Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Повышение чувств. ОКЕАНА 214 и подобных - ЭТО ПРОСТО... ?.

Общение любителей радиоаппаратуры на полупроводниках.
Сообщение
Автор
dongl
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 02 май 2016, 12:22

Re: Повышение чувств. ОКЕАНА 214 и подобных - ЭТО ПРОСТО... ?.

#201

#201 Непрочитанное сообщение dongl » 21 окт 2018, 14:55

Действительно пленочные конденсаторы были никуда негодные.
Откуда на плате ПЧ Океан-214 пленочные конденсаторы возьмутся?
Основная это смеситель VT3 куда заводится и гетеродин, и основная частота. Но помимо смешивания этот каскад должен выполнять и функцию усиления ПЧ 10.7 мгц как каскад с общей базой, и с высоким выходным сопротивлением. Если базу не заземлить по ПЧ каскад не работает как усилитель с общей базой, и добротность контура L5 получается крайне низкая
Насколько мне помнится смеситель УКВ у Океан-214 включен по схеме общий эмиттер. А у Океан-209 общая база.
Если базу не заземлить
А она должна быть заземлена, если речь о каскаде ОБ а если ОЭ то не должна.
Неизвестно к чему слова относятся.
Приемник стал живой, не уступает всем современным.
Вот тока не надо, этому Океану до современных далеко.
познание по своей сути невозможно без столкновения различных мнений

Аватара пользователя
vatsur
Сообщения: 2157
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 12:27
Откуда: Никишино, Донецк, ДНР
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 298 раз

Re: Повышение чувств. ОКЕАНА 214 и подобных - ЭТО ПРОСТО... ?.

#202

#202 Непрочитанное сообщение vatsur » 21 окт 2018, 15:10

dongl писал(а):Вот тока не надо, этому Океану до современных далеко.
Откуда такие познания? Вот, посмотрите сравнение с современным:
[youtube][/youtube]


P.S. Про низкую избирательность Океанов никому больше не говорите. Не поймут.
Бан до 3 марта 2024 за матерщину , RV3DOI

Радист
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 11:49
Поблагодарили: 2 раза

Re: Повышение чувств. ОКЕАНА 214 и подобных - ЭТО ПРОСТО... ?.

#203

#203 Непрочитанное сообщение Радист » 22 окт 2018, 23:49

Повышение чувствительности блока УКВ - это просто.
Вот добавочка от очень хорошего человека, Alexandr Shatun -ЕЁ - скопировал и сюда - для всех.

Alexandr Shatun

Товарищ попросил меня переделать Океан-214 на европейский УКВ. Что бы долго не заморачиватся взял эти данные со схемы вверху. Все в принципе совпало по укладке диапазона и сопряжению. Поменял так же емкости в тракте УПЧ УКВ. Настроил ПЧ по приборам. Действительно пленочные конденсаторы были никуда негодные. Но в итоге все равно поразила крайне низкая чувствительность. Все связано с тем что автором темы допущены недопустимые ошибки. Основная это смеситель VT3 куда заводится и гетеродин, и основная частота. Но помимо смешивания этот каскад должен выполнять и функцию усиления ПЧ 10.7 мгц как каскад с общей базой, и с высоким выходным сопротивлением. Если базу не заземлить по ПЧ каскад не работает как усилитель с общей базой, и добротность контура L5 получается крайне низкая, а так же нет должного усиления по ПЧ. Ничего не меняя от выше приведенной схемы я просто поставил с базы VT3 последовательный контур на землю, что было под руками, 1 мкгн и последовательный конденсатор 220 пик, что соответствует его настройке 10.7 мгц. На входной и гетеродинный сигнал эта LC цепь не влияет, но заземляет базу VT3 по ПЧ. Приемник сразу ожил. Понятно подстроил L5. Теперь настройка острая как положено. Вторая ошибка контур L2,C2,3 не имеет вообще никакой добротности, а должен иметь. Сильно перегружен эмиттерным входом VT1. Настройка его должна быть хоть и не острая, но средина диапазона должна ощущаться его настройкой. Конденсатор C3 должен быть как минимум в 2-3 раза больше чем C2. Допаял 39 пик к C3 получилось более -менее. Сердечник с L2 убрал вообще. Так в диапазон попадает. Индуктивная связь с телескопической антенной вообще ни чему. Я убрал C1 выкусил его, а клемму 3 блока УКВ подпаял перемычкой к L2 один виток от земли. Для согласования телескопической антенны в диапазоне частот конденсатор C1 на основной плате идущий к антенне заменил на 10 пик, а прямо на клемме антенны припаял удлиняющую катушечку в разрыв провода. 6 витков ПЭЛ 0.7 на оправке 3 мм. ( Примечание!!! так делать нельзя - не будет работать прием на КВ диапазонах) Смотрите как правильно НИЖЕ описано.
Настройка при среднем выдвижении антенны хорошо согласуется. Вот теперь другое дело. Приемник стал живой, не уступает всем современным.

Мной подтверждено.

При такой доработке блока УКВ для приёма ФМ, Океан 214 круче всех океанов на ФМ 87 - 108 мГц - просто зверь!!!. Смотри ниже



Внимание !!! Очень ВАЖНО !! Для стабильной работы блока УКВ ОБЯЗАТЕЛЬНО СРАЗУ СДЕЛАТЬ ЗАЗЕМЛЕНИЕ НА МАССУ ВСЕГО КОРПУСА БЛОКА УКВ. Блок крепится через резинки к шасси приёмника, конкретной массы НЕТ по корпусу гуляет - ВЧ - и творит "чудеса", я столкнулся с этим и выявил проблему. Заземлить так -- нужно болт крепления - там где клеммы выводов, соединить прямо к шасси, это делается кусочком - полоской жести шириной 10 мм, в полоске, с одной стороны делается дырка под болтик, с другой вырезается полосочка как вилка, это изгибается как скоба и прямо под резинку залаживается скоба и контачит с шасси, а там где дырка продевается тот же болтик и все это по месту четко кратчайшим путем - контачит на массу. После этого - приёмник работает очень чётко и с максимальным усилением, без каких либо паразитной генерации и возбудов. Все четко настраивается. Сделайте обязательно


Сделал ЭТИ доработки - результат очень хороший, пришлось резистор R -1 на плате - отключить, - тот вывод, что от массы - от массы, и этот вывод повернуть и припаять к общему выводу R-2, прямо сверху на плате, где детали. Так как точка земли каскада- была неправильная, и наблюдалась нестабильность работы блока УКВ. Еще сделал дополнительную перемычку по массе.
Катушку дополнительную, (что с базы на общий с последовательным конденсатором ) я изготовил и измерил, её резонанс получил - на 10.7 мГц, Вот можете делать. На резисторе МЛТ 0.25 номиналом более 300 кОм и выше - мотаем 28 витков проводом примерно 0.18 - 0.2 мм. припаиваем к ножкам начало и конец намотки, получается компактная катушечка, соединяем один из выводов катушки с конденсатором ( я так же взял 220 пик. или ( 221 импортный), и это впаиваем - вместо конденсатора С 12, который нужно удалить и не ставить. Входной L1 - L2 - родной, я выпаял вообще, а вместо него впаял бескаркасную катушку, лёжа, её нужно включить вместо L2. Конденсаторы С 2 = 30 пФ С 3 = 100 пФ.Катушка новая имеет 6 витков провода примерно 0.7 - 0.8 мм на оправке примерно 4 - 4.5 мм, и посередине, (на 3 витке ) зачищено ( отвод), и припаивается туда вывод от антенны, который шёл через конденсатор С 1, (он уже не нужен). С1 блока УКВ перемкнуть. При настройке несколько растянул катушку, ищите сами резонанс посередине диапазона. Отвод подобрал экспериментально по максимальной чувствительности.
Далее. На общей плате, отпаиваем только -провод антенны - от 21 точки и в разрыв (антенну) на блок УКВ - впаиваем- рекомендованную катушку ( 6 витков ) на оправке ( 3 мм) - ( 0.7 - 0.8 мм ) с последовательным конденсатором на 10 пик, заранее спаянных меду собой. Как написано - выше - не совсем было верно - здесь уже правильно.
Вот примерно и все. Приёмник на ФМ принимает по ЗВЕРСКИ я такого результата - даже не ожидал.
У меня получилось, как положено, при таком раскладе и экспериментах проведённых в течении 2 х дней. Описал всё для полного повторения что бы - не заморачивались.
Последний раз редактировалось Радист 24 окт 2018, 14:39, всего редактировалось 3 раза.

dongl
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 02 май 2016, 12:22

Re: Повышение чувств. ОКЕАНА 214 и подобных - ЭТО ПРОСТО... ?.

#204

#204 Непрочитанное сообщение dongl » 23 окт 2018, 11:05

Мной подтверждено.
Сделал ЭТИ доработки - результат очень хороший, пришлось резистор R -1 на плате - отключить, - тот вывод, что от массы - от массы, и этот вывод повернуть и припаять к общему выводу R-2,
Ни R1 ни R2 к массе не подключены, что там отпаивать если это обычные резисторы создания постоянного режима?
Так как точка земли каскада- была неправильная, и наблюдалась нестабильность работы блока УКВ.
дык, уже сказал что резисторы эти с землей не соединяются.
Еще сделал дополнительную перемычку по массе.
Вот это понятно и наверняка полезно.
Катушку дополнительную, (что с базы на общий с последовательным конденсатором )
чушь какая-то.. номер катушки по схеме?
я изготовил и измерил, её резонанс получил - на 10.7 мГц,
резонанс бывает у контура а не катушки.
300 кОм и выше - мотаем 28 витков проводом примерно 0.18 - 0.2 мм. припаиваем к ножкам начало и конец намотки, получается компактная катушечка, соединяем один из выводов катушки с конденсатором ( я так же взял 220 пик. или ( 221 импортный), и это впаиваем - вместо конденсатора С 12
ага понятно. эзопов язык удалить и будет ничего так.
Конденсаторы С 2 = 30 пФ С 3 = 100 пФ
Невменяемые номиналы. Должно быть 10пф и 30пф
Катушка новая имеет 6 витков провода примерно 0.7 - 0.8 мм на оправке примерно 4 - 4.5 мм
ОГО! При стольких витках и диаметре 5мм резонанс будет приблизительно для частоты 70мгц но не 100мгц
Для 100мгц должно быть 3 витка кондеры с1 с2 10 и 30пф
Приёмник на ФМ принимает по ЗВЕРСКИ
ага не иначе.
познание по своей сути невозможно без столкновения различных мнений

Аватара пользователя
vatsur
Сообщения: 2157
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 12:27
Откуда: Никишино, Донецк, ДНР
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 298 раз

Re: Повышение чувств. ОКЕАНА 214 и подобных - ЭТО ПРОСТО... ?.

#205

#205 Непрочитанное сообщение vatsur » 23 окт 2018, 11:53

dongl

ППЦ! Климакс?
Бан до 3 марта 2024 за матерщину , RV3DOI

Аватара пользователя
vatsur
Сообщения: 2157
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 12:27
Откуда: Никишино, Донецк, ДНР
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 298 раз

Re: Повышение чувств. ОКЕАНА 214 и подобных - ЭТО ПРОСТО... ?.

#206

#206 Непрочитанное сообщение vatsur » 23 окт 2018, 11:58

Радист
Рекомендуют так же для увеличения связи между верхними выводами L5 и L6 3-8 пф установить.
Бан до 3 марта 2024 за матерщину , RV3DOI

Радист
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 11:49
Поблагодарили: 2 раза

Re: Повышение чувств. ОКЕАНА 214 и подобных - ЭТО ПРОСТО... ?.

#207

#207 Непрочитанное сообщение Радист » 23 окт 2018, 12:34

Прежде чем писать - свои выводы ознакомьтесь - о чём - РЕЧЬ.. И умные советы оставьте для себя Сначала гляньте схему (куда подключены R 1 и R 2) - в блоке УКВ кроме массы никуда. И Т.Д.
Мне что давать пояснения на каждый пункт??
Последний раз редактировалось Радист 23 окт 2018, 14:07, всего редактировалось 2 раза.

dongl
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 02 май 2016, 12:22

Re: Повышение чувств. ОКЕАНА 214 и подобных - ЭТО ПРОСТО... ?.

#208

#208 Непрочитанное сообщение dongl » 23 окт 2018, 12:53

Мне что давать пояснения на каждый пункт??
В принципе да. Если это методика то по пунктам, с разделителем и подробно.
А если все в кучу то выглядит как ритуал ВУДУ
познание по своей сути невозможно без столкновения различных мнений

Радист
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 11:49
Поблагодарили: 2 раза

Re: Повышение чувств. ОКЕАНА 214 и подобных - ЭТО ПРОСТО... ?.

#209

#209 Непрочитанное сообщение Радист » 23 окт 2018, 13:06

Сначала гляньте схему 214 и подключение R 1 и R 2 - Дальше мне не о чём разговаривать. И при чём здесь ваши пикафорады , сколько должно.... почитайте о чем речь выше.

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Повышение чувств. ОКЕАНА 214 и подобных - ЭТО ПРОСТО... ?.

#210

#210 Непрочитанное сообщение Pavlik » 23 окт 2018, 13:17

Радист
Dongl он же Digiandr, который загадил разного рода чушью множество форумов - особый случай. Не обращайте внимания.
Ищу 20 ГДС-2-8

Радист
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 11:49
Поблагодарили: 2 раза

Re: Повышение чувств. ОКЕАНА 214 и подобных - ЭТО ПРОСТО... ?.

#211

#211 Непрочитанное сообщение Радист » 23 окт 2018, 14:06

Так нужно же ЕМУ -- не вникнув - все заср...ть. Он даже не определил, где общий на схеме у R1 и R2, а ужу поучает пунктами.

dongl
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 02 май 2016, 12:22

Re: Повышение чувств. ОКЕАНА 214 и подобных - ЭТО ПРОСТО... ?.

#212

#212 Непрочитанное сообщение dongl » 23 окт 2018, 15:23

Сначала гляньте схему 214 и подключение R 1 и R 2 - Дальше мне не о чём разговаривать.
Схему-то я помню и давно глянул, у меня полно схем на самые разные приемники. Потому и не понятно от какой массы ее оторвали если на питание идут резисторы?
познание по своей сути невозможно без столкновения различных мнений

Аватара пользователя
vatsur
Сообщения: 2157
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 12:27
Откуда: Никишино, Донецк, ДНР
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 298 раз

Re: Повышение чувств. ОКЕАНА 214 и подобных - ЭТО ПРОСТО... ?.

#213

#213 Непрочитанное сообщение vatsur » 23 окт 2018, 19:39

Радист писал(а):Ничего не меняя от выше приведенной схемы я просто поставил с базы VT3 последовательный контур на землю, что было под руками, 1 мкгн и последовательный конденсатор 220 пик, что соответствует его настройке 10.7 мгц.
Вот этот фильтр сильно уровень приёма поднял. Не стал ничего мотать, поставил дроссель 4,7мкгн + 39 пф, прям сверху к сопротивлениям подпаял. В принципе можно установить дроссель 3-5мкгн + 30пф и параллельно ему подстроечный С 8/30пф и крутить конденсатор.
Бан до 3 марта 2024 за матерщину , RV3DOI

Радист
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 11:49
Поблагодарили: 2 раза

Re: Повышение чувств. ОКЕАНА 214 и подобных - ЭТО ПРОСТО... ?.

#214

#214 Непрочитанное сообщение Радист » 24 окт 2018, 00:25

Внимание !!!
Очень ВАЖНО !! Сделайте сразу до начала - всех доработок, иначе не получите максимального усиления.
Нашёл я такую недоработку конструкторов.
Тот проводок, что подаёт общий на блок - по его длине идут все сигналы и наводки и питание УКВ, и все между собой суммируется и завязывается (НА УЧАСТКЕ длинны этого провода) - творятся чудеса с сигналами. При заводской чувствительности это не очень заметно, но при доработке и повышенной чувствительности всё сразу вылазит в виде "паразиток" Я приёмник не узнал после этого заземления, настолько чистая работа и максимальная чувствительность, индикатор почти на всех реагирует на 80 - 90 %. 40 км от передатчика в многоэтажке на 3 этаже - железобетонного дома. Раньше, до переделки очень слабо реагировал, или вообще нет.
Повторяюсь несколько раз.
Для стабильной работы блока УКВ ОБЯЗАТЕЛЬНО СРАЗУ СДЕЛАТЬ ЗАЗЕМЛЕНИЕ НА МАССУ ВСЕГО КОРПУСА БЛОКА УКВ. Блок крепится через резинки к шасси приёмника, конкретной массы НЕТ по корпусу гуляет - ВЧ - и творит "чудеса", я столкнулся с этим и выявил проблему. Заземлить так -- нужно болт крепления - там где клеммы выводов, соединить прямо к шасси, это делается кусочком - полоской жести шириной 10 мм, в полоске, с одной стороны делается дырка под болтик, с другой вырезается полосочка как вилка, это изгибается как скоба и прямо под резинку залаживается скоба и контачит с шасси, а там где дырка продевается тот же болтик и все это по месту четко кратчайшим путем - контачит на массу. После этого - приёмник работает очень чётко и с максимальным усилением, без каких либо паразитной генерации и возбудов. Все четко настраивается. Сделайте обязательно
Последний раз редактировалось Радист 24 окт 2018, 09:41, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
vatsur
Сообщения: 2157
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 12:27
Откуда: Никишино, Донецк, ДНР
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 298 раз

Re: Повышение чувств. ОКЕАНА 214 и подобных - ЭТО ПРОСТО... ?.

#215

#215 Непрочитанное сообщение vatsur » 24 окт 2018, 08:15

Радист писал(а):Внимание !!!
Очень ВАЖНО !! Сделайте сразу до начала - всех доработок, иначе не получите максимального усиления.
Это сразу заметил, но сделал так: продублировал клему общего провода - на массу толстым коротким проводом. Так же сразу заменил все блокировочные конденсаторы SMD со стороны проводников.
Бан до 3 марта 2024 за матерщину , RV3DOI

Радист
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 11:49
Поблагодарили: 2 раза

Re: Повышение чувств. ОКЕАНА 214 и подобных - ЭТО ПРОСТО... ?.

#216

#216 Непрочитанное сообщение Радист » 24 окт 2018, 09:27

Это сразу заметил, но сделал так: продублировал клемму общего провода - на массу толстым коротким проводом. Так же сразу заменил все блокировочные конденсаторы SMD со стороны проводников.
Мой вариант (кратчайшего заземления всего блока УКВ) - не содержит проводов, все идет сразу на шасси через болт крепления и скобу из жести которая заходит под болт и резинку - соединяя все на массу. Как раз на клеммах платы - блока -напротив болта крепления через резинку, - находится общая точка всех "массовых" соединений схемы. Что очень важно и полезно. Сделав таким образом я получил чистейшую работу блока УКВ (87 - 108) и максимальную чувствительность и устойчивость.
На проводе (как у ВАС) все равно будет не очень ТО!! Провод есть провод. Можете продублировать моим методом, ничего не переделывая и не убирая.
В принципе можно установить дроссель 3-5мкгн + 30пф и параллельно ему подстроечный С 8/30пф и крутить конденсатор.
Человеку нужно дать готовый вариант для установки в схему, а не числовые подсчёты, вот я и написал, как сделать. Варианты могут быть любые. А подстраивать ничего не нужно - бестолку- там очень широкая полоса- все работает и так отлично.

Аватара пользователя
vatsur
Сообщения: 2157
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 12:27
Откуда: Никишино, Донецк, ДНР
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 298 раз

Re: Повышение чувств. ОКЕАНА 214 и подобных - ЭТО ПРОСТО... ?.

#217

#217 Непрочитанное сообщение vatsur » 24 окт 2018, 12:17

Если уж пошла речь об общей шине, то в 214 не всё хорошо с этим. Посмотрите какой тонкий проводник от массы подходит к экранам катушек детекторов (АМ|ЧМ) его тоже дублировать нужно.
Бан до 3 марта 2024 за матерщину , RV3DOI

Skat13
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 05:12

Re: Повышение чувств. ОКЕАНА 214 и подобных - ЭТО ПРОСТО... ?.

#218

#218 Непрочитанное сообщение Skat13 » 29 апр 2019, 23:08

Выложу схему доработок, чтоб лежало для истории...)))
Изображение

Аватара пользователя
pav1388
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 май 2019, 12:19
Поблагодарили: 2 раза

Re: Повышение чувств. ОКЕАНА 214 и подобных - ЭТО ПРОСТО... ?.

#219

#219 Непрочитанное сообщение pav1388 » 30 июл 2019, 00:24

Вставлю и я свои 5 копеек. Что было сделано и каков результат. Океан 214 с прямыми кремниевыми транзисторами (май `86).
Схема --> https://drive.google.com/open?id=1X05Zn ... k_wd2a0Vli
Замена электролитов и "спичечных головок" - первое, настройка ПЧ-ЧМ - второе, остальное - чистка, смазка, устранение холодных паек.

Перестройка УКВ-2-01C: стандартно по заводской таблице,кроме С8-47пф, С22-убрать, L1-L2 - минус три витка красного снизу, L3 - минус 2 витка снизу, L4 - минус 1 виток снизу(сердечник может длинный будет, можно поставить короче), С7 - покрутить. Итог 87,4-108,5 МГц.
Шкала --> https://drive.google.com/open?id=1bz_19 ... KlmFG-JQbJ

Про "Повышение чувств": как писалось на протяжении всей темы Радистом - заземление корпус блока УКВ. Да помогло, примерно плюс 1-2 деления к показаниям индикатора.
Насчёт контуров между коллектором V10 и С41 от Радиста. На АМ ничего не поменялось, на ЧМ - минус одно деление на каждой станции.
Про проволоку между контурами L6-L7 и L5 в блоке УКВ от всё того же Радиста(стр.3 данной темы). Весь диапазон стал каким-то не таким и не в лучшую сторону.
В общем осталось от Радиста только заземление блока УКВ.
От себя: был заменён транзистор V6 с КТ3126А(усиление 51) на КТ3126Б(усиление 130) и резистор R2(с базы на корпус) заменён с 9,1К на 5,1К. Данная переделка дала плюс 1,5(полтора) деления на укв, а на слабых станциях - минимальное покачивание индикатора, до этого он стоял как вкопанный.

Про внешнюю антенну(GP, шпиль 1 метр, 3 луча): если используется, то сигнал надо подавать сразу на 3 вывод блока УКВ минуя и отключая от вывода всё остальное. Подключенная телескопическая антенна при использовании внешней даёт минус 1,5-2 деления шкалы. Усилитель на одном BFR93A с внешней антенной хорошо добавляет к приёму, переусиления в приёмнике не наблюдается.

Про фон 100 Гц: решился перерезанием дорожки от минуса диодного моста БП (т.е. минус должен быть изолирован от корпуса). Далее паяется перемычка от минуса диодного моста на минус электролита С21. После этого остался лишь еле-еле слышимый фон 50 Гц от трансформатора.

По мелочи: привёл плату кнопок к виду "нажато=включено". мелочь, а приятно.
Ссылка --> https://drive.google.com/open?id=13CaKx ... NUqIpx0DIt

Ну и теперь зачем всё это было проделано. На город 5 станций и слушать для меня нечего. Уверенно принимает FM станции за 60 км от передатчика(ночью доходит до 100 км), даже на родную антенну при прямой видимости и высоте от земли ~15 метров, чем однозначно доволен. ДВ - принимает станцию за 1500 км, СВ - за 500 км.
Был проведёт сравнительный тест между данным приёмником и Tecsun PL-600. Поставил оба на окне и сравнивал приём каждой станции. Океан не отставал от Tecsun, а на некоторых стациях даже его уделывал(на китайце их попросту не было). Ну и звук на Океане в разы лучше и громче.
Видео сравнения --> https://youtu.be/C7ePypgEaGU

Всякое разное по Океану 214 --> https://drive.google.com/open?id=1lmnGW ... Aj0MrsfA-D
Последний раз редактировалось pav1388 09 авг 2019, 01:26, всего редактировалось 6 раз.

Аватара пользователя
vatsur
Сообщения: 2157
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 12:27
Откуда: Никишино, Донецк, ДНР
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 298 раз

Re: Повышение чувств. ОКЕАНА 214 и подобных - ЭТО ПРОСТО... ?.

#220

#220 Непрочитанное сообщение vatsur » 30 июл 2019, 21:10

Чуть больше года использую эту схему блока УКВ + УПЧ примерно так (автор Л. Хайо). Пожалуй это лучшая доработка Океанов на сегодняшний день.
Бан до 3 марта 2024 за матерщину , RV3DOI

passerby48
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 27 дек 2016, 11:10
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Повышение чувств. ОКЕАНА 214 и подобных - ЭТО ПРОСТО... ?.

#221

#221 Непрочитанное сообщение passerby48 » 20 ноя 2019, 11:47

Для повышения чувствительности Океана 214 (209) использую дополнительный резонансный усилитель на SMD-компонентах размером 22х25 мм, который припаивается при помощи обкушенных выводов от резисторов к выводам 4, 5 блока УКВ. От вывода 5 блока предварительно отпаивается провод, который после установки припаивается к выходу усилителя. Питание берется с вывода 1 блока УКВ.
В 214 Океан ставлю транзистор КТ382А, а в 209-й - КТ3109. Вместо С5-С7 можно ставить один 39 пФ без подстройки, но у меня их нет.
По характериографу горбик прыгает так, что приходится переключать ослабление на 20 дБ, прием становится уверенным на сложенную антенну, АПЧ прекрасно работает. Возбуждения нет.

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
vatsur
Сообщения: 2157
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 12:27
Откуда: Никишино, Донецк, ДНР
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 298 раз

Re: Повышение чувств. ОКЕАНА 214 и подобных - ЭТО ПРОСТО... ?.

#222

#222 Непрочитанное сообщение vatsur » 20 ноя 2019, 12:56

passerby48 писал(а):По характериографу горбик прыгает так, что приходится переключать ослабление на 20 дБ, прием становится уверенным на сложенную антенну, АПЧ прекрасно работает. Возбуждения нет.
А как поведёт себя приём, если передатчик в паре-тройке километров от вас? А если рядом с мощной станцией, через 400-500кГц есть станция со слабым уровнем? А если кофемолку рядом включить?

P.S. ИМХО - не нужен там никакой усилитель, Только помехи собирать и шум лишний.
Бан до 3 марта 2024 за матерщину , RV3DOI

passerby48
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 27 дек 2016, 11:10
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Повышение чувств. ОКЕАНА 214 и подобных - ЭТО ПРОСТО... ?.

#223

#223 Непрочитанное сообщение passerby48 » 20 ноя 2019, 13:53

ЧМ не боится ограничения и наводок АМ ( в отличие от тракта АМ), тем более, что в первом каскаде стоит ограничительный диод (хорошо бы поставить и встречно-включенный диод), на кофемолку ЧМ никак не реагирует.
Все это проверено в С.-Пб на родном и перестроенном блоке, где 33 мощные станции в FM и 4 на УКВ, проблем нет, звук чистый.

Аватара пользователя
vatsur
Сообщения: 2157
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 12:27
Откуда: Никишино, Донецк, ДНР
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 298 раз

Re: Повышение чувств. ОКЕАНА 214 и подобных - ЭТО ПРОСТО... ?.

#224

#224 Непрочитанное сообщение vatsur » 20 ноя 2019, 15:03

passerby48 писал(а):ЧМ не боится ограничения и наводок АМ ( в отличие от тракта АМ), тем более, что в первом каскаде стоит ограничительный диод (хорошо бы поставить и встречно-включенный диод)...
Диод там от того, что этот каскад не охвачен цепью АРУ, а вы перед ним широкополосный усилитель поставили со всеми вытекающими.

Искры от коллекторных двигателей, это не АМ, это широтно-импульсная помеха. Там всё, и АМ и ЧМ...

Работать нужно с селективным усилителем в блоке УКВ. С усилением ПЧ-ЧМ там всё в порядке, даже с запасом.
Бан до 3 марта 2024 за матерщину , RV3DOI

passerby48
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 27 дек 2016, 11:10
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Повышение чувств. ОКЕАНА 214 и подобных - ЭТО ПРОСТО... ?.

#225

#225 Непрочитанное сообщение passerby48 » 21 ноя 2019, 09:23

Соглашусь с vatsur, что более грамотно ставить усилитель в цепь, охваченную АРУ. Поэтому я переставил свой усилитель в разрыв конденсатора С41. Результаты очень хорошие, стрелка индикатора отклоняется на 2/3 шкалы, прием отличный. Спасибо за подсказку!Изображение

Аватара пользователя
vatsur
Сообщения: 2157
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 12:27
Откуда: Никишино, Донецк, ДНР
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 298 раз

Re: Повышение чувств. ОКЕАНА 214 и подобных - ЭТО ПРОСТО... ?.

#226

#226 Непрочитанное сообщение vatsur » 21 ноя 2019, 10:38

passerby48
Вот тут уже всё сделано, всё рассчитано.
Бан до 3 марта 2024 за матерщину , RV3DOI

passerby48
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 27 дек 2016, 11:10
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Повышение чувств. ОКЕАНА 214 и подобных - ЭТО ПРОСТО... ?.

#227

#227 Непрочитанное сообщение passerby48 » 22 ноя 2019, 07:58

Для нормальной работы АМ тракта добавил контур на 465 кГц (270 мкГн+535 пФ).Изображение

passerby48
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 27 дек 2016, 11:10
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Повышение чувств. ОКЕАНА 214 и подобных - ЭТО ПРОСТО... ?.

#228

#228 Непрочитанное сообщение passerby48 » 25 ноя 2019, 12:07

Вернулся к первому варианту. Вопреки опасениям vatsur,чувствительность в диапазоне 87.5...108 МГц отличная, перегрузки нет, при приеме на сложенную антенну. При установке усилителя в разрыв С41 УПЧ склонен к самовозбуждению.
[video][/video]

Аватара пользователя
vatsur
Сообщения: 2157
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 12:27
Откуда: Никишино, Донецк, ДНР
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 298 раз

Re: Повышение чувств. ОКЕАНА 214 и подобных - ЭТО ПРОСТО... ?.

#229

#229 Непрочитанное сообщение vatsur » 25 ноя 2019, 12:23

passerby48
Клиппинг на 0:40, 0:53, 1:18, 1:26 и т.д. Не в том направлении двигаетесь. Зачем в Питере ломовая чувствительность при отвратительном звуке? Такое радио только раздражать будет через 15-20 минут прослушивания.
Бан до 3 марта 2024 за матерщину , RV3DOI

rx56
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 18:28
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 135 раз

Re: Повышение чувств. ОКЕАНА 214 и подобных - ЭТО ПРОСТО... ?.

#230

#230 Непрочитанное сообщение rx56 » 20 дек 2019, 19:03

здравствуйте
прочитал здесь о том как переделал блок укв на фм Александр Шатун и должен вам всем
сказать о нем несколько абзацев
1- он очень грамотный коструктор не только укв но и кв аппаратуры для коротковолновиков
\ у меня трасивер его разработки SW2011-T \ все кв диапазоны плюс укв144 мгц по табаритам как урал авто 2 но легче на 20 процентов.
2- он очень аккуратен в своих работах по аппаратам и всегда внимателен к критике на свои
разработки поэтому каждая новая его конструкция работает еще лучше.
3- есть кв.любители которые продали свои айкомы и кенвуды после того когда послушали
SW2012-SW2013-SW2015-SW2016-SW2017.
4-есть и один с моей точки зрения один но очень большой недостаток-- нет режимов на схемах и порядковых номеров на монтаже а при ремонте это еще тот геморой.
а вот его переделку укв на фм я при свободном времени обязательно сделаю.

Аватара пользователя
Dimoniack
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 08 авг 2019, 23:00
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Повышение чувств. ОКЕАНА 214 и подобных - ЭТО ПРОСТО... ?.

#231

#231 Непрочитанное сообщение Dimoniack » 24 дек 2019, 10:40

В моём блоке УКВ, схема без С5, R3 100 Ом, V1,V3 стоят КТ3126б, как на УРЧ-ПЧ, V2 тоже p-n-p, не понятно какой, режимы К-Э перевёрнуты. Это брак? Может, кому встречалось такое? Думаю надо впаивать КТ368/339, посоветуйте.

vladomir
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 апр 2023, 11:53

Re: Повышение чувств. ОКЕАНА 214 и подобных - ЭТО ПРОСТО... ?.

#232

#232 Непрочитанное сообщение vladomir » 17 май 2023, 09:47

Радист писал(а):
22 окт 2018, 23:49
При такой доработке блока УКВ для приёма ФМ, Океан 214 круче всех океанов на ФМ 87 - 108 мГц - просто зверь!!!. Смотри ниже
Не перестаю удивляться людям... Свои доработки схемы, человек постоянно обьясняет не на схеме, а на пальцах. А потом ветка форума растягивается на ненужные вопросы и сообщения типа - я припаял, не знаю куда, но у меня ничего не работает... Жертвы современного образования...
Радист писал(а):
23 окт 2018, 12:34
Мне что давать пояснения на каждый пункт??
При вашей манере описывать свои действия эзоповым языком - естественно :yes: Для чего по вашему существуют принципиальные схемы?

Аватара пользователя
svk
Сообщения: 4051
Зарегистрирован: 27 май 2019, 18:14
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: Повышение чувств. ОКЕАНА 214 и подобных - ЭТО ПРОСТО... ?.

#233

#233 Непрочитанное сообщение svk » 17 май 2023, 12:04

vladomir писал(а):
17 май 2023, 09:47
При вашей манере описывать свои действия эзоповым языком - естественно Для чего по вашему существуют принципиальные схемы?
А ничего, что человек уже два года не посещает сайт? :) Да и тему три года никто не поднимает.

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Повышение чувств. ОКЕАНА 214 и подобных - ЭТО ПРОСТО... ?.

#234

#234 Непрочитанное сообщение 2vlad » 17 май 2023, 13:32

svk писал(а):
17 май 2023, 12:04
А ничего, что человек уже два года не посещает сайт?
И это очень хорошо! Даже больше того - это правильно!
Владимир

Ответить