Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Повышение чувств. ОКЕАНА 214 и подобных - ЭТО ПРОСТО... ?.

Общение любителей радиоаппаратуры на полупроводниках.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Повышение чувств. ОКЕАНА 214 и подобных - ЭТО ПРОСТО... ?.

#151

#151 Непрочитанное сообщение Ремор » 13 апр 2016, 15:37

Если 209й лучше принимает 214го,то тогда все претензии и вопросы к спецу,который" профилачивал приёмник и пусть устраняет свои косяки-недоделки.Если он заменил электролиты и покрутил контура на слух,то незачем бравировать "настроено по приборам",создавая пиар "приёмника по ГОСТУ"
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Аватара пользователя
Sgt
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 17:13
Откуда: Grodno
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Повышение чувств. ОКЕАНА 214 и подобных - ЭТО ПРОСТО... ?.

#152

#152 Непрочитанное сообщение Sgt » 13 апр 2016, 16:37

Ремор

Через мои руки прошёл не один десяток и 209-х и других Океанов.Обращался за помощью по настройке ПЧ ЧМ только в связи с отсутствием приборов. Хотя был уверен что причина в другом, в чём и убедился. Вот если этот нюанс в 214-217-х кто знает и просил поделиться . А косяки это быстрее заводские, и не на отдельно взятом экземпляре,а практически в большинстве 214-217-х. Иначе чего народ страдает от нехватки чуйки у них на ЧМ. По 209-м что то никто не жалуется на это. Да и мне ни разу не попадался 209-й чтобы ПЧ ЧМ глючил.

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Повышение чувств. ОКЕАНА 214 и подобных - ЭТО ПРОСТО... ?.

#153

#153 Непрочитанное сообщение Ремор » 13 апр 2016, 17:23

Народ страдает от нехватки чутья только после того ,как залезли перетянуть диапазон и покрутили контура ,имея только отвёртку и список деталей с номиналами ,которые нужно заменить,совершенно не понимая как укладывается диапазон и делается сопряжение.
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Аватара пользователя
Sgt
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 17:13
Откуда: Grodno
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Повышение чувств. ОКЕАНА 214 и подобных - ЭТО ПРОСТО... ?.

#154

#154 Непрочитанное сообщение Sgt » 14 апр 2016, 07:18

Значит не сталкивался и не знаешь... Остальное не интересно. Спасибо что откликнулся.
Последний раз редактировалось Sgt 14 апр 2016, 17:21, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Повышение чувств. ОКЕАНА 214 и подобных - ЭТО ПРОСТО... ?.

#155

#155 Непрочитанное сообщение Ремор » 14 апр 2016, 11:40

А чего знать и гадать?Спрашивайте и требуйте у того ,кто вам настраивал и почему один приёмник нормально принимает,а другой тупой как валенок,несмотря на одинаковые заявленные параметры.К сожалению сегодня мало кто имеет необходимые приборы(гсс,измеритель ачх,вч-вольтметр) и в большинстве случаев обходятся кручением контуров на слух.Некоторые имея осциллограф и китайский тестер,выдают это за "приборный парк".Прежде чем лезть в приёмник,нужно хорошо обдумать этот поступок , ознакомится с инструкцией по ремонту и самое главное иметь на столе то ,что обязательно должно быть из измериловки.
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Аватара пользователя
Cavaradossi
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 21:31
Откуда: Болгария
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Повышение чувств. ОКЕАНА 214 и подобных - ЭТО ПРОСТО... ?.

#156

#156 Непрочитанное сообщение Cavaradossi » 14 апр 2016, 21:13

Здраствуйте Sgt,

У меня "Селена-Б205" - "Океан-203", "Селена-Б207" - "Океан-205", "Селена-Б216" - "Океан-214".

На средних и длинных волнах "Селена-B216" работает гораздо хуже, чем первые два приёмника:
+ сигнал слабее;
+ помехи сильнее;
+ избирательност по соседнему каналу хуже.
Настройки контуров - заводские. Я настраивал только входную катушку на ферритовом антенне.

Я заметил следующие различия в схеме "Селена-Б216"
+ транзисторы кремниевые;
+ линия массы - проводник питания с коллекторной стороны;
+ связь между второго и третего каскада усилителя ПЧ не резонансная, а апериодическая.
Искал, но до сих пор не обнаружил повреждений.
Recondita armonia радиоприёмника

Аватара пользователя
Sgt
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 17:13
Откуда: Grodno
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Повышение чувств. ОКЕАНА 214 и подобных - ЭТО ПРОСТО... ?.

#157

#157 Непрочитанное сообщение Sgt » 15 апр 2016, 08:08

Cavaradossi
Океаны 209-е и ниже на АМ должны лучше работать. судя по схеме ПЧ. Но на слух это практически не заметно если всё отстроено. На ЧМ же 214-217 большинство работает плохо, почему... никто пока не ответил, кроме как и чем ПЧ тракт настраивать. Но причина всё же в ПЧ. Вот если бы человек отстроил десяток 214-217х, и убедился что на ЧМ то, нормально заработал один, два, назвал болезнь этой серии это был бы ответ.На предыдущих Океанах 203-209Х такого явления с ЧМ не наблюдается.....

Помехи сильнее, сигнал слабее, избирательность по соседнему каналу хуже- это всё относительно. Как мерили это всё.... на слух..... Наоборот.... и при большей чувствительности это всё может проявиться.

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Повышение чувств. ОКЕАНА 214 и подобных - ЭТО ПРОСТО... ?.

#158

#158 Непрочитанное сообщение Ремор » 15 апр 2016, 09:47

Поподробнее пожалуйста ,почему работа на дв-диапазоне зависит на схемотехники пч
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Повышение чувств. ОКЕАНА 214 и подобных - ЭТО ПРОСТО... ?.

#159

#159 Непрочитанное сообщение Ремор » 15 апр 2016, 10:42

Cavaradossi писал(а):Здраствуйте Sgt,

У меня "Селена-Б205" - "Океан-203", "Селена-Б207" - "Океан-205", "Селена-Б216" - "Океан-214".

На средних и длинных волнах "Селена-B216" работает гораздо хуже, чем первые два приёмника:
+ сигнал слабее;
+ помехи сильнее;
+ избирательност по соседнему каналу хуже.
Настройки контуров - заводские. Я настраивал только входную катушку на ферритовом антенне.

Я заметил следующие различия в схеме "Селена-Б216"
+ транзисторы кремниевые;
+ линия массы - проводник питания с коллекторной стороны;
+ связь между второго и третего каскада усилителя ПЧ не резонансная, а апериодическая.
Искал, но до сих пор не обнаружил повреждений.
-Вы в курсе, что настраивая одну входную катушку на феррите вы расстраиваете другую ?Вы в курсе,что этими катушками настраивается только конец диапазона,а нигде более?
-от материала транзистора параметры приёмника совершенно не зависят,"германиловый фанатизм",увы,здесь не катит..
-что такое коллекторная сторона и как это влияет на параметры приёмника?
-избирательность по соседнему каналу в 214-216 хуже,никто не спорит,но это лечится прямыми руками
-в 214-216 применено усиленное ару с каскадным разделением,что более эффективнее чем в 209м
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Аватара пользователя
Cavaradossi
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 21:31
Откуда: Болгария
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Повышение чувств. ОКЕАНА 214 и подобных - ЭТО ПРОСТО... ?.

#160

#160 Непрочитанное сообщение Cavaradossi » 15 апр 2016, 21:21

Sgt писал(а):... Помехи сильнее, сигнал слабее, избирательность по соседнему каналу хуже - это всё относительно ...
Да, это относительно, на слух, Sgt. Поставляю обе приёмника друг с другом возле окна и настроиваю их на очень слабую станцию - ​​576 кГц. Тогда я включаю от одного до другого приёмника и сравниваю:
+ Помехи ( "бббббббббб ..." и на них "тра-ля-ляяя-ля-ля-ляя ...") слышу очень сильно на "Селена-B216", и почти исчезают на "Селена-B205" ;
+ Шумы ( "шшшшшшшшшшшшш ...") мешают понимать речь на "Селена-B216", а на "Селена-B205" речь ясна и легко понимается;
+ селективность по соседнему каналу - частота этих помех очень близка к частоте полезного сигнала - переатраивая частоту приёма удается "избежать" от помех на "Селена-B205", а на "Селена-B216" - помехи всегда.
Recondita armonia радиоприёмника

Аватара пользователя
Cavaradossi
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 21:31
Откуда: Болгария
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Повышение чувств. ОКЕАНА 214 и подобных - ЭТО ПРОСТО... ?.

#161

#161 Непрочитанное сообщение Cavaradossi » 15 апр 2016, 21:37

Ремор писал(а): -Вы в курсе, что настраивая одну входную катушку на феррите вы расстраиваете другую ?Вы в курсе,что этими катушками настраивается только конец диапазона,а нигде более?
Конечно. (03 апр 2016, 07:19)
Ремор писал(а): -от материала транзистора параметры приёмника совершенно не зависят,"германиловый фанатизм",увы,здесь не катит..
Ладно. Спасибо!
Ремор писал(а):-что такое коллекторная сторона и как это влияет на параметры приёмника?
Не писал, что это влияет, только разницу отметил. До сих пор не сумел обяснит что это такое "проводник питания с коллекторной стороны" и боюсь, что ... суметь не буду.
Recondita armonia радиоприёмника

Аватара пользователя
gsmart
Сообщения: 4271
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 22:14
Откуда: 57 RUS
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Повышение чувств. ОКЕАНА 214 и подобных - ЭТО ПРОСТО... ?.

#162

#162 Непрочитанное сообщение gsmart » 16 апр 2016, 07:19

Cavaradossi писал(а):Я настраивал только входную катушку на ферритовом антенне.
Магнитную антенну можно настроить следующим образом: берёте полоску медной фольги (или кусочек одножильного провода), делаете колечко по диаметру ферритового стержня магнитной антенны и спаиваете встык, что-бы получился короткозамкнутый виток. В процессе настройки одеваете это колечко на ферритовый стержень антенны и приближая-удаляя от катушки настраиваете резонанс, потом фиксируете кольцо на стержне воском или парафином. При приближении медного кольца к катушки магнитной антенны индуктивность будет понижается (равносильно отматыванию витков), а частота резонанса повышатся.
Если нужно повысить индуктивность (это можно определить поднося к торцу антенны другой ферритовый стержень от другой магнитной антенны), можно приклеить к краю стержня магнитной антенны кусочек феррита с запасом и подогнать индуктивность медным кольцом.
Такая настройка хороша тем, что в любой момент можно вернутся к заводской.
Cavaradossi писал(а):
Ремор писал(а):-что такое коллекторная сторона и как это влияет на параметры приёмника?
Не писал, что это влияет, только разницу отметил. До сих пор не сумел обяснит что это такое "проводник питания с коллекторной стороны" и боюсь, что ... суметь не буду.
Я так понял имеется в виду, что в схемах на "германии" плюс на массе, а на кремнии минус?
Изображение

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Повышение чувств. ОКЕАНА 214 и подобных - ЭТО ПРОСТО... ?.

#163

#163 Непрочитанное сообщение Ремор » 16 апр 2016, 12:29

Вот нафига это колхозное ноу-хау клеить медные кольца и куски феррита на стержень?Это проще, чем передвинуть катушку по стержню и найти резонанс на нч-участке диапазона?Зачем возвращаться к "заводской",если нужно сразу делать именно по заводской технологии и никак более?Приёмник нужен для опытов или чтобы был исправен и правильно-отстроенным?Для кого придумана заводская технология настройки?Наверно не для тех,которые утверждают " после настойки по приборам плохо принимает,и это проблема с завода и инженеры лохи". Также интересно как проводимость транзистора влияет на его эффективность и параметры приёмника.Это похоже из баек-мифов, что "электроны быстрее дырок".
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Аватара пользователя
gsmart
Сообщения: 4271
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 22:14
Откуда: 57 RUS
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Повышение чувств. ОКЕАНА 214 и подобных - ЭТО ПРОСТО... ?.

#164

#164 Непрочитанное сообщение gsmart » 16 апр 2016, 14:22

Ремор писал(а):Вот нафига это колхозное ноу-хау клеить медные кольца и куски феррита на стержень?
Этому "ноу-хау" 100 лет, со времён вариометров, про медное колечко я ещё в детстве научился, когда делал самодельные приёмники, это полезно было, когда матаеш сам катушки - опредилить нужно-ли отматывать витки или нет.
Ремор писал(а):Это проще, чем передвинуть катушку по стержню и найти резонанс на нч-участке диапазона?
Когда катушка приклеенна к стержню - то да.
Ремор писал(а):Зачем возвращаться к "заводской",если нужно сразу делать именно по заводской технологии и никак более?
Данный совет я дал для любителей настраивать приёмники на слух, т.к. на заводском приёмнике предпологается что заводская настройка правильная, а покрутить контура охота, этот принцип введения ферромагнетика или "короткозамкнутого" витка в поле катушки работает с любыми неэкранированными катушками и прежде чем что-то крутить и изменять заводские настройки лучше сделать так.
Ремор писал(а):Приёмник нужен для опытов или чтобы был исправен и правильно-отстроенным?Для кого придумана заводская технология настройки?Наверно не для тех,которые утверждают " после настойки по приборам плохо принимает,и это проблема с завода и инженеры лохи".
Была такая ситуация - настроил приёмник после очумелых ручек по заводской методики, в том числе и входные контура, а товарищ начал буянить что поломал эксклюзивный модернизированный аппарат - у него половина станций перестала ловится, и попрой объясни про зеркальные помехи, так "некомпетентным" и остался.
Ремор писал(а):Также интересно как проводимость транзистора влияет на его эффективность и параметры приёмника.Это похоже из баек-мифов, что "электроны быстрее дырок".
Про влияние я не нашол ни слова, констатировался сам факт изменения полярности питания.
Изображение

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Повышение чувств. ОКЕАНА 214 и подобных - ЭТО ПРОСТО... ?.

#165

#165 Непрочитанное сообщение 2vlad » 16 апр 2016, 21:18

gsmart
"попрой объясни про зеркальные помехи, так "некомпетентным" и остался" - как и был - "когда матаеш сам катушки"...
Владимир

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Повышение чувств. ОКЕАНА 214 и подобных - ЭТО ПРОСТО... ?.

#166

#166 Непрочитанное сообщение Ремор » 17 апр 2016, 03:24

Непонятно про какую пропавшую половину станций идёт речь.Интересно, как и какие зеркальные помехи можно поймать на дв?Да и на св могут быть услышаны зеркалки только из участка 525-675кгц,т.е всего 15 станций,да и то подавленные в среднем на 30дб,что соизмеримо с избирательностью по соседнему каналу.А вот на кв с зеркалками проблемы,особенно если это полурастянутые диапазоны c широкополосными входными контурами c большим коэфф перекрытия
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Аватара пользователя
gsmart
Сообщения: 4271
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 22:14
Откуда: 57 RUS
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Повышение чувств. ОКЕАНА 214 и подобных - ЭТО ПРОСТО... ?.

#167

#167 Непрочитанное сообщение gsmart » 17 апр 2016, 14:42

Ремор писал(а):А вот на кв с зеркалками проблемы,особенно если это полурастянутые диапазоны c широкополосными входными контурами c большим коэфф перекрытия
Про короткие волны речь и идёт, было это больше 10ти лет назад, ещё "голос России" и много русскоязычных станций на кв диапазоне вещали, насколько помню приёмник помимо св и дв диапазона был с двумя обзорными кв диапазонами с растяжкой в любой точки (две настройки на кв, грубая и точная), модель не помню, запомнил что имело место, как нас учили - "грубое постороннее вмешательство", хозяин - знакомый чудо-мастер. Унч был трансформаторный на транзисторах типа мп-39, в нём и была проблемма, а когда запустил, обнаружил паршивую чуйку, несоответствие принимаемых станций меткам на шкале и скрученные контура, ну и настроил по ГСС.
Хотя иногда было такое и с телевизорами, настроишь цвета естественные, а клиент недоволен, добавишь красного (морды красные :) ) - во нормально!
Изображение

Аватара пользователя
Cavaradossi
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 21:31
Откуда: Болгария
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Повышение чувств. ОКЕАНА 214 и подобных - ЭТО ПРОСТО... ?.

#168

#168 Непрочитанное сообщение Cavaradossi » 17 апр 2016, 18:47

gsmart писал(а): ... берёте полоску медной фольги (или кусочек одножильного провода), делаете колечко по диаметру ферритового стержня магнитной антенны и спаиваете встык, что-бы получился короткозамкнутый виток...
Не догодался об этом, gsmart. Спасибо!

Добавил изображение чтобы обяснить выражение "линия массы - проводник питания с коллекторной стороны".
Изображение
Recondita armonia радиоприёмника

Аватара пользователя
Cavaradossi
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 21:31
Откуда: Болгария
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Повышение чувств. ОКЕАНА 214 и подобных - ЭТО ПРОСТО... ?.

#169

#169 Непрочитанное сообщение Cavaradossi » 13 май 2016, 22:10

Добрый вечер,

Последовал один из советов МихаилН-а (#572, http://www.cqham.ru/forum/showthread.ph ... %E2/page58) и вот что сделал, Рис.1.:
Изображение
Результаты хорошие:
- "моя" (??576 кГц) станция принимается лучше;
- появились ещё две радиостанции - румынская и македонская;
- измерения не проводил, но мне кажется, что "Селена В216" работает неплохо чем "Селена В205" - самый лучший у меня.
Трансформатор ПЧ японский, 10 мм.

Наверно будет лучше вот так, Рис. 2.:
Изображение
Recondita armonia радиоприёмника

Аватара пользователя
gsmart
Сообщения: 4271
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 22:14
Откуда: 57 RUS
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Повышение чувств. ОКЕАНА 214 и подобных - ЭТО ПРОСТО... ?.

#170

#170 Непрочитанное сообщение gsmart » 13 май 2016, 22:41

Для улучшения приёма в условиях помех почитайте про фазировку антенн:
Изображение
http://dl2kq.de/ant/3-15.htm
И книжка есть хорошая:
"Антенны" К. Ротнмаль.
http://nashol.com/2011041154364/antenni ... mel-k.html
Изображение

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Повышение чувств. ОКЕАНА 214 и подобных - ЭТО ПРОСТО... ?.

#171

#171 Непрочитанное сообщение Ремор » 13 май 2016, 22:51

Только эти прибамбасы для внешних антенн,а не телескопов и кусков провода на гардине....Книжку всё-равно никто читать не будет,там все антенны "почему-то большие".Хотят чудо- приёма с подоконника городской квартиры.
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Аватара пользователя
Cavaradossi
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 21:31
Откуда: Болгария
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Повышение чувств. ОКЕАНА 214 и подобных - ЭТО ПРОСТО... ?.

#172

#172 Непрочитанное сообщение Cavaradossi » 13 май 2016, 23:53

Спасибо, gsmart!

Ссылка очень интересная! Уже записал :) .

Я имею книгу (файл) Ротхамеля на русском и болгарском языках. Годы назад я читал в неё про УКВ антенн.
У меня есть тоже книга (файл) "Le Antenne - riceventi е trasmettenti" Giuseppe Montuschi, которая на итальянском языке.

Тем не менее, я пока не "пришёл" к антенне. Во-первых, я хотел бы закончить с приёмником. После УПЧ буду начать со смесителем и усилителем ВЧ.
Recondita armonia радиоприёмника

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Повышение чувств. ОКЕАНА 214 и подобных - ЭТО ПРОСТО... ?.

#173

#173 Непрочитанное сообщение Ремор » 14 май 2016, 00:21

Не стоит лезть в смеситель и увч.Вы хотите улучшить диодный смеситель?Ну,ну.дерзайте..Поверьте,сделаете только хуже...Приёмник элементарно нужно ПРАВИЛЬНО настроить или отремонтировать ,а не копаться в нём ,обвешивая ненужным.Когда вдруг обзаведётесь измериловкой ,сразу пройдёт привычка обращать внимания на "слухачей-улучшателей".Вот так выглядит ваш упч сейчас(настроен на слух)Изображение А вот так он должен выглядеть правильно-приборно
Изображение Для вас признаком правильной настройки является появление пары станций,для других, приёмник должен иметь параметры,заложенные заводом -производителем.После ваших телодвижений приёмник однозначно теряет в классе,хотя и ловит.....что-то.Детектор тоже ловит и он тоже называется радиоприёмником. Необходимо делать как нужно ,а не как удобно ,легче,проще.Если для вас приёмник является полигоном и подопытным кроликом,пожалуйста,занимайтесь,паяйте,крутите,мотайте,но не нужно выставлять эти эксперименты ,как образец для повторения и подражания,особенно когда в роли доказательства выступают утвердительные изречения "стало лучше,пойду крутить улучшать дальше...".Лучше чего?Неисправного и раскрученного?Я вас не упрекаю,просто советую как не нужно делать.
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Аватара пользователя
Cavaradossi
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 21:31
Откуда: Болгария
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Повышение чувств. ОКЕАНА 214 и подобных - ЭТО ПРОСТО... ?.

#174

#174 Непрочитанное сообщение Cavaradossi » 14 май 2016, 08:20

Ремор писал(а):… Если для вас приёмник является полигоном и …
Да, вот это правильно, Ремор. Не пытаюсь восстановить приёмника. Для меня он является полигоном. Хочу построит лучшего. Выбрал "Океан"-а, потому что он хорошая база для начала и доступен для меня.
Ремор писал(а):... Поверьте,сделаете только хуже...Приёмник элементарно нужно ПРАВИЛЬНО настроить или отремонтировать ...
До сих пор о настройке я ничего не говорил.
Ремор писал(а):... Когда вдруг обзаведётесь измериловкой ,сразу пройдёт привычка обращать внимания на "слухачей-улучшателей".Вот так выглядит ваш упч сейчас(настроен на слух) ... А вот так он должен выглядеть правильно-приборно ...
Вы наверно имеете право, Ремор. Измерительная аппаратура у меня состоит только из осциллоскопа, генератора сигналов и частотомера. Обдумываю возможность построить “ламповый” вольтметр, генератор качающейся частотой и измеритель добротности катушек.
А привычка не пройдёт - после каждой реконструкции, после каждого измерения, после каждой настройки самое важное это субъективное удовлетворение :).
Ремор писал(а):... Не стоит лезть в смеситель и увч.Вы хотите улучшить диодный смеситель? ...

С этом не могу согласится. Диодны смеситель хороший как идея, но у него есть чтото улучшить:
+ подбор диодов;
+ входное сопротивление очень малое - посмотрите смесителя "Виктория 003 стерео”.
У усилителя высокой частотой - входное сопротивление и линейность передаточной характеристики.
Ремор писал(а):... ,но не нужно выставлять эти эксперименты ,как образец для повторения и подражания,особенно когда в роли доказательства выступают утвердительные изречения "стало лучше,пойду крутить улучшать дальше... “.Лучше чего? ”
Ясно написал “Лучше чего ”.
В остальном - хорошо. Я буду задавать вопросов, а результаты буду поделять только в личных сообщениях, если кому то интересно. Я всегда считал, что форум имеет важное значение для обмена опытом.
Recondita armonia радиоприёмника

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Повышение чувств. ОКЕАНА 214 и подобных - ЭТО ПРОСТО... ?.

#175

#175 Непрочитанное сообщение Ремор » 14 май 2016, 13:23

Вы знаете какое входное сопротивление у смесителя и увч?Вы знаете от чего оно зависит и какое должно быть?Гдеж вы были когда лохи-инженеры разрабатывали океаны.Ваши советы однозначно им пригодились бы.....
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Аватара пользователя
tutochkin
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 18:49
Откуда: г.Раменское что в подмосковье
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Повышение чувств. ОКЕАНА 214 и подобных - ЭТО ПРОСТО... ?.

#176

#176 Непрочитанное сообщение tutochkin » 31 авг 2018, 20:43

Реанимирую тему, дабы не плодить новых.
Взял я значится Океан 214 на поиграться. Изначальное состояние - тишина... Ну об этом продавец предупреждал заранее, так что ожидаемо.
После вскрытия оказалось что:
1. В катушки не залезали (следов на воске не видно).
2. Подстроечные резисторы не крутили (краска не сорвана).
3. В блок УКВ не залезали (краска на винте не сорвана).
4. Припаян ФМ-УКВ конвертер. Но припаян не так как нарисовано на картинке сопроводиловке...

Что я делаю.
1. Удаляю конвертер.
2. Меняю красных клопов (С5, С15, 19, 27, 32, 53). При измерении показана сильная завышенность номинала относительно заявленного (раз в десять...).
3. Перепаиваю плёночные (С11, 17, 22, 28, 33). Т.е. выпаиваю, чищу дорожки (были чернее чёрного), залуживаю их и запаиваю обратно. Кстати их номиналы 470 пф, а не 510 как на схеме. Но чтоб не крутить катушки - оставляю заводские.
4. Чищу до блеска контакты барабана.
5. Меняю электролиты.
Изображение
Изображение

В итоге получаю приём на всех диапазонах, где есть вещание (даже на КВ поймал.... неожиданно).
Но ложка дёгтя - очень тихо на УКВ... На пределе работы усилителя. КВ громче раз в десять.

С этим без приборов бороться можно?
Последний раз редактировалось tutochkin 31 авг 2018, 22:47, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Повышение чувств. ОКЕАНА 214 и подобных - ЭТО ПРОСТО... ?.

#177

#177 Непрочитанное сообщение Pavlik » 31 авг 2018, 20:53

Если только по схеме проверить НЧ непосредственно на выходе ЧМ детектора и на эмиттере VT18. Дальше уже по схеме прохождения НЧ с выхода эмиттерного повторителя до УНЧ.
Ищу 20 ГДС-2-8

Аватара пользователя
tutochkin
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 18:49
Откуда: г.Раменское что в подмосковье
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Повышение чувств. ОКЕАНА 214 и подобных - ЭТО ПРОСТО... ?.

#178

#178 Непрочитанное сообщение tutochkin » 31 авг 2018, 22:46

ССЗБ... пропустил С53 ... отметил что заменил, а на фото видно что нет.
Исправился. Заменил. Громкость появилась :)
Но тут новая интересность. Проверил напряжения на V18.
Измерено/по книге
Э - 2,2 / 1,76
К - 7,6 / 9
Б - 2,8 / 2,33

Хм... между 18-й точкой и коллектором разница (измеренная!) около вольта. Что то не то... завтра буду копаться.
Изображение

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Повышение чувств. ОКЕАНА 214 и подобных - ЭТО ПРОСТО... ?.

#179

#179 Непрочитанное сообщение Pavlik » 31 авг 2018, 22:56

Неполярные керамические конденсаторы, а в этом приёмнике установлены в большинстве случаев КТ-1, из строя не выходят. Всё подряд менять это не выход. Вы возможно заменили этот конденсатор и установили взамен с бОльшим отклонением ёмкости. Вот приёмник и "запел". Но здесь уже без приборов никак. Вероятнее всего проблема в настройке ЧМ детектора. В простейшем случае нужен стабильный генератор на частоту 10.7 МГц и анализ соответствия настройки ЧМ детектора (первый контур настраивается точно в резонанс на частоту ПЧ, второй контур по минимальному напряжению на выходе детектора, можно проконтролировать так же на выходе АПЧ).
Ищу 20 ГДС-2-8

Аватара пользователя
tutochkin
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 18:49
Откуда: г.Раменское что в подмосковье
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Повышение чувств. ОКЕАНА 214 и подобных - ЭТО ПРОСТО... ?.

#180

#180 Непрочитанное сообщение tutochkin » 31 авг 2018, 23:58

Неполярные керамические конденсаторы, а в этом приёмнике установлены в большинстве случаев КТ-1, из строя не выходят.
Вот эти маленькие клопы все имели завышенную ёмкость.
Изображение
Изображение
конкретно этот должен был иметь ёмкость 51. А по показаниям показометра (не буду даже доказывать его точность, но на порядок он не врёт) более 600. И так все заменённые (а подчас и более 1000 показометр выдавал). Называются клопы, вроде как, К26-1 (конденсаторы С5, С15, 19, 27, 32, 53). Точно не трубчатые. А поставил в замену КМ-ки (есть немного из распайки ОДА-101)
Узнал о узких местах Океана я тут - https://0jihad0.livejournal.com/2662.html

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Повышение чувств. ОКЕАНА 214 и подобных - ЭТО ПРОСТО... ?.

#181

#181 Непрочитанное сообщение Pavlik » 01 сен 2018, 00:07

Понятно. Я то имел в виду свой экземпляр приёмника, где установлены КТ-1. Хотя есть в наличии РТ-7111 где установлены именно такие конденсаторы как у Вас в приёмнике, так все исправны. Может конечно сам приёмник где долгое время хранился в ненадлежащих условиях. Кто знает.
Ищу 20 ГДС-2-8

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 8872
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:36
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 660 раз

Re: Повышение чувств. ОКЕАНА 214 и подобных - ЭТО ПРОСТО... ?.

#182

#182 Непрочитанное сообщение VASILI » 01 сен 2018, 05:17

А у меня почему то обратный опыт...Правда давно дело было, теперь ремонтом приемников не занимаюсь. Но вот те "мушки" красные у меня почти все показывали утечку. Мерил омметром стрелочного тестера. Может в этом то и дело, что емкость завышенную показывает современный китайский тестер? Он просто реагирует на нарушение изоляции...
При молчании тракта ПЧ на них при ремонте обращал внимание в первую очередь и именно они были причиной нарушения режимов.

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Повышение чувств. ОКЕАНА 214 и подобных - ЭТО ПРОСТО... ?.

#183

#183 Непрочитанное сообщение 2vlad » 01 сен 2018, 09:30

tutochkin
Почитайте про "Океаны" вот здесь: http://www.radioscanner.ru/forum/topic50158.html Много чего написано умного...
Владимир

Аватара пользователя
tutochkin
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 18:49
Откуда: г.Раменское что в подмосковье
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Повышение чувств. ОКЕАНА 214 и подобных - ЭТО ПРОСТО... ?.

#184

#184 Непрочитанное сообщение tutochkin » 02 сен 2018, 12:49

2vlad
много пустого там... а так да, читал.

Полез выяснять почему напряжение на V18 не такие, как указаны в книге.
И выяснил... в моём Океане 214 стоит плата от Селена 215.
В результате там С11, 17, 22, 28, 33 действительно 470. В добавок С5 не 31, а 51.
Океан - Изображение
Селена - Изображение

Заменяю С5 на 51 и ... и теперь громкость в норме.

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Повышение чувств. ОКЕАНА 214 и подобных - ЭТО ПРОСТО... ?.

#185

#185 Непрочитанное сообщение Pavlik » 02 сен 2018, 13:04

tutochkin
Заменяю С5 на 51 и ... и теперь громкость в норме.
И настроить бы не мешало. Всё-таки контур ПЧ и у конденсатора может быть ± допуск от номинальной ёмкости, которая не так уж и высока.
Ищу 20 ГДС-2-8

Аватара пользователя
tutochkin
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 18:49
Откуда: г.Раменское что в подмосковье
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Повышение чувств. ОКЕАНА 214 и подобных - ЭТО ПРОСТО... ?.

#186

#186 Непрочитанное сообщение tutochkin » 02 сен 2018, 14:35

И настроить бы не мешало.
полноценно без приборов это не реально кмк. Так что оставлю как есть. Пока буду думать как ФМ реализовать отдельной платой (вместо ДВ например)...

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Повышение чувств. ОКЕАНА 214 и подобных - ЭТО ПРОСТО... ?.

#187

#187 Непрочитанное сообщение 2vlad » 02 сен 2018, 14:40

tutochkin
А с совмещенным ЧМ/АМ УПЧ что будете делать в этом "Океане"? Так и оставите?
Владимир

Аватара пользователя
tutochkin
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 18:49
Откуда: г.Раменское что в подмосковье
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Повышение чувств. ОКЕАНА 214 и подобных - ЭТО ПРОСТО... ?.

#188

#188 Непрочитанное сообщение tutochkin » 02 сен 2018, 14:45

2vlad
посмотрим... Вариант тупо на плате барабана сделать законченный узел и коммутировать его напрямую на усилитель. С помощью геркончика и пары реле вполне можно это реализовать.

Вообще схемы как то не блещут... Вот как из 8,5В получилось 9-ть?
Изображение

И как тогда верить остальным контрольным точкам?

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Повышение чувств. ОКЕАНА 214 и подобных - ЭТО ПРОСТО... ?.

#189

#189 Непрочитанное сообщение 2vlad » 02 сен 2018, 15:07

tutochkin
Да уж, "посмотреть" и подумать - стоит! Один наш коллега сделал подобное, но не так, как Вы предполагаете: он собрал на 5710 отдельный ЧМ тракт на платке, которую вставил в УКВ блочок, барабан и планки на нем он не трогал. В любом случае - успехов Вам в реализации задуманного!
P.S.
"Вот как из 8,5В получилось 9-ть?" - ну, ведь девочка эту схему "рисовала", а ей что 8,5, что 9 - всё равно...
Владимир

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Повышение чувств. ОКЕАНА 214 и подобных - ЭТО ПРОСТО... ?.

#190

#190 Непрочитанное сообщение Pavlik » 02 сен 2018, 15:32

Вот как из 8,5В получилось 9-ть?
Режимы работы схемы схемы приёмника указаны для 9 Вольт.
На транзисторе стабилизатора указано напряжение чуть ниже, возможно с учётом влияния максимальной нагрузки. Режимы работы блока питания справедливы для выходного напряжения 8.5 Вольт под нагрузкой. Так что ничего странного нет. Да от батарей и от сети одновременно питание не может быть. Но вот положение переключателя питания указано неправильно.
Ищу 20 ГДС-2-8

Аватара пользователя
tutochkin
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 18:49
Откуда: г.Раменское что в подмосковье
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Повышение чувств. ОКЕАНА 214 и подобных - ЭТО ПРОСТО... ?.

#191

#191 Непрочитанное сообщение tutochkin » 02 сен 2018, 15:41

Указано напряжение при питании от батарей.
По схеме питание не от батарей (положение кнопки - сетевое). Но не суть...

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Повышение чувств. ОКЕАНА 214 и подобных - ЭТО ПРОСТО... ?.

#192

#192 Непрочитанное сообщение Pavlik » 02 сен 2018, 15:43

Я уже дополнил про неправильное положение переключателя питания.
Ошибки везде могут быть. Одну часть схемы рисовали в пятницу, другую в понедельник, к примеру :ROFL:
Ищу 20 ГДС-2-8

Радист
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 11:49
Поблагодарили: 2 раза

Re: Повышение чувств. ОКЕАНА 214 и подобных - ЭТО ПРОСТО... ?.

#193

#193 Непрочитанное сообщение Радист » 01 окт 2018, 13:05

Настройка тракта ПЧ (ЧМ ) Океана 214 в деталях
Всем привет. Вот достал Океан 214 и на нём отрабатываю методику модернизации и правильности всех настроек и регулировок. Как при помощи - ГСС - осциллографа - и вольтметра - частотомера настроить все каскады и сам приемник как положено.
Обратил внимание, - что настраивать контура ПЧ (ЧМ) 10.7 и ФСС -- нужно по каскадно, желательно, именно в такой последовательности, что бы случайно не настроиться на ложные резонансы и ложные максимумы на частоте ПЧ (10.7 ).

Обязательно удаляем маленькие красненькие конденсаторы на плате приёмника, что около контуров ПЧ ЧМ, и устанавливаем вместо них - нормальные обычные правильные, если Вы этого не сделаете - можно настройку не начинать.... .

Внимание - частотомер подключен к ГСС на выход - постоянно тройником и точный контроль частот ведётся постоянно при этих регулировках.

1. Подключаем осциллограф сначала к БАЗЕ ( V-15 )- генератор 10.7 мГц к БАЗЕ (V-7) и по максимуму контура на минимальном входном сигнале. АПЧГ - нужно отключить и выставить правильное напряжение питания 4.5 В подстроечником R-30
2.Далее - подать сигнал на БАЗУ (V6) осциллограф - к БАЗЕ (V7), и подстроить контур ( L3.1 / L3.2).
3. Сделать пометки на настроенных катушках их положение.
4.Подать сигнал на Базу (V-6) - осциллограф на БАЗЕ (V -15) - проверить настройку всего тракта ПЧ - обратить внимание на метки на контурах, которые мы поставили, что бы они остались на прежнем положении, при этой процедуре -- и лишь чуть - чуть возможно подкорректировать - тогда правильно - ЭТО - должно быть. Если придется изменить положение сердечника в какой то катушке значительно, более 5 градусов, - это может указывать на ложные резонансы !!! .
5. Далее настраиваем частотный детектор по известной - методике, подаем сигнал (строго - тот же, 10.7 мГй) на БАЗУ (V-15) вольтметр на контрольную точку ЧД, ищем минимум - О - нулевые показания вольтметра в этой точке вращая сердечники ( 2-х ) фильтров контуров ( L13 L14 L15). и резистор R48 - которым - в конце - ещё добиваемся минимум проникновения АМ (на слух) ( при подаче АМ модуляции на сигнал 10.7).
6. Расстраиваем генератор на + - 150 - 200 кГц (для верности) и добиваемся одинаковых показаний прибора на выходе ЧМ при (+ 200 кГц =10.9 мГц) и при (- 200 кГц = 10.5 мГц). Например; - вольтметр показал ( 1.15) Вольта на частоте 10.9 мГц, значит на 10.5 мГц должны быть такие же показания (1.15 В) - сотые доли вольта уже не очень критичны, их просто тяжело поймать. Если различия значительные например ( (0.8 В) и (1.2 В) )- то делам так-- где 0.8 В - вращаем сердечник катушки - L13 и добиваемся чуть увеличения показаний например до 0.9 В как бы выравниваем - разницу постепенно приближая к уравниванию напряжений к одинаковой величине, опять производим расстройку в обе стороны генератора - и проверяем, вот уже лучше получилось - например -0.9 и 1.1 Вольт. Вот таким образом и уравниваем - точно симметрию S кривой.
Далее устанавливаем частоту 10.7 мГц и у нас так же - должны быть нулевые показания вольтметра в той же контрольной точке КТ. Или чуть подстраиваем (L 15 ) и повторяем процедуру, как описано выше.Значит все настроено очень точно и симметрия получена.
7. Включаем все в целом работает. Некоторые тонкости в процедуре - не описал, думаю понятны и так.
Описал - так - как это я делал, у кого есть поправки или дополнения - напишите, полезно всегда.

dongl
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 02 май 2016, 12:22

Re: Повышение чувств. ОКЕАНА 214 и подобных - ЭТО ПРОСТО... ?.

#194

#194 Непрочитанное сообщение dongl » 16 окт 2018, 19:04

Океан-214, его частотный детектор вообще не содержит условий для ограничения

Изображение

С целью прояснения этого вопроса я обратился к схеме классического ДД из книги Томаси Уэйна "Электронные системы связи"
где в частности сказано что условием этим является проводимость на переменном токе ПЧ конденсаторов С1 С2 на нижеприведенной схеме

Изображение

Ну вот и стоит подумать откуда на конденсаторах С1 И С2 возьмется переменный ток если с одной стороны стоит диод а с другой стороны дроссель?
На схеме Океан-214 вообще кондеры посажены на общий то есть единственный путь это диод а он увы, проводит только в одном направлении.

Любопытное заявление: ток может протекать по наибольшему контуру схемы.
А может и не протекать? Если через С1 С2 протекает переменный ток тогда есть смысл так говорить но в противном случае наибольший контур- единственная цепь протекания тока.
познание по своей сути невозможно без столкновения различных мнений

Радист
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 11:49
Поблагодарили: 2 раза

Re: Повышение чувств. ОКЕАНА 214 и подобных - ЭТО ПРОСТО... ?.

#195

#195 Непрочитанное сообщение Радист » 16 окт 2018, 19:50

Вывод какой из этого??

dongl
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 02 май 2016, 12:22

Re: Повышение чувств. ОКЕАНА 214 и подобных - ЭТО ПРОСТО... ?.

#196

#196 Непрочитанное сообщение dongl » 16 окт 2018, 20:11

Радист писал(а):Вывод какой из этого??
У каждого свой. Но самый распространенный 99,8% -по барабану!
познание по своей сути невозможно без столкновения различных мнений

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Повышение чувств. ОКЕАНА 214 и подобных - ЭТО ПРОСТО... ?.

#197

#197 Непрочитанное сообщение Pavlik » 17 окт 2018, 12:48

Радист
Да видимо захотелось снова отметиться на форуме и "поумничать". Но из этого снова вышло то, что всегда и выходит.
Ищу 20 ГДС-2-8

Аватара пользователя
vatsur
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 12:27
Откуда: Никишино, Донецк, ДНР
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 299 раз

Re: Повышение чувств. ОКЕАНА 214 и подобных - ЭТО ПРОСТО... ?.

#198

#198 Непрочитанное сообщение vatsur » 18 окт 2018, 22:51

Изображение

Вместо Д20 поставьте 2-ва кд521 (встречно параллельно), в эмиттере уменьшите R до 330 Ом.

Д20 при больших сигналах уводит контур с резонанса со всеми вытекающими. Уменьшение R в эмиттере позволяет без проблем увеличивать сигнал на базе (при мощных сигналах)

(Взято с радиосканера)
Бан до 3 марта 2024 за матерщину , RV3DOI

dongl
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 02 май 2016, 12:22

Re: Повышение чувств. ОКЕАНА 214 и подобных - ЭТО ПРОСТО... ?.

#199

#199 Непрочитанное сообщение dongl » 19 окт 2018, 11:11

Зачем Океан-214 повышение чувствительности если у него низкая реальная избирательность? Он никак не сможет реализовать повышение чувствительности.
познание по своей сути невозможно без столкновения различных мнений

Радист
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 11:49
Поблагодарили: 2 раза

Re: Повышение чувств. ОКЕАНА 214 и подобных - ЭТО ПРОСТО... ?.

#200

#200 Непрочитанное сообщение Радист » 21 окт 2018, 14:37

Повышение чувствительности блока УКВ - это просто . Новые экспериментальные варианты смотрите на странице № 5.
Последний раз редактировалось Радист 22 окт 2018, 23:59, всего редактировалось 2 раза.

Ответить