Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

вопросик про gps модули

Обсуждение современной радиотехники, отечественной и иностранной.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
archivaricus
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:03
Откуда: оттуда

вопросик про gps модули

#1

#1 Непрочитанное сообщение archivaricus » 12 окт 2013, 17:12

Здравствуйте уважаемые форумчане.
Знаю что не совсем подходящий форум, но сейчас нет ни времени другой искать ни желания иметь дело с тем, с чем в последнее время приходится иметь дело при регистрации на незнакомых ресурсах.

Вобщем нашёл у себя пару GPS-модулей, вроде как , согласно некоторым моим старым поискам это модули u-blox, но толком ничего по ним не нашёл, может кто подскажет модельку одного хотя-бы из них. На одном только usb, на другом и com и usb , и ещё третий разьё сверху, который не распаян(нес мотрел куда идёт).
Изображение
Вообще идея в начале года была сделать опорник себе для рубидия, нужный модуль был заказан в китае, но по странному стечению обстоятельств, когда пришёл - сгорел вместе со всеми посылками в москве........ (я им кое-что ремонтировал в срочном порядке, на почте россии, но эти сволочи, когда дошло дело до личных переговоров - начальник тупо ответил " а у нас нет любимчиков, вы просто сделали свою работу"..... в следующий раз буду крепко думать помогать им после этого или нет, темболее между ремонтом для них и сгоранием посылки прошла всего неделя!!!! вот такая у нас теперь везде благодарность! Вы нам сделали хорошо, а мы всёравно сделаем вам так, как хотели. Просто замечательно.) Извиняюсь отошёл от темы.

Вобщем по идее надо как-то найти циферки на эти блоки , а мне важно найти есть-ли выход ref.clock с этих модулей, если есть - то замечательно, если нет - видимо придётся опять у той-же конторы в китае заказывать, поскольку здесь купить можно только за нереальные деньги у продаванов картошков, выслушав все их бредни о кризисах, дефицитности и обоснованной дорогостоимости такого оборудования.

Такчто если кто вдруг подскажет - большое спасибо.
За декадентские мысли неудобных людей, в целях благополучия общинных корпораторов, их было принято оттеснять от основной массы для устранения дискомфортов и более глубоких агрессивных инстинктов.

vzm2
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 17:57
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: вопросик про gps модули

#2

#2 Непрочитанное сообщение vzm2 » 12 окт 2013, 20:47

archivaricus
А фото обратной стороны можно? На этой стороне только микропроцессор и память - соответственно модуль может быть чем угодно.
А что за выход ref.clock вы ищите на GPS модулях?
Там обычный ком порт (ну или его имитация на USB) и весь обмен чисто символьный.

Что есть рубидий? (знаю только такой металл) Зачем ему опорник? Вот любит у нас порой народ написать кучу лишней информации (про почту и прочее) и не написать толком что он хочет.

Аватара пользователя
archivaricus
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:03
Откуда: оттуда

Re: вопросик про gps модули

#3

#3 Непрочитанное сообщение archivaricus » 13 окт 2013, 11:24

Думал насчёт рубидия поймут, те кто увидят ref.clock .
Это как в анекдоте - "а в вашем институте как дела с рубидием, не утек? - да нет, всё куда хуже, согласно документам прокис.... ну а потом и утёк" :)
Я говорил про рубидиевый генератор(стандарт частоты), а gps.ref.clock ему нужно для поправки, чтобы было 1*10^-11 .
Модули в общем-то идентичные, по крайней мере по потоку данных очень похожи, версия прошивки естественно разная и годы разные. Разница в том, что на одном больше разьёмов, вот и была надежда, может всётаки сделали выход 100кгц или др.(было на некоторых модулях, никак не документировано но было, коллеги из-за рубежа бывало выкладывали схемы для подключения в качестве коррекции стандарта).
C одним из этих модулей я работал, составлял карты вай-фай по питеру, нанося на google-maps(свой софт+либа у гугла специальная есть, точнее была, не путать с ондроЕдом), на данный момент их все(карты) из ентырнетов удалили, наверное какую-то
секретность из себя представляют :)

Остальные фото:
ИзображениеИзображениеИзображение
За декадентские мысли неудобных людей, в целях благополучия общинных корпораторов, их было принято оттеснять от основной массы для устранения дискомфортов и более глубоких агрессивных инстинктов.

Ответить