Страница 1 из 1

Не запускается блок питания на основе ШИМ FAN 7602.

Добавлено: 26 ноя 2016, 23:03
Alex13
Добрый вечер, уважаемые коллеги!
Данный блок поступил ко мне с пробитой накоротко диодной сборкой во вторичном выпрямителе +12в.
Первоначально думал, что он просто ушел в защиту от К.З. на выходе и надеялся, что он запустится после замены диодной сборки, но этого не произошло.
Проверил все силовые элементы как в ,,горячей,, части так и во вторичке -все цело, но работать не желает.
И вот тут в попытке оживить блок пошел, возможно, неправильным путем -попытался снять осциллограмму на выходе FAN 7602, принудительно подав на нее питание извне. Когда-то такой фокус на другом блоке с ШИМ 3843 прекрасно удался (я еще впаял туда ,,кроватку,, и протестировал имеющиеся в наличии 3843) -исправные микросхемы выдавали на выходе злобную ,,пилу,, , мертвые молчали. Здесь на выходе оказалась мертвая тишина, и я пришел к выводу, что 7602 мертва. Увы, замена ее на новую абсолютно ничего не дала, пациент не ожил. Подозреваю, что не все ШИМ запускаются принудительно описанным способом -может потребоваться и обратная связь с мощного полевика и со вторички через оптопару. Или запускающий импульс с высоковольтной части. Хорошо бы пересадить подозреваемую 7602 для проверки в заведомо исправный блок, но такого, увы, нет. Сейчас перекапываю пассивные элементы, но пока безрезультатно.
Буду благодарен за любые толковые советы.
P.S. Схема девайса, увы, отсутствует. И в сети пока не нашел(((. Имею намерение срисовать, хотя бы фрагментарно, по монтажу.

Re: Не запускается блок питания на основе ШИМ FAN 7602.

Добавлено: 26 ноя 2016, 23:39
Serjio
Даташит на микросхему гуглится без проблем и в нём типовая схема включения есть. :yes: А по поводу не запуска... так в микросхеме куча защит и плюс внутренний блокиратор включения силового ключа. Большинство защит настроено на токовый параметр. Фокус как с 3843 не прокатил бы ни при каких условиях. Проверяйте обвязку...микруха требовательна к качеству компонентов.

Re: Не запускается блок питания на основе ШИМ FAN 7602.

Добавлено: 26 ноя 2016, 23:43
Serm_16
Есть схема блока питания 32-IP (HLP-20A11) на микросхемах FAN7530,FAN7602,FAN7382, FAN7313.
Могу кинуть в почту если надо.

Re: Не запускается блок питания на основе ШИМ FAN 7602.

Добавлено: 29 ноя 2016, 23:37
Alex13
Serjio писал(а):...микруха требовательна к качеству компонентов.
Воистину...
Все же удалось запустить... Решил измерить все напряжения в ,,горячей,, части и почувствовал, что с блоком стало что-то происходить...(предсмертная агония?) На полевике появилась низкочастотная пульсация (стрелка вольтметра заметно задергалась). Появились напряжения и во вторичке -на выходе +12в оказалось около 3,5...4 В, тоже с пульсацией. Диодная сборка +12в ощутимо нагрелась, и это на холостом ходу -нездоровый признак. Почему все это не проявилось сразу после замены ШИМ, черт его знает. Досконально проверил все элементы в цепи +12в, обнаружил в диодах еле заметную обратную утечку-клянусь бородой Мерлина, изначально утечки не было, я прозванивал сборку перед установкой. После повторной замены сборки +12 в напряжение пришло в норму, нагрев на холостом ходу прекратился. Но на питании ШИМ (+9,5в вместо положенных по даташитам +12) пульсация осталась -нормально ли это?

Но у истории есть продолжение. Этот блок работает (или, скорее, НЕ работает) не сам по себе, а в составе LSD-телевизора TECHNO. Под нагрузкой теплоотвод выпрямителя +12в снова начал сильно греться, хотя при первом включении я отсоединил инвертор ламп подсветки. И сборка вскоре снова сгорела, примерно через 5 минут работы телевизора(при этом растр был, подсветка работала, номер канала в углу отображался, в динамиках шуршало). Даже не успел подключить антенну и оценить качество картинки. Чем вызван столь сильный нагрев и почему телик потребляет столь значительный ток, пока не могу разобраться (К.З. в цепи нет. И в режиме ,,спячки,, ничего не греется, только в активном режиме.).

Re: Не запускается блок питания на основе ШИМ FAN 7602.

Добавлено: 30 ноя 2016, 18:30
Serjio
Alex13 писал(а):Решил измерить все напряжения в ,,горячей,, части и почувствовал, что с блоком стало что-то происходить...

Почувствовали каким местом ... интересно? :) Так быть не должно...что то не даёт ШИМу запускаться. Проверяйте элементы. Частота запуска ШИМа соответствует рекомендуемой в даташите?
Alex13 писал(а):...клянусь бородой Мерлина, изначально утечки не было...

Интересно...а если Мерлин бороду сбреет, то сборка заработает?
Alex13 писал(а):...Но на питании ШИМ (+9,5в вместо положенных по даташитам +12) пульсация осталась -нормально ли это?

Пульсации имеют два не маловажных параметра, по которым их возможно сравнить: частота и амплитуда. Угадать какие они там у вас может только тот бородатый волшебник, который вам помогает с ремонтом... :yes:
Alex13 писал(а): Чем вызван столь сильный нагрев и почему телик потребляет столь значительный ток, пока не могу разобраться...
Ну дык надо было ток потребляемый сначала мерить, а не пытаться антенну воткнуть. Диоды просто так не горят...:dash:

Re: Не запускается блок питания на основе ШИМ FAN 7602.

Добавлено: 01 дек 2016, 00:15
FAI4
3842 запускается без всяких дополнительных условий.

1. Проверьте напряжение питания (уровень в дежурном режиме должен достигать порога запуска)

2. проверьте цепи сигналов обратной связи.
(там могут быть задействованы 2 цепи ОС:
- для управления по напряжению - стабилизация выходного напряжения
- для управления по выходному току (защита от КЗ на выходе))

Лучше если выложите сюда схему конкретного БП
а также напряжения на выводах микросхемы.

Тогда можно будет предметно обсудить и быстро найти причину.

Иначе это все бесконечные "рассуждения на тему..."