Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

"Дэнди" с пыльного чердачка

Обсуждение современной радиотехники, отечественной и иностранной.
Сообщение
Автор
valera9
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 20:48
Благодарил (а): 412 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: "Дэнди" с пыльного чердачка

#51

#51 Непрочитанное сообщение valera9 » 12 дек 2021, 21:20

вот мой и работает еще.просят продатьИзображение
Изображение
Изображение

vzm2
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 17:57
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: "Дэнди" с пыльного чердачка

#52

#52 Непрочитанное сообщение vzm2 » 12 дек 2021, 22:12

https://aliexpress.ru/item/100500318666 ... 1960HE06Vs
А это не аналог денди? Где то на алике встречал именно аналог в таком же формфакторе.

alti
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 11:45
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: "Дэнди" с пыльного чердачка

#53

#53 Непрочитанное сообщение alti » 12 дек 2021, 23:58

У меня относительно был «нормальный» «Junior-1». По крайей мере, к качеству изготовления претензий точно не было.
И, да, блок питания у него был стрёмный. Относительно нормально он держался только в старых советских розетках. А ещё лучше ... в разъёмах сетевых проводов от советских ламповых приёмников и телевизоров! Причём, провода от приёмников подходили даже лучше!
https://b.radikal.ru/b33/1904/e5/17c44bc510f7.jpg
https://c.radikal.ru/c17/2104/53/f1f21d7fe400.jpg

У соседа такой блок питания подключался через какую-то хитрую приставку для автоматического отключения телевизора...
Штучка эта изначально должна была отключать телевизор при появлении в канале звука синусоиды частотой 1 кГц... Но на практике оказалась не особенно полезна для этого... При этом, на корпусе устройства было 2 тактовых кнопки вкл и выкл, а также розетка питания, управляемая с помощью реле... И вот в эту штуку вставлялся многострадальный бп приставки, перенесший несколько не особо удачных падений ...

Также, у меня был момент, когда этот блок питания где-то потерялся. Вполне годным решением оказался блок питания от приёмника VEF-202 ;)
С ним агрегат работал. И точно не хуже. Единственное, что пришлось сделать,- это самодельный разъём питания (ну не знал я тогда где взять настоящий...). Разъём этот был сделан из консервных банок и синей изоленты...

Аватара пользователя
Blackbird
Сообщения: 13717
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 20:06
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 137 раз
Контактная информация:

Re: "Дэнди" с пыльного чердачка

#54

#54 Непрочитанное сообщение Blackbird » 13 дек 2021, 02:50

Sulphur писал(а):
12 дек 2021, 17:46
А слабО бы было написать Дум с нуля для NES!
Это, конечно, не к Вам обращение.
Для спектрума написали но он мало похож на классический .. А с дендями все сложно у неё графика очень специфически сделана
В «Эльдорадо Биарритц» мерейчатые кардифские кожи сочетаются с флорентийскими кожами в металлических оттенках роскошной , не поддающейся описанию отделки .

Alexmax
Сообщения: 3945
Зарегистрирован: 10 май 2017, 17:09
Откуда: Кузбасс
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 359 раз

Re: "Дэнди" с пыльного чердачка

#55

#55 Непрочитанное сообщение Alexmax » 13 дек 2021, 06:27

Mika писал(а):
20 янв 2021, 13:53
Совсем современная денди выглядит как усб-флешка с беспроводным джойстиком. На али валом завались.
Купил все таки недавно такую. Забавная вещь, стариной тряхнуть, иногда. ))

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: "Дэнди" с пыльного чердачка

#56

#56 Непрочитанное сообщение HyC » 13 дек 2021, 06:43

Blackbird писал(а):
13 дек 2021, 02:50
Для спектрума написали но он мало похож на классический .. А с дендями все сложно у неё графика очень специфически сделана
С дендями как раз все проще, в картридже на какой-нть малинке собирается более мощная приставка, видеопамять из приставки мапится в ту же малинку и оставляется от денди только растеризатор. Более того это уже сделали.



Ссылка на более детальное видео в описании. В описании более детального видео ссылки на всю техническую документацию.
Последний раз редактировалось HyC 13 дек 2021, 06:49, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Alexmax
Сообщения: 3945
Зарегистрирован: 10 май 2017, 17:09
Откуда: Кузбасс
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 359 раз

Re: "Дэнди" с пыльного чердачка

#57

#57 Непрочитанное сообщение Alexmax » 13 дек 2021, 06:48

HyC писал(а):
13 дек 2021, 06:43
С дендями как раз все проще, в картридже на какой-нть малинке собирается более мощная приставка, видеопамять из приставки мапится в ту же малинку и оставляется от денди только растеризатор. Более того это уже сделали.
Blackbird об этом уже писал страницу назад, и видео это выкладывал... Вы писатель, да? ))))

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: "Дэнди" с пыльного чердачка

#58

#58 Непрочитанное сообщение HyC » 13 дек 2021, 06:50

Alexmax писал(а):
13 дек 2021, 06:48
Blackbird об этом уже писал страницу назад, и видео это выкладывал... Вы писатель, да? ))))
Blackbird два поста назад писал что с дендями все очень сложно, и я ему напомнил. С дендями все как раз технически несложно.

Кстати на MSX2 все еще проще, там видеопроцессор умеет к своему микшировать видеосигнал идущий с картриджа через альфа-канал, поэтому в картридже можно просто реализовать всю приставку без подобных хороводов, беря оттуда и готовое видео и готовый звук.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Alexmax
Сообщения: 3945
Зарегистрирован: 10 май 2017, 17:09
Откуда: Кузбасс
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 359 раз

Re: "Дэнди" с пыльного чердачка

#59

#59 Непрочитанное сообщение Alexmax » 13 дек 2021, 07:36

HyC писал(а):
13 дек 2021, 06:50
Blackbird два поста назад писал что с дендями все очень сложно, и я ему напомнил. С дендями все как раз технически несложно.
Точно писатель. ))
Речь как раз шла о том, что сделать Дум на NES "честно", как на спектруме, невозможно - ЦП слишком слабый, а видеопроцессор специфически заточен под спрайтовую графику.
А то что на видео - всего лишь Дум на Малинке, а не на NES.

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: "Дэнди" с пыльного чердачка

#60

#60 Непрочитанное сообщение HyC » 13 дек 2021, 09:42

Alexmax писал(а):
13 дек 2021, 07:36
Речь как раз шла о том, что сделать Дум на NES "честно", как на спектруме, невозможно - ЦП слишком слабый, а видеопроцессор специфически заточен под спрайтовую графику.
Как раз на NES подобная реализация дума абсолютно честная, так как приставка штатно допускает архитектурное расширение. То есть не просто подключение в слот модуля памяти или какого-то устройства а именно архитектурное расширение. Другое дело что в былые времена это было не особо экономически выгодно, но тем не менее с NES как раз все абсолютно честно. И дум на малинке там как раз спрайтовый.

Более того чуть менее чем все картриджи под NES с более-менее наворочеными играми содержат в себе подобные архитектурные расширения в том или ином обьеме, например дополнительные звуковые синтезаторы, аппаратные перемножители чисел, тайловые расширители, кастомные генераторы прерываний по развертке, динамическое зеркалирование видеопамяти и проч. и проч. Это все попроще малинки конечно, но концепция NES такому решению не только не противоречит, но и проектировалась для.

А на "самой по себе честной NES" ни во что сложнее Galaxians поиграть нельзя. Даже застрявшая у всех в зубах Super Mario Bros 2 которой сто лет в обед уже имеет в картридже аппаратные расширения приставки. Там правда всего то навсего несложный контроллер памяти страничный но тем не менее. А какие-нть игры сделаные на излете типа Bucky O'Hare или Little Samson - там картридж в два раза сложнее самой приставки уже. И это не самый сложный маппер там еще по сравнению с каким-нть VRC6, в котором как раз и сделан альтернативный по сути графический процессор, имеющий аж векторную графику, только числомолотилки дополнительной нет..

А на спектруме дум такой какой получился как раз по причине того что там иначе и лучше сделать невозможно в принципе не переделывая компьютер.

И да, на SNES можно поиграть в NES-овские игры как раз благодаря такому решению. В SNES адаптере для NES картриджей просто почти целиком собрана NES.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

domen
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 10:52
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: "Дэнди" с пыльного чердачка

#61

#61 Непрочитанное сообщение domen » 13 дек 2021, 15:25

Это потом приставка Дэнди продавалась на каждом углу, это потом она состояла из платки с одним кристалликом под краской, это потом они стоили копейки и были в каждом доме, да и называть Дэнди его стали потом.....
Мой "Дэнди" привезли с Дальнего востока в 80-х (из Японии), в Новосибирске я его найти не мог, как не искал. Забит он был под завязку микрухами и грелся как утюг. Присели мы тогда на него, хотя были уже не пацанами, потому что это было что-то! Сутками на пролет резались в танчики и достигли практически совершенства. Устраивали целые чемпионаты... А Супер Марио!!!
Картриджи в продаже появились уже потом, изначально было кажется два.
Уже позже, когда сломался один джойстик, пришлось покупать другой Дэнди, кое как тогда я нашел в Новосибирске на рынке, со второй попытки, за бешеные деньги.
А потом... резко, как ком с горы посыпались реплики из Китая. А вот так выглядел оригинал:

Изображение

domen
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 10:52
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: "Дэнди" с пыльного чердачка

#62

#62 Непрочитанное сообщение domen » 13 дек 2021, 15:39

А потом в 90-х новый шок- Сони плейстейшн "один"!!! Резидент эвил, Сайлент хилл... Тут уж я почти не играл, уже сын подрос.... 8-) Я ему подключал четыре 35АС-ки и он резался с пацанами в стрелялки. :laugh:

Аватара пользователя
Blackbird
Сообщения: 13717
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 20:06
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 137 раз
Контактная информация:

Re: "Дэнди" с пыльного чердачка

#63

#63 Непрочитанное сообщение Blackbird » 13 дек 2021, 15:50

Хм мне аркады не заходили вообще никак - поэтому на приставки я глядел и ничего не видел . Стратегии тоже как то вообще никак .. Вот вольфштейн понравился а дум считай сразу зашел и очень надолго
В «Эльдорадо Биарритц» мерейчатые кардифские кожи сочетаются с флорентийскими кожами в металлических оттенках роскошной , не поддающейся описанию отделки .

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: "Дэнди" с пыльного чердачка

#64

#64 Непрочитанное сообщение HyC » 13 дек 2021, 16:31

domen писал(а):
13 дек 2021, 15:25
Это потом приставка Дэнди продавалась на каждом углу, это потом она состояла из платки с одним кристалликом под краской, это потом они стоили копейки и были в каждом доме, да и называть Дэнди его стали потом.....
Мой "Дэнди" привезли с Дальнего востока в 80-х (из Японии), в Новосибирске я его найти не мог, как не искал. Забит он был под завязку микрухами и грелся как утюг.
Ну собсно Dendy Junior выглядел точно так-же как оригинал. И даже сделан был точно так-же как фирма с точки зрения комплектухи. 8 микросхем на круг, с кренкой девять. В модуляторе можно не считать, это современная отсебятина.

Сейчас самодельщики сделали Dendy Remastered плату, как раз под фамикомовский (он же денди джуниор) конструктив и на россыпи. Выглядит оно так, как чуть более поздние фамикомы со сьемными джойстиками.
Изображение

Денди на каплях пошли уже ближе к 2000 годам.

Кстати позволю себе усомниться что ваша приставка была из японии, так как японский фамиком врожденно NTSC-шный (и других не было никогда, а вне японии эти приставки продавались как NES и имели и другой конструктив и другой картридж) и поиграть на советском телеке на оригинале возможным не представляется. Ну кроме случая что у вас заодно был мультисистемный импортный телек который NTSC умел.

Собсно весь феномен денди как раз и состоит в том что китайцы (точнее тогда тайваньцы) чуть перепахали PPU сделав совместимой NTSC приставку и NTSC игры с PAL стандартом, что кстати им удалось лучше по части совместимости чем самой нинтендо в европейской версии NES.

Ибо на PAL версии денди шли невозбранно 99.9% NTSC игрушек (но просто чуть медленнее, потому-что 50 фпс против 60), а вот для европейской NES под PAL нужны были именно их PAL версии и издано их было не ах чтобы много. Подавляющее большинство изданий это японские NTSC и американки NTSC. Что благодаря китайским инженерам не мешало нам в них играть в PAL стандарте, а денди классик была даже в SECAM версии (невероятно редкая штука).
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

domen
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 10:52
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: "Дэнди" с пыльного чердачка

#65

#65 Непрочитанное сообщение domen » 13 дек 2021, 18:16

Спорить не буду, доводы убедительные, но добавлю, что внутри на микрухах красовалось "Джапан", и по легенде их привезли из Японии покупатели японского автопрома.
Жаль, не могу найти в инете фотку внутренностей "моего" Дэнди. Всё не то. Открывал его много раз, т.к. ломались провода к джойстикам, а они были без разъемов. Когда проводки укоротились до предела, я их заменил. Кстати и джойстик не сломался, а сгорел, когда неправильно соединили оборванные проводки.
Микрухами плотно заставлен был не только системный блок, но и картриджи.
.

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22490
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: "Дэнди" с пыльного чердачка

#66

#66 Непрочитанное сообщение Sulphur » 13 дек 2021, 19:26

Самое главное отличие пиратки Денди: скорость воспроизведения музыки сделана как на приставках ПАЛ-региона (в таких приставках - официальных - кварц имеет более низкую частоту в сравнении с японкой, из-за чего проц всё делает медленнее - тональность музыки ниже, и скорость её воспроизведения тоже ниже; правда, некоторые игры делались только в ПАЛ-режиме, такие как Asterix, The Smurfs, Beauty & The Beast, там с тональностью музыки всё окей), а тональность соответствует оригинальной японке. Из-за этой особенности в некоторых играх проявляются артефакты. Например, игра BattleToads & Double Dragon, меню выбора персов. Там есть мигание, которого в оригинале нет. Игры Adventure Island 2 и 3 - некоторые одинаковые треки в канале шума имеют "дощёлкивание" (т.е. шумовые ударные не "стучат", как в оригинале, а щёлкают), впрочем, от этого звук только выиграл, ИМХО.
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: "Дэнди" с пыльного чердачка

#67

#67 Непрочитанное сообщение HyC » 14 дек 2021, 06:25

domen писал(а):
13 дек 2021, 18:16
Спорить не буду, доводы убедительные, но добавлю, что внутри на микрухах красовалось "Джапан", и по легенде их привезли из Японии покупатели японского автопрома.
Japan было написано быстрее всего на микросхемах ОЗУ которые типовые. Вот так фамиком выглядит внутри.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

valera9
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 20:48
Благодарил (а): 412 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: "Дэнди" с пыльного чердачка

#68

#68 Непрочитанное сообщение valera9 » 15 дек 2021, 00:49

эти приставки неауктальны сейчас игры нету нужно тратится. вот играю марио подключил джойстик к ноутбуку.милион игр супер.

Аватара пользователя
Ящер
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 19:11
Откуда: Невинка, Ставропольский край
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: "Дэнди" с пыльного чердачка

#69

#69 Непрочитанное сообщение Ящер » 15 дек 2021, 08:16

Они наоборот щас ох как актуальны, ох как ошибочно это мнение...
Есть куча всево из техники, кассет и винила. Придёца восстанавливать либо заново создавать темы на барахолке. Пока в раздумьях
Ищу родные петли на крышку оргстекла от электроники эп-017

Аватара пользователя
Xell
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 23:57
Откуда: Гатчина
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: "Дэнди" с пыльного чердачка

#70

#70 Непрочитанное сообщение Xell » 15 дек 2021, 08:44

valera9 писал(а):
15 дек 2021, 00:49
эти приставки неауктальны сейчас игры нету нужно тратится. вот играю марио подключил джойстик к ноутбуку.милион игр супер.
По той же логике можно сказать, что "эти магнитофоны, проигрыватели и т.п. не актуальны сейчас, носителей нет, нужно тратиться. Вот подключил ноутбук к усилителю и слушаю себе Моргенштерна какого-нибудь. Миллион треков - супер." :pardon:
"Сказали мне, что эта дорога приведёт меня к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор всё тянутся передо мной кривые глухие, окольные тропы...”
Изображение

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 7826
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 22:16
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2554 раза
Поблагодарили: 1246 раз

Re: "Дэнди" с пыльного чердачка

#71

#71 Непрочитанное сообщение ДедФеном » 15 дек 2021, 13:38

Совершенно верно , но так как они не радиотехника 20го века и не отечественная , я не испытываю никаких угрызений совести за то сколько я их покурочил :) ...
Ні це не зброя це мирний механізм
І в ньом транзистори і лампи
І возростає оптімізм далеко ми пишли від мавпи...

Аватара пользователя
Blackbird
Сообщения: 13717
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 20:06
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 137 раз
Контактная информация:

Re: "Дэнди" с пыльного чердачка

#72

#72 Непрочитанное сообщение Blackbird » 16 дек 2021, 16:13


чувак пишет что вот это родной процессор пашет . Но говорить штаа это работает только на Famicom и не пашет на NES в чем разница фигпойми - ссылок для заценить нема
В «Эльдорадо Биарритц» мерейчатые кардифские кожи сочетаются с флорентийскими кожами в металлических оттенках роскошной , не поддающейся описанию отделки .

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22490
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: "Дэнди" с пыльного чердачка

#73

#73 Непрочитанное сообщение Sulphur » 16 дек 2021, 16:16

На NES и форм-фактор картриджа другой, вроде как. NES - всё-таки для Америки (или сделана в Америке по лицензии Нинтендо). Она и расширители звука не поддерживает, т.к. нет в слоте нужных контактов.
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Аватара пользователя
Blackbird
Сообщения: 13717
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 20:06
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 137 раз
Контактная информация:

Re: "Дэнди" с пыльного чердачка

#74

#74 Непрочитанное сообщение Blackbird » 16 дек 2021, 18:05

а вот и под NES что то сочинили
В «Эльдорадо Биарритц» мерейчатые кардифские кожи сочетаются с флорентийскими кожами в металлических оттенках роскошной , не поддающейся описанию отделки .

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 7826
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 22:16
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2554 раза
Поблагодарили: 1246 раз

Re: "Дэнди" с пыльного чердачка

#75

#75 Непрочитанное сообщение ДедФеном » 22 дек 2021, 16:07

Вот оказывается что есть в нашем музее: http://www.rw6ase.narod.ru/00/wideo/elf.html Это уже не стыдно в коллекцию отечествееной радиотехники добавить.
Ні це не зброя це мирний механізм
І в ньом транзистори і лампи
І возростає оптімізм далеко ми пишли від мавпи...

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22490
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: "Дэнди" с пыльного чердачка

#76

#76 Непрочитанное сообщение Sulphur » 22 дек 2021, 16:10

И то на Спектруме 48К базируется (значит, не жди ни хорошей графики, ни нормальной музыки). Да к тому же выпускалась поздно, похоже.
Японке Famicom, думаю, в подмётки не годится. К слову, некоторое время в Японии (и только для Японии) выпускалась Famicom Disk System (FDS), в ней игры были на двусторонних дискетах. В ней, помимо основных пяти каналов (как в картриджной Famicom), был ещё дополнительный - какую форму сигнала там нарисовать, та и будет звучать.
Некоторые известные нам игры прежде были выпущены на FDS:
-Gyruss (на FDS звуковое сопровождение этой игры уж куда лучше за счёт дополнительного канала, также, по-моему, есть нормальная концовка, а также история)
-Final Commando - Akai Yousai (известная нам под названием Jackal, но Jackal существенно отличается от Final Commando)
-Exciting Basketball (мы знаем под названием Double Dribble; в D.D. показывается крупным планом забрасывание мяча в корзину, также в процессе игры нет музыки, а в E.B. наоборот - показа нет, но есть музыкальное сопровождение)
-Green Berets (или Green Beret; мы знаем под названием Rush'n'Attack)
-Знаменитая Contra! В FDS-версии имеется история и сюжетные вставки
Больше не припоминаю игр.
Последний раз редактировалось Sulphur 22 дек 2021, 16:45, всего редактировалось 1 раз.
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Аватара пользователя
Blackbird
Сообщения: 13717
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 20:06
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 137 раз
Контактная информация:

Re: "Дэнди" с пыльного чердачка

#77

#77 Непрочитанное сообщение Blackbird » 22 дек 2021, 16:44

Блин на форуме призраков только вчера видел приставку исключительно нашей разработки - и в ней было очень мало микросхем . И проц вм80 - игры конечно кринж полный но забавная и не на каких спектрумах не основанная :) Вот сегодня уже не смог её найти - хотя видео в истории сохранилось
В «Эльдорадо Биарритц» мерейчатые кардифские кожи сочетаются с флорентийскими кожами в металлических оттенках роскошной , не поддающейся описанию отделки .

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22490
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: "Дэнди" с пыльного чердачка

#78

#78 Непрочитанное сообщение Sulphur » 22 дек 2021, 16:46

Слишком, слишком поздняя разработка! Думаю, что не нужная никому. Я бы уж точно сделал выбор в пользу Денди.
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 7826
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 22:16
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2554 раза
Поблагодарили: 1246 раз

Re: "Дэнди" с пыльного чердачка

#79

#79 Непрочитанное сообщение ДедФеном » 22 дек 2021, 16:57

Sulphur писал(а):
22 дек 2021, 16:10
И то на Спектруме 48К базируется (значит, не жди ни хорошей графики, ни нормальной музыки). Да к тому же
Какая графика ? Мы же на ретрофоруме :) , для графики есть GTX 1060.
Ні це не зброя це мирний механізм
І в ньом транзистори і лампи
І возростає оптімізм далеко ми пишли від мавпи...

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22490
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: "Дэнди" с пыльного чердачка

#80

#80 Непрочитанное сообщение Sulphur » 22 дек 2021, 17:02

Такая. Я думал, что Вы поняли, что та же пиратка Денди (оригинальная приставка NES/Famicom - это ведь ретро! хоть к нам и не поступала) утрёт нос Спектруму 48К и по графике, и по музыке. Вот такой музон - как Вам? :) https://www.zophar.net/music/nintendo-n ... -to-silius
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: "Дэнди" с пыльного чердачка

#81

#81 Непрочитанное сообщение HyC » 22 дек 2021, 17:27

Sulphur писал(а):
22 дек 2021, 17:02
Такая. Я думал, что Вы поняли, что та же пиратка Денди (оригинальная приставка NES/Famicom - это ведь ретро! хоть к нам и не поступала) утрёт нос Спектруму 48К и по графике, и по музыке. Вот такой музон - как Вам? :) https://www.zophar.net/music/nintendo-n ... -to-silius
Это баловство. У людей альбомы на картриджах выходят. Вышел и с видеоклипами даже, но на ютубе не ищется.


Картридж кстати можно купить, стоит около 40 евро. В программной поддержке принимал учfстие известный в 8битных кругах наш соотечественник Shiru.

Во, нашел.
Последний раз редактировалось HyC 22 дек 2021, 17:35, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22490
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: "Дэнди" с пыльного чердачка

#82

#82 Непрочитанное сообщение Sulphur » 22 дек 2021, 17:33

Подумаешь, каверы на мелодии игр, сыгранные на гитаре... Или тут сэмплы? Как известно, NES/Famicom может проигрывать сырые 7-битные сэмплы.
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: "Дэнди" с пыльного чердачка

#83

#83 Непрочитанное сообщение HyC » 22 дек 2021, 17:36

Sulphur писал(а):
22 дек 2021, 17:33
Подумаешь, каверы на мелодии игр, сыгранные на гитаре... Или тут сэмплы? Как известно, NES/Famicom может проигрывать сырые 7-битные сэмплы.
Второй альбом - клипы с видеорядом
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 7826
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 22:16
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2554 раза
Поблагодарили: 1246 раз

Re: "Дэнди" с пыльного чердачка

#84

#84 Непрочитанное сообщение ДедФеном » 22 дек 2021, 18:46

Sulphur писал(а):
22 дек 2021, 17:02
Такая. Я думал, что Вы поняли, что та же пиратка Денди (оригинальная приставка NES/Famicom - это ведь ретро! хоть к нам и не поступала) утрёт нос Спектруму 48К и по графике, и по музыке. Вот такой музон - как Вам? :) https://www.zophar.net/music/nintendo-n ... -to-silius
Ретро это Atari 65XE :) , а поддельная Денди с каплей по формальному признаку да ретро , но она слишком массовая некачественная и молодая что-бы занимать место в коллекции.
Последний раз редактировалось ДедФеном 22 дек 2021, 19:05, всего редактировалось 1 раз.
Ні це не зброя це мирний механізм
І в ньом транзистори і лампи
І возростає оптімізм далеко ми пишли від мавпи...

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: "Дэнди" с пыльного чердачка

#85

#85 Непрочитанное сообщение HyC » 22 дек 2021, 19:00

ДедФеном писал(а):
22 дек 2021, 18:46
Ретро это Atati 65XE :) , а поддельная Денди с каплей по формальному признаку да ретро , но она слишком массовая некачественная и молодая что-бы занимать место в коллекции.
Денди на капле не самое страшное. Щас вон массово продаются денди с эмулятором и 300-500 играми внутри. Самая задница что их порой крайне тяжело по внешнему виду отличить от стародельных. Поэтому капля это уже не самое страшное по сравнению с реальным новоделом.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22490
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: "Дэнди" с пыльного чердачка

#86

#86 Непрочитанное сообщение Sulphur » 25 дек 2021, 09:16

ДедФеном, никто и не говорит, что Денди - ретро. Оригинал, с которого копировалась (хотя бы по внешнему виду) - это ретро.
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Аватара пользователя
Spike Rus
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 22:04
Откуда: Россия/Брянск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: "Дэнди" с пыльного чердачка

#87

#87 Непрочитанное сообщение Spike Rus » 14 янв 2022, 22:36

Рекорд писал(а):
11 дек 2021, 17:13
ДедФеном писал(а):
11 дек 2021, 14:04
невставляемый в большинство розеток с гадким трасформатором которой всегда перегревался до оплавления корпуса.
У знакомых такой блок нагревался и в нём что-то отказывало, дети клали его в холодильник и после краткой выдержки блок был снова в строю.
У меня Сюбор была (та же Денди китаезного разлива только в черном корпусе). БП грелся но без фатальных последствий. Единственно что сделал через несколько лет так это заменил провод на приставку на 3-х метровый (паять в школе я довольно хорошо уже умел), что бы без удлинителей обходится ибо родной писюн там был наверное всего с метр. Да на всякий случай на отцовском станке дырок в корпусе насверлил закрыв раз и навсегда проблему с нагревом корпуса, хотя БП и так не сильно грелся и часто его даже из розетки не выдергивали. БП кстати и сегодня работает, только электролит заменил (там ежели что 1000 мкфх25в. стоит), питает самодельный разветвитель для телевизора (там как раз питание от 7 до 12 в. нужно). Сама же приставка вместе с картриджами где то в гараже лежит.
Изображение

Изображение

Ответить