Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Досталась полудохлая "Орбита-002"

Общение любителей радиоаппаратуры на полупроводниках.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Max-R
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:17
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Досталась полудохлая "Орбита-002"

#51

#51 Непрочитанное сообщение Max-R » 24 дек 2011, 19:33

GELIANIN писал(а):Чисто из эстетических соображений заменил их импортными матовыми зелёными, красных подходящего размера не нашлось
Покажите, пожалуйста, фото своего аппарата, с зелёными светодиодами ! Была такая же мысль - что именно светлая Орбита, с зелёными светодиодами - так же хорошо и стильно должна смотреться - если все до единого зелёными будут)) А так - да, светодиоды буду менять, хотя бы в громкости - потому что они действительно, все разной яркости и разной матовости......

Аватара пользователя
GELIANIN
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 16:11
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Досталась полудохлая "Орбита-002"

#52

#52 Непрочитанное сообщение GELIANIN » 24 дек 2011, 20:05

То есть такую позорную индикацию годами смело делали на заводе. Моя пара 1987 года розлива.

Фото старое, сделал его телефоном лет шесть назад, мелковато, но видно, светодиоды поменял только в УП, они не суперяркие, обычные зелёные с матовым стеклом, индекс GD, просто снимок делал в сумерках:

Изображение

Аватара пользователя
Max-R
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:17
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Досталась полудохлая "Орбита-002"

#53

#53 Непрочитанное сообщение Max-R » 24 дек 2011, 20:14

Обалденно! Не ошибся, по поводу варианта с зелёными )) Вам ещё бы в УМ заменить, а то не очень...

DemonV
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 19:09
Откуда: Уфа
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Досталась полудохлая "Орбита-002"

#54

#54 Непрочитанное сообщение DemonV » 24 дек 2011, 21:07

Можно задать свой вопрос в вашей теме?
УП-102 при влключении щелкает какой-то релешкой 17 (или 18 не могу точно сосчитать) раз.
Один щелчок = поднятие якоря + опускание якоря. То есть 17 раз вкл/выкл.
При этом никакие кнопки не работают, звука нет, индикации нет (кроме "сеть").
На восемнадцатый "вкл" всё включается и штатно работает.

Это неисправность? Или какой-то хитрый "выход на режим"?
Щелчков всегда 17, частота и скважность "вкылов и выклов" постоянная и не меняется.

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

Re: Досталась полудохлая "Орбита-002"

#55

#55 Непрочитанное сообщение Phlanger » 24 дек 2011, 21:48

выход на режим
у меня во всех трёх так было
в исправных
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

Аватара пользователя
Max-R
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:17
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Досталась полудохлая "Орбита-002"

#56

#56 Непрочитанное сообщение Max-R » 25 дек 2011, 00:53

Поменял все электролиты в эквалайзере. В плате коммутации заменил оба транзистора и обе микросхемы. Не менял только диоды и стабилитрон - но прозванивал их, рабочие. Отдельно подавал питание на реле, прямо на контакты катушки - работает, щёлкает. Включил аппарат - хрен! Не работает... Целый день на него убил сегодня...

Народ, что за ерунда?? Куда ещё смотреть?.. Если напряжения БП в норме, всё поменял, а так ничего и не пашет. На кнопку "эквалайзер" не реагирует. В паспорте написано, что режим "эквалайзер", оказывается, вообще должен автоматически включиться через несколько секунд после включения кнопки "сеть". Однако, не включается ни так, ни вручную. Посмотрите плиз схему, кто понимает - что ещё можно сделать?

Аватара пользователя
Славентий
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 16 май 2010, 23:17
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Досталась полудохлая "Орбита-002"

#57

#57 Непрочитанное сообщение Славентий » 25 дек 2011, 15:40

Max-R писал(а): заменил оба транзистора и обе микросхемы
-выводы не перепутали?
-на VT1 собран формирователь ипульса сброса(он же узел задержки включения) для DS1.2
-принцип работы триггера здесь
http://naf-st.ru/articles/digit/trigger/
-таблица состояний для ЛА7 здесь(это элемент 2И-НЕ)
http://80.250.162.180/2013/Konstantin.S ... f_laba.pdf
-кнопка SB1 работает?(прозванивали?) и сигналы от нее на плату приходят?
-на VD2 есть 9V ?
-приехать и помочь не смогу...
...вот моя деревня... 10 августа 2022 года
https://www.youtube.com/watch?v=Xnh4XWEQTxc

Аватара пользователя
Max-R
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:17
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Досталась полудохлая "Орбита-002"

#58

#58 Непрочитанное сообщение Max-R » 25 дек 2011, 16:37

Спасибо за ответ, по ссылкам почитаю.

* Выводы не перепутал, подогнул так же как было на выпаянных, и сверил по маркировке на плате.
* Кнопку SB1 прозванивал - в исходном состоянии, замкнуты контакты 1 и 3, согласно схеме.
* На VD9 - 9V отсутствует... мультиметр показывает -0.13 - так же было и с самого начала... С питанием на плате какая-то фигня. На клемму 2 +30V приходит. На клеммы 3 и 4 переменка с БП приходит, после диодов VD4 и VD5 есть -30V. На стабилитроне - ничего.

В моём аппарате исключено реле KV2, по поводу чего вклеена бумажка в паспорт, и в моей схеме его тоже нет. Там же некоторые другие изменения - в основном номиналы. Но на данную ситуацию это не влияет.

Аватара пользователя
Славентий
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 16 май 2010, 23:17
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Досталась полудохлая "Орбита-002"

#59

#59 Непрочитанное сообщение Славентий » 25 дек 2011, 17:08

Max-R писал(а): На VD9 - 9V отсутствует... мультиметр показывает -0.13 - так же было и с самого начала..
-ну и?Проверяйте R6 и VD2.Затем проверьте цепочку от т.А и т.В на предмет к.з.Плюс минус 30 со стабов я надеюсь есть?
...вот моя деревня... 10 августа 2022 года
https://www.youtube.com/watch?v=Xnh4XWEQTxc

Аватара пользователя
Max-R
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:17
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Досталась полудохлая "Орбита-002"

#60

#60 Непрочитанное сообщение Max-R » 25 дек 2011, 18:07

Тьфу, блин!! Вот только сейчас повозился, отписаться хотел, а Вы опередили )) Действительно - R6!! Дохлый был. Какой я идиот, по всей плате детали переменял, микросхемы... а оказалось - эта маленькая хрень, никогда бы не подумал, и внешне без повреждений. Знать бы раньше, не угробил бы столько времени.

Заменил на такой же - 2,2 кОм. Эквалайзер ожил, режим включается автоматом после нажатия "сеть", как и положено. Однако, напряжение на стабилитроне VD9 вместо 9В, почему-то всего 3,5-4... Всё работает, но что-то странное - что дальше посмотреть, или забить?

Славентий - да, со стабилизаторов БП +/-30В в норме.
Последний раз редактировалось Max-R 25 дек 2011, 18:19, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Max-R
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:17
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Досталась полудохлая "Орбита-002"

#61

#61 Непрочитанное сообщение Max-R » 25 дек 2011, 18:15

Товарищи, у меня ещё вопрос. Оказалось, у эквалайзера некоторые регуляторы здорово шуршат. Правый канал - почти в норме, только пара левых регуляторов потрескивают. У левого канала - почти все НЧ и СЧ регуляторы, 63Гц так хрустит, что защита на УМ срабатывает... Можно как-то обойтись без разбора? Ну там, из шприца пролить чем-нибудь в щель? Кто как выходил из ситуации?

И вопрос - защита должна восстанавливаться только переключением УМ? У меня так, на данный момент.

Аватара пользователя
GELIANIN
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 16:11
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Досталась полудохлая "Орбита-002"

#62

#62 Непрочитанное сообщение GELIANIN » 25 дек 2011, 19:01

Я аналогичные резисторы разбирал (с трудом), далее стандарт: промывка спиртом и смазка густой силиконовой смазкой. Насчёт пролить, может WD-40 прокеросинить? Хуже думаю не будет.

Немного не по теме, но в защиту керосина: в приёмнике "Фестиваль" есть проволочные тяги, которые в нужных местах шасси переключают УКВ-АМ. В них очень трудно залезть, чтоб почистить контакты. Году в 2002 просто вбрызнул внутрь WD-40, и с тех пор никаких проблем.

У меня когда защита в УМ-002 срабатывает, то сгорают защитные резисторы, поэтому не подскажу :crazy:
Обычно слушаю тихо, и как работает защита, уже не помню.

Аватара пользователя
Славентий
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 16 май 2010, 23:17
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Досталась полудохлая "Орбита-002"

#63

#63 Непрочитанное сообщение Славентий » 25 дек 2011, 23:54

Max-R писал(а):напряжение на стабилитроне VD9 вместо 9В, почему-то всего 3,5-4...
Славентий писал(а): VD2.Затем проверьте цепочку от т.А и т.В на предмет к.з
-резистор ведь оборвался.Ищите.
...вот моя деревня... 10 августа 2022 года
https://www.youtube.com/watch?v=Xnh4XWEQTxc

Аватара пользователя
Max-R
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:17
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Досталась полудохлая "Орбита-002"

#64

#64 Непрочитанное сообщение Max-R » 26 дек 2011, 00:10

Славентий писал(а):-резистор ведь оборвался.Ищите.
Искать причину того, почему сгорел резистор - или наоборот, могло что-то ещё накрыться из-за того что он сгорел? Кстати, он хорошо греется - несмотря на то, что поставил большей мощности, 1Вт (то что нашлось)..

А что там теперь искать - всё почти поменял)) Кроме диодов и стабилитрона. Может, просто и их все поменять? Реле вряд ли, наверное, может быть причиной.

Аватара пользователя
Славентий
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 16 май 2010, 23:17
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Досталась полудохлая "Орбита-002"

#65

#65 Непрочитанное сообщение Славентий » 26 дек 2011, 00:16

Max-R
...ну ладно,со схемотехникой вы не очень.Но читать то...
Славентий писал(а): VD2.Затем проверьте цепочку от т.А и т.В на предмет к.з
...вот моя деревня... 10 августа 2022 года
https://www.youtube.com/watch?v=Xnh4XWEQTxc

Аватара пользователя
Славентий
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 16 май 2010, 23:17
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Досталась полудохлая "Орбита-002"

#66

#66 Непрочитанное сообщение Славентий » 26 дек 2011, 00:36

Max-R писал(а):стабилитроне VD9 вместо 9В, почему-то всего 3,5-4.
1.Неправильно показывает прибор
2.Неисправен VD2-заменить на импортный мощьностью 1Вт.
3.Как вы говорите-забить,и ждать пока снова не перегорит резистор.
...вот моя деревня... 10 августа 2022 года
https://www.youtube.com/watch?v=Xnh4XWEQTxc

Аватара пользователя
Max-R
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:17
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Досталась полудохлая "Орбита-002"

#67

#67 Непрочитанное сообщение Max-R » 27 дек 2011, 20:26

Славентий, спасибо за помощь! Сегодня прикупил детальки, светодиоды матовые, стабилитрон импортный взял, как советовали - наших всё равно не было. Поставил - всё, напряжения в контрольных точках в норме! ) Ну, плюс-минус там... )

Вчера пролил из шприца все переменники бензином "Калоша", погонял, затем капнул в каждый смазочного бытового масла. Один резистор пришлось разобрать: заметил, что вверх до конца не доходит, и что-то клинит там... Оказалось - вылетела контактная вставка из кронштейна движка! Никогда с таким не сталкивался.. Выпрямил погнутый контакт, поставил на место, собрал - полёт нормальный) После обработки, регуляторы стали работать лучше, иногда легко потрескивают отдельные, при перемещении. Не удалось реанимировать данным способом левый 63Гц - как скрежетал до сработки защиты, так и продолжает. Более того, от начинает трещать даже просто от дотрагивания к рерулятору... Видимо, надо тоже разбирать и смотреть. Но это потом: уже заклеил блок регуляторов полиэтиленом, во избежание попадание туда всякой дряни с задней стороны: там подвижные контакты практически открыты..

Кстати, может кому пригодится... Направляющие рёбра, по которым скользит держатель контакта движка, смазал ПМС-кой. Использовал "Демпфер", что из радиомагазина. После этого, движки движутся плавно, даже по ощущениям приятно) То же самое делал раньше в Электронике-004. Смазку наносил иголочкой, спереди через прорезь в корпусе резистора, с подсветкой фонариком, прямо на рёбра. В эквалайзере, к одному из двух ребер, есть свободный доступ с оборотной стороны, можно оттуда.

Аватара пользователя
Славентий
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 16 май 2010, 23:17
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Досталась полудохлая "Орбита-002"

#68

#68 Непрочитанное сообщение Славентий » 28 дек 2011, 11:51

Max-R писал(а):смазал ПМС-кой
-в наших краях не встречал-можно полное название?
Max-R писал(а):напряжения в контрольных точках в норме
-поздравляю,теперь пусть долго
вам служит.
...вот моя деревня... 10 августа 2022 года
https://www.youtube.com/watch?v=Xnh4XWEQTxc

Аватара пользователя
Max-R
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:17
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Досталась полудохлая "Орбита-002"

#69

#69 Непрочитанное сообщение Max-R » 28 дек 2011, 13:03

Славентий, смазка ПМС, вязкая. Расшифровку названия не знаю - ну которой ещё Рабинович тут торговал)) Только эта меньшей вязкости, маленькая круглая коробочка, написано "Демпфер" на этикетке. Домой приду, кину ссылочку на фото.

Аватара пользователя
GELIANIN
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 16:11
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Досталась полудохлая "Орбита-002"

#70

#70 Непрочитанное сообщение GELIANIN » 28 дек 2011, 19:38

Силиконовая смазка. Под таким названием её проще найти. Бывает разной густоты, нас интересует густая, с консистенцией как у известной смазки "Литол-24". Кроме изумительного смазывания электронных устройств и электрических контактов (долговечна, защищает от всего, имеет идеальные диэлектрические и смазывающие свойства) также применяется в пищевой промышленности и для анального секса. Я покупаю её в маленьких беленьких баночках с оранжевой крышечкой и наклейкой "Panasonic". Жидкая силиконовая смазка применяется для заправки демпферов в магнитофонах "Олимп" и "Электроника", а также для заправки тех самых силиконовых протезов, что так популярны для увеличения груди.

Изображение

Аватара пользователя
Max-R
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:17
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Досталась полудохлая "Орбита-002"

#71

#71 Непрочитанное сообщение Max-R » 28 дек 2011, 20:14

GELIANIN, на Вашем фото вроде белая силиконовая? Если да - тогда это не то, она больше не вязкая, а скользкая. Это такой ЛПМ ещё в видаках мазали? Если такая, и намазать ей - то движки так же будут подклинивать, как и в исходном состоянии - когда нельзя сдвинуть их с места на чуть-чуть: в итоге после попытки, движок срывается с места и перемещается на большее расстояние, чем хотелось.

Я использовал именно прозрачную ПМС, вот эту:
Изображение

В итоге движки мягко двигаются, можно спокойно его на немного подвинуть. Конечно, такой же мягкости, как импортные резисторы, не получается, но всё равно, становится удобнее и приятнее в пользовании.

Аватара пользователя
Max-R
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:17
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Досталась полудохлая "Орбита-002"

#72

#72 Непрочитанное сообщение Max-R » 28 дек 2011, 20:20

Max-R писал(а):В итоге движки мягко двигаются, можно спокойно его на немного подвинуть. Конечно, такой же мягкости, как импортные резисторы, не получается, но всё равно, становится удобнее и приятнее в пользовании.
Кстати, эта - не такая уж густая, гораздо жиже чем ПМС-250000, которая заправляется в демпферы "Электроник". Тем не менее, даёт отличный эффект, благодаря вязкости.

Аватара пользователя
GELIANIN
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 16:11
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Досталась полудохлая "Орбита-002"

#73

#73 Непрочитанное сообщение GELIANIN » 28 дек 2011, 20:33

Полиметилсилаксановая, кремнийорганическая, силиконовая - честно говоря был уверен, что все они примерно одно и то же, отличаются только вязкостью. Да, используемая мной смазка белая, даже немного розовая. Смазываю ей всё - ламповые панельки, разъёмы, переменные резисторы, ЛПМ, CD-приводы, ЭПУ. Изъянов не вижу, но если прозрачная демпферная жидкость окажется лучше для этих целей, то перейду на её использование.

Кстати, как поживает УП-002? Или поживать он будет уже в 2012?

Аватара пользователя
Pingvinu
Сообщения: 3789
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 08:06
Откуда: г.Орел

Re: Досталась полудохлая "Орбита-002"

#74

#74 Непрочитанное сообщение Pingvinu » 28 дек 2011, 21:04

Max-R писал(а):В итоге движки мягко двигаются, можно спокойно его на немного подвинуть. Конечно, такой же мягкости, как импортные резисторы, не получается, но всё равно, становится удобнее и приятнее в пользовании.
Согласен,после промывки рез . слоя смазываю каплей 0w40 синтетикой,а оську так же демпферной,и ползунковые после неё не клинят.

Аватара пользователя
Max-R
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:17
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Досталась полудохлая "Орбита-002"

#75

#75 Непрочитанное сообщение Max-R » 28 дек 2011, 21:21

GELIANIN писал(а):но если прозрачная демпферная жидкость окажется лучше для этих целей, то перейду на её использование.
Не, на контакты её всё-таки не надо. Я попробовал как-то, где-то советовали в резистор - пропал контакт. Она вязкая всё-таки, её там где плавность нужна) А Вы прямо контакты разъёмов той розоватой мажете, как я понял? Что даёт?
GELIANIN писал(а):Кстати, как поживает УП-002? Или поживать он будет уже в 2012?
УП-002 сейчас "в процессе" ) Меняю электролиты - жесть... потом отпишу )

Аватара пользователя
GELIANIN
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 16:11
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Досталась полудохлая "Орбита-002"

#76

#76 Непрочитанное сообщение GELIANIN » 28 дек 2011, 22:41

Max-R писал(а):А Вы прямо контакты разъёмов той розоватой мажете, как я понял? Что даёт?
На контакты переменных резисторов я её наношу давно, а чуть менее давно мне удалось успокоить частоту гетеродина в ламповом приёмнике "гаражного" хранения, нанеся на контакты панельки и ножки лампы эту смазку. На использование силикона в контактных соединениях меня надоумил профессор Ван Ден Хул. Даёт защиту разъёма от окислов и стабилизирует контакт. Технология простая - отмыть начисто (неразборные ламповые панельки - аккуратно соскоблить окислы) и нанести тонким слоем. Электрический контакт будет, контакт с воздухом - нет. Силиконовая смазка не разъедает резину и пластик. Вот некоторые полезные параметры:
http://pms200.ru/members.html

В моей "Орбите УП-002" этой смазкой смазаны регуляторы тембра и баланса. Ещё в 2004 году. С тех пор никаких проблем, а когда попала ко мне, регуляторы похрустывали и даже контакт пропадал.
Max-R писал(а):УП-002 сейчас "в процессе" ) Меняю электролиты - жесть... потом отпишу )
Их там больше, чем в УМ, но никакой жести не вижу - нужно их просто заменить. Поголовно. Мне ещё пришлось под ряды конденсаторов 2,2 мкФ в РГ изоленту подстелить, потому что они не аксиальные, и выводы замыкали дорожки на плате.

Аватара пользователя
Max-R
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:17
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Досталась полудохлая "Орбита-002"

#77

#77 Непрочитанное сообщение Max-R » 29 дек 2011, 05:32

Ну вот, закончил возиться с УП. Поменял конденсаторы и светодиоды.

GELIANIN, жесть у меня заключалась в том, что на двух платах, на которых стоят реле, дорожки отскакивают просто пипец. Как я с ними намучился... Круглые площадки под выводы кондёров, к которым дорожек не подходило - поотлетали почти все. К которым шли дорожки - с ними лучше, но и тут, пара отскочила, пришлось аккуратно из лужёной проволоки гнуть по форме и напаивать. Выпаиваешь конденсатор - вроде и аккуратно стараешься, паяльник 25Вт, уголком жала - а всё равно, кругляшок от платы на выводе остаётся... Мало того, с некоторых площадок, при дотрагивании паяльником, олово просто скатывалось - а и вот она, чистая площадка из окисленной меди. Осталось какое-то ощущение ненадёжности от этих плат. Сборка хорошая, а платы вот такие. Не знаю, может это у меня экземпляр такой попался? Год выпуска - 1990. Это же оборонный завод делал? Военные платы там тоже такие, интересно? )) И реле на нижней плате у меня стоят РЭК-48, вместо РЭС-49 по схеме... Кроме того, не порадовал какой-то навесной заводской монтаж - того и гляди, либо дорожки перемкнёт, либо о крышку коротнёт:
Изображение

Изображение



__________________________________________________________

Ну да ладно, по работе. Поёт хорошо, мне звук нравится. Сначала не работал вход "Магнитофон 1" - с него шёл какой-то возбуд, вместе с сигналом треск, хрип, временами посвистывания. Сейчас куда-то ушло... Посмотрю как дальше будет. Щелчки при регулировании громкости полностью не ушли - Вы были правы... Громкие - пропали, но на некоторых позициях остались тихие, а на некоторых - не щелчки, а такой звук, как будто капля воды капает. Досадно, тоже хотел чтоб тихо было =( Матовые светодиоды - смотрятся отлично. Поставил всё-таки красные, чтоб дизайн сохранить) Надоедят - потом может заменю на зелёные.

А конденсаторы 2,2 мкф я немного по-другому сделал, не пришлось ничего подкладывать)
Кстати, на первой фотке видно, на третьем от края кондёре: олово не хочет контактировать с печатным кругляшком. Там прилично таких мест встретилось.
Изображение

Изображение

Здесь не стал мучиться с отлетающими дорожками, а просто обкусил старые кондёры, оставив хвосты 2-3 мм, нанёс флюс, и прямо сверху припаял новые. Так же сделал и светодиоды: обкусил старые, оставив в плате выводы, и с накладкой 5мм припаял новые.
Последний раз редактировалось Max-R 29 дек 2011, 05:43, всего редактировалось 5 раз.

Аватара пользователя
Max-R
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:17
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Досталась полудохлая "Орбита-002"

#78

#78 Непрочитанное сообщение Max-R » 29 дек 2011, 05:34

Ещё хочу спросить: почему так сильно греются обе платы с реле? В середине этих плат вообще жарит, конденсаторы там почти горячие - им не поплохеет? Это не после замены электролитов, так же было и до этого.

Аватара пользователя
Славентий
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 16 май 2010, 23:17
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Досталась полудохлая "Орбита-002"

#79

#79 Непрочитанное сообщение Славентий » 29 дек 2011, 08:25

...конденсаторам(качественным) не поплохеет.То что греется-это норма.
...вот моя деревня... 10 августа 2022 года
https://www.youtube.com/watch?v=Xnh4XWEQTxc

Аватара пользователя
Max-R
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:17
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Досталась полудохлая "Орбита-002"

#80

#80 Непрочитанное сообщение Max-R » 29 дек 2011, 13:35

Мда уж... Сегодня включил - со всех входов теперь этот хриплый фон-шорох! Вчера был с одного, после прогрева - со всех стало чисто. Сегодня - уже со всех, работает около 30 минут - ничего не меняется. Что за фигня? По характеру искажений - как будто не настроенный на волну приёмник, где-то между станциями. В общем, слушать невозможно, все входы с фоном. При отсутствии сигнала на входе - тихо.

Аватара пользователя
Славентий
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 16 май 2010, 23:17
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Досталась полудохлая "Орбита-002"

#81

#81 Непрочитанное сообщение Славентий » 29 дек 2011, 13:41

Max-R
желательно осцилограф.Наощупь не найти быстро.Ведь дело не в соединительных шнурках?
...вот моя деревня... 10 августа 2022 года
https://www.youtube.com/watch?v=Xnh4XWEQTxc

Аватара пользователя
Max-R
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:17
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Досталась полудохлая "Орбита-002"

#82

#82 Непрочитанное сообщение Max-R » 29 дек 2011, 13:43

Похоже, что не в них, шевелил, переключал. Но сначала было только с одного входа - то есть, именно селектор что-то там... А с осциллографом хуже, пользоваться не умею, и нет его. Похоже, приплыл.

Аватара пользователя
Славентий
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 16 май 2010, 23:17
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Досталась полудохлая "Орбита-002"

#83

#83 Непрочитанное сообщение Славентий » 29 дек 2011, 16:28

Max-R писал(а):пользоваться не умею
-эва оно как...Вам дорогой и не надо.Если средства позволяют купите С1-94 или Н-313.На крайняк- ОМЛ-2.Этого достаточно для ваших потребностей.
Научиться пользоваться несложно-тем более в эпоху интернета.Если думаете и дальше ковырять "для себя" то он вам здорово сэкономит нервы и время.
...вот моя деревня... 10 августа 2022 года
https://www.youtube.com/watch?v=Xnh4XWEQTxc

Аватара пользователя
Walter Keil
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 12:55
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Досталась полудохлая "Орбита-002"

#84

#84 Непрочитанное сообщение Walter Keil » 29 дек 2011, 16:46

Max-R писал(а):Мда уж... Сегодня включил - со всех входов теперь этот хриплый фон-шорох! Вчера был с одного, после прогрева - со всех стало чисто. Сегодня - уже со всех, работает около 30 минут - ничего не меняется. Что за фигня? По характеру искажений - как будто не настроенный на волну приёмник, где-то между станциями. В общем, слушать невозможно, все входы с фоном. При отсутствии сигнала на входе - тихо.
У меня что-то было подобное, но по всем входам сразу. Вылечилось заменой КТ3102Е с самом преде. Даже без осцилла.
Musik! Musik! Musik!

Аватара пользователя
Славентий
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 16 май 2010, 23:17
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Досталась полудохлая "Орбита-002"

#85

#85 Непрочитанное сообщение Славентий » 29 дек 2011, 16:51

Walter Keil писал(а):Даже без осцилла.
-а вдруг человек "заболел"?...
...вот моя деревня... 10 августа 2022 года
https://www.youtube.com/watch?v=Xnh4XWEQTxc

Аватара пользователя
Max-R
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:17
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Досталась полудохлая "Орбита-002"

#86

#86 Непрочитанное сообщение Max-R » 29 дек 2011, 17:24

Заболел пока не окончательно) Но над покупкой прибора подумаю, спасибо.

На данный момент в планах только восстановить "Орбиту". Хотел до нового года успеть, но... А который 3102 по схеме?

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

Re: Досталась полудохлая "Орбита-002"

#87

#87 Непрочитанное сообщение Phlanger » 29 дек 2011, 17:33

с _фоном_ или с помехами типа шороха?
недавно ремонтировал "002" с таким дефектом, транзистор трещал. Не помню какой, 3102 штоле...
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

Аватара пользователя
Max-R
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:17
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Досталась полудохлая "Орбита-002"

#88

#88 Непрочитанное сообщение Max-R » 29 дек 2011, 18:08

Да, помеха типа шороха.

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

Re: Досталась полудохлая "Орбита-002"

#89

#89 Непрочитанное сообщение Phlanger » 29 дек 2011, 18:32

почти наверняка трещит транзистор. Вот ей-богу, не помню какой
начать имеет смысел со входного
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

Аватара пользователя
Max-R
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:17
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Досталась полудохлая "Орбита-002"

#90

#90 Непрочитанное сообщение Max-R » 29 дек 2011, 20:10

Подскажите, на что ещё может быть подозрение, стоит ли что-то ещё купить, кроме 3102 ? Завтра с утра тогда, сразу после работы, поеду в Кварц и всё возьму.

3102 Е там нужны?

Аватара пользователя
GELIANIN
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 16:11
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Досталась полудохлая "Орбита-002"

#91

#91 Непрочитанное сообщение GELIANIN » 29 дек 2011, 23:18

Phlanger писал(а):почти наверняка трещит транзистор.
У меня шуршали оба канала. Причём то шуршали, то не шуршали. Разумеется, по закону Мерфи, не шуршали они тогда, когда я лез в схему с осциллографом. Виновным оказался КТ315 (гад, наверное полгода его отлавливал). Ща открыл схему, вот он, на плате УК стоял перед КТ816, VT18. Этот малец нещадно шуршал, и подавал шуршание со своего слабенького коллектора прямо в базу КТ816, а уже с его коллектора усиленный шорох попадал на катушки герконовых реле. Заменил его, и всё прошло. Но у меня шум стоял и при отсутствии сигнала. Тем не менее намекаю, что если шуршит один канал, то неисправность надо искать на плате УС-1 (с реле) этого канала. А если шуршат оба - то дело или в ИУП, или в УГ, или в УК, как было у меня.
Max-R писал(а):Щелчки при регулировании громкости полностью не ушли - Вы были правы... Громкие - пропали, но на некоторых позициях остались тихие, а на некоторых - не щелчки, а такой звук, как будто капля воды капает.
Вот именно такой звук "как будто капля воды капает", достаточно тихий у меня и есть, я обозвал его "клацаньем". И на одной позиции тоже присутствует тихий щелчок. Но это не тот разрывной для басовика и взрывающий защиту УМ грохот, а тихие незаметные щелчки.
Max-R писал(а):Ещё хочу спросить: почему так сильно греются обе платы с реле?
У меня вообще создаётся впечатление, что даже при максимальной мощности УМ греется заметно слабее УП. Однако самым нагретым местом является радиатор стабилизатора напряжения в УП, а не платы с реле.
Max-R писал(а):Матовые светодиоды - смотрятся отлично. Поставил всё-таки красные, чтоб дизайн сохранить
Так и я хотел матовые красные, просто не было в магазине нужного размера, взял зелёные. Руки-то чесались.

Кстати, на моей Орбите с обратной стороны платы никаких диодов и резисторов нет. Дорожки тоже отрывались, хотя паял немецкой паяльной станцией.

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

Re: Досталась полудохлая "Орбита-002"

#92

#92 Непрочитанное сообщение Phlanger » 29 дек 2011, 23:40

УМ греется заметно слабее УП
самым нагретым местом является радиатор стабилизатора напряжения в УП
те же ощущения

...чесслово не помню, что я менял и какие там 3102 стояли
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

Аватара пользователя
Walter Keil
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 12:55
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Досталась полудохлая "Орбита-002"

#93

#93 Непрочитанное сообщение Walter Keil » 30 дек 2011, 14:10

К сожалению, я тоже не помню :)
Musik! Musik! Musik!

Аватара пользователя
GELIANIN
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 16:11
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Досталась полудохлая "Орбита-002"

#94

#94 Непрочитанное сообщение GELIANIN » 30 дек 2011, 23:06

Phlanger писал(а):
...чесслово не помню, что я менял
Walter Keil писал(а):К сожалению, я тоже не помню
Да и не надо помнить. В УП из типичных неисправностей только щёлканье РГ. Всё остальное - уникально. Я своего гада запомнил только потому, что долго ловил. Max-R, дальше намного проще будет с осциллографом. Удачной охоты и с Новым Годом всех.

Аватара пользователя
Max-R
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:17
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Досталась полудохлая "Орбита-002"

#95

#95 Непрочитанное сообщение Max-R » 30 дек 2011, 23:43

Взаимно ) Спасибо за наводку. Детали сегодня купил, неисправность действительно "плавающая": сейчас включил - со всех входов всё нормально... Отложу пока.

Аватара пользователя
Max-R
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:17
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Досталась полудохлая "Орбита-002"

#96

#96 Непрочитанное сообщение Max-R » 31 дек 2011, 11:38

Народ, подскажите ещё плиз по эквалайзеоу. Выше я писал про один переменник, который после промывки всё равно сильно шуршит. И самое интересное: заметил, что данный резистор ничего не регулирует - в его полосе частоты ни добавляются, ни убавляются, он просто сам создаёт помеху при перемещении движка, и всё. У меня закрались сомнения, что резистор не виноват. Вчера всё-таки вытащил его из панели, разобрал, особо тщательно промыл и смазал. Замерил сопротивление - мультиметр показал 140 кОм (по схеме 150), выводы с пластиной контачат. Поставил - ну что ты будешь делать, шуршит! Треск пропал, но остался сильный равномерный шорох при перемещении ползунка по всей длине.

У меня вопрос. Могут ли быть виновными в данной ситуации элементы схемы? Если да, то какие вероятнее всего? Вот блок, отвечающий за регулировку 63Гц:

Изображение

Аватара пользователя
Pingvinu
Сообщения: 3789
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 08:06
Откуда: г.Орел

Re: Досталась полудохлая "Орбита-002"

#97

#97 Непрочитанное сообщение Pingvinu » 31 дек 2011, 11:45

Самое простое подкинуть другой и убедится .
Ещё возможно электролит с утечкой.

Аватара пользователя
Max-R
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:17
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Досталась полудохлая "Орбита-002"

#98

#98 Непрочитанное сообщение Max-R » 31 дек 2011, 11:47

Другой переменник? Да нет его, и в продаже нет с таким номиналом, купил бы уже) Ну а почему он не регулирует свою полосу? Да и прозвонил его, когда вытаскивал. Транзисторы не могут быть виноваты?

Аватара пользователя
Pingvinu
Сообщения: 3789
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 08:06
Откуда: г.Орел

Re: Досталась полудохлая "Орбита-002"

#99

#99 Непрочитанное сообщение Pingvinu » 31 дек 2011, 12:00

У вас их куча соседних
Режимы по схеме в норме? А если заменить на обычный рез. и подкл. к краям будут изменения,нет- значит в схеме что-то.

Аватара пользователя
Max-R
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:17
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Досталась полудохлая "Орбита-002"

#100

#100 Непрочитанное сообщение Max-R » 31 дек 2011, 12:09

А как с обычным резистором можно проверить? Его же не порегулируешь, чтобы можно было шорох услышать. Соседние резисторы вытаскивать не хочу: они работают нормально, не хочется уродовать. Там они все соединены тремя проволочными шинами, выкусывать и ставить назад после выемки - ещё то удовольствие) Приходится соединять потом эти 3 шины какими-то соплями, хоть внутри и не видно, а не хочется так издеваться. Потому и хочу узнать, может не резистор вовсе.

Ответить