Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

ОДА-102 и bluetooth

Общение любителей радиоаппаратуры на полупроводниках.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
tutochkin
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 18:49
Откуда: г.Раменское что в подмосковье
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

ОДА-102 и bluetooth

#1

#1 Непрочитанное сообщение tutochkin » 10 янв 2019, 16:08

Тема касается не только ОДА-102, но поскольку я экспериментирую на ней, то и ссылаться буду на неё.
Решил я значится дополнить функционал комплекса возможностью работы с bluetooth. Точнее захотелось песенки с телефона запихивать в усилок без проводов.
Немного поразмыслив я решил заменить неиспользуемую плату ФК предусилителя на поделку вида шаловливые ручки.

Изображение

Из распиновки видно, что нам потребуется четыре контакта
1 - Выход канала А
2 - +15В
4 - Корпус/земля
7 - Выход канала Б

Заказав в поднебесной парочку модулей XS3868 XS-3868 Bluetooth (здесь и далее ссылки оставлять не буду, чтоб не сочли рекламой), и получив оные, приступил к рукоблудию.

Сразу получил две траблы - первая это микроскопические места пайки к плате XS3868 XS-3868 Bluetooth, и второе - питание платы...
Если первое решается печатной платой, то со вторым пришлось повозиться.
Цель - понизить питание с 15 В до требуемых 3,7...4,2 В.

Первое решение - стабилитрон. Не работает. "Пусковой" ток более ампера и напряжение просаживается ниже 3,7 В, в результате плата думает что батарейка села и отрубает модуль.
Печатку не делал - пробовал навесным монтажом...

Второе решение - LM317. Работает. Но зверски гадит по питанию. Испробовал всё - установку дросселей в питание, конденсаторы по питанию (как ёмкости до 1000 мкф, так и керамику непосредственно на ножки платы). Высокочастотный безбожный шум непобедим... И именно по питанию - шум не зависит от того близко или далеко модуль от предусилителя. Шум появляется даже при отсутствии подключения выхода с платы "шаловливые ручки". При этом если питание от стороннего источника, то шума нет и всё нормально работает...
https://1drv.ms/f/s!AoVMVfPDN_QCkEasqywQKwbTFtDD - ссыль на печатку.

Третье решение - плата DC-DC преобразователь. Шум есть. Но очень небольшой и слегка заметен лишь при паузах между песнями.
Печатка будет готова после получения DC-DC преобразователей

Изображение

С поднебесной заказал пару плат DC-DC. Как вернусь из очередной командировки (месяца через полтора) - доделаю поделку до конца...

Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: ОДА-102 и bluetooth

#2

#2 Непрочитанное сообщение Muller » 10 янв 2019, 16:20

Я конечно понимаю, что мои попытки спасти стариков от насилия и расчленёнки тщетны и всем на них н@ср@ть, но тем не менее попробую в очередной раз...

https://ru.aliexpress.com/item/Zoweetek ... 33edU0BO8h

И ни какого насилия... Ну чтож все такие упертые то...
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

Аватара пользователя
Че
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 10:20
Откуда: 101 км.
Поблагодарили: 2 раза

Re: ОДА-102 и bluetooth

#3

#3 Непрочитанное сообщение Че » 10 янв 2019, 16:32

У тех же китайцев есть готовые БТ модули с дисплеями, специально для встраивания куда попало. Я такой в старую мини-систему Техникс запихнул и в Мир-154. БТ+FM радио и с флешки играет с пультом ДУ. Питание 12 В.
Там же есть БТ модули с джеком 3,5мм и встроенным аккумулятором.
Стоят столько же, сколько ваша плата.

Аватара пользователя
tutochkin
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 18:49
Откуда: г.Раменское что в подмосковье
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: ОДА-102 и bluetooth

#4

#4 Непрочитанное сообщение tutochkin » 10 янв 2019, 16:34

Muller
Ну я как бы ничего не расчленяю... Блоки остаются в первозданном виде. Просто хранить плату ФК при отсутствии проигрывателя винила (не, они у меня есть... но не к ОДЕ подключены) считаю бессмысленным.
При этом указанный Вами вариант та же требует зарядки, т.е. с питанием надо как то решать. Плюс будет требовать доп. место. и т.д.

Че
У тех же китайцев есть готовые БТ модули с дисплеями, специально для встраивания куда попало.
Да, есть. Например вот - http://rt22.ru/viewtopic.php?f=56&t=70108 такая тема. Но мне это не интересно. Не хочу портить фейс комплекса.
В добавок "По поводу режима «стерео» ничего сказать пока не могу – индикации нет, а на слух не проявляется."(с) несколько напрягает ;)

Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: ОДА-102 и bluetooth

#5

#5 Непрочитанное сообщение Muller » 10 янв 2019, 16:42

Там и портить ничего не надо - воткнул шнур в гнездо и приблютузился. Я себе эту штуку давно купил, да и она двусторонння, т.е. не только приёмник, но ещё и пеедатчик. Т.е. им еще можно из аналога получать блютуз и слушать например на беспроводных наушниках.
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

Аватара пользователя
tutochkin
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 18:49
Откуда: г.Раменское что в подмосковье
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: ОДА-102 и bluetooth

#6

#6 Непрочитанное сообщение tutochkin » 10 янв 2019, 16:53

Muller
Там и портить ничего не надо - воткнул шнур в гнездо и приблютузился.
Внешний вид...

Аватара пользователя
tutochkin
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 18:49
Откуда: г.Раменское что в подмосковье
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: ОДА-102 и bluetooth

#7

#7 Непрочитанное сообщение tutochkin » 01 июн 2019, 20:27

Наконец то дошли детальки с Али. Наконец то дошли руки... Собрал на макетке за полчаса. Всё работает. Советую.
Изображение
Изображение
Изображение

Andrey Smirnov
Сообщения: 6541
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: ОДА-102 и bluetooth

#8

#8 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 01 июн 2019, 21:14

Я для той же цели, по необходимости, использую автомобильный "хендс фри", модуль "синезуба", распознаваемый телефоном, как гарнитура... У него стандартный линейный выход, гнездо 3,5 мм. Заряжается от обычного зарядного устройства сотового телефона... Преимущество - не нужно ничего переделывать, отсутствуют помехи, ну, и при входящем звонке можно ткнуть кнопку и разговаривать по телефону с использованием громкой связи... :)
Вообще, "синезуб" не обеспечивает сколь-либо приличного качества, даже обычный МР3-плеер звучит лучше, поэтому встраивать такое устройство в неплохой усилитель - смысла глубокого не вижу... Я за последние пару месяцев перебрал около десятка разных медиаплееров, для использования в качестве встроенного источника, как у ТС - и ни один не понравился, ЦАПы довольно плохонькие... Выход, правда, нашелся: обнаружил в продаже простые и дешевые переходники HDMI-VGA со встроенным звуковым ЦАП довольно приличного качества - вот с него уже можно и на приличный усилитель сигнал подать, звучит весьма достойно! :)

Аватара пользователя
tutochkin
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 18:49
Откуда: г.Раменское что в подмосковье
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: ОДА-102 и bluetooth

#9

#9 Непрочитанное сообщение tutochkin » 03 июн 2019, 14:38

Andrey Smirnov
Ну если что то подключать к усилку по кабелю, то синезуб то и не нужен. ИМХО

Andrey Smirnov
Сообщения: 6541
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: ОДА-102 и bluetooth

#10

#10 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 03 июн 2019, 20:18

Ну почему... Например, у большинства недорогих смартфонов и телефонов встроенный ЦАП имеет весьма посредственное качество - подключение через "гнилозуб" обеспечивает более высокое качество звука... :dntknw: Потом, для подключения ко многим телефонам обычный кабель не годится - телефон его не видит и выход не подключает, нужна низкоомная нагрузка...
Но вообще, конечно, телефон - не самое подходящее устройство для воспроизведения звука... Медиаплееры мне нравятся больше! Сегодня вот, занимаясь ремонтом забора - вытащил на улицу усилитель с колонками, медиаплеер украинского производства - и целый день работал с удовольствием! :) (этот же медиаплеер у меня вместо радиоприёмника, забит плейлист с несколькими тысячами радиостанций со всего мира, когда собственные сборники надоедают - ищу какую-нибудь радиостанцию под настроение... :) )

Ответить