Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Советский ЖК-телевизор

История Радио, Отечественного и Мирового. Документы, справки, фото.
Сообщение
Автор
Tekumze
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 17:49
Откуда: деревенька близ Одессы
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Советский ЖК-телевизор

#51

#51 Непрочитанное сообщение Tekumze » 18 июн 2021, 03:47

Кстати, есть у кого-нибудь статья про этот телик из журнала "Радио"? Там может быть какая-то инфа...

Лагунов
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 07:48
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 26 раз

Re: Советский ЖК-телевизор

#52

#52 Непрочитанное сообщение Лагунов » 18 июн 2021, 06:58

мне приятель с нашего завода НЗПП (серия КМОП 164) рассказывал, что им было тяжело соблюдать цоколевку импортного аналога. А разработчики изделий на этой серии - требовали. У них-то всё было уже отлажено на импорте.
:-)

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11824
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Советский ЖК-телевизор

#53

#53 Непрочитанное сообщение HyC » 18 июн 2021, 13:05

Лагунов писал(а):
18 июн 2021, 06:58
мне приятель с нашего завода НЗПП (серия КМОП 164) рассказывал, что им было тяжело соблюдать цоколевку импортного аналога. А разработчики изделий на этой серии - требовали. У них-то всё было уже отлажено на импорте.
:-)
Не помню откуда я получил это знание, кажется где-то вычитывал, что кристаллы там вобщем-то очень похожи по топологии, просто в наших оно почему-то исторически-традиционно под 90 градусей относительно вражеских ставилось (видимо раньше освоенные серии так по техпроцессу удобнее получались), и проблемы с соблюсти цоколевку как раз росли оттуда, либо топологию под "поперек" менять чтобы соблюцти цоколевку, либо неродную цоколевку, либо техпроцесс под другую ориентацию кристалла чтобы в цоколевку попасть.

Правда это или нет не знаю.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Лагунов
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 07:48
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 26 раз

Re: Советский ЖК-телевизор

#54

#54 Непрочитанное сообщение Лагунов » 19 июн 2021, 07:45

ну да, судя по всему у них там на НЗПП так и было.

Это всё к вопросу копирования зарубежных аналогов.
Часто было очень даже раком.
:-)

Аватара пользователя
RadioKing
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 03 июн 2017, 18:51
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Советский ЖК-телевизор

#55

#55 Непрочитанное сообщение RadioKing » 19 июн 2021, 16:50

Tekumze писал(а):
16 июн 2021, 17:19
А вот ниже фото импортного процессора с удаленной оригинальной маркировкой, и нанесённой поверх неё уже советской маркировкой. Так что такое, увы, практиковалось, как бы это ни неприятно было кому-то читать...
Изображение
Т.е. вы считаете что надписать на стеклянном дисплее русские буквы, которые видно только под микроскопом, это то же самое, что ляпнуть краской на корпус микросхемы и написать сверху нужное обозначение?
И то, что перемаркировывали микросхемы на одном заводе со 100% веротностью означает что на другом будут перемаркировывать дисплеи? Где в ваших словах хоть одна капля логики?
Tekumze писал(а):
18 июн 2021, 03:44
Поэтому вопроса в том, какой у образца на фото в начале темы экран, то бишь где изготовлен, нету. Японский, конечно.
Откуда такая слепая уверенность? Может предоставите свои железобетонные факты?
Tekumze писал(а):
18 июн 2021, 03:44
Если уж в половине Электроник МС 1504 устанавливали тошибовские дисплеи
А вы не путайте тёплое с мягким. МС 1504 это Минск, а дисплеи к нему изготавливали в Саратове.
А данный дисплей для телевизора изготовлен на Платане, во Фрязино. Или по вашему мнению "савок" он везде однороден и результаты работы различных предприятий одинаковы?
Также на других форумах известен как Radon17.

Аватара пользователя
RadioKing
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 03 июн 2017, 18:51
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Советский ЖК-телевизор

#56

#56 Непрочитанное сообщение RadioKing » 19 июн 2021, 16:53

Лагунов писал(а):
17 июн 2021, 19:49
До сих пор не знаю, формально и официально наш НЭВЗ никаких копий 8035/8048 не производил.
Откуда????
Делали, делали. РВЕ035 называется. Ставились в микроволновки и ещё много куда.
http://www.155la3.ru/rve035.htm
https://habr.com/ru/post/214355/
http://www.nedopc.org/forum/viewtopic.php?f=91&t=10663
Также на других форумах известен как Radon17.

Tekumze
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 17:49
Откуда: деревенька близ Одессы
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Советский ЖК-телевизор

#57

#57 Непрочитанное сообщение Tekumze » 20 июн 2021, 04:01

RadioKing писал(а):
19 июн 2021, 16:50
Т.е. вы считаете
Я считаю, что такая практика регулярно и нередко практиковалась, несмотря на ваше фырканье выше. Что я и показал на данном фото.
Tekumze писал(а):
18 июн 2021, 03:44
Поэтому вопроса в том, какой у образца на фото в начале темы экран, то бишь где изготовлен, нету. Японский, конечно.
RadioKing писал(а):
19 июн 2021, 16:50
Откуда такая слепая уверенность? Может предоставите свои железобетонные факты?
А существовал реально рабочий и доведённый до именно рабочего образца прототип советского цветного жк-экрана, который можно было установить в образец телевизора? Не, мутноватые фото с японской тётей на них не катит. Должна быть инфа где-либо ещё. Почти полное отсутствие подобной инфы не говорит в пользу того, что в этом телевизоре применялся советский экран, как бы вам пламенно этого ни хотелось. Да и -
Музей НИИ Платан, пишут что разрабатывали 6 и 10 см экраны на активной матрице для малогабаритного телевизора. Остановилось из-за отсутствия финансирования.
Хотя матрица, скорее всего, была пассивная.
Tekumze писал(а):
18 июн 2021, 03:44
Если уж в половине Электроник МС 1504 устанавливали тошибовские дисплеи
RadioKing писал(а):
19 июн 2021, 16:50
А вы не путайте тёплое с мягким. МС 1504 это Минск, а дисплеи к нему изготавливали в Саратове.
Разве это опровергает факт того, что в половине МС 1504 использовались японские дисплеи?
RadioKing писал(а):
19 июн 2021, 16:50
А данный дисплей для телевизора изготовлен на Платане, во Фрязино. Или по вашему мнению "савок" он везде однороден и результаты работы различных предприятий одинаковы?
Я не знаю и не применяю слово "совок" в отношении советской техники. Умерьте свой полемический пыл.

Мне бы самому хотелось, чтобы и этот телик, и экран к нему были советскими или хотя бы на основе советских разработок. Но пока это твёрдо не установлено, для меня это частично японец. Я не сторонник от восторга терять разум. Тем более зная, с какой охотой в советской аппаратуре применялся импорт.

В "Радио", как я уже выше писал, должна была бы быть какая-то информация...

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11824
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Советский ЖК-телевизор

#58

#58 Непрочитанное сообщение HyC » 20 июн 2021, 07:03

Tekumze писал(а):
20 июн 2021, 04:01
Мне бы самому хотелось, чтобы и этот телик, и экран к нему были советскими или хотя бы на основе советских разработок. Но пока это твёрдо не установлено, для меня это частично японец. Я не сторонник от восторга терять разум. Тем более зная, с какой охотой в советской аппаратуре применялся импорт.
Перемаркированный дисплей мог появиться только если существовал его отечественный аналог, хотя бы в виде ОКР. Потому-что не бывает так что "жопа есть а слова нет". Иначе японский просто не во что перемаркировывать, в связи с отсуствием предмета. В противном случае стоял бы без перемаркировки.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Лагунов
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 07:48
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 26 раз

Re: Советский ЖК-телевизор

#59

#59 Непрочитанное сообщение Лагунов » 20 июн 2021, 08:06

RadioKing писал(а):
19 июн 2021, 16:53
Лагунов писал(а):
17 июн 2021, 19:49
До сих пор не знаю, формально и официально наш НЭВЗ никаких копий 8035/8048 не производил.
Откуда????
Делали, делали. РВЕ035 называется. Ставились в микроволновки и ещё много куда.
http://www.155la3.ru/rve035.htm
https://habr.com/ru/post/214355/
http://www.nedopc.org/forum/viewtopic.php?f=91&t=10663
Ну я же не про 1987 года, а малость раньше.
:-)
И маркировка РВЕ035 (кстати студент именно с такой притащил) без указания номера серии говорит про неофициальное производство.

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11824
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Советский ЖК-телевизор

#60

#60 Непрочитанное сообщение HyC » 20 июн 2021, 11:51

Лагунов писал(а):
20 июн 2021, 08:06
И маркировка РВЕ035 (кстати студент именно с такой притащил) без указания номера серии говорит про неофициальное производство.
Маркировка такая говорит только о том чо оно могло быть сделано еще по по ТУ а в каталоге общем серия не зарегистрирована. Их таких "неофициальных" в серийных устройствах как грязи. Например М85 в индикаторах-люмиках, УМС8 в электронных часах, в калькуляторах, в регуляторах мощности, где только не стояло. КРЕН5 и КРЕН8 вообще иначе не маркировались никогда хотя имеют официальное название. Советский аналог Z80 очень долго маркировался как Т34ВМ1, хотя он 1858ВМ1, а Т34ВГ1 является KA1515ХМ1-216.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
RadioKing
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 03 июн 2017, 18:51
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Советский ЖК-телевизор

#61

#61 Непрочитанное сообщение RadioKing » 20 июн 2021, 13:05

Tekumze писал(а):
20 июн 2021, 04:01
Я считаю, что такая практика регулярно и нередко практиковалась, несмотря на ваше фырканье выше. Что я и показал на данном фото.
Я никогда не отрицал факта перемаркировки микросхем в СССР.
Да я и сам вам могу показать таких фоток (второе фото сделано лично мной). И надо понимать контекст. Это микросхемы из полностью скопированного 1:1 компьютера Электроника 85, который производился в г. Воронеже и конечно же тоже никакого отношения к дисплеям из Фрязино не имеет.
Изображение
Изображение
Вы же на пустом месте придумали про перемаркировку дисплея. Никаких фактов указывающих на то нет. Ничего не замазано краской, ничего не сошлифовано.
Наоборот, на стекле вполне кирилические обозначения для изготовления которых потребуется серьёзное оборудование.
Tekumze писал(а):
20 июн 2021, 04:01
Не, мутноватые фото с японской тётей на них не катит.
Пруфы есть что тётя японская? Или это вы опять додумали?
Присмотритесь к фото. У женщины явно светлые волосы (отсвечивают). А теперь гляньте на статистику по японкам. Да они же сплошь тёмноволосые!
"Азиатские черты лица" - тоже додумка. Могут быть искажения из-за съёмки дисплея и печати фото в журнале. Да и потом, что, в СССР не было своих азиатов?

Кстати, а чего все так прицепились к выводимому изображению? Это же просто RGB видеосигнал. Что хочешь - то и выводи на дисплей допустим с видеомагнитофона или камеры.
Также на других форумах известен как Radon17.

Tekumze
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 17:49
Откуда: деревенька близ Одессы
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Советский ЖК-телевизор

#62

#62 Непрочитанное сообщение Tekumze » 22 июн 2021, 02:41

HyC писал(а):
20 июн 2021, 07:03
Tekumze писал(а):
20 июн 2021, 04:01
Мне бы самому хотелось, чтобы и этот телик, и экран к нему были советскими или хотя бы на основе советских разработок. Но пока это твёрдо не установлено, для меня это частично японец. Я не сторонник от восторга терять разум. Тем более зная, с какой охотой в советской аппаратуре применялся импорт.
Перемаркированный дисплей мог появиться только если существовал его отечественный аналог, хотя бы в виде ОКР. Потому-что не бывает так что "жопа есть а слова нет". Иначе японский просто не во что перемаркировывать, в связи с отсуствием предмета. В противном случае стоял бы без перемаркировки.
Тут вся засада в том, что если бы ОКР по советскому (пускай начала 90-х) цветному жк экрану была бы доведена до степени установки рабочего опытного образца экрана в опытный образец компактного отечественного телика, то должна быть дополнительная инфа, и немало. Создать реально действующий образец своего цветного экрана это значительный успех, и мне как-то с трудом верится, что об этом нигде и ничего на тот момент не было написано достаточно подробно. Наверняка должно быть где-то.

Tekumze
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 17:49
Откуда: деревенька близ Одессы
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Советский ЖК-телевизор

#63

#63 Непрочитанное сообщение Tekumze » 22 июн 2021, 03:07

RadioKing писал(а):
20 июн 2021, 13:05
Вы же на пустом месте придумали про перемаркировку дисплея. Никаких фактов указывающих на то нет. Ничего не замазано краской, ничего не сошлифовано.
Ну, врать-то не надо. Предположил, а не придумал, тем более про экран не утверждал безапелляционно.
Tekumze писал(а):
20 июн 2021, 04:01
Не, мутноватые фото с японской тётей на них не катит.
RadioKing писал(а):
20 июн 2021, 13:05
Пруфы есть что тётя японская? Или это вы опять додумали?
Присмотритесь к фото. У женщины явно светлые волосы (отсвечивают). А теперь гляньте на статистику по японкам. Да они же сплошь тёмноволосые!
Они какими угодно могут быть. Миллионы фоток самых разных японок к вашим услугам в инете.
RadioKing писал(а):
20 июн 2021, 13:05
"Азиатские черты лица" - тоже додумка. Могут быть искажения из-за съёмки дисплея и печати фото в журнале. Да и потом, что, в СССР не было своих азиатов?
Да были, конечно. Только у меня есть некоторые сомнения, что это настоящее изображение, а не нарисованная картинка, или фотоколлаж.
RadioKing писал(а):
20 июн 2021, 13:05
Кстати, а чего все так прицепились к выводимому изображению? Это же просто RGB видеосигнал. Что хочешь - то и выводи на дисплей допустим с видеомагнитофона или камеры.
А это точно настоящее изображение с жк-экрана? Дело в том, что его видимая чёткость на фото очень высока. Но разрешение тогдашних небольших цветных жк-экранов было невысокое, плюс фотографирование этого изображения с экрана понизило бы качество, видимое на фото, плюс перепечатка где-то на бумаге с неизбежными потерями, вызванными возможностями полиграфии. То есть в итоге было бы что-то не очень чёткое. Но картинка поражает уровнем детализации. Видны пиксели только бумаги. РГБ-логотип в правом верхнем углу даже более нечётким выглядит. Прям как нарисованная эта картинка на экране.

Alexmax
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 10 май 2017, 17:09
Откуда: Кузбасс
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 359 раз

Re: Советский ЖК-телевизор

#64

#64 Непрочитанное сообщение Alexmax » 22 июн 2021, 03:38

Tekumze писал(а):
22 июн 2021, 03:07
А это точно настоящее изображение с жк-экрана?
Насколько помню, для рекламы настоящее изображение телевизора никогда не снимали.
Много сложностей.
Всегда это был в лучшем случае фотомонтаж, а в худшем - наклеенный на экран календарь. )))
То, что экран ЖК сути не меняет, это была новинка, а подход к фотографированию оставался прежним.

Аватара пользователя
RadioKing
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 03 июн 2017, 18:51
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Советский ЖК-телевизор

#65

#65 Непрочитанное сообщение RadioKing » 22 июн 2021, 19:13

Tekumze писал(а):
22 июн 2021, 03:07
нарисованная картинка, или фотоколлаж.
Alexmax писал(а):
22 июн 2021, 03:38
Насколько помню, для рекламы настоящее изображение телевизора никогда не снимали.
Alexmax писал(а):
22 июн 2021, 03:38
То, что экран ЖК сути не меняет, это была новинка, а подход к фотографированию оставался прежним.
Ну так это и не реклама, а фото из статьи в серьёзном журнале для работников отрасли, который выходил ограниченными тиражами от 2500 до 6000 экземпляров и был доступен только по подписке. Никто бы не стал так заморачиваться, показали бы его просто пустым.
Также на других форумах известен как Radon17.

Alexmax
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 10 май 2017, 17:09
Откуда: Кузбасс
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 359 раз

Re: Советский ЖК-телевизор

#66

#66 Непрочитанное сообщение Alexmax » 23 июн 2021, 03:22

RadioKing писал(а):
22 июн 2021, 19:13
Никто бы не стал так заморачиваться, показали бы его просто пустым.
Наоборот, если это "серьёзный журнал для работников отрасли", то надо показать изделие "лицом".
Хотя, конечно, можно верить, что у советского ЖК экрана были углы обзора как у IPS матрицы, выпущенной 40 лет спустя.))) (особенно на цветном фото).

Вот интересная подборка фоток изображений с портативных ЖК и ЭЛТ телевизоров, чтоб убедится, как на самом деле выглядит рекламное и реальное фото изображения жк телека:
https://visions4netjournal.com/page-twoa/

Изображение

Изображение

Eng.Timofeyev
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 27 июл 2020, 13:01
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Советский ЖК-телевизор

#67

#67 Непрочитанное сообщение Eng.Timofeyev » 23 июн 2021, 18:52

Alexmax писал(а):
22 июн 2021, 03:38
Насколько помню, для рекламы настоящее изображение телевизора никогда не снимали.
Много сложностей.
Изображение

Аватара пользователя
mig_25
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 01:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Советский ЖК-телевизор

#68

#68 Непрочитанное сообщение mig_25 » 08 июл 2021, 15:43

Tekumze писал(а):
22 июн 2021, 02:41
Тут вся засада в том, что если бы ОКР по советскому (пускай начала 90-х) цветному жк экрану была бы доведена до степени установки рабочего опытного образца экрана в опытный образец компактного отечественного телика, то должна быть дополнительная инфа, и немало. Создать реально действующий образец своего цветного экрана это значительный успех, и мне как-то с трудом верится, что об этом нигде и ничего на тот момент не было написано достаточно подробно. Наверняка должно быть где-то.
А если бы я Вам год назад сказал, что в СССР был разработан 3.5 флоппи-дисковод, и даже собрана опытная партия, Вы бы мне поверили?
Потому что можно было сколько угодно гуглить, но не найти ровным счетом ничего. Максимум усмешки "специалистов", которые говорили, что военные к таким дисководам относились со смехом.
А потом такой оп: https://phantom.sannata.org/viewtopic.php?f=33&t=39195

Насчет Электроники МС 1504 сравнение некорректное. Никто не отрицал, что там были применены блоки зарубежного производства (дисководы, 2 типа дисплея - Toshiba и Citizen и в первых вариантах платы устанавливался флоппи-контроллер от Тошиба). Никто ничего не тёр.

По этой же причине не вижу особой проблемы установить именно японский дисплей в советский телевизор, не прибегая ни к каким перемаркировкам (тем более, на дворе 92 год, это уже ни к чему).

Плюс сам дисплей. Присмотритесь. Крайне маловероятно, что была бы закуплена именно сама матрица даже с не приклеенными токопроводящими шлейфами и драйверами, которые весьма проблематично приклеить самостоятельно "на коленке" (в Электронике МС 1504 устанавливались полноценные дисплейные модули производства Toshiba и Citizen, можно посмотреть фото здесь https://habr.com/ru/post/538720/)

Изображение

С "Платаном", увы, глухо, чтобы оттуда что-то узнать. А меня, меж тем, интересуют их проекционно-кинескопные дела.

Так что я бы 100%-но не утверждал, что дисплей японский. Но сомнение, что всё это в сборе работало возможно оставил бы.
Коллекционирую отечественные видеопроекторы (ЭЛТ), проигрыватели компакт-дисков и ЭВМ.
mig_25 на phantom.sannata.org / red-innovations.su
С уважением, Игорь

Tekumze
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 17:49
Откуда: деревенька близ Одессы
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Советский ЖК-телевизор

#69

#69 Непрочитанное сообщение Tekumze » 08 июл 2021, 16:22

Опять общие рассуждения и предположения... Нужно искать дополнительную инфу, которая могла бы подтвердить это.

Лагунов
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 07:48
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 26 раз

Re: Советский ЖК-телевизор

#70

#70 Непрочитанное сообщение Лагунов » 09 июл 2021, 07:39

как я уже тут писАл, на Платане в 1992 году были только разговоры про цветной экран.

Аватара пользователя
mig_25
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 01:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Советский ЖК-телевизор

#71

#71 Непрочитанное сообщение mig_25 » 09 июл 2021, 16:34

Кстати, не знаю уж, совпадение, или нет, но это логотип электровакуумного производства Платана, ЭП
Изображение

И буквы на дисплее
Изображение
Лагунов писал(а):
09 июл 2021, 07:39
как я уже тут писАл, на Платане в 1992 году были только разговоры про цветной экран.
А Вам что-то ещё известно про Платан? Возможно, про их проекционные кинескопы, квантоскопы, видеопроекторы на их базе?

Насколько знаю, Платан также делал(ет) ЖК индикаторы для самолетных МФИ

З.Ы.Ы. Что изображено на этом фото из их музея?
Изображение
Коллекционирую отечественные видеопроекторы (ЭЛТ), проигрыватели компакт-дисков и ЭВМ.
mig_25 на phantom.sannata.org / red-innovations.su
С уважением, Игорь

Лагунов
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 07:48
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 26 раз

Re: Советский ЖК-телевизор

#72

#72 Непрочитанное сообщение Лагунов » 10 июл 2021, 08:17

mig_25 писал(а):
09 июл 2021, 16:34

А Вам что-то ещё известно про Платан? Возможно, про их проекционные кинескопы, квантоскопы, видеопроекторы на их базе?

Насколько знаю, Платан также делал(ет) ЖК индикаторы для самолетных МФИ
Ну я тут в начале уже говорил о примении их экранов в 1990-1993гг.
Как раз тот, что мы покупали (240Х80 точек), вроде делали для авиации или космоса.
Мне запомнилась достаточно широкая линейка экранов, что они предлагали.
Но нам для нашего кардиоскопа этот формат подошел идеально.

Лагунов
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 07:48
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 26 раз

Re: Советский ЖК-телевизор

#73

#73 Непрочитанное сообщение Лагунов » 11 июл 2021, 08:13

Порылся в архивах. Вроде был рекламный листок от Платана за 1992г. Но вот нашел только паспорт на наш экран.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
mig_25
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 01:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Советский ЖК-телевизор

#74

#74 Непрочитанное сообщение mig_25 » 24 янв 2022, 17:38

Так как документальных подтверждений пока, какой там экран смогли сделать на Платане нет, есть документальное подтверждение, какой экран смогли сделать... В СКБ "Немига", в РБ.

Изображение
Фото из книги "Символ времени" про Интеграл, скан ожидается.

Вот это нашел в архивах ТАСС RadioKing:
Изображение
Хоть и вряд ли это телевизор белорусского производства с белорусским дисплеем, но всякое может быть.

Это тоже из архивов - таки, ноутбук на 286 процессоре ПК-400 они так или иначе собрали (до этого было мнение, что ограничились только макетом). И даже дисплей у него свой был (уж не ясно, собственного ли производства, или импортный).

Изображение

А вот и упоминание самого цветного экрана в документе - проект назывался "Конкурент", разрешение 134х108.
Изображение

Этот документ, правда, 1997 года.
Коллекционирую отечественные видеопроекторы (ЭЛТ), проигрыватели компакт-дисков и ЭВМ.
mig_25 на phantom.sannata.org / red-innovations.su
С уважением, Игорь

Пентатоник
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 816 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Советский ЖК-телевизор

#75

#75 Непрочитанное сообщение Пентатоник » 24 янв 2022, 21:39

С 1992 года или около того помню, что в какой-то передаче по ящику говорили: ноутбуки - наше изобретение, наша разработка. Возможно, даже советская. Это так?
"В СССР специально ничего не показывали без перевода т.к. не хотели, чтобы люди знали иностранные языки." (с)fdr1
viewtopic.php?p=2397025#p2397025

Аватара пользователя
mig_25
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 01:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Советский ЖК-телевизор

#76

#76 Непрочитанное сообщение mig_25 » 27 янв 2022, 13:13

Пентатоник, однозначно, нет. Тут, как и в других отраслях электроники и техники, определенные решения приходили одновременно всем, и в идее сделать портативный компьютер нет ничего нового. Реализовать это на практике в виде потребительских машин вышло конечно на западе - IBM 5100, 5155, Osborne 1, GRID
Коллекционирую отечественные видеопроекторы (ЭЛТ), проигрыватели компакт-дисков и ЭВМ.
mig_25 на phantom.sannata.org / red-innovations.su
С уважением, Игорь

Аватара пользователя
nonameT68
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 23:24
Откуда: Винница->Одесса
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Советский ЖК-телевизор

#77

#77 Непрочитанное сообщение nonameT68 » 27 янв 2022, 14:08

дело такого рода, что традиционный форм- фактор ноутбука - "лэптоп" в виде книжки с клавиатурой с одной стороны и дисплеем с другой разработка Psion, и корни там растут не от стационарных пэка, а от электронных записных книжек с развитием в КПК
"А ведь потом никогда не будет."

Wladimir_TS
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 23:26
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Советский ЖК-телевизор

#78

#78 Непрочитанное сообщение Wladimir_TS » 01 фев 2022, 15:19

Кстати в Радио, кажись в 1986-87 годах было описание экспериментального ТВ на газоразрядной матрице с довольно большой диагональю, видимо наследие ГИПС-10000 и говорилось, что пока смогли добиться только 4х градаций яркости. (Есть у меня панелька ГИПС-10000 - я её долго и упорно запускал - но увы она повреждена кроме целевой строки по всей площади загораются "нецелевые" элементы, видимо зазоры между электродами - а там это сетка проволок, разделенных перфорированной стеклянной пластиной (представляю цену такой пластинки с 10000 отверстий) провисла или уже воздух попал - колба там не спаянная, а склеенная). По ЖК - ЧБ ЖК индикатор технически сделать не так и сложно - стекла с проводящим рисунком - драйверы, но как только мы начинаем делать цветной - надо напротив каждой "точки" организовать светофильтр (ну ладно - даже если красить по строкам - хотя на фото видно, что светофильтр собран отдельными стеклышками :crazy: - так ведь еще и не просто, а со сдвигом на пол шага... эээ а точки на ЖК тоже сдвинуты или как ???) - это совсем отдельная и прецизионная технология. А сделать что-то точно "в размер" - что тогда, что ныне на Руси проблема еще та. (работаю на заводе и тема эта реально достает - деталь "в размер" сделать не могут - собираемость механической части изделий без надфиля и киянки нулевая)

Вариант развития событий - это приобретение "голого" стекла со светофильтром и проводящими дорожками - полуфабриката и доведение его до ЖК (вторая подложка, собственно жидкие кристаллы и наконец драйвера) уже своими силами. Надо смотреть на каком из стекол стоит маркировка - на том что просто стекло или на том, что со светофильтром. Точно клеить шлейфы - реально - вон умельцы на ремонтных форумах меня.т на современных ЖК и плазменных панелях драйвера на гибких шлейфах в околонаколенных условиях.

Вариант развития событий номер два - в начале 90х уже начали появляться "совместные" предприятия. Вполне возможно матрицу предполагалось заказать "за бугром" и сразу с нужной маркировкой.

А про освоение микросхем в 90х... как-то сомнительно - для CD проигрывателей не сдюжили, много более распространенных, а для ТВ вдруг единомоментно и сделали и 5 штук... (не забываем о тракте) и далее микросхемы эти )хотя-б ТВ тракта) не пошли (а степень интеграции огого) в производившиеся довольно массово мелкие ЧБ ТВ.

От себя - видел и держал в руках 2 советских еще изделия с графическими ЖК - это было переносной осциллограф (тип не помню, но экран там был в откидной крышке, а все остальное в основном блоке) и малогабаритный компьютер Электроника МК-90. В обоих случаем картинка была увы плохо различима и надо было долго играться с положением регулятора контрастности и угла падения света на экран, что-б увидеть картинку. Скорость перерисовки у МК-90 была поразительной - было прям видно как перетекает изображение одного экрана в другой - экранную память уже переписали, а кристаллы в индикаторе еще не в курсе. Это при том, что стоил этот агрегат , если склероз не врет - 3900 руб голый, а был вариант еще и с принтером...И думаю индикатор там немало отъедал.

Аватара пользователя
Vygandas
Сообщения: 7027
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 11:04
Откуда: Вильнюс, Литва
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 388 раз

Re: Советский ЖК-телевизор

#79

#79 Непрочитанное сообщение Vygandas » 01 фев 2022, 18:11

Wladimir_TS писал(а):
01 фев 2022, 15:19
Кстати в Радио, кажись в 1986-87 годах было описание экспериментального ТВ на газоразрядной матрице
Лень рытся, но был проект и цветного, на электролюминесцентной матрице.
Wladimir_TS писал(а):
01 фев 2022, 15:19
Скорость перерисовки у МК-90 была поразительной
Так это не активная матрица. Я сам эти советские аппараты пробовал и тех времен буржуйские ЖК были не луче !
Как то пробовал Prince of Persia играть на прототипе советского ноутбука, это что-то с чем то ! :black_eye
Старший сержант Советской армии, в запасе

Wladimir_TS
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 23:26
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Советский ЖК-телевизор

#80

#80 Непрочитанное сообщение Wladimir_TS » 01 фев 2022, 18:34

Нет, там ГРИ, с характерным ораньжевым свечением. А на ВЛИ от чего-то не замахнулись, видимо проблема с градациями яркости. У меня есть в коллекции прототип немаркированного монохромного графического ВЛИ, к сожалению натекший. Правда, где лежит - отдельный вопрос.

А электролюминисценция...хмм странно. Высоковольную переменку подавай, активная масса весьма инерционна и очень быстро деградирует, что и убило эту технологию, с появлением первых ВЛИ.

Аватара пользователя
Vygandas
Сообщения: 7027
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 11:04
Откуда: Вильнюс, Литва
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 388 раз

Re: Советский ЖК-телевизор

#81

#81 Непрочитанное сообщение Vygandas » 01 фев 2022, 18:48

Wladimir_TS писал(а):
01 фев 2022, 18:34
что и убило эту технологию, с появлением первых ВЛИ
Графические не убило. В ноутбуках и измериловке были. Помню на выставке STABILOCK с таким щупал, еще в проспекте хвастались ! :)
Старший сержант Советской армии, в запасе

Wladimir_TS
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 23:26
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Советский ЖК-телевизор

#82

#82 Непрочитанное сообщение Wladimir_TS » 01 фев 2022, 19:27

Электролюминисцентные, это-же не вакуумно-люминисцентные, это люменафор в органическом связующем промеж 2х проводящих электродов. Из плюсов - широкий диапазон цвета, простота изготовления, минус - питание 100-400 вольт 400-1500 Гц ибо фактически "светоконденсатор".

Аватара пользователя
Vygandas
Сообщения: 7027
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 11:04
Откуда: Вильнюс, Литва
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 388 раз

Re: Советский ЖК-телевизор

#83

#83 Непрочитанное сообщение Vygandas » 01 фев 2022, 19:56

Прекрасно знаем это ! Сам имею промышленые графические матрицы и советские и буржуйские ГРИ , и только буржуйскую электролюминисцентную в составе неисправного устройства Ampex.
Пример :
Старший сержант Советской армии, в запасе

Пчёлкин
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 16 янв 2023, 16:48
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Советский ЖК-телевизор

#84

#84 Непрочитанное сообщение Пчёлкин » 18 мар 2023, 14:22

Проект телека с электролюминесцентным дисплеем в СССР ещё в 80-ые годы имелся, но поскольку проблема градаций яркости и естественной цветопередачи не решена до сих пор, вряд ли что-то из этого вышло.

Изображение

Пчёлкин
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 16 янв 2023, 16:48
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Советский ЖК-телевизор

#85

#85 Непрочитанное сообщение Пчёлкин » 03 апр 2023, 00:18

Изображение

Wladimir_TS
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 23:26
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Советский ЖК-телевизор

#86

#86 Непрочитанное сообщение Wladimir_TS » 03 апр 2023, 22:42

RadioKing писал(а):
20 июн 2021, 13:05
скопированного 1:1 компьютера Электроника 85
А как-же блокировка форматирования дискет ?

Аватара пользователя
RadioKing
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 03 июн 2017, 18:51
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Советский ЖК-телевизор

#87

#87 Непрочитанное сообщение RadioKing » 04 апр 2023, 23:02

Wladimir_TS писал(а):
03 апр 2023, 22:42
А как-же блокировка форматирования дискет ?
А что блокировка? Она в оригинале и была.
Также на других форумах известен как Radon17.

Wladimir_TS
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 23:26
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Советский ЖК-телевизор

#88

#88 Непрочитанное сообщение Wladimir_TS » 05 апр 2023, 12:40

В оригинале тоже ? А я думал это Воронежские изваращения со спекулятивными целями в годы начала развала СССР.

Аватара пользователя
RadioKing
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 03 июн 2017, 18:51
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Советский ЖК-телевизор

#89

#89 Непрочитанное сообщение RadioKing » 11 апр 2023, 16:48

Wladimir_TS писал(а):
05 апр 2023, 12:40
В оригинале тоже ? А я думал это Воронежские изваращения со спекулятивными целями в годы начала развала СССР.
Именно со спекулятивными, но в оригинале )
Фирма DEC втридорого продавала "инициализированные" (форматированные) дискеты, чтобы каждый покупал только фирменные.
На 8" всё то же самое было, см. RX-01 или наши ГМД-7012
Впрочем это уже оффтоп.
Также на других форумах известен как Radon17.

Пчёлкин
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 16 янв 2023, 16:48
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Советский ЖК-телевизор

#90

#90 Непрочитанное сообщение Пчёлкин » 24 апр 2023, 22:51

Ребята на развалинах Платана сфотографировали.

Изображение

Wladimir_TS
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 23:26
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Советский ЖК-телевизор

#91

#91 Непрочитанное сообщение Wladimir_TS » 25 апр 2023, 11:54

Удалось-ли им уйти дальше рисования плакатов, вот в чем вопрос.

Лагунов
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 07:48
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 26 раз

Re: Советский ЖК-телевизор

#92

#92 Непрочитанное сообщение Лагунов » 25 апр 2023, 14:39

до 1992 цветной ЖКМЭ для Платана оставался мечтой. Если потом и срослось, то это уже не СССР и не советский экран. :-)

Wladimir_TS
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 23:26
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Советский ЖК-телевизор

#93

#93 Непрочитанное сообщение Wladimir_TS » 25 апр 2023, 15:24

Может и не мечтой, но на плакатах уже TFT с активной матрицей. Вот это точно мечта ....

Аватара пользователя
mig_25
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 01:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Советский ЖК-телевизор

#94

#94 Непрочитанное сообщение mig_25 » 04 май 2023, 16:00

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Коллекционирую отечественные видеопроекторы (ЭЛТ), проигрыватели компакт-дисков и ЭВМ.
mig_25 на phantom.sannata.org / red-innovations.su
С уважением, Игорь

Wladimir_TS
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 23:26
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Советский ЖК-телевизор

#95

#95 Непрочитанное сообщение Wladimir_TS » 04 май 2023, 16:15

Памятники исчезнувшей высокоразвитой цивилизации..

Лагунов
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 07:48
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 26 раз

Re: Советский ЖК-телевизор

#96

#96 Непрочитанное сообщение Лагунов » 05 май 2023, 08:46

в этом месте так и просится бессмертная фраза из кино - "Бери, бери! Я себе еще нарисую...."
А то мы тоже не рисовали плакаты.
:-)))

Wladimir_TS
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 23:26
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Советский ЖК-телевизор

#97

#97 Непрочитанное сообщение Wladimir_TS » 05 май 2023, 11:54

Ну иногда и делали, что на тех плакатах было. Но это было в другой стране. У себя на предприятии тоже нахожу подобные останки и обломки аппаратуры и плакаты к ней. А сейчас тут лишь "тень былого величия". Лет 6 назад приказали уничтожить все со склада опытной и экспериментальной аппаратуры - уникальные изделия разбивали кувалдами. Документацию сожгли.

Аватара пользователя
YRI,LV
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 08 сен 2018, 18:50
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Советский ЖК-телевизор

#98

#98 Непрочитанное сообщение YRI,LV » 05 май 2023, 18:23

Wladimir_TS писал(а):
04 май 2023, 16:15
Памятники исчезнувшей высокоразвитой цивилизации..
советские ЖК экраны разве такие были ?, только не калькуляторы и игры ну погоди такие видел .
уникальные изделия разбивали кувалдами. Документацию сожгли.
сразу вспомнилась служба в сов-армии в украине УССР , тоже такое практиковалось с кувалдами и огнём , секретчики ЗАС возили на списание платы от аппаратуры связи в москву и там на полигоне разбивали электронные платы обливали бензином жгли потом закапывали в землю и это всё под контролем кгб , это из рассказов секретчиков с которыми чаи пивал по ночам в их секретной комнате рядом с секретной аппаратурой хе хе , штандартер фюрер штирлиц нервно курит в сторонке .
вини-пух у кого-то слишком узкая дверь , кролик нет кто-то слишком много ест , пятачёк вини-вини мой любимый голубой шарик лопнул хрю-хрю он так похож на нашу голубую планету ,,,,, хорошо живёт на свете вини-пух тра ля ля ля ля ля,,,,,

Wladimir_TS
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 23:26
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Советский ЖК-телевизор

#99

#99 Непрочитанное сообщение Wladimir_TS » 05 май 2023, 18:33

YRI,LV писал(а):
05 май 2023, 18:23
советские ЖК экраны разве такие были
Графические ЧБ были - например в Электроника МК-90, а вот за цветные тут сыр-бор.

Лагунов
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 07:48
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 26 раз

Re: Советский ЖК-телевизор

#100

#100 Непрочитанное сообщение Лагунов » 06 май 2023, 09:25

Wladimir_TS писал(а):
05 май 2023, 18:33


Графические ЧБ были - например в Электроника МК-90, а вот за цветные тут сыр-бор.
я тут уже говорил, сам применял в 1990 черно-белый (точнее черно-зеленый) ЖКМЭ фрязинский 240Х80. У них были доступны даже 640Х200
Это всё пассивная матрица.
Мой контроллер сам переключал строки и вдвигал туду побитно информацию. Обновление кадра - 20 миллисек.
Можно представить быстродействие такого экрана.
:-)

Ответить