Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Бриг-001 самых первых серий (фото)

Общение любителей радиоаппаратуры на полупроводниках.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Алексей_stay
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 15 май 2011, 18:21
Откуда: СПб

Бриг-001 самых первых серий (фото)

#1

#1 Непрочитанное сообщение Алексей_stay » 10 дек 2011, 10:34

Приветствую, Коллеги,
Предлагаю в этой теме выкладывать информацию по самым первым версиям знаменитого усилителя Бриг-001.

Предлагаю вашему вниманию фото моего экземпляра под номером 75-0ХХХ. Редчайший экспортный вариант производства 1975 года, все надписи на английском, на задней панели штамп МПИ - МашПриборИнторг, напрочь отсутствует цена и значок оборонного предприятия, на котором Бриг был изготовлен. Передняя панель совершенно гладкая, без микрорельефа, с легким золотистым оттенком, все надписи на английском (точно соответствует описанию уважаемого А.Лихницкого об экземпляре Брига, который он привозил на демонстрацию министру в Кремль - кому интересно, легко можно найти информацию об этом факте в интернете).
Внутри разводка сигнальных цепей тоненькими экранированными проводами, каждый проводник в индивидуальном экране, между УМ и выпрямителем - экран сложной формы с подштамповками, на которых расположены керамические предохранители в корпусах (такого ни в одном Бриге больше не видел).
Кстати, внимательные и любопытные коллекционеры могут найти интересный артефакт - ошибку в английском написании одного из режимов работы (полагаю, что данная ошибка возникла по причине того, что в 1975 г. очень мало аппаратуры экспортировалось, не знали как правильно написать, в последующих версиях Брига эта ошибка была исправлена):
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Если интересуют другие подробности - спрашивайте...
Про звук... сказочный звук... (акустика Эстония 35АС-021)
Приятного прослушивания!

Аватара пользователя
IS
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:18
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Бриг-001 самых первых серий (фото)

#2

#2 Непрочитанное сообщение IS » 10 дек 2011, 10:52

Revers без е... Да, такого еще не видел.

Albert
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 13:35
Откуда: Лос Анджелес
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Бриг-001 самых первых серий (фото)

#3

#3 Непрочитанное сообщение Albert » 10 дек 2011, 10:52

Мой правда 77-го года, но звучит тоже отлично. И тоже похоже экспортный вариант. Хотя в инструкции сказанно что в комплекте есть панель на русском языке.

Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Алексей_stay
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 15 май 2011, 18:21
Откуда: СПб

Re: Бриг-001 самых первых серий (фото)

#4

#4 Непрочитанное сообщение Алексей_stay » 10 дек 2011, 11:15

Albert писал(а):Мой правда 77-го года, но звучит тоже отлично. И тоже похоже экспортный вариант. Хотя в инструкции сказанно что в комплекте есть панель на русском языке.
Да, это тоже экспортный вариант, с полированным кожухом. Мне достался без него, пришлось искать.
Приятного прослушивания!

Аватара пользователя
Salvator
Администратор форума
Сообщения: 4235
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 16:31
Откуда: Россия, Курган
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Бриг-001 самых первых серий (фото)

#5

#5 Непрочитанное сообщение Salvator » 10 дек 2011, 17:36

Алексей_stay писал(а):Если интересуют другие подробности - спрашивайте...
А можно увидеть фото внутренностей?

Аватара пользователя
Andrik
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 18:14
Откуда: Мелитополь

Re: Бриг-001 самых первых серий (фото)

#6

#6 Непрочитанное сообщение Andrik » 10 дек 2011, 18:11

Salvator писал(а):
Алексей_stay писал(а):Если интересуют другие подробности - спрашивайте...
А можно увидеть фото внутренностей?
Да, фото в студию, пожалуйста...
Многие люди не понимают почему я перестал с ними разговаривать. А для меня непонятно зачем я когда-то вообще с ними заговорил...

Аватара пользователя
serbench
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 08:45
Откуда: RUS SPb

Re: Бриг-001 самых первых серий (фото)

#7

#7 Непрочитанное сообщение serbench » 10 дек 2011, 18:36

1975 год,уже не мой,но фото есть

Изображение
Изображение
Изображение
Сергей(SPb)м.Дыбенко

Аватара пользователя
Алексей_stay
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 15 май 2011, 18:21
Откуда: СПб

Re: Бриг-001 самых первых серий (фото)

#8

#8 Непрочитанное сообщение Алексей_stay » 10 дек 2011, 19:59

Andrik писал(а):
Salvator писал(а):
Алексей_stay писал(а):Если интересуют другие подробности - спрашивайте...
А можно увидеть фото внутренностей?
Да, фото в студию, пожалуйста...
Коллеги, фото внутренностей сделать не представляется возможным, т.к. этот усилитель я подарил брату, он поставил его в стеклянную стойку и слушает-наслаждается. Вытащить из стойки и разобрать проблематично. Могу добавить фото нижней панели (обратите внимание на выштамповки - панель не такая плоская, как у последующих версий Брига)

Изображение
Изображение

Сейчас восстанавливаю еще один усилитель 1975 года, экспортный вариант, под номером чуть более 1000. Он сделан попроще - толстые экранированные провода для сигнальных цепей, предохранители не на экране перед УМ, а на плате мощного выпрямителя. Фото сделаю и выложу завтра.
Приятного прослушивания!

Аватара пользователя
Алексей_stay
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 15 май 2011, 18:21
Откуда: СПб

Re: Бриг-001 самых первых серий (фото)

#9

#9 Непрочитанное сообщение Алексей_stay » 10 дек 2011, 20:20

Только сейчас на фото нижней панели заметил - она составная, в районе передней панели к ней приварена угловая секция, загибающаяся перпендикулярно, к ней примыкает передняя панель. Номер бумажный, а не отштампованный, приклеен к угловой секции (вероятно, двойной слой металла сложнее было пробить штампом для номера). Вот почему усилитель тяжелее более поздних серий! :)
Приятного прослушивания!

Аватара пользователя
дед Палыч
Сообщения: 3084
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 06:56
Откуда: Юг СССР где то возле Кропоткина...
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Бриг-001 самых первых серий (фото)

#10

#10 Непрочитанное сообщение дед Палыч » 10 дек 2011, 20:33

А самые первые это с когда по когда?
У меня 1987г. это как? Но он тоже и поёт и работает на отлично.
Хоть и вид маненько потёрт.
Уже поздно возвращаться назад, чтобы всё правильно начать,
но ещё не поздно устремиться вперёд, чтобы всё правильно закончить.

ctulxu
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 22:43
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 2 раза

Re: Бриг-001 самых первых серий (фото)

#11

#11 Непрочитанное сообщение ctulxu » 10 дек 2011, 20:49

первые это которые на расыпухе,у вас наверно 2 или 3 модификация те м/с+808 или м/с+818-819.

Аватара пользователя
дед Палыч
Сообщения: 3084
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 06:56
Откуда: Юг СССР где то возле Кропоткина...
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Бриг-001 самых первых серий (фото)

#12

#12 Непрочитанное сообщение дед Палыч » 10 дек 2011, 20:54

ctulxu писал(а):первые это которые на расыпухе,у вас наверно 2 или 3 модификация те м/с+808 или м/с+818-819.
Завтра вскрою, посмотрю.Микросхем вроде не было...
Уже поздно возвращаться назад, чтобы всё правильно начать,
но ещё не поздно устремиться вперёд, чтобы всё правильно закончить.


volkoff
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 16:46
Откуда: Железногорск Красноярского края
Поблагодарили: 2 раза

Re: Бриг-001 самых первых серий (фото)

#14

#14 Непрочитанное сообщение volkoff » 14 дек 2011, 09:47

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Вот из первых 1977 год. Из интересного два отверстия в крышке для регулировки микрофонного усиления...Состояние-все родное, кроме сетевого выключателя...
Ищу: Верхнюю панель на магнитолу Казахстан-101

BRAT
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 09:27
Откуда: приморский край

Re: Бриг-001 самых первых серий (фото)

#15

#15 Непрочитанное сообщение BRAT » 18 дек 2011, 18:13

в живую бы глянуть,вот что книга пишет (извиняйте скан не очень получился)
Изображение

Аватара пользователя
MDN
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 09:03
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Бриг-001 самых первых серий (фото)

#16

#16 Непрочитанное сообщение MDN » 18 дек 2011, 23:22

Мой Бриг тоже 75 года. Но уже со значком оборонного предприятия. Фото внутренностей соответствует посту serbench. А жёлтые панели, так это скорее всего от табака. Прокурили за столько лет. Мой тоже жёлтый был, отмылся :) . Надписи на морде непонятно чем сделаны были, никакая химия не взяла. И кожух верхний сделан из металла толщиной не менее 1 мм. Тяжеленный усилок. Модель 87 года этим уже похвастаться не могла, явно экономия пошла на металле. Хотя тоже не из лёгоньких...

Аватара пользователя
Ander
Сообщения: 2659
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 14:44
Откуда: Моск. обл, г. Пушкино
Поблагодарили: 3 раза

Re: Бриг-001 самых первых серий (фото)

#17

#17 Непрочитанное сообщение Ander » 19 дек 2011, 09:28

MDN писал(а):Мой Бриг тоже 75 года. Но уже со значком оборонного предприятия. Фото внутренностей соответствует посту serbench. А жёлтые панели, так это скорее всего от табака. Прокурили за столько лет. Мой тоже жёлтый был, отмылся :) . Надписи на морде непонятно чем сделаны были, никакая химия не взяла. И кожух верхний сделан из металла толщиной не менее 1 мм. Тяжеленный усилок. Модель 87 года этим уже похвастаться не могла, явно экономия пошла на металле. Хотя тоже не из лёгоньких...
А у моего вообще морда и ручки из нержавейки!

Аватара пользователя
Алексей_stay
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 15 май 2011, 18:21
Откуда: СПб

Re: Бриг-001 самых первых серий (фото)

#18

#18 Непрочитанное сообщение Алексей_stay » 19 дек 2011, 10:05

MDN писал(а):Мой Бриг тоже 75 года. Но уже со значком оборонного предприятия. Фото внутренностей соответствует посту serbench. А жёлтые панели, так это скорее всего от табака. Прокурили за столько лет. Мой тоже жёлтый был, отмылся :) . Надписи на морде непонятно чем сделаны были, никакая химия не взяла. И кожух верхний сделан из металла толщиной не менее 1 мм. Тяжеленный усилок. Модель 87 года этим уже похвастаться не могла, явно экономия пошла на металле. Хотя тоже не из лёгоньких...
Насчет табака - это здорово, только как же его обкуривать надо? Наверное, коптили специально! :)
А если серьезно - есть у меня еще пара Бригов из первых - один с золотистой панелью, второй с серебристой. Вечером сфотографирую оба, чтобы разницу было видно. Обратите внимание также на микротекстуру передней панели. На самых первых Бригах она "шелковая" - очень тонкая шлифовка алмазным инструментом.
Насчет нержавейки - очень интересно посмотреть. Выложите фото, пожалуйста. Нержавеющая панель и ручки очень дороги в изготовлении. Вероятно, на первых Бригах не скупились на материалы, так что вам попался очень ценный экземпляр.
Прикрепляю еще одно фото Брига с золотистой панелью. Светлые пятна между ручками - отблеск вспышки, отраженный от ручек, на самом деле окраска панели совершенно равномерная. Торцы панели серебристые.
Изображение
Приятного прослушивания!

Аватара пользователя
Ander
Сообщения: 2659
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 14:44
Откуда: Моск. обл, г. Пушкино
Поблагодарили: 3 раза

Re: Бриг-001 самых первых серий (фото)

#19

#19 Непрочитанное сообщение Ander » 19 дек 2011, 11:21

Алексей_stay писал(а):ом.
Насчет нержавейки - очень интересно посмотреть. Выложите фото, пожалуйста. Нержавеющая панель и ручки очень дороги в изготовлении. Вероятно, на первых Бригах не скупились на материалы, так что вам попался очень ценный экземпляр.
Изображение
ОК, как раз панель снятая и отмытая. Сфотаю отдельно от аппарата. Правда панель - мечта криминалиста, отпечатки пальцев на ней видны как на ладони.
А что касательно звучания (после смены сухих литов на топовые отобранные) - звучит ощутимо хуже Брига второй версии (тоже с поменянными кондерами). Причем гадит именно оконечник. Грешу на КТ315 и иже с ними. Режимы ессно выставлены...

Аватара пользователя
Алексей_stay
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 15 май 2011, 18:21
Откуда: СПб

Re: Бриг-001 самых первых серий (фото)

#20

#20 Непрочитанное сообщение Алексей_stay » 19 дек 2011, 11:38

Разница в цвете панелей хорошо видна (оба Брига 1975 года):
Изображение
Приятного прослушивания!

homero

Re: Бриг-001 самых первых серий (фото)

#21

#21 Непрочитанное сообщение homero » 19 дек 2011, 16:33

Ander писал(а):...
А что касательно звучания (после смены сухих литов на топовые отобранные) - звучит ощутимо хуже Брига второй версии (тоже с поменянными кондерами). Причем гадит именно оконечник. Грешу на КТ315 и иже с ними. Режимы ессно выставлены...
1. Интересно, как проводилось сравнение - приборами или ухами?
2. А во второй версии КТ315 уже не ставили? :jokingly:

Михаил Седой
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 23:35

Re: Бриг-001 самых первых серий (фото)

#22

#22 Непрочитанное сообщение Михаил Седой » 19 дек 2011, 22:34

Раз уж такое дело какие кондеры ставились?

Аватара пользователя
Алексей_stay
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 15 май 2011, 18:21
Откуда: СПб

Re: Бриг-001 самых первых серий (фото)

#23

#23 Непрочитанное сообщение Алексей_stay » 19 дек 2011, 23:12

Ander писал(а):
...
А что касательно звучания (после смены сухих литов на топовые отобранные) - звучит ощутимо хуже Брига второй версии (тоже с поменянными кондерами). Причем гадит именно оконечник. Грешу на КТ315 и иже с ними. Режимы ессно выставлены...

Самое главное - проходные электролиты поменяйте - в предварительном усилителе и на входе УМ. Желательно зашунтировать их пленкой. Лично я ставил Nichicon "музыкальных" серий KZ и ES (неполярные). 315/361-е транзисторы можно заменить на малошумящие BC550С/BC560С без изменения номиналов корректирующих емкостей. Проверено!
А Бриг второй версии - это уже другая эпоха, к которой глубокоуважаемый А.М.Лихницкий не имел непосредственного отношения... Интересно, почему название сохранили Бриг-001?
Приятного прослушивания!

Аватара пользователя
Ander
Сообщения: 2659
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 14:44
Откуда: Моск. обл, г. Пушкино
Поблагодарили: 3 раза

Re: Бриг-001 самых первых серий (фото)

#24

#24 Непрочитанное сообщение Ander » 20 дек 2011, 07:46

Алексей_stay писал(а):Ander писал(а):
...
А что касательно звучания (после смены сухих литов на топовые отобранные) - звучит ощутимо хуже Брига второй версии (тоже с поменянными кондерами). Причем гадит именно оконечник. Грешу на КТ315 и иже с ними. Режимы ессно выставлены...

Самое главное - проходные электролиты поменяйте - в предварительном усилителе и на входе УМ. Желательно зашунтировать их пленкой. Лично я ставил Nichicon "музыкальных" серий KZ и ES (неполярные). 315/361-е транзисторы можно заменить на малошумящие BC550С/BC560С без изменения номиналов корректирующих емкостей. Проверено!
А Бриг второй версии - это уже другая эпоха, к которой глубокоуважаемый А.М.Лихницкий не имел непосредственного отношения... Интересно, почему название сохранили Бриг-001?
Тоже поставил на вход УМа Nichicon ES. В Бриге второй версии КТ315 и 361 в мощнике заменены на подобранные в пары BC546/556, в первой версии транзисторы пока не менял.

Михаил Седой
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 23:35

Re: Бриг-001 самых первых серий (фото)

#25

#25 Непрочитанное сообщение Михаил Седой » 20 дек 2011, 13:02

А стои ли брать Elna Silmic 2? Мой бриг 78-го года.
кстати заметил что в ранних по питанию стоят 2х10000мкф. а от 79-го и дальше по 15000мкф. почему так?

Аватара пользователя
Ander
Сообщения: 2659
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 14:44
Откуда: Моск. обл, г. Пушкино
Поблагодарили: 3 раза

Re: Бриг-001 самых первых серий (фото)

#26

#26 Непрочитанное сообщение Ander » 20 дек 2011, 13:20

Михаил Седой писал(а):А стои ли брать Elna Silmic 2? Мой бриг 78-го года.
кстати заметил что в ранних по питанию стоят 2х10000мкф. а от 79-го и дальше по 15000мкф. почему так?
Силмик2 мне понравился меньше, чем Керафайн. Ничиконы очень похожи на Силмик2 по внутреннему сопротивлению, так что Керафайны рулят (если они не левые).


Аватара пользователя
Ander
Сообщения: 2659
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 14:44
Откуда: Моск. обл, г. Пушкино
Поблагодарили: 3 раза

Re: Бриг-001 самых первых серий (фото)

#28

#28 Непрочитанное сообщение Ander » 22 дек 2011, 20:58

Обещанные фото. Другого такого не встречал. Это действительно нержавьё, по твердости не сопоставимо с дюралем. Так и то, варвары, умудрились 2 кнопки зацарапать...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
GELIANIN
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 16:11
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Бриг-001 самых первых серий (фото)

#29

#29 Непрочитанное сообщение GELIANIN » 22 дек 2011, 21:12

Алексей_stay писал(а):
MDN писал(а):Насчет табака - это здорово, только как же его обкуривать надо? Наверное, коптили специально! :)
Мне попадались аппараты (не "Бриги" правда), снаружи вроде чистые, а внутри целиком коричневые. Все провода, платы, шлейфы, полосатые резисторы - всё внутри одного цвета. И сильно пахнет табаком. Спирт на отмывку литрами уходит. Вот что значит суровые условия эксплуатации :russian:

Аватара пользователя
Ander
Сообщения: 2659
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 14:44
Откуда: Моск. обл, г. Пушкино
Поблагодарили: 3 раза

Re: Бриг-001 самых первых серий (фото)

#30

#30 Непрочитанное сообщение Ander » 22 дек 2011, 21:14

GELIANIN писал(а):
Алексей_stay писал(а):
MDN писал(а):Насчет табака - это здорово, только как же его обкуривать надо? Наверное, коптили специально! :)
Мне попадались аппараты (не "Бриги" правда), снаружи вроде чистые, а внутри целиком коричневые. Все провода, платы, шлейфы, полосатые резисторы - всё внутри одного цвета. И сильно пахнет табаком. Спирт на отмывку литрами уходит. Вот что значит суровые условия эксплуатации :russian:
Не, этот чистенький был, правда без деревяшки...

Аватара пользователя
Ander
Сообщения: 2659
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 14:44
Откуда: Моск. обл, г. Пушкино
Поблагодарили: 3 раза

Re: Бриг-001 самых первых серий (фото)

#31

#31 Непрочитанное сообщение Ander » 23 дек 2011, 06:31

Чет никаких камментов... Я думал народ хоть обсудит, когда это счастье выпускалось, какой партией, почему нержавейка...

Илья Чижиков
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 12 май 2010, 08:52
Откуда: с.Константиновка Амурская обл.

Re: Бриг-001 самых первых серий (фото)

#32

#32 Непрочитанное сообщение Илья Чижиков » 23 дек 2011, 06:34

Ander писал(а):Обещанные фото. Другого такого не встречал. Это действительно нержавьё, по твердости не сопоставимо с дюралем. Так и то, варвары, умудрились 2 кнопки зацарапать...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Интересно девки пляшут....мне тоже интересно
Изображение
...................................................................
2 июля 2012г иду отдавать долг своей родине...
Очень срочно куплю запчасти на Одиссей 002, хочу восстановить до армии....

Аватара пользователя
Алексей_stay
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 15 май 2011, 18:21
Откуда: СПб

Re: Бриг-001 самых первых серий (фото)

#33

#33 Непрочитанное сообщение Алексей_stay » 23 дек 2011, 07:25

Ander писал(а):Чет никаких камментов... Я думал народ хоть обсудит, когда это счастье выпускалось, какой партией, почему нержавейка...
Красота какая! А какого он года? Номер выбит на днище? Внутри экран между УМ и выпрямителем? Какие еще особенности?
Приятного прослушивания!

Аватара пользователя
Ander
Сообщения: 2659
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 14:44
Откуда: Моск. обл, г. Пушкино
Поблагодарили: 3 раза

Re: Бриг-001 самых первых серий (фото)

#34

#34 Непрочитанное сообщение Ander » 23 дек 2011, 08:56

Алексей_stay писал(а):
Ander писал(а):Чет никаких камментов... Я думал народ хоть обсудит, когда это счастье выпускалось, какой партией, почему нержавейка...
Красота какая! А какого он года? Номер выбит на днище? Внутри экран между УМ и выпрямителем? Какие еще особенности?
Год гляну вечером. Первого выпуска, экрана между УМ и выпрямителем нет. Емкости 15000мкф, более никаких особенностей, предвыход КТ626-КТ807, выход КТ808а.

Аватара пользователя
Ander
Сообщения: 2659
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 14:44
Откуда: Моск. обл, г. Пушкино
Поблагодарили: 3 раза

Re: Бриг-001 самых первых серий (фото)

#35

#35 Непрочитанное сообщение Ander » 23 дек 2011, 08:57

Ander писал(а):
Алексей_stay писал(а):
Ander писал(а):Чет никаких камментов... Я думал народ хоть обсудит, когда это счастье выпускалось, какой партией, почему нержавейка...
Красота какая! А какого он года? Номер выбит на днище? Внутри экран между УМ и выпрямителем? Какие еще особенности?
Год гляну вечером. Первого выпуска, экрана между УМ и выпрямителем нет. Емкости 15000мкф, более никаких особенностей, предвыход КТ626-КТ807, выход КТ808а.
Емкости пришлось поменять, работал, хоть и емкости превратились в постоянные сопротивления :ROFL:

Аватара пользователя
MDN
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 09:03
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Бриг-001 самых первых серий (фото)

#36

#36 Непрочитанное сообщение MDN » 23 дек 2011, 23:51

Что то эти панели смахивают на самопал. Может даже и заводской.

Аватара пользователя
GELIANIN
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 16:11
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Бриг-001 самых первых серий (фото)

#37

#37 Непрочитанное сообщение GELIANIN » 24 дек 2011, 14:58

Ander писал(а):Чет никаких камментов... Я думал народ хоть обсудит, когда это счастье выпускалось, какой партией, почему нержавейка...
Ander писал(а):панель - мечта криминалиста, отпечатки пальцев на ней видны как на ладони.
Лихницкий в серии статей про становление советского Hi-Fi писал, что в западной Европе потребители жаловались на неисправности, в командировке во Францию он выяснил, что это были вылетающие кнопки и (в основном) отпечатки пальцев девочек-упаковщиц на лицевой панели. Я всё удивлялся, это что они борщ перед этим руками ели, чтоб отпечатки оставить? :ROFL:
Теперь прихожу к выводу, что в первых партиях за рубеж уходили усилители с панелями из нержавейки. Кстати, раньше и не видел и не слышал о таких. Нержавейку доводилось обрабатывать, понимаю, почему это так дорого.

Аватара пользователя
MDN
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 09:03
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Бриг-001 самых первых серий (фото)

#38

#38 Непрочитанное сообщение MDN » 24 дек 2011, 22:15

Французы умеют читать по русски?

Аватара пользователя
GELIANIN
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 16:11
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Бриг-001 самых первых серий (фото)

#39

#39 Непрочитанное сообщение GELIANIN » 24 дек 2011, 22:40

Ну есть же какая-то разница между фрезеровкой и шелкографией. Например первые панели были из нержавейки, не обязательно только экспортные.
Вот та статья, часть первая: http://www.aml.nm.ru/brig.htm
Часть вторая, именно про Францию: http://www.shabad.ru/aml/Stalker.htm

Аватара пользователя
MDN
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 09:03
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Бриг-001 самых первых серий (фото)

#40

#40 Непрочитанное сообщение MDN » 24 дек 2011, 22:59

Да читал я всё это давным-давно. Но увы, на моём Бриге 75 года панель нифига не из нержавейки. Хотя всё по аглицки написано. Расстройство одно...

Аватара пользователя
Seabeco75
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 13:56
Откуда: Санкт-петербург
Поблагодарили: 3 раза

Re: Бриг-001 самых первых серий (фото)

#41

#41 Непрочитанное сообщение Seabeco75 » 15 янв 2012, 21:20

У меня вот такой.Снимал на телефон,за качество извините)Изображение
Изображение
Изображение

Dima2407
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 01 май 2011, 14:12
Откуда: Украина Донецкая область г.Константиновка

Re: Бриг-001 самых первых серий (фото)

#42

#42 Непрочитанное сообщение Dima2407 » 17 янв 2012, 23:18

У меня на Бриге 001 правда не такой старый 1988г.в. ниже входов написано доп.прейскурант N 084-1979/357какой по счету? также рядом ОТК 310,цена 575 рублей,ГОСТ 24388-83
Продам тюнер Sony ST-V5L ПИСАТЬ В ЛС ИЛИ ТЕЛ.0957637499

potroshitel
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 23:43
Откуда: Иваново

Re: Бриг-001 самых первых серий (фото)

#43

#43 Непрочитанное сообщение potroshitel » 17 янв 2012, 23:52

Dima2407 писал(а):У меня на Бриге 001 правда не такой старый 1988г.в. ниже входов написано доп.прейскурант N 084-1979/357какой по счету? также рядом ОТК 310,цена 575 рублей,ГОСТ 24388-83
Да он совсем молодой. 1988г - самой распоследней, 3 модификации. 100% что выход на колонки не 4 гнезда "точка-тире", а 6 винтовых штырей. 90% что наушники дырка 6 мм, а не ОНЦшка.
Ломать, крушить и рвать на части - вот это жизнь, вот это счастье!!!

Dima2407
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 01 май 2011, 14:12
Откуда: Украина Донецкая область г.Константиновка

Re: Бриг-001 самых первых серий (фото)

#44

#44 Непрочитанное сообщение Dima2407 » 18 янв 2012, 00:19

Potroshetel Вы совершенно правы на 100 процентов Вами описанного есть также Барк 001 1986 г.в. разницы между ними не ощушаю может быть я не такой меломан
Продам тюнер Sony ST-V5L ПИСАТЬ В ЛС ИЛИ ТЕЛ.0957637499

Yarkov
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 09:23
Откуда: г.Белово, Кемеровская обл.

Re: Бриг-001 самых первых серий (фото)

#45

#45 Непрочитанное сообщение Yarkov » 23 янв 2012, 17:23

Добрый день. В данный момент восстанавливаю доставшийся мне немного потрепаный Бриг 001. В связи с этим вопрос. Нет ли у кого-нибудь из счастливых обладателей запасных ручек? Нужны две большого диаметра и одна маленького.

Аватара пользователя
Seabeco75
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 13:56
Откуда: Санкт-петербург
Поблагодарили: 3 раза

Re: Бриг-001 самых первых серий (фото)

#46

#46 Непрочитанное сообщение Seabeco75 » 23 янв 2012, 19:06

Yarkov писал(а):Нужны две большого диаметра и одна маленького.
Если есть возможность найти хорошего токаря-то в путь)ручки проблема,если только запасные у кого есть..
Изображение

Аватара пользователя
[т)>е/\oI<
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 22:37
Откуда: Оттуда...

Re: Бриг-001 самых первых серий (фото)

#47

#47 Непрочитанное сообщение [т)>е/\oI< » 23 янв 2012, 19:29

Вот Вам :kowboy: Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Все познается в сравнении...

Аватара пользователя
[т)>е/\oI<
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 22:37
Откуда: Оттуда...

Re: Бриг-001 самых первых серий (фото)

#48

#48 Непрочитанное сообщение [т)>е/\oI< » 23 янв 2012, 19:41

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Все познается в сравнении...

Аватара пользователя
[т)>е/\oI<
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 22:37
Откуда: Оттуда...

Re: Бриг-001 самых первых серий (фото)

#49

#49 Непрочитанное сообщение [т)>е/\oI< » 23 янв 2012, 19:51

Как видно из фото, не нашли на заводе вторую пару входов точка тире, влепили что под руку попало. Разброд и шатание.!!!!Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Все познается в сравнении...

Аватара пользователя
[т)>е/\oI<
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 22:37
Откуда: Оттуда...

Re: Бриг-001 самых первых серий (фото)

#50

#50 Непрочитанное сообщение [т)>е/\oI< » 23 янв 2012, 20:03

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Все познается в сравнении...

Ответить