Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Телевизоры Рубин

Общение любителей радиоаппаратуры на полупроводниках.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Avgust
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 18:44
Откуда: г. Барнаул
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 106 раз

Телевизоры Рубин

#1

#1 Непрочитанное сообщение Avgust » 31 май 2019, 04:15

Доброго всем дня!
Много лет назад, в 2002 году, мне достался телевизор снаружи и внутри в состоянии нового "Рубин-54ТЦ-402ДИ" за одним но, у него был разбит кинескоп. Во время ссоры в экран прилетела то ли тарелка, то ли бутылка... Кинескоп я найти тогда не смог и он был разобран.
Несколько дней назад, знакомый в садоводстве подобрал для меня такой телевизор. Отмывать его и ремонтировать ещё предстоит. Он даже включился, правда кнопка включения либо отключена, либа неисправна (не нажимается, как заглушка) по этому вилкой в розетку. Звук есть, изображение тоже, несколько увеличенное в размерах с линиями обратного хода.
Меня интересует вот какие два вопроса:
почему в СССР стали закупать импортные кинескопы и почему именно в "Рубины"?
и - почему этот "Рубин" стоил в 1989 году 950 рублей, при том, что телевизор с большей диагональю (61 см) стоил дешевле (около 750 руб.)?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Моя страничка в коллекционерах: http://rt20.getbb.ru/viewtopic.php?f=18&t=24233

Аватара пользователя
Blackbird
Сообщения: 13717
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 20:06
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 137 раз
Контактная информация:

Re: Телевизоры Рубин

#2

#2 Непрочитанное сообщение Blackbird » 31 май 2019, 07:46

импортные кинескопы стояли не только в рубинах насколько я помню и история эта давняя весьма. И был какой то тв с диагональю 67 см в нем стоял как раз импортный ибо в нашей линейке просто не было.
В «Эльдорадо Биарритц» мерейчатые кардифские кожи сочетаются с флорентийскими кожами в металлических оттенках роскошной , не поддающейся описанию отделки .

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Телевизоры Рубин

#3

#3 Непрочитанное сообщение 2vlad » 31 май 2019, 08:27

Avgust писал(а):"... почему в СССР стали закупать импортные кинескопы и почему именно в "Рубины"?
- В "Рекорде ВЦ-311" видел кинескоп от Toshiba, картинка была отличная!
В "Рубине" на 67 трубе видел финский кинескоп, он тоже показывал отлично. Почему закупали - не знаю. А, может быть, и не закупали? Шли "в зачет" каких-либо поставок "чего-нибудь"?
Владимир

Аватара пользователя
Starlight
Сообщения: 5551
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 10:19
Откуда: From The Far Deep Times
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Телевизоры Рубин

#4

#4 Непрочитанное сообщение Starlight » 31 май 2019, 08:40

2vlad писал(а):кинескоп от Toshiba, картинка была отличная!
У меня был Горизонт-350и с трубой Тошиба. (Диагональ 51). 25 лет работы - никаких проблем, потом отдал товарищу, дальше не знаю, чем путь этого телека закончился, наверно мусоркой :crazy:
Long Night Flight

1956
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 12:43
Поблагодарили: 34 раза

Re: Телевизоры Рубин

#5

#5 Непрочитанное сообщение 1956 » 31 май 2019, 08:53

Сведение лучей у импортных кинесков было уже готовым. Сами "Рубины" тоже шли на экспорт.

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Телевизоры Рубин

#6

#6 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 31 май 2019, 10:22

Первые импортные кинескопы стояли именно в Рубинах.Я до сих пор помню когда первый раз увидел Рубин с диагональю 54 см.

Рижанин
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 06:50
Откуда: Северо-Запад
Поблагодарили: 1 раз

Re: Телевизоры Рубин

#7

#7 Непрочитанное сообщение Рижанин » 31 май 2019, 15:29

Tofiq62 писал(а):Первые импортные кинескопы стояли именно в Рубинах.Я до сих пор помню когда первый раз увидел Рубин с диагональю 54 см.
В середине 90х у меня была мастерская в Пск.обл. В местное сельпо каким то образом попала партия ТВ Оризон. Эту марку ТВ я тогда увидел первый раз в жизни. Ремонтировал их штук 10ть, и на всех стояли импортные кинескопы 51 по диагонали. Марку кинескопа уже не помню. А 67й мне попадался кроме Рубина ещё на Электроне..

Аватара пользователя
Avgust
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 18:44
Откуда: г. Барнаул
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Телевизоры Рубин

#8

#8 Непрочитанное сообщение Avgust » 21 июн 2019, 07:52

Спасибо за ответы!
А почему такая разница в цене, неужели только из-за импортного кинескопа?
Моя страничка в коллекционерах: http://rt20.getbb.ru/viewtopic.php?f=18&t=24233

dmitry75
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: 25 сен 2014, 19:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 131 раз

Re: Телевизоры Рубин

#9

#9 Непрочитанное сообщение dmitry75 » 21 июн 2019, 08:20

Чтобы не создавать новую тему,а почему рубины и похожие им воспламенялись? Этож криминал во всех отношениях,пожар и 950р. на ветер.

Аватара пользователя
Avgust
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 18:44
Откуда: г. Барнаул
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Телевизоры Рубин

#10

#10 Непрочитанное сообщение Avgust » 21 июн 2019, 09:17

Подобные вопросы обсуждали в теме вот тут:
http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=2&t=103181
Если изложить кратко, то горели не конкретно "Рубины", а вообще все телевизоры, как правило из-за нарушений правил эксплуатации, при закрытии вентиляционных отверстий, установке предохранителей не того номинала, беспрерывная длительная работа. Во всех типах телевизоров были свои больные места - в УЛПЦТ - блоки коллекторов, высоковольтная часть блока развёрток. В УСЦТ тоже блок развёрток. Я видел в таком телевизоре начавшееся возгорание в месте, где высоковольтный провод от ТВС проходит через плату.
Ещё для примера, видел возгорание в телевизоре "Рубин-102", 1965 г.в., загорелся ТВС, при этом телевизор проработал около часа. Дело было вечером, произошёл срыв строчной синхронизации, я подошёл подстроил, и спустя минут пять увидел яркие всполохи на стене за телевизором, я сразу подошёл, выключил, около телевизора сильно пахло парафином и всполохи оказались огнём на ТВС.
Моя страничка в коллекционерах: http://rt20.getbb.ru/viewtopic.php?f=18&t=24233

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 461 раз

Re: Телевизоры Рубин

#11

#11 Непрочитанное сообщение oldmao » 21 июн 2019, 09:19

Ни разу не видел, чтобы 2(3,4)УСЦТ самовоспламенялись. Вот УЛПЦТ - те много раз, после пожара несколько штук ремонтировал.
Тошибовский 51-й кинескоп ставили в воронежскую Селену, был у меня такой, лет 12 проработал, поплыл красный прожектор.

Masick
Сообщения: 5426
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 12:13
Откуда: Москва
Поблагодарили: 15 раз

Re: Телевизоры Рубин

#12

#12 Непрочитанное сообщение Masick » 21 июн 2019, 10:29

Импортные кины стали ставить потому, что к тому времени отечественные совсем разучились делать, к сожалению. Те, что без самосведения, были ещё ничего, а те, что с ним, никуда не годились. И телеки с импортом, ессно, ценились в разы выше. Мне вот не посчастливилось в то время владеть таким. Уже позже набрал на свалках.
бессрочный бан

Аватара пользователя
A.T.
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: Телевизоры Рубин

#13

#13 Непрочитанное сообщение A.T. » 21 июн 2019, 10:59

Avgust писал(а):почему в СССР стали закупать импортные кинескопы и почему именно в "Рубины"?
Думаю потому, что Рубины поставлялись в первую очередь в столицу СССР. Там и народ побогаче, и требования к наворотам выше. Особенно, в те, перестроечные годы.
Avgust писал(а):А почему такая разница в цене, неужели только из-за импортного кинескопа?
Тут две причины. Во первых, там навороченный модуль цветности. Или МЦ402 или его чехословацкий прототип на A3505. Имеется видеовход, мультисистемный радиоканал МРК-2-СЕ, МВП на 8 каналов с цифровой индикацией (в части ящиков даже с выводом номера канала на экран). Во вторых, импортная трубка покупается за валюту, тоже повод накрутить цену.
Упрощённая версия 54ТЦ-311ДИ с обычным шасси 3УСЦТ (только МВП стоит от 402, и трубка индийская А51) стоила уже ближе к обычным 311/381 ящикам, 735 рублей.
Мой сайт о ретро-компьютерах, электронике и не только.

ssmmiill
Сообщения: 2898
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 11:44
Откуда: Минская обл.
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 166 раз

Re: Телевизоры Рубин

#14

#14 Непрочитанное сообщение ssmmiill » 21 июн 2019, 11:51

oldmao писал(а):Ни разу не видел, чтобы 2(3,4)УСЦТ самовоспламенялись.
Я только один раз в жизни встречал воспламенение в 3усцт которое не привело к пожару. Там каким-то образом провода легли на выходе твс ,возникла дуга, и, близкорасположенного высоковольтного провода, изоляция воспламенилась.
Андрей

Аватара пользователя
Avgust
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 18:44
Откуда: г. Барнаул
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Телевизоры Рубин

#15

#15 Непрочитанное сообщение Avgust » 21 июн 2019, 12:29

A.T. писал(а):
Avgust писал(а):почему в СССР стали закупать импортные кинескопы и почему именно в "Рубины"?
Думаю потому, что Рубины поставлялись в первую очередь в столицу СССР. Там и народ побогаче, и требования к наворотам выше. Особенно, в те, перестроечные годы.
Avgust писал(а):А почему такая разница в цене, неужели только из-за импортного кинескопа?
Тут две причины. Во первых, там навороченный модуль цветности. Или МЦ402 или его чехословацкий прототип на A3505. Имеется видеовход, мультисистемный радиоканал МРК-2-СЕ, МВП на 8 каналов с цифровой индикацией (в части ящиков даже с выводом номера канала на экран). Во вторых, импортная трубка покупается за валюту, тоже повод накрутить цену.
Упрощённая версия 54ТЦ-311ДИ с обычным шасси 3УСЦТ (только МВП стоит от 402, и трубка индийская А51) стоила уже ближе к обычным 311/381 ящикам, 735 рублей.
Благодарю за исчерпывающий и развёрнутый ответ! :hi:
Моя страничка в коллекционерах: http://rt20.getbb.ru/viewtopic.php?f=18&t=24233

Рижанин
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 06:50
Откуда: Северо-Запад
Поблагодарили: 1 раз

Re: Телевизоры Рубин

#16

#16 Непрочитанное сообщение Рижанин » 21 июн 2019, 13:10

Я, когда у меня была телемастерская, перечинил много всяких марок ТВ. Рубины мне не нравились. И по конструкции, и по культуре сборки. Самыми лучшими ТВ я считал Горизонты 510е-518е с импортными естественно трубами. Мастерская находилась за 100км от границы с Белоруссией. Белорусы, торговавшие у нас на рынке, возили мне комплекты для сборки этих Горизонтов. В 90е я их собрал и продал не один десяток. Рекламаций практически не было, а те, которые и были, касались только БП, который вылетал от того, когда в сети вместо 220 случалось 380..

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Телевизоры Рубин

#17

#17 Непрочитанное сообщение 2vlad » 21 июн 2019, 15:36

Avgust
Это т.н. домыслы... Несерьёзно! Откуда ему знать? Конечно, имеет право высказать/написать свои предположения, но относиться к ним следует с осторожностью!
Владимир

Аватара пользователя
Avgust
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 18:44
Откуда: г. Барнаул
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Телевизоры Рубин

#18

#18 Непрочитанное сообщение Avgust » 23 июн 2019, 10:24

Владимир - я это конечно-же понимаю, однако, предположение звучит довольно убедительно. К тому же, я сильно сомневаюсь, что мне кто-то сможет ответить на этот вопрос конкретно, приложив документы.
Кстати, спрошу ещё у жителей столицы нашей Родины. Видел тут передачу, в которой утверждалось, что в 80-е можно было обменять такой "Рубин" в комплекте с видеомагнитофоном на квартиру в Москве. Неужели это было реально?) :crazy:
Моя страничка в коллекционерах: http://rt20.getbb.ru/viewtopic.php?f=18&t=24233

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Телевизоры Рубин

#19

#19 Непрочитанное сообщение 2vlad » 23 июн 2019, 11:01

Avgust писал(а):"Рубин" в комплекте с видеомагнитофоном на квартиру в Москве. Неужели это было реально?)
А спросите у A.T.!
Я только про видеомагнитофон выменянный на машину знаю, приятель рассказывал, а какая была машина - не помню.
Владимир

Рижанин
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 06:50
Откуда: Северо-Запад
Поблагодарили: 1 раз

Re: Телевизоры Рубин

#20

#20 Непрочитанное сообщение Рижанин » 23 июн 2019, 13:31

2vlad писал(а): Я только про видеомагнитофон выменянный на машину знаю, приятель рассказывал, а какая была машина - не помню.
Мой приятель обменял свой старый 10ти летний ВАЗ - 2103 на новый Панасоник году в 86м. Правда через годик купил себе новый 03й..Он видеосалон организовал

Аватара пользователя
алфавит
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 09:17
Откуда: СПБ
Поблагодарили: 1 раз

Re: Телевизоры Рубин

#21

#21 Непрочитанное сообщение алфавит » 26 июн 2019, 11:57

почему в СССР стали закупать импортные кинескопы и почему именно в "Рубины"?
Почему только Рубины? Владею Радугой ("кубик") с буквой "И" в наименовании и кинескопом "Тошибой" (по-моему, могу ошибаться) внутри.
Чтобы не создавать новую тему,а почему рубины и похожие им воспламенялись? Этож криминал во всех отношениях,пожар и 950р. на ветер.
Была проблема. Я слышал почему-то, что именно с "Радугами" (якобы они взрывались). Во всяком случае когда мы принесли домой из магазина новенькую Радуга 61ТЦ-304 при первом включении все попрятались за предметы мебели :) :) (ожидали взрыва :focus: ). От нашего старенького Горизрнта-723 (УЛПЦТИ) такого не ожидали.
Много лет спустя я узнал возможную причину. Начальник спросил меня - измеряем ли мы на нашем участке удельные объемные потери сердечников из ферритов "силовых" марок (например к-либо 3000НМС)? И объяснил, что именно по этой причине воспламенялись телевизоры (большие потери в сердечнике - большой нагрев - воспламенение обмотки или платы. Интересно, что в УЛПЦТИ обмотка еще и залита герметично - так она и взорваться может). Добавлю, что теперь то мы эти самые потери конечно измеряем. :)
Только сердечников для строчных трансформаторов уже не делаем... :ROFL:

ЗЫ. Та Радуга и тот Горизонт живы по сей день. Готовятся к переходу на "Цифру" (Радуге куплен блочек ресивер, а Горизонту видик с советскими видеокассетами (в СЕКАМе)). Причем Горизонт живее Радуги.
Привет с берегов Невы

v0f41k
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 09:26
Откуда: Киев, Подольский р-н
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Телевизоры Рубин

#22

#22 Непрочитанное сообщение v0f41k » 26 июн 2019, 12:31

алфавит писал(а):...
... Та Радуга и тот Горизонт живы по сей день. Готовятся к переходу на "Цифру" (Радуге куплен блочек ресивер, а Горизонту видик с советскими видеокассетами (в СЕКАМе)). Причем Горизонт живее Радуги.
Горизонт как я понимаю это тот самый с тумбой "акустический агрегат"
Если не сложно, можно сделать фото горизонта снаружи где блок управления и изнутри чтобы было видно радиоканал и блок управления изнутри что там динамика нет. Потому что в сети таких фото нет. Можно и Харченко прислать.
У меня есть 2 тумбы от горизонтов, а сам ТВ так и не нашел.

Аватара пользователя
алфавит
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 09:17
Откуда: СПБ
Поблагодарили: 1 раз

Re: Телевизоры Рубин

#23

#23 Непрочитанное сообщение алфавит » 26 июн 2019, 12:50

Горизонт как я понимаю это тот самый с тумбой "акустический агрегат"
Да, тот самый.
Если не сложно, можно сделать фото горизонта снаружи где блок управления и изнутри чтобы было видно радиоканал и блок управления изнутри что там динамика нет. Потому что в сети таких фото нет. Можно и Харченко прислать.
А что, есть сомневающиеся? :acute: :) :)
Фото конечно можно сделать. Тем более он стал чудить (картинка пропадает, чего-то в цветности...). Но, как говорится - не сразу...
Кстати, интересный факт - динамика-то у него нет, а УНЧ на 6чего-то там14П - есть! Работает исключительно на пустое гнездо наушников (в АС свой УНЧ на транзисторах). Я выяснил, что у меня там лампа севшая, только после того как 30 лет спустя мы решили подключить к ТВ наушники...
Привет с берегов Невы

Аватара пользователя
алфавит
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 09:17
Откуда: СПБ
Поблагодарили: 1 раз

Re: Телевизоры Рубин

#24

#24 Непрочитанное сообщение алфавит » 26 июн 2019, 12:55

алфавит писал(а): Добавлю, что теперь то мы эти самые потери конечно измеряем. :)
Только сердечников для строчных трансформаторов уже не делаем... :ROFL:
Тогда тоже наверняка измеряли - в ОСТе аж два метода записано на этот параметр. Просто видимо на выборке смотрели и не очень внемательно и вообще... :acute: :acute: :acute:
Привет с берегов Невы

v0f41k
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 09:26
Откуда: Киев, Подольский р-н
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Телевизоры Рубин

#25

#25 Непрочитанное сообщение v0f41k » 26 июн 2019, 14:19

алфавит писал(а):...
А что, есть сомневающиеся? :acute: :) :)
Фото конечно можно сделать. Тем более он стал чудить (картинка пропадает, чего-то в цветности...). Но, как говорится - не сразу...
Кстати, интересный факт - динамика-то у него нет...
Я в курсе что динамиков у него нет, интересно как выполнена коммутация звука.
В БРК-2 динамики подключаются к двуногому разъёму, а чтобы звук прошел на УНЧ нужен регулятор громкости в цепи 16 контактного разъёма Ш?? (в БРК их два к коллектору и к блоку управления).
6П14П в УНЧ.
Круглого разъёма для наушников у УЛПЦТ никогда не видел, есть только двухконтактный сзади на торце радиоканала розетка на 2 отверстия куда влазит вилка радиоточки.
Фото в интернете плохого качества не позволяют разглядеть обозначения движковых регуляторов на морде телевизора.
Интересно:
Есть ли у телевизора регулятор громкости на передней панели, и если нету куда припаяны цепи регулировки громкости?
Есть ли место и крепление для установки динамика.
Куда подключен внешний акустический агрегат? К пятиштырьковому круглому линейному выходу?
Пустуют ли заглушки внизу задней панели БРК или там что-то установлено.
какой применен селектор каналов и плата его согласования, какой цветность и радиоканал.

Аватара пользователя
алфавит
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 09:17
Откуда: СПБ
Поблагодарили: 1 раз

Re: Телевизоры Рубин

#26

#26 Непрочитанное сообщение алфавит » 26 июн 2019, 15:15

v0f41k писал(а):
алфавит писал(а):...

Круглого разъёма для наушников у УЛПЦТ никогда не видел, есть только двухконтактный сзади на торце радиоканала розетка на 2 отверстия куда влазит вилка радиоточки.
Именно 5-дин по-моему там для наушников.
Есть ли у телевизора регулятор громкости на передней панели, и если нету куда припаяны цепи регулировки громкости?
Есть крайний левый у экрана. Там все по-моему просто - Детектор, регулировка громкости далее ответвление на АС и на УНЧ который работает на пустое место (там по-моему еще есть цепи тембров на выходе УНЧа лампового).
Куда подключен внешний акустический агрегат? К пятиштырьковому круглому линейному выходу?
Нет, в нашем случае хвост на АС просто вылезает из-под крышки ТВ чем создает там щель (вообще как-то немного кустарно сделано, но по-моему так было всегда).
Есть ли место и крепление для установки динамика.
Нет, глухая стенка (стенкИ - нет ни под НЧ ни под ВЧ динамики).
Пустуют ли заглушки внизу задней панели БРК или там что-то установлено.
Пустуют. Это же под двуязычное звуковое сопровождени и вроде под ДУ? Этого ни чего нет.
какой применен селектор каналов и плата его согласования, какой цветность и радиоканал.
СКВ-1
Согласования нет. БРК уже не требует (он какой-то продвинутый получается).
Цветность БЦИ-1.
Вообще те же радиоканылы по-моему могли сильно отличаться даже будучи одной модификации (имею ввиду особенно разные входы/выходы).
Привет с берегов Невы

v0f41k
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 09:26
Откуда: Киев, Подольский р-н
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Телевизоры Рубин

#27

#27 Непрочитанное сообщение v0f41k » 26 июн 2019, 16:47

алфавит писал(а): Именно 5-дин по-моему там для наушников.
Стандартно на БРК-2 5дин линейный выход и двух контактная розетка "телефоны", именно поэтому интересен номер БРК, БРК-1 вряд ли применен - они ставились с барабанным СКМ-15, БРК-3 уже шли с СКМ-23/24+СКД-23/24. А тут ведь номер 723 и СКВ-1 как в 718-722 моделях, но последние были с двухблочным СВП-3 и блоком согласования.
СКВ-1 + СВП4 были в УПИМЦТ, то там штатно есть минус -12в.
алфавит писал(а): ... ответвление на АС и на УНЧ...
Нет, в нашем случае хвост на АС просто вылезает из-под крышки ТВ чем создает там щель (вообще как-то немного кустарно сделано, но по-моему так было всегда).
Вот это интересно сфоткать, как и фото задней панели БРК. Интересно как было штатно, для истории.
алфавит писал(а): Пустуют. Это же под двуязычное звуковое сопровождение и вроде под ДУ? Этого ни чего нет.
ПДС вроде никогда в УЛПЦТ и не было, даже панельки с заглушкой.
думал ДУ проводное в этой модели есть, опять мимо. Интересно было ли хоть в одной модели УЛПЦТ.
алфавит писал(а): СКВ-1
Согласования нет. БРК уже не требует (он какой-то продвинутый получается).
Вот отсутсвие согласования странно т.к. для работы СКВ-1 требуется напряжение минус -12в которого штатно нет.
В 718 и 722 моделях УЛПЦТ есть блок согласования, в горизонт 728 уже используется СКМ-23 и радиоканал БРК-3 (фото горизонт-728 есть в музее).
http://www.rw6ase.narod.ru/00/twc/gorizont728_03.jpg
Если нет двух отверстий "телефоны" и ручки подстройки гетеродина то это не БРК-2, а БРК-3 или модификация
СВП какой модели стоит?

Аватара пользователя
алфавит
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 09:17
Откуда: СПБ
Поблагодарили: 1 раз

Re: Телевизоры Рубин

#28

#28 Непрочитанное сообщение алфавит » 26 июн 2019, 17:04

Со временем сфотографирую. Точнее, какие блоки установленны - постараюсь сегодня вечером сообщить. У меня к нему еще и паспорт есть, там не только модификации блоков указаны, но и зав. №№.
Плату согласования СКВ-1 с БРК-? видел в Радуге 719-1. При этом СКВ стоит отдельно на одном кронштейне с этой самой платой. Здесь СКВ-1 стоит непосредственно на БРК.
У меня есть проводной ПДУ и я хотел было вкрячить его в УЛПЦТИ, но ни разу не видел схему БРК где бы это было не очень "колхозно". Прям хоть "второклашку" покупай - там то точно этот разъем с заглушкой есть... :crazy: Но это будет уже слишком...
Какой СВП - не помню (посмотрю). Скажу только, что "псевдосенсоры" сделаны так, как будто они реально сенсорные - срабатывают почти от прикосновения. Но, все-таки это кнопки.:
Привет с берегов Невы

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Телевизоры Рубин

#29

#29 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 27 июн 2019, 12:39

Здесь на форуме писал и еще раз напомню коллегам.В телевизоре Горизонт 723 то что с тумбой то есть с отдельным усилителем.Телевизор можно использовать и без усилителя,если установить динамик 3гд38.Не смотря что эти телевизоры с усилителем,но все равно в радиоканале стоит 6п14п.При ремонте усилителя если под рукой не было какой то детали например кт805 вых.транзистор,то просто разъем от акустики подключали в радиоканал нагружая на 6п14п.

Аватара пользователя
алфавит
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 09:17
Откуда: СПБ
Поблагодарили: 1 раз

Re: Телевизоры Рубин

#30

#30 Непрочитанное сообщение алфавит » 27 июн 2019, 16:44

Tofiq62 писал(а):,то просто разъем от акустики подключали в радиоканал нагружая на 6п14п.
Это если АС сломалась. Вот всю свою жизнь наблюдаю работу этого телевизора (а телевизор наблюдает меня - мы с ним почти одногодки, и он был куплен нашем семейством новым в магазине). Он много разломался. Действительно много. Правда и работал много. Ломался БР, БП, БЦ, Даже в БРК детальки паянные видел... Но вот АС у него под пломбами... Не вскрывалась.
Привет с берегов Невы

Ответить