Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

задумал пред.

Общение любителей радиоаппаратуры на полупроводниках.

Нужно ли такое устройство

Опрос закончился 18 ноя 2019, 13:41

да
7
70%
нет
3
30%
 
Всего голосов: 10

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Pokupatel
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 13:38
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз

задумал пред.

#1

#1 Непрочитанное сообщение Pokupatel » 10 авг 2019, 13:36

В чем смысл сие задумки, ну как всегда нам не хватает входов, выходов. и вот тут задумал я вот такой предвак он же селектор.
16 входов, 8 выходов, темброблок с обходом напрямую, и стрелочки для красоты.
если чисто на оконечник то через тембро блок выход, если на полный то в обход темброблока.
Но вот тут возник вопрос и что то не продумывается, а как реализовать сквозной канал, ну пишем на катушечник с источника, и ну привычно же сразу слушать что пишем, ну или на кассетник скажем. но без замудреностей сложных. У какие будут мысли?
я не художник и не составитель схем потому простенько вот так начиртал.
не решшил стрелочки с переключением делать между тембро и выходным, ну что б если на просто оконеник то стрелочки от выходного с тембро, если на полный то перед тембро.
Ну любим мы много аппаратуры и тут всегда вопрос обычно усилки имеют ну 4-5 входов и 2 выхода.
а нам хочется подключить пару катушечников, пару кассетников, пару винилокрутов, мд. дат. сд, МП-3))), ну малоли комп и так далее. И стандартных входов нам сегда не хватает. А такой предвачок бы решил эту проблему.
ну и далее мысль сделать по анологии на колонки такой же разветветиль, такое дело мы тоже любим. иметь не одну пару, а несколько разных колонок, а с усилков обычно только на 2 пары колонок.
а собрать предвачок хочу на вот таких платках
https://ru.aliexpress.com/item/32900715 ... 3c00KoymHt
и скажем вот на таком темброблоке.
https://ru.aliexpress.com/item/32849266 ... 33ed8svsMP
пишите свои мысли по поводу как реализовать текое устройство.
Изображение
Я ещё не волшебник я только учусь!

Аватара пользователя
дед Палыч
Сообщения: 3084
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 06:56
Откуда: Юг СССР где то возле Кропоткина...
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: задумал пред.

#2

#2 Непрочитанное сообщение дед Палыч » 10 авг 2019, 13:45

а такой от темброблок не лучче бу...
https://ru.aliexpress.com/item/32951402 ... 33edHwbanI
я уже выписал... :-[
Уже поздно возвращаться назад, чтобы всё правильно начать,
но ещё не поздно устремиться вперёд, чтобы всё правильно закончить.

Аватара пользователя
Pokupatel
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 13:38
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз

Re: задумал пред.

#3

#3 Непрочитанное сообщение Pokupatel » 10 авг 2019, 14:18

дед Палыч
Приветствую.
Ну и его опробуем а почему бы и нет.
Тембро блок не главное. Вот как бы реализвать сквозной канал.))) хотяб для 4х устройств.
Я ещё не волшебник я только учусь!

Аватара пользователя
дед Палыч
Сообщения: 3084
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 06:56
Откуда: Юг СССР где то возле Кропоткина...
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: задумал пред.

#4

#4 Непрочитанное сообщение дед Палыч » 10 авг 2019, 15:14

Pokupatel
у его три тембра и кажисть питалово двойное...
я уже потом присмотрелся...
Уже поздно возвращаться назад, чтобы всё правильно начать,
но ещё не поздно устремиться вперёд, чтобы всё правильно закончить.

Аватара пользователя
Pokupatel
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 13:38
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз

Re: задумал пред.

#5

#5 Непрочитанное сообщение Pokupatel » 10 авг 2019, 15:54

дед Палыч
Брал я вот такой
https://ru.aliexpress.com/item/32741490 ... 2c2cJ6dcgB
Шумит ужасно, Но нашол таки как убрать шум, Ну все резюки корпуса посадил на общий, там даже рядом с громкостью есть отверстие с дорогой под это дело. питал от 12, вроде все пришло в норму, 7812 и 7912 обе вылетели и кондирики 2200 аж на выстрел после 10 минут работы. Заменил, убрал этот общий работает но шумит ужасно, сажу на общий корпуса резюков начинают грется кондеры и стабилизаторы, плюнул кинул в ящик там и валяется.
Потом купил у них же вот такую штуку
https://ru.aliexpress.com/item/32935955 ... a108ec41f3
Тоже сама по себе шумит просто ужасно. ССылки даю первые попавшиеся так как было давно, но брал все в этой аяме,
И разочаравала меня аяма больше не чего там не беру и их разработки. У них даже в описанияних есть имеет небольшой шум.
Я ещё не волшебник я только учусь!

Rrr751
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 22:26
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: задумал пред.

#6

#6 Непрочитанное сообщение Rrr751 » 10 авг 2019, 17:17

Смтрю народ обсуждает темброблоки /селекторы входов с просторов поднебесной...
А вот такой "темброблок" кто нибудь заказывал/использовал?https://m.ru.aliexpress.com/item/330127 ... 5446593187

Аватара пользователя
дед Палыч
Сообщения: 3084
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 06:56
Откуда: Юг СССР где то возле Кропоткина...
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: задумал пред.

#7

#7 Непрочитанное сообщение дед Палыч » 10 авг 2019, 17:38

ой и не знаю шо тогда мне придёт...
одна надёжа на его...
Уже поздно возвращаться назад, чтобы всё правильно начать,
но ещё не поздно устремиться вперёд, чтобы всё правильно закончить.

Аватара пользователя
Pokupatel
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 13:38
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз

Re: задумал пред.

#8

#8 Непрочитанное сообщение Pokupatel » 10 авг 2019, 18:25

Rrr751
Нет не пробовал,
дед Палыч
время идет, качество меняется, тем более за данной тематикой слежу постоянно, и этот по вашей ссылке новинка. так что будем верить что он отлично работает. и не каких шумов не имеет. а так то блин и средние есть и баланс, в полне круто.
Я ещё не волшебник я только учусь!

Rrr751
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 22:26
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: задумал пред.

#9

#9 Непрочитанное сообщение Rrr751 » 10 авг 2019, 18:28

:) уже заказ оформил....Придет посмотрим как работает.

Аватара пользователя
дед Палыч
Сообщения: 3084
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 06:56
Откуда: Юг СССР где то возле Кропоткина...
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: задумал пред.

#10

#10 Непрочитанное сообщение дед Палыч » 10 авг 2019, 18:33

Pokupatel
приедет, попробую - отпишусь...
Уже поздно возвращаться назад, чтобы всё правильно начать,
но ещё не поздно устремиться вперёд, чтобы всё правильно закончить.

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 460 раз

Re: задумал пред.

#11

#11 Непрочитанное сообщение oldmao » 10 авг 2019, 18:55

дед Палыч AIYIMA 2,0 HIFI AN4558 - неплох, но требует доработок. ОУ NE4558 не лучший вариант, меняйте сразу на NE5532 - на порядок меньше шумов и искажений. Регулятор громкости с примитивной тонкомпенсацией (один конденсатор на общий с отвода), тоже желательно сделать по-человечески (добавить ещё один резистор и один конденсатор). И на сайте нет схемы, непонятен номинальный уровень и коэффициент усиления.
Брал я вот такой
https://ru.aliexpress.com/item/32741490 ... 2c2cJ6dcgB
Шумит ужасно,
Шумит или фонит? ОУ NE5532 отличные по шумам, я их даже в микрофонные линейки микшера ставил. Вариантов вижу два: самовозбуждение или перемаркировка ОУ (какие-нибудь LM358).
Корпуса переменных резисторов не должны быть связаны ни с одним выводом (а судя по выходу стабилизаторов из строя - эта связь имеется, такие резисторы - в топку!). А вы правильно запитали, двуполяркой? То есть трансформатор питания точно был со средним выводом обмотки? И обмотка отдельная от усилителя мощности (общую нельзя - получаем земляную петлю и неустранимый фон)?
PS Кстати, в любом темброблоке с регулировкой СЧ имеет смысл уменьшить конденсаторы в обвязке этого регулятора в 2 раза. Таким образом частота регулировки будет 2 кГц вместо 1 кГц (в подавляющем большинстве). Это вторая певческая форманта, её регулировка гораздо полезнее (на мой ух :) ).

Аватара пользователя
Pokupatel
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 13:38
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз

Re: задумал пред.

#12

#12 Непрочитанное сообщение Pokupatel » 10 авг 2019, 19:45

oldmao
А как можно не правильно запитать? Все гениальное просто же. черный провод с транса общий синенькие по 12 вольт))) транс имеет 21х2, 12х2, и 11х2. все общие раздельные, ну тоесть питания все раздельные. Но ради эксперемента пробовал питать вообще от отдельного трансформатора, толку нет, сигнальные все экранированые, а потом задурился и питание на экранированных подвел, не чего не изменилось.
резюки вот наверное во всех усилках сидят корпусами на общем, а в веге 120 нет метал корпуса так там шайбы с проволочками стоят и тоже идут на общий. Да наверное правы не шум а фон идет и жуткий, но с увелечением громкости его меньше слышно. да и в отзывах можно почитать через одного пишут фонит.
Корпус резюков проверял на вывода не звонится,
было желание выкинуть ему собственное питание и запитать его от готового питаия самопального, но до дела не довел.
Ну и если обратить внимание выход с него и питание стоят впритирку друг к другу, потому и хотел все питание выкинуть с платы.
А вот про земляную петлю тоже думка была, но тут на тембро блоке, общий питания звонится и на вход и на выход. а по сему общий(земля) все равно встречаются между собой хоть и вторички раздельные.
Но фонит он сам по себе, я вхлдные тюльпаны не ставил, отпаял его от входных проводов, вместо оконечника использовал наушнки, и он сам по себе фонит, при чем фон постоянный без увелечения при прибавлении громкости.
Но я в такой науке не силен уж так шибко.
Ремонтировать готовое заводское и делать что то свое большая разница, да и сотворить что то свое только пробую. и то не свое, а из готовых китайских блоков, или же из их же конструкторов.
дальше зимними вечерами еще вернусь к этому темброблоку, питание все с него выкину, и следелаю на отдельной плате.


Но давайте все вернемся к предваку, не могу придумать как сделать сквозной ему для 4х устройств.
Я ещё не волшебник я только учусь!

Аватара пользователя
Adriano
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 27 май 2017, 00:48
Откуда: Витебск
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: задумал пред.

#13

#13 Непрочитанное сообщение Adriano » 10 авг 2019, 20:51

Простите, звякну своими пятью копейками тут.
Как реализовать хотелку ТС, не знаю (я не инженер-проектировщик, увы), но очень хороший путь - использовать какой-нибудь недорогой промышленный микшер на требуемое количество входов. Их сейчас много разных, наверняка можно подыскать то, что хочется.
Последний раз редактировалось Adriano 10 авг 2019, 20:53, всего редактировалось 1 раз.
Я знаю русский язык и не люблю всякие левые сайты с самодурами-администраторами.

Бан до 30 октября 2022г

Автор деактивирован.

alti
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 11:45
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: задумал пред.

#14

#14 Непрочитанное сообщение alti » 10 авг 2019, 20:52

На счёт селектора входов.
1. Делать надо на реле.
2. Если надо "много", лучше самому развести плату с необходимым количеством реле. Предложенная вами последовательная схема,- не лучший вариант.
3. Если не требуется дистанционное управление, то в качестве коммутатора обмоток реле можно использовать любой доступный переключатель. Хоть галетник, хоть П2К. Можно извратиться и сварганить на микроконтроллере или ардуино.
Управление одной кнопкой хорошо... Но только, если входов не более 3-4 шт. Если их больше, то стоит задуматься о двух кнопках или энкодере.
Хотя, мне больше нравится олдскульные галетники и многокнопочные переключатели ;)
4. Сквозной канал. Как сделано, смотрим схему любого промышленного усилителя.
В плане коммутации тут 2 варианта: либо селектор на все имеющиеся входы, либо дополнительный переключатель, переключающий вход усилителя непосредственно на магнитофон.
Согласование. Выход на магнитофон подключается ко входам усилителя через резисторы по 360 Ом в каждый канал (именно так это сделано в усилителе Бриг-001).

Аватара пользователя
Pokupatel
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 13:38
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз

Re: задумал пред.

#15

#15 Непрочитанное сообщение Pokupatel » 10 авг 2019, 21:18

alti
ссылку же дал, будет 4 по 4 входа. которые будут комутироватся через такой же, все на реле. Видимо ссылка затесалась средь описания и ее не видно.

https://ru.aliexpress.com/item/32900715 ... 3c00KoymHt

будет 5 кнопок, 1 комутирует группы , 4 переключают входа групп. Проще некуда мне кажется, и не чего выдумывать не надо, светодиодики можно и не ставить. а можно и поставить, тут кому как нравится илюминация.
Про сквозной думал и одну группу комутируем тумблером(копкой) перед темброблоком.
И тут тогда получается свободная группа и добавляется еще 4 входа, ну тоесть кнопок будет 6 шт, переключение перед темброблоком тумблером или кнопкой. Тем самым 4 сквозных коммутируемых входа. Иногда есть простые решения. Вот что пришло в голову.
И того 4 сквозных, 16 обычных входов, и 8 выходов. Стрелочки для красоты))) которые подумал сделать с крутилками на лице для регулировки, ну штоб не шкалили и можно было выставить в каком промежутке что б дергались.
на этих же селекторах, и на колонки выход сделать, скажем вместо стрелочек поставить для красоты на всетодиодиках индикатор, знаю один красивый такой.
Изображение


индикатор красивый.
https://ru.aliexpress.com/item/32730968 ... 33edpKAML3
Последний раз редактировалось Pokupatel 10 авг 2019, 21:32, всего редактировалось 3 раза.
Я ещё не волшебник я только учусь!

Аватара пользователя
Pokupatel
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 13:38
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз

Re: задумал пред.

#16

#16 Непрочитанное сообщение Pokupatel » 10 авг 2019, 21:25

Adriano
готовое решение это долгий путь поисков, неудобное расположение органов управления, отсутствие индикации, внешний вид и так далее..
Я ещё не волшебник я только учусь!

Аватара пользователя
дед Палыч
Сообщения: 3084
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 06:56
Откуда: Юг СССР где то возле Кропоткина...
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: задумал пред.

#17

#17 Непрочитанное сообщение дед Палыч » 10 авг 2019, 21:39

Pokupatel писал(а):индикатор красивый.
https://ru.aliexpress.com/item/32730968 ... 33edpKAML3
молдаване в японии... :ROFL:
Уже поздно возвращаться назад, чтобы всё правильно начать,
но ещё не поздно устремиться вперёд, чтобы всё правильно закончить.

Аватара пользователя
дед Палыч
Сообщения: 3084
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 06:56
Откуда: Юг СССР где то возле Кропоткина...
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: задумал пред.

#18

#18 Непрочитанное сообщение дед Палыч » 10 авг 2019, 21:42

Уже поздно возвращаться назад, чтобы всё правильно начать,
но ещё не поздно устремиться вперёд, чтобы всё правильно закончить.

Аватара пользователя
Pokupatel
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 13:38
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз

Re: задумал пред.

#19

#19 Непрочитанное сообщение Pokupatel » 10 авг 2019, 21:52

дед Палыч
он реально красивый управляется с пульта, куча режимов. Просто супер.
Каждый светодиодик можно насроить на любой цвет. Не только линейку. а именно каждый. Ну и ленейками.
Вот тут есть видос у меня я ставил на элку которая была с помершим родным.
Я ещё не волшебник я только учусь!

Аватара пользователя
дед Палыч
Сообщения: 3084
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 06:56
Откуда: Юг СССР где то возле Кропоткина...
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: задумал пред.

#20

#20 Непрочитанное сообщение дед Палыч » 11 авг 2019, 09:23

Pokupatel
посмотрел. конечно на любителя...
радио... :)
Уже поздно возвращаться назад, чтобы всё правильно начать,
но ещё не поздно устремиться вперёд, чтобы всё правильно закончить.

Andrey Smirnov
Сообщения: 6542
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: задумал пред.

#21

#21 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 11 авг 2019, 10:54

В предварительном усилителе самое сложное не темброблок (тем более, что его и отключить можно...), а качественный, тонкомпенсированный регулятор громкости! Это - центральный узел всего усилителя, а про него - ни строчки... :) По поводу переключателей входов и контроля - гляньте схему Радиотехники УП-001, проще не придумать! Нужное количество входов определяется количеством ламелей на галете переключателя, контакт надёжный - самоочистка при переключении, ну, и просто дешевле выходит (пара качественных реле - дороже хорошего переключателя!) :dntknw:

Аватара пользователя
Pokupatel
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 13:38
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз

Re: задумал пред.

#22

#22 Непрочитанное сообщение Pokupatel » 11 авг 2019, 16:28

.
Последний раз редактировалось Pokupatel 11 авг 2019, 16:30, всего редактировалось 1 раз.
Я ещё не волшебник я только учусь!

Аватара пользователя
Pokupatel
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 13:38
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз

Re: задумал пред.

#23

#23 Непрочитанное сообщение Pokupatel » 11 авг 2019, 16:29

Andrey Smirnov
Тонкомпенсацию указал стрелочкой. Все просто там перемычка, китайца на кнопочку жаба даванула. Перемычку перекидываем и супер бысссссс.
Ну да открытый галетник пылесборник лучше чем герметичное реле.
Но главное еще в том что я не аудиофил, меломан я.Изображение
Я ещё не волшебник я только учусь!

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 460 раз

Re: задумал пред.

#24

#24 Непрочитанное сообщение oldmao » 11 авг 2019, 18:16

У LM1036 есть грабли, на которые наступает каждый второй: боится перегрузки по входу, резко возрастают искажения. По даташиту при 12 В питания не более 1,3 В среднеквадратических, реально не подавайте больше 0,775 В (стандартные 0 дБ). Поэтому если источник - компьютер, CD или берём с выхода на наушники - делитель на входе обязателен!

Аватара пользователя
Дмитрийннн
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 10 авг 2013, 18:09

Re: задумал пред.

#25

#25 Непрочитанное сообщение Дмитрийннн » 11 авг 2019, 20:46

Что Вы там выслушивать пытаетесь,тембра +-6дб,мид баса нет вообще,убожество.Темброблок нужен по мотивам отечественных схем +-15дб а не это Китайское овно.Неужели им было так сложно сдуть нормальную схему,загадочная Китайская душа....

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 460 раз

Re: задумал пред.

#26

#26 Непрочитанное сообщение oldmao » 12 авг 2019, 05:00

Дмитрийннн Если вы про LM1036, то у неё как раз +/- 15 дБ на краях диапазона (20 Гц и 20 кГц). А для современных цифровых источников такая глубокая регулировка не нужна. В своём усилителе я сознательно уменьшил пределы регулировки до +/- 8 дБ, причём почти всегда регуляторы тембра стоят "по центру".
И регулировка MID на 1 кГц большого смысла не имеет. Именно поэтому я переделываю на 2 кГц, это позволяет выделить/подавить вокал. Ещё полезно сделать регулировку в районе 150-200 Гц, желательно с регулировкой центральной частоты, давить резонансы помещения (бубнение). Я в своём усилителе просто режектор поставил, рассчитав по результатам измерения микрофоном на розовом шуме.

Andrey Smirnov
Сообщения: 6542
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: задумал пред.

#27

#27 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 12 авг 2019, 13:54

Pokupatel писал(а):Andrey Smirnov
Тонкомпенсацию указал стрелочкой. Все просто там перемычка, китайца на кнопочку жаба даванула. Перемычку перекидываем и супер бысссссс.
Ну да открытый галетник пылесборник лучше чем герметичное реле.
Но главное еще в том что я не аудиофил, меломан я.Изображение
Удачную тонкомпенсацию в микросхемном регуляторе не встречал - не везло, наверное... :dntknw: :)
По поводу галетников - в отличии от многих дешевых реле, контакты имеют покрытие, не склонное окисляться, а при переключении происходит скольжение подвижных контактов по неподвижным, с очисткой от пыли и окислов... :) Той же Радиотехнике - много лет, но большинство экземпляров проблем с коммутацией не имеют! Хотя встречаются и неудачные экземпляры - наверное, в конце месяца сделаны... :)
(чем мне нравится Радиотехника УП-001, так это тем, что коммутация чисто механическая, а первые два каскада - простые транзисторные схемы, хорошо защищенные от всякого рода ВЧ-помех, это можно считать паранойей - но дешевые ЦАП никак не ухудшают звучание этого УП, тогда как аппараты с ОУ на входе привносят какие-то искажения, звук тяжелый и утомительный...)

Аватара пользователя
Pokupatel
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 13:38
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз

Re: задумал пред.

#28

#28 Непрочитанное сообщение Pokupatel » 13 авг 2019, 10:53

Ну вот спаял я селектор входов, заказывал 1 на попробывать, так же прибыл темброблок. Есть у меня вот такой обрубок от муз.центра панасоник, я его для эксперементов использую. нашол в шурушках транс 16 вольт.
Заключение: селектор входов работает просто отлично не каких шумов и наводок. Темброблок, эх блин, Низы на 11-12 часов уже хватает, высокие на 11-12 часов уже хватает, далее уже для моих ушей перебор идет. не какого посторонего шума и фона нету.
Вывод. Буду заказывать селекторы и еще 1 темброблок. Меня это устраивает вполне.
Ну а эта сладкая парочка была куплена для прибоя 75, туда она и пойдет.

Вообщем достойные.
Про тонкомпенсацию, совсем небольшой подъем НЧ потому не буду кнопку ставить нафиг не нужна, но НЧ хватает и так. басс хороший не бубнящий, высокие супер.
Мне понравилось. заберу у друга свой прибой поэксперементирую на нем.
Нравится другу лампа))) А я спокоен.
а может и не буду в него ставить дозакажу селектор нужное количество и буду собирать предвак.

Но пойдем далее хочу вживить я в это дело фоннокор. и есть у меня от эп-101, плата фонокора и упз-15 сам.
И смотрю в схему, и вот думаю и нафига нужны эти +-15 вольт и эти ключи? питание упз однополярное.

Изображение
Я ещё не волшебник я только учусь!

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 460 раз

Re: задумал пред.

#29

#29 Непрочитанное сообщение oldmao » 13 авг 2019, 12:35

Это ключи приглушения (mute). Не нужны.

Аватара пользователя
Pokupatel
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 13:38
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз

Re: задумал пред.

#30

#30 Непрочитанное сообщение Pokupatel » 16 авг 2019, 13:08

хотел пред, но понесло куда-то, хотя пред все равно сделаю.)))
будет полный усилок))) из того что есть.

Изображение
Изображение
Изображение
Я ещё не волшебник я только учусь!

Andrey Smirnov
Сообщения: 6542
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: задумал пред.

#31

#31 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 17 авг 2019, 08:05

Удобнее, всё же, делать предвариловку и мощник отдельными устройствами - конструкция упрощается, меньше вероятность непредсказуемых взаимных влияний... :dntknw:

Аватара пользователя
Pokupatel
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 13:38
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз

Re: задумал пред.

#32

#32 Непрочитанное сообщение Pokupatel » 17 авг 2019, 13:47

Andrey Smirnov
да это будет больше макет, человек я не богатый, потихоньку закажу комплектухи и корпус хороший закажу уже макетку нарисовал, а сейчас транс один, на нем 3х2 вторички,
2 по 11, 2 по 13 и 2 по 24, использоватся будет ток на индикаторы двуполярка и на оконечники. остальное все однополярка.
А еще есть вот такая защита-задержка ну как её подключить так и не понял н фига.
https://ru.aliexpress.com/item/33010436 ... 34c3coVDcr
Оконечник вот такой. https://ru.aliexpress.com/item/32692176 ... 33edJUFywJ
Смысл подключаю 11ас, с оконечника подключаю на колонки, и не фига не работает, понимаю что что то делаю не то, а что не то не понимаю, один из питания ас сидит на общем от колонок, и не фига не работает.
Я ещё не волшебник я только учусь!

Аватара пользователя
дед Палыч
Сообщения: 3084
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 06:56
Откуда: Юг СССР где то возле Кропоткина...
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: задумал пред.

#33

#33 Непрочитанное сообщение дед Палыч » 17 авг 2019, 16:19

Pokupatel писал(а):А еще есть вот такая защита-задержка ну как её подключить так и не понял н фига.
эта...
пошукай там у их есть защита сразу с клемами к колонкам...
короче платка, на ей схемка с реле и с другой стороны с разгону клеммы...
если найду-покажу... :hi:
Уже поздно возвращаться назад, чтобы всё правильно начать,
но ещё не поздно устремиться вперёд, чтобы всё правильно закончить.

Аватара пользователя
Pokupatel
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 13:38
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз

Re: задумал пред.

#34

#34 Непрочитанное сообщение Pokupatel » 17 авг 2019, 16:51

дед Палыч
да я видел. а эту купил уже года 4 валяется, пару раз пробовал так и не понял не фига, цепляю за отдельный транс, с разных пробовал оконечников подаю звук на колонки и не работает зараза, отцепляю с оконечников работает щелкает. какая то хрень не защита.
Я ещё не волшебник я только учусь!

Аватара пользователя
дед Палыч
Сообщения: 3084
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 06:56
Откуда: Юг СССР где то возле Кропоткина...
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: задумал пред.

#35

#35 Непрочитанное сообщение дед Палыч » 17 авг 2019, 17:23

понял...
а от по мощнику \потому как тоже стоит вопрос\ собирать бу сам?
може там есть чего уже собранное подобное\я про себя\... :-[
Pokupatel писал(а):Оконечник вот такой. https://ru.aliexpress.com/item/32692176 ... 33edJUFywJ
Уже поздно возвращаться назад, чтобы всё правильно начать,
но ещё не поздно устремиться вперёд, чтобы всё правильно закончить.

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14932
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: задумал пред.

#36

#36 Непрочитанное сообщение FAI4 » 17 авг 2019, 20:03

Да это собственно не пред, а коммутатор многовходовой
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
дед Палыч
Сообщения: 3084
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 06:56
Откуда: Юг СССР где то возле Кропоткина...
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: задумал пред.

#37

#37 Непрочитанное сообщение дед Палыч » 17 авг 2019, 20:29

FAI4 писал(а):Да это собственно не пред, а коммутатор многовходовой
ща уже не открываицца по ссылке мощник, но он там конструктор...
а я про собранный спрашивал...
Уже поздно возвращаться назад, чтобы всё правильно начать,
но ещё не поздно устремиться вперёд, чтобы всё правильно закончить.

Аватара пользователя
Pokupatel
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 13:38
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз

Re: задумал пред.

#38

#38 Непрочитанное сообщение Pokupatel » 17 авг 2019, 20:49

FAI4
Приветствую и вас, оспорю самую капельку, выкинуть темброблок и будет коммутатор. может оно так и будет.
дед Палыч
эти мощники раскачивают с-90 на ура, сколько качают я не знаю, питание получается 34 вольта. вот сколько ватт транс не знаю. Но с-90 качает. не пожалел что взял, Но возможно есть что то и поинтереснее.
особо потестить нет возможности, домашние спать укладываются, не поставил еще светодиодики перегрузки, потерял кнопку вкл-выкл. помню была куда засунул ну не знаю совсем.

еще вечерок посижу, вживлю фонокор, и перегруз поставлю.
вот эти же оконечники от этого же транса в другом макете участвовали, на темброблоке аяма, про тот что коворили выше, на видео фон не слышно но он есть. с этим же темброблоком не какого фона нету.
Я ещё не волшебник я только учусь!

Аватара пользователя
дед Палыч
Сообщения: 3084
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 06:56
Откуда: Юг СССР где то возле Кропоткина...
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: задумал пред.

#39

#39 Непрочитанное сообщение дед Палыч » 17 авг 2019, 21:06

я про такой же только собранный УМ...
де он там есть на АЛИ или нет...
я уже обсмотрелся....
мне собирать не камильхво... :ROFL:
Уже поздно возвращаться назад, чтобы всё правильно начать,
но ещё не поздно устремиться вперёд, чтобы всё правильно закончить.

Аватара пользователя
Pokupatel
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 13:38
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз

Re: задумал пред.

#40

#40 Непрочитанное сообщение Pokupatel » 17 авг 2019, 21:20

дед Палыч

https://www.ebay.com/itm/MX50-SE-KTB817 ... SwGs9bmhsz
Но дороговато выходит. цена за 1 плату собранную.
А спаять самому я неспешный человек часа за 2-3 спаял их.
Я ещё не волшебник я только учусь!

Аватара пользователя
дед Палыч
Сообщения: 3084
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 06:56
Откуда: Юг СССР где то возле Кропоткина...
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: задумал пред.

#41

#41 Непрочитанное сообщение дед Палыч » 17 авг 2019, 21:25

Pokupatel писал(а):дед Палыч

https://www.ebay.com/itm/MX50-SE-KTB817 ... SwGs9bmhsz
Но дороговато выходит. цена за 1 плату собранную.
А спаять самому я неспешный человек часа за 2-3 спаял их.
так то ж на ебею...
22 долляра...
спаять то можно, но если приплатить манёхо, то и купить собранный лучче...
на али...
Уже поздно возвращаться назад, чтобы всё правильно начать,
но ещё не поздно устремиться вперёд, чтобы всё правильно закончить.

Ответить