Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Орбита УП-002С/102С: борьба с фоном

Общение любителей радиоаппаратуры на полупроводниках.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
iGodunoff
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Орбита УП-002С/102С: борьба с фоном

#1

#1 Непрочитанное сообщение iGodunoff » 30 июн 2019, 17:15

Решив собрать весь комплекс "Орбита-002С", долго провозился с предварительным усилителем. С одной стороны, понравился аппарат - и параметрами, и звуком, да и вообще амбициозный девайс. Но с другой стороны, дико плотный монтаж, ужасная теснота в корпусе и недостаточное экранирование плат усилителя от цифрового блока и платы питания создают проблему фона, которая проявляется заметно, учитывая хорошие шумовые характеристики усилителя. Причина наводок со стороны цифровой части понятна - слишком близкое расположение плат, а шлейф между ними просто трётся о платы усилителя. А вот наводки от блока питания, как оказалось, проникают в тракт ЗЧ не совсем традиционным способом - через герконовые реле! Реле щедро рассыпаны по всей усилительной плате, поскольку с их помощью коммутируются резисторы аттенюаторов квазисенсорного регулятора громкости. Расположены реле прямо вблизи чувствительных усилительных каскадов, поэтому малейшая переменная составляющая в напряжении, питающем обмотки реле, превращает каждое реле в нечто вроде антенны, излучающей всю дрянь прямо на усилительные каскады.

Впервые столкнулся с этим, ремонтируя блок питания "Орбиты УП-002". Долгое время не мог понять причину сильного шума на выходе усилителя. "Холодная" пайка одного из стабилитронов прояснила причину. Нарушение контакта привело не только к нестабильности напряжения, питающего усилитель (и, конечно, обмотки реле), но и к появлению шума на выходе БП. Именно так - шум я обнаружил, пощупав осциллом выход проблемного стабилизатора - обнаружился сильный широкополосный шум. Вот и причина почему шумит весь усилитель - шум наводится через реле буквально на всё, что можно! Стоило пропаять стабилитрон, как шум в шине питания исчез, и усилитель мгновенно замолчал.

Осталось победить стрёкот (наводки со стороны цифровой части на аналоговую) и фон, который, как оказалось, наводится со стороны силового трансформатора на... длинный кабель питания, идущий через весь корпус аппарата! Легко обнаруживается практически - достаточно приблизить кабель к трансформатору и станет понятно где собака зарыта.

Изображение

На первой фотографии 1 - стальной экран, установленный между платой БП и всем остальным хозяйством. На мысль установить экран навела конструкция эквалайзера из этого же самого комплекса - в нём почему-то догадались отделить платы питания аж двумя стальными экранами с двух сторон. Почему бы не сделать то же самое в усилителе? Позаимствовал экран из эквалайзера-донора и установил в усилок, закрепив одним из винтов, крепящих плату питания к шасси (фото 2).

Изображение

На следующей фотке 2 - тот самый кабель, который надо экранировать от трансформатора питания. Просто отодвинув кабель подальше, не удаётся решить проблему наводок радикально.

Изображение

Эффект превзошёл ожидания - фон упал буквально до уровня шумов и еле слышен даже при выставлении большого уровня громкости и установке регулятора тембра ВЧ на максимум (именно ВЧ - фон прослушивается не как обычные наводки 50 Гц, а как звук зуммера).

Наводки со стороны цифровых плат устранил максимальным удалением шлейфа 3 от усилительных плат с помощью нитки 4. Не слишком изящное и эстетичное решение, но ничто не мешает придумать другое (хоть взять да привинтить к днищу такой же экран между платами).

Изображение

Теперь совсем другое дело. Одного не пойму - почему в эквалайзере экраны есть, а в усилителе, где и чувствительность каскадов выше, и возможностей для распространения наводок пруд пруди, - нет?
Последний раз редактировалось iGodunoff 30 июн 2019, 17:47, всего редактировалось 1 раз.

IVS
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 09:06
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 110 раз

Re: Орбита УП-002С/102С: борьба с фоном

#2

#2 Непрочитанное сообщение IVS » 30 июн 2019, 17:41

iGodunoff, переведите картинки в режим "превью", желающих хотя бы дочитать ваш текст до конца станет больше, можа, и советы появятся..
:)

Andrey Smirnov
Сообщения: 6541
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Орбита УП-002С/102С: борьба с фоном

#3

#3 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 01 июл 2019, 10:26

А можно, я тут про борьбу с фоном в "Радиотехнике УП-001" напишу? :) Был небольшой фон 50 герц, особо не напрягал, так,если ухо к АС придвинуть поближе - чуть-чуть слышно... А тут стал искать сдохший электролит - измерил режимы и сильно удивился, всё перекошено на 7,5 вольт! :) Короче, есть там единственное разъёмное соединение между блоками, в блоке питания выходы +15, -15 и общий этих напряжений сделаны на разъёме - так вот, в этом разъёме небыл штырёк вставлен до щелчка, соответственно - "земля" висела в воздухе... Удивительно то, что кроме чуть слышного фона, дикий перекос питающих напряжений ни на что не повлиял... :)

Ответить