Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Мигнул свет, теперь телевизор так показывает

Обсуждение современной радиотехники, отечественной и иностранной.
Сообщение
Автор
Mbemb
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 13:18
Откуда: Донбасс Россия
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Мигнул свет, теперь телевизор так показывает

#51

#51 Непрочитанное сообщение Mbemb » 29 апр 2019, 19:08

Aleksey_72 писал(а):Можно. Вот только цвет свечения будет другой. И это будет заметно.
Так что лучше менять всё сразу.
Именно так и есть. Купить светодиод с таким же спектром как в телевизоре на практике событие маловероятное. Мне не удавалось.

Аватара пользователя
пришелец
Сообщения: 12494
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 21:38
Откуда: берутся дети? г. Переславль - Залесский
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: Мигнул свет, теперь телевизор так показывает

#52

#52 Непрочитанное сообщение пришелец » 29 апр 2019, 19:55

JAS писал(а):
Evory писал(а):линейки, на али, покупал по 700руб
А там разве сразу всё менять надо!? Тут срач про замену К50-6 (поштучно или скопом) уже несколько лет стоит, неужели можно и светодиоды так же менять (по суевериям или из принципа)!?
Меняю только выгоревшие диоды, а остальные благополучно работают ещё несколько лет. После замены диодов, ОБЯЗАТЕЛЬНО уменьшать ток с инвертора! Повторы бывают крайне редко, приблизительно, может один из тридцати тв. Заказываю по 100 штук с али трёх и шести вольтовые диоды, по цвету подходят в основном, попадаются тв с фиолетовой подсветкой, ну очень бюджетные, тогда беру с доноров и запаиваю. Надо промывать линзы тех диодов, которые меняешь, на них налёт матовый бывает после выгорания диода, как результат - светлое пятно на экране.
R3MAX

Аватара пользователя
Abell
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 10:32
Откуда: Шебекино-Тюмень-Лысьва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Мигнул свет, теперь телевизор так показывает

#53

#53 Непрочитанное сообщение Abell » 29 апр 2019, 20:14

Mbemb писал(а):В чём проблема ? Что не нравится ?
Никаких проблем, вообще :yes:
А не нравится вот это категоричное утверждение, где все кругом дебилы и только один гений всё делает правильно:
Mbemb писал(а):На ютубах показаны дебильные вскрытия. Корыто кладётся матрицей вверх и разбирается на молекулы. Я кладу матрицей вниз и снимаю корыто с подсветкой вверх.
Успехов! Спорить не буду, каждый вправе решать сам, в соответствии с индивидуальными особенностями :pardon:
Скоро дело сказывается, да не скоро сказка делается, или тише будешь - дальше уедешь!
ИзображениеИзображение

Mbemb
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 13:18
Откуда: Донбасс Россия
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Мигнул свет, теперь телевизор так показывает

#54

#54 Непрочитанное сообщение Mbemb » 29 апр 2019, 23:14

пришелец писал(а):Надо промывать линзы тех диодов, которые меняешь, на них налёт матовый бывает после выгорания диода, как результат - светлое пятно на экране.
Важно ещё точно посадить светодиод не допуская малейших перекосов или расцентровки с линзой, результатом тоже будет пятно.

Аватара пользователя
A.T.
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: Мигнул свет, теперь телевизор так показывает

#55

#55 Непрочитанное сообщение A.T. » 29 апр 2019, 23:26

Mbemb писал(а):
Aleksey_72 писал(а):Можно. Вот только цвет свечения будет другой. И это будет заметно.
Так что лучше менять всё сразу.
Именно так и есть. Купить светодиод с таким же спектром как в телевизоре на практике событие маловероятное. Мне не удавалось.
Надо брать с разборок такую же планку или очень близкую. Если планка от того же производителя, с одинаковыми линзами и разводкой (отличаться может шаг диодов, количество, или тип разъёма в торце, но геометрия дорожек идентичная), то диоды там с огромной вероятностью будут одинаковыми. Плюс можно не перепаивать диоды, а просто заменить отрезок планки ножовкой и 60вт паяльником с кастрюльным оловом.
Мой сайт о ретро-компьютерах, электронике и не только.

Аватара пользователя
пришелец
Сообщения: 12494
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 21:38
Откуда: берутся дети? г. Переславль - Залесский
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: Мигнул свет, теперь телевизор так показывает

#56

#56 Непрочитанное сообщение пришелец » 30 апр 2019, 08:01

Mbemb
Светодиод сам "приплывает" на место, грею двумя паяльниками, обе контактные площадки.
R3MAX

JAS
Сообщения: 6275
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 19:12
Откуда: Красноармейск Моск. обл.
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: Мигнул свет, теперь телевизор так показывает

#57

#57 Непрочитанное сообщение JAS » 30 апр 2019, 19:11

Oleg456 писал(а):Если знали зачем спрашивали,
Так спрашивал про причину мигания, а не про Яндекс! И не знал ответа, а просто включал голову. Мне уже за 60, привык сперва голову свою напрягать и если не уверен, совета спросить у опытных людей. А совет типа "поищи в инете" мне не нужен, извиняйте...
Oleg456 писал(а):цена матрицы на этот TV, в случае её поломки при не удачном ремонте, начинается от 22000 тысяч.
Я этот ТВ новый в М-видео 4 года назад за такие деньги брал! Ну максимум за 24.
С уважением, Александр

Oleg456
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 18:25
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 265 раз

Re: Мигнул свет, теперь телевизор так показывает

#58

#58 Непрочитанное сообщение Oleg456 » 30 апр 2019, 20:36

JAS писал(а):
Oleg456 писал(а):Если знали зачем спрашивали,
Так спрашивал про причину мигания, а не про Яндекс! И не знал ответа, а просто включал голову. Мне уже за 60, привык сперва голову свою напрягать и если не уверен, совета спросить у опытных людей. А совет типа "поищи в инете" мне не нужен, извиняйте...
Oleg456 писал(а):цена матрицы на этот TV, в случае её поломки при не удачном ремонте, начинается от 22000 тысяч.
Я этот ТВ новый в М-видео 4 года назад за такие деньги брал! Ну максимум за 24.
Я написал не про Яндекс, было написано (Просто наберите в Яндексе (LG42LF562V ремонт подсветки)) это и был ответ на причину мигания экрана вашего TV. И там же приведены способы ремонта данного дефекта, это типовой дефект любых LED телевизоров. А по поводу цен на матрицы так это к продавцам, или же опять набрать в Яндексе название вашей матрицы и добавить слово купить.

vlad-fad
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 14:47
Откуда: Stalingrad 34 Region
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Мигнул свет, теперь телевизор так показывает

#59

#59 Непрочитанное сообщение vlad-fad » 30 апр 2019, 21:25

Буквально сегодня возился с таким ТВ. Виноват оказался LED драйвер BL0202B.

Evory
Сообщения: 8361
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 18:25
Откуда: С-Пб
Поблагодарили: 4 раза

Re: Мигнул свет, теперь телевизор так показывает

#60

#60 Непрочитанное сообщение Evory » 30 апр 2019, 21:27

JAS писал(а):Я этот ТВ новый в М-видео 4 года назад за такие деньги брал! Ну максимум за 24.
Тем более, как мне кажется, есть смысл заменить всю подсветку. А не растягивать это удовольствие.
Тем более что, если я не ошибаюсь, матрица IPS.
"Нынче рано дрищуганы кубрик драили родной" Старинная матросская песня о нелёгкой судьбе салаг.

Oleg456
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 18:25
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 265 раз

Re: Мигнул свет, теперь телевизор так показывает

#61

#61 Непрочитанное сообщение Oleg456 » 30 апр 2019, 21:38

Так иногда везёт и оказывается LED драйвер неисправен, или ещё проще вспухщий кондер в этом драйвере, который сразу глазами видно, но это редко.

Evory
Сообщения: 8361
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 18:25
Откуда: С-Пб
Поблагодарили: 4 раза

Re: Мигнул свет, теперь телевизор так показывает

#62

#62 Непрочитанное сообщение Evory » 30 апр 2019, 21:45

У меня так было - начало мигать, потом погасло совсем.
Подсветил фонариком вскользь - видно что есть изображение. Померил напряжение, идущее на подсветку, всё в норме.
"Нынче рано дрищуганы кубрик драили родной" Старинная матросская песня о нелёгкой судьбе салаг.

Аватара пользователя
A.T.
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: Мигнул свет, теперь телевизор так показывает

#63

#63 Непрочитанное сообщение A.T. » 30 апр 2019, 22:06

Evory писал(а):Подсветил фонариком вскользь - видно что есть изображение. Померил напряжение, идущее на подсветку, всё в норме.
Повезло. Нередко в питании подсветки стоит защита, отрубающая выход при нулевой нагрузке.
Мой сайт о ретро-компьютерах, электронике и не только.

Ответить