Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Как правильно выдёргивать штекер из SMD-гнезда?Чтоб без мяса

Обсуждение современной радиотехники, отечественной и иностранной.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
A.T.
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Как правильно выдёргивать штекер из SMD-гнезда?Чтоб без мяса

#1

#1 Непрочитанное сообщение A.T. » 23 апр 2018, 21:29

Столкнулся с необходимостью замены подсветки в LED ЖК телевизоре, начинаю отключать планки, на первой же планке папа вынулся вместе с мамой и дорожками. Гнездо оказалось в SMD-варианте. Штекер сидит очень плотно, пришлось прибегать к помощи пассатиж, которые и выдрали гнездо.
Разъём такой:
Изображение
Так и не удалось его снять с штекера.

Как их грамотно разъединять?
Мой сайт о ретро-компьютерах, электронике и не только.

tvmaster
Сообщения: 3965
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 02:57
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Как правильно выдёргивать штекер из SMD-гнезда?Чтоб без мяса

#2

#2 Непрочитанное сообщение tvmaster » 23 апр 2018, 22:20

Держим за провода, немного покачивая и не торопясь штекер отлично вынимается. Инструмент использовать нельзя, отвёртки для подцепления тоже - деформируете пластик.
Вырывания вполне возможны из-за отсутствия опыта. Научитесь и будет всё получаться или по крайней мере начнёте чувствовать фатальные последствия. Кстати, следует помнить, что количество сочленений у разъёмов такого типа исчисляется десятком.
За поддержку оскорблений, матерщины и хамства бан на 2 недели

Аватара пользователя
Abell
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 10:32
Откуда: Шебекино-Тюмень-Лысьва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Как правильно выдёргивать штекер из SMD-гнезда?Чтоб без мяса

#3

#3 Непрочитанное сообщение Abell » 23 апр 2018, 22:36

A.T. писал(а):Как их грамотно разъединять?
Там в середине вроде бы фиксатор, который следует немножко нажать? :dntknw:
Скоро дело сказывается, да не скоро сказка делается, или тише будешь - дальше уедешь!
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 8870
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:36
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 660 раз

Re: Как правильно выдёргивать штекер из SMD-гнезда?Чтоб без мяса

#4

#4 Непрочитанное сообщение VASILI » 23 апр 2018, 22:40

Со стороны проводков виден "язычок" фиксатор, нажимаем его пинцетом, одновременно поддевая вверх., перпендикулярно плате стринга...
"С мясом" у меня еще не получалось...

Аватара пользователя
A.T.
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: Как правильно выдёргивать штекер из SMD-гнезда?Чтоб без мяса

#5

#5 Непрочитанное сообщение A.T. » 23 апр 2018, 23:16

tvmaster писал(а):Держим за провода, немного покачивая и не торопясь штекер отлично вынимается. Инструмент использовать нельзя, отвёртки для подцепления тоже - деформируете пластик.
Вырывания вполне возможны из-за отсутствия опыта. Научитесь и будет всё получаться или по крайней мере начнёте чувствовать фатальные последствия.
Так и делал. Только когда 10 минут дёрганий не привели к успеху, применил крайний метод - зацепил маленькими пасатижами выступ на штекере и край платы. С не-SMD разъёмами подобного типа максимум сползает пластиковая часть, её аккуратно снимаю, и ставлю обратно. Тут же оторвались дорожки под пайкой. :bb: :) Сила есть - ума не надо. Хотя раньше нормально подобные разъемы вынимал-вставлял много раз, нормально. Возможно, это от нервов (учёба их убивает хлеще алкоголя), последнее время стал хуже чувствовать силу - вплоть до срывов инструмента и царапин. Ну, и для 32 диагонали нужен не пол, а стол, где можно всё разложить, но такого стола нет, если только не раскладывать обеденный на всю комнату. Работаю в позах из камасутры в тени от собственной головы или тела.
Abell писал(а):Там в середине вроде бы фиксатор, который следует немножко нажать?
Который поцарапан пасатижами? Ничего там не видно похожего на фиксатор.
VASILI писал(а):Со стороны проводков виден "язычок" фиксатор, нажимаем его пинцетом, одновременно поддевая вверх., перпендикулярно плате стринга...
"С мясом" у меня еще не получалось...
Цеплял... Но, видно, через не то место. Сам первый раз так выкорчёвываю, обычно максимум пластик сползает. Тут я полез в необслуживаемый узел, как известно подсветку нормальные люди меняют только вместе с матрицей, где на всём сэкономлено по максимуму. Даже на толщине меди дорожек.
Мой сайт о ретро-компьютерах, электронике и не только.

Аватара пользователя
Abell
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 10:32
Откуда: Шебекино-Тюмень-Лысьва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Как правильно выдёргивать штекер из SMD-гнезда?Чтоб без мяса

#6

#6 Непрочитанное сообщение Abell » 23 апр 2018, 23:52

A.T. писал(а):Ничего там не видно похожего на фиксатор.
Фиксатор в этих разъемах есть. Разъем с проводами вынимается вверх. Завтра у меня LG 32" на вскрытие, сфотографирую.
Скоро дело сказывается, да не скоро сказка делается, или тише будешь - дальше уедешь!
ИзображениеИзображение

Электрон
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 13:49
Откуда: Москва

Re: Как правильно выдёргивать штекер из SMD-гнезда?Чтоб без мяса

#7

#7 Непрочитанное сообщение Электрон » 24 апр 2018, 09:55

Разьём запросто могут зафиксировать клеем. Особенно если аппарат был сдан по гарантии и его починили и продали снова.

tvmaster
Сообщения: 3965
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 02:57
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Как правильно выдёргивать штекер из SMD-гнезда?Чтоб без мяса

#8

#8 Непрочитанное сообщение tvmaster » 24 апр 2018, 12:25

Сейчас, когда уже оторвали разъём разобрались в его конструкции? Хотя бы для опыта это нужно сделать.
Я тоже отрывал и с дорожками и провода выдирал из разъёма. По разному бывало. Тут нервничать не стоит.
Уровень опыта прямо пропорционален количеству выведенного из строя оборудования. :)

Язычки, которые нажимные обычно всегда видно или они выделены конструктивно. Автор темы думаю догадался бы.

Я встречал и такие разъёмы, что как бы заклеены, возможно клеем для фиксации резьбы. Смотришь разъём мертвый, как целиковый. Помял его немного по пластику плоскогубцами, щелкнуло и стал шевелиться - вынул.
Здесь похоже нужен творческий подход.
За поддержку оскорблений, матерщины и хамства бан на 2 недели

Аватара пользователя
Abell
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 10:32
Откуда: Шебекино-Тюмень-Лысьва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Как правильно выдёргивать штекер из SMD-гнезда?Чтоб без мяса

#9

#9 Непрочитанное сообщение Abell » 24 апр 2018, 12:49

A.T. писал(а):как известно подсветку нормальные люди меняют только вместе с матрицей
Да ладно, самый ремонтируемый узел в LED телевизорах :yes:
Весь процесс подробно рассказал уважаемый VASILI. Вот ваш разъем:
Изображение
И процесс извлечения:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Скоро дело сказывается, да не скоро сказка делается, или тише будешь - дальше уедешь!
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
A.T.
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: Как правильно выдёргивать штекер из SMD-гнезда?Чтоб без мяса

#10

#10 Непрочитанное сообщение A.T. » 24 апр 2018, 19:36

Abell
Спасибо за фото.

Съездил за планками в Митино, проверил, можно переставить сразу новые как есть. Но ставить, похоже, получится не сегодня, только примерно в четверг или пятницу.
tvmaster писал(а):Сейчас, когда уже оторвали разъём разобрались в его конструкции? Хотя бы для опыта это нужно сделать.
Да.
tvmaster писал(а):Уровень опыта прямо пропорционален количеству выведенного из строя оборудования.
Закон жизни. :)
tvmaster писал(а):Язычки, которые нажимные обычно всегда видно или они выделены конструктивно. Автор темы думаю догадался бы.
Вот, не разглядел сначала.
Abell писал(а):Да ладно, самый ремонтируемый узел в LED телевизорах
Формально матрица необслуживаемый узел, а по факту да, летят как семечки. Особенно в LG без доработки БП. Кинескопники так часто не ломались. GoldStar 97 года работает лучше сабжевой ледовой лыжи, только АПЧГ захандрила, мотает с канала на канал, на кабельном захватывает соседние частоты, иногда чтобы включить нужный канал надо щёлкать кнопками P+/P- туда-сюда и выждать секунд 10, после чего аппарат уверенно цепляется за канал. Наверное, электролит какой-нибудь в цепи настройки или АПЧГ высох. При автопоиске тоже запоминает дубли или промахи, но редко. Это вторая поломка за 20 лет, первая была плохие пайки на ПК, требовавшие удара по корпусу, чтобы можно было нормально смотреть.
Мой сайт о ретро-компьютерах, электронике и не только.

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Как правильно выдёргивать штекер из SMD-гнезда?Чтоб без мяса

#11

#11 Непрочитанное сообщение old_hippie » 24 апр 2018, 20:22

A.T. писал(а):
tvmaster писал(а):Уровень опыта прямо пропорционален количеству выведенного из строя оборудования.
Закон жизни. :)
Нет. Прямая цитата из "Физики шутят".
=)
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
A.T.
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: Как правильно выдёргивать штекер из SMD-гнезда?Чтоб без мяса

#12

#12 Непрочитанное сообщение A.T. » 24 апр 2018, 22:15

Постулат Хорнера :)
Мой сайт о ретро-компьютерах, электронике и не только.

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Как правильно выдёргивать штекер из SMD-гнезда?Чтоб без мяса

#13

#13 Непрочитанное сообщение old_hippie » 24 апр 2018, 23:52

A.T. писал(а):Постулат Хорнера :)
Сколько раз читал авторство - столько раз порывался узнать, кто ж такой был этот - Хорнер.

У нас каждый первый - Хорнер!
Не говоря о тех, о ком он, как оказывается, говорил...

=)
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
A.T.
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: Как правильно выдёргивать штекер из SMD-гнезда?Чтоб без мяса

#14

#14 Непрочитанное сообщение A.T. » 27 апр 2018, 00:06

Добил ящик, верней, доску. При сборке умудрился разбить стекло с угла.
Изображение
По переборкам матриц счёт стал 3:1 :) , до этого все оставались целыми. Постулат Хорнера в действии, не зря мне при сборке не понравилось как туго защёлкиваются защёлки, и треск оказался не обычным шелестом плёнок под пощёлкивание защёлок. :)
Но подсветка работала великолепно. Собираю аппарат окончательно, ставлю на прогон, маленькая трещина всех устраивает, и тут бац, опять гаснет подсветка. После этого дух потребительства всё же заиграл, и ящик было решено дальше не чинить. Хоть он и 2014 года выпуска.

Разъём действительно легко вынимается, но пинцет у меня не лучший, пришлось подгибать пинцетом ручку открытия, и снизу выталкивать шилом. Если просто тянуть пинцетом, пинцет скользит и слетает (губ у него нет, рабочая часть гладкая).
Мой сайт о ретро-компьютерах, электронике и не только.

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 8870
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:36
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 660 раз

Re: Как правильно выдёргивать штекер из SMD-гнезда?Чтоб без мяса

#15

#15 Непрочитанное сообщение VASILI » 27 апр 2018, 08:55

А если бы вы 57-ю панель разбирали?
У меня в арсенале сломанное стекло 19-ти дюймового монитора...тоже не защелкивалось, решил помочь плоскогубцами...
После того пока Бог хранит...хотя на счету уже несколько сотен перебранных матриц. С десяток 57-ых...
Такие сложны в сборке тем, что кроме риска просто сломать стекло от собственного веса там рамка пластиковая под стекло не цельная, а наборная,из кусочков. Чуть схалтурил при складывании и стекло уже не ложится...

Аватара пользователя
Abell
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 10:32
Откуда: Шебекино-Тюмень-Лысьва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Как правильно выдёргивать штекер из SMD-гнезда?Чтоб без мяса

#16

#16 Непрочитанное сообщение Abell » 27 апр 2018, 09:31

A.T. писал(а):ящик было решено дальше не чинить
Ну вот, телевизор минус...
Ремонт телевизора, который я фотографировал, обошелся клиенту в 3600р, это замена 9 из 18 светодиодов и доработка инвертора. Уже забрали и довольны.
А у вас в Москве, наверное, дороже? :dntknw:
Скоро дело сказывается, да не скоро сказка делается, или тише будешь - дальше уедешь!
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
A.T.
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: Как правильно выдёргивать штекер из SMD-гнезда?Чтоб без мяса

#17

#17 Непрочитанное сообщение A.T. » 27 апр 2018, 11:33

Этот телевизор моих бабушки с дедушкой, им достался уже бесплатно, кочевал в пределах семьи из дома в дом. Особой нужды в нём нет, разве что 32" лучше, чем 14", который пришлось поставить. Но, с другой стороны, старый GoldStar с аналогового кабельного ТВ показывает лучше, чем ЖКшки, без искажений, шумов и дёргания картинки.
Возможно, сдам в приём доноров, как с битой матрицей, частично окупится покупка нового, если, конечно, меня попросят поменять 14" на побольше.
Abell писал(а):это замена 9 из 18 светодиодов
Тут тоже что то подобное, ни одна родная планка из трёх не светится от внешнего БП 45В, на одной нашёл 2 перегоревших из 6, остальные не проверял. Ещё на одной планке в последний месяц работы явно 3 диода не светились, на экране были тёмные пятна, т.е. уже минимум 6 штук откинулись (2+3+1). Конечно, неприятно, что 1200 рублей за новые планки ушли на ветер, но с другой стороны увеличился опыт.

Интересно, почему вообще матрицы собираются не с 1 попытки? Раньше тоже было такое, что плохо защёлкивались, но после опять полной разборки и снова сборки всё собиралось как по маслу. Смотрел все подозрительные места, вообще не понятно. Плёнки? Но они скорее порвутся в районе крепежа, и чур с ними. Стекло вообще мимо крепежа, просто по бокам аккуратно зажато, должно выскользнуть и отцентроваться само (по идее). Собирал во всех случаях на ковре. Может, нужна жёсткая поверхность?
VASILI писал(а):У меня в арсенале сломанное стекло 19-ти дюймового монитора...тоже не защелкивалось, решил помочь плоскогубцами...
Я перебирал только 1 телевизионную матрицу 15" ради замены ламп (была битой, но с целыми 2 лампами из 4, нашёл замену, но с 2 лампами, БП обмануть не вышло, и пришлось колхозить подсветку 2+2), также 2 раза разбирал другую 32" лыжу 2013 года, тоже откинулись светодиоды, там сначала я перемкнул 3 (что ли) сгоревших диода, и так ящик смотрели пока не нашлись планки, потом опять разбирал чтобы поменять перегоревшие светодиоды. Все эти случаи были успешными и не сильно сложными.
Последний раз редактировалось A.T. 27 апр 2018, 11:44, всего редактировалось 1 раз.
Мой сайт о ретро-компьютерах, электронике и не только.

Аватара пользователя
Abell
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 10:32
Откуда: Шебекино-Тюмень-Лысьва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Как правильно выдёргивать штекер из SMD-гнезда?Чтоб без мяса

#18

#18 Непрочитанное сообщение Abell » 27 апр 2018, 11:44

Неправильно уложил пленки - и пластиковая окантовка, на которую ложится матрица, их закусывает, пленки не так-то просто порвать. Отсюда перекос и характерный хруст при сборке. Проверяется визуально или линейкой. Стекло само не выскользнет и не отцентрируется - в рамке по периметру резиновая подкладка, надо укладывать сразу ровно. Тонкие пластмассовые шпатели или банковские карты в помощь.
Аккуратно и не спеша, и все получится. Хотя, все равно уже поздно :dntknw:
Скоро дело сказывается, да не скоро сказка делается, или тише будешь - дальше уедешь!
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
A.T.
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: Как правильно выдёргивать штекер из SMD-гнезда?Чтоб без мяса

#19

#19 Непрочитанное сообщение A.T. » 27 апр 2018, 11:51

Abell, да я так и делал. Даже проверял плоской отвёрткой все 4 паза под уши, всё нормально. Возможно, когда ставил крышку с подсветкой что-то сдвинул. Ну, и дальше начал проминать руками края, чтобы всё точно на место встало. Может, стекло всё-таки не идеально ровно поставил, там нет ориентиров как должно быть, оно сильно больше квадрата резинок (т.е. их не видно, но это не значит, что весь ход выбран, можно двигать стекло ещё на пару мм, и все равно резинки не будут видны).
Abell писал(а):пленки не так-то просто порвать
В самый первый раз, на 15" филипсе 2006 года, умудрился порвать уши на плёнках. Зато потом собралось очень легко, особенно с порванного угла.
Мой сайт о ретро-компьютерах, электронике и не только.

Аватара пользователя
Abell
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 10:32
Откуда: Шебекино-Тюмень-Лысьва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Как правильно выдёргивать штекер из SMD-гнезда?Чтоб без мяса

#20

#20 Непрочитанное сообщение Abell » 27 апр 2018, 12:21

Матрица минус, это понятно, случилось и не исправишь. А вот это:
A.T. писал(а):1200 рублей за новые планки
A.T. писал(а):бац, опять гаснет подсветка
Почему? :head:
Скоро дело сказывается, да не скоро сказка делается, или тише будешь - дальше уедешь!
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Как правильно выдёргивать штекер из SMD-гнезда?Чтоб без мяса

#21

#21 Непрочитанное сообщение old_hippie » 27 апр 2018, 12:26

A.T. писал(а):Собирал во всех случаях на ковре. Может, нужна жёсткая поверхность?
Нужна поверхность ограниченной жесткости.
Абсолютно жесткая не годится, но с деформацией больше, чем максимальная упругая деформация стекла, тоже не годится.

Не зря стекольщики режут стекла на жесткой поверхности, но на сукне.

Я к тому, что ковер может оказаться слишком мягким, для 32" (не говоря о еще больших).
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
Abell
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 10:32
Откуда: Шебекино-Тюмень-Лысьва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Как правильно выдёргивать штекер из SMD-гнезда?Чтоб без мяса

#22

#22 Непрочитанное сообщение Abell » 27 апр 2018, 12:37

Хоть на ковре, хоть на столе, хоть на люстре - одинаково, жесткость обеспечивает жестяной поддон, а у него днище тоже не сильно ровное. Матрица укладывается в пластиковую рамку, там есть специальное углубление под нее, это видно невооруженным глазом. Но рамка может лечь неровно, потому что под ней - пластмассовый рассеиватель и пленки. Проушины пленок должны входить в направляющие поддона, это тоже видно, а вот рассеиватель лежит свободно, и его надо центрировать по пленкам, чтоб не выступал за края.
Будет следующий такой пациент - сфотографирую, покажу.
Почему новая подсветка погасла?
Скоро дело сказывается, да не скоро сказка делается, или тише будешь - дальше уедешь!
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
A.T.
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: Как правильно выдёргивать штекер из SMD-гнезда?Чтоб без мяса

#23

#23 Непрочитанное сообщение A.T. » 27 апр 2018, 13:06

Я собирал стеклом вниз. Т.е. надо корытом вниз?
Abell писал(а):Почему новая подсветка погасла?
Не вскрывал. Ящик собран, завёрнут в газеты и отложен до дальнейшего решения что с ним делать. Тут 3 варианта, или перегорел диод на новой планке, или отвалился контакт где-то в разъёме (хотя вставил вроде хорошо), или накрылся БП. Стучать пробовал, не помогло. Значит, наверное, не в контакте дело.
Мой сайт о ретро-компьютерах, электронике и не только.

Аватара пользователя
Abell
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 10:32
Откуда: Шебекино-Тюмень-Лысьва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Как правильно выдёргивать штекер из SMD-гнезда?Чтоб без мяса

#24

#24 Непрочитанное сообщение Abell » 27 апр 2018, 13:25

A.T. писал(а):надо корытом вниз?
Азохен вэй... ну да :dntknw:
A.T. писал(а):что с ним делать
Если убрать матрицу и пленки, оставив только рассеиватель - получится стол с подсветкой. Удобно рассматривать рентгеновские снимки или рисунки на просвет переводить.
Скоро дело сказывается, да не скоро сказка делается, или тише будешь - дальше уедешь!
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 8870
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:36
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 660 раз

Re: Как правильно выдёргивать штекер из SMD-гнезда?Чтоб без мяса

#25

#25 Непрочитанное сообщение VASILI » 27 апр 2018, 16:38

A.T. писал(а):стеклом вниз.
Есть матрицы, которые так разбирать удобно и просто. Линейка дешевых "тридцать вторых" (Бравис, Декс, джи-виси, диджитал и т.д.)
Остальные матрицы только корытом вниз и по очереди - рамка держатель стекла, рамка рассеивателя...иначе, снимая вместе обе рамки, есть риск сместить стекло или даже пережать...при сборке в обратной последовательности, перед установкой стекла тщательно проверять правильность сборки...И никаких металлических инструментов при работе со стеклом!

Аватара пользователя
A.T.
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: Как правильно выдёргивать штекер из SMD-гнезда?Чтоб без мяса

#26

#26 Непрочитанное сообщение A.T. » 27 апр 2018, 21:26

Вот оно как. :laugh: 3 раза собирал вниз стеклом, нормально. 32, конечно, с трудом шла, но тоже ничего. Зато защёлки лучше видно.
Abell писал(а):Если убрать матрицу и пленки, оставив только рассеиватель - получится стол с подсветкой. Удобно рассматривать рентгеновские снимки или рисунки на просвет переводить.
То есть, сделать дралоскоп. :) Как вариант. Полоски соединить параллельно, выкинуть родной БП, и можно питать от примерно 40 вольт вместо 120 (для полной яркости - напряжение при заставке LG при включении). А если нарезать полоски пополам, то и 15-20 вольт сойдут.
Мой сайт о ретро-компьютерах, электронике и не только.

Аватара пользователя
Abell
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 10:32
Откуда: Шебекино-Тюмень-Лысьва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Как правильно выдёргивать штекер из SMD-гнезда?Чтоб без мяса

#27

#27 Непрочитанное сообщение Abell » 27 апр 2018, 21:46

A.T. писал(а):можно питать от примерно 40 вольт
Через резисторы 50 Ом 2 Вт, на каждую планку отдельно. Или оставить плату БП на месте и принудительно включать. Вариантов много. Кто-то из подобного телевизора светильник делал :dntknw:
Скоро дело сказывается, да не скоро сказка делается, или тише будешь - дальше уедешь!
ИзображениеИзображение

Ответить