Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Реставрация Вега 338-С полное перевоплощение.(Нужна помощь)

Общение любителей радиоаппаратуры на полупроводниках.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ttgr
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 15:30
Откуда: Украина-Николаев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Реставрация Вега 338-С полное перевоплощение.(Нужна помощь)

#1

#1 Непрочитанное сообщение ttgr » 29 ноя 2020, 00:15

Всем добрейшего времени суток! С недавнего времени я снова решил взяться за старое и снова меня понесло в дебри восстановления любимых мною устройств родом из СССР. И вот в аналах чулана нашлась среди прочего Вега 338С из первых моделей еще на микросборках. Оценив ее состояние я принялся за ремонт - оказалось что нужно делать практически все. Магнитофонная панель была полностью разобрана до последнего винтика, вымыта, смазана, восстановлен автостоп. Замена пасика ролика головки конденсаторов и 157уд2..Магнитола пережила переполюсовку с закороченным предохранителем. Затем был заменен печальноизвестный двигатель на ипонский со встроенным стабилизатором.Итогом стала прекрасная работа магнитофонной панели.
" :crazy: "Для тех кто ищет параметры приводного ремня - полудлинна 145 мм,именно такой. Я нашел на 140 мм и на 150. На 140 работает но пришлось подтянуть пружину узла подмотки ибо не хватало ее усилия для надежной работы. На 150 мм великоват - сильно проскальзывает." :crazy: "
Затем начался ремонт усилительной части. :focus: Схема стандартная из первых серий на микросборках. Было выбито 2 сборки,остальное вроде норм.Сборки нашел каким то чудом на известном аукционе и купил аж все 11 штук. Не зря, после долгих мучений были выбраны 2 прекрасные сборки и усилитель запел!) Однако...ток покоя правого канала (по расположению на плате) был значительно выше левого. Сравнение напряжений двух каналов показало полную идетнтичность кроме резисторов регулировки тока покоя. Напряжения на правом было выше чем на левом больше чем два раза (4.5В против 10-11 В). Однако на выходном конденсаторе держалась ровно половина напряжения питания. Переборка сборок результата не дала. Замена их местами тоже. Транзисторы резисторы все перепроверено по нескольку раз, обрывов по плате нет. Играет чисто и громко ,разбалансна нет,но правый канал греется а левый нет. Плюнув на все это дело я достал донора рм250 и вынул от туда блок унч на транзисторах. На первый тест звук показался значительно хуже чем у блока на микросборках однако нет никакого нагрева и вообще вроде все хорошо. Однако погоняв унч несколько дней я услышал большущий косяк этого блока - шуршание (или самовозбуд) На минимальной громкости (почти когда прикладываешь ухо к динамику ) звук идет но с жутким шуршанием. можно конечно на это забить НО высокие частоты на нормальной громкости тоже шуршат..Когда то давно в детстве у меня был ровно такой же мафон с транзисторным унч и тоже было шуршание.ТОгда вопрос решил заменой штатного унч на самопал на 2х 174ун7. Тембра прикрутил в обр связь как и в Маяке (однако схема попалось в каком то Радио). Но время изобилия ун7 кануло в лету и начался жесткий отбор УНЧ. Параметры требуемые - 4Ватта на 8Ом, минимальная обвязка,максимальная стабильность, ну и звук! Были опробованы две платы с унч от переносных магнитол ф-мы Сони однако показали на наших динамиках отвратительный результат. В даташитах они показывали 2.5 Ватта на 4 Ома,что было конечно заведомо маловато и это подтвердилось на практике. Рипение на макс громкости и недостаточная мощность - вот что я получил. Дело в том что в ориг магах сони стояли динамики 3.2 или 4 Ома с приличной чуйкой и такой какафонии канеш небыло. Я не говорю что у веговских 4гдш чуйка плоха (98 дб кажись) он сопротивление ..
В общем, to make a long story short, выбор пал сначала на 174ун14 (тда2003) но или мне микры попались сильно китайские то ли я с платой накосячил (хотя делал по разным вариантам в том числе и из датиша) но кроме жуткого возбуда я ничего не получил..
И вот я в сети накопал такие прекрасные микросхемы фирмы sanyo серии La а имнно la4505 и 4508. Широкий диапазон напряжений питания вплоть до 24 Вольт, работа на 8 Ом и "конская" по сравнению с другими выходная мощщщь аж до 8.5 Ватт подкупили меня полностью. Прикупив по большому случаю такие микросхемы я начал заново..Намакетил я сегодня 4505 - звук шикарен,мощщи за глаза. Только снова проблема - во первых датиша на клопа я сразу не нашел (это только потом я понял что надо искать менее моцный аналог и нашел 4505) и наваял по схеме всеми любимого Sцanyo C4.
:help: :help: Вот тут мне нужна помощь! Друзья! Кто имеет возможность сфотографировать у оригинального Sanyo C4 плату со стороны дорог и деталей Блока УНЧ для повторения в Веге.Или кто то знает где подсмотреть - ткните носом. Или кто то может знает другие аппараты с такой МСХ чтобы подсмотреть серийную разводку ПП :help: :help:
Блок тюнера - на данном этапе было принято на мой взгляд единственно верное для мнея решение - выкорчевать вегин приемник и вместо него вкорчевать самопальную плату на CXA1238, добавив модуль блюпуп с али.
Плата почти готова, обеСЧаю выложить все по мере готовности в целях помощи всем любителям данного типа майфунов.
Пока все,фоток нет ибо майфун на работе а я нет). Всем добра !Кому интересно - велкам) Дали будэ)) :drink:

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Реставрация Вега 338-С полное перевоплощение.(Нужна помощь)

#2

#2 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 01 дек 2020, 12:11

У меня есть Вега 338 стерео как первых выпусков так и более поздних выпусков где пищалок уже нет.Есть мысль унч на рассыпухе заменить на компактную плату на микросхеме марки ТДА.

Аватара пользователя
ttgr
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 15:30
Откуда: Украина-Николаев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Реставрация Вега 338-С полное перевоплощение.(Нужна помощь)

#3

#3 Непрочитанное сообщение ttgr » 02 дек 2020, 21:27

А на какой tda вы хотите выполнить? На мой взгляд неплохо бы получилось на 2003-2005 но у меня этот вариант не получился.2003 возбуждались сильно потому и решил использовать японские микросхемы из топовых решений) Дело в том что еще нужно учесть еще тот момент что темброблок данной модели на рассыпухе включен в обратной связи унч. Где то на просторах журналов радио я видел решение такое с 174ун7. Ну или в маяке подсмотреть можно )
Последний раз редактировалось ttgr 02 дек 2020, 21:30, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Реставрация Вега 338-С полное перевоплощение.(Нужна помощь)

#4

#4 Непрочитанное сообщение FAI4 » 02 дек 2020, 21:29

174УН7 в самый раз будет...
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
ttgr
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 15:30
Откуда: Украина-Николаев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Реставрация Вега 338-С полное перевоплощение.(Нужна помощь)

#5

#5 Непрочитанное сообщение ttgr » 02 дек 2020, 21:35

Хотелось бы вспомнить .. я когда то делал по схеме китайских балалаек расширение стереобазы. Одна кнопка и два резистора - с выхода унч на вход (неинвертирущий?) между каналами..

Электрон
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 13:49
Откуда: Москва

Re: Реставрация Вега 338-С полное перевоплощение.(Нужна помощь)

#6

#6 Непрочитанное сообщение Электрон » 02 дек 2020, 21:57

TDA1557 надо ставить или готовую платку класса D с АЛИ.
Можно ещё 2005, но это слабее 1557.

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Реставрация Вега 338-С полное перевоплощение.(Нужна помощь)

#7

#7 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 03 дек 2020, 07:14

Не чего делать собирать два канала на к174ун7,когда можно собрать на одной микросхеме.А еще лучше поставить готовую плату и аккуратней будет.У нас полно продаются готовые платы на микросхемах марки тда.Ни какого возбуждения не должно быть при использования готовой сборки.В Веге 338 сигнал берется с контрольных точек с платы где находятся микросборки.

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Реставрация Вега 338-С полное перевоплощение.(Нужна помощь)

#8

#8 Непрочитанное сообщение FAI4 » 03 дек 2020, 10:06

174УН7 дает самый высокий КПД (обеспечивает минимальное собственное потребление тока по сравнению с любыми другими УМ) при хорошем качестве и максимально возможной мощности (реализуется максимально полный размах по напряжению)

К примеру, SHARP 9191 имеет выходные УМ в виде 174УН7 (полный аналог конечно другого производителя)

Если нужна еще больше мощность, тогда ставить ИС, работающие по мостовой схеме.
Но в этом случае нужно забыть про батарейное питание (собственный ток потребления будет очень большим)
Для корпуса 328 - выше чем 4 Вт на канал уже будет перебор..
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
ttgr
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 15:30
Откуда: Украина-Николаев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Реставрация Вега 338-С полное перевоплощение.(Нужна помощь)

#9

#9 Непрочитанное сообщение ttgr » 07 дек 2020, 00:33

Итак друзья,тема живет и есть продвижения! Во первых УНЧ наконец то готов и отстроен! Собран на LA4505 по стандартной схеме, плата изготовлена по размерам старой. Постольку поскольку унч вышел довольно компактным то на плате еще разместил 2 стабилизатора кренки на 9 и 6 вольт. Радиаторы для кренок использованы со старого унч. Единственное с чем прошляпил - забыл развести индикатор пониженного питания но он мне не особо нужен.. Встал вопрос с темброблоком. Изучая отзывы о веге нашело что народу нравился темброблок на микросборках. Я владею данным девайсом и решил было его оставить но любопытство взяло верх и я нашел схему данной сборки. Оказалость что в них нет никакой вышей математики кроме трех транзисторов некоторой обвязки. Я решил что раз пошла такая пьянка то перепашу ка и я темброблок . На схем нет нашел темброблок на ne5532. Решил сделать по его схеме микросборку - благо деталей не много. Итого вышла плата 50\20 мм которая по размеру штатной микросборки (правда немного выше) собранная на планарном оу и резисторах.Электролиты и неполяные кондеи - обычные. Завтра если успею - опробую в железе)
P.S подробнее о разврдке платы для la4505 и ньюансах ее использования.
1) Микросхема любит грамотную землю, глядя в датиш можно увидеть "pre gnd" . Соблюдать Важно
2) Микросхема НЕ любит длинные питающие провода. Грубо говоря дорожки больше 4 см для нее много. Выход я нашел такой - через равные расстояния в дорожках насверлил отвертствия под конденЦаторы и установил в рядок 220/25 штучек около 5, также непосредственно у микры поставил 470 /25 ну и входную емкость поднял с 1000 до 2000. Итого суммарная емкость вышла 3570 мКф. Канеш для поколения импульсных бп это дичайшая емкость но для нашего варианта - в самый раз. Конечно грыз червяк сомнения и я полез качать схемы устройств с применением данных чипов. Везде стоят по питанию большие емкости 3300..-4700 и тд. То есть я оказался прав)
3) В микросхеме предусмотренны выводы под цепи коррекции - лучше ставить все. Я ставил все - получил то что хотел - железная устойчивость!
Вроде все

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Реставрация Вега 338-С полное перевоплощение.(Нужна помощь)

#10

#10 Непрочитанное сообщение FAI4 » 07 дек 2020, 18:42

LA4505 - хороший вариант.
Очень маленький собственный ток потребления и хорошая мощность.
Какое напряжение питания УМ получилось?

Теперь вопрос какие динамики ставить под такую мощность.
(4 Ома нужно)
Не забывайте Закон Ома

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Реставрация Вега 338-С полное перевоплощение.(Нужна помощь)

#11

#11 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 09 дек 2020, 11:59

Если учесть что штатный БП выдает 20 вольт,то мощность получаетстся больше 7 ватт.Многовато для этой магнитолы.

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19944
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: Реставрация Вега 338-С полное перевоплощение.(Нужна помощь)

#12

#12 Непрочитанное сообщение Самый ! » 10 дек 2020, 13:08

Позволю себе заметить, что не только напряжение питания определяет мощность выхода.
Если в трансе проволока- волосок, то хоть 100 вольт с него, на выходе УМ мощу не получите.
Навесной блок питания и так работает (работал-?) на пределе, ибо несли его оплавленным по гарантии любители послушать музыку погромче. Потом немного снизили мощу выхода и выход с БП.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Реставрация Вега 338-С полное перевоплощение.(Нужна помощь)

#13

#13 Непрочитанное сообщение FAI4 » 10 дек 2020, 15:17

Какие динамики на такую мощность запихнуть в корпус?
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19944
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: Реставрация Вега 338-С полное перевоплощение.(Нужна помощь)

#14

#14 Непрочитанное сообщение Самый ! » 10 дек 2020, 15:41

Точно такие же, как в Вега 335 (и её клонов)- там оплавлялась стенка задняя.
Тут дело скорее не в выходной мощи, сколько в режимах работы трансформатора- он и на ХХ был тёплым, как 90% современных трансов на переносной.Изображение - поиском, сразу.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
ttgr
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 15:30
Откуда: Украина-Николаев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Реставрация Вега 338-С полное перевоплощение.(Нужна помощь)

#15

#15 Непрочитанное сообщение ttgr » 10 дек 2020, 23:57

Всем здравствовать! Итак по порядку
- питание УНЧ 12 Вольт
- динамики оставил штатные ввиду того и с ними микросхема играет довольно здорово
- блок питания буду переделывать на пониженное напряжение , таки 20 Вольт многовато, плюс на кренках выходит большое падение напряжения.
Начет динов хотелось бы что то канеш 4х омное но специально искать не стану - оставлю на волю случая. Тем более у меня задача повторяемости - 338 и еще ждет подобных переделок 250-ая) Сейчас мучаю блок тюнера. Готова плата по размерам старой но разведена по схеме cxa1238 с радиокота. Сейчас вот работаю над укладкой диапазона и пр прелестями. Всегда считал что сха1238 очень достойный тюнер , однако.. Разбирая сервисмануалы на всякие шарпы панасоники(национал) санье и пр прихожу к выводу что одна из удачных топологий это отдельно микросхема УВЧ (типа fm frontend) и отдельно УПЧ и прочие радости. В связи с этим ожидаю посылочку в которой едут две платы с шарпов а именно тюнера ,собранные как раз по подобному принципу. Одна , если верить продавцу, целехонькая а вторая побитая. Вот. и попробую перенести тюнер с побитой на новую самодельную плату. Пример разводки , контура и пр будут в помощь!) Потхоньку изучаю принципы построения фм тюнеров ибо был с ними знаком очень поверхностно. В общем работа кипит, темброблок пока стоит - сначала радио) .

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Реставрация Вега 338-С полное перевоплощение.(Нужна помощь)

#16

#16 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 11 дек 2020, 07:40

В таком случаи это уже не будет Вегой 338 после стольких переделок.

Аватара пользователя
ttgr
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 15:30
Откуда: Украина-Николаев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Реставрация Вега 338-С полное перевоплощение.(Нужна помощь)

#17

#17 Непрочитанное сообщение ttgr » 12 дек 2020, 16:52

Внешне это будет Вега 338, а внутри хуже она явно не стала. Конечно если говороить об аутентичности то Вы совершенно правы - это уже самодельная магнитолла в корпусе от Веги. Но все делается с минимальным "колхозом" то есть платы изготовленные мной становятся в штатные места и максимально повторяют функции предшественников. Просто изменены параметры и элементная база.

Аватара пользователя
ttgr
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 15:30
Откуда: Украина-Николаев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Реставрация Вега 338-С полное перевоплощение.(Нужна помощь)

#18

#18 Непрочитанное сообщение ttgr » 14 дек 2020, 23:03

Фоточки того что получаетс я ;)
Изображение
Изображение
Изображение
Говорю сразу - вариант НЕ окончательный. Плата УНЧ имеет ляпы в компоновке - не учел размер динамика поэтому кондеры распихал как мог.
Тюнер ловит железно однако тоже есть ляп - настройка у меня осуществляется напряжением питания тюнера , т.е 9 Вольт и стоит кренка, то есть все что ниже 9Вольт дает уход волны и пр и др. Ну и хотелось бы что бы он принимал получше. Все же сха1238 не самый лучший вариант. Планирую строить по схеме шарпаков панасов и им подобных на увч упч и сд)

alti
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 11:45
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Реставрация Вега 338-С полное перевоплощение.(Нужна помощь)

#19

#19 Непрочитанное сообщение alti » 15 дек 2020, 23:31

По поводу блоков УКВ переносных магнитол и не только.
Здесь довольно много инфы по ним + печатки.
http://www.kn34pc.com/index_construct.html
Всё на болгарском, но понять можно.

Ну, и схема тюнера легендарного Sharp WF-940 для примера:
Изображение

Один из вариантов:
http://www.kn34pc.com/construct/v_terzi ... g_2_3.html

Я похожую схему уже собирал в корпусе приёмника Кварц-401. Результатом доволен.
А после замены пересохшего советского динамика на современный, выдранный из какой-то китайской колонки, звук стал ещё лучше.

Если такие микросхемы найти не получится или будут проблемы с местом внутри аппарата, можно поставить современную микросхему.
Очень достойный вариант TEA5711. Она, к тому же, уже содержит стереодекодер (для Веги это актуально!). Это лучше CXA1238.

Некоторые особенности построения укв-блоков.
Катушки УВЧ, гетеродина, должны быть расположены перпендикулярно друг к другу.
В идеале,- расположены в экранированных металлом отсеках.
Если укв блок содержит 3 и более перестраиваемых катушек,- они должны быть расположены только в экранированных отсеках.

Если захотелось сделать что-то совсем уж навороченное, с отдельным Front-end,- есть смысл попробовать LA1177.
Там уже 3 перестраиваемых катушки... Также стоит учитывать что, управление таким укв-блоком лучше осуществлять с помощью синтезатора частот...
Более простые укв-блоки вполне нормально работают и с ручной настройкой.

Аватара пользователя
ttgr
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 15:30
Откуда: Украина-Николаев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Реставрация Вега 338-С полное перевоплощение.(Нужна помощь)

#20

#20 Непрочитанное сообщение ttgr » 16 дек 2020, 09:06

Спасибо Вам за подсказки. На kn34pc.com я когда то давно уже был, и потом потерял в закладках этот сайт и очень жалел. Кто то тут же на форуме меня спрашивал за перестройку тюнера магнитолы Sanyo, и я не нашел эту инфу. А делал как раз по этим статьям. Насчет легендарного wg940 не поверите, у меня лежит блок тюнера с шарпа на этих же микросхемах. Т я имел желание перенести его на плату веги однако тюнер оказался неоабочий - шипение есть приема нет. Еще с ним не разбирался. За tea5711 тоже думал однако под рукой оказалась только 1238 и есть еще одна а теашку надо потскать. Но ничего - я помню что их было немало в китайских балалайках среднего и вышего среднего уровня. Насчет кучи перестраиваемых катушек - неуверен что хочу воротить синтезатор в вегу.

alti
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 11:45
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Реставрация Вега 338-С полное перевоплощение.(Нужна помощь)

#21

#21 Непрочитанное сообщение alti » 16 дек 2020, 17:34

По шарповскому тюнеру могу сказать следующее: ищите непропаи.
В своё время довольно долго с ним бодался. Даже микросхему вч-блока укв BA4402 поменял...
Пока не догадался открутить шкив варьньера от КПЕ...
Оказалось,- непропай КПЕ.
Если есть ЧМ генератор (что-то типа Г4-116) или свип генератор (NWT или Х1-), можно ПЧ прогнать. Очень полезная штука при настройке всевозможных приёмников.

Аватара пользователя
Nonrochka
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 15:04
Откуда: москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Реставрация Вега 338-С полное перевоплощение.(Нужна помощь)

#22

#22 Непрочитанное сообщение Nonrochka » 16 дек 2020, 17:57

Все же сха1238 не самый лучший вариант
У вас однозначно что то не так со схемой, это наиотличнейшая микросхема, 5710 5711 и рядом не стояли, вы может на зеркалках? по цифровой шкале посмотрите где диапазон? 1238 это оооооооооооочень хорошая и чувствительная микросхема!!!!!!! Смотрите, проверяйте, что у вас не так!!!!!! :thumbs_up
_________________

Аватара пользователя
ttgr
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 15:30
Откуда: Украина-Николаев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Реставрация Вега 338-С полное перевоплощение.(Нужна помощь)

#23

#23 Непрочитанное сообщение ttgr » 23 дек 2020, 23:21

Итак друзья, подведу предварительные итоги, тк магнитола почти готова и хочется систематизировать сделанное
УНЧ
- выполнен на новой плате по размерам штатной на м-ме LA4505. Так же на этой плате поселились два стабилизатора на 6 и 9 Вольт (кренки). Благодаря тому что УНЧ занимает немного места получилось увеличить суммарную емкость конденсаторов фильтра которая теперь равняется 4700 мкФ.
Тюнер
- выполнен на cxa1238 с настройкой варикапами. Ловит неплохо но в стерео режиме есть шипение. Настройка на станцию осуществляется варикапами, что в моем случае реализовано не совсем удачно. Буду по новой перестраивать тюнер.
Темброблок
- выполнен по схеме Весна 212. Я если честно не ожидал что получится прям ТАКОЙ результат. Басы получились глубокие , верха четкие и насыщенные. Ввиду ограниченого пространства на плате тембров Веги пришлось применить другой тип ОУ а именно 4558 в смд корпусе и все резисторы обвязки тоже смд. Расширение стереобазы предусмотренное по схеме Весны 212 оказалось весьма кстати и работает замечтательно. В общем я почти доволен. Просидел наверное часа полтора крутя ручки слушая то радио то кассеты)) К сожалению не додумался сегодя фоткануть темброблох, потому выложу "отладочную" версию. Всех с наступающим!)
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
ttgr
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 15:30
Откуда: Украина-Николаев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Реставрация Вега 338-С полное перевоплощение.(Нужна помощь)

#24

#24 Непрочитанное сообщение ttgr » 11 янв 2021, 22:40

Итак друзья!Всех с прошедшими и наступающими праздниками!Всем здоровья, уюта , любви , денег и семейного счастья!)
Вот и закончил я свою старушку Вега 338 стерео.
Подстроил тюнер - получилось чуть лучше, конечно не супер пупер но мне нравится.
Кассетник работает на ура , единственное немного жужжжит мотором а так в целом все хорошо.
Звук отличный, покрасил я динамики и собрал старушку.
В планах уже собирать Рига 310 стерео которая была куплена в конце 2020.
Что не нравится , что буду «дорабатывать» в последствии при работах с Вега РМ250 которая так же ждёт своего часа
- буду крутить темброблок ( не оч нра как работает на низах - динамики «летают» эффекта не особо. Когда подносишь лицо между динамиками звук и басы очень классные, но чуть влево или право - все 🙄 капец)
- буду искать «точку земли» для двигла что-б не фонил
- буду делать другой тюнер
Но это в планах а пока она прекрасна!)))Изображение

Аватара пользователя
ttgr
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 15:30
Откуда: Украина-Николаев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Реставрация Вега 338-С полное перевоплощение.(Нужна помощь)

#25

#25 Непрочитанное сообщение ttgr » 18 апр 2021, 09:53

Продолжение! Или как говорится - вы не ждали, мы приперлись. Итак 4 месяца я яростно эксплуатировал Вегу и утвердился во мнении об искоренении) А именно следующего - играет «тиховато» по сравнению с импортными именитыми собратьями, и на макс громкостях рыпыт. Причина то собственно ясна - дело в том что штатные веговские дины при всех их прелестях имеют одну особенность - они аж на 8 Ом. Все фирменные магнитолки которые я разбирал щеголяют динами по 3,2 и 3 Ома. Я заглянул в датиш la4505 освежить так сказать память и нашел что она как раз и «заточена» под сопротивление 3 Ома. Естественно на 8 Омах усилитель «раскрывается» в полный рост со своими искажениями и прочим а звука маловато. Бродя по олх когда то я урвал за немного дехнех Sharp t252z - это который двухкассетник бутербродом. Думал его восстановить но не суждено - механика в неремонтом состоянии, плата с трещинами, корпус тоже не айс. В общем на органы. И тут я вспонимл что в нем как раз стоят такие дины на 3 Ома. Я кое как запустил этот шарп в режиме радио (пришлось изрядно повозиться ибо радио тоже «перестраивали вниз» ) и я просто обалдел от звука. В общем динамики с шарпа сопритвлением 3 Ома, мощщей в 7 Ватт и главное диаметром 12 см перекочевали в вегу. До этого я ставил дины от санье, тоже 3,2 ома и диаметр и мощща та же - но по звуку они уступили шарпу. В общем я доволен как слон - играет громко и главное не искажает когда «наваливаешь» единственное что на макс громкости и нч захлебывается немного. Но чуть убрал нч и чистый громкий звук. Дины на тканиевых подвесах.. выглядят правда не очень монументально как веговские но в данном сетапе сыгрались просто супер. Кажется я начинаю понимать из за чего в веге такое «конское» питание от БП))))). Затем я опять решил покурить то несчастное радио которое ловит железно но ....

Аватара пользователя
ttgr
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 15:30
Откуда: Украина-Николаев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Реставрация Вега 338-С полное перевоплощение.(Нужна помощь)

#26

#26 Непрочитанное сообщение ttgr » 18 апр 2021, 10:07

Но..но..но.. сначала о недостатках
Как выяснилось тюнер на сха1238 в моей реализации а точнее по схеме и главное ПП с радиокота возбуждается. Во как - в верху диапазона работает норм а низ диапазона станции 90,1 мгц ловит но как только делаешь громче срывается в НЧ гул. Я было подумал что или у меня в мафоне что что с «землей» не так или катушки ловят вибрацию динамиков. Разобрал - запустил на столе вынув плату тюнера вовсе из корпуса . Все равно гул при тех же условиях. Откл динамики подкл наушники - та де петрушка. Обидно ... начал изучать ПП тюнера и пришел к выводу что она однозначно не годится . Во первых в ней очень много земляных петель. Во вторых - плата вышла большой - я просто хотел в свободном участке разместить блок блютуз и оставил почти половину платы не протравленной. Просто полигон меди. Так вот тюнео настроенный на мощную местную станцию очень хорошо реагировал на подключение/ отключение этого полигона от «земли» Да и просто трогаешь пальцами «землю» начинается то уход станции то еще что то. В общем беда . Для чистоты эксперемента кстати я нашел случайно забытый тюнер от майфуна сони на той же сха1238 на отдельной плате. Я его подклбчил и что бы вы думали ?Нималейшего намека на возбуд! Во всем диапазоне чистый классный прием, на любой громкости. Но вставить эту плату в вегу не вариант- она просто не лезеь, да и верньер надо переделвать причем капитально. Надо либо переделывать либо делать такой же как я ставил в Ригу - он кстати не думает даже о возбудах. Либо ... перенести тюнер с шарпа! И так я решил - сейчас рисую плату, точнее срисовываю с ориг платы и подгоняю под плату веги. Да и нстройка будет КПЕ - на мой взгляд для переносных мафонов самое оно если нет синтезатора. Так что продолжение следует !

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Реставрация Вега 338-С полное перевоплощение.(Нужна помощь)

#27

#27 Непрочитанное сообщение HyC » 18 апр 2021, 10:28

ttgr писал(а):
29 ноя 2020, 00:15
Однако погоняв унч несколько дней я услышал большущий косяк этого блока - шуршание (или самовозбуд) На минимальной громкости (почти когда прикладываешь ухо к динамику ) звук идет но с жутким шуршанием. можно конечно на это забить НО высокие частоты на нормальной громкости тоже шуршат..
Это где-то кондер с утечкой. Обычно керамика-бумага-пленка. В зависимости от места в схеме "где повезло" может быть от "еле слышно" до "хрустит-шкварчит громче полезного сигнала".
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
ttgr
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 15:30
Откуда: Украина-Николаев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Реставрация Вега 338-С полное перевоплощение.(Нужна помощь)

#28

#28 Непрочитанное сообщение ttgr » 18 апр 2021, 11:45

Хмм интересно,ну у мння есть такой блое в оригинале .. надо посмотреть внимательно

Аватара пользователя
ttgr
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 15:30
Откуда: Украина-Николаев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Реставрация Вега 338-С полное перевоплощение.(Нужна помощь)

#29

#29 Непрочитанное сообщение ttgr » 08 май 2023, 22:16

И шо вы думаете - все тут закончилось? Ага, щас как бы не так! Сверлило в известном месте шило что радио «недорадио» и вот в прекрасный день на барахолке была куплена плата тюнера от какой то магнитоллы панасоник. По «красивой» топологии - форнтенд, пч и декодер. Настройка кпе. Плата узькая - не долго мучаясь я таки заинсталил ее в Вегу.. прилось маленько переделать верньер. Зато теперь 2 диапазона - фм/ам и прием просто айс. Будет профилактика будут фотки)

Ответить