Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Правда или ложь?

История Радио, Отечественного и Мирового. Документы, справки, фото.
Сообщение
Автор
Пентатоник
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 816 раз
Поблагодарили: 154 раза

Правда или ложь?

#1

#1 Непрочитанное сообщение Пентатоник » 12 мар 2019, 15:27

Друзья! Просматривая этот сюжет телеканала "Культура", я заподозрил, что мне втюхивают байку. Но, поскольку я гуманитарий, хочу спросить совета у более грамотных в техническом отношении форумчан - действительно ли возможно подобное подслушивающее устройство с ТАКИМИ характеристиками?

https://tvkultura.ru/video/show/brand_i ... d/2120477/
"В СССР специально ничего не показывали без перевода т.к. не хотели, чтобы люди знали иностранные языки." (с)fdr1
viewtopic.php?p=2397025#p2397025

Аватара пользователя
bluezmoon
Сообщения: 10050
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 20:45
Откуда: Ярославская обл.
Благодарил (а): 1772 раза
Поблагодарили: 582 раза

Re: Правда или ложь?

#2

#2 Непрочитанное сообщение bluezmoon » 12 мар 2019, 16:12

Про историю эту давно уже слышал.Возможность реализации с технической стороны в начале 50-х,хз :dntknw:

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Правда или ложь?

#3

#3 Непрочитанное сообщение HyC » 12 мар 2019, 18:57

Пентатоник писал(а):Друзья! Просматривая этот сюжет телеканала "Культура", я заподозрил, что мне втюхивают байку. Но, поскольку я гуманитарий, хочу спросить совета у более грамотных в техническом отношении форумчан - действительно ли возможно подобное подслушивающее устройство с ТАКИМИ характеристиками?
Да. Современная техническая разведка умеет и не такое. Пока звуколожцы направление проводов меряют. Мне доводилось чуть-чуть прикоснуться.

Единственное что преувеличили на телеканале - что "тайна изделия была не по зубам". Вообще такая техника называется "получение информации (атака) по сторонним каналам". И это общеизвестная в узких кругах вещь.

Другое дело что жучок найти действительно достаточно долго не могли потому-что это было пассивное устройство, а вероятность наличия крота была гораздо выше. И вероятно примененное впервые в мировой практике.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Пентатоник
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 816 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Правда или ложь?

#4

#4 Непрочитанное сообщение Пентатоник » 12 мар 2019, 19:17

Но какова должна была быть мощность излучения для возбуждения этого жучка за сотни метров? Каков должен быть приёмник, чтобы ловить мизерный сигнал жучка?
"В СССР специально ничего не показывали без перевода т.к. не хотели, чтобы люди знали иностранные языки." (с)fdr1
viewtopic.php?p=2397025#p2397025

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Правда или ложь?

#5

#5 Непрочитанное сообщение HyC » 12 мар 2019, 19:20

Пентатоник писал(а):Но какова должна была быть мощность излучения для возбуждения этого жучка за сотни метров? Каков должен быть приёмник, чтобы ловить мизерный сигнал жучка?
Все вполне разумно. жучок возбуждать не надо, он пассивный. Надо просто детектировать изменение его состояния. Фазовые решетки тогда были, модуляция вполне вменяемая, сформировать узкий пучок и поймать отражение на ФАР вполне реально. Чистый диапазон и повыше тока выбрать. С изобретением лазеров снимали колебания с отраженного луча с оконных стекол.

По состоянию на сегодня можно сдуть прошивку с микросхемы защищенной от чтения по ее энергопотреблению или радиоизлучению. Если в ней не стоит специального костыля против этого.

Если стоит - тоже можно. Все упирается в цену вопроса. В современных процессорах заманались дыры в безопасности затыкать связанные с этим. Когда просто отправляя запросы по сети на компутер и анализируя время задержки ответов "пшел на" можно вычитывать содержимое защищенных областей памяти в принципе не предназначенные для.

Можно сдуть скриншот с экрана присоединившись к сети электропитания. Качество конечно так себе, но лучше чем ничего. Можно записать звук с колебаний головки жесткого диска. Можно восстановить текст набираемый на клавиатуре по звуку клавиш.

Там все очень хитро. Денег вваливается в это дело уйма. А голов светлых инженерских еще больше.

Я как прикоснувшийся говорю - верьте. Они не врут. Художественно приукрашивают, рассказывают про старое и хрестоматийное, но не врут.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Пентатоник
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 816 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Правда или ложь?

#6

#6 Непрочитанное сообщение Пентатоник » 18 апр 2023, 08:26

"В СССР специально ничего не показывали без перевода т.к. не хотели, чтобы люди знали иностранные языки." (с)fdr1
viewtopic.php?p=2397025#p2397025

Ответить