Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Назначение катушки в тюнере Pioneer f-502rds

Обсуждение современной радиотехники, отечественной и иностранной.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
audiomaniak
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 22:59
Откуда: Сумская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 34 раза

Назначение катушки в тюнере Pioneer f-502rds

#1

#1 Непрочитанное сообщение audiomaniak » 27 окт 2019, 21:26

Здравствуйте.
Мне пришлось подстроить контур ПЧ, так как ушла частота настройки в моём ФМ тюнере, но при регулировке я сломал ферритовый сердечник. Он намертво застрял. Пришлось его выкрошить из корпуса катушки. Хочу взять феррит из соседней катушки, назначение которой мне не известно. Я вынимал из неё феррит и ничего не менялось. Она находится на своей оправке со своим ферритом и не имеет связи ни с чем, кроме шунтирующего конденсатора и подстроечного резистора. Эти две катушки находятся под одним экраном в Т201 справа от микросхемы.
Изображение
люблю доводить до ума советские усилители и свой Славутич Ц
281 Д. испытываю особую нежность к МАЯКАМ 120 - 233

kuzmin
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 02:45
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Назначение катушки в тюнере Pioneer f-502rds

#2

#2 Непрочитанное сообщение kuzmin » 27 окт 2019, 21:45

Нет на схеме конденсаторов, это ёмкость монтажа, контур, возможно, для регулировки добротности.

Аватара пользователя
audiomaniak
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 22:59
Откуда: Сумская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 34 раза

Re: Назначение катушки в тюнере Pioneer f-502rds

#3

#3 Непрочитанное сообщение audiomaniak » 27 окт 2019, 21:55

На каждой оправке катушки имеется очень маленький трубчатый конденсатор, который установлен непосредственно снизу каждой катушки в пластике. Он там есть, как на схеме. Дело, даже, не в нём. Мне интересно, можно ли вынуть феррит из этой непонятной катушки и переставить в подстройку ПЧ, а ту катушку оставить без феррита? Может, в каком-то режиме она нужна.
люблю доводить до ума советские усилители и свой Славутич Ц
281 Д. испытываю особую нежность к МАЯКАМ 120 - 233

kuzmin
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 02:45
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Назначение катушки в тюнере Pioneer f-502rds

#4

#4 Непрочитанное сообщение kuzmin » 27 окт 2019, 22:06

Странно, точек соединения с конденсаторами нет.
Скорее всего, этот контур не особо важен.
Если феррит отделяется от резьбовой втулки, в печатной плате аккуратно сверлится отверстие и иглой выталкивается.
Неужто из советских аппаратов феррит не подходит? Если мягкий материал, то это карбонильное железо. Диаметр каков?

Аватара пользователя
дед Палыч
Сообщения: 3084
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 06:56
Откуда: Юг СССР где то возле Кропоткина...
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Назначение катушки в тюнере Pioneer f-502rds

#5

#5 Непрочитанное сообщение дед Палыч » 28 окт 2019, 08:36

audiomaniak писал(а):Я вынимал из неё феррит и ничего не менялось
так вы же сами и ответили...
попробуйте, пусть поработает и фсё... :) :drink:
Уже поздно возвращаться назад, чтобы всё правильно начать,
но ещё не поздно устремиться вперёд, чтобы всё правильно закончить.

Аватара пользователя
gsmart
Сообщения: 4271
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 22:14
Откуда: 57 RUS
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Назначение катушки в тюнере Pioneer f-502rds

#6

#6 Непрочитанное сообщение gsmart » 28 окт 2019, 13:37

audiomaniak писал(а):Пришлось его выкрошить из корпуса катушки. Хочу взять феррит из соседней катушки, назначение которой мне не известно.
Это по ходу фильтр-пробка, который не допускает прямого прохождения на вход смесителя паразитного сигнала с частотой ПЧ из входных цепей. Она влияет только на помехозащищённость радиотракта.
Изображение

Аватара пользователя
audiomaniak
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 22:59
Откуда: Сумская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 34 раза

Re: Назначение катушки в тюнере Pioneer f-502rds

#7

#7 Непрочитанное сообщение audiomaniak » 28 окт 2019, 15:26

Вот так это выглядит на плате.
Феррит от советских не подходит из-за его высоты. Родной около 7 мм в длину и резьба непосредственно на нём, как и отверстие под регулировку в виде шестигранника не более 2 мм, поэтому он и треснул. У меня уже и этот треснул, но не застрял. Изымать его уже не хочу, иначе останусь совсем без тюнера.
Изображение
Изображение
люблю доводить до ума советские усилители и свой Славутич Ц
281 Д. испытываю особую нежность к МАЯКАМ 120 - 233

Аватара пользователя
gsmart
Сообщения: 4271
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 22:14
Откуда: 57 RUS
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Назначение катушки в тюнере Pioneer f-502rds

#8

#8 Непрочитанное сообщение gsmart » 28 окт 2019, 19:30

audiomaniak писал(а):Феррит от советских не подходит из-за его высоты.

Феррит легко пилится/точится миниболгаркой, дреммелем или на точиле, много раз укорачивал.
audiomaniak писал(а):Родной около 7 мм в длину и резьба непосредственно на нём, как и отверстие под регулировку в виде шестигранника не более 2 мм, поэтому он и треснул.
Резьба напосредственно на феррите или на пластиковой проставки - без разницы. У меня на JVC тоже феррит был резьбой и со шлицами под отвёртку, но какие-то рукожопы пытались крутить и раскололи. Удалил остатки родного сердечника, поправил резьбу мечиком, и поставил советский сердечник с пластиковой резьбой-проставкой, всё работает отлично.
Изображение

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 01:05
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 197 раз

Re: Назначение катушки в тюнере Pioneer f-502rds

#9

#9 Непрочитанное сообщение Serjio » 28 окт 2019, 23:27

Ищите родной сердечник...советский феррит сильно другого качества. Контур этот нужен. В приведённой вами схеме не совсем правильно нарисован этот контур. Вот тут правильно:
Изображение

Зря вы его выкрутили...теперь кучка приборов нужна чтобы его настроить! :dash:
Оба этих контура представляют собой квадратурный детектор. От него зависит качество звука и гармонические искажения его.
Методика настройки:
Оригинал DIST (VR103) はクォードラチュア検波コイル2次側同調のダンピング調整と判明しました。 パイロット信号なしのモノラル 1kHz 変調で、オーディオ出力 (L-R) が高調波歪率最小になるよう VR103 (DIST) を調整します。
Перевод DiST (VR103) был признан демпфирующей регулировкой вторичной боковой настройки катушки четырехъюпюр. Настраивает VR103 (DIST), чтобы свести к минимуму гармоничное искажение скорости вывода звука (L-R) с мономодуляцией 1 кГц без пилотного сигнала.
Если кратко: то нужно от SSG подать сигнал частотой 83МГц с модуляцией 1Кгц (90дб) моно и в контрольных точках добиться напряжения +-0 вольт. При этом должен быть минимальный КГ на выходе.
« — Используй то, что под рукою и не ищи себе другое!» Филлеас Фогг.
Ищу: щуп для С1-94; транзисторы 2SA840, 2SC1670 Japan.

Аватара пользователя
YRI,LV
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 08 сен 2018, 18:50
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Назначение катушки в тюнере Pioneer f-502rds

#10

#10 Непрочитанное сообщение YRI,LV » 29 окт 2019, 00:24

Вообщето сердечники отличаются как своей магнитной-проницаемость. так и материалом из которого они изготовлены ,странно что никто про это непадсказал , это же насколько нужно быть ......... чтоб в стационарном тюнере где они ничем незалиты сломать , ведь это вам не совковый приёмник где намертво компаудом или лаком-краской заливали . Моему тюнеру-yamaha уже 38лет и ничего за эти годы неушло настройки некрутились , восновном слушаю джазовую музыку с телефона именно через стереотюнер с эфира ловить нечего в эфире один российский отстойный блатняк и поющие трусы .................
вини-пух у кого-то слишком узкая дверь , кролик нет кто-то слишком много ест , пятачёк вини-вини мой любимый голубой шарик лопнул хрю-хрю он так похож на нашу голубую планету ,,,,, хорошо живёт на свете вини-пух тра ля ля ля ля ля,,,,,

Аватара пользователя
audiomaniak
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 22:59
Откуда: Сумская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 34 раза

Re: Назначение катушки в тюнере Pioneer f-502rds

#11

#11 Непрочитанное сообщение audiomaniak » 29 окт 2019, 14:29

YRI,LV писал(а):Вообщето сердечники отличаются как своей магнитной-проницаемость. так и материалом из которого они изготовлены ,странно что никто про это непадсказал , это же насколько нужно быть ......... чтоб в стационарном тюнере где они ничем незалиты сломать , ведь это вам не совковый приёмник где намертво компаудом или лаком-краской заливали . Моему тюнеру-yamaha уже 38лет и ничего за эти годы неушло настройки некрутились , восновном слушаю джазовую музыку с телефона именно через стереотюнер с эфира ловить нечего в эфире один российский отстойный блатняк и поющие трусы .................
Чтобы сломать, нужно быть...мной :-[
люблю доводить до ума советские усилители и свой Славутич Ц
281 Д. испытываю особую нежность к МАЯКАМ 120 - 233

Аватара пользователя
audiomaniak
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 22:59
Откуда: Сумская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 34 раза

Re: Назначение катушки в тюнере Pioneer f-502rds

#12

#12 Непрочитанное сообщение audiomaniak » 29 окт 2019, 14:32

Serjio писал(а):Ищите родной сердечник...советский феррит сильно другого качества. Контур этот нужен. В приведённой вами схеме не совсем правильно нарисован этот контур. Вот тут правильно:
Изображение

Зря вы его выкрутили...теперь кучка приборов нужна чтобы его настроить! :dash:
Оба этих контура представляют собой квадратурный детектор. От него зависит качество звука и гармонические искажения его.
Методика настройки:
Оригинал DIST (VR103) はクォードラチュア検波コイル2次側同調のダンピング調整と判明しました。 パイロット信号なしのモノラル 1kHz 変調で、オーディオ出力 (L-R) が高調波歪率最小になるよう VR103 (DIST) を調整します。
Перевод DiST (VR103) был признан демпфирующей регулировкой вторичной боковой настройки катушки четырехъюпюр. Настраивает VR103 (DIST), чтобы свести к минимуму гармоничное искажение скорости вывода звука (L-R) с мономодуляцией 1 кГц без пилотного сигнала.
Если кратко: то нужно от SSG подать сигнал частотой 83МГц с модуляцией 1Кгц (90дб) моно и в контрольных точках добиться напряжения +-0 вольт. При этом должен быть минимальный КГ на выходе.
Да, эта схема хорошо отражает суть, но настроить его я не смогу. Могу только вернуть старый сердечник на место. Перед откручиванием я его пометил и посчитал количество оборотов, а в контур ПЧ поищу подходящий.
люблю доводить до ума советские усилители и свой Славутич Ц
281 Д. испытываю особую нежность к МАЯКАМ 120 - 233

Аватара пользователя
audiomaniak
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 22:59
Откуда: Сумская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 34 раза

Re: Назначение катушки в тюнере Pioneer f-502rds

#13

#13 Непрочитанное сообщение audiomaniak » 29 окт 2019, 14:47

gsmart писал(а):
audiomaniak писал(а):Феррит от советских не подходит из-за его высоты.

Феррит легко пилится/точится миниболгаркой, дреммелем или на точиле, много раз укорачивал.
audiomaniak писал(а):Родной около 7 мм в длину и резьба непосредственно на нём, как и отверстие под регулировку в виде шестигранника не более 2 мм, поэтому он и треснул.
Резьба напосредственно на феррите или на пластиковой проставки - без разницы. У меня на JVC тоже феррит был резьбой и со шлицами под отвёртку, но какие-то рукожопы пытались крутить и раскололи. Удалил остатки родного сердечника, поправил резьбу мечиком, и поставил советский сердечник с пластиковой резьбой-проставкой, всё работает отлично.
Буду что-то мастерить, когда найду феррит из ПЧ контура.
люблю доводить до ума советские усилители и свой Славутич Ц
281 Д. испытываю особую нежность к МАЯКАМ 120 - 233

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 01:05
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 197 раз

Re: Назначение катушки в тюнере Pioneer f-502rds

#14

#14 Непрочитанное сообщение Serjio » 29 окт 2019, 15:38

audiomaniak писал(а):Могу только вернуть старый сердечник на место.
Если он треснул, то его всё равно надо менять. Кстате японцы эти контура вообще не крутят (изначально) они продаются уже настроенные и зафиксированные с завода. И для ремонта они просто покупают новые контура. :yes: Поэтому сломать сердечник довольно таки просто. Чтобы открутить без проблем нужно его слегка отмочить(спирт, бензин), а затем погреть феном...но тоже не факт что получится без потерь. Отвёртка должна быть специальная!
« — Используй то, что под рукою и не ищи себе другое!» Филлеас Фогг.
Ищу: щуп для С1-94; транзисторы 2SA840, 2SC1670 Japan.

Аватара пользователя
gsmart
Сообщения: 4271
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 22:14
Откуда: 57 RUS
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Назначение катушки в тюнере Pioneer f-502rds

#15

#15 Непрочитанное сообщение gsmart » 29 окт 2019, 18:57

Serjio писал(а):Ищите родной сердечник...советский феррит сильно другого качества.
Я бы так не сказал, менял в буржуинских приёмниках и на советский и на китайский ферриты, разницы нет, единственно подобрать марку феррита по частоте.
Изображение

Аватара пользователя
audiomaniak
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 22:59
Откуда: Сумская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 34 раза

Re: Назначение катушки в тюнере Pioneer f-502rds

#16

#16 Непрочитанное сообщение audiomaniak » 29 окт 2019, 21:47

Serjio писал(а):
audiomaniak писал(а):Могу только вернуть старый сердечник на место.
Если он треснул, то его всё равно надо менять. Кстате японцы эти контура вообще не крутят (изначально) они продаются уже настроенные и зафиксированные с завода. И для ремонта они просто покупают новые контура. :yes: Поэтому сломать сердечник довольно таки просто. Чтобы открутить без проблем нужно его слегка отмочить(спирт, бензин), а затем погреть феном...но тоже не факт что получится без потерь. Отвёртка должна быть специальная!
Я бы, тоже, его с радостью не крутил, но те трубчатые посеребрённые конденсаторы, что внутри, каждой оправы катушки, сильно теряют ёмкость. По этой причине я и затеял эту эпопею с настройкой и её последствиями. На каком-то ресурсе, находил информацию, что они со своих заводских 100 Пф могут потерять ёмкость вплоть до 60 пФ и менее. В контуре ПЧ я разломал этот конденсатор, поэтому на сколько он ушёл, я уже не скажу. А в контуре, который сейчас у меня без феррита, он был на 61 пФ. Взамен родных, я сейчас запаял, со стороны печати, непосредственно на выводы катушки, конденсаторы ровно по 100 пФ с распайки телевизора Сони 90-хх годов.
Смотрел ролики на Ютубе, по ремонту кинескопных телевизоров, так там есть такие же контура с такой же проблемой. Не помню уже марку телевизора, в которой они содержатся. Самсунг, Панасоник или Сони. Там мастер, тоже, просто менял на такой же из донора.
люблю доводить до ума советские усилители и свой Славутич Ц
281 Д. испытываю особую нежность к МАЯКАМ 120 - 233

Аватара пользователя
gsmart
Сообщения: 4271
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 22:14
Откуда: 57 RUS
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Назначение катушки в тюнере Pioneer f-502rds

#17

#17 Непрочитанное сообщение gsmart » 29 окт 2019, 22:34

audiomaniak писал(а):Я бы, тоже, его с радостью не крутил, но те трубчатые посеребрённые конденсаторы, что внутри, каждой оправы катушки, сильно теряют ёмкость.
На Sony и прочих буржуинах демонтировал из контуров эти говёные трубчатые посеребрённые конденсаторы, и ставил наши КДК с обратной стороны, со стороны печати.
Изображение

Аватара пользователя
audiomaniak
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 22:59
Откуда: Сумская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 34 раза

Re: Назначение катушки в тюнере Pioneer f-502rds

#18

#18 Непрочитанное сообщение audiomaniak » 29 окт 2019, 22:42

На Sony и прочих буржуинах демонтировал из контуров эти говёные трубчатые посеребрённые конденсаторы, и ставил наши КДК с обратной стороны, со стороны печати.
Я так и поступил. КДК у меня не нашлось.

Я пытался найти подтверждение информации, что родные конденсаторы должны быть именно на 100 пФ, но так и не нашёл параметров этого "if transformer ate-068" Видимо, очень секретна штука :secret:
люблю доводить до ума советские усилители и свой Славутич Ц
281 Д. испытываю особую нежность к МАЯКАМ 120 - 233

Аватара пользователя
gsmart
Сообщения: 4271
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 22:14
Откуда: 57 RUS
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Назначение катушки в тюнере Pioneer f-502rds

#19

#19 Непрочитанное сообщение gsmart » 29 окт 2019, 23:22

audiomaniak писал(а):Я пытался найти подтверждение информации, что родные конденсаторы должны быть именно на 100 пФ,
В контурах ЧМ радиотракта импортных приёмников обычно стоят ёмкости в районе 90/80 пкф.
Изображение

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 01:05
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 197 раз

Re: Назначение катушки в тюнере Pioneer f-502rds

#20

#20 Непрочитанное сообщение Serjio » 29 окт 2019, 23:45

audiomaniak писал(а):if transformer ate-068" Видимо, очень секретна штука
Да ничего секретного...просто это Пионеровские обозначения...они ни о чём. Пионер эти контура не производит (как и вообще комплектующие). На самих контурах есть маркировка?
Данные по японским контурам для телевизоров у меня есть. Конденсаторы там абсолютно все разные от 10пФ и до 1000 пФ. Так что думаю и в приёмниках тоже самое. Обычно в даташите на микросхему IFT указываются модели рекомендуемых контуров.
« — Используй то, что под рукою и не ищи себе другое!» Филлеас Фогг.
Ищу: щуп для С1-94; транзисторы 2SA840, 2SC1670 Japan.

Аватара пользователя
audiomaniak
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 22:59
Откуда: Сумская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 34 раза

Re: Назначение катушки в тюнере Pioneer f-502rds

#21

#21 Непрочитанное сообщение audiomaniak » 30 окт 2019, 13:41

На самом контуре есть маркировка. Вот она.
Изображение
И общая картина платы.
Изображение
люблю доводить до ума советские усилители и свой Славутич Ц
281 Д. испытываю особую нежность к МАЯКАМ 120 - 233

Аватара пользователя
YRI,LV
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 08 сен 2018, 18:50
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Назначение катушки в тюнере Pioneer f-502rds

#22

#22 Непрочитанное сообщение YRI,LV » 30 окт 2019, 17:46

audiomaniak- скажите что такого могло произойти с вполне-современным-стереотюнером что вы туда полезли крутить наслух без измерительных приборов ? , этот тюнер винтажным никак неназовёш , кстати говоря похожие ферритовые-сердечники с резьбой вполне доставаемы на фото под ключ а есть ещё под плоскую отвёртку в диаметре точно неуверен в измерительной и военной аппаратуре похожие применялись причём разных диаметров ,в бытовухе там вставные стерженьки с пластиковой шляпкой применялись само собой на разную проницаемость они даже цвет разный имели чёрные и светлосерые , и совсем непонял зачем менять встроенные в контур конденсаторы .
вини-пух у кого-то слишком узкая дверь , кролик нет кто-то слишком много ест , пятачёк вини-вини мой любимый голубой шарик лопнул хрю-хрю он так похож на нашу голубую планету ,,,,, хорошо живёт на свете вини-пух тра ля ля ля ля ля,,,,,

Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: Назначение катушки в тюнере Pioneer f-502rds

#23

#23 Непрочитанное сообщение Muller » 30 окт 2019, 17:58

Это болезнь современной fm приемной техники... постоянно плывут эти контура у разных аппаратов разных производителей... правда одной схемотехники... Я уже штук наверное 20 пропустил через себя именно расстроеных по этому контуру.
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

Аватара пользователя
gsmart
Сообщения: 4271
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 22:14
Откуда: 57 RUS
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Назначение катушки в тюнере Pioneer f-502rds

#24

#24 Непрочитанное сообщение gsmart » 30 окт 2019, 18:38

YRI,LV писал(а):и совсем непонял зачем менять встроенные в контур конденсаторы .
Потому, что эти конденсаторы изначально говённые, по прошествии 10 лет вспучивается и облазит серебрянное напыление и плывёт ёмкость. Эти страдают всякие Sony, JVC, PIONER, и прочая лабуда выпуска после 90х годов, когда капиталисты-глобалисты проклятые стали внедрять запланированное устаревание.
Изображение

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 01:05
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 197 раз

Re: Назначение катушки в тюнере Pioneer f-502rds

#25

#25 Непрочитанное сообщение Serjio » 30 окт 2019, 20:03

audiomaniak писал(а):...есть маркировка...
Нашёл как его зовут на самом деле SXV90KU. Буржуи за него 27 баксов хотят. Пишут что изделие снято с производства и продают остатки. Применяется почти во всех Пионеровских тюнерах 90-х годов. Так что искать донора с которого можно выковырять хотя бы сердечник.
gsmart писал(а):...конденсаторы изначально говённые, по прошествии 10 лет вспучивается и облазит серебрянное напыление...
У меня таких контуров с конденсаторами точно больше 50 штук с конца 80-х годов лежат...ни чего у них не вспучилось и не облезло. Правда все они японского производства фирм Toko RCL и Sumida. Думаю основная причина их выхода из строя это хранение аппаратуры в неотапливаемом помещении и в условиях повышенной влажности. :dash:
« — Используй то, что под рукою и не ищи себе другое!» Филлеас Фогг.
Ищу: щуп для С1-94; транзисторы 2SA840, 2SC1670 Japan.

Аватара пользователя
YRI,LV
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 08 сен 2018, 18:50
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Назначение катушки в тюнере Pioneer f-502rds

#26

#26 Непрочитанное сообщение YRI,LV » 30 окт 2019, 20:40

gsmart писал(а): всякие Sony, JVC, PIONER, и прочая лабуда выпуска после 90х годов, когда капиталисты-глобалисты проклятые стали внедрять запланированное устаревание.
послушайте вы ведь младше меня по возрасту ваше детство пришлось на 90тые годы а ведёте себя как старпёр будто вам за 70лет , понимаю что вы неосталенист белых людей недолюбливаете .
вини-пух у кого-то слишком узкая дверь , кролик нет кто-то слишком много ест , пятачёк вини-вини мой любимый голубой шарик лопнул хрю-хрю он так похож на нашу голубую планету ,,,,, хорошо живёт на свете вини-пух тра ля ля ля ля ля,,,,,

kuzmin
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 02:45
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Назначение катушки в тюнере Pioneer f-502rds

#27

#27 Непрочитанное сообщение kuzmin » 30 окт 2019, 21:08

На будущее: заточив жало паяльника по профилю головки ферритового стержня, включить паяльник через регулятор напряжения или регулируемый автотрансформатор, немного прогреть сердечник и затем производить выкручивание.

Аватара пользователя
audiomaniak
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 22:59
Откуда: Сумская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 34 раза

Re: Назначение катушки в тюнере Pioneer f-502rds

#28

#28 Непрочитанное сообщение audiomaniak » 30 окт 2019, 21:47

У меня таких контуров с конденсаторами точно больше 50 штук с конца 80-х годов лежат...ни чего у них не вспучилось и не облезло. Правда все они японского производства фирм Toko RCL и Sumida. Думаю основная причина их выхода из строя это хранение аппаратуры в неотапливаемом помещении и в условиях повышенной влажности. :dash:
У меня тюнер стоит в стойке сбоку возле окна, почти напротив, закрытой от солнца шторкой. Всё лето открыто окно, а зимой жарит батарея, под которой стоят ёмкости с водой для влажности. За неделю-полторы испаряется около 5 литров воды не считая многократного проветривая днём и перед сном. Если бы я знал, что там есть такой вредный контур, то я бы переставил весь комплект в другое место. А, может, я генерирую много сернистых соединений :-[
audiomaniak- скажите что такого могло произойти с вполне-современным-стереотюнером что вы туда полезли крутить наслух без измерительных приборов ? , этот тюнер винтажным никак неназовёш , кстати говоря похожие ферритовые-сердечники с резьбой вполне доставаемы на фото под ключ а есть ещё под плоскую отвёртку в диаметре точно неуверен в измерительной и военной аппаратуре похожие применялись причём разных диаметров ,в бытовухе там вставные стерженьки с пластиковой шляпкой применялись само собой на разную проницаемость они даже цвет разный имели чёрные и светлосерые , и совсем непонял зачем менять встроенные в контур конденсаторы .
Вам уже ответили выше. Просто, Вам повезло с аппаратом в котором не применяются подобные контура.

Значит, загадка по изначальной ёмкости шунтирующих конденсаторов так и не будет разгадана. Жаль. Наверное, это не так уж и важно, просто, нужно настраивать под новую ёмкость.
Родной сердечник в катушке ПЧ был на 2-3 мм ниже вкручен. Отсюда вывод. Или родной был другой проницаемости, или родной конденсатор был не на 100 пФ. Гадать можно долго. Истину можно установить лишь замерив ёмкость у нового контура, а это, в принципе, невозможно.
люблю доводить до ума советские усилители и свой Славутич Ц
281 Д. испытываю особую нежность к МАЯКАМ 120 - 233

Аватара пользователя
YRI,LV
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 08 сен 2018, 18:50
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Назначение катушки в тюнере Pioneer f-502rds

#29

#29 Непрочитанное сообщение YRI,LV » 30 окт 2019, 22:38

Вам уже ответили выше.
ответил другой человек , интиресно услышать от вас как ведёт себя тюнер с подобной неисправностью , что просто занижена чувствительность или присутствуют искажения или както ещё , вот это хотелось-бы от вас услышать
Просто, Вам повезло с аппаратом в котором не применяются подобные контура.
на мой аппарат можно посмотреть через гугол на внутренности, модель Т-6 прямо как терминатор со шварцнегером .через российский яндекс неполучится .
Значит, загадка по изначальной ёмкости шунтирующих конденсаторов так и не будет разгадана. Жаль.
это просто посчитать ёмкость зная-измерив индуктивность катушки и зная стандартную частоту пч 10,7MHz .
вини-пух у кого-то слишком узкая дверь , кролик нет кто-то слишком много ест , пятачёк вини-вини мой любимый голубой шарик лопнул хрю-хрю он так похож на нашу голубую планету ,,,,, хорошо живёт на свете вини-пух тра ля ля ля ля ля,,,,,

Аватара пользователя
audiomaniak
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 22:59
Откуда: Сумская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 34 раза

Re: Назначение катушки в тюнере Pioneer f-502rds

#30

#30 Непрочитанное сообщение audiomaniak » 30 окт 2019, 22:51

Изначально неисправность проявлялась в невозможности точно настроиться на частоту станции ( она настраивалась на 100-150 кГц выше ) и отсутствии нормального приёма ( очень много помех ). Вообщем, слушать было невозможно.
Моя ошибка, что я не попытался подстроить контур ПЧ, а сразу полез всё менять. Я подумал, что нужно сразу заменить конденсаторы, чтобы они дальше не уходили, чтобы и дальше не подстраивать контур. Если за последний год-полтора, приём совсем стал неприемлемым, то конденсаторы нужно было менять без сомнения. Другое дело, что, по неопытности, я разломал феррит ПЧ...тут я напортачил, что есть, то есть. А контур искажений моно сигнала, всё ровно, был расстроен, что до замены конденсатора, что после. Правда, теперь ещё хуже, но назад дороги нет.
Я пытался замерить индуктивность катушек, но мой М-тестер т4 не видит - показывает только сопротивление 0,3 Ом, а индуктивность не определяет, видимо она у них ниже его границы распознавания, а она у него от 10 мкГн. Замерял со вкрученными родными ферритами.
люблю доводить до ума советские усилители и свой Славутич Ц
281 Д. испытываю особую нежность к МАЯКАМ 120 - 233

Аватара пользователя
YRI,LV
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 08 сен 2018, 18:50
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Назначение катушки в тюнере Pioneer f-502rds

#31

#31 Непрочитанное сообщение YRI,LV » 30 окт 2019, 23:38

Впринципе ещё непоздно остановиться и доверить тюнер спецу с измериловкой и опытом если у вас в Украине такой имеется кстати радиолюбитилей грамотных у вас предостаточно слушаю на кв спецы у вас есть , а так вобщем всё востанавимо , удачи в ремонте . P.S - ваша ошибка что вы баню устроили - влажность .
вини-пух у кого-то слишком узкая дверь , кролик нет кто-то слишком много ест , пятачёк вини-вини мой любимый голубой шарик лопнул хрю-хрю он так похож на нашу голубую планету ,,,,, хорошо живёт на свете вини-пух тра ля ля ля ля ля,,,,,

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 01:05
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 197 раз

Re: Назначение катушки в тюнере Pioneer f-502rds

#32

#32 Непрочитанное сообщение Serjio » 31 окт 2019, 01:15

audiomaniak писал(а):Значит, загадка по изначальной ёмкости шунтирующих конденсаторов так и не будет разгадана.
Вы торопитесь...и с выводами тоже... :yes: Основная проблема это, то что этот контур во первых двойной, а во вторых он детекторный. Конденсаторы там думаю стояли разные, а вот сердечники скорее всего одинаковые. И вообще этот контур самый сложный в настройке...его и с приборами не с первого раза настроишь. Немец на аудиокарме только с третьего раза смог настроить и это при наличии высококлассных приборов.
audiomaniak писал(а):что там есть такой вредный контур,
Контур нормальный...просто серебро(напыление на конденсаторе) и на обычном воздухе довольно неплохо окисляется. Кстате емкость уходит скорее всего из-за ухудшения контакта между выводами и корпусом конденсатора. Выводы там припаяны прямо к серебряному напылению и ежели оно не облезло, то вероятно возможно распаять и по новой запаять с очисткой места соединения. Работа конечно не простая, но есть шанс что всё изменится в лучшую сторону.
audiomaniak писал(а):Я пытался замерить индуктивность катушек,
Индуктивность там в районе 1.5-5.0 мкГ, ёмкость конденсатора 70-100пФ. Но это стандартные данные для обычного контура IFT 10x10 мм.
Нашёл я вам этот контур. :yes: Вот он: https://www.ebay.co.uk/itm/Q228CEL-1077 ... 1100707642

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
« — Используй то, что под рукою и не ищи себе другое!» Филлеас Фогг.
Ищу: щуп для С1-94; транзисторы 2SA840, 2SC1670 Japan.

Аватара пользователя
audiomaniak
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 22:59
Откуда: Сумская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 34 раза

Re: Назначение катушки в тюнере Pioneer f-502rds

#33

#33 Непрочитанное сообщение audiomaniak » 31 окт 2019, 14:09

Serjio писал(а):
audiomaniak писал(а):Значит, загадка по изначальной ёмкости шунтирующих конденсаторов так и не будет разгадана.
Вы торопитесь...и с выводами тоже... :yes: Основная проблема это, то что этот контур во первых двойной, а во вторых он детекторный. Конденсаторы там думаю стояли разные, а вот сердечники скорее всего одинаковые. И вообще этот контур самый сложный в настройке...его и с приборами не с первого раза настроишь. Немец на аудиокарме только с третьего раза смог настроить и это при наличии высококлассных приборов.
audiomaniak писал(а):что там есть такой вредный контур,
Контур нормальный...просто серебро(напыление на конденсаторе) и на обычном воздухе довольно неплохо окисляется. Кстате емкость уходит скорее всего из-за ухудшения контакта между выводами и корпусом конденсатора. Выводы там припаяны прямо к серебряному напылению и ежели оно не облезло, то вероятно возможно распаять и по новой запаять с очисткой места соединения. Работа конечно не простая, но есть шанс что всё изменится в лучшую сторону.
audiomaniak писал(а):Я пытался замерить индуктивность катушек,
Индуктивность там в районе 1.5-5.0 мкГ, ёмкость конденсатора 70-100пФ. Но это стандартные данные для обычного контура IFT 10x10 мм.
Нашёл я вам этот контур. :yes: Вот он: https://www.ebay.co.uk/itm/Q228CEL-1077 ... 1100707642

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Благодарю. :yes: Попробую разобраться, как там покупать и во сколько выльется окончательная его цена с доставкой.
люблю доводить до ума советские усилители и свой Славутич Ц
281 Д. испытываю особую нежность к МАЯКАМ 120 - 233

Oleg456
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 18:25
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 265 раз

Re: Назначение катушки в тюнере Pioneer f-502rds

#34

#34 Непрочитанное сообщение Oleg456 » 31 окт 2019, 18:43

А кто ж его потом настроит.

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 01:05
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 197 раз

Re: Назначение катушки в тюнере Pioneer f-502rds

#35

#35 Непрочитанное сообщение Serjio » 31 окт 2019, 18:49

Добавлю справочную информацию по контурам Toko...

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

... и ещё...случайно наткнулся...

Изображение

А вот тут( http://hkbbs.leowood.net/forum_read.asp ... &ClassID=6) ремонт той же проблемы китайцами и тоже в Пионере... Причём, как они пишут, тюнер новый просто долго (больше 10 лет) валялся в коробке на складе и при включении сразу не заработал. Пишут что конденсаторы в контуре вообще сгнили. :crazy:
« — Используй то, что под рукою и не ищи себе другое!» Филлеас Фогг.
Ищу: щуп для С1-94; транзисторы 2SA840, 2SC1670 Japan.

Ответить