Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

радиотехника-МП7210

Общение любителей радиоаппаратуры на полупроводниках.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: радиотехника-МП7210

#101

#101 Непрочитанное сообщение Muller » 11 окт 2018, 21:41

BillyDOS
китайцы выручат

https://ru.aliexpress.com/item/35-Mix/3 ... 6a790d9-36

Прогадать станет практически невозможно...
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

Аватара пользователя
iGodunoff
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: радиотехника-МП7210

#102

#102 Непрочитанное сообщение iGodunoff » 12 окт 2018, 09:29

Мой мне достался в приличном состоянии, хотя и полунеисправный (впрочем, так и не смог узнать с уверенностью какого ж он всё таки года выпуска - не исключено, что отдельные платы в нём от разных экземпляров).

Что верно, то верно - 1990-й был последним годом нормальной работы рижского радиозавода. По аппаратуре 90-х сразу видно, что проблемы с поставками у них были конкретные. Больше всего обидно за тюнеры, так как там полагается ставить конденсаторы не просто нужной ёмкости, но и со строго определёнными ТКЕ, в результате большая засада с ремонтом...

Про головку интересно - не ожидал. В моём стоит какая-то... плохо видно, но, кажется, TC881CB. Если так, то это пермаллой, производства, вроде, Малайзии. В других экземплярах МП-7210 тоже встречал эти малайзийские головы. Интересно, головы "Монолит" это в последние годы на заводе ставили или прежний владелец установил?

P.S. За схему ЛПМ РЭМЗ-1 спасибо - может пригодиться. Здесь где-то есть раздел "Литература" - можно выложить там скан, народ мерси скажет.
P.S. А вот ещё что занятно - на схеме РЭМЗ-1 значится унив. головка 3D24N2Y - это, если не ошибаюсь, венгерская, BRG? Занятно - сколько экземпляров магнитофона, столько же и голов, причём, довольно разных :)

Аватара пользователя
Дмитрий (das)
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 14:09
Откуда: Москва и область
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: радиотехника-МП7210

#103

#103 Непрочитанное сообщение Дмитрий (das) » 12 окт 2018, 14:53

iGodunoff писал(а):Занятно - сколько экземпляров магнитофона, столько же и голов, причём, довольно разных :)
Что добыли, то и поставили... обычная практика в позднем СССР, не говоря уже о тех временах, когда СССР вдруг не стало.

На своем маркировку головки вообще разглядеть не могу, какая то короткая головка, явно не Монолит, и не BRG, а что то похожее на 3Д24.942.
Ищу неспешно отечественные тюнеры и ресиверы, ищу ручку настройки Эстония-009.
http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=18&t=65915

Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: радиотехника-МП7210

#104

#104 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 12 окт 2018, 17:23

В общем, почти закончил ремонт 7210.

Сгнившим подстроечником оказался R184, устанавливает уровень ВЧ в ПК. Номинала на 1,5к не нашлось, впаял 2к. Вроде нормально. После первой сборки и первом включении, почему то не работала перемотка в любую сторону, только воспроизведение работало. Аккуратно разобрав ЛПМ выяснил, что шестерня на двигателе перемотки была просто смещена. А при внимательном осмотре, обнаружил маленькую трещину между зубьев, из за которой при всё же заработавшей перемотке, ЛМП трещит очень не кисло...

После замены пассика пришлось подправить скорость... на середине 90'то минутной ленты записал где то 10 минут синуса на 2кГц (в Техниксе, где же ещё...) и поставил в 7210. Выход МП подключил к ПК и запустил частотомер в Visual Analalyser. Мафон играл 1950Гц, аккуратно выровнял ровно в 2кГц, после чего играть стал нормально. Ну, или мне показалось и до этого он играл нормально, самовнушееение!

Открытие дверцы так и не вылечил. Ну как не вылечил... Раз через раз она теперь то хоть сама открывается, до этого ей нужно было помогать постоянно. А после разборки ЛПМ, вылезла новая бяка - иногда после воспроизведения, не получается вынуть кассету, нажимаю на кнопку что бы открыть лоток, он приопускается и всё. Руками дергаю - не хочет. Закрываю и открываю заново - не хочет. Помогает закрытие лотка, нажатие Воспр., несколько секунд подождать (в тишине, ленту он почему тол не крутит в этот момент), из ЛПМ доносится щелчёк, воспроизведение пошло, нажимаю стоп и извлекаю кассетц - кассета у меня.

В общем, работы ещё много. ЛПМ этот какой то мудреный...

P.S. Мафон где то апреля 1992 года
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

KiDD 712
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 20 мар 2017, 13:20
Откуда: Краснодарский край
Поблагодарили: 2 раза

Re: радиотехника-МП7210

#105

#105 Непрочитанное сообщение KiDD 712 » 12 окт 2018, 19:30

На Яузе-221 у меня всё нормально и открывается и закрывается... а вот на 7210, хоть и заменил ЛПМ на японский- крышечка всё равно открывалась через пень-колоду...похоже это у них фамильное.. при чем- без декоративной крышечки- открывается нормально, а вот как поставишь её на место (ничего нигде не цепляется и не затирает) тут-же начинается бяка...

Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: радиотехника-МП7210

#106

#106 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 12 окт 2018, 21:00

Блин, ко всей кашей с ЛПМ, прибавилась проблема с записью.

В общем. Когда подключил источник звука, включил запись, на индикаторе двигался только один канал. Пошатал провода которые идут к регулятору уровня записи - всё починилось. Оказалось - розетка XS1 была впаяна не до конца, и под углом... Пайка заводская! Пропаял её и соседний (тоже идет на плату со штекерами под микрофоны).

Индикаторы замигали, музыка идет, оба канала, записывает... Проходит 40 минут, решил проверить, что я там назаписывал. Отмотал в начало и... Записался только один канал... Елки палки... Теперь сидеть и следить, где сигнал теряется...

Подумал тут... Я заменил не все электролиты, а только советские, а зеленые ELWA оставил, т.к. по предыдущему опыту ремонта У7111 и Т7111, они у меня были все целыми... А транзистор тестер как назло я неделю назад сжег. Может и их поменять, хуже то не будет (тока если они не стоят в какой нибудь корректирующей или задающей цепи)
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

Аватара пользователя
iGodunoff
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: радиотехника-МП7210

#107

#107 Непрочитанное сообщение iGodunoff » 13 окт 2018, 10:23

Известное дело. У меня тоже отвалился разъём регулятора уровня записи, сразу заметил - пришлось ему ноги зачистить и пропаять, а то шатался как... А что с записью в "молчащем" канале? Он совершенно молчит или хрипит едва слышно? Если первое, тогда, конечно, проблема где-то в УЗ или головка не коммутируется. А если всё же чуть похрипывает, значит, запись есть, просто ток подмагничивания в головку не проходит вообще - тут надо смотреть ОУ DA7, DA8 (смотря какой канал не пишет). В моей один ОУ оказался мёртвым - от того правый канал не писал (но слабый хрип записывался).

Аватара пользователя
iGodunoff
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: радиотехника-МП7210

#108

#108 Непрочитанное сообщение iGodunoff » 13 окт 2018, 10:29

BillyDOS писал(а): Подумал тут... Я заменил не все электролиты, а только советские, а зеленые ELWA оставил, т.к. по предыдущему опыту ремонта У7111 и Т7111, они у меня были все целыми... А транзистор тестер как назло я неделю назад сжег. Может и их поменять, хуже то не будет (тока если они не стоят в какой нибудь корректирующей или задающей цепи)
У меня тоже зелёные стоят - решил не трогать, т. к. нормально работает аппарат. Поменять, конечно, можно - попробуйте. Но, сдаётся, маловероятно, чтобы из-за сухого электролита не писал один канал. Тут, ИМХО, что-то грубое вроде холодной пайки, треснувшей дорожки, релюха не контачит (а может, и в обмотку одного из реле ток не идёт при включении записи).

Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: радиотехника-МП7210

#109

#109 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 13 окт 2018, 18:22

В общем, вчера следил за сигналом и выяснил следующее:

Сигнал в обеих каналах хорошо идёт (одинаково) до DA11 и DA12 (левый и правый соответственно). Сразу после DA12 на 6 выводе идет каша, сигнал не похож на соответственный с DA11. Первая банальная мысль - поплыл операционник.

Если бы да кабы, но 544УД1Б я не нашёл, есть он в моём городе только в одном магазине, но он очень далеко от моего фактического места жительства, но нашёл УД1А (по ~90 р., дичь). Впаял его на кроватку, включил запись, тыкнул на 6 вывод осциллографом - сигнал такой же как и на DA12. На записи показал себя не хуже, записал хорошо (по моим меркам)

Прикладываю пример того, что записал. Лента Хром, TDK SA90, СДП включено: https://yadi.sk/d/AIJOae4t3F_bxg (Achtung! Warning! Если вы не любите отечественную попсу, не переходите по ссылке! Вы предупреждены!)
Известное дело. У меня тоже отвалился разъём регулятора уровня записи, сразу заметил - пришлось ему ноги зачистить и пропаять, а то шатался как...
У меня мало того что разъемы были плохо припаяны, так и провода уже на платке около регулятора уровня записи плохо припаяны... А на XS1 провода в разъем были вообще не припаяны! В ломели они были просто обжаты, но не впаяны! А провод то облужен!
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: радиотехника-МП7210

#110

#110 Непрочитанное сообщение Muller » 13 окт 2018, 22:38

Чорт)))) Я думал, что был готов к отечественной попсе... но не к этой... fokus :haha:
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

Аватара пользователя
iGodunoff
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: радиотехника-МП7210

#111

#111 Непрочитанное сообщение iGodunoff » 14 окт 2018, 13:23

BillyDOS
Трудно сказать насколько идеальна АЧХ (тут надо придирчиво сравнивать с исходной фонограммой), но, судя по звучанию, аппарат уж точно исправен. Явных косяков с регулировкой тоже, вроде бы, нет.
В общем, работы ещё много. ЛПМ этот какой то мудреный...
Здесь, видать, тоже качество изготовления плавало - грустно :( У моего ЛПМ довольно трёпанный, однако работает не придраться. В общей сложности уже 3 или 4 кассеты на нём записал 120-минутных. Окончательный вывод - аппарат нравится. Буду теперь заказывать измерительные ленты и менять головку. Кое-что уже достал - родную венгерскую (BRG, 3D24 N2Y) и какую-то сингапурскую (продавец уверял, что очень хороши для замены венгерских, лучше по качеству). Буду пробовать. Если не понравится, тогда всё таки поставлю эксперименты с отечественным сендастом.

Аватара пользователя
iGodunoff
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: радиотехника-МП7210

#112

#112 Непрочитанное сообщение iGodunoff » 14 окт 2018, 13:29

KiDD 712 писал(а):На Яузе-221 у меня всё нормально и открывается и закрывается... а вот на 7210, хоть и заменил ЛПМ на японский- крышечка всё равно открывалась через пень-колоду...похоже это у них фамильное.. при чем- без декоративной крышечки- открывается нормально, а вот как поставишь её на место (ничего нигде не цепляется и не затирает) тут-же начинается бяка...
У меня была "Яуза МП-221С-2" (один из последних выпусков, счётчик уже был электронный). Очень недурной аппарат, и ЛПМ работал надёжно (после регулировки). В МП-7210 действительно очень похожий ЛПМ (возможно, даже тот же самый). Однако, странно - у меня и с крышкой, и без крышки нормально открывает - там мешать-то, вроде, нечему, щели большие... Притом, что у меня гидроцилиндр этот, с вязкой жидкостью, от старости сдох - рывками открывается крышка, но всё ж не заедает :)

Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: радиотехника-МП7210

#113

#113 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 14 окт 2018, 16:14

Сглазил я, вчера вечером аппарат работал хорошо. Записал одну 90 минутную ленту и ушёл спать. На утро мафон где то спустя 40 минут работы начал жевать ленту...

Весь день я колупаюсь над его ЛПМ. Похоже, что маленький резиновый ролик подмотки (идлер) стерся, и перестал справляться с нагрузкой. Я под него в 2 - 3 слоя намотал бумаги, что бы ролик стал толще, тонкой шкуркой слегка прошёлся по резине, что бы шершавой стала, то же сделал и с валом (где идлер соприкасается с валом). Помогло, но не до конца. Когда натянул пассик на датчик автостопа, ролик снова стал прокручивать... Без автостопа с лентой вроде тянет, не жует... А, разобрал ещё намоточный механизм (ну... штука которая наматывает ленту в кассете на катушку). А пассик на автостоп взял эластичную резинку, с ней до этого работало хорошо и не прокручивалось...

Я может что то не так собрал? Следую схеме по сборке, и по памяти. Обычно делаю фото того, что разбираю, что бы точно знать как было. А в этот раз забыл сделать... может кто поделится фотками? Или кто по памяти помнит, тыкнет в мои ошибки

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: радиотехника-МП7210

#114

#114 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 14 окт 2018, 20:10

Докулупался - вроде починил. Как мне кажется, ЛПМ не рассчитан на такой тяжелый пассик на датчик автостопа, его менять надо. Кину клич на доску объявлений, может найду.

Когда чинил его, похоже сделал большую глупость. Этот маленький ролик, я его немного внутрь проломил (ногтем), в канавке, где сидит идлер. Он оказывается внутри ещё и полый... Но когда намотал на него 3 - 4 слоя тонкого малярного скотча, неровности ушли. Visual Analalyser мне естесьтвенно сразу на "тестовой ленте" показал не ту частоту. Выровнял до 2кГц, но частота стала держаться не так стабильно. В прошлый раз, как помню, спустя 6000 семплов частота была ровно 2010Гц, не больше не меньше, в начале, середине и конце ленты. А тут... на пару герц стала плавать... Вроде и не так критично, но ложка дёгтя на душе лежит.

А, ещё R103 развалился, индикацию правого канала я потерял... Ну, приедет мне недавно купленный милливольтметр, буду по нему выставлять нуль.

Наверное то что сделал с ЛПМ я за сегодня, можно назвать приговором качеству моего экземпляра 7210. Лан, поживем - увидем
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

Аватара пользователя
iGodunoff
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: радиотехника-МП7210

#115

#115 Непрочитанное сообщение iGodunoff » 15 окт 2018, 08:46

Сейчас уже не помню - чем там ролик подмотки прижимается к валу? Может, пружина слабовата? Ролик-то у Вас на вид вполне приличный - очень странно, что он не тянет приёмный узел. Если он не в силах провернуть датчик автостопа, то могут быть проблемы с некоторыми кассетами, момент трения-то у всех кассет разный... Кстати, насколько я понимаю, момент подмотки на приёмном узле определяется не этим обрезиненным роликом, а усилием трения в самом приёмном узле? Тогда получается, что ролик этот не должен проскальзвать, даже при остановке приёмного узла - он должен преодолевать трение узла. Иначе бы он моментально изнашивался, просто истирался бы о вал. И уж конечно, момент подмотки был бы неравномерным, дёргался бы туда-сюда. Похоже, у Вас так и происходит (на это, ИМХО, указывает и дрожание частоты при воспроизведении).

Сейчас пощупал рукой момент подмотки в своём мафоне (при воспроизведении без кассеты) - сильный!. При таком моменте уж точно ленту жевать не сможет. Показалось, что даже великоват момент, здорово тянет. Думается, так и должно быть и, кстати, для промежуточного ролика это полезнее.

Пассик на автостоп, наверное, не должен быть тугим - в моём едва натянут (хотя и не факт, что у меня пассик стоит "родной" :) ). Если рукой остановить шкив автостопа, пассик даже скользит по нему, прокручивается. То есть, его усилия хватает провернуть шкив датчика и всё - на большее он не способен.

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19948
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: радиотехника-МП7210

#116

#116 Непрочитанное сообщение Самый ! » 15 окт 2018, 11:40

BillyDOS - про то, что него проблемы с приводом автостопа я уж писал. Это сам "датчик" кривой.

Про переборку ЛПМ увидел, и про переборку того, что именно в нём надо регулярно- нет.
ПЕРЕБЕРИТЕ оба узла- приёмный и подающий, иначе ролику (ободу) будет плохо всегда: это стандартная проблема маломоторных ЛПМ- залипание муфт.
Усилие подмотки=усилию удалению карандашём вытянутой петли из кассеты лежащей на столе.
Обычно достаточно "полохматить" фетр щёткой, если он приклеен или помять в пальцах- если он съёмный.Изображение

Тонвал при открытии люка точно крутится?


iGodunoff - всё наоброт. Приёмный узел будет ВЫТЯГИВАТЬ ленту из-под парижимного ролика, и промежуточный- "жраться" обод.

Образец - http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?p=1995513#p1995513
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
iGodunoff
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: радиотехника-МП7210

#117

#117 Непрочитанное сообщение iGodunoff » 15 окт 2018, 12:12

Залипание муфт - это само собой, отдельная песня. Непонятно почему маг жуёт ленту и не в силах крутить датчик автостопа. Если залипла муфта, будет слишком большое усилие подмотки. А вот если жуёт - скорее, оно слишком мало. Вот это бы сначала выяснить.

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19948
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: радиотехника-МП7210

#118

#118 Непрочитанное сообщение Самый ! » 15 окт 2018, 12:31

"А вот если жуёт - скорее, оно слишком мало" - :dash:

Без кассеты- скорость подмотки высока, вот по инерции и "пролетает".
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: радиотехника-МП7210

#119

#119 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 15 окт 2018, 17:46

В процессе "ремонта" с ЛПМ из моих "доработок" сделано:
1) Увеличен размер ролика подмотки (3 - 4 слоя малярного скотча). Сам этот ролик в одном месте в канавке я нечаянно пальцем продавил (не сильно, не масштабно, не на всю ширину канавки, в центре, где то на 2мм параллельно стенкам канавки), но под молярным скотчем и под резинкой, как мне кажется, это не заметно (но чует моё сердце, в прижиме эта неровность как то да будет себя выдавать)

2) Пружина, которая прижимала рычаг, на котором крепился ролик подмотки укорочен где то на... ну, где то чуть меньше четверти самой длинны пружины. Сама пружина, когда снял её, была в нормальном состоянии, не растянута

3) Самая, как по мне, большая ошибка - на тонвале, в месте где ролик подмотки резинкой соприкасается с тонвалом, я слегка прошёлся шкуркой, из за чего на вале появились неглубокие параллельные полосы (в ту же сторону, куда идет вращение). Думаю, если через ткань тонвал посадить на шурик, то пастой ГОИ эти неровности уйдут, и он будет почти такой как был (постараюсь сфотографировать, т.к. ЛПМ сейчас в магнитофоне)
Сделал эту глупость, по мнению, что если будет шершавая поверхность, то ролик лучше будет цепляться за тонвал... :dash: :roulette: А щас до меня медленно доходит что это ещё та тупость...

4) Примерно тоже самое я сделал и с резинкой на ролике, так же - без фанатизма.

Самый !
Обычно достаточно "полохматить" фетр щёткой, если он приклеен или помять в пальцах- если он съёмный
Фетр был съемный, 3 колечка. Два больших (на которые вы указали стрелкой на фото) и один под пластиковым кольцом, на которое нажимает ролик подмотки. Первых два колечка щёткой не "лохматил", но местами я их поменял. А другой передающий узел я и не трогал...

А, ещё смазал (слегка) ПМС-200 штырь, на котором держится приемный узел. Смочил ватную палочку в ПМС-200, слегка, еле касаясь смазал. То же самое и с тонвалом.
Тонвал при открытии люка точно крутится?
Ну... да... Крышку открываю, тонвал вращаю - крутится свободно, ни за что не задевает

В общем, ЛМП я из магнитофона выкручиваю и перебираю приемно - передающие узлы. Фетр "лохмачу", немного ПМС-200 штыри подмазываю, верно?
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19948
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: радиотехника-МП7210

#120

#120 Непрочитанное сообщение Самый ! » 15 окт 2018, 18:30

1) "тонвал вращаю" - он должен крутиться ОТ МОТОРА. Это защита от "дураков"- вкл. плея при открытом люке и попытке вставить кассету+закрыть люк.
Если в стационарном аппарате регулярно переключать режимы старт-стоп мотора, то кроме ПОВЫШЕННОГО ИЗНОСА ЛПМ это ничего не даст. На том же фото есть микрик, замкните его "навсегда".
2) "А другой передающий узел я и не трогал" хотите сделать только часть ЛПМ, что бы потом в перемотке ленту потянуло или порвало- и снова разбирать?
3) "Первых два колечка щёткой не "лохматил", но местами я их поменял" - от перемены мест слагаемых сумма не меняется- слышали в школе? Просто от перемены мест у них изменилась плотность или высыпалась грязь?

2+3 : Я не даром дал ссылку: там аж ДВА мотора поменяли по упёртости хозяев. И в ссылке хором убеждали хозяина "сделать всё"- читали?

4) "в месте где ролик подмотки резинкой соприкасается с тонвалом" - можно надеть кембрик: это сделано во многих подобных протяжках штатно, для предотвр. проскальзывания резинового обода.
5) ПМС-200 - верно.

Каждый второй вопрошающий в процессе своего первого ремонта сразу и уверенно обгоняет по знаниям консультанта... :acute:
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: радиотехника-МП7210

#121

#121 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 15 окт 2018, 18:43

Самый !
На том же фото есть микрик, замкните его "навсегда".
По поводу микрика (если правильно понимаю, датчик открытия крышки), он у меня теперь не сразу срабатывает. Как аппарат получил, была та же болячка. Я его разобрал, стеркой по контактам прошёлся и собрал назад - заработал чётко и хорошо. А сейчас... снова заглюкал. На мешке я купил у одного человека два таких микрика, приедут - поменяю. А пока кину перемычку из крокодилов.
2) "А другой передающий узел я и не трогал" хотите сделать только часть ЛПМ, что бы потом в перемотке ленту потянуло или порвало- и снова разбирать?
Вас понял - переберу и его
3) "Первых два колечка щёткой не "лохматил", но местами я их поменял" - от перемены мест слагаемых сумма не меняется- слышали в школе? Просто от перемены мест у них изменилась плотность или высыпалась грязь?
Буду лохматить оба передающих узла.
2+3 : Я не даром дал ссылку: там аж ДВА мотора поменяли по упёртости хозяев. И в ссылке хором убеждали хозяина "сделать всё"- читали?
Читал, кое что для себя почерпнул, посыл понял :yes:
4) "в месте где ролик подмотки резинкой соприкасается с тонвалом" - можно надеть кембрик: это сделано во многих подобных протяжках штатно, для предотвр. проскальзывания резинового обода.
Понял про что вы. Я подобное видел в Романтике 220 (ЛПМ с электроникой от Маяка 231), там в том же самом месте резинкой обтянут тонвал. Сделаю так же :yes:

Общие рекомендации и требования к профилактике понял, темку что вы скинули пару раз перечитаю. О результатах доложу :yes:
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19948
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: радиотехника-МП7210

#122

#122 Непрочитанное сообщение Самый ! » 15 окт 2018, 18:49

"приедут - поменяю. А пока кину перемычку из крокодилов." - :dash: - я плохо пишу по-русски?!
Ещё раз, медленно читайте:
Мотор должен крутиться ПОСТОЯННО- меньше износ ЛПМ+ у этого аппарата нет режимов, которые не предусматривали бы эксплуатацию без вращения двигателя. Замкните разрыв питания микриком на плате, откуда он идёт.
А микрик - хоть ВЫЛОМАЙТЕ!
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: радиотехника-МП7210

#123

#123 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 15 окт 2018, 19:07

Самый ! писал(а):"приедут - поменяю. А пока кину перемычку из крокодилов." - :dash: - я плохо пишу по-русски?!
Ещё раз, медленно читайте:
Мотор должен крутиться ПОСТОЯННО- меньше износ ЛПМ+ у этого аппарата нет режимов, которые не предусматривали бы эксплуатацию без вращения двигателя. Замкните разрыв питания микриком на плате, откуда он идёт.
А микрик - хоть ВЫЛОМАЙТЕ!
Аааа, тюфу, понял! Понедельник - день тяжелый :crazy: , медленно доходит :laugh: . Включу двигатель на постоянную!
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19948
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: радиотехника-МП7210

#124

#124 Непрочитанное сообщение Самый ! » 15 окт 2018, 19:35

Если разберётесь сами: правильнее мотор припаять прямо к стабилизатору- (или стабилизатор прямо на питание, если он встроен), мотор будет вращаться постоянно- а микрик будет блокировать включение режимов.
Изображение - как с помощью восьмёрки подогнал пассик автостопа
Изображение - куда припаян мотор у меня: крутится постоянно, а режимы блокируются- "4) Удалил КТ973 VT12 ПУ, запустил мотор тонвала напостоянку." ссылка полностью: http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?p=1871487#p1871487
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: радиотехника-МП7210

#125

#125 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 15 окт 2018, 20:22

Самый !
Спасибо! С двигателем повторю те же манипуляции.

Разобрал свой ЛПМ. Фетр "распушил":
Изображение
Думаю, видно тень под фетром. На другом передающем узле фетр сделал таким же. Зубная щётка и нежные руки :laugh:
Вот что с тонвалом наделал:
Изображение Изображение Изображение
В макросъемку мой смартфон не может, но думаю что бороздки видны. Вот как натянул на него термоусадку:
Изображение
Про ПМС-200 не забываю
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

GrachVL
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 12:54
Откуда: Щелчок
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: радиотехника-МП7210

#126

#126 Непрочитанное сообщение GrachVL » 15 окт 2018, 20:30

РЭМЗ-1 на Яузе-221-1/2 тоже стоял? Или просто похож? Если они аналогичны - то в схеме к Яузе схема получше

Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: радиотехника-МП7210

#127

#127 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 15 окт 2018, 20:33

GrachVL писал(а):РЭМЗ-1 на Яузе-221-1/2 тоже стоял? Или просто похож? Если они аналогичны - то в схеме к Яузе схема получше
Если верить интернету, фото и видео то... он вроде. Вот фото из интернета:
Изображение
По кнопкам внизу справа вроде Яуза.
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19948
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: радиотехника-МП7210

#128

#128 Непрочитанное сообщение Самый ! » 15 окт 2018, 21:32

ЛПМ практически идентичны, с той разницей, что у Яузы мотор встаёт и при "стопе"- если память не изменяет.
Ну и шёл насколько помню, туда только и "нормальный" ЛПМ, и с "японскими" моторами.

BillyDOS - я в своём аж процарапал наоборот- поперечные, что бы подсохшая резина "цеплялась".
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

GrachVL
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 12:54
Откуда: Щелчок
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: радиотехника-МП7210

#129

#129 Непрочитанное сообщение GrachVL » 15 окт 2018, 22:55

Ну да, снаружи идентичны.
https://yadi.sk/d/4WEGqrRkUQfDHQ

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19948
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: радиотехника-МП7210

#130

#130 Непрочитанное сообщение Самый ! » 15 окт 2018, 23:35

BillyDOS - ну будем биться ап стену парой. :dash:
Щас включил свой:
1) Застветка индикатора: ещё два "старых" электролитов отказало- заменил все оставшиеся 6.
2) Лопнула дорожка в БП- пошёл фон, пропаял.

Самое плохое- приёмный узел тоже стал вращаться слабо и рывками. Есть мнение, что резина на промеж. ролике окончательно высохла. Как делать, если ещё "сновья" с ним были мученья в этом ЛПМ:
1) Намотать что-то куда-то дополнительно- проблематично, ибо ось ролика и "крючок" его кронштейна должны бегать строго по "траекториии" в окне пластины ЛПМ. Тогда физически гнули-пилили...
2) Пружину натянуть посильнее- негоже, ибо ещё в "те" времена это приводило просто к засклиниванию ролика между тонвалом и приёмным узлом...

Так что надо будет подумать на двоих...
И искать новую резину обода...
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: радиотехника-МП7210

#131

#131 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 16 окт 2018, 00:22

Самый !
Сделал большую часть рекомендации о которых вы говорили, осталось включить двигатель на постоянную, но об этом я позабочусь к концу недели
2) Пружину натянуть посильнее- негоже, ибо ещё в "те" времена это приводило просто к засклиниванию ролика между тонвалом и приёмным узлом...
А я уже свою то порезал... правда, не очень значительно, меньше чем на четверть... Это сильно критично? У меня нету запаса пружинок, и вынуть неоткуда
1) Намотать что-то куда-то дополнительно- проблематично, ибо ось ролика и "крючок" его кронштейна должны бегать строго по "траекториии" в окне пластины ЛПМ. Тогда физически гнули-пилили...
У меня этот ролик при воспроизведении имеет небольшое биение... В окне ЛПМ (при воспроизведении) у меня этот ролик сидит вот так:
Изображение
И... если правильно понимаю, это не правильно, он должен быть дальше, в маленьком "ушке"

Окончательно вылезла бяка с плавующей частотой. Всё же на Техниксе записал синус 3150Гц. Поставил в радиотехнику и получил - в начале и конце ленты частота 3160Гц, в середине 3145Гц. Я правильно понимаю, это детонация? На ЛПМ есть подстроечник R5. Как в полукустарных условиях лучше настроить детонацию?

С резиной (идлером) боюсь будет сложнее чем с пассиком, ИМХО. но думаю можно обратиться на Доску объявлений, у кого то может да найдутся такие резинки. На крайняк - доноры
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: радиотехника-МП7210

#132

#132 Непрочитанное сообщение Muller » 16 окт 2018, 09:54

Я всё-таки техниксу этому бы не доверял. он при записи мог так запросто налажать!
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19948
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: радиотехника-МП7210

#133

#133 Непрочитанное сообщение Самый ! » 16 окт 2018, 11:16

Сидит и внешне смотрится шикарно. А вот биения- были и на новых. Сам подкассетник может быть "кривой".
Места контакта металла каретки головки и кронштейна ролика с другим металлом смажьте любой густой смазкой, немного.
Изображение -вот этот крючок иногда доставляет проблемы: при сильной кривизне упирается с панель- "окна" не хватает, или выскакивает из "окна".
По "скорости" - крайне маловероятно, что это МП7210: запишите и воспроизведите на нём же- если "виноват" он, то проблема должна явно увеличиться.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: радиотехника-МП7210

#134

#134 Непрочитанное сообщение Muller » 16 окт 2018, 17:43

Да, да, вот именно этот крючок я и ненавижу в этом ЛПМ... В "оригинале" намного лучше узел реализован.
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19948
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: радиотехника-МП7210

#135

#135 Непрочитанное сообщение Самый ! » 17 окт 2018, 11:25

Ну дак- там всё сделано сразу "одинаково"- неинтересно, а в "нашем" - каждый узел изготовлен индивидуально, со своими тонкостями. :crazy:

Вчера долго копался со своим - отказало почти всё!
Кроме трещины, электролитов - погасло три диода индикации, и глючит ЛПМ. Диоды заменил.

1) Изображение - заменённые диоды
2) Изображение самое "тонкое". Подбор пружин.
а) Обязательно приёмный узел перебирается, что бы минимизировать (до разум. предела) усилие с маховика через промеж. ролик на узел подмотки.
б) Пружина ролика. Согласно теории рессор- чем она длиннее, тембольше у неё ход. Пружина- "свёрнутая" рессора, а нам надо минимизировать ещё и изменение её натяжения, что бы нормально опускался блок головов- крючок сильно не упирался в выступ каретки (-см. фото 3), и натяга хватало для передачи вращения без проскальзывания (детонация). Поэтому пружину берём БОЛЬШОГО диаметра и отрезаем (подбираем), оставляя макс. длину.
в) Пружина рычага подъёма. Тут всё "наоборот". Для обеспечения нормального начала подъёма каретки рычагом от кодового колеса, её усилие в начале должно быть минимальным, а при опускании, когда она натянута- наоборот больше (тож в разум. пределах), что бы "выдавить" ось ролика из каретки. Поэтому пружину- меньшего диаметра.
г) Пружина установки кодового колеса- низу, под ним: определяет остановку колеса в у зазора для рычага подъёма.
3) Изображение Крючок.
а) Кольцо из кембрика с маховика ПРИШЛОСЬ СНЯТЬ (фото выше): за это время оно высохло-растянулось, начал скользить ролик и крючок окне стал упираться в стенки: из-за неровностей "кругов"- он просто бился о стенки окна.
б) каретка перестала нормально опускаться. Выступ на каретке для отвода ролика был "обточен-утоньшен" и слегка выпрямлен: для уменьшения трения в этой точке. На заводе аж пассатижами гнули-выпрямляли его, уменьшая угол упора.
4) Изображение - вот только часть пружин, которые пришлось перебрать ищя подходящие и понадёжнее- которые со временем бы не вытянулись(как мои "старые-перетянутые").
5) Изображение - каретка перестала нормально опускаться. Родная пружина подъёма каретки после закрывания. В местах фиксации "вытянулась" в овалы. Уменьшил до круга утконосами, блок головок после закрытия стал нормально подниматься- достаточно для работы реле и кодового (фигурного) колеса.
6) Изображение - Осталось:
а) понять, куда исчезает амплитуда импульсов с автостопа после первого кондёра на плате правления, после С1: кассета не "доигрывает" до конца.
б) почему перемотка не работает до конца- мотор встаёт, колесо отводиться, потом снова вращение: т.е. в конце мотает рывками или не до конца. Питание мотора сильно падает: или он жрёт много, или нагрузка на него больше: скорее всего промежут. узел перемотки.

И ещё: верхний упор с ЛПМ в кассету упирался крючком при закрытом люке "за" неё, что мешало открытию люка, ИМХО он должен всё-таки упираться в кассету при закрытом.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
iGodunoff
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: радиотехника-МП7210

#136

#136 Непрочитанное сообщение iGodunoff » 17 окт 2018, 12:54

Это ж того... просто офигеть - снимаю шляпу :hi: Не фига ж себе какой лентпротяг завод сбацал! Сроду не видел, чтобы в одном механизме и столько граблей.

P.S. Гляжу на фотки и чё-то не узнаю свою лентопротяжку. Похоже, в моём стоит не РЭМЗ-1. Принцип действия, вроде, в целом такой же, а в деталях отличается. И головка не BRG. Сдаётся мне, очень старый экземпляр мне достался и, похоже, правда, что ЛМП тогда ставили другие. От того и не верилось, что столько в нём проблем (в моём-то их не оказалось, несмотря на почтенный возраст и износ). Впрочем, это не отменяет целесообразности перебрать приёмный узел - хочу уменьшить усилие подмотки.

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19948
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: радиотехника-МП7210

#137

#137 Непрочитанное сообщение Самый ! » 17 окт 2018, 13:05

Насколько помню, BRG в МП 7210 и не попадалась. Очень хорошая голова.
А столько "граблей" видел только в МП 7210, ибо аналогичный механизм в МЛ6201 работал без проблем: видимо, копия с японцев была лучше- производитель другой?

А "отличия" скорее всего мой "самопал": Изображение эта пластина заставляет бегать кронштейн с роликом в одной плоскости. Есть и др.- прижим каретки... Пластмасса уже поломанная и лопнувшая была. :-[
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
iGodunoff
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: радиотехника-МП7210

#138

#138 Непрочитанное сообщение iGodunoff » 17 окт 2018, 13:16

Самый ! писал(а):Осталось:
а) понять, куда исчезает амплитуда импульсов с автостопа после первого кондёра на плате правления, после С1: кассета не "доигрывает" до конца.
б) почему перемотка не работает до конца- мотор встаёт, колесо отводиться, потом снова вращение: т.е. в конце мотает рывками или не до конца. Питание мотора сильно падает: или он жрёт много, или нагрузка на него больше: скорее всего промежут. узел перемотки.
По пункту а): наблюдал у себя такое, правда, всего один раз за много дней. Подумалось, что или счётчик переклинило (надо бы смазать там червячную передачу на всякий случай), или это я с магнитом перестарался (слишком далеко от датчика поставил). Но если постоянно... А точно дело в амплитуде импульсов? Скорее, в частоте их следования, которая падает по мере заполнения приёмного узла лентой. По идее, должна быть некая определённая временная задержка срабатывания автостопа, чтобы срабатывал при пропадании импульсов, а не при снижении их частоты.

По п. б) ничего не могу сказать - у себя не наблюдал такого.

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19948
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: радиотехника-МП7210

#139

#139 Непрочитанное сообщение Самый ! » 17 окт 2018, 13:22

а) С датчика на плату вроде всё красиво.
Я осциллом смотрел, после С1 их практически не видно, ИМХО поэтому со снижением частоты их уже и "не хватает" для поддержания заряда ёмкости.
б) Мой узел- "самосборка" тож, там останки он родного были- а мотора во-още нет. Мож "чужой" просто мотор жрёт много- будем посмотреть ещё, что там внутри кожуха.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
iGodunoff
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: радиотехника-МП7210

#140

#140 Непрочитанное сообщение iGodunoff » 17 окт 2018, 13:25

Про головку BRG подумалось потому, что она указана на схеме ЛМП. Да и в самом деле их ставили - у меня есть старый лентопротяг РЭМЗ-1 (1990 года) - купил его по дешёвке для донорства запчастей на случай, если мне совсем убитый попадётся. Так вот, там стоит именно BRG. Но я не знаю, конечно, с какого мага сняли тот ЛПМ.

Про отличия - их больше. Даже конструкция приёмного узла отличается. Двигатели стоят вообще совершенно другие. В общем, то ли правда другой ЛПМ, то ли прежний владелец сильно расстарался, приводя его в нормальное состояние (а может, вообще, весь ЛПМ заменил на что-то другое?). Догадался же он умную вещь сделать - поставил диод вместо транзистора на плате управления - теперь ведущий движок постоянно вращается, стоит только маг включить. Короче, как доберусь до приёмного узла, тогда выясню подробности. Похоже, какой-то оттюнингованный запорожец достался :)

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19948
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: радиотехника-МП7210

#141

#141 Непрочитанное сообщение Самый ! » 17 окт 2018, 13:35

Двигатели другие- это и должно быть. У меня- то, что было дома.
А в чём разница приёмного? Подождём фото.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
iGodunoff
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: радиотехника-МП7210

#142

#142 Непрочитанное сообщение iGodunoff » 17 окт 2018, 13:38

Пока не знаю подробностей (не разбирал), но показалось, что отличается. Когда разберу, сфоткаю.

Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: радиотехника-МП7210

#143

#143 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 17 окт 2018, 18:24

Немного поработал со своим МП7210. Крючок смазал густой смазкой СИ-180.

Пружины заменять у меня, к сожалению, возможности нету, не работаю в этой области столько что бы иметь такой стратегический запас пружинок.

Начал всё же крутить-вертеть подстроечники что бы выправить скорость, уменьшить влияние детонации. У меня вышло во как: В начале ленты (3150Гц) частота где то 3148 - 3147, ближе к середине 3145, в середине 3141, ближе к концу 3147 - 3148, в конце 3151. Ну... погрешность где то ±10Гц. Не знаю... это вообще норма? В заводские характеристики это может укладываться? А, ещё иногда после включения - выключения, перевставке кассеты у меня немного "съезжают" настройки, ко всем цифрам выше прибавляем 10Гц, а потом снова обратно на 10Гц.

Хочу попробовать на Доску объявлений в раздел Ремонт/Услуги попросить кого нибудь, у кого есть хорошая кассетная дека, записать тестовую ленту, на 3150Гц 0dB. Смысл просить есть? У меня просто варианта другого нету, если скорость ему и калибровать (а её надо калибровать так и так, подстроечники я уже крутил), а Техникс мой, как вы говорите, не хорош в этом плане.

Да, у моего ЛПМ тоже есть проблемки с перемоткой. Вперед мотает вообще супер, а вот назад ему трудно. Рывками, с остановками.
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19948
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: радиотехника-МП7210

#144

#144 Непрочитанное сообщение Самый ! » 17 окт 2018, 19:49

"Начал всё же крутить-вертеть подстроечники что бы выправить скорость, уменьшить влияние детонации" - в моих ссылках по ремонту идет сразу: не крутить и не гнуть ничего ПЕРЕД ремонтом и во время него.
http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?p=801231#p801231 5-я строчка.

Скорость.
Не надо строить огромную пушку для cбивания с дерева одного яблока.
"если скорость ему и калибровать" отмеряйте рулеткой ленту и замерьте время её звучания- будет скорость. С третьего раза точно попадёте.
Или "процарапайте" на ней полосы через опред. расстояние- будет частота.
Если не забанены в поиске, то цифры и способы настройки скорости есть в сети: куча вариантов.
Я настраиваю по музыкальной фонограмме и сравн. с СД- попадаю фактически довольно быстро скоростью. Раньше , без СД, просто на слух- и тож "попадал".
И детонацию на слух прекрасно можно выставить, сами не сможете- человека с муз. слухом попросите.

"Вперед мотает вообще супер, а вот назад ему трудно" - даже если если всё сделано правильно- то разница будет: мотор имеет начальный сдвиг полюсов для "оптимального" вращения в одну сторону, а тут идёт переполюсовка для вращения в другую.
В некоторых моторах это можно "подравнять", смещая щёточный узел на задней крышке мотора.

В моём автостопе ДХ скорее отказал: импульсы с датчика похожи на дву-полярные треугольники, ИМХО картинка не похожа на "правильную". Раз "не хватило" их с датчика, то увеличил их на схему: увеличил С1 в два раза и всё. Автостоп заработал нормально.
Перемотка. Падение на коммутаторе+сумматор на диодах в БП "не тянет" потреб. мощу: одна обмотка на 1в. меньше другой. Не знаю, правильно ли это.
Последний раз редактировалось Самый ! 17 окт 2018, 21:22, всего редактировалось 1 раз.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: радиотехника-МП7210

#145

#145 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 17 окт 2018, 21:00

Самый !
во всех моих ссылках по ремонту идет сразу: не крутить и не гнуть ничего ПЕРЕД ремонтом и во время него
Подстроечники я начал крутить - вертеть уже после смазки и переборки приемно-передающих узлов. Перебрал я его в тех пределах, что доступны мне. У меня нет пары вещей - пружинок и запаса пассиков/идлеров, без них выкручиваюсь как могу...

Да... забыл, кроме перемотки ещё бяка вылезла. Пауза не работает, лента внутри дергается, это из за увеличенного ролика подмотки... и как вы говорили - пружины. Дурак я ещё тот... :suicide: :dash:

По поводу скорости... На слух свой полагаюсь не охотно, он у меня работает по разному. Вечером слышу одно, а на утро другое. Не музыкальный наверное. По фонограмме зная её эталонную длину попробую. Гугл полистаю, напишу если что :yes:
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19948
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: радиотехника-МП7210

#146

#146 Непрочитанное сообщение Самый ! » 17 окт 2018, 21:24

"вертеть уже после смазки и переборки приемно-передающих узлов" - если они до этого не были "сбиты" умельцем, то после правильного ремонта всё вернётся к заводским установкам. Это не только в ЛПМ, это в 99% разных аппаратов и разных регулировок.

Удачи.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: радиотехника-МП7210

#147

#147 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 17 окт 2018, 22:38

Хммм... Я когда разбирал в очередной раз ЛПМ, в электронике наткнулся на одну интересную вещь:
Изображение
С завода один из выводов R3 сразу на один из контактов двигателя. На фото не видно, но это контакт 12.

Оцифровка схемы, частичная: https://yadi.sk/i/sczEHFVobV5BAg
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

Аватара пользователя
iGodunoff
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: радиотехника-МП7210

#148

#148 Непрочитанное сообщение iGodunoff » 18 окт 2018, 10:27

Так-с, теперь я отчитаюсь. Разобрал я свой ЛПМ почти полностью. Механически, похоже, ничем не отличается, а вот схема не совпадает совершенно. Нет на плате никакой микросхемы и никаких регуляторов скорости и детонации (плата стабилизатора, очевидно, встроена в двигатель, там есть сзади дырочка в резине для тонкой отвёртки). Оба двигателя совершенно не того типа, что указаны на схеме РЭМЗ-1.

Усилие подмотки приёмного узла, как я и говорил, явно завышенное. Пришлось разобрать приёмный узел:
Изображение

Фетровые шайбы (1) оказались в идеальном состоянии, поверхности трения без следов выработки. Всё же, на всякий случай, распушил фетр жёсткой щёточкой, собрал узел - всё равно тугой. Пришлось заняться пружиной - потихоньку укорачивать, каждый раз снова собирать узел и щупать момент трения. На третий раз угадал. Пружина короткая и довольно тугая, так что, действовать надо осторожно. Совершенно непонятно для чего понадобилось ставить такую жёсткую пружину в приёмный узел, учитывая, что в нём две поверхности трения, и для создания нормального усилия хватило бы самой мягкой пружины.

Подающий узел:
Изображение

Не стал даже разбирать - усилие подтормаживания в весьма разумных пределах. Здесь пружина (1), кстати, мягкая и податливая - догадались хоть здесь поставить подходящую.

По осям узлов размазал по капле машинного масла, поставил на место.

Маховик ведущего вала:
Изображение

Поверхность (1), с которой передаётся вращение на промежуточный ролик, по-моему, никакой специальной заботы (вроде зашкуривания, насечек, кембриков) вообще не требует - она достаточно шероховатая и, будучи чистой, вполне надёжно цепляет резиновый обод ролика. Все рабочие поверхности оттёр изопропиловым спиртом и на место.

Промежуточный ролик (1):
Изображение

По-моему, чего уж совсем не стоит бояться, так это его некруглости. Идеальной круглости нет ни у него, ни у приёмного узла, ни у буртика маховика, который его вращает. Это хорошо видно в режиме воспроизведения без кассеты, когда вот этот рычаг (1):
Изображение

на котором укреплена ось ролика, постоянно "гуляет" себе туда-сюда в соответствии с некруглостями поверхностей, и ни к чему плохому это не приводит. В итоге помыл резину спиртом и ничего больше с роликом не делал.

ЛПМ в сборе после всех манипуляций:
Изображение

1 - это результаты укусов, нанесённых строптивой пружине, определяющей усилие подмотки приёмного узла :) 2 - та самая малайзийская голова, на которую не могу найти характеристики; 3 - узел счётчика-датчика, который тоже требовал смазки - теперь вертится аж по инерции, если крутнуть шкив с магнитом рукой; 4 - пассик счётчика/автостопа. Обычный квадратный, натяжение слабое (не уверен, что "родной", но задачу выполняет)

Итог: до полуночи слушал 2-часовую кассету, всё норм. Настройка усилия подмотки не замедлила сказаться - узел тянет нежно и без рывков, ЛПМ работает совершенно бесшумно, ни скрипа, ни стука, только шорох протягиваемой ленты. В общем, лентопротяг этот, конечно, со своими заморочками (все болячки его, ИМХО, врождённые). С другой стороны, мне он понравился больше очень похожего ЛПМ, который у меня стоял в "Яузе МП-221С-2": там подтормаживание подающего узла делалось при помощи упругой пластины с маленьким кусочком фетра на конце. Усилие прижима, как водится, было установлено просто зверское. В результате пластик выкрашивался, фетр забивался опилками, результат - не работающая до конца перемотка вправо и детонация при воспроизведении. Впрочем, встречал варианты ещё хуже - подтормаживание натяжением петли из верёвки - вот где был настоящий ужас. Так что, МП-7210 ещё орёл :)

Аватара пользователя
iGodunoff
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: радиотехника-МП7210

#149

#149 Непрочитанное сообщение iGodunoff » 18 окт 2018, 11:02

BillyDOS
Пауза не работает, лента внутри дергается, это из за увеличенного ролика подмотки... и как вы говорили - пружины.
Скорее, из-за увеличенного диаметра, чем из-за пружины. Ролик-то всё равно отводится кареткой от приёмного узла в режиме паузы. Будь он меньше, не касался бы.
наткнулся на одну интересную вещь
То-то и оно, что реальные схемы не совпадают с доками. Иногда до полной неузнаваемости (у меня на этой плате нет вообще ничего, кроме дросселя в феррите, пары диодов и здоровенного электролитического конденсатора). За оцифрованную схему - благодарю!

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19948
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: радиотехника-МП7210

#150

#150 Непрочитанное сообщение Самый ! » 18 окт 2018, 11:15

BillyDOS - резистор- это скорее всего "подгонка" под разные моторы.
Пауза.
Можно СЛЕГКА отогнуть крючок отвода оси ролика: сам завод его курочил так.

iGodunoff -
1) Странное что-то то не так с пружиной. Зря ИМХО "кусали". Ни разу нигде не укорачивал: вряд ли завод серийно ставил "не те" пружины. Узлы разные- и соотв. пружины разные.
Там сила прижатия ещё подстраивается при самой сборке узла: не надо сжимать плотно.
Может, сборка - неправильная?
В ЛПМ от РТ М-201 (МП7301) часто переворачивают одну деталь "вверх ногами", прижим становится сильным и нерегулируемым, или меняют пружины с подающим узлом- от тогда эффект очень похож.
2) Резину мыть спиртом- не надо, ибо при испарении он "сушит" резину. Да и зачем, там что- жир откуда то взялся ?
Если уж очень хочется помыть- то водка (спирт+вода) или хороший уайт-спирит и протереть.

Ну а у меня- хода крючка в "окне" щас практически нет, якобы всё "ровное".
Перемотка - заработала сама. Аппарат убрал.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Ответить