Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

АМФИТОН-50ум-104с

Общение любителей радиоаппаратуры на полупроводниках.
Сообщение
Автор
Сантехник
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 16:56
Откуда: Аул. Новосибирск
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: АМФИТОН-50ум-104с

#101

#101 Непрочитанное сообщение Сантехник » 03 дек 2022, 16:56

Самый !,
стабильный источник питания для каждой цепи или групп - это в идеале. У меня же цель снизить искажения и паразитные взаимовлияния каскадов УН и УТ . Вот вы пишите:
Самый ! писал(а):
03 дек 2022, 12:27
Дроссель не нужен (частота не та), а RC особо не спасут от провалов с УТ.
так и я не совсем про 50Гц сетевого, есть ещё мерзкие 3500Гц где каждый огрех уши режет, и есть самовозбуды выше 20кГц. Если удастся снизить хотя бы в 2 раза, а не в 5 - уже выигрыш. И есть кстати входной сигнал с цифрового источника (При 8 разных домашних усилителях ну нет у меня столько аналоговых источников) 002С подарен Сыночке и использовался им с 75"жк + 35АС028. где видимо от старения (деградации транзисторов) и словил возбуд, перегруз и умер.
Почему не стоит ставить 100 - 1 000 мкф на плату УМ для стабилизации усилителя напряжения + R30-60 Ом?
да поверх ещё плёночкой 4,7мкф обязательно. Думаю будет только лучше. Например стоит же в Зуевском 84г. плёнка 0,22на УТ и через 47 Ом+0,047мкф на УН , (правда операционник у него тоже не зашунтирован плёнкой, и в том же 84г при повторении, возбуд вылечился 0,1 мкф ).

Сантехник
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 16:56
Откуда: Аул. Новосибирск
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: АМФИТОН-50ум-104с

#102

#102 Непрочитанное сообщение Сантехник » 03 дек 2022, 17:09

alexsan,
Зима однако. Просто так сидеть не могу, с начала буквари и форумы читаю потом паяльник включаю. Запущено поменяно. Просто есть жизненный принцип "Сделал и забыл" В его правоте убедился сто раз. Всё что делал работает по 30-40 лет и ещё столько же прослужит, не лениться и не экономить копейки. делать так вещь, что б самому приятно было и не было даже мысли о дальнейших поломках.
Подход завода -изготовителя : работает без цепей стабилизации, сократили кучу фильтров -ну и хорошо, ещё и за рацухи премии получим. а то что искажения не 0,008 например а 1%, так и ладно. У меня другие цели слушать и радоваться, для себя в пределах разумного не экономлю.

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19947
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: АМФИТОН-50ум-104с

#103

#103 Непрочитанное сообщение Самый ! » 03 дек 2022, 17:20

Фильтр- это НЕ СТАБИЛИЗАТОР и в питании. Стабилизатор УМ он не нужен особо.
Сантехник писал(а):
03 дек 2022, 16:56
У меня же цель снизить искажения и паразитные взаимовлияния каскадов УН и УТ
- ещё раз, медленно: пульсации убираю питанием с разных мостов, минимизирую сопротивление БП. В моём случае с разными мостами, пульсации снижаются благодаря общей подключений к точке минимального сопротивления- обмотки трансформатора, и питаются уже через свои "паразитные" (!) RС-фильтры- но паралельные.
Вы же пытаетесь что-то сотворить что-то полезное питая их изначально через один RC-фильтр (диоды моста и кондёры) путём наворота ещё одного последовательного RC фильтра: именно фильтра, не работающего во всём звуковом диапазоне.
Есть ещё проблемы при "стандартном" включении , т.е. питании УН и УТ с одного моста:
1) Большинство "старых" диодов имеют неравномерное сопротивление от тока, проходящего через них.
2) Есть диоды, которые при прохождении через них больших токов в момент переключения просто дают провалы- открываются с "большой" задержкой.
В мощных мостах я применяю диоды Шоттки или КД213- хотя наверняка и другие есть, просто оных у меня в достатке.
Сантехник писал(а):
03 дек 2022, 16:56
есть ещё мерзкие 3500Гц где каждый огрех уши режет, и есть самовозбуды выше 20кГц
и что сделает с этим дроссель по питанию ? Какого размера, на какую частоту эта поделка будет, что будет на др. частотах?
Бороться надо с ПРИЧИНОЙ.
Сантехник писал(а):
03 дек 2022, 16:56
Почему не стоит ставить 100 - 1 000 мкф на плату УМ для стабилизации усилителя напряжения + R30-60 Ом?
... Думаю будет только лучше.
- попробуйте. Я не могу в двух словах расписать про контурные токи, сведение их в одну точку подразумевается самой конструкцией любого УКУ.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Сантехник
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 16:56
Откуда: Аул. Новосибирск
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: АМФИТОН-50ум-104с

#104

#104 Непрочитанное сообщение Сантехник » 03 дек 2022, 18:56

Самый !,
1. про сведение в одну точку ...немного знакомо, в Радиотехнике УП-001 победил, фонила и шумела знатно, сейчас на полностью выкрученной в максимум только тепловые шумы. А вот в вертаке 038 уже 2 года мучаю всё равно собака фонит и нет просвета, не так всё просто как кажется.
2. про мостик, диоды Шоттки чуть чуть в курсе. Есть в закладках тема страниц на 300 или более, почитал немного, рубилово там знатное. Там и дросселя по питанию всплывали.
3. КД213А ставлю везде с 1975г. друг натырил. поверх ещё и КД2999 и подобные. несколько лет назад ремонтировал сварочники, там не Шоттки, а диодный мост KBPC5010 (50А) в метал. корпусе удобно к шасси усилителя болтом крепить. всего 80руб. Наверно немного получше КД202 будет. Если нужно делов то поставить, полчаса со сверлением и паяльником.
4. А вот тут
Самый ! писал(а):
03 дек 2022, 17:20
снижаются благодаря общей подключений к точке минимального сопротивления- обмотки трансформатора,
пытался, но немного не понял.
5. Ну ясен фиг что питание усилителя напряжения лучше от отдельных мостов, а ещё лучше от отдельных обмоток, а ещё лучше от отдельного транса..... В вашем случае реально то как сделано на 104с или на 002с ? а то
Самый ! писал(а):
03 дек 2022, 17:20
и питаются уже через свои "паразитные" (!) RС-фильтры- но паралельные.
вносит мне ещё большую сумятицу витееватостью фраз.
6. ну и немного пробежавшись по публикациям (пока кропал) вот те сразу нашёл - "удар в бубен" позишен №2 как раз про то же что и я, про RC по питалову (Но не так категорично как я загибаю в 4-5раз, и плёнкой его и пленкой!) Всего 100мкф и 56 Ом, скорее из принципа минимальной достаточности, зато есть выкладки и измерения Как на ваш взгляд?

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19947
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: АМФИТОН-50ум-104с

#105

#105 Непрочитанное сообщение Самый ! » 03 дек 2022, 19:32

Чем меньше сопротивление БП- тем выше его способность отдавать ток в нагрузку.
Обмотка трансформатора имеет наименьшее сопротивление в данном узле (БП), ибо в др. случае уже есть паразитные резисторы диодов мостов БП, поэтому снимать питание лучше с обмотки, а не через "последовательные" др., уже "паразитные" для питания УН цепи. RC-фильтры только повышают сопротивление источника питания: ниногда сам завод исключал их уже в процессе серийного производства.
Сантехник писал(а):
03 дек 2022, 18:56
вносит мне ещё большую сумятицу витееватостью фраз
- Диодный мост+ "большие" конденсаторы фильтра БП есть RC-фильтр, в котором роль паразитного резистора играют диоды.
Про "неправильность" поведения некоторых диодов было сказано: т.е. их сопротивление неравномерно от тока, да ещё м.б. просто провалы.
Поэтому я и назвал их "паразитные".
Стабилизатор в УМ (VT2) : борятся с последствием проблемы, и не с её источником.

Брать отдельные обмотки конечно лучше, но это уже не так эффективно, если изначально основная обмотка рассчитана на "весь" ток.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Сантехник
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 16:56
Откуда: Аул. Новосибирск
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: АМФИТОН-50ум-104с

#106

#106 Непрочитанное сообщение Сантехник » 03 дек 2022, 21:50

Самый !,
1. Пришли к Сопротивлению источника питания.... для выходного каскада по току это может иногда и критично, таки да. Лекарство известно давно , повышение напряжения питания. Не 21, 24, 31 Вольт, а 50, 80,100 В. увеличение сопротивления нагрузки не 4 , а минимум 8 Ом, а ещё лучше 16 Ом ширик. Вот где можно получить заметный выигрыш. Закон Ома панимаш. Каскадам по напряжению на сопротивление источника питания глубоко фиолетово, им главное чтоб размах был побольше и пульсациями не дёргали, а пульсации по напряжению и короткие выбросы мы как убираем?...Рыба гниёт с головы, основное внимание входным каскадам, раскачке, а если Ус по напряжению хрипит и светит частоколом выбросов, что нам уже ус. по току?
2.
Самый ! писал(а):
03 дек 2022, 19:32
поведения некоторых диодов было сказано: т.е. их сопротивление неравномерно от тока, да ещё м.б. просто провалы
Есть же ВАХ (Вольт-Амперные характеристики) и фсе зависимости есть в паспорте прибора. Что было доступно и дёшево на тот момент, то и ставили. А попался брак, так в топку. Есть по этим усилителям инструментальное сравнение: поставил диоды....... - было/стало ?
3.
Самый ! писал(а):
03 дек 2022, 19:32
Стабилизатор в УМ (VT2) : борятся с последствием проблемы,
так в нижнем плече питания С1,VD1,R13 вааще другого типа и на других деталюшках, у них временные характеристики разные Здравствуй ещё один перекос? ладно фиг с ним.
4. Амфитон 002с и УМ50-104 как старший и младший брат очень похожи. Пока гуглил наткнулся Радиохобби 5/2008 стр.55, его я тоже лопачу в пределах разумного исходя из здравого смысла и надёжности. Таки Ваше мнение, предложения?
Изображение

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19947
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: АМФИТОН-50ум-104с

#107

#107 Непрочитанное сообщение Самый ! » 03 дек 2022, 22:07

Сантехник писал(а):
03 дек 2022, 21:50
Таки Ваше мнение, предложения?
- Это ЗАМАЗЫВАНИЕ исходной проблемы- я уже указывал. Но что тож "решает" что-то, я не отрицаю: это решение многих УМ-ов не обошло.
Последний раз: бороться надо с источником проблемы, а не с последствием. Будет на порядок эффективнее.
К тому же правильнее питать УН большим напряжением по отношению к выходному УТ, что в данном случае исключено. Так сделано напр. УНЧ 50-8 от У 101 или Электроника 017, + др.. "выжатые" по полному.
Т.е. в данном случае режимы самого УМ неоптимально заложены из-за питания с одного источника.
У меня есть оба варианта этого Амфитона 002, Аналог. "общий" вариант по кач-ву звучанию ни капли не уступит "отдельным", а ИМХО скорее превзойдёт: нет лишних каскадов.
Эти УМ-УП я делал неоднократно: обратите внимание, в УМ у всех моих один транзистор выхода (справа ?) стоял неправильно- "не работал".
Что вероятно и причина "остаточной ступеньки из-за неправильного тока покоя".
Поиском по названию или в теме подписи- 1-я и 50-я страница "каталоги", можно надыбать инфу.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14932
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 541 раз

Re: АМФИТОН-50ум-104с

#108

#108 Непрочитанное сообщение FAI4 » 03 дек 2022, 22:46

Ступенька связана только с недостаточностью тока покоя/некомплементарными транзисторами выходного двутакта (разные h21 в плечах) и тд, но никак не с фильтрацией питания входных каскадов.
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19947
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: АМФИТОН-50ум-104с

#109

#109 Непрочитанное сообщение Самый ! » 03 дек 2022, 23:05

Сантехник писал(а):
03 дек 2022, 21:50
для выходного каскада по току это может иногда и критично, таки да. Лекарство известно давно , повышение напряжения питания. Не 21, 24, 31 Вольт, а 50, 80,100 В. увеличение сопротивления нагрузки не 4 , а минимум 8 Ом, а ещё лучше 16 Ом ширик.
билиберда какя-то для меня. Во многих УКУ и так под 60в., ибо 2х32в. не редкость.
Напряжение и ток СОВЕРШЕННО РАЗНЫЕ вещи, и одно никак не может компенсировать другое без заумных решений типа преобразователей.
Имея один трансформатор мы сможем снять только одну мощу. Но её можно варьировать: либо высокое напряжение- либо высокий ток.
Пусть диоды будут "идеальны"- с никаким внутренним R и без задержек переключения.
У нас уже провалы в питании с транса из-за НЕХВАТКИ ТОКА, что если мы намотаем больше провода за счёт его "утоньшения", провалы уменьшаться? Или таки увеличатся?
При меньшем диаметре но большей длине провода пропускают больший ток ?! :crazy:
Ну если только за счёт охлаждения большей площади поверхности.

И ещё: далеко не всё или всё правильно расписано в параметрах элементов. Как и инструкциях по ремонту.


Если по теории Р=UxI , то в БП одно никак не компенсирует другое: ток с БП задаётся током в нагрузку, а это связано с толщиной провода обмотки и мощность сердечника. Сделаете выше напругу- толще провод не влезет или сердечника большую мощу для сохранения тока уже не хватит. Менять транс.
Высокоомная нагрузка имеет тож свои минусы: хотя бы делать питание под 100в. и тянуть проводку уже опасно. Два по тридцать уже шарахет не плохо, а умельцев у нас предостаточно.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Сантехник
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 16:56
Откуда: Аул. Новосибирск
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: АМФИТОН-50ум-104с

#110

#110 Непрочитанное сообщение Сантехник » 04 дек 2022, 20:12

Самый !, Ну не до такой же степени я вас стремился запутать :-) и трансформаторы в детстве сам мотал частенько.
Так мы и до насыщения и кривых докатимся и до того что может длительно работать даже с перегрузом К=1,7 .
Причина всех недостатков только одна: Проектирование и производство по "минимально достаточному" приинципу. Это примерно когда журналист спросил Нила Армстронга: Вам предстоит полёт на луну, что вы чувствуете? тот : Когда я знаю, что корабль состоит из миллиона деталей и каждая куплена по тендеру по минимальной цене , буквально за центы и мне на нём лететь, я просто в ...этом самом , экстазе.
Так и все усилители по минимально достаточному принципу. Трансформаторы на пределе, диоды дешёвенькие, слабые, медленные, ёмкости минимальные. Это преддверие "разовой посуды" и однодневок.
То что причину нужно устранять, а не следствие полностью согласен Только в итоге по любому приходишь к самопальному усилителю, где собрано самое лучшее и внутри всё прекрасно, где даже ножки сделаны правильно , а не как в Корвет048С.

Вааще то вы схемы видели, прекрасно понимаете что речь идёт про напряжении питания на плечо. Давайте тогда с примерами:
Амфитон 25У - 002С +- 31 В Выходной каскад
Амфитон УМ50-104С +- 28 В Выходной каскад (2 выходных транзистора в параллель)
Вега 50УМ-120 +- 33 В
Зуев 84г +- 37 В ( Всё есть, без коментариев)
Одиссей 010 +- 37 В (Есть резисторы по питанию между УН и УТ 47 Ом + С=200мкф на плечо)
Корвет 048 +- 50 В (56) Восемь выходных в параллель (на операционнике нет ёмкостей по питанию)
самопал на LME49830 +-100В рабочее по даташиту питание микросхемы и выходного каскада (даже ступенчатое делают от 50 до 100В)
Вот я про это , а не про 60В суммарного, которое у младших моделей.

Вы в своих комментариях затронули сразу очень много тем, внешне вроде всё правильно, но по которым можно спорить и дискутировать не один год. Меня интересуют мелкие но конкретные шаги, а не состязания в эрудиции. Я больше паяльником и шуруповертом.

По итогу Амфитон 25У-002С: Замена силовых банок в том же габарите, половина высохла в ноль, на на максимальном тембре ВЧ уходил в возбуд. в сигнальных цепях замена входных электролитов 5мкф на плёнку, в грубом приближении как 3гд31 поменять на 10ГИ
По надёжности, поменял подстроечники на червячные, герметичные с циатимом внутри) не окислятся и "0" ставится по средине теплового дрейфа.
RC фильтры 47 Ом + 470 мкф. Ток покоя между ступенькой и нагревом пока 180мА. В экселе табличку забил, нарабатываю статистику по режимам, потом по итогам скорректирую.
Амфитон УМ50-104С без замены банок остальное так же.

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19947
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: АМФИТОН-50ум-104с

#111

#111 Непрочитанное сообщение Самый ! » 05 дек 2022, 10:47

Сантехник, ну если максимально устранить провалы с помощью только одного доп. моста не в тему, то хотя бы проверьте правильность распайки выходных транзисторов, ибо, ещё раз повторю- у всех бывших в моём ремонте 50У один неверно распаян.
Сантехник писал(а):
04 дек 2022, 20:12
180мА
- что-то слишком много.
Ступенька уходит от 10 до 30мА, в зависимости от "совпадения" транзисторов. Ну а 40мА за уши, с запасом.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Сантехник
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 16:56
Откуда: Аул. Новосибирск
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: АМФИТОН-50ум-104с

#112

#112 Непрочитанное сообщение Сантехник » 05 дек 2022, 16:21

Самый !,
1. Доп мост поставить для меня без проблем, Только для каждого канала свой? :-) И мост на Шоттки сразу ляпать, слаботочных больше выбор. Раз пошла такая пьянка сразу и силовой мост на кд202 поменять на КД2999 (высвободятся из Веги 50У)? у них вроде ток в 2 раза выше и время восстановления в 3 раза меньше чем у любимых с детства КД213А. Или готовый мост 5010, что в китайских сварочниках поставить? но по нему нет данных по времени восстановления. Ну и после моста просится помехоподавляющий индуктивный фильтр.

2.Как может быть неверно распаян выходной транзистор? оно будет хрипеть, гореть и прочее. Что то даже представить такого не могу. Но на всякий случай гляну, спасибо за предупреждение.

3. Вы правы, 180мА таки да ток велик, близко к перегреву. До того у меня было выставлено в одном канале 35 в другом 36мА прекрасно пел. У одного товарища 6мА , рекомендует 10-15. В "ударе в бубен" рекомендуют 200мА по минимуму искажений под нагрузкой. Посмотрим, время покажет, по итогам скорректирую.

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19947
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: АМФИТОН-50ум-104с

#113

#113 Непрочитанное сообщение Самый ! » 05 дек 2022, 17:26

Сантехник писал(а):
05 дек 2022, 16:21
Доп мост поставить для меня без проблем ...
хорошо. Ну конечно, свой. Вкрячить куда угодно- ибо ёмкости уже стоят, но лучше ближе к ним.
Для УН "хороший" мост не нужен- ибо там по току потребление почти "никакое" и практически стабильно. Туда в мост что угодно. И ёмкости 500-1000мкф там за уши будет.
КД 202 - не надо в УМ, у них как раз меняется сопротивление и большие задержки переключений с ростом тока.
КД 213- хороший на 99% их у меня было с запасом, а КД2999- не знаю, не сталкивался с ними. Но похож на 213.
LR-фильтр: резистор, а тем более дроссель только во вред- повыш. сопротив. с БП, а дроссель- это воще реактивное сопротивление в любом случае.т.е. нелинейное.
2) Он просто "закрыт" и не работает. Если покопаетесь в теме ссылки- там есть про это, про эти УМ-ы.
3) "Удар в бубен"- там с ссылке тож есть, я проверял: если и есть польза от такого огромного тока- то её не слышно, а вред от перегрева на лицо.
У меня "вся" та переделка вызвала сомнения- ИМХО все выводы а уровне компьютерных рассчётов. Пробовал скорее из любопытства, вроде хуже не стало.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Сантехник
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 16:56
Откуда: Аул. Новосибирск
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: АМФИТОН-50ум-104с

#114

#114 Непрочитанное сообщение Сантехник » 05 дек 2022, 17:49

Самый ! писал(а):
05 дек 2022, 17:26
КД2999- не знаю, не сталкивался с ними.
да ладно, Вы в теме по Веге 50УМ122 часто присутствуете, КД2999 вроде в динамическом питании стоят и после кастрации усилителя остаются не у дел, ток 20А время 0,11мкС. А КД202 вроде родные у Амфитона с рождения. КД213А тоже кошерно, ни разу не подвели как их не насиловали 10А 0,3мкС.
2. Транзистор просто закрыт... заинтриговали, почитаю.
3. В "Бубне" товарищ аргументирует значительным снижением искажений, действительно трудно услышать. Но я рассматриваю все мнения, в спорах рождается истина.

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19947
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: АМФИТОН-50ум-104с

#115

#115 Непрочитанное сообщение Самый ! » 05 дек 2022, 17:59

Сантехник писал(а):
05 дек 2022, 17:49
КД2999 вроде в динамическом питании стоят
скажу так: я не сталкивался с проблемами от них.
Сантехник писал(а):
05 дек 2022, 17:49
КД202 вроде родные у Амфитона с рождения
- Они во многих стояли- выбора-то особо не было. Замените на 213 в одном канале и посмотрите.
Тут случайно наткнулся, что бывает если ёмкости увеличивать где попало: viewtopic.php?p=1623899#p1623899
или
IVS писал(а):
23 апр 2014, 10:07
На плате УМ стоит 4 э-лита в питании…(естественно с "индексом" G). В номинале 10 мкФ, в реале - 0. Ну, "на питании не экономят", места на плате достаточно, впаял туда по 470 мкФ (банальные Jamicon-ы) и… упс-с-с… Искажения УМ "взлетели" раз в 15!!
- данное верно не только в УКУ- а даже в переносной аппаратуре, если разносить ёмкости фильтра БП по аппарату. Не раз сам "натыкался".
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

IVS
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 09:06
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 110 раз

Re: АМФИТОН-50ум-104с

#116

#116 Непрочитанное сообщение IVS » 07 дек 2022, 13:09

Самый ! писал(а):
05 дек 2022, 17:59
IVS писал(а):
23 апр 2014, 10:07
На плате УМ стоит 4 э-лита в питании…(естественно с "индексом" G). В номинале 10 мкФ, в реале - 0. Ну, "на питании не экономят", места на плате достаточно, впаял туда по 470 мкФ (банальные Jamicon-ы) и… упс-с-с… Искажения УМ "взлетели" раз в 15!!
- данное верно не только в УКУ- а даже в переносной аппаратуре, если разносить ёмкости фильтра БП по аппарату. Не раз сам "натыкался".
Самый, откуда эта цитата?! Если мне память не изменяет, это проблемы из темы про Эл-ку Д1-012 и решились они устранением земляных петель на плате УМ - дело не в увеличении емкости, эт' заводской косяк!

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19947
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: АМФИТОН-50ум-104с

#117

#117 Непрочитанное сообщение Самый ! » 07 дек 2022, 13:41

IVS писал(а):
07 дек 2022, 13:09
откуда эта цитата?!
- "Электроника Д1-012- вариации на тему.", viewtopic.php?p=1623899#p1623899 или второй пост (Ваш) в "той" теме. Сначала большие электролиты, потом уже переделка земли из-за их увеличенного номинала.
IVS писал(а):
07 дек 2022, 13:09
эт' заводской косяк!
- ну не знаю. Их меня щас два- он "чужой" в ремонте, второй мой, что проработал в гараже лет 15. Не Хи-Фи, но звучат вполне сносно, лучше многих других.
Устранился возбуд тем странным способом в посте что Вы видели- viewtopic.php?p=2309790#p2309790

"дело не в емкости и не в марке кондеров" - в ёмкости, про марку не скажу. Ибо сам сталкивался с подобным- неудачно химичил с увеличением их номинала для лучшей фильтрации (в др. аппаратах тоже), а потом просто делил мосты. Земля "вторично", это уже борьба с проблемой от их номинала с "неправильным" расположением.
Обычно "удаление" подобных электролитов от БП даёт фон.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

IVS
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 09:06
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 110 раз

Re: АМФИТОН-50ум-104с

#118

#118 Непрочитанное сообщение IVS » 07 дек 2022, 14:56

Самый ! писал(а):"дело не в емкости и не в марке кондеров" - в ёмкости, про марку не скажу.
Да не, я жъ проверял. Со штатными 10 мкФ та же картина, только в силу меньшей емкости, сильнее проявляется на более высоких частотах.
Да что там спорить, ежу известно, земляные петли – бомба замедленного действия, гденть, да лажа вылезет, не фон, так возбуд, не фон и не возбуд, так гармоники на 2 порядка взлетают (!)…
А многие это проверяют?
Я их (петли) убрал (две дорожки перерезал) и… ляпота!
Но и толку от тех кондеров не много – если дороги резать не хочется, лучше вообще никакие не ставить…

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19947
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: АМФИТОН-50ум-104с

#119

#119 Непрочитанное сообщение Самый ! » 07 дек 2022, 15:17

IVS писал(а):
07 дек 2022, 14:56
земляные петли – бомба замедленного действия
согласен, 100% "правильный" УКУ сложно найти.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Сантехник
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 16:56
Откуда: Аул. Новосибирск
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: АМФИТОН-50ум-104с

#120

#120 Непрочитанное сообщение Сантехник » 07 дек 2022, 23:22

Кашу маслом не испортить, питание от больших емкостей только лучше. При правильной разводке, а если изначально всё кривое чего уж пенять.
На работающем аппарате подкидываю ёмкости и смотрю шум, фон, так же на номинальном сигнале. В 99,99% только выигрыш. Ещё раз: элементы в усилителях минимально достаточные по экономическим требованиям , а не оптимальные, лучшие. Ценовой фактор, себестоимость.

Самый !, как относитесь например к такой схемке БП усилителя на Шоттки? Стоит помехоподавляющий фильтр. К бабке не ходи коротких импульсов переключений ни под каким углом не увидите. Ничего особенного просто "классика" как раньше в школе учили.

Изображение

Сантехник
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 16:56
Откуда: Аул. Новосибирск
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: АМФИТОН-50ум-104с

#121

#121 Непрочитанное сообщение Сантехник » 07 дек 2022, 23:49

Наглядный пример, вчера мучил шуруповерт AEG Bs12c2li при стопе - сноп искр из коллектора и динамический удар. (раскрученный электродвигатель при стопе замыкается контактами кнопки наглухо). Схему не нашёл, там бы электронный плавный пуск стоп сделать времязадающей ёмкостью (как в блоках питания плавный пуск), в кнопке замыкающий контакт отключить очень долго разбираться.
Перед электродвигателем поставил такой же индуктивный фильтр на ферритовом кольце и ёмкость 1мкф. Пуск стал более плавным, а стоп с небольшим выбегом без редуктора, но тоже плавный и совсем без искр и удара. Учитывая передаточное число редуктора, его механическое сопротивление разница, до и после - доли секунды или несколько градусов поворота биты, что совсем ни о чём. Основная погрешность время реакции руки. И щётки на ШИМе не горят и не искрят и коллектор не обгорает. Это как отрегулированные плавные тормоза у катушечника.
А на всех технарских сайтах по шурикам пишут что болезнь не болезнь и не лечится , и что так и должно быть продаваны всем втирают.....

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19947
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: АМФИТОН-50ум-104с

#122

#122 Непрочитанное сообщение Самый ! » 08 дек 2022, 10:49

Сантехник писал(а):
07 дек 2022, 23:22
подкидываю ёмкости и смотрю шум, фон, так же на номинальном сигнале. В 99,99% только выигрыш
- значит, он неисправен скорее. Ибо в моих ничего подобного не требовалось.
Сантехник писал(а):
07 дек 2022, 23:22
как относитесь например к такой схемке БП усилителя на Шоттки?
коротких импульсов переключений ни под каким углом не увидите
- ничего разумного сказать не могу, ибо сто раз уже сказал- что бороться надо с проблемой. Есть она тут на нормальных диодах?
Сантехник писал(а):
07 дек 2022, 23:49
Перед электродвигателем поставил такой же индуктивный фильтр
мотор и усилитель? Частота переключений-искрение коллектора и выбросы от переключений диодов, которых нет...

Всю "теорию" по БП со своей точки зрения изложил, более ничего придумать не могу.
Читайте сами, пробуйте.
Удачи. :hi:
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
schtiver
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 18 окт 2020, 07:06
Откуда: Ульяновск (Симбирск)
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: АМФИТОН-50ум-104с

#123

#123 Непрочитанное сообщение schtiver » 10 июн 2023, 18:27

Всех приветствую! Подключил к такому аппарату CDюк (Вега ПКД 122). Ослабление "в ноль" (-30дб), на CDюке нет ничего кроме регуляторов громкости наушников, тоже поставил "в ноль" - звук идёт сразу на небольшой громкости, но вполне слышимой. Вопрос к пользователям... это нормально? Мне думалось, что должна быть тишина, или в данном случае не так? P.S. аппаратом владею впервые.
Изучение истории вопроса может на многое открыть глаза.

Аватара пользователя
alexsan
Сообщения: 5406
Зарегистрирован: 04 май 2011, 07:59
Откуда: Казахстан.г.Павлодар
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: АМФИТОН-50ум-104с

#124

#124 Непрочитанное сообщение alexsan » 10 июн 2023, 19:03

schtiver писал(а):
10 июн 2023, 18:27
это нормально
Александр.

Аватара пользователя
la59
Сообщения: 5714
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 14:38
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: АМФИТОН-50ум-104с

#125

#125 Непрочитанное сообщение la59 » 10 июн 2023, 19:10

schtiver, Вообще то аппарат задумывался как комплект и регуляторы на УМе задумывались просто как ограничители уровня. Ни кто тогда не думал что кто то на него СДюки напрямую цеплять станет. А вообще там хороший предвак с хорошим фоно и сабсоником, Классная вещь. Сам ни как не доберусь эквалайзер Э-005 в комплект доделать (уже даже разобрал.... :boast: )
Блюз это когда хорошему человеку плохо.Попса когда плохому человеку хорошо.

Аватара пользователя
schtiver
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 18 окт 2020, 07:06
Откуда: Ульяновск (Симбирск)
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: АМФИТОН-50ум-104с

#126

#126 Непрочитанное сообщение schtiver » 11 июн 2023, 06:17

Ну и хорошо, значит сомневаться не буду. А в целом сочетание УМ+СD понравилось. Удачная функция на УМ регуляторы ослабления, из-за неё его и взял. А пред... Мне он без надобности. Может потом когда для комплекта, но как таковой нужды в нём нет. Один стоит (RRR УП 001), для моих хотелок хватает.
Изучение истории вопроса может на многое открыть глаза.

Ответить