Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Радиоприемник "Хазар-403"

Общение любителей радиоаппаратуры на полупроводниках.
Сообщение
Автор
Alexander_Z
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 04 ноя 2019, 17:27
Откуда: Сочи/Москва
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Радиоприемник "Хазар-403"

#1

#1 Непрочитанное сообщение Alexander_Z » 30 июл 2020, 22:44

Добрый вечер, коллеги!
В очередной раз мне пришлось стать жертвой своей привычки восстанавливать аппараты, купленные на запчасти :)
В этот раз героем истории стал "Хазар-403". История такова. Собрался я вспомнить молодость и построить приемник прямого усиления, который делал в молодости. Тогда он покорил меня хорошей чувствительностью. Собранный в корпусе "Альпиниста 407", с хорошим динамиком он еще хорошо и громко звучал.
На этот раз корпус 407-го я найти не смог, но нашел корпус р/п "Хазар-403". Он хорош еще тем, что имеет верньер. Примерно в то же время купил "на запчасти" такой же "Хазар", но в некомплектном корпусе, к тому же имеющем температурную деформацию.
Сегодня решил в нем поковыряться. Обнаружил подгоревший резистор в выходном каскаде УНЧ и греющийся транзистор ГТ404Б. Проверка показала, что транзистор исправен, а второй транзистор выходного каскада ГТ402Д (по схеме ГТ402Б) имеет обрыв. Заменил транзистор на ГТ402А (пришлось съездить на Пражскую в магазин) и подгоревшее сопротивление, и приемник заработал. Осталась наладка, но по характеру звука, должен принимать. Приемник собрал в новом корпусе. Корпус целый и очень хорошо выглядит, правда, отсутствует крышка батарейного отсека, придется её сделать самому. Повезу радиоприемник завтра в деревню на испытание.
А деформированный корпус отремонтирую и соберу в нем приемник прямого усиления. Он уже у меня смакетирован и испытан в условиях свободных от помех в деревне. Отлично принимал на СВ "Вести ФМ", Румынию, радио "Свобода", по-моему, китайцев и еще пару зарубежных станций. Об этом приемнике напишу позже, когда закончу. Приемник 3-V-4 описан в журнале "Радио" за 1970 год, №11.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Alexander_Z 31 июл 2020, 11:10, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Александр.

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Радиоприемник "Хазар-403"

#2

#2 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 31 июл 2020, 08:35

У меня в коллекции есть Хазар402,403 и 404.Несмотря что этот радиоприемник выпускался у нас в городе и продавался на каждом углу и еще несуны тащили с завода продавали и без того дешевый радиоприемник еще дешевле я с большим трудом достал Хазар 402,403.А вот часы которые рядом с радиоприемником у меня тоже есть.

Alexander_Z
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 04 ноя 2019, 17:27
Откуда: Сочи/Москва
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Re: Радиоприемник "Хазар-403"

#3

#3 Непрочитанное сообщение Alexander_Z » 31 июл 2020, 11:07

Мне понравился приемник технологичностью, разбирается и собирается как конструктор. И собран хорошо, хорошие пайки. Правда, 402 и 401 внешне "повеселее".
Часам уже 62 года. Это часы моей бабушки, долго лежали неисправные, пару лет назад удалось отремонтировать.
С уважением, Александр.

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 461 раз

Re: Радиоприемник "Хазар-403"

#4

#4 Непрочитанное сообщение oldmao » 31 июл 2020, 11:13

У нас это был очень распространённый приёмник. Мне всегда нравился тем, что УНЧ отдельно. Знакомый в 88-м году в такой приёмник вместо ВЧ части воткнул лентопротягу от автомобильного кассетника, получился дефицитный тогда переносный кассетник.

Alexander_Z
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 04 ноя 2019, 17:27
Откуда: Сочи/Москва
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Re: Радиоприемник "Хазар-403"

#5

#5 Непрочитанное сообщение Alexander_Z » 31 июл 2020, 11:58

Когда повышу свою квалификацию до диапазона УКВ, возможно вставлю в приемник УКВ-тьюнер. Но постараюсь так, чтобы не нарушать родную конструкцию и схему. Места много.
Но пока это мечты (т.е. "планы") :) Сначала нужно освоить АМ диапазоны, потом сделать что-то ламповое (уже знаю, что). Мечты, мечты. Пока работа отнимала все время, незаметно оно куда-то ушло :(
С уважением, Александр.

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Радиоприемник "Хазар-403"

#6

#6 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 05 авг 2020, 11:05

Как это я сам не догадался внутрь Хазара 402 пристроить фм тюнер.Ведь там очень хорошо реализуется эта идея.

Аватара пользователя
Alexandr
Сообщения: 5829
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 17:30
Откуда: Молдова, Кишинев
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Радиоприемник "Хазар-403"

#7

#7 Непрочитанное сообщение Alexandr » 05 авг 2020, 11:44

oldmao
Был вариант приемника с одной платой, где ВЧ и НЧ части не были разделены. У меня есть такой вариант.
http://www.rw6ase.narod.ru/00/rp_p/hazar403.html

Alexander_Z
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 04 ноя 2019, 17:27
Откуда: Сочи/Москва
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Re: Радиоприемник "Хазар-403"

#8

#8 Непрочитанное сообщение Alexander_Z » 11 сен 2020, 13:38

Добрый день, коллеги!
Нашлось время после перерыва вернуться к "Хазару 403".
В прошлый раз испытания в деревне показали, что приемник ловит, но звук очень тихий. Ток покоя в норме, но с регулировкой громкости не меняется (не увеличивается). При подаче на вход УНЧ сигнала 1000 Гц 25мВ, на выходе всего 80 мВ. Проверил режимы по постоянному току: практически все нарушены. То, что, наверняка, электролиты нужно менять, это было понятно, но еще грешил на выходной транзистор ГТ404А.
Начал я электролитов. Из восьми штук в УНЧ в норме оказались только шесть. Один годен, еще один условно годен: ESR немного выше нормы. Из негодных у одного - обрыв, у остальных высокий ESR. Заменил, поставив, правда, "условно-годный" на место, т.к. не нашлось нужного номинала. Приемник сразу стал громко работать. Ток покоя 14 мА, при максимальной громкости 65 мА. ГТ404А при проверке оказался рабочим.
Повезу сегодня приемник в деревню послушать, потом дома испытаю его более основательно.
У меня вопрос к коллегам. Кому приходилось самому делать крышки батарейных отсеков переносных приемников, поделитесь опытом. У "Хазара" большой недостаток, крышка сдвигается вниз, поэтому, очевидно, и теряется.
С уважением, Александр.

CrazyBeaver
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 11:19
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Радиоприемник "Хазар-403"

#9

#9 Непрочитанное сообщение CrazyBeaver » 11 сен 2020, 14:04

Alexander_Z писал(а):Кому приходилось самому делать крышки батарейных отсеков переносных приемников, поделитесь опытом.
Делал как-то крышку для первой "Гиалы". Материал - лист полистирола подходящей толщины, инструменты - ножовка и напильник. Главное не снять лишнего, и держаться будет не выпадая. А с другой стороны её ещё и батарейка подпирать будет.

Alexander_Z
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 04 ноя 2019, 17:27
Откуда: Сочи/Москва
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Re: Радиоприемник "Хазар-403"

#10

#10 Непрочитанное сообщение Alexander_Z » 14 сен 2020, 14:33

Сделал пока "временную крышку". Для постоянной нашел пластик: старый неработающий аквариумный светильник. Сделан из прочного черного пластика. Крепко склеен, придется попотеть при разборке.
Испытание приемника прошло успешно. Громкость восстановилась, приемник принимает неплохо. В ВЧ часть не полезу по принципу "не мешай железу работать" :)

[video][/video]
С уважением, Александр.

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Радиоприемник "Хазар-403"

#11

#11 Непрочитанное сообщение HyC » 15 сен 2020, 16:13

Alexander_Z писал(а):Испытание приемника прошло успешно. Громкость восстановилась, приемник принимает неплохо. В ВЧ часть не полезу по принципу "не мешай железу работать" :)
Выскажу свое мнение насчет. Во первых без приборов в ВЧ смысла лезть нету, во вторых работает ваш приемник вполне себе неплохо.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Alexander_Z
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 04 ноя 2019, 17:27
Откуда: Сочи/Москва
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Re: Радиоприемник "Хазар-403"

#12

#12 Непрочитанное сообщение Alexander_Z » 15 сен 2020, 16:34

Согласен. Принимает лучше, чем мои отремонтированные три "Селги".
Но в "Селгах" были следы вмешательства, неисправные контуры и подстроечники, пришлось поневоле ремонтировать, а у "Хазара" обе платы были "девственными", только корпус был оплавлен, приемник ставили на что-то горячее.
С уважением, Александр.

R9HBU
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 14:21

Re: Радиоприемник "Хазар-403"

#13

#13 Непрочитанное сообщение R9HBU » 15 сен 2020, 17:44

Отлично работает у вас приемник! Что-то много станций на СВ у вас. У нас на СВ только шум и треск и ни одной станции.

Alexander_Z
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 04 ноя 2019, 17:27
Откуда: Сочи/Москва
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Re: Радиоприемник "Хазар-403"

#14

#14 Непрочитанное сообщение Alexander_Z » 15 сен 2020, 18:00

Для этого выезжаю в деревню, где нет помех. В городской квартире тоже один треск, станции прослушиваются, но плохо. И, конечно, вечером, потому что мощные местные передатчики все отключены. "Вести ФМ" начинает принимать с наступлением сумерек, сейчас часов с 6-7 вечера. До передатчика от нашей деревни около 1200 км.
С уважением, Александр.

Аватара пользователя
FAZA
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 20:16
Откуда: Харьковская обл. г Богодухов
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Радиоприемник "Хазар-403"

#15

#15 Непрочитанное сообщение FAZA » 15 сен 2020, 21:44

Заслуженный плюс - за возвращение Хазара к жизни.
Для меня этот приемник -ностальгия!
В седьмом классе выцыганил денег у матери и пошел в местные радиотовары.
В промышленной аппаратуре я разбирался слабо. К тому же, был жутко стеснительный.
Поэтому долго мялся перед витриной, в муках выбора. :)
Из дешевых, рассматривались Селга и Хазар. Но первая была из за чехла -дороже.
Да и Крона, была дефицитом. А плоские батарейки -были в наличии.
Вобщем купил я "Хазар 403"! УНЧ уже на кремнии был сделан.
Дяденька продавец, напарил неопытного пацана - зажал паспорт и гарантийку.
Вообще продавцы - они такие..... после армии магнитофон покупал. Пока платил в кассу продавец кассету спёр. :)
Приемник благополучно проработал пару лет. Пока я не сжёг его подключая от БП.
Во времена учебы в училище, я продал его за пятёрку мастеру.
У меня тогда уже был ВЭФ 201.

Спасибо нашему коллеге по форуму. Благодаря ему, у меня теперь есть"Хазар 403" -в идеальном состоянии.
Правда с приемом на ДВ - СВ - у нас плоховато.
Я не коллекционирую радиоаппаратуру я нею пользуюсь. Но я очень ценю чужой труд вложенный в неё. Мне нравится смотреть на неё как на красивую женщину.

Alexander_Z
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 04 ноя 2019, 17:27
Откуда: Сочи/Москва
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Re: Радиоприемник "Хазар-403"

#16

#16 Непрочитанное сообщение Alexander_Z » 15 сен 2020, 22:04

Я тоже в школьные годы стоял перед витриной магазина, на которой были приемники "Хазар-403", "Селга-404", "Гиала-407". Чем-то эти приемники меня тогда привлекали. Но 30 рублей для школьника были неподъемными деньгами. Потом я в этом же магазине в отделе радиодеталей купил новый корпус "Альпиниста-407" и собрал в нем 3-V-4. Так что "Альпинист-407" у меня вызывает такую же ностальгию. Сейчас просушиваю корпус "Альпиниста-407". Купил недавно горемыку, думал, что не отмою. Но вода и средство для мытья посуды творят чудеса. Похоже, что приемник будет работать, возможно кроме мойки ничего и не потребуется. Только шкалу еще немного полирнуть.
С уважением, Александр.

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 461 раз

Re: Радиоприемник "Хазар-403"

#17

#17 Непрочитанное сообщение oldmao » 16 сен 2020, 07:11

А у меня в молодости был Хазар-404. Вот не помню точно, классе или в шестом, или в седьмом мне мать выделила денег за успешное окончание класса, рублей 20 что ли. Я то хотел кассетный магнитофон, но вот денег хватило только на приёмник. Но я же потом выциганил денег на Днепр-12 (а, вру, ремонтом телевизоров сам заработал), и сделал "шарманку" на 6П14П. Включал дома магнитофон с шарманкой, и шёл с Хазаром с модной музыкой, девки тащились ;)

Ответить