Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Современный отечественный радиоприемник

Общение любителей радиоаппаратуры на полупроводниках.
Сообщение
Автор
dongl
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 02 май 2016, 12:22

Современный отечественный радиоприемник

#1

#1 Непрочитанное сообщение dongl » 25 авг 2018, 09:46

Периодически интересуюсь что предлагает промышленость приобрести в 21-веке для качественного фетиша на столе, на полке или под кроватью даже. Наконец понял зачем динамик вверх- чтобы на пол ставить.
Но вот попалось тут... СИГНАЛ БЗРП РП-320

Смотрится привлекательно!
Часы настраиваются без проблем.

Не то чтобы поймать хотя бы одну станцию на СВ, но даже ни одной на FM...
Можно послушать музыку с флешки...
Настройка на станции не работает!
Изображение

:laugh:
Это как же так?
Бердский ЗАВОД РАДИОПРИЕМНИКОВ
Тут некоторые всю плешь проели как на заводе мол качественно настраивают и вроде бы должны но...
:rrr:
Почитал, в приемнике цифровой тюнер, думал что же это и пришел к выводу что один из дешевых китайских DSP чипов. По моему это как-то но должно принимать а если совсем не ловит то... держите меня семеро. :ROFL:

Что же будет покупать россиянин после новых санкций?
Кстати я предполагаю определенно где происходит сборка узлов этого БЗРП-в Китае. И не раз уже сталкивался не просто с традицией а уже судя по проявлениям наглым правилом -всё что для России собирать в Китае тек чтобы не работало изначально.
Вы не поверите но так и есть и было! Техника производимая как российская в Китае, потом едет в Россию и не работает изначально.

Я покупал российскую марку профи инструмента Ураган и шуруповерты-не тянут, или не работают, аккумуляторы умирают через неделю. моторы выходят из строя. Пылесос строительный профи- то же самое- все ломается моментально. Что тут можно подумать? Не качественная сборка/комплектующие? Да , но здесь более чем. В Китае действует правило: собирать технику для России как российскую такую чтобы не работала совсем. Это должно быть скандально но почему-то скандала нет. Цзинь Пину жмут руку и приветствуют а отношение к России со стороны Китая просто хамское.
С этими БЗРП тоже какая-то лажа, кажется не работают.
В то же самое время в Китае делают радиоприемники для продажи за доллары в США и они, будьте покойны, работают как надо.
О Китае известно что работают они довольно хорошо и заказчики из России наверняка им долларами платят но что же твориться просто неописуемо.

Поэтому производство приемника в России следует считать прорывом в будущее.

Так я и поступил, произведя свой собственный приемник аудиофильского качества из лома деталей и новых также.
Корпус, синтезатор и кнопки+дисплей от тюнера никудышнего TECHNICS ST-X302L. Практически хочется другой корпус с иным расположением кнопок и сами кнопки другие хочу, не маленькие японские а крупные "американские". Российские это не где-то между а американский размер/российская целесообразность. Давно уже меня тошнит от японского технодизайна- маленькие кнопки, светодиоды, скученность/компактность. Должна быть техника для людей а не так чтобы палец на 3 кнопки сразу попадал.
Последний раз редактировалось dongl 25 авг 2018, 10:45, всего редактировалось 1 раз.
познание по своей сути невозможно без столкновения различных мнений

Аватара пользователя
ivanovich64
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 16:19
Откуда: Донецк, ДНР
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Современный отечественный радиоприемник

#2

#2 Непрочитанное сообщение ivanovich64 » 25 авг 2018, 10:08

dongl писал(а):...В Китае действует правило: собирать технику для России как российскую такую чтобы не работала совсем.

Нет у них такого правила. Они продают заказчику тот товар, какой он хочет, и за ту цену, какую он хочет. Отсюда и качество товара. Нужно качественное изделие- плати соответственно нормальные деньги. А если платишь, как за мусор, то и получаешь то, что хотел.
С уважением. Сергей.

Игорь С
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 17 июл 2016, 21:09
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Современный отечественный радиоприемник

#3

#3 Непрочитанное сообщение Игорь С » 25 авг 2018, 10:14

ivanovich64 писал(а): Нет у них такого правила. Они продают заказчику тот товар, какой он хочет, и за ту цену, какую он хочет. Отсюда и качество товара. Нужно качественное изделие- плати соответственно нормальные деньги. А если платишь, как за мусор, то и получаешь то, что хотел.
Всё верно. Наши, как правило, покупают за копейку, продают за червонец. Навар меньше 300% не рассматривается. Отсюда и дермо в магазинах...

dongl
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 02 май 2016, 12:22

Re: Современный отечественный радиоприемник

#4

#4 Непрочитанное сообщение dongl » 25 авг 2018, 10:16

Разработал и собрал на основании личных предпочтений, убеждений, чувств и с применением дизайн-мышления узлы тюнера:
Усилитель ПЧ, ДЕМОДУЛЯТОР, стереодекодер, сверхчистое питание как в ЦАПах
Из пригодного лома добавилось: корпус с дисплеем и кнопками и цифровая часть синтезатора частоты, какой-то (весьма приличный) блок УКВ от старого тюнера SONY. Родной УКВ блок TECHNICS такой кошмарный что спешил его выбросить.
После смены УКВ блока проявились (стали приниматься) станции 87,5 89,1 95,2 88,3 93,6 - на остальных сигнал значительно вырос и улучшилось звучание. Тут некоторые не понимают как УКВ блок влияет на звучание- очень сильно. Как и остальные части приемника, усилитель ПЧ.
Я применил 2 ФСС и полевые транзисторы в усилителе и на самом его входе только ОДИН пьезофильтр с максимальной полосой какую нашел.
После транзисторов у меня следует усилитель-ограничитель на LA1235 и пробовался еще один пьезофильтр до микросхемы. Результаты катастрофические для звука, он резко портится. Так некоторые устоявшиеся традиции в конструировании схем приемников явно ошибочные и ведут к деградации звучания.
Применены в основном качественные элктролиты аудио серий Nichicon MUSE , Fine Gold, пленочные кондеры WIMA и стиреновые, во второстепенных цепях майларовая пленка. По мере возрастания уровня сигналов надо уходить с керамики на пленку, с пьезофильтра на катушки ФСС. Была бы возможность, я бы полностью отказался от пьезокерамики т.к.эти детали портят звук. Старые блоки УКВ для ламп собирали с применением керамических конлденсаторов но их размеры! позволяют высказать теорию что механические резонансы при крупном размере проявляются слабее чем на SMD размере. В ПЧ 10,7Мгц уже можно использовать только полипропиленовую пленку и стирен и керамика не требуется. В аудио-блоках она тем более не требуется.

Применение правильных деталей и методик проектирования позволяют избежать таких результатов как на заводе БЗРП или при сборке на коленке за вечерок.

Изображение
познание по своей сути невозможно без столкновения различных мнений

dongl
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 02 май 2016, 12:22

Re: Современный отечественный радиоприемник

#5

#5 Непрочитанное сообщение dongl » 25 авг 2018, 10:17

Стереодекодер PLL для встраивания в ламповый приемник

Изображение
познание по своей сути невозможно без столкновения различных мнений

dongl
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 02 май 2016, 12:22

Re: Современный отечественный радиоприемник

#6

#6 Непрочитанное сообщение dongl » 25 авг 2018, 10:25

ivanovich64 писал(а):
dongl писал(а):...В Китае действует правило: собирать технику для России как российскую такую чтобы не работала совсем.

Нет у них такого правила. Они продают заказчику тот товар, какой он хочет, и за ту цену, какую он хочет. Отсюда и качество товара. Нужно качественное изделие- плати соответственно нормальные деньги. А если платишь, как за мусор, то и получаешь то, что хотел.
Ну это мнение, как и мое.
Я занимался 10 лет экспедиторством и повидал разного китайского барахла и на основании личных впечатлений у меня такая теория что для России специально делают хлам. Программно. Абсолютно разные товары, почти не отличимые, производимые для России под российским товарным знаком или точно такие же под китайским товарным знаком резко отличаются по качеству. Это мое наблюдение. А по цене они не отличались.
Насчет продать с 300% прибыли не уверен что все так и делают, кто-то конечно делает но не все.
познание по своей сути невозможно без столкновения различных мнений

dongl
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 02 май 2016, 12:22

Re: Современный отечественный радиоприемник

#7

#7 Непрочитанное сообщение dongl » 25 авг 2018, 10:31

если платишь, как за мусор, то и получаешь то, что хотел
Выходит китайцы заинтересованы производить мусор если кто-то их просит его произвести? Я так не думаю.
Это могло быть в 90-х но не в 2018. У китайцев тоже есть чувство собственной целесообразности и производить что попало и как мусор они вряд ли согласны но Китай большой потому и теория выглядит неплохо. Значит в России есть заказчики и торговцы которые не взирая ни на что готовы и рады торговать мусором при том что ярлык мусорного торговца им наклеют моментально? Опять же такое было в 90-х но не теперь. Я в этом уверен.
познание по своей сути невозможно без столкновения различных мнений

Evory
Сообщения: 8361
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 18:25
Откуда: С-Пб
Поблагодарили: 4 раза

Re: Современный отечественный радиоприемник

#8

#8 Непрочитанное сообщение Evory » 25 авг 2018, 10:35

Экспедитор - лицо, сопровождающее груз, знать хар-ки этого груза ему не обязательно.
Сделано в Китае для РФ -
http://radio-priemnik.ru/radios/328-san ... 909xr.html

Эдак вы дойдёте до того, что дворник из университета - доктор наук.
"Нынче рано дрищуганы кубрик драили родной" Старинная матросская песня о нелёгкой судьбе салаг.

dongl
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 02 май 2016, 12:22

Re: Современный отечественный радиоприемник

#9

#9 Непрочитанное сообщение dongl » 25 авг 2018, 10:52

Экспедитор - лицо, сопровождающее груз, знать хар-ки этого груза ему не обязательно.
Ну это вам так кажется а когда работаешь на себя и для себя то знать нужно чтобы выбирать получше товар.
По моему эти ATS-909XR делают для США а в Россию они попадают на перекладных. Хороший приемник но для мобильности а для дома надо что-то более.

Думал одно время собрать связной приемник для АМ SSB но слушать почти нечего и появляются SDR так что забросил идею в архив.
познание по своей сути невозможно без столкновения различных мнений

Evory
Сообщения: 8361
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 18:25
Откуда: С-Пб
Поблагодарили: 4 раза

Re: Современный отечественный радиоприемник

#10

#10 Непрочитанное сообщение Evory » 25 авг 2018, 10:58

dongl
Я с экспедиторами работаю почти 20 лет.

"По моему эти ATS-909XR делают для США" - буква "R" означает наличие диапазона OIRT. Специалист вы наш... продолжайте в том-же духе.
"Нынче рано дрищуганы кубрик драили родной" Старинная матросская песня о нелёгкой судьбе салаг.

Аватара пользователя
Mika
Сообщения: 2936
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 00:02
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 61 раз

Re: Современный отечественный радиоприемник

#11

#11 Непрочитанное сообщение Mika » 25 авг 2018, 10:59

О, да. Особенно в США нужен диапазон с 64 МГц.

dongl
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 02 май 2016, 12:22

Re: Современный отечественный радиоприемник

#12

#12 Непрочитанное сообщение dongl » 25 авг 2018, 11:16

Evory писал(а):dongl
Я с экспедиторами работаю почти 20 лет.

"По моему эти ATS-909XR делают для США" - буква "R" означает наличие диапазона OIRT. Специалист вы наш... продолжайте в том-же духе.
флеймить пришли, морячок? За версту чую. Мне не ведомо и не должно быть что там китайцы выдумывают. Запихнуть расширенный УКВ на чипе Si- не составляет проблем а стерео я думаю у них нет в системе OIRT. Некоторые вещатели уже отказались от полярной модуляции в низком УКВ.
А диапазон от 64 был и ранее задолго до этого XR. Стандартный SANGEAN 301 способен от 64мгц принимать да и все приемники на чипе Si4735
познание по своей сути невозможно без столкновения различных мнений

dongl
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 02 май 2016, 12:22

Re: Современный отечественный радиоприемник

#13

#13 Непрочитанное сообщение dongl » 25 авг 2018, 11:20

Mika писал(а):О, да. Особенно в США нужен диапазон с 64 МГц.
Да возмите любой ETON образца 2012г он уже с 64мгц от. Это заложено изначально и добавляется распайкой перемычек или даже в настройках пользователя. Микросхема Si была разработана в США и в т.ч. с возмождностью приема от 64мгц
Последний раз редактировалось dongl 25 авг 2018, 11:23, всего редактировалось 1 раз.
познание по своей сути невозможно без столкновения различных мнений

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Современный отечественный радиоприемник

#14

#14 Непрочитанное сообщение Атос » 25 авг 2018, 11:21

dongl писал(а):Я занимался 10 лет экспедиторством..
Похоже так усердно, что даже не знаете что это называется ЭКСПЕДИРОВАНИЕМ
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Современный отечественный радиоприемник

#15

#15 Непрочитанное сообщение Pavlik » 25 авг 2018, 11:22

Разработал и собрал на основании личных предпочтений,
Может это сейчас так называется :ROFL: Наработки все практически мои, но наш "разработчик" и это толком не смог повторить. Как говориться в слове из трёх букв три ошибки (с). Уже год прошу технические характеристики, такие как нелинейные искажения, сигнал/шум, разделение стереоканалов, частотный диапазон и т д. В ответ ничего толкового, только какой-то детский лепет, не относящийся к теме.
Ищу 20 ГДС-2-8

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22484
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Современный отечественный радиоприемник

#16

#16 Непрочитанное сообщение Sulphur » 25 авг 2018, 11:22

Пример современного китайского дерьма из Леруа Мерлен. Покупал там пару дрелей (не сразу две), вначале Dexter, потом... забыл, какая марка, но не наша, и на обеих патрон бил по горизонтали.
Позже купил, уже в Галамарте, тоже китайскую, но под нашей маркой - "Ермак", там всё норма, биений не было. Правда, всё равно что-то не так с патроном было. Однако сверлить не мешало.
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

vzm2
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 17:57
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Современный отечественный радиоприемник

#17

#17 Непрочитанное сообщение vzm2 » 25 авг 2018, 11:26

dongl писал(а):
Это как же так?
Бердский ЗАВОД РАДИОПРИЕМНИКОВ
Тут некоторые всю плешь проели как на заводе мол качественно настраивают и вроде бы должны но...
Есть бердский завод радиоприемников и есть бердский радиозавод - общего только город нахождения.
Про качество разговор, я думаю, о последнем.
А весь бердский завод :ROFL: радиоприемников состоит, скорее всего, из одной съемной комнаты с 3 сотрудниками и арендованного где то склада.
По поводу "качества для России". неоднократно попадались статьи на эту тему. Наши идут к китайцам на завод и хотят то же что для америки/европы но дешевле на 2 рубля. Не вопрос - выкинем несколько деталей "лишь бы работало" и продадим - вот ответ китайцев (например входной фильтр в блоке питания компьютера). Нашим "заводчанам" лишь бы продать повыгоднее - на остальное наплевать.

dongl
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 02 май 2016, 12:22

Re: Современный отечественный радиоприемник

#18

#18 Непрочитанное сообщение dongl » 25 авг 2018, 11:27

Pavlik
Уже год прошу технические характеристики, такие как нелинейные искажения, сигнал/шум, разделение стереоканалов, частотный диапазон и т д. В ответ ничего толкового, только какой-то детский лепет, не относящийся к теме.
Мой приемник любительский собственного приготовления и я не обязан параметры измерять. Достаточно того что мне нравится. А вот ваш любительский приемник никто так и не видел так что лучше помалкивайте.

Атос флеймите в другой теме
познание по своей сути невозможно без столкновения различных мнений

dongl
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 02 май 2016, 12:22

Re: Современный отечественный радиоприемник

#19

#19 Непрочитанное сообщение dongl » 25 авг 2018, 11:30

vzm2
А весь бердский завод :ROFL: радиоприемников состоит, скорее всего, из одной съемной комнаты с 3 сотрудниками и арендованного где то склада.
Скорее всего.
Наши идут к китайцам на завод и хотят то же что для америки/европы но дешевле на 2 рубля. Не вопрос - выкинем несколько деталей "лишь бы работало" и продадим - вот ответ китайцев
Ну так оно же НЕ РАБОТАЕТ!
познание по своей сути невозможно без столкновения различных мнений

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Современный отечественный радиоприемник

#20

#20 Непрочитанное сообщение Pavlik » 25 авг 2018, 11:31

Вот и я о чём. Детский лепет (с). И он продолжается. Но одно хорошо, хоть флудильня по теме появилась :close:
Ищу 20 ГДС-2-8

Evory
Сообщения: 8361
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 18:25
Откуда: С-Пб
Поблагодарили: 4 раза

Re: Современный отечественный радиоприемник

#21

#21 Непрочитанное сообщение Evory » 25 авг 2018, 11:32

dongl писал(а): Мой приемник любительский собственного приготовления и я не обязан параметры измерять.
Слушать вашу похвальбу мы тоже не обязаны.
"Нынче рано дрищуганы кубрик драили родной" Старинная матросская песня о нелёгкой судьбе салаг.

Evory
Сообщения: 8361
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 18:25
Откуда: С-Пб
Поблагодарили: 4 раза

Re: Современный отечественный радиоприемник

#22

#22 Непрочитанное сообщение Evory » 25 авг 2018, 11:33

dongl писал(а): Ну так оно же НЕ РАБОТАЕТ!
Доказано - ХАЛЯВЫ не будет!
"Нынче рано дрищуганы кубрик драили родной" Старинная матросская песня о нелёгкой судьбе салаг.

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Современный отечественный радиоприемник

#23

#23 Непрочитанное сообщение Pavlik » 25 авг 2018, 11:46

Evory писал(а):
dongl писал(а): Мой приемник любительский собственного приготовления и я не обязан параметры измерять.
Слушать вашу похвальбу мы тоже не обязаны.
Так вот в том то и дело. Без параметров мы то не знаем ничего. Может быть и так, что поделка хуже китайского ширпотреба по параметрам. Дело в том, что ещё неизвестно каким образом и через какого качества усилительную аппаратуру даётся сравнение. С линейного входа я слышал звук этого "чуда" на соседних форумах. Плохого ничего не скажу, так же как и хорошего. Среднего класса Китай, не более. Смысл всего этого?
Ищу 20 ГДС-2-8

dongl
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 02 май 2016, 12:22

Re: Современный отечественный радиоприемник

#24

#24 Непрочитанное сообщение dongl » 25 авг 2018, 11:52

Pavlik
Наработки все практически мои, но наш "разработчик" и это толком не смог повторить.
Какие ваши наработки? Вы только ходите и обсираете везде а я от вас так и не слышал ни разу "я разработал новый демодулятор" а при выяснении вы ссылаетесь на шауб-лоренц или вообще на какие-то несуществующие аэро-космические источники которые ни разу не привели.
Я даже пытался выяснить не являетесь ли вы тайным фанатом тюнера Ласпи-005, но вы сказали что не видели его демодулятора что по моему соврали и его конструкция точь в точь повторяет ваши разработки. Но я не против если вы скажете "я разработал" но вы не говорите и все время какую-то муть гоните про учебники, про теорию, про гугль, про то что давно мол известно, про шауб-лоренц и так далее.
Я даже готов признать что это вы разработали демодулятор а я улучшил, я же не обязан ваше повторять. Вы почему-то капризничаете как девочка перед выданием и не хотите применять качественные детали, заявляете что какие попало подойдут, главное это измерить.
Ну если такой подход то я вижу что нет, это не вы разработали, это какая-то отвлеченная симуляция с множеством переменных и нет концепции качества. Все измерить это не дает качества звучания само по себе.
Наконец схемы ваших детекторов дрейфовали и какая же является вашей так сразу и не скажешь. Кроме вас некому а вы не хотите ну и пусть.
Меня интересовал источник в радиорелейных применениях-отсутствует. Если кто-то что-то разработал то указывает источники а у вас источник -гугль. Это не качественный подход к своей раработке.

Но вы недавно взялись окучивать тюнер Ласпи-005 так что мои догадки подтверждаются, он вам нравится. Ну и что? Мне все равно, выложите семплы если он так хорош и послушаем.
познание по своей сути невозможно без столкновения различных мнений

dongl
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 02 май 2016, 12:22

Re: Современный отечественный радиоприемник

#25

#25 Непрочитанное сообщение dongl » 25 авг 2018, 12:05

Слушать вашу похвальбу мы тоже не обязаны.
Так чего же проще? Не читайте тему. Вы еще не заплатили за то что я тему создал, вы-то прикончили пару таких тем или нет?
Тема-то вас привлекает как муху на мед. Знаю я вас, будете писать до последнего.
познание по своей сути невозможно без столкновения различных мнений

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Современный отечественный радиоприемник

#26

#26 Непрочитанное сообщение Pavlik » 25 авг 2018, 12:08

dongl
Что ещё раз следовало доказать. Когда по существу сказать нечего, начинается словесный понос, который отношения ни к чему не имеет :ROFL:
Я даже готов признать что это вы разработали демодулятор а я улучшил
Технические характеристики где "улучшенного" варианта? Так что
Вы почему-то капризничаете как девочка
когда вопрос заходит именно об этом.
Последний раз редактировалось Pavlik 25 авг 2018, 12:14, всего редактировалось 1 раз.
Ищу 20 ГДС-2-8

dongl
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 02 май 2016, 12:22

Re: Современный отечественный радиоприемник

#27

#27 Непрочитанное сообщение dongl » 25 авг 2018, 12:13

Pavlik
Так вот в том то и дело. Без параметров мы то не знаем ничего.
в вашей теме вы тоже не приводили параметров демодулятора. И никто к вам не приставал потому что вы не обязаны а тут вы наглеете уже.

Как я написал, мой стиль разработки имеет корнями дизайн-мышление, которое ориентируется не на параметры а на красоту, удобство, приятность ну в общем лицом к потребителю а не задом. Например параметры стереодекодера приводить бестолково потому что он повторяет даташит+ схема фильтра Саллена-кея из учебника. Параметры УКВ блока я не знаю но ловит отлично. Блок от тюнера вот и смотрите параметры тюнера сони.
Усилитель ПЧ на полевиках я давно хотел собрать и собрал. Вы вроде тоже собирали и где его фото, где параметры?
познание по своей сути невозможно без столкновения различных мнений

dongl
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 02 май 2016, 12:22

Re: Современный отечественный радиоприемник

#28

#28 Непрочитанное сообщение dongl » 25 авг 2018, 12:24

Когда по существу сказать нечего, начинается словесный понос, который отношения ни к чему не имеет
Ну потом не говорите что это ваши наработки.
Вы бульдозером ПРИНУЖДАЛИ применить микросхему К174ХА6 а я отказался, имею право, на что вы сказали что с трансформатором ШП работать не будет а он работает и очень хорошо! Я применил LA1235 как микросхему для тюреров высшего японского класса а К174ХА6 это для второго советского класса и только по случайности она попала в тюнер Ласпи-005, просто потому что других не было.

Повторю еще раз то что вы наотрез отказались признать:
НЕВОЗМОЖНО В НОВЫХ РАЗРАБОТКАХ ИСПОЛЬЗОВАТЬ СТАРУЮ 70-х годов микросхему да еще советскую, с низкой термостабильностью (отключается при нагреве свыше 55* С) но это еще не все. Сама концепция получения противофазных сигналов ПЧ от УО порочная и для высшего класса не годится. Это мое мнение.
Чрезмерное ограничение сигналов ПЧ-порочно и портит звучание. Пример: любые ламповые радиолы и ли вот Салют-001 не применяют ограничение в усилителе ПЧ И ПОЛУЧАЮТ КРАСИВЫЙ ЗВУК. Хотя я не против применить несильное до 20дб ограничение именно в усилителе а не в детекторе.
познание по своей сути невозможно без столкновения различных мнений

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Современный отечественный радиоприемник

#29

#29 Непрочитанное сообщение Pavlik » 25 авг 2018, 12:27

dongl
Я всё предоставлял и могу повторить для слепоглухонемых.
Демодуляция на частотах 1 и 5 кГц. На форумах было ещё больше графиков.Изображение
Изображение
Ищу 20 ГДС-2-8

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Современный отечественный радиоприемник

#30

#30 Непрочитанное сообщение Pavlik » 25 авг 2018, 12:31

dongl писал(а):
Когда по существу сказать нечего, начинается словесный понос, который отношения ни к чему не имеет
Ну потом не говорите что это ваши наработки.
Вы бульдозером ПРИНУЖДАЛИ применить микросхему К174ХА6 а я отказался, имею право, на что вы сказали что с трансформатором ШП работать не будет а он работает и очень хорошо! Я применил LA1235 как микросхему для тюреров высшего японского класса а К174ХА6 это для второго советского класса и только по случайности она попала в тюнер Ласпи-005, просто потому что других не было.

Повторю еще раз то что вы наотрез отказались признать:
НЕВОЗМОЖНО В НОВЫХ РАЗРАБОТКАХ ИСПОЛЬЗОВАТЬ СТАРУЮ 70-х годов микросхему да еще советскую, с низкой термостабильностью (отключается при нагреве свыше 55* С) но это еще не все. Сама концепция получения противофазных сигналов ПЧ от УО порочная и для высшего класса не годится. Это мое мнение.
Чрезмерное ограничение сигналов ПЧ-порочно и портит звучание. Пример: любые ламповые радиолы и ли вот Салют-001 не применяют ограничение в усилителе ПЧ И ПОЛУЧАЮТ КРАСИВЫЙ ЗВУК. Хотя я не против применить несильное до 20дб ограничение именно в усилителе а не в детекторе.
Понеслось :ROFL: Никакой технической грамотности. Вы хоть раз измеряли параметры? Судя по вашим капризам и словесному поносу, какой начинает изливаться когда дело касается этого вопроса, нет. Так какого тогда Вы чуть ли не истерике начинаете утверждать что те или другие элементы плохие? Вы хоть раз изучали теорию ЧМ радиотракта? Исходя по вашим сообщениям следует что тоже нет. Где в этом всём логика? И какого после этого пустословия Вы хотите отношения к себе от технически грамотных людей?
Ищу 20 ГДС-2-8

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Современный отечественный радиоприемник

#31

#31 Непрочитанное сообщение 2vlad » 25 авг 2018, 12:33

Sulphur
"... патрон бил по горизонтали..." - это круто, особенно если это к дрели относится.
Владимир

dongl
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 02 май 2016, 12:22

Re: Современный отечественный радиоприемник

#32

#32 Непрочитанное сообщение dongl » 25 авг 2018, 12:34

Технические характеристики где "улучшенного" варианта? Так что
А зачем? Разве может быть хуже то что и так хорошо? Вы же сомневаетесь в качестве аудиофильских конденсаторов и в способности людей отверткой настроить 2 катушки детектора на что у меня только смех. Повторяю для танкистов: я верю что в вашем демодуляторе все хорошо и может перейдем к более важным вопросам?
познание по своей сути невозможно без столкновения различных мнений

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Современный отечественный радиоприемник

#33

#33 Непрочитанное сообщение Pavlik » 25 авг 2018, 12:37

dongl писал(а):
Технические характеристики где "улучшенного" варианта? Так что
А зачем? Разве может быть хуже то что и так хорошо? Вы же сомневаетесь в качестве аудиофильских конденсаторов и в способности людей отверткой настроить 2 катушки детектора на что у меня только смех. Повторяю для танкистов: я верю что в вашем демодуляторе все хорошо и может перейдем к более важным вопросам?
Я ещё раз повтотряю - Вы хоть раз измеряли технические характеристики, сравнивали их? И сравнивали характеристики как Вы говорите, "аудиофильских" и других элементов? Вы или слепой или, простите за грубость, не понимаете о чём речь? Был задан конкретный вопрос.
А словоблудить мы все умеем. Где подтверждение слов что , мол, одно плохое, а другое хорошее?
Ждём. А затем уже перейдём и к более важным вопросам.
Ищу 20 ГДС-2-8

dongl
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 02 май 2016, 12:22

Re: Современный отечественный радиоприемник

#34

#34 Непрочитанное сообщение dongl » 25 авг 2018, 12:43

Понеслось :ROFL: Никакой технической грамотности.
Я же говорю вы не имеете отнлгшения к т.н. разработкам, вы все время пихаете некую грамотность которая на заборе написана и не правильная.

Я даже выяснял что такое грамотность -это простые религиозные тезисы повторяемые часто и которые пишут крупными буквами.
Грамотность это низшая форма образования, когда объект просто готов признавать и повторять то чему его научили. Но генерировать информацию и изобретать свое грамотным запрещено и не доступно. Только заучить и повторять уже давно пройденное.
На грамотности абсолютно ничего достигнуть нельзя. Нужно образование в т.ч. самообразование и тяга к здоровому авантиюризму. В этом будущее.
Опять и опять убеждаюсь что вы не могли разработать ничего своего потому что ссылаетесь на грамотность.
Грамотность это повторение давно пройденного то есть техно-фетишистский онанизм.
познание по своей сути невозможно без столкновения различных мнений

dongl
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 02 май 2016, 12:22

Re: Современный отечественный радиоприемник

#35

#35 Непрочитанное сообщение dongl » 25 авг 2018, 12:54

Вы хоть раз измеряли технические характеристики, сравнивали их? И сравнивали характеристики как Вы говорите, "аудиофильских" и других элементов?
Все умеют изменять и сравнивать. Сравнить можно на бумаге а можно на слух. Ваши методы измереншй не точны и примитивны, вы же не можете измерить звучание. Вы пытаетесь измерять параметры а потом пихаете что параметры и есть звучание. Нет, параметры это отвлеченно.
По ним можно судить но делать это будет человек то есть субъект а не объект. И его выводы будет авторитетные но субъективные а вы стремитесь к объективности но у вас нет приборов для измерения звучания так что остыньте.
познание по своей сути невозможно без столкновения различных мнений

dongl
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 02 май 2016, 12:22

Re: Современный отечественный радиоприемник

#36

#36 Непрочитанное сообщение dongl » 25 авг 2018, 12:55

сравнивать на слух доступно любому без подготовки так что шлите семплы звучания радиостанций а не своего источника.
познание по своей сути невозможно без столкновения различных мнений

dongl
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 02 май 2016, 12:22

Re: Современный отечественный радиоприемник

#37

#37 Непрочитанное сообщение dongl » 25 авг 2018, 13:06

Ну вот я купил кондер Nichicon MUSE и могу даже найти его параметры типа ESR но я могу измерить его емкость и зачем мне это? Я сомневаюсь что она есть? Ну могу измерить ESR и что это даст? Это же статический параметр а звучание это динамика прохождения сложного муз сигнала через конструктив конденсатора. Для танкистов Nazar изобрел "электронный конденсатор" который должен был обнулить все споры о качестве кондеров так сразу же обосрали саму идею Nazarа. Я выкладывал схему на разных профильных радио-форумах и убедился что кроме срача вся эта публика связистов и радиолюбителей ничего генерить не умеет! Даже не знают как ток проходит через диоды выпрямителя.
познание по своей сути невозможно без столкновения различных мнений

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Современный отечественный радиоприемник

#38

#38 Непрочитанное сообщение Pavlik » 25 авг 2018, 13:10

Всё. Понеслась душа в рай. Вот он какой северный олень, наш "разработчик и гуру". Смехопанорама началась :ROFL:
Ищу 20 ГДС-2-8

dongl
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 02 май 2016, 12:22

Re: Современный отечественный радиоприемник

#39

#39 Непрочитанное сообщение dongl » 25 авг 2018, 13:12

Всё. Понеслась душа в рай. Вот он какой северный олень, наш "разработчик и гуру". Смехопанорама началась
Да хватит уже... Где фото вашего приемника? Где семплы Ласпи-005? Давайте по существу.
познание по своей сути невозможно без столкновения различных мнений

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Современный отечественный радиоприемник

#40

#40 Непрочитанное сообщение Pavlik » 25 авг 2018, 13:17

Да нет. Вы уже продолжайте. Продолжайте твердить о том, теория радиотехники это фуфло, что все законы неверны. Продолжайте в том же духе. Что ж вы до сих пор Шнобелевкую премию не получили?
ПЫСЫ. Звук с Ласпи я выкладывал. Фото? Да могу любое фото выложить, хоть из Интернета. К техническим параметрам это никакого отношения не имеет
Ищу 20 ГДС-2-8

dongl
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 02 май 2016, 12:22

Re: Современный отечественный радиоприемник

#41

#41 Непрочитанное сообщение dongl » 25 авг 2018, 13:25

Вопрос: чем эта схема Pavlik-а отличается от схемы Ласпи-005?

Изображение

Изображение

Ответ: ничем. Даже тип транзисторов тот же самый.
познание по своей сути невозможно без столкновения различных мнений

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Современный отечественный радиоприемник

#42

#42 Непрочитанное сообщение Pavlik » 25 авг 2018, 13:33

Ну и? Да, собирал эту схему. И что из этого? На данный момент схема совсем иная. А вы не уходите от ответа. Стрелки переводить мы все умеем. Где ответы на заданные вопросы? Подучим от Вас ответ, затем уже перейдём и к схемам Ласпи и к остальным схемам.
Ищу 20 ГДС-2-8

dongl
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 02 май 2016, 12:22

Re: Современный отечественный радиоприемник

#43

#43 Непрочитанное сообщение dongl » 25 авг 2018, 13:34

Да могу любое фото выложить, хоть из Интернета.
нужно фото вашего приемника, сомневатесь в моем фото? могу привести свидетелей которые видели и слушали.
познание по своей сути невозможно без столкновения различных мнений

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Современный отечественный радиоприемник

#44

#44 Непрочитанное сообщение Pavlik » 25 авг 2018, 13:38

Вы извините конечно, либо Вы тупой, либо лыжи не едут. Вопрос бы какой задан? О технических характеристиках. Зубы нам здесь заговаривать не надо. Ждём конкретный ответ.
ПЫСЫ. И подобное на всех форумах где этот кулибин присутствует. Как только вопрос по существу, что, впрочем в первую очередь и интересно разработчикам, так либо уход от вопроса либо какая то чушь. И так постоянно.
Последний раз редактировалось Pavlik 25 авг 2018, 13:40, всего редактировалось 1 раз.
Ищу 20 ГДС-2-8

dongl
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 02 май 2016, 12:22

Re: Современный отечественный радиоприемник

#45

#45 Непрочитанное сообщение dongl » 25 авг 2018, 13:40

Звук с Ласпи я выкладывал
где?
На данный момент схема совсем иная.
и у меня иная.
А фото платы ПЧ дадите поглядеть? крупное.
познание по своей сути невозможно без столкновения различных мнений

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Современный отечественный радиоприемник

#46

#46 Непрочитанное сообщение Pavlik » 25 авг 2018, 13:46

dongl
Открываем глаза в теме про Ласпи.
А фото платы ПЧ дадите поглядеть? крупное.
Не вопрос.Изображение

Изображение

ФСС

Изображение

Изображение

Теперь ответ на заданный Вам вопрос. Лучше график, подобное что выложил здесь я чуть ранее. Я же Вас не прошу сделать что то невозможное. Если Вы позиционируете себя как разработчик и утверждаете, хоть и косвенно, что Ваша разработка высокого качества, то ответ на данный вопрос не должен создать каких либо трудностей. Или я в чём то неправ?
Ищу 20 ГДС-2-8

dongl
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 02 май 2016, 12:22

Re: Современный отечественный радиоприемник

#47

#47 Непрочитанное сообщение dongl » 25 авг 2018, 19:02

Спасибо, увидел. А где германиевые диоды ГД507? У вас их нет что ли в тумбочке? Сочуствую.
детали SMD...ну это ваше дело.
ФСС что ли в такой огромной коробке? Вы там как-то нарисовали 4 ФСС и 4 полевика и где все это?
Нет, это 3 двухконтурных фильтра и 3 транзистора усилитель не полевики. Понятно.
Я ничего не измерял, вы же в курсе? Я делал для себя, развлекался и получил отличный резульатт по звучанию. А замерять цифирки это развлечение для радиолюбителей которые уверены что звучания нет, есть только параметры. И зачем вам этот к гармоник? Он низкий.
Если бы был заказ на приемник то появились бы и измерения а так как у нас потратить деньги ни для чего мне не нравится.

Даже приблизительное рассмотрение прокачаных приемников натыкается на идиотские споры о конденсаторах когда и так понятно что детали надо ставить высшего качества. Но если почитать таких как вы то все ваши измерения лишь для того чтобы детали ставить какие попало. На картинках оно и есть-какие попало SMD. Я вообще считаю что собирать высококачественную технику на SMD нельзя, она не будет высококачественная, не выйдет. Срач от деталей превысит все пределы и звук будет ужасный. На SMD можно собирать сотовые и компьютеры а аудио-девайсы на аудио-деталях. Приемник высококачественный настолько сложное устройство что игнорировать любой фактор нельзя, звук можно испортить на любой стадии разработки и в любом блоке. Почему я делал на полевиках? Потому что двухзатворные имеют наиболее близкую к лампам ВАХ.

Вы утверждаете что вопрос о конденсаторах это вопрос веры и самовнушения. Это чушь. На самом деле с конденсаторами давно все ясно-берем аудио возможно высшего качества. И пленку стиреновую вместо керамики в ПЧ.
Тогда понятно что на нормальных деталях аудио-грейда это будут совсем другие платы и схема. На плате детектора не понятные диоды, надо озвучить тип и ужасные кондеры для сотовых телефонов. Это звучать не может и не будет.

На одной приличной детальки на фото- я ужаснулся!
познание по своей сути невозможно без столкновения различных мнений

dongl
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 02 май 2016, 12:22

Re: Современный отечественный радиоприемник

#48

#48 Непрочитанное сообщение dongl » 25 авг 2018, 19:24

Последняя схема была такая
Изображение
и на ней неплохие диоды а у вас какие запаяны? Не правильно выбраны сопротивления
R14 R15 надо поменять местами с R16 R17. Электролит C14 выкинуть и вмtсто него установить 2х 4,7мкф WIMA MKS (240р.)
Вы же не станете кондер покупать за 120р? А я стану. От качества этого кондера о-оочень многое зависит.
С10 С11 нужно просто выкинуть. С14 можно зашутнировать кондером стиреновым на 0,01мкф.
Кондеры С7 С9 заменить на нормальную емкость 100-200пф.

Вы так и не ответили зачем у ласпи 3-й контур в цепи эмиттеров транзисторов. А я скажу- чтобы не было перешунтирования катушек детекторов на ПЧ. К тому же настройкой этого контура можно балансировать детектор.
познание по своей сути невозможно без столкновения различных мнений

dongl
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 02 май 2016, 12:22

Re: Современный отечественный радиоприемник

#49

#49 Непрочитанное сообщение dongl » 25 авг 2018, 19:43

Попадался мне не так давно в ремонт приемник Grundig satellit 650 ну и кручу его настройку и думаю а че он так погано звучит? Стал разбираться а в ПЧ стоит микросхема TDA 1047 ек макарек-так вот откуда ноги растут! Это же германский аналог К174ХА6. Видимо то есть слышимо что и буржуйская микросхема говно. Надо доругие примерять а других нет. Ну тогда будем собирать на чем попало, да? Нет не будем.

Кстати мне удалось улучшить звучание этой микросхемы а то просто погано, не работа вообще. Добавилась 1 деталь.
познание по своей сути невозможно без столкновения различных мнений

dongl
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 02 май 2016, 12:22

Re: Современный отечественный радиоприемник

#50

#50 Непрочитанное сообщение dongl » 25 авг 2018, 19:55

упс, не нашел ссылки на звучание Ласпи.
познание по своей сути невозможно без столкновения различных мнений

Закрыто