Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Новый БРС для магнитофона МЭЗ 109А/М

Общение любителей радиоаппаратуры на полупроводниках.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Новый БРС для магнитофона МЭЗ 109А/М

#1

#1 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 05 дек 2022, 22:24

Всем привет!

В ходе моей работы в проекте Ретроархив Аудио для магнитофона МЭЗ 109М и А потребовалась 76 скорость. Я смог ее получить обойдя одну степень деления в ряде четырех счетчиков D7-D10, получив итоговую опорную частоту 400Гц вместо 200Гц. Но это костыль. Правильный способ уже реализован в оригинальной схеме - деление частоты тахоимпульсов на триггере D14 и выбор необходимой скорости на D15, а перемычками задается коэф. деления.

Изображение

Принцип работы новой схемы аналогичен оригиналу. Делением частоты теперь занимается 555ИЕ5, связка коммутатора 555КП7, буфера 555ЛП8 и двух DIP переключателей занимается выбором коэф. деления. В остальном схема аналогична оригинальной

Изображение

Таким образом получилось добавить следующие скорости: 9/19/38/76. DIP переключатели позволяют установить любую комбинацию скоростей: 9/76, 38/76, 9/38, 38/19 и так далее… Да! Вы можете установить любую скорость и их комбинацию на две кнопки расположенные на лицевой панели магнитофона

Таблица положений DIP переключателей находится на самой плате для удобства эксплуатации

Изображение

Настройка производится аналогично оригинальной - установкой «палки на склоне» в контрольной точке

На данный момент реализована полностью подменяя плата, в будущем есть планы по созданию платы-нашлепки которая устанавливается вместо микросхем D13/14/15 на оригинальной плате

Изображение Изображение

Схема, Плата, Спецификация, Герберы - https://disk.yandex.ru/d/uGzNM-jhqMtu7Q
САПР - DipTrace
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Новый БРС для магнитофона МЭЗ 109А/М

#2

#2 Непрочитанное сообщение old_hippie » 08 дек 2022, 17:48

Вообще, подтяжка ТТЛ входов к общему - дурной тон...

Правильно - подтяжка к +5 и замыкание дип-свитчем на общий.
Максимальная помехозащищённость входов и оптимальный ток через контакты переключателя.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: Новый БРС для магнитофона МЭЗ 109А/М

#3

#3 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 08 дек 2022, 22:26

old_hippie писал(а):
08 дек 2022, 17:48
Вообще, подтяжка ТТЛ входов к общему - дурной тон...
Резонно. Хорошее замечание. В будущей ревизии исправлю
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

miha3155215
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 14:14
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Новый БРС для магнитофона МЭЗ 109А/М

#4

#4 Непрочитанное сообщение miha3155215 » 09 дек 2022, 09:19

Как я понял со счетчиком никакой связи нет? Там ведь тоже надо менять коэффициенты деления, чтобы он правильно время считал.

И как идея развития проекта - сделать МЭЗ многоскоростным, например доработать схему так чтобы не требовались перемычки, а кнопки магнитофона вместо выбора конкретной скорости получили бы функции "скорость -" и "скорость +", и ими переключать скорости от 9 до 76 (индикацию текущей скорости сделать например установив два блока индикатора (примерно таких как на счетчике) прямо на переднюю планку БРС, сделав в ней прямоугольное окошко). Соответственно переработать схему счетчика, чтобы он тоже переключался вслед за скоростью, и схемы блоков низкой частоты (БВ, БЗ, БК, ГСП), добавив им цепи коррекции под каждую скорость. Я бы комплект плат для такой переделки себе приобрел.

(Предвидя возможные возражения что места для коррекции под 4 скорости на платах может не хватить - мне кажется что если компоненты, не подбираемые при регулировках и настройках, применить SMD-типа, то там и больше чем на 4 скорости места хватит).
Ищется:
- плата ФНЧ для катушечного видеомагнитофона ЛОМО-403
- ремонтная (переходная) плата для ЛОМО-403

Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: Новый БРС для магнитофона МЭЗ 109А/М

#5

#5 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 09 дек 2022, 11:50

miha3155215 писал(а):
09 дек 2022, 09:19
Как я понял со счетчиком никакой связи нет? Там ведь тоже надо менять коэффициенты деления, чтобы он правильно время считал.
Нету. БРС как и оригинальный счетчик не умеют менять коэффициент деления извне кроме как перемычками.
И как идея развития проекта - сделать МЭЗ многоскоростным, например доработать схему так чтобы не требовались перемычки, а кнопки магнитофона вместо выбора конкретной скорости получили бы функции "скорость -" и "скорость +", и ими переключать скорости от 9 до 76 (индикацию текущей скорости сделать например установив два блока индикатора (примерно таких как на счетчике) прямо на переднюю планку БРС, сделав в ней прямоугольное окошко). Соответственно переработать схему счетчика, чтобы он тоже переключался вслед за скоростью, и схемы блоков низкой частоты (БВ, БЗ, БК, ГСП), добавив им цепи коррекции под каждую скорость. Я бы комплект плат для такой переделки себе приобрел
Моя цель была в получении 76 скорости малой кровью без тотальной переделки аппарата. В теории все цифровые блоки можно перевести на МК управление и подобная переделка вполне реальна.
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

Wladimir_TS
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 23:26
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Новый БРС для магнитофона МЭЗ 109А/М

#6

#6 Непрочитанное сообщение Wladimir_TS » 09 дек 2022, 12:32

Слишком редкий, мне кажется, аппарат - тут уже как музейную реликвию стоит рассматривать, а не как цель для переделки. Одно дело переделывать аппараты которых 100500 штук сделали, а тут сколько сохранилось, а да от рук металистов-дербанщиков спаслось. Так что малые вмешательства с возможностью отката к оригинальной плате - это хорошо, а прорезание всяк окошек да отверстий - это уже плохо.

Конечно мое мнение, но всё-ж.

Аватара пользователя
rft2
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Re: Новый БРС для магнитофона МЭЗ 109А/М

#7

#7 Непрочитанное сообщение rft2 » 09 дек 2022, 12:39

Не обязательно в оригинальной планке БРС прорезать, можно и новую сделать.
Изображение

Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: Новый БРС для магнитофона МЭЗ 109А/М

#8

#8 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 09 дек 2022, 20:30

Wladimir_TS писал(а):
09 дек 2022, 12:32
Слишком редкий, мне кажется, аппарат
МЭЗ 109 не редкий аппарат. При должном желании и наличии денег найти можно почти легко, что А что М. Прямо сейчас на Авито такие аппараты продаются. Мне недавно удалось за относительно вменяемые деньги купить 109А с двумя крышками (сверху и спереди) и богатым ЗИПом, на том же Авито.

За это надо сказать спасибо любителям, так как спустя 20 - 30 лет эти аппараты можно использовать по прямому назначению в любительских целях

Вот МЭЗ 102 можно с чистой совестью назвать редким аппаратом
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

Ответить