Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Маленькие, но заслуженные "ветераны": "Селга" и "Селга 402"

Общение любителей радиоаппаратуры на полупроводниках.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
gsmart
Сообщения: 4271
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 22:14
Откуда: 57 RUS
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Маленькие, но заслуженные "ветераны": "Селга" и "Селга 402"

#51

#51 Непрочитанное сообщение gsmart » 22 апр 2020, 13:15

2vlad писал(а):На плате почистить контакты ротора с выводом, который общий для секций трудновато будет...
Посмотрите как это устроено:
Изображение
Изображение
Пара пружинистых контактов прижата к большой "хитрой" шайбе, да у Вас же свой такой же есть, там всё хорошо видно, а чтобы добраться до контактирующих поверхностей и почистить их нужно открутить гаечки на стойках и снять крышку, ну, или ждать, когда туда дотечёт керосин, закапанный совершенно с другой стороны...
Мне больше попадались КПЕ типа КПП2, там токосьёмник ротора расположен с обратной стороны, как раз там, где выходит ось под шкив, поэтому прокапывание по оси эффективно,со стороны задней крышки стоит просто опорная втулка:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Маленькие, но заслуженные "ветераны": "Селга" и "Селга 402"

#52

#52 Непрочитанное сообщение 2vlad » 22 апр 2020, 13:51

gsmart
Конечно же, в этом случае - Ваш метод отлично сработает! С этим никто и спорить не будет!
Обмен опытом - хорошее дело!
Владимир

Alexander_Z
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 04 ноя 2019, 17:27
Откуда: Сочи/Москва
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Re: Маленькие, но заслуженные "ветераны": "Селга" и "Селга 402"

#53

#53 Непрочитанное сообщение Alexander_Z » 22 апр 2020, 15:49

В общем, можно считать, что с "Селгой 402" закончил (пока). Не буду мучить больше приемник, если испытания в деревне на качество приема покажут хорошую работу. Правда, остался один недочет: у приемника предыдущий владелец удалил гнездо внешней антенны. Подумаю, что туда поставить. Не хочется курочить старые приемники, чтобы брать оттуда. Это "для порядка".
Трески исчезли после чистки и смазки подвижного контакта КПЕ. Самое главное - исчезли пропадания сигнала при настройке и постукивании по приемнику. Верньерку поправил, смазал ролики. Но пришлось опять поменять тросик. Тот, что я ставил оказался толстоват и рыхловат, поэтому и подклинивало на одном из роликов (ведущем, где два оборота). Укоротил пружинку, чтобы усилить натяжение. Старую пружинку я еще в прошлый раз заменил, она очень тугая. Провозился с передвиганием стрелки, чтобы её положение точно соответствовало разметке шкалы, использовал генератор.
Вроде все. Нужно ехать за город.

Изображение
С уважением, Александр.

Alexander_Z
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 04 ноя 2019, 17:27
Откуда: Сочи/Москва
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Re: Маленькие, но заслуженные "ветераны": "Селга" и "Селга 402"

#54

#54 Непрочитанное сообщение Alexander_Z » 24 апр 2020, 15:00

Довел до ума "Селгу 404".
Проверка показала, что границы диапазонов составляют: СВ 511-1710 кГц, ДВ 147-409 кГц. Трансляцию радиостанции "Вести ФМ", которая вещает из Тирасполя на частоте 1413 кГц, я не мог поймать, наверное, из-за недостаточной чувствительности в высокочастотной части диапазона СВ. Это мое предположение. На два других приемника эта радиостанция уверенно принималась.
В общем, сначала пришлось искать неисправность, потому что прекратился прием. Усилитель НЧ работал, что было проверено подачей сигнала на его вход. Сначала грешил на транзистор Т2 КТ315А, но он оказался рабочим, нерабочим оказался конденсатор С20 30мкФх15В. Вместо него был установлен новый 33мкФх50В и приемник заработал.
После этого настроил по стандартной методике. Приемник ждет испытания за городом.

Что интересно. Как повлияло отсутствие мощных и местных станций в АМ диапазонах. Раньше любой более-менее исправный приемник сразу на СВ уверенно принял бы "Маяк" и Первую программу (у нас в Сочи еще - Анкару). Теперь приходится, что называется, заниматься "ловлей блох плоскогубцами", стараясь выжать из приемника всё. Следующий логичный этап освоения радиодела: измерение основных параметров радиоприемника. Об этом уже думаю.

Да, еще ждет своего часа старая дедушкина "Селга". Приемник работает неплохо, но нужно разобраться с приемом на частотах гармоник гетеродина. Предварительно подозреваю плохую добротность входного контура (стержень магнитной антенны сломан и склеен, правда очень качественно). Пока изучаю теорию (А.Г. Соболевский "Я строю супергетеродин" и др.).
С уважением, Александр.

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Маленькие, но заслуженные "ветераны": "Селга" и "Селга 402"

#55

#55 Непрочитанное сообщение 2vlad » 24 апр 2020, 16:41

Alexander_Z писал(а):"... нужно разобраться с приемом на частотах гармоник гетеродина."
А как Вы определили присутствие гармоник гетеродина? Спектроанализатор подключали к выходу гетеродина? Или хотя бы осциллографом "посмотрели" форму сигнала гетеродина?
Владимир

Alexander_Z
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 04 ноя 2019, 17:27
Откуда: Сочи/Москва
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Re: Маленькие, но заслуженные "ветераны": "Селга" и "Селга 402"

#56

#56 Непрочитанное сообщение Alexander_Z » 24 апр 2020, 18:52

Это мое предположение.
Я с таким явлением столкнулся впервые. На ДВ принял довольно сильную станцию в районе 200 кГц, которой там не должно было быть. На другие приемники она на этой частоте не принималась, но "пошарив по диапазонам" я принял её на всех аппаратах примерно на 1540-1550 кГц (СВ).
Я думал, что это зеркало, но прикинул и понял, что: или это не зеркало, или частота гетеродина должна быть около 670 кГц, что по-моему было маловероятно.
Дома я стал разбираться. Определил частоту настройки приемника (я настройку сохранил), она оказалась 203,5...204 кГц, и нашел такой вот калькулятор на сайте RadioDX.ru: http://radiodx.ru/text-015.
По нему высчитал гармоники для частоты 204 кГц. Прошелся генератором по всем этим частотам и получил такую вот картину: рисунок ниже. Графически я примерно указал силу сигнала относительно основной частоты 204 кГц, конечно грубо, на слух. Основное "зеркало" имеет частоту 1134 КГц. Можно ли этот график считать "спектром" в первом приближении, не знаю. Теперь пытаюсь понять причину этого явления.

Изображение
С уважением, Александр.

Аватара пользователя
gsmart
Сообщения: 4271
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 22:14
Откуда: 57 RUS
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Маленькие, но заслуженные "ветераны": "Селга" и "Селга 402"

#57

#57 Непрочитанное сообщение gsmart » 24 апр 2020, 20:08

Alexander_Z писал(а):Довел до ума "Селгу 404"....
....Приемник работает неплохо, но нужно разобраться с приемом на частотах гармоник гетеродина.
Тут проблемма ещё в том, что смеситель собран с совмещенным гетеродином, на одном транзисторе, схема древняя и не совсем удачная, имеет место биения частот со всеми вытекающими.
Например ваша Россия 303 собрана по схеме с отдельным гетеродином, и там не может быть таких проблемм как в схемах со совмещённым гетеродином.
И ещё, если взгляните на схему Селга 404, то увидите, что при переключении диапазонов гетеродинная катушка неиспользуемого диаапазона остаётся висеть в воздухе, принимая наводки и резонируя на гармониках работающего гетеродина, что не есть хорошо:
Изображение
А если посмотрите в схему Селга 402, то увидите, что при переключении диапазонов неиспользуемая гетеродинная катушка коротится дополнительным контактом переключателя:
Изображение
Изображение

Alexander_Z
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 04 ноя 2019, 17:27
Откуда: Сочи/Москва
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Re: Маленькие, но заслуженные "ветераны": "Селга" и "Селга 402"

#58

#58 Непрочитанное сообщение Alexander_Z » 25 апр 2020, 12:49

Я, видимо, ввел Вас в заблуждение. В конце сообщения я написал про первую "Селгу", это она задает мне загадки. Насколько я понимаю, у неё также, как у "Селги 402" неиспользуемая гетеродинная катушка коротится.
Пытаюсь сейчас понять, что происходит: входной контур из-за низкой добротности пропускает станцию, отстоящую от основного канала на частоту гармоники гетеродина, или ПЧ пропускает. Это ведь не "зеркало", частота не кратна промежуточной, как этот сигнал может пройти фильтры ПЧ?

Изображение
С уважением, Александр.

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Маленькие, но заслуженные "ветераны": "Селга" и "Селга 402"

#59

#59 Непрочитанное сообщение 2vlad » 25 апр 2020, 13:59

Alexander_Z
В положении переключателя диапазонов ДВ - катушка гетеродина СВ не "коротится"... Просто "висит" в воздухе рядом с гетеродинной катушкой ДВ.
"Картинка" Ваша, конечно же, никакого спектра излучения гетеродина не отражает.
Вот что там изображено:
Изображение
Владимир

Alexander_Z
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 04 ноя 2019, 17:27
Откуда: Сочи/Москва
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Re: Маленькие, но заслуженные "ветераны": "Селга" и "Селга 402"

#60

#60 Непрочитанное сообщение Alexander_Z » 25 апр 2020, 14:27

2vlad писал(а): В положении переключателя диапазонов ДВ - катушка гетеродина СВ не "коротится"... Просто "висит" в воздухе рядом с гетеродинной катушкой ДВ.
Точно. Я этот момент проглядел.
Как же все-таки эти побочные сигналы проходят через ВЧ и ПЧ тракты приемника? Пока я предполагаю, что дело может быть во входном контуре. Как я уже писал, ферритовый стержень сломан и склеен ровно посредине. Таки образом катушки магнитной антенны оказались на разных половинках сердечника. Может это снизить добротность контура и соответственно избирательность по зеркальному каналу? Или дело в самом гетеродине, в наличии гармоник?

Изображение
С уважением, Александр.

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Маленькие, но заслуженные "ветераны": "Селга" и "Селга 402"

#61

#61 Непрочитанное сообщение 2vlad » 25 апр 2020, 15:13

Alexander_Z
По Вашему фото трудно оценить качество склейки ферритового стержня. Зазор между "половинками" виден? Если - да, то плохо... Зазора вообще быть не должно, наличие зазора уменьшает магнитную проницаемость стержня, не очень сильно, но уменьшает. Я склеивал стержни (разные: круглые и плоские, из двух и более кусочков) много раз, всегда удавалось произвести затем настройку входных контуров без каких-либо осложнений... Мелькал на форуме молодой коллега, у него был "Сокол-403" с разбитым стержнем МА, ему на работе деды-корифаны сказали, что это пипец: нормально приёмник работать не будет со склеенным стержнем... Я склеил и заново настроил, так он потом сравнивал с таким же, по его мнению (по мнениям тех же корифанов) "нормальным", "не копаным, под бломбами", ну и оказалось, что лучше принимает тот, который со склеенной МА...
Владимир

Alexander_Z
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 04 ноя 2019, 17:27
Откуда: Сочи/Москва
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Re: Маленькие, но заслуженные "ветераны": "Селга" и "Селга 402"

#62

#62 Непрочитанное сообщение Alexander_Z » 25 апр 2020, 15:31

Мне кажется склеен неплохо, склейка жесткая. Есть ли зазор, не видно за слоем клея. При настройке у меня тоже не было проблем, да и ловит приемник неплохо. Только вот этот дефект меня озадачил.
С уважением, Александр.

Alexander_Z
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 04 ноя 2019, 17:27
Откуда: Сочи/Москва
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Re: Маленькие, но заслуженные "ветераны": "Селга" и "Селга 402"

#63

#63 Непрочитанное сообщение Alexander_Z » 25 апр 2020, 21:39

В общем... чудеса продолжаются. Я уже думаю, не зря ли я "на старости лет", занялся радиолюбительством. Или это самоизоляция так влияет? :) Сегодня вечером около 20.30 включил для очередной проверки приема "Селгу 404" и с полчаса слушал радиообмен коротковолновиков: оператор из Москвы разговаривал телефоном с коллегой из Кременчуга. Слышал я, конечно, только москвича.
"Селга 404" была настроена на 1270 кГц, т.е., по-видимому, я поймал передачу в диапазоне 160 м (1,81 – 2,0 МГц). Опять какой-то зеркальный канал. Теперь на "Селге 404". :dntknw:
С уважением, Александр.

Аватара пользователя
YRI,LV
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 08 сен 2018, 18:50
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Маленькие, но заслуженные "ветераны": "Селга" и "Селга 402"

#64

#64 Непрочитанное сообщение YRI,LV » 25 апр 2020, 22:02

Alexander_Z писал(а):Это мое предположение.
Я с таким явлением столкнулся впервые. На ДВ принял довольно сильную станцию в районе 200 кГц, которой там не должно было быть. На другие приемники она на этой частоте не принималась, но "пошарив по диапазонам" я принял её на всех аппаратах примерно на 1540-1550 кГц (СВ).
Теперь пытаюсь понять причину этого явления.
что за станция как называется ? могу включить свой стационарный приёмник и послушать слышна там или нет эта станция .
Alexander_Z писал(а): Сегодня вечером около 20.30 включил для очередной проверки приема "Селгу 404" и с полчаса слушал радиообмен коротковолновиков: оператор из Москвы разговаривал телефоном с коллегой из Кременчуга. Слышал я, конечно, только москвича.
"Селга 404" была настроена на 1270 кГц, т.е., по-видимому, я поймал передачу в диапазоне 160 м (1,81 – 2,0 МГц). Опять какой-то зеркальный канал. Теперь на "Селге 404". :dntknw:
это радиохулиганов в АМ вы слушали тоесть нелигальные радиоаператоры нарушающие закон , они принемаются выше 1600кгц на любой бытовой приёмник , в SSB передача будет неразборчивой .
Alexander_Z писал(а): Пытаюсь сейчас понять, что происходит: входной контур из-за низкой добротности пропускает станцию, отстоящую от основного канала на частоту гармоники гетеродина, или ПЧ пропускает. Это ведь не "зеркало", частота не кратна й промежуточной, как этот сигнал может пройти фильтры ПЧ?
скорей всего в приёмнике настройки сбиты , фсс ненастроен , схема первой SELGI мне нравится больше чем последующие , попробуйте ради эксперимента между Б-Э первого транзистора поставить конденсатор прямо в панельку на 51пф , была у меня когда-то первая SELGA в хорошем состоянии в кожаном чехле кстати тоже моего деда был приёмник .
вини-пух у кого-то слишком узкая дверь , кролик нет кто-то слишком много ест , пятачёк вини-вини мой любимый голубой шарик лопнул хрю-хрю он так похож на нашу голубую планету ,,,,, хорошо живёт на свете вини-пух тра ля ля ля ля ля,,,,,

Alexander_Z
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 04 ноя 2019, 17:27
Откуда: Сочи/Москва
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Re: Маленькие, но заслуженные "ветераны": "Селга" и "Селга 402"

#65

#65 Непрочитанное сообщение Alexander_Z » 25 апр 2020, 22:22

Я тоже предположил, что, возможно, радиохулиганы, потому что, насколько я слышал, сейчас АМ модуляция в радиолюбительских диапазонах запрещена. Так? Но никогда не слышал, как звучит SSB.
Никогда не увлекался прослушиванием слабых станций, поэтому на многое мог не обращать внимание. В те давние времена эфир был забит радиостанциями, только слушай. Качество даже на КВ с хорошей антенной было такое, что я музыку записывал на магнитофон. Теперь после отключения многих станций в АМ диапазонах, а у нас в стране всего мощного государственного вещания, приходится ловить слабые станции и даже радиомаяки, зато вот узнаю много нового.
Из разговора понял, что "москвич" работал на трансивере. Речь была разборчивая и прием уверенный.

С приемниками, конечно, придется еще повозится. Занятие увлекательное :)
Последний раз редактировалось Alexander_Z 25 апр 2020, 22:35, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Александр.

Alexander_Z
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 04 ноя 2019, 17:27
Откуда: Сочи/Москва
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Re: Маленькие, но заслуженные "ветераны": "Селга" и "Селга 402"

#66

#66 Непрочитанное сообщение Alexander_Z » 25 апр 2020, 22:31

YRI,LV писал(а):что за станция как называется ? могу включить свой стационарный приёмник и послушать слышна там или нет эта станция.
По-видимому, это TWR Radio из Григориополя на 1548 кГц, но точно не уверен.
С уважением, Александр.

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Маленькие, но заслуженные "ветераны": "Селга" и "Селга 402"

#67

#67 Непрочитанное сообщение 2vlad » 25 апр 2020, 22:46

Alexander_Z писал(а):"...слушал радиообмен коротковолновиков: оператор из Москвы разговаривал телефоном с коллегой из Кременчуга. Слышал я, конечно, только москвича."
Такие "чудеса" бывают тогда, когда что-то не в порядке с распайкой входных контурных катушек МА, я что-то подобное принимал на "Сокол-403", в результате оказалось, что был (уж не знаю как!) перебит один из выводов контурной катушки, отмотал виток, зачистил/залудил, припаял его на место, настроил заново и теперь всё у этого "Сокола" совсем хорошо: на СВ и на ДВ прием отличный!
Побаловался немного: внешним приёмником "половил" излучение гетеродинов у "Селги", у 402-й, у двух "Соколов-403" и у "Нейвы-М", все приемники включал на ДВ, PL-600 чётко "ловит" и изучение гетеродинов и даже ПЧ, а еще проверил 2-ю гармонику: она тоже принимается! У "Соколов" оказалась она самая мощная, у "Селги" и у 402-й - тоже есть, но послабее, у "Нейвы-М" - самая слабая. Интересно то, что несмотря на наличие 2-й гармоники у "Соколов", оба работают отлично и "лишнего" ничего не принимают.
Владимир

Аватара пользователя
gsmart
Сообщения: 4271
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 22:14
Откуда: 57 RUS
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Маленькие, но заслуженные "ветераны": "Селга" и "Селга 402"

#68

#68 Непрочитанное сообщение gsmart » 25 апр 2020, 23:09

Alexander_Z писал(а): около 20.30 включил для очередной проверки приема "Селгу 404" и с полчаса слушал радиообмен коротковолновиков: оператор из Москвы разговаривал телефоном с коллегой из Кременчуга. Слышал я, конечно, только москвича.
"Селга 404" была настроена на 1270 кГц, т.е., по-видимому, я поймал передачу в диапазоне 160 м (1,81 – 2,0 МГц). Опять какой-то зеркальный канал. Теперь на "Селге 404". :dntknw:
Это свободные операторы работают в АМ на "тройки", диапазон 2,9-3,3 МГц, часто их слушаю, бывает уходят за границы диапазона 2,9-3,3 МГц, если ваш приёмник был настроен на 1270 кГц, то первая гармоника будет 2540 кГц.
У меня совсем китайская гавнитола на СВ тоже бывает принимает свободных операторов, и даже китайцев с КВ.
Изображение
Изображение

Alexander_Z
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 04 ноя 2019, 17:27
Откуда: Сочи/Москва
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Re: Маленькие, но заслуженные "ветераны": "Селга" и "Селга 402"

#69

#69 Непрочитанное сообщение Alexander_Z » 25 апр 2020, 23:22

Точно, оператор называл частоту "три-ноль-десять". Я собственно, записал даже аудиофайл переговоров. Выкладывать не буду, чтобы случаем не "засветить" этих "свободных операторов".
Что значит "работают в АМ на тройки"?
С уважением, Александр.

Аватара пользователя
gsmart
Сообщения: 4271
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 22:14
Откуда: 57 RUS
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Маленькие, но заслуженные "ветераны": "Селга" и "Селга 402"

#70

#70 Непрочитанное сообщение gsmart » 25 апр 2020, 23:40

Alexander_Z писал(а):Выкладывать не буду, чтобы случаем не "засветить" этих "свободных операторов".
:) Они каждый день переговариваются, никто их не трогает, только пугалками время от времени сами себя пугают, как тот неуловимый Джо из анекдота: :)
http://www.radioscanner.ru/forum/topic34048.html
Alexander_Z писал(а):Что значит "работают в АМ на тройки"?
Работают в амплитудной модуляции, как обычные эфирные АМ радиостанции. А "тройка" это диапазон 3 МГц, (2,9-3,3 МГц)
Изображение

Alexander_Z
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 04 ноя 2019, 17:27
Откуда: Сочи/Москва
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Re: Маленькие, но заслуженные "ветераны": "Селга" и "Селга 402"

#71

#71 Непрочитанное сообщение Alexander_Z » 07 май 2020, 15:18

На праздники ездил в деревню. Опять захватил с собой свои "Селги" для испытания.
Выводы такие: есть над чем работать. Хотя приемники ловят неплохо, но явно чувствительность в начале диапазона (СВ) лучше, чем в конце (сравнивал прием по диапазону с "Россией 303"). Чтобы это проверить, нужно будет "выходить на новый этап", осваивать измерение основных характеристик радиоприемников. По-моему, это логично. Буду делать рамку стандартного поля и работать с ГСС.
"Селга 404" опять вечерами, причем засветло, часов с 5-6 вечера, успешно ловила "радиохулиганов", наверное до десятка. Принимала в диапазоне от 1000 до 1600 кГц. "Хулиганы" заглушали всё, когда их не было, приемник успешно ловил радиовещательные станции (начиная с сумерек).
Последний раз редактировалось Alexander_Z 07 май 2020, 15:51, всего редактировалось 2 раза.
С уважением, Александр.

Alexander_Z
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 04 ноя 2019, 17:27
Откуда: Сочи/Москва
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Re: Маленькие, но заслуженные "ветераны": "Селга" и "Селга 402"

#72

#72 Непрочитанное сообщение Alexander_Z » 07 май 2020, 15:50

Пока вынужденно "бездействовал", ожидая поездки в деревню, покопался в шкафу и нашел там еще одного приемника-инвалида. "Селгу" в голубом корпусе. Его я, как и "Селгу 402", купил, когда занимался поиском запчастей.
У приемника есть дефект корпуса: отломан кусочек в месте крепления. Это я буду восстанавливать. После включения оказалось, что НЧ полностью работоспособен, а высокочастотная часть молчит. Сначала проверил режимы способом, который нашел в одной из книжек по ремонту: вытащил из панелек все транзисторы, а потом, вставляя их с первого по оконечный, измерял ток покоя. Сразу выявилось, что нарушены режимы по постоянному току второго каскада ПЧ и преобразователя частоты. Начал с каскада ПЧ, имея в виду, что он по питанию может нарушать режим Т1 (или я не прав?), а также следуя правилу двигаться от конца к началу.

Честно скажу, сразу стал "грешить" на ФПЧ-4, но, так не хотелось возиться с контуром, что я сначала заменил все электролиты (из 6 штук рабочими оказались два), повторил проверку - мало что изменилось, потом проверил все конденсаторы, которые могли влиять на режимы второго каскада ПЧ, только после этого прозвонил катушки контура (не выпаивая). Сразу обнаружился обрыв L15. Выпаял контур, прозвонил, обрыв подтвердился. После разборки увидел картину, которая на пятой фотографии: сломана катушка и обрыв. Намертво также присох винт сердечника. Возможно, кто-то пытался его крутить и "свернул" катушку. Вообще, интересен вопрос: не является ли ФПЧ-4 слабым местом приемника? Уже во второй "Селге" этот дефект (обрыв катушек).
Нашел на "Аукционе" контуры "Селги", если окажется, что то, что нужно, буду ремонтировать дальше. В ином случае буду думать, что можно сделать: чашки склеены или залиты лаком вместе с каркасом, проблема.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
С уважением, Александр.

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Маленькие, но заслуженные "ветераны": "Селга" и "Селга 402"

#73

#73 Непрочитанное сообщение 2vlad » 07 май 2020, 16:53

Alexander_Z писал(а):чашки склеены или залиты лаком вместе с каркасом, проблема.
Да никакая это не "проблема"! Спирто-бензиновая смесь за 5 мин Вам поможет всё это разъять на все составные части... Смешайте 1:1 бензин "Калоша" и изопропиловый (этанол тоже годится) и будет Вам счастье... Положите в смесь контур, а потом аккуратно все разберётся.
Заодно и контура научитесь перематывать, если, конечно, захотите!
Владимир

Alexander_Z
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 04 ноя 2019, 17:27
Откуда: Сочи/Москва
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Re: Маленькие, но заслуженные "ветераны": "Селга" и "Селга 402"

#74

#74 Непрочитанное сообщение Alexander_Z » 07 май 2020, 17:22

Давно хочу. Присматриваю уже обмоточные провода, т.к. у меня нет тоньше 0,14 мм. Составил уже себе список.
Действительно, я потёр спиртовым тампоном лак и острым лезвием отделил одну чашку, но дальше побоялся, потому что тампон уже не помог бы, а как подействует "погружение" на обмотки не знал. Хотел сохранить старые обмотки, отмотав по 1-2 или 3 витка и припаяв концы. Наверное, так не получится, нужно будет перематывать.
Бензин и масло есть, спирт тоже. Попробую.
С уважением, Александр.

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Маленькие, но заслуженные "ветераны": "Селга" и "Селга 402"

#75

#75 Непрочитанное сообщение 2vlad » 07 май 2020, 22:28

Alexander_Z писал(а):как подействует "погружение" на обмотки не знал. Хотел сохранить старые обмотки,
"Погружение" вреда обмоткам не принесёт, старые обмотки можно аккуратно смотать, а потом обратно заново намотать, если повезёт найти кончики за которые можно начать сматывать обмотки.
Изображение
Изображение
Это контур ПЧ от старого "Сокола" замочен, у него арматура посерьёзнее, чем у "Селги", но - размачивались и при необходимости перематывались.
У "Селги" есть ещё одна особенность: сердечники "законтрены" какой-то вязкой хренью, которая когда совсем высыхает ставится твердой, из-за этого и повреждаются контура ПЧ, я эту гадость обычно вычищаю совсем, а после настройки для фиксации сердечников использую воск пчелиный. Получается достаточно надежно и легко счищается когда требуется.
Владимир

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Маленькие, но заслуженные "ветераны": "Селга" и "Селга 402"

#76

#76 Непрочитанное сообщение 2vlad » 08 май 2020, 19:53

Дошли и у меня руки до "ветерана", купленного уже довольно давно:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Судя по деталям эта "Селга" была сделана в 1964 году, несколько деталюшек - 1963 года.
Приемник признаков жизни не подавал вообще... Пришлось медленно и печально заменять элемент за элементом... Первым был заменён РГ, уж слишком был изношен, а пластиковая "крутилка" сточена с одной стороны слишком сильно!
Изображение
Панельки в УНЧ пришлось демонтировать, а подобранные транзисторы просто припаять на их места. Всё равно звук был какой-то "придушенный", оказалось, что неисправен согласующий трансформатор:
Изображение
"Прицепил" временно согласующий от старенького приёмника General Electric (остался после разборки), "Селга" зазвучала нормально. Принимал только на СВ и только в верхней части диапазона: 1386 и 1413 (кГц). Проверил укладку обоих диапазонов, всё оказалось в норме. Разобрался с МА и подстроечными конденсаторами входных контуров: у катушки связи ДВ был оторван один из выводов, а выводы СВ катушек пришлось прогреть/пропаять, чтобы приём стал по всему диапазону, подстроечники "закисли", демонтировал и заменил на исправные, после подстройки входных контуров приём нормальный.
Дальше пошло уже чистое "украшательство", вот как сейчас выглядит плата:
Изображение
Согласующий трансформатор удалось восстановить: вытащил кончик провода, облудил и припаял на вывод, который впаивается в плату, на место пока не поставил. Кстати, замена "лопухов" 6800 пФ и МБМок пошла на пользу! Как-то "бодрее и веселее" стал приёмник звучать!
Нашёл в "закромах" кучку ВЧ транзисторов 63-64 и 67 годов выпуска, про П416А со звёздами - помню: покупал во дворе за радиомагазином на Пятницкой улице с рук у спекулянтов по 1,50 руб. Остальные откуда-то "приблудились", всё оказались исправными: перетыркал все в эту "Селгу" в панельки 1-го и 2-го транзисторов, приём на слух не ухудшался ничуть! Убрал на место, пригодятся!
Изображение
Изображение
Изображение
Такие вот дела... "Ветеран" ещё поживёт, установлю на место согласующий трансформатор и на этом - всё! Да, ПЧ контура подстраивать не пришлось: попробовал, но всё вернул как было. Ну, может быть, ещё придётся уже в корпусе чуть построить, так уже бывало...
Владимир

Alexander_Z
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 04 ноя 2019, 17:27
Откуда: Сочи/Москва
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Re: Маленькие, но заслуженные "ветераны": "Селга" и "Селга 402"

#77

#77 Непрочитанное сообщение Alexander_Z » 08 май 2020, 20:34

Очень красивый радиоприемник!
"Ветерану" повезло - попал в хорошие руки :thumbs_up
1964-й год! И уже делали транзисторные приемники. Чему, правда, удивляться: семь лет прошло с запуска первого спутника, три года с полета Гагарина, и всё же темпы развития в то время ошеломляют.
С уважением, Александр.

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Маленькие, но заслуженные "ветераны": "Селга" и "Селга 402"

#78

#78 Непрочитанное сообщение 2vlad » 08 май 2020, 20:39

Alexander_Z
Вот за "красоту" и был куплен! Такие только в детстве и видел, довольно быстро корпуса сменили на другие, тоже хорошие, но уже не такие!
Владимир

Аватара пользователя
Alexandr
Сообщения: 5829
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 17:30
Откуда: Молдова, Кишинев
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Маленькие, но заслуженные "ветераны": "Селга" и "Селга 402"

#79

#79 Непрочитанное сообщение Alexandr » 08 май 2020, 21:33

У самой первой "Селги" с белой шкалой, на мой взгляд, был самый красивый корпус. Потом заменили на черную шкалу. Да, приемник стал менее марким, но невыразительным. :) Когда "Селга" появилась, я еще в школе учился. Насколько помню, она была самая популярная из продававшихся тогда малышей. Еще ценили "Спидолу", но она не часто бывала в продаже, и "Атмосферу", из-за дешевизны. Я мог бы поделиться с вами, есть маленько донорских плат и самих приемников, не считая нескольких в отличном состоянии в коллекции. Но пересылка нынче очень дорогая, да и не работает при карантине. :)

Изображение

Аватара пользователя
svk
Сообщения: 4051
Зарегистрирован: 27 май 2019, 18:14
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: Маленькие, но заслуженные "ветераны": "Селга" и "Селга 402"

#80

#80 Непрочитанное сообщение svk » 08 май 2020, 21:35

2vlad писал(а):Дошли и у меня руки до "ветерана", купленного уже довольно давно:
Изображение
Раритет, красавец!
Сегодня тоже повозился, чисто для проформы. Заменил МБМ, электролиты, кроме 0,5 мкф в обратной связи. Чисто субъективно несколько прибавилось громкости. В приемнике, когда он мне достался, были расстроены антенные контура, да перетянут верньер. Первая катушка ПЧ была чуть живая, все болталось, подклеил. Экрана нет и следы ремонта. Так и оставил без экрана. В целом неплохо работает, все что есть на других приемниках, принимает.
Изображение
С уважением,
Сергей.

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Маленькие, но заслуженные "ветераны": "Селга" и "Селга 402"

#81

#81 Непрочитанное сообщение 2vlad » 09 май 2020, 00:48

Alexandr писал(а):"... маленько донорских плат..."
Круто! Жаль, что и селговскую апупею я уже почти закончил... Совсем чуть-чуть осталось!
Владимир

Аватара пользователя
Alexandr
Сообщения: 5829
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 17:30
Откуда: Молдова, Кишинев
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Маленькие, но заслуженные "ветераны": "Селга" и "Селга 402"

#82

#82 Непрочитанное сообщение Alexandr » 09 май 2020, 07:29

Владимир, самое интересное, что ни одной "Селги" я не купил. Это все отдали друзья и знакомые. В разной степени убитости. Но были и в хорошем состоянии. Единственное, еще до армии, я купил корпус от нее за 3 рубля в магазине, для коротковолнового приемника "Комсомолец" из "Юного Техника". Кстати, неплохо работал :) . И один из корпусов, уже позже, использовал для приемника "Микрон". Куски от него, барабан с контурами, до сих пор где-то в хламе лежат. Сейчас жалею, что пустил его на детали. Не ценил собственный труд :)
С ПРАЗДНИКОМ !!! У меня и отец и тесть воевали. Так что этот праздник всегда со мной и с детьми.
:drink: :drink: :drink:

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Маленькие, но заслуженные "ветераны": "Селга" и "Селга 402"

#83

#83 Непрочитанное сообщение 2vlad » 09 май 2020, 11:28

Alexandr
С праздником, Александр!
Ну не всем же так везёт, чтобы вот просто отдавали... Приходится покупать то, что "мимо" в детстве прошло. А купил вот почему: учился уже в 10-м классе, приятель попросил ему помочь починить отцовскую "Селгу" - точно такую же! Посмотрел я на неё, вернее на "кишёчки" и понял, что приятель уже "пробовал", гетеродинные контура - просто в хлам измочалены, МА оторвана, переключатель рассыпан и так далее... Короче, я ему сказал, что могу забрать и попробовать покопаться с ней, но только дома. Пришлось оба контура перематывать, входные ДВ/СВ катушки МА - тоже, восстанавливать дорожки печатные и ещё много чего. Сделал, настроил и отдал. А вот однажды, когда пришёл к нему в гости, его отец, который нас в упор не видел, вдруг встал и поздоровался со мной как со взрослым - за руку и сказал:"Спасибо за приёмник!" Это было крайне удивительно, так как он считал, что мы с его сыном фигнёй занимаемся ковыряясь во всяких таких штучках... Спросил приятеля о том, что такого случилось. Он рассказал, что как-то вечером отец слушал эту "Селгу" отремонтированную и вечером "поймал" станцию, которая работала на татарском языке из Казани, его родного города, до этого он Казань никогда не слышал даже на "Ригонде", вот и проникся, что называется. С тех пор дядя Андрей называл меня полным именем и всегда здоровался как со взрослым. Та "Селга" до сих пор жива, а вот работает ли - не знаю, приятель переместился в Ялту и в наших краях теперь бывает редко. Так что - этот приёмник "зацепка" для памяти о давно прошедших годах...
Владимир

Аватара пользователя
bluezmoon
Сообщения: 10050
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 20:45
Откуда: Ярославская обл.
Благодарил (а): 1772 раза
Поблагодарили: 582 раза

Re: Маленькие, но заслуженные "ветераны": "Селга" и "Селга 402"

#84

#84 Непрочитанное сообщение bluezmoon » 09 май 2020, 12:24

2vlad писал(а):Дошли и у меня руки до "ветерана",...
Судя по деталям эта "Селга" была сделана в 1964 году, несколько деталюшек - 1963 года...
:thumbs_up А номерок у ветерана в батарейном отсеке на бумажке есть?
Этот вариант до 7-и тоанзисторный безусловно самый удачный,дальше уже пародия и угода моде.

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Маленькие, но заслуженные "ветераны": "Селга" и "Селга 402"

#85

#85 Непрочитанное сообщение 2vlad » 09 май 2020, 12:50

bluezmoon
А Вы, собственно, с какой целью интересуетесь?
На боковой стенке корпуса имеется приклеенная бумажка:
Изображение
Не расскажете о ней что-нибудь?
Владимир

Аватара пользователя
bluezmoon
Сообщения: 10050
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 20:45
Откуда: Ярославская обл.
Благодарил (а): 1772 раза
Поблагодарили: 582 раза

Re: Маленькие, но заслуженные "ветераны": "Селга" и "Селга 402"

#86

#86 Непрочитанное сообщение bluezmoon » 09 май 2020, 13:30

2vlad,да может какая стройная нумерологическая теория вырисуется,привязанная к году выпуска,а может цифирки эти типа серийные номера в разнобой ставили.

Аватара пользователя
Alexandr
Сообщения: 5829
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 17:30
Откуда: Молдова, Кишинев
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Маленькие, но заслуженные "ветераны": "Селга" и "Селга 402"

#87

#87 Непрочитанное сообщение Alexandr » 09 май 2020, 13:32

bluezmoon
В разнобой вряд ли. Просто у некоторых предприятий год выпуска входил в номер, а здесь, скорее всего, нет.

Аватара пользователя
bluezmoon
Сообщения: 10050
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 20:45
Откуда: Ярославская обл.
Благодарил (а): 1772 раза
Поблагодарили: 582 раза

Re: Маленькие, но заслуженные "ветераны": "Селга" и "Селга 402"

#88

#88 Непрочитанное сообщение bluezmoon » 09 май 2020, 14:13

Alexandr,ок.Когда номера по-порядку легче что-то просчитать.
А любопытно,в какой момент клеили бумаженцию?Уже перед сдачей готовой продукции на склад?Или отдельно клеились на корпуса,которые так же поступали на склад для хранения,откуда потом(уже не в соответствии с номерами) выдавались на сборку?

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Маленькие, но заслуженные "ветераны": "Селга" и "Селга 402"

#89

#89 Непрочитанное сообщение 2vlad » 09 май 2020, 14:16

bluezmoon писал(а):"... нумерологическая теория..."
Это вот меня совсем не интересует... К т.н. "исследователям" обратитесь, только, полагаю, что никаких "теорий" они Вам не "расскажут", а все их домыслы - чепуха на постном масле!
Владимир

Alexander_Z
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 04 ноя 2019, 17:27
Откуда: Сочи/Москва
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Re: Маленькие, но заслуженные "ветераны": "Селга" и "Селга 402"

#90

#90 Непрочитанное сообщение Alexander_Z » 09 май 2020, 14:20

Я стараюсь щадить эти бумажные номера, когда мою корпуса приемников. Но иногда они очень ветхие. Никто не пытался их "законсервировать", например, покрыв лаком?
С уважением, Александр.

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Маленькие, но заслуженные "ветераны": "Селга" и "Селга 402"

#91

#91 Непрочитанное сообщение 2vlad » 09 май 2020, 14:26

[quote="bluezmoon"]"... какой момент клеили бумаженцию?" /quote]
В начале-середине 70-х работал на заводе серьёзном, так там на некоторые изделия серийные номера выдавали сразу вместе с комплектом деталей для сборки, я их самолично шрифтами на шильдики набивал и приклёпывал на корпуса, системы в них никакой так и не увидел... На некоторые, которые, как правило, были большие и сложные, серийники появлялись после настройки/регулировки в составе некоего "комплекса", девочка их вписывала на шильдик уже приклеенный на корпус специальной мастикой, потом такой шильдик покрывался защитным лаком, "системы" - тоже не так и не увидел...
Владимир

Аватара пользователя
Alexandr
Сообщения: 5829
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 17:30
Откуда: Молдова, Кишинев
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Маленькие, но заслуженные "ветераны": "Селга" и "Селга 402"

#92

#92 Непрочитанное сообщение Alexandr » 09 май 2020, 15:04

Если узлы и блоки изделия были взаимозаменяемыми, т.е. можно было заменить блок на такой же и изделие сохраняло характеристики, то номер был только у всего изделия. Если окончательная настройка велась в комплексе, то каждый блок имел свой номер и вносился в общий формуляр. Замена блока требовала его дополнительной регулировки. А простые изделия, как приемники, получали номер после окончательной сборки и, после сдачи в ОТК, этот номер записывали в паспорт и гарантийные талоны. Наклеивали бирки произвольно, хотя выдавались они по журналу и имели строгий порядок. В итоге, когда заканчивалась партия, цифры сходились :) . Номер могли наносить и без бирок, просто писали ручкой или термоспособом, устройством типа детского выжигателя. На шасси ламповых приемников номер набивали еще на этапе изготовления шасси. В конце сборки это было уже неудобно и не безопасно. У нас была сквозная нумерация только на год. Год выпуска писался, печатался или гравировался отдельно. Если год не заложен в номере, то помочь унать его можно только по сопровидительной документации. Если выпускается изделие в очень больших количествах, то полностью сквозную нумерацию старались не делать, уж больно длинные номера пооучились бы. :)

Аватара пользователя
bluezmoon
Сообщения: 10050
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 20:45
Откуда: Ярославская обл.
Благодарил (а): 1772 раза
Поблагодарили: 582 раза

Re: Маленькие, но заслуженные "ветераны": "Селга" и "Селга 402"

#93

#93 Непрочитанное сообщение bluezmoon » 09 май 2020, 15:48

Alexander_Z писал(а):Я стараюсь щадить эти бумажные номера, ...
:thumbs_up ,это же часть истории именно этого экземпляра в отдельности и всего изделия в целом.
Alexandr писал(а):... просто писали ручкой...
Alexandr,спасибо, :thumbs_up .У моей золотой так и сделали.Возможно печатных до какой-то поры не было :head:

Alexander_Z
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 04 ноя 2019, 17:27
Откуда: Сочи/Москва
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Re: Маленькие, но заслуженные "ветераны": "Селга" и "Селга 402"

#94

#94 Непрочитанное сообщение Alexander_Z » 09 май 2020, 16:46

2vlad писал(а): У "Селги" есть ещё одна особенность: сердечники "законтрены" какой-то вязкой хренью, которая когда совсем высыхает ставится твердой, из-за этого и повреждаются контура ПЧ, я эту гадость обычно вычищаю совсем, а после настройки для фиксации сердечников использую воск пчелиный. Получается достаточно надежно и легко счищается когда требуется.
Владимир, а чем Вы эту "вязкую хрень" вычищаете, если сердечник уже присох? Сначала размачиваете?
С уважением, Александр.

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Маленькие, но заслуженные "ветераны": "Селга" и "Селга 402"

#95

#95 Непрочитанное сообщение 2vlad » 09 май 2020, 16:56

Alexander_Z
А всё той же спирто-бензиновой смесью при помощи "ушных палочек", я их как расходный материал использую, пачки надолго хватает: где флюс лишний стереть, где "хрень" счистить... Полезные штучки оказались, тем более, что как раз уши ими чистить не рекомендуется!
Да, конечно же, сначала размачиваю!
Владимир

Аватара пользователя
Alexandr
Сообщения: 5829
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 17:30
Откуда: Молдова, Кишинев
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Маленькие, но заслуженные "ветераны": "Селга" и "Селга 402"

#96

#96 Непрочитанное сообщение Alexandr » 09 май 2020, 17:15

У "Селг" не самая удачная конструкция контуров ПЧ. Единственный приемник, где со временем разваливаются контура. В них верхняя пластмассовая часть с резьбой для сердечника, держится на клею на верхней чашке броневого сердечника, а он, в свою очередь, на клею на второй части броневого сердечника. По узенькому торцу. Клей БФ-2 со временем теряет свойства и чашки расходятся. Для ремонта нужно демонтировать контур, и, если тонюсенькие выводы катушек не оборвались, склеивать чашки по-новой. Но зазор между половинками сердечника обязательно поменяется, а следовательно, нужно подстраивать контур. В других приемниках конструкция контуров сложнее, но они прочнее. Правда, и разбирать их, при необходимости, трудней. :)

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Маленькие, но заслуженные "ветераны": "Селга" и "Селга 402"

#97

#97 Непрочитанное сообщение 2vlad » 09 май 2020, 17:27

Alexander_Z
Ну вот, Alexandr всё и объяснил... Да, хреновато у "Селги" арматура контуров ПЧ была придумана... Что есть, то есть. В наше время это легко исправить: часть с резьбой для подстроечного сердечника можно суперклеем к экранчику приклеить, а сами чашки "броневые", я всё-таки БФ-2 склеивал, также и нижнюю к основанию со штырьковыми выводами. Получалось достаточно крепко и надежно.
Владимир

Alexander_Z
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 04 ноя 2019, 17:27
Откуда: Сочи/Москва
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Re: Маленькие, но заслуженные "ветераны": "Селга" и "Селга 402"

#98

#98 Непрочитанное сообщение Alexander_Z » 09 май 2020, 18:07

Руки уже "чешутся" ремонтировать контура :)
А пока на голубую "Селгу" повезло купить несколько "новых", т.е. непаяных контуров, с которыми еще нужно разобраться. Но один, проверка подтвердила, ФПЧ-4, т.е. то, что мне нужно.
Но у него намертво присох сердечник. Пользуясь советом Владимира, удалось его размочить и выкрутить. Потом почистил внутреннюю часть каркаса катушек и сам сердечник. Теперь сердечник вращается свободно. Чтобы не сломать каркас, снимал экран. Теперь буду собирать плату и проверять на работоспособность.

Изображение
Изображение
Изображение
С уважением, Александр.

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Маленькие, но заслуженные "ветераны": "Селга" и "Селга 402"

#99

#99 Непрочитанное сообщение 2vlad » 09 май 2020, 18:29

Alexander_Z
Отлично! Всё у Вас получится!
Владимир

Аватара пользователя
Alexandr
Сообщения: 5829
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 17:30
Откуда: Молдова, Кишинев
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Маленькие, но заслуженные "ветераны": "Селга" и "Селга 402"

#100

#100 Непрочитанное сообщение Alexandr » 09 май 2020, 18:34

Владимир, полностью солидарен с Вами. Все получится! :)

Ответить