Страница 1 из 2

Какое видео было до эпохи VHS и Betamax.....

Добавлено: 14 фев 2010, 20:32
para bellum
http://www.labguysworld.com/index.html

К сожалению,на английском,но очень познавательно.

Добавлено: 15 фев 2010, 04:29
Virt
Да на Западе в 70-е киноплёнка Super8 с магнитной звуковой дорожкой широко распространена была, плёнки у приятеля с порноэротичным содержанием сам смотрел правда без звука но дорожку эту заприметил. У нас как всегда с опозданием, на ЛОМО Русь 320 что-ли была разработана но в серию так и не пошла.
По ссылке не видеоформат: телекамеры с портативным видакомдля записи. Это их основное назначение, не более.
На ebay кто-то такое продавал, весь комлект JVC (уже VHS) начала 80-х.

Добавлено: 15 фев 2010, 05:59
ReelToReelMan
http://www.labguysworld.com/Philips_LDL-1002.htm
Так вот с кого были содраны Электроники 502\508\590
RCA\Sony переносной маг понравился и Бауер-Видео комплект на 1\4 дюймовой ленте,такая крохотулька )))

Добавлено: 15 фев 2010, 08:30
Blackbird
Да на Западе в 70-е киноплёнка Super8 с магнитной звуковой дорожкой широко распространена была
Если глянуть один из первых фильмов с Де Ниро 1968 года то там есть сцена когда тетка в магазине покупает камеру супер-8 с записью звука и трансфокатором - весьма миниатюрную модель . Продаван как раз всячески нахваливает ей :) Но у супер-8 был кроме качества изображения еще один недостаток а именно кассеты на 15 метров хватало то всего на 1.5 минуты сьемок сам снимал знаю . Видеомагнитофон тут конечно был куда уж круче - хотя бытовуха долго не могла писать в цвете .
телекамеры с портативным видаком для записи
Ну как бы видик все таки отдельно от камеры - народ кто имел и с телевизора записывал . Тем более что камера неразрывно была связана с видиком только в электронике 501 видео (срисовано с сони) . А так все последующие уже давали полный видеосигнал сами по себе

Добавлено: 15 фев 2010, 08:36
Cityman
Какой интересный аппарат. Хочешь - стереокатушечник, хочешь - ч.б. ( ну так 69 год ! ) видак. :)


Изображение


http://www.labguysworld.com/Akai_X-500.htm

Добавлено: 15 фев 2010, 08:39
Cityman
А вот и Электроника 822 с мониторчиком наверху. Объектив только явно солиднее. :)

Изображение

Добавлено: 15 фев 2010, 09:45
Сергей Васильев
Вот такой аппарат торгуется, к примеру:

http://injapan.ru/auction/g82785192.html

Правда это уже не совсем бытовуха.

Добавлено: 15 фев 2010, 10:14
Аудиофил Зигги
Ссылка в сабже классная, только там исключительно магнитная запись. А вот любительская КИНОсъемка, в т.ч. цветная и со звуком, существовала намного раньше, и не по полторы минуты. Например, в США уже на рубеже 30х-40х снимались тонны любительского цвета.

Добавлено: 15 фев 2010, 10:50
Virt
Аудиофил Зигги писал(а):А вот любительская КИНОсъемка, в т.ч. цветная и со звуком, существовала намного раньше, и не по полторы минуты. Например, в США уже на рубеже 30х-40х снимались тонны любительского цвета.
1973 г. Выпуском в продажу двух кинокамер формата Super 8 компания Kodak положила начало звуковому любительскому кино. В этих кинокамерах использовались кассеты с пленкой, снабженной магнитной звуковой дорожкой для записи звука.
http://www.neograd.ru/firsttimers/about ... ry_kodak_3
Как-то-так, тема интересная...
А сайты забугорные есть по данной тематике ? :) Однако... :money: А вот и камера, кассета такая-же как и наша на 15 метров, возможно исползование двух типов со звуком и без. Эх был-бы Кварц 8XL со звуком, безусловно по оптике да и по дизайну превосходит эту погремушку.
Blackbird писал(а):Но у супер-8 был кроме качества изображения еще один недостаток а именно кассеты на 15 метров хватало то всего на 1.5 минуты сьемок сам снимал знаю.
Да нормальное качество, лучше видео того времени. Другое дело что недолговечна. Опять-же убила цена на расходникики, магнитная лента экономически выгоднее для производителя.

Добавлено: 15 фев 2010, 14:56
VeschiiOleg
У меня до сих пор восьмерка есть. Спорт (Аврора). Правда 2х8мм. Там пленка 16мм режется пополам. Снимаешь одну сторону , переврачиваешь - вторую, потом порезка. Для воспроизведения Луч-2 или Русь.:)

Добавлено: 15 фев 2010, 15:35
Alex_K
еще один недостаток а именно кассеты на 15 метров хватало то всего на 1.5 минуты сьемок
Это скорее достоинство. Не позволяло любителям-дилетантам снимать по нескольку минут подряд без смены кадра (ракурса), как на видео. Это первый признак безграмотного, дилетантского кино. А тут хочешь не хочешь, а кадры делаешь покороче - создается подобие динамичного монтажа. :)

Действительный недостаток - цена такой пленки в расчете на минуту фильма.

Добавлено: 15 фев 2010, 15:37
ANK
Изображение

Изображение

Добавлено: 15 фев 2010, 15:42
Alex_K
О! Знакомые картинки! Из книжки "Ton und Bild", да? :)

Добавлено: 19 фев 2010, 00:57
DAD
Класс фотки - спасибо! И свои "2 копейки" для разнообразия :) (не мои) :

(Москва)Продаю катушечный видеомагнит.SONY Portable Videocorder DV-2400CE 1969 года :

http://www.old-games.ru/forum/showthread.php?p=573050

Состояние - блеск : из "холодильника" что-ли ? И ещё в Питере продают за 6тр (http://molotok.ru/item928869333_videoma ... m_403.html) :

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Добавлено: 22 фев 2010, 14:53
DAD
Интересно : этот тот-же (питерский) или близнец - расплодилось,однако... :

http://www.avito.ru/items/katushechnyj_ ... mo_3661547

Изображение

И ещё один динозавр (и хозяйка - Надя , "красивое имя, главное - редкое..." :) :

http://www.avito.ru/items/videomagnitof ... g._2522814

Изображение

Остались же у людей заначки ... resp !

Добавлено: 22 фев 2010, 17:05
Taurus
Virt писал(а): кассета такая-же как и наша на 15 метров, возможно исползование двух типов со звуком и без. Эх был-бы Кварц 8XL со звуком, безусловно по оптике да и по дизайну превосходит эту погремушку.
Или "Кварц 1х8С-2"! Снимал этой камерой - знаю. Тоже классная оптика с трансфокатором, неплохой дизайн, возможность применения кассет "Свема" и "Коdак"...
А ещё раньше было сочетание двух лент: оптической и магнитной. Кинопроектор крутит плёнку 8 мм или "супер 8", а магнитофон - 6,25 мм. Первый показывает, второй рассказывает. А чтоб картинка и звук не расходились - аппараты связывал синхронизатор.
В журналах "Радио" 60-х годов было предложено немало вариантов синхронизаторов для самостоятельного изготовления. Как для "воспроизведения", так и для синхронной записи - кинокамера "Аврора" снимает, пристроенный к ней мини-магнитофон звук пишет.
А уж сколько вариаций было! "Луч" с "Яузой-5", "Луч-2" с "Кометой МГ-201"...
...Сейчас это выглядит на уровне пищали рядом с АК-74.

Добавлено: 22 фев 2010, 17:56
Virt
Taurus писал(а):Или "Кварц 1х8С-2"!
Не, в дизайне разница существенная и на батарейках, триста рублей эта хрень стоила вплоть до развала СССР.

Добавлено: 22 фев 2010, 18:54
Taurus
Virt писал(а):
Taurus писал(а):Или "Кварц 1х8С-2"!
Не, в дизайне разница существенная и на батарейках, триста рублей эта хрень стоила вплоть до развала СССР.
Так и есть!
Насколько помню, "пружинные" и "батарейные" камеры внешне всегда резко отличались друг от друга.
А про цену в "советское" время не скажу - мне камера досталась подержанной.

Добавлено: 22 фев 2010, 19:08
Serg
Taurus
Ну, скажем, "Спорт" не так и отличалась внешне от "Кварца". (http://www.kinofototeh.ucoz.ru/index/0-93) Разве что, отсутствием ручки завода...
В то же время, у 16мм "Киева 16У" была модификация "Киев 16УЭ", так там просто привод был съемный, какой хошь - такой и ставь. Уж, скорее, отличались внешне 8мм камеры с зарядкой катушками или кассетами, напр., серия "Авроа".

Добавлено: 22 фев 2010, 19:33
Taurus
Что касается "Киева" - наверное, решение "подсмотрели" на своей же фотопродукции (а раньше - на "Хассельбладе"): у фотоаппаратов "Салют" и "Киев-88" можно было менять кассеты с плёнкой.
Касаемо кинокамер - застал самый "закат" их карьеры, потому не особо владею вопросом. Более-менее знаком был с "Кварцами", "Авророй" и с "Лантаном"

Добавлено: 06 мар 2010, 00:45
DAD

Добавлено: 06 мар 2010, 00:51
ReelToReelMan
У меня такое ощущение что агрегат на 4 снимке в верхней строке,не видеомагнитофон(якобы Кадр-1) а устройство для перегона киноленты в видеоформат,ибо если там намотана видео лента то она должна иметь хоть какие-то катушки а не быть просто так намотанной на сердечники.

Добавлено: 06 мар 2010, 19:53
Taurus
ReelToReelMan писал(а):если там намотана видео лента то она должна иметь хоть какие-то катушки а не быть просто так намотанной на сердечники.
А пуркуа бы и не па? Я ещё застал магнитную ленту для бытовой аудиозаписи, намотанную на сердечники.
Помню, в далёком детстве отец долго и нецензурно ругался, когда пол-рулона ленты слетело с сердечника и закрутилось на полу - он потом полдня это распутывал.
А когда мне уже в зрелом возрасте достались ленты на сердечниках (к счастью, в коробках), то не стал дожидаться "Дня "Д", а сразу перемотал на катушки.
В одной из старых "магнитофонных" книг прочитал, что сердечники экономически выгоднее по сравнению с катушками - меньше весят, меньше места занимают, меньше стОят. Возможно, те же соображения были и у производителей ленты для катушечных видеомагнитофонов.
Кстати, производители обыкновенных швейных ниток уже лет 30 наматывают свою продукцию не на деревянные катушки, а на картонные трубчатые сердечники. Способ намотки - "универсаль", вот только, бывает, укладка слабовата - несколько витков спадает, и всё: подача в швейной машине заклинивает.
Извините за офф-топ.

Добавлено: 04 фев 2011, 21:54
Вальдемар69
para bellum писал(а):Какое видео было до эпохи VHS и Betamax.....
Меня более всего впечатляют видеодиски 30-х годов:
1. "патефонное" видео - любители писали с эфира передаваемое изображение малострочного ТВ.
2. пластинка-тест для телевизоров с диском Нипкова 34 года.

http://www.tvdawn.com/recordng.htm

Добавлено: 04 фев 2011, 22:10
Alex_Rich
Моё лыко в строку - Катушечный видик SONY CV-2100 - http://igel.3nx.ru/viewtopic.php?t=92

ТТХ тут - http://www.smecc.org/sony_cv_series_video.htm

Ещё по теме - http://www.videointerchange.com/video-history.htm

Добавлено: 04 фев 2011, 22:43
@lex_K
А вот ещё из ожидаемого отечественного... :yes:
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Добавлено: 04 фев 2011, 23:01
Phlanger
вот такое
http://forumimage.ru/show/2943553
у нас в институте было в 1984 году
с камерой

Добавлено: 05 фев 2011, 08:07
PROF61
Оно конечно VHS, но какого года ?

Изображение

Добавлено: 05 фев 2011, 13:58
Phlanger
этот уже новомодный, годика 85-го
в позапрошлом году такой по маськве за стотыщъпятьсот мильонов торговали, долго и нудно
а вот я ковырял похожий, украденный из штоле бостонской университецкой библиотеки - так тот был педальномеханический, годика 77-го явно

Добавлено: 05 фев 2011, 19:10
PROF61
http://www.oldvcr.tv/main/ - тута много чего...

Добавлено: 05 фев 2011, 19:17
@lex_K
Похож на такой - http://likholetov.ru/vcr/5706.htm Да и сайт интересный...

Добавлено: 05 фев 2011, 19:51
Alex_Rich
PROF61, @lex_K, спасибо за ссылочки. :drink: :drink: :drink:

Добавлено: 05 фев 2011, 20:10
Alex_Rich
PROF61 писал(а):Оно конечно VHS, но какого года ?
"Panasonic NV-180EE", каталог "Берёзка" 1985 года. Значит, аппарат - минимум 84 - го года выпуска.

Изображение

Добавлено: 07 фев 2011, 00:30
Cityman
Вот такой вот был у меня примерно в 89-м - 90-м году

Изображение

Новгородский завод ( таскал на автобусе туда чинить ), модель 591 видео. Цветной ( был такой же 509 кажется ч.б. ) В комплекте был блок сопряжения для УЛПЦТ(И). Подключал к Радуге 703. Иногда даже работал. :)

Добавлено: 07 фев 2011, 13:01
@lex_K
Попробую восстановить... если осталось что-то от него буду признателен...

Добавлено: 07 фев 2011, 22:03
Cityman
@lex_K писал(а):Попробую восстановить... если осталось что-то от него буду признателен...

У меня ? Ничего, к сожалению. После покупки в 91-м ВМ 12 сильно охладел к нему, хитрый коллега покромсал платки на драгметаллы, а остатки сгорели вместе с гаражем. :(

Добавлено: 07 фев 2011, 22:20
Вальдемар69
Как раз в тему:

Это скан оглавления книги 1938 года "Лучшие радиолюбительские конструкции"
Подзаголовок книги "Итоги второй заочной радиолюбительской выставки" - если не ошибаюсь, она проходила в 1936 году....
Обратил внимание на оглавление - в теме "Телевидение" первая статья - "Телевизионные экспонаты для записи на плёнку" .

Изображение

Советский видик 1936 года .... и похоже, что домашний , а не из телестудии...':krank:'
Обнаружено на http://earlytelevision.org/russian_mirror_screw.html
К сожалению, среди статей из этой книги, выложенных на сайте, данной статьи нет.

Может кто в курсе этого вопроса?

Добавлено: 15 фев 2011, 01:28
Alex_Rich
DAD, AlexRich, на том сайте, дававший советы Syrix 'у - это я. Будем знакомы.

Добавлено: 15 фев 2011, 14:58
Борис
Alex_Rich писал(а):Panasonic NV-180EE", каталог "Берёзка" 1985 года

В переводе на нормальные цены того времени сумма становится астрономической . Я в 1988 г. видел в комиссионке на Марата комплект (ВК + ВМ ) стоимостью 18 тысяч рублей в тогдашних ценах---это 3 а/м "Жигули".

Добавлено: 15 фев 2011, 15:10
Phlanger
в тогдашних ценах это один а/м "Жигули"

Добавлено: 15 фев 2011, 15:18
Борис
Самое интересное, что комплект был куплен в течение нескольких дней (явно не на поcледние деньги ).

Добавлено: 15 фев 2011, 18:23
PROF61
Phlanger
Вообще-то госцена а/м Жигули в 1989 (правда 89) году составляла 9800 рублей. 2106

Добавлено: 15 фев 2011, 18:46
Phlanger
...что-что составляла, простите?

Добавлено: 15 фев 2011, 20:12
PROF61
была, числилась и т.д. Именно Гос... Рыночные цены прошу не путать. В 1991 году (ещё при СССР , но уже при В.Павлове) поднялась до 28000 т. руб.

Добавлено: 15 фев 2011, 20:26
Taurus
Ребята, а вы ничего не перепутали?
Здесь тема видимо техники, а не автомобилей.

Добавлено: 15 фев 2011, 23:21
Phlanger
> числилась
именно

Добавлено: 16 фев 2011, 11:22
PROF61
Дык в те годы VHS и стоил сопоставимо автомобилям...

Добавлено: 16 фев 2011, 14:43
Taurus
Госцена "Электроники ВМ-12" - 1200 рублей.
Самый дешёвый автомобиль - "ЗАЗ-968М - стоил 3500 рэ

Другое дело, что благодаря плановой экономике процветали дефицит, спекулячия и перепродажи втридорога

Добавлено: 16 фев 2011, 15:03
PROF61
Taurus
Простите , забыл слово "импортный" поставить.

Добавлено: 16 фев 2011, 15:21
Phlanger
Госцена
бугыгыгага
ну скока жъ можно-то?