Почта России бьет рекорды и менее чем за трое суток из Екатеринбурга прибыл "Малахит-DSP 2".
Приемник много обсуждался и обсуждается на нескольких сайтах, в том числе зарубежных. Много видеороликов в сети, как с описанием, так и с примерами работы. В дружественном Китае создано много клонов, ущербных по сравнению с оригиналом, тем не менее пользующихся спросом на Алиэкспресс. Эта тема лишь наблюдение с точки зрения непрофессионального пользователя.
Аккумуляторы должны приехать завтра-послезавтра, поэтому лишь фото сабжа, а о работе позже.
Перед покупкой я "проштудировал" несколько тем, на нескольких сайтах, ознакомился о первых шагах "выпуска" этого радиоприемника, поэтому могу констатировать, что разработчики, они же и производители, за три года вышли на высокий уровень и держат марку. И в первую очередь радует что это отечественная разработка и производство, несмотря на то, что комплектующие из-за бугра.
Но ладно, ближе к теме.
Приемник поставляется в такой коробке, что уже является первым шагом к доверию.
Re: Малахит-DSP 2
Добавлено: 31 май 2022, 20:29
xman
Да у нас еще остались светлые головы, не все смылись за границу. Вот например отечественная разработка - компактный QRP КВ трансивер Discovery tx-500. Насколько понимаю, он сделан по гибридной технологии: верх супергетеродин (возможно на DDS), далее преобразование в i/q на низкой ПЧ 96 кГц, и оцифровка 32 бит. Окончательную фильтрацию сигнала, демодуляцию, а также модуляцию передатчика осуществляет DSP. Из примечательного: цельнофрезерованный дюралевый корпус, хорошая пыле и влагозащищенность, надежные разъемы, панорамный обзор в полосе 48 кГц, ч/б ЖК дисплей, низкий ток потребления всего 100 мА на приеме. Хорошо продуманный функционал управления. Цена в районе тысячи уе, что дешевле большинства фирменных импортных радиолюбительских аппаратов.
Re: Малахит-DSP 2
Добавлено: 31 май 2022, 21:17
ДедФеном
Штука интересная по параметрам , но совершенно бездушная.
Штука интересная по параметрам , но совершенно бездушная.
Да, нет в ней лампового тепла
Re: Малахит-DSP 2
Добавлено: 01 июн 2022, 10:45
torneb
ну этот приемник больше для любителей послушать радиолюбительские частоты.
Хотя если так важен "водопад" - можно удовольствоваться и свистком с али.
Для бытового уровня вполне хватает Tecsun PL-330.
Отличный приемник.Там и любителей можно слушать.Покупал себе такой-лучше чем деген
Интересно, а битва "кто кого" - Белка vs Малахит будет? ))
Вообще-то, в сети есть сравнения от опытных товарищей). Со своим только сегодня начну разбираться, вот, вот, жду сигнала с почты забирать аккумуляторы. Еще бы разобраться со всеми функциями, тут масса наворотов- шумоподавители, подавитель импульсных помех, регулировки усиления, настройки по спектру и водопаду (скорости, масштаба, соотношений...), эквалайзер, ретрошкала, итд, итп. В общем, "включил и слушай", сразу не получится)
Для бытового уровня вполне хватает "Океана" или "Риги" и чувствительность лучше, и звук.)
ну и где в океане FM?
Чуйка не лучше.Плюс в тексане есть куча других плюшек.
Не знаю.Я свой ВЭФ только на средних волнах юзаю,для души, в остальном - тексан
Re: Малахит-DSP 2
Добавлено: 01 июн 2022, 20:09
ДедФеном
А мне непонятно как можно получить удовольствие от прослушивания эфира используюя что-то современнное. Раньше радиолюбители сами строили трансиверы а теперь они покупают их по цене автомобиля , всё навороченое с большим экраном с энкодером , ещё Бог знает с чем неведомым для ламповой эры , я не понимаю этого.
Re: Малахит-DSP 2
Добавлено: 01 июн 2022, 20:44
gesigor
Я тоже подумываю взять Малахит. Но сегодня "подсунули" на работе еще один вариант - Arinst SDR Dreamkit. Вроде в Воронеже делают. Дороже на 6000, но говорят характеристики лучше. Надо изучать.
А мне непонятно как можно получить удовольствие от прослушивания эфира используя что-то современное.
Покупая такой приемник - это не значит отказ от моделирования и сборки своего. Иной раз такие изделия используют вместо приборов. Удобно же посмотреть на таком приемнике как ведет себя в эфире свой передатчик, например.
Но сегодня "подсунули" на работе еще один вариант - Arinst SDR Dreamkit. Вроде в Воронеже делают. Дороже на 6000, но говорят характеристики лучше. Надо изучать.
Есть сравнение.
Re: Малахит-DSP 2
Добавлено: 01 июн 2022, 21:55
gesigor
Я различные сравнения видел. В пользу Малахита могу сказать две вещи - аккумулятор можно практически любой и высокоомная антенна. В Arinst SDR Dreamkit я не нашел тип аккумулятора, но зато там диапазон не разорван. В общем для себя я выбрал тоже Малахит.
Re: Малахит-DSP 2
Добавлено: 02 июн 2022, 00:37
svk
Поставил аккумуляторы.
К вечеру немного разобрался. Собственно все диапазоны уже были настроены, только выбирай нужное. Единственно "заполнил", не с первого раза, так называемую, ретро-шкалу. На радиолюбительских КВ диапазонах сравнил с "Белкой-DX". Чувствительность практически одинаковая, звук у "Белки" конечно попроще. Оба приемника с родными телескопами, у "Малахита" он даже меньше.
Цвет на фото и видероликах искажен, телефон отработал с пересветом. Фактически цвета насыщенные, особенно красиво смотрится ретро-шкала, прямо как у "Балтики"))) Но можно еще два цвета выбрать, один вроде зеленый.
Автопоиск на УКВ работает при наличии приема станций с достаточным для декодирования стереосигнала уровнем и обнаруживает именно такие станции. Тем не менее три польские станции из Ольштына (110 км) обнаружил, хотя погода сегодня "не летная" для УКВ. Позже, дальние станции занесу вручную.
Пара роликов. В начале основной экран, затем ретро-шкала.
Вещалки на 31 м
При выключении приемника весело звучит морзянка "73"
Re: Малахит-DSP 2
Добавлено: 02 июн 2022, 23:30
svk
Прием на СВ. Штатная телескопическая антенна.
Re: Малахит-DSP 2
Добавлено: 03 июн 2022, 17:55
svk
Интересно раскладывает спектр сигнала на УКВ -пилот тон 19 кГц, вторая гармоника 38 кГц- опорная частота стерео, третья гармоника 57 кГц с RDS.
писал(а):Vygandas писал(а):А чем это луче свистка с планшетом ?
У свистка самый низкий динамический диапазон из сравнительно недорогих sdr приемников. Затыкается от мощных внеполосных сигналов, особенно с хорошей внешней антенной. Да и софт под андроид плоховат, по сравнению с виндовым.
Технически RTL SDR донгл рассчитан на прием от 25 МГц и выше, поэтому на КВ он может работать только с внешним конвертером. Хоть в донгле V3 декларирована как бы возможность принимать КВ от 0.5 до 14 МГц, но очень проблематичная. Поэтому необходим конвертер, и вдобавок к нему крайне желательно диапазонные фильтры. А в Малахите диапазон КВ является штатным.
Так планшеты есть и нормальней , под винду, так и свистки не только на RTL
Re: Малахит-DSP 2
Добавлено: 05 июн 2022, 21:28
xman
писал(а): Так планшеты есть и нормальней , под винду, так и свистки не только на RTL
Тогда желательно сразу уточнять, о каком "свистке" и планшете речь. Есть дорогие sdr в формфакторе похожем на флешку, с более лучшими характеристиками. Такой комплект с планшетом и хорошим софтом, выигрывает у Малахита и ему подобных как минимум по качеству дисплея. В Малахите и Arinst применены удешевленные сенсорные экраны с плохой цветопередачей и резистивным сенсором. А на хороших фирменных планшетах и смарфонах даже многолетней давности, дисплеи емкостные, более удобные и отзывчивые.
Как-то мне приходилось делать под заказ сборку из обычного донгла, КВ конвертера, и старого смартфона самсунг. Питалось от li-ion 18650 две штуки в параллель. Питание донгла было сделано отдельно, чтобы шло напрямую, а не через смарфон. И всё было помещено в корпус, с теплоотводом для донгла.
svk, а как изображение ? Хорошо видно на улице в солночный день ?
Вышел на открытый балкон (солнечно), видно плохо, да и стекло бликует. Собственно, как и все мои смартфоны).
Re: Малахит-DSP 2
Добавлено: 06 июн 2022, 15:01
svk
Интересный разговор. Полностью позывной не разобрал, похоже из Франции.
Re: Малахит-DSP 2
Добавлено: 06 июн 2022, 23:42
svk
Удалил польские станции с основной шкалы и записал новую "ретро-шкалу" для польских станций, пока только в мГц. Сейчас пробежался по станциям с хорошим прохождением, все из Ольштына.
Re: Малахит-DSP 2
Добавлено: 07 июн 2022, 04:47
oldmao
Re: Малахит-DSP 2
Добавлено: 07 июн 2022, 09:49
svk
oldmao, есть такое, заблокировали только в России, похоже, нарушение авторских прав в других странах норма.
В ролике ничего особенного, просто показал шесть станций из пятнадцати, которые шли с уровнем, достаточным для декодирования стереосигнала. Практически как местные.
Шкала же выглядит так, может еще занесу названия станций.
Re: Малахит-DSP 2
Добавлено: 15 июн 2022, 10:19
FRGEORG
svk, Приветствую.Сергей.Добрался до своего аппарата.Проверяю в 30 км от города.На фм предусиление подключил.Впечатления положительные.Удачи в использовании.С уважением.Юрий.
Re: Малахит-DSP 2
Добавлено: 15 июн 2022, 12:05
svk
FRGEORG, добрый день, Юрий! У приемника хороший звук даже на встроенный динамик. Говорят на наушники вообще класс, но у меня нет хороших. Я пока "наигрался" с 45 см штатным телескопом. Жду рамочную активную антенну MLA-30 с Али. Позже займусь мастерить для приема спутников, надо же использовать возможности Малахита))).
Re: Малахит-DSP 2
Добавлено: 15 июн 2022, 16:35
FRGEORG
svk, Да.Сергей,коробочка с интересными возможностями.Подберу ей кожаный кожушок.На встроенный динамик звук действительно и басовит и разборчив.Малахит неисчерпаем в возможностях. Как раньше цитировали В.И.Ленина.....электрон неисчерпаем как атом...Успехов.С уважением.Юрий.
Имеет восемь установок эквалайзера. На КВ диапазонах, в том числе СБ, много станций принимает на телескоп, а вот авиа никак не "ловится", хотя аэропорт в 12 км.
Re: Малахит-DSP 2
Добавлено: 15 июн 2022, 16:50
2vlad
svk, а там летают? Я на какую-то хрень борты в воздухе слышу, диспетчеров тоже... До ближайшего - ДМД гораздо больше 12 км... Остальные - ещё дальше.
Либо ваш приемник круче, либо наши службы на других частотах вещают. Поищу данные по таблицам частот. На радиосканере вроде есть, но он последнее время у меня неохотно открывается.
Шутить изволите? Китайское "радио", хоть и сделано по заказу для Radioshack (Division of Tandy Corporation)
Да, радиосканнер и у меня сегодня не открылся... Про еродром - не спрашиваю!
Re: Малахит-DSP 2
Добавлено: 18 июн 2022, 11:21
PROF61
svk, Дык если аэродром военный, то связь может быть ВНЕ ДИАПАЗОНА. Авиа заканчивается на 134, а Рязанское (как пример) Дягилево (кадриль) выше 135 даже. А вот 124.000 с Храброво должно бы быть борта слышно.
Re: Малахит-DSP 2
Добавлено: 18 июн 2022, 12:33
svk
PROF61, только парочку несущих обнаружил на 124.7 и 124.9, да канал кабельного телевидения 125.75 мГц))). Может 45 см телескопа не хватает.
Re: Малахит-DSP 2
Добавлено: 18 июн 2022, 12:53
svk
Сегодня из-за кордона). Ольштын, Гданьск, Гижицко, Таураге, все в радиусе 110-130 км.
Re: Малахит-DSP 2
Добавлено: 18 июн 2022, 16:42
svk
Штирлиц-Юстасу). Пример работы декодера телеграфного сигнала. Радиолюбитель (DL5RMH) из Германии.
Естессно его не хватает. Про телескоп ВАЩЕ ЗАБУДЬ. Только стационарные и полустационарные антенны. На авиа неплохо себя показывают телевизионные усы ПОТОЛЩЕ (полоса шире) раздвинутые на 63 см. и установленные ВЕРТИКАЛЬНО (на магните на стену металлической будки, так , что бы верхний ус (центральная жила кабеля) выступал за уровень крыши. Или делай антенну УБ5
Оно все ничего, но токмо сначала из города долой, уровень помех адский. Ночью, конечно, поменьше, но и тогда шумит не слабо. По крайней мере в моей большой деревне именно так.
Re: Малахит-DSP 2
Добавлено: 20 июн 2022, 09:24
svk
Deni, в моей "маленькой деревне" в том плане лучше)
Re: Малахит-DSP 2
Добавлено: 20 июн 2022, 12:40
PROF61
Ну, на Авиа особых помех я как-то не замечал. В Калининградской области в Светлогорске хорошо мониторить. Тут тебе и авиа и железка и море и пожарка и полиция и скорая помощь.
Именно, ввели статью расходов, выдали симки с корпоративными тарифами... и попробуй начальнику на звонок или в приложении не ответить в служебное время
ПС. Ну это в городе, пригород - где как, а районы НСО - чаще по старинке - Лен и Сигнал. Но тоже потихоньку "осовремениваются". В городе их, можно сказать, не слышно, таки далековато.