притащил на кухню. Но играло неплохо. И на 3-ей отметке громкости, колонкам уже начинало плохеть - чувствуется хороший запас мощности в этом усилке - при таких скромных размерах.
Последний раз редактировалось Max-R 17 дек 2011, 00:21, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Max-R
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:17
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Досталась полудохлая "Орбита-002"

#20

#20 Непрочитанное сообщение Max-R » 16 дек 2011, 23:42

Ребята, посидел сейчас - составил схемку того, что напаяли в моём усилителе. Обозначил красным цветом:

Изображение

Итого - первичная обмотка трансформатора включена через мощный резистор 106 Ом (проволочный переменник), и параллельно ему подключена группа контактов какого-то реле. (Сорри, реле не смог нарисовать "грамотно"). Вторая группа контактов этого реле, запараллелена конденсатором 220 мкф, и один контакт идёт на землю, второй - через цепочку резисторов общим соспротивлением около 1кОм - на +30В питания. Все выводы вторичных обмоток идут на схему через мощные резисторы 0,36 Ом. Что хотели сделать? На фига ограничивали ток питания, и что значит это реле? Дмитрий, может теперь можно хоть немного прояснить ход мыслей того "очередного шизофреника" (с) ? )))

Кроме того, зачем-то отпаивались и были припаяны назад выводы 8 и 9 со штатной платы защиты - видно по пайке. Остальное вроде не тронуто.
Что делать со всем этим ? Просто убирать на хрен? Или могут быть последствия?

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

Re: Досталась полудохлая "Орбита-002"

#21

#21 Непрочитанное сообщение Phlanger » 17 дек 2011, 00:26

...прояснять ход мыслей очередного шизофреника ни под каким видом нельзя
бред - выкинуть. Сделать по заводской схеме. Всё...

на плате защиты, которая на морде изнутри, 4 резистора по 27 Ом. Это типа предохранители, они же и плавный пуск - через полсекунды вклчения в штатном режиме релюха их закорачивает.
Часто бывают сгоревшие...
Мощные транзисторы _и те, что перед ними_ - проверяются на пробой без выпаивания

...в третьей по счёту Орбите грелась одна банка. Через полчаса пробега хорошо бы отключить питание и потыкать в них пальцом... мне - менять пришлось
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

Аватара пользователя
Max-R
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:17
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Досталась полудохлая "Орбита-002"

#22

#22 Непрочитанное сообщение Max-R » 17 дек 2011, 00:41

ОК, спасибо! Будем искоренять) Завтра может съезжу за новыми конденсаторами.
Упомянутые 4 резистора не R1, R3, R4, R6 ? По той схеме, что мне удалось найти - они 10 Ом, но наверное они: они там 4 одинаковых по номиналу, и параллельны контактам реле. Внешне нулёвые)

Аватара пользователя
Pingvinu
Сообщения: 3789
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 08:06
Откуда: г.Орел

Re: Досталась полудохлая "Орбита-002"

#23

#23 Непрочитанное сообщение Pingvinu » 17 дек 2011, 01:19

Поделитесь схемкой УМ ???

Аватара пользователя
Smith
Сообщения: 7651
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 10:59
Откуда: Москва, Зеленоград
Контактная информация:

Re: Досталась полудохлая "Орбита-002"

#24

#24 Непрочитанное сообщение Smith » 17 дек 2011, 01:19

Max-R писал(а):Завтра может съезжу за новыми конденсаторами.
http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=1& ... &start=900

Заходи на огонек. ;)

Аватара пользователя
Max-R
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:17
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Досталась полудохлая "Орбита-002"

#25

#25 Непрочитанное сообщение Max-R » 17 дек 2011, 01:27

Pingvinu
У меня вот эта - с хорошим разрешением, не размытая: http://ifolder.ru/27633648

Стас
Спасибо - да я наверное, в Кварц - на Митьку далеко очень... =(

Аватара пользователя
Pingvinu
Сообщения: 3789
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 08:06
Откуда: г.Орел

Re: Досталась полудохлая "Орбита-002"

#26

#26 Непрочитанное сообщение Pingvinu » 17 дек 2011, 01:32

Max-R - Спасибо!!!
rippi писал(а):А качество схемотехники не кто не ставит под сомнение, УМ Квод-405, - он и в Африке Квод...И есть конечно ребята собравшие и настроившие их...вариантов его было то много, кроме Ю.Солнцева, есть и болгарские и венгерские. Но почему-то все знакомые хлопцы с Электроаппарата для семьи-дома паяла Шушурина, Акулиничева, Агеева... но не Квод.
Что-то я про орбиту не подумал ранее, не попадалась.Появился интерес найти оконечку ...

Аватара пользователя
Max-R
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:17
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Досталась полудохлая "Орбита-002"

#27

#27 Непрочитанное сообщение Max-R » 18 дек 2011, 00:41

Ребята, гляньте ещё плиз. Диодный мост - тоже колхоз какой-то...
Изображение

Диоды закреплены на металлических уголках, которые в свою очередь, примотаны нитками к текстолитовой пластине, сверху всё залито эпоксидкой. Диоды - КД202В. Текстолитовая эта пластина просло вложена под панель. Но в то же время, видно, что там штатный мост был закреплён на передней стенке через термопасту, виден след от неё. На этом же месте, с другой стороны передней стенки, закреплена толстая металлическая пластина, которая опять же через термопасту, в собранном состоянии контактирует с лицевой панелью.

Как должен выглядеть диодный мост в оригинале, есть у кого-нибудь фото? Видимо, тут в аппарате штатный мост полетел, делали потом сами. И можно ли оставить так, как есть сейчас?

Аватара пользователя
Pingvinu
Сообщения: 3789
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 08:06
Откуда: г.Орел

Re: Досталась полудохлая "Орбита-002"

#28

#28 Непрочитанное сообщение Pingvinu » 18 дек 2011, 01:01

Я применил бы кд213 ! 202 и правда колхоз ИМХО

Аватара пользователя
Max-R
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:17
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Досталась полудохлая "Орбита-002"

#29

#29 Непрочитанное сообщение Max-R » 18 дек 2011, 01:06

Слабые?

Аватара пользователя
Pingvinu
Сообщения: 3789
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 08:06
Откуда: г.Орел

Re: Досталась полудохлая "Орбита-002"

#30

#30 Непрочитанное сообщение Pingvinu » 18 дек 2011, 01:07

Так точно.Уж для себя любимого что-нибудь ещё чем они.

Аватара пользователя
Max-R
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:17
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Досталась полудохлая "Орбита-002"

#31

#31 Непрочитанное сообщение Max-R » 18 дек 2011, 01:16

Ага, вот там резисторы-то и ставили перед мостом...

А по схеме КЦ410Б - это что такое, готовая сборка что ли?
Есть у кого-нибудь фото, что должно быть, и как установлено? Может можно просто купить и поставить, и не парить себе мозги.
Последний раз редактировалось Max-R 18 дек 2011, 01:19, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Pingvinu
Сообщения: 3789
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 08:06
Откуда: г.Орел

Re: Досталась полудохлая "Орбита-002"

#32

#32 Непрочитанное сообщение Pingvinu » 18 дек 2011, 01:18

Кто-то правда извратился
Не знаю как другие считают,но сборка проще ,я за кд213 или подобныеИзображение


Импорт
Изображение
Последний раз редактировалось Pingvinu 18 дек 2011, 01:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
maisteroleg
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 11 май 2010, 19:03
Откуда: г.Львов

Re: Досталась полудохлая "Орбита-002"

#33

#33 Непрочитанное сообщение maisteroleg » 18 дек 2011, 01:31

100 Вольт, 3 Ампера, фото в гугле. Не выдержало зарядного тока электролитов, поэтому и колхозили ограничение по току. Вроде есть импортные 10ти Амперные похожие мосты.

Аватара пользователя
Pingvinu
Сообщения: 3789
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 08:06
Откуда: г.Орел

Re: Досталась полудохлая "Орбита-002"

#34

#34 Непрочитанное сообщение Pingvinu » 18 дек 2011, 01:37

Мысль видимо была хорошая,а реализация ....

Аватара пользователя
Max-R
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:17
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Досталась полудохлая "Орбита-002"

#35

#35 Непрочитанное сообщение Max-R » 18 дек 2011, 02:06

А вот это что, кто как считает? Могло так с завода быть? (так частенько бывает, кстати...) Или сами тоже влепили?
Изображение

На плате, кроме того, выпаян диод VD14 (видно на фото под правым краем виниловой трубки) - и этот резистор, таким образом, правым выводом больше никуда в схеме не подключен. Левый же вывод идёт к выводам R6 и R3 (где они соединяются). Что-то я сейчас смотрел по схеме - ни фига не понял, там не так. В то же время, почему-то мне кажется, что этот резистор в виниловой трубке - с завода так поставлен. Изменения в схеме?.... И конденсатор C2 поставлен 30мкф, по схеме - 5 мкф.

Вот фрагмент схемы:
Изображение

Конденсатор по схеме ставить, 5 мкф? Но резистор этот тогда куда? По схеме второй вывод шёл на клемму 7 платы.
Последний раз редактировалось Max-R 18 дек 2011, 02:20, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Pingvinu
Сообщения: 3789
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 08:06
Откуда: г.Орел

Re: Досталась полудохлая "Орбита-002"

#36

#36 Непрочитанное сообщение Pingvinu » 18 дек 2011, 02:14

Всё могло быть,а что-то не работает? Надо разбираться что к чему

Аватара пользователя
Max-R
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:17
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Досталась полудохлая "Орбита-002"

#37

#37 Непрочитанное сообщение Max-R » 18 дек 2011, 02:18

С колхозом работало. Теперь колхоз из резисторов и т.п. - убрал, но вот обнаружился неродной диодный мост, отсутствие VD14 и замена номинала C2 на плате защиты. Блин, мне его включать стрёмно с такой "защитой" ))

Аватара пользователя
Pingvinu
Сообщения: 3789
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 08:06
Откуда: г.Орел

Re: Досталась полудохлая "Орбита-002"

#38

#38 Непрочитанное сообщение Pingvinu » 18 дек 2011, 02:57

Может попробовать включить через лампочку

Аватара пользователя
Max-R
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:17
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Досталась полудохлая "Орбита-002"

#39

#39 Непрочитанное сообщение Max-R » 18 дек 2011, 03:05

Не, сначала хочу узнать, что за изменения в плате защиты. Подожду, что Дима скажет - заводская переброска резистора, или нет. Диоды - думаю, можно и чуть позже заменить.

Аватара пользователя
Pingvinu
Сообщения: 3789
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 08:06
Откуда: г.Орел

Re: Досталась полудохлая "Орбита-002"

#40

#40 Непрочитанное сообщение Pingvinu » 18 дек 2011, 03:11

Это точно,тем более он уже с ними общался.

Аватара пользователя
Max-R
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:17
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Досталась полудохлая "Орбита-002"

#41

#41 Непрочитанное сообщение Max-R » 18 дек 2011, 04:50

Полистал характеристики - заводская КЦ410Б на 3 Ампера, у КД202В - 5 Ампер. Ну может их и оставить, чего огород тогда городить? Под КД213 ещё крепления придумывать придётся...

А вот с защитой - надо разобратья, наверное назад диод поставить и проверить ещё раз всё.

Аватара пользователя
Max-R
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:17
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Досталась полудохлая "Орбита-002"

#42

#42 Непрочитанное сообщение Max-R » 24 дек 2011, 14:57

Ладно, раз никто не знает - резистор в плате защиты оставляю как есть. Заменил электролиты, убрал нагороженные резисторы, включил. Всё работает, погонял вчера часа полтора на громкости немного выше средней - поёт. На этом с УМ и порешим.



Сейчас нужен совет по эквалайзеру. Как писал - собственно на нажатие кнопки "эквалайзер" - не реагирует. Замерил напряжения в БП:
По плюс 30 вольт - фактически +29,8..... +30
По минус 30 вольт - фактически -29,6..... -29,8
Имхо, норма.

Питание +/- 30 вольт на основные большие платы тоже приходит.

А вот маленькая платка - где коммутация, 2 микросхемы и реле - там какая-то фигня. На клеммы 3 и 4, к VD4 и VD5, питание с платы А3 блока питания - приходит. В указанных контрольных точках ничего нет. На 5 и 6 контактах разъёма SX3 - 30 вольт, на остальных - ничего нет. Выпаял диоды и транзисторы, прозвонил тестером - вроде как исправны. Что смотреть дальше? Микросхемы сдохли? Реле-то наверное, вряд ли... Смотрел вот по этой схеме - сомнительную плату отметил цветом:
Изображение
Последний раз редактировалось Max-R 25 дек 2011, 01:53, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Славентий
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 16 май 2010, 23:17
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Досталась полудохлая "Орбита-002"

#43

#43 Непрочитанное сообщение Славентий » 24 дек 2011, 15:13

Max-R писал(а):Что смотреть дальше?
-в общих чертах-смотрите питание 176х.Смотрите наличие приходящего от кнопки сигнала и работу триггера при этом.Делаете выводы.
...вот моя деревня... 10 августа 2022 года
https://www.youtube.com/watch?v=Xnh4XWEQTxc

Аватара пользователя
Max-R
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:17
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Досталась полудохлая "Орбита-002"

#44

#44 Непрочитанное сообщение Max-R » 24 дек 2011, 15:23

В том-то и беда, в триггерах и т.п. уже не понимаю... Может, микросхемы поменять? Заработает? Или гарантий нет? Поэтому и хотелось узнать, что может быть.

Аватара пользователя
GELIANIN
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 16:11
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Досталась полудохлая "Орбита-002"

#45

#45 Непрочитанное сообщение GELIANIN » 24 дек 2011, 16:03

Phlanger писал(а):на плате защиты, которая на морде изнутри, 4 резистора по 27 Ом.
У меня по факту и на схеме они по 10 Ом. Пару раз сгорали, заменил все 4 китайскими одноваттниками (МЛТ-0,5-10 Ом не смог найти). Кстати, при поиске неисправностей вместо этих резисторов очень удобно впаять лампочки стоп-сигнала от "КамАЗа" (24 В 21 Вт), они при перегрузке не сгорают, а загораются :thumbs_up . Так намного удобнее искать неисправность, чем когда при каждом включении приходится отмывать сажу и впаивать новые резисторы R1, R3, R4, R6.
Max-R писал(а):Ребята, гляньте ещё плиз. Диодный мост - тоже колхоз какой-то...
У меня на схеме написано "VD1-VD4 КД202В", а по факту к морде на металлической пластине прикручен КЦ410. Так что наверняка у Вас один из заводских вариантов.
Max-R писал(а):* кнопка "контроль" - это что? При нажатых "магнитофон2" или "тюнер" на селекторе, от нажатия на неё звук становится тише, при селекторе "магнитофон1" - ничего не меняется
* кнопка "тихо" при нажатии на малой громкости, наоборот, делает громко )) далее, при увеличении громкости и проходе какого-то порога уровня громкости, она начинает работать как надо, и делает уже "тихо" при нажатии
Кнопка "Контроль" используется для контроля записи на магнитофоне со сквозным каналом. У меня она независимо от включенного входа на селекторе подключает "Магнитофон 1", сигнал на других входах тише не становится, переключение полное. Кнопкой не пользуюсь, контроль сквозного канала предпочитаю переключать на магнитофоне.

Ввиду особенностей регулятора громкости кнопка "Тихо" с любой громкости включает тот уровень, который усилитель устанавливает при включении (два светодиода). Видимо поэтому она и не называется "-20 dB", как на других усилителях.

Кстати, в преде, на плате управления громкостью, непосредственно в базах транзисторов КТ3102 стоят конденсаторы задержки включения реле К50-9-2 мкФ, их я заменил на подобранные по ёмкости ниобиевые к53-19. После этого громкость регулируется с еле слышным клацаньем реле, без щелчков. Ещё лучше было бы поставить плёночные К73-17 - 2,2 мкФ - 63 В, но их у меня не было в достаточном для подбора количестве.

Очень советую довести комплект до ума, потому что в итоге получится достойная вещь. Ну или... питание у Вас включается кнопками или педальками? А то я неспешно ищу себе второй УМ-002 шампань с педалькой с косметикой на 5 или 5-, "разумеется дохлый, но некопаный".

Аватара пользователя
Max-R
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:17
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Досталась полудохлая "Орбита-002"

#46

#46 Непрочитанное сообщение Max-R » 24 дек 2011, 16:20

GELIANIN писал(а):У меня на схеме написано "VD1-VD4 КД202В", а по факту к морде на металлической пластине прикручен КЦ410. Так что наверняка у Вас один из заводских вариантов.
Не отрицаю возможных разных вариантов схем, но неужели на заводе так примотали нитками ? И пайка там самопальная явно, и не закреплена плата... А ведь "Орбита" собрана очень качественно. Видимо, всё-таки, самопал. Но оставлю, т.к. и работает, и диоды подходят по параметрам, и Вы подтвердили ещё раз, что был вариант схемы с ними.
GELIANIN писал(а):Ввиду особенностей регулятора громкости кнопка "Тихо" с любой громкости включает тот уровень, который усилитель устанавливает при включении (два светодиода). Видимо поэтому она и не называется "-20 dB", как на других усилителях.
Ага... Так значит, у меня эта кнопка рабочая, а не глючная?? Вот это сделали )) Имхо - зря они так, конечно. Ну обозвали бы "сброс", или ещё как. Ибо, два светодиода громкости на "Орбите" - это совсем не тихо ))
GELIANIN писал(а):на плате управления громкостью, непосредственно в базах транзисторов КТ3102 стоят конденсаторы задержки включения реле К50-9-2 мкФ, их я заменил на подобранные по ёмкости ниобиевые к53-19. После этого громкость регулируется с еле слышным клацаньем реле, без щелчков. Ещё лучше было бы поставить плёночные К73-17 - 2,2 мкФ - 63 В, но их у меня не было в достаточном для подбора количестве.
Да, я читал этот Ваш совет на других форумах - в частности, кажется, на "Радиокоте" - где несколько страниц выясняли, как пользоваться мультиметром)) А подбор конденсаторов - обязателен? Если да, поясните пожалуйста, почему это так критично. Я сначала тоже хотел плёнку купить, следуя совету. Приехал в "Кварц" - там нет, взял обычные электролиты 2,2 кмф. Естественно, без подбора... Подбирать всё равно не умею.
GELIANIN писал(а):питание у Вас включается кнопками или педальками? А то я неспешно ищу себе второй УМ-002 шампань с педалькой с косметикой на 5 или 5-, "разумеется дохлый, но некопаный".
У меня все блоки кнопочные.

Аватара пользователя
Max-R
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:17
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Досталась полудохлая "Орбита-002"

#47

#47 Непрочитанное сообщение Max-R » 24 дек 2011, 16:27

Кстати, порыв немного инет, выяснил для себя, что этот "колхоз", который на фото в первом сообщении - "мягкий пуск" )) Может, и неплохая идея была, только сделали неаккуратно. А вот зачем ток вторичных обмоток резисторами ограничивали?...

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

Re: Досталась полудохлая "Орбита-002"

#48

#48 Непрочитанное сообщение Phlanger » 24 дек 2011, 17:50

...подбирать там нафиг ничего не надо
а тем более совать плёнку, ниобий, палладий и иридий, если есть общегражданские алюминиевые электролиты по рублю за ведро
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

Аватара пользователя
IS
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:18
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Досталась полудохлая "Орбита-002"

#49

#49 Непрочитанное сообщение IS » 24 дек 2011, 18:25

Phlanger писал(а):...подбирать там нафиг ничего не надо
Эт-точно.

Аватара пользователя
GELIANIN
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 16:11
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Досталась полудохлая "Орбита-002"

#50

#50 Непрочитанное сообщение GELIANIN » 24 дек 2011, 19:19

Я сначала впаял неподобранные, и при регулировке громкости остались на некоторых ступенях небольшие щелчки. С подобранными (1,99...2,01 мкФ) я стал полностью доволен регулятором громкости. А почему ниобиевые - потому что других под рукой тогда не было. Были только К53-19, К53-4 и К73-17, девятнадцатых больше всего, несколько сотен. И был автоматический мост на работе + свободное время. Лучше всего во времязадающих цепях использовать плёночные конденсаторы, из отечественных это К7Х-ХХ.

У меня и в УП и в УМ стояли светодиоды с импровизированной линзой, капелькой эпоксидной смолы, свисающей с полусферы светодиода. Чисто из эстетических соображений заменил их импортными матовыми зелёными, красных подходящего размера не нашлось, а то каждый светил в свою сторону и с индивидуальной яркостью.

За время эксплуатации, примерно с начала 2005 года, в УП сами собой отказали две микросхемы К561ТМ2, одна в УГ, другая в УК, после чего я безжалостно заменил их все на 4013, и наверное полгода я искал (как оказалось) один КТ315, который периодически шумел в стабе питания катушек реле. Больше в УП лазить не приходилось. В УМ один раз замкнул транзистор КТ808 на дорожку на плате, при этом сгорел только один из десятиомных резисторов в блоке защиты. Ещё пару раз горели эти же резисторы (по одному), но это после того, как я минут по 40 гонял мощник на такой громкости, когда светодиоды индикации перегрузки не гаснут.

Чтобы настроить УМ-002 по максимуму, можно подать на вход синус 100 кГц и контролируя осциллографом форму сигнала на выходе на эквиваленте (нагрузки) подобрать ёмкость конденсатора С12. Я ставил его 75 пФ и параллельно керамический подстроечник диаметром сантиметра четыре и ёмкостью до 150 пФ, крутил его, потом выпаивал их оба и замерял суммарную ёмкость, после чего подбирал из имеющихся постоянных конденсаторов бутерброд с такой же ёмкостью, и оставил его в плате. Ещё отпаял провода питания и выход от платы, и заменил их проводами сечением 2,5 мм, причём с контакта 6 платы провод идёт напрямую к красной клемме АС, а к чёрной слемме АС - от общей точки конденсаторов питания. Переключатели АС1 и АС2 у меня незадействованы. Родные провода и разъёмы АС остались внутри корпуса, концы проводов заизолированы и подвязаны к жгутам, легко вернуть всё как было, всё, кроме советских электролитов.

Ответить