Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Микшер "Эстрада-101"

Общение любителей радиоаппаратуры на полупроводниках.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Avgust
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 18:44
Откуда: г. Барнаул
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 106 раз

Микшер "Эстрада-101"

#1

#1 Непрочитанное сообщение Avgust » 28 фев 2020, 06:47

Доброго дня!

Хотелось бы поинтересоваться, в целях просвещения. Наконец-то доходят руки до этого микшера "Эстрада-101", мой ещё с ленточным ревербератором. Из проблем - не сохранилась лента в ревербераторе, но сама "кассета" с крышкой, в которую она укладывается есть. Не подскажете ли:
1. Какой должна быть длинна этой ленты;
2. Как она укладывалась в кассету (предполагаю, что змейкой);
3. Интересно ещё - родная лента была тоже со склейкой?

Вторая проблема - оторванные провода в районе управления ревербератором, но с этим сам разберусь.
Очень любопытно - а вообще с какого по какой год (хоть ориентировочно) он выпускался? И какое о нём осталось воспоминание - хороший или не очень аппарат?
Пользоваться я им не собираюсь по прямому назначению, лишь как музейный экспонат с редкой демонстрацией работы. По этому и хочется узнать отзывы, чтобы знать, что рассказывать...
Моя страничка в коллекционерах: http://rt20.getbb.ru/viewtopic.php?f=18&t=24233

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Микшер "Эстрада-101"

#2

#2 Непрочитанное сообщение old_hippie » 28 фев 2020, 10:09

Конкретно с этим ревербератором дела не имел.

Лента в таких ревербераторах имеет склейку. Делается узким скотчем по обратной стороне, причём концы ленты имеют нахлёст по ходу движения ленты, миллиметров 5-10. Лента срезается под углом 45-60 градусов, чтобы минимизировать щелчок в месте стыка.

Длина ленты влияет только на скорость её износа от времени работы (чем длиннее петля - тем дольше оно живёт). Любое замкнутое кольцо, проходящее через все головки и натяжной ролик, будет работоспособным.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
Avgust
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 18:44
Откуда: г. Барнаул
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Микшер "Эстрада-101"

#3

#3 Непрочитанное сообщение Avgust » 09 мар 2020, 14:00

Спасибо! Буду клеить)
Я, кстати, удивлён, что о этом микшере в интернете так мало информации. Он, вроде, совсем не редок...
Моя страничка в коллекционерах: http://rt20.getbb.ru/viewtopic.php?f=18&t=24233

Аватара пользователя
Avgust
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 18:44
Откуда: г. Барнаул
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Микшер "Эстрада-101"

#4

#4 Непрочитанное сообщение Avgust » 16 мар 2021, 07:34

Здравствуйте!
Может быть, кто-нибудь, сможет помочь со схемкой от этого микшера?
Я нашёл в сети, но она от более позднего, а мне нужно именно от аппарата с ленточным ревербератором... Может быть если не схемой, то хотя-бы фотографией блока ревербератора.
Моя страничка в коллекционерах: http://rt20.getbb.ru/viewtopic.php?f=18&t=24233

spiker2003
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 10:54
Откуда: Покров
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Микшер "Эстрада-101"

#5

#5 Непрочитанное сообщение spiker2003 » 17 мар 2021, 01:43

Приветствую, Андрюш! В середине 80-х имел возможность соприкоснуться с этим микшером. Он был в нашем институтском ВИА. Это был целый комплекс звуковой аппаратуры, состоящего из микшера, блока усилителей и четырёх колонок.
Изображение

Также в комплекте был удлинитель для подключения микрофонов и музинструментов на удалении от микшера в 20 метров

Изображение
Изображение

это самое большое преимущество комплекса, и пульта в частности , по сравнению с самым распространённым в те времена микшером Электроника ПМ-01,который из за отсутствия в комплекте "кишки" приходилось ставить непосредственно на сцене вблизи музыкантов .Наличие удлинителя давало возможность использовать звукооператора на концертах в залах и на открытых площадках и оперативно вносить коррекции в настройки любого подключенного к пульту инструменту или микрофону.
Пожалуй на этом все его преимущества перед ПМ-01 заканчиваются.
Самый неприятный минус этого пульта - это его размеры и вес.Таскать его по концертам приносило мало удовольствия.10 входов у 101-го было маловато,так как только для вызвучивания ударной установки нужно было минимум 4 входа.Ревербератор работал посредственно,лента не только рвалась но иногда в самый неподходящий момент зажовывало её.Естественный фон у микшера был тоже чуть больше чем в ПМ-01,которому так же уступал по частоткам. Отстроить его было не просто.При мне микшер юзали два года но при первой же возможности купили себе(за свои а не институтские деньги) Электронику ПМ-01 и ревер Лель РЦ.Это были замечательные,по тем временам рабочие лошадки.
Завод который выпускал Эстраду-101 в очень ограниченном количестве изготавливал советскую версию аналогового синтезатора типа Мини-Муг
Изображение

break3997
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 00:47
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Микшер "Эстрада-101"

#6

#6 Непрочитанное сообщение break3997 » 07 авг 2022, 22:10

Распайку на колонках подскажите кто не спит ещё . Завтра иду колонки проверять.

Ответить