Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Как записать ''правильный'' CD-DA?

Обсуждение современной радиотехники, отечественной и иностранной.
Сообщение
Автор
Grehnew
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 16:07
Поблагодарили: 7 раз

Re: Как записать ''правильный'' CD-DA?

#51

#51 Непрочитанное сообщение Grehnew » 23 янв 2018, 15:59

2000-2003 годах.
В те года и болванки были куда качественнее.
А сейчас уже не факт,что на самой низкой будет лучше.
Какую фирмварю для резака,для какой матрицы,там программисты накатали,пока не погоняешь,не узнаешь.
Я тоже был до поры приверженцем исключительно низких скоростей.
У меня первый был комбо тошибовский,читал СД и ДВД,а писал только СД,так вот,этот,в общем то добротый прибор,ни в какую со смартбаями дружить не хотел.
Учётная запись отключена администратором

Alexmax
Сообщения: 3945
Зарегистрирован: 10 май 2017, 17:09
Откуда: Кузбасс
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 359 раз

Re: Как записать ''правильный'' CD-DA?

#52

#52 Непрочитанное сообщение Alexmax » 23 янв 2018, 16:05

Muller писал(а):Банально по физике процесса - лазер всегда светит одинаково, а вот диск вращается быстрее. Как думаете, прожженая дырка где будет дырче и аккуратнее?
Или наоборот - чем выше скорость, тем стабильнее она держится, и эксцентриситет диска меньше сказывается.
Лазер на высокой скорости светит ярче, т.к. экспозиция пина должна быть одинаковой величины на разных скоростях.

Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: Как записать ''правильный'' CD-DA?

#53

#53 Непрочитанное сообщение Muller » 23 янв 2018, 16:20

Я по секрету скажу. Мощность лазера всегда в одной поре и не регулируется, но на высокой скорости лазер жжет несколько раз одно и то же место, через оборот а вот как точно он туда попадает, это ещё вопрос)))), скорее всего "дупло", прожженое таким образом за несколько раз имеет сильно корявую форму и глубину. По пробуй те напечатать один и тот же текст на одной и той же странице в принтере несколько раз... выглядит как аналоговое тв с многократно отраженным сигналом... и тут то же самое.
Комповые приводы по части чтения намного умнее тупых сидюков и корректируют такие сигналы с бесформенных дыр довольно четко интерпретируют в 1 и 0, а вот глупые старички CDDA вполне имеют право и ошибаться. Лучше медленно и аккуратно сделать красивую дырку, чем яростно с размаху тыкать шилом в одно и то же место 100 раз в секунду. Утрирую конечно.
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

Grehnew
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 16:07
Поблагодарили: 7 раз

Re: Как записать ''правильный'' CD-DA?

#54

#54 Непрочитанное сообщение Grehnew » 23 янв 2018, 16:23

Да зачем спорить! Ежели взял банку в 25 штук,штуки тири-четыре прогнал на разных скоростях,потом в CD-Speed сравнил.
Потом можно и на слух в проигрывателе. И где лучшее,так и пиши. :)
Учётная запись отключена администратором

mr.IPS
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 09:33
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Как записать ''правильный'' CD-DA?

#55

#55 Непрочитанное сообщение mr.IPS » 27 янв 2018, 15:47

Основной критерий качества CD-R дисков - количество ошибок С1 и С2. С1 означает, что ошибка найдена и может быть исправлена, С2 ошибка не может быть исправлена. Если на диске есть хоть одна ошибка С2 - это брак. CD-Speed умеет показывать ошибки С1 и С2, но работает только с определенными приводами. Для Plextor есть родная утилита, которая покажет количество ошибкок.
Раньше я много писал дисков, и каждый проверял на ошибки. Минимальное количество ошибок было на какой-то определенной скорости. Эта скорость разная для каждого привода, но никогда не минимальная. У моих NEC это было 8х, у Plextor 16х.
Если диск после записи не читается, это значит привод уже не работает. В моей практике встречались болванки, у которых были ошибки С2, но это единичные случаи для самых плохих болванок. Болванки Taiyo Yuden уже не купить, но еще есть VERBATIM AZO - вполне достойные диски и не намного дороже остальных. Можно предположить, что качество современных болванок ухудшилось, но не до такой степени откровенного брака. Нужно менять привод.

Bob57
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 05:15
Откуда: Иркутск

Re: Как записать ''правильный'' CD-DA?

#56

#56 Непрочитанное сообщение Bob57 » 29 янв 2018, 07:17

mr.IPS писал(а):Можно предположить, что качество современных болванок ухудшилось, но не до такой степени откровенного брака. Нужно менять привод.
Я специально открыл эту тему, потому что случай для меня - не типичный. Болванки - Verbatim Extra Protection, из банки по 100шт. И записались неважно на сказевой Ямахе. Плекстор Премиум их вообще не увидел. Точно такие же болванки, но в слим-боксах записались без проблем. Станок - MBI, отличаются только индексом в центре болванки. Ладно бы и на других приводах была бы та же неважная запись (читаются на стационарных CD-плеерах через пень- колодину). Так ведь нет. Mitsumi и PlexWriter 24/10/40A эти болванки записали хорошо. Значит, правы все, кто говорил, что дело в скорости записи. И для этих болванок (да и вообще для всех) нужно подбирать самую подходящую для них скорость записи. Я же всегда старался записать на минимально возможной. Наверное, в этом и кроется основная моя ошибка.

Аватара пользователя
Propertez
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 22:22
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как записать ''правильный'' CD-DA?

#57

#57 Непрочитанное сообщение Propertez » 06 май 2018, 20:42

С Verbatim Extra Protection был негативный опыт, protection настолько extra, что записанный диск просто не читается. У меня немаленькая коллекция на болванках, сейчас уже наверное год занимаюсь тем, что переслушиваю всё по алфавиту. Выкидываю то что мне уже неинтересно, перезаписываю нечитабельное если оно мне интересно. Так вот у меня 90% на Verbatim Printable и они все читаются прекрасно независимо от возраста. Даже есть старые, с крупным шрифтом вокруг дырки. Приводы были разные. Сейчас TEAC. Довольно долго пользовался LG, тоже полёт нормальный. Главное, пишу только при помощи ImgBurn. Никаких неро и прочих писалок. Под убунтой хорошо пишется под k3b, но и ImgBurn под вайном прекрасно пашет. А перезаписывать приходится чаще всего старые TDK.

nvi.nizhnik
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 20:34
Откуда: Дунаевцы

Re: Как записать ''правильный'' CD-DA?

#58

#58 Непрочитанное сообщение nvi.nizhnik » 07 май 2018, 09:03

Vladimir_47 писал(а):Прикол.
Тут в одном из старых журналов Автозвук был тест болванок.
Таки некоторые записанные болванки звучали лучше оригинала!
На полном серьёзе.
Жаль, журал не найду сейчас.
(Таки некоторые записанные болванки звучали лучше оригинала!)Лучше оригинала звучать ничего не может. Это возможно субъективное мнение слушателя, которому нравится и кажется что это так.

Alex_Bell_2014
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 18 ноя 2016, 15:25
Откуда: регион77
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как записать ''правильный'' CD-DA?

#59

#59 Непрочитанное сообщение Alex_Bell_2014 » 07 май 2018, 12:20

Пользуюсь, на стационарном компе, приводом SATA Pioneer BDR-207D в связке с Неро 8.1.1.4. и Вынь7Макс64х. Пишет и читает всё подряд, на качество болванок, конкретно этому приводу, плевать-он просто дольше их прописывает, и на меньшей скорости, чем на них написано. На любой диск вгоняет максимум возможного-порядка 81 минуты+короткий leadout

Я пробовал читать записанные таким манером болванки, на сидишных ченжерах Томпсон и Маранц (в музцентрах у меня они), на ченжере Пионер 90х годов, в автомобильных однодисковых плеерах Блаупункт, Беккер, и Адзест, а также в напузнике Шарп-всё без запинок читается

Пишу, в основном, на CDRW, предпочитая TDK производства EU, для особо ценных случаев держу с полсотни нераспечатанных, ещё германских, BASF. C одноразовыми не заморачиваюсь вообще-нет их, приличного качества, у нас в городе в продаже. Везде только китайский мирекс и прочие подделки "под фирму", которые страшно даже в примитивный IDE резак, скажем в "лыжу", всунуть, не говоря уже о более приличных приводах. С ебэя пару раз заказывал-одну посылку украли между пересылками, другая приехала вся раздолбанная и уполовиненая. По обоим кейсам сужусь с Почтой РФ на тему покрытия всех моих издержек, связанных с этим бардаком

Болванки, в основном, закупаю лично в Европе, когда езжу туда на новогодние праздники-там как раз предрождественские скидки, на всякие товары :) Самый большой выбор-в германских магазинах "Сатурн", торгующих всякой, в т. ч. и компьютерной, электроникой. Ещё в германском же "Реал" тоже выбор есть, но качество сильно похуже, китая и индии много. Если владеете немецким-имеет смысл узнать у местного населения где тут ближайшая брахолка (типа как у нас в Митино была в 90е), и когда она работает

И обязательно посетите эту брахолку-там немало можно найти ценного и интересного: немцы-ребята запасливые, у них почти что всегда можно найти живьём такое, что только на архивных фотках можно увидеть. Да, дёшево не отдадут-но всяко лучше у них купить именно искомый оригинал, чем подделку китаёзную в магазинах. И опт никто не отменял, всё в силе и на брахолке тоже

Ещё пишу болванки на древнем ноуте Sony VAIO, там встроенный BD резак, ещё первого поколения стоит, Sony изготовитель. За 10 лет, что ноут у меня работает-однажды только чистил линзу резаку, вот и всё ТО. Связка софта таже, что и на стационарном, результаты аналогичные

SCSI Plextor (который c дополнительным лотком), Mitsumi, и Yamaha у меня были на настольном "ПоверМаке", в 90е. Не все 3 сразу, последовательно. Честно говоря-как резаки не впечатлили. А вот музыку играли намного лучше всех прочих своих одногодков, даже дорогих топовых Пионеров и Маранцев, с ценником выше 500 баксов. С современными не сравнивал-нет уже того "мака", а резаки лежат, отдыхают, на заслуженной пенсии, лениво их тестить

Не мучайтесь-один раз потратьтесь для себя, любимого, на приличный, современный, обязательно новый, оптический привод и новый мощный комп, а также на пару десятков качественных болванок не на "палке", а в коробочках-почувствуете разницу, и больше не захотите мучать ни себя ни технику всяким шлаком

Все, упомянутые в теме диски, по качеству, я могу разложить так:

1-TDK EU
2-TDK Taiyo Yuden
3-Verbatim superAZO Taiyo Yuden или EU

А дальше своими список дополню:

0-BASF Germany (тот, что до ЕМТЕС выпускался!)
4-Verbatim Music
5-Sony Japan
6-Emtec EU
7-JVC EU
8-HP EU
9-Maxell India
10-Imation India
11-Memorex Taiwan
12-VS
13-Mirex
14-Digitex, и ему подобные

Рейтинг прост: чем меньше позицыя-тем лучше качество. Это мой личный рейтинг, не претендующий на объективность. Он составлен по результатам наличных остатков живых CD-RW в моей коллекции. Результаты выжывания для одноразовых CD-RW могут отличаться в любую сторону

Всем удачи и позитива!

Igor
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 23:18
Откуда: СПб.
Благодарил (а): 1 раз

Re: Как записать ''правильный'' CD-DA?

#60

#60 Непрочитанное сообщение Igor » 08 май 2018, 23:15

Bob57
был аналогичный опыт - вручную снижал скорость записи, через некоторое время запись деградировала. После того, как скорость записи поручил "автомату", записанные диски читаются до сих пор, лет 5-6 прошло.

Аватара пользователя
Sergio N90
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 29 май 2018, 01:04
Откуда: г.Краснодар

Re: Как записать ''правильный'' CD-DA?

#61

#61 Непрочитанное сообщение Sergio N90 » 10 июн 2018, 16:05

Очень интересная тема, а главное про то, чем я постоянно занят.
Качество звука не зависит от производителя болванки. На этот параметр больше влияет тип привода (в моём случае это YAMAHA F1).
Качество считывания зависит от ТОЛЩИНЫ рабочего отражающего слоя, чем он толще, тем лучше. На старых болванках (до 1996 года выпуска, примерно) рабочий слой был толстый и очень тёмный.
Качество звука на болванке (копии) может быть выше, чем на оригинальном заводском CD, при условии, что при перезаписи используется режим записи с удалением джиттера. Такие диски можно слушать на любом устройстве, но длительность звучания будет меньше (80 мин > 74 мин, 74 мин > 68 мин), скорость вращения при воспроизведениях будет выше на любом плейере.
Если у вас проблемы с записью болванок (попались с тонким отражающим слоем), то поставьте пишущую технику на бок и болванки будут писаться нормально.
Перед покупкой болванок, возьмите одну в руку, поверните рабочим слоем к себе и посмотрите через неё на яркий свет - текстов с другой стороны не должно быть видно.
P.S. На снимках болванки предназначенные для записи на цифровых рекордерах (магнитофонах), но их так же можно использовать для записи на ПК (как обычные болванки).ИзображениеИзображение
Всё или ничего!

dongl
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 02 май 2016, 12:22

Re: Как записать ''правильный'' CD-DA?

#62

#62 Непрочитанное сообщение dongl » 05 окт 2018, 12:50

Ах ну я добавлю.
С болванками ВСЕГДА проблемы, то читают то не читают. Я пишу либо CD CReator либо XP CD BURNER
Если iso или алкоголь то Ultrаiso. Но как я понял задача набивать болванки своими любимыми хитами-тогда первые 2.
Терпеть н навижу простые CD-R и пишу только на CD-RW- они лучше и надежнее играют.

Раньше практиковал запись бекапов на DVR-RW но отказался, больше 5-6 записей диски не выдерживают, сыплются. Теперь только DVD+R
познание по своей сути невозможно без столкновения различных мнений

Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: Как записать ''правильный'' CD-DA?

#63

#63 Непрочитанное сообщение Muller » 05 окт 2018, 12:55

dongl писал(а):Ах ну я добавлю.

Терпеть н навижу простые CD-R и пишу только на CD-RW- они лучше и надежнее играют.
А вот если бы разобрались в сути R и RW то выяснили бы, что действительность с точностью до наоборот.
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

Аватара пользователя
МИТРИЙ
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 15:54
Откуда: Курган
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Как записать ''правильный'' CD-DA?

#64

#64 Непрочитанное сообщение МИТРИЙ » 05 окт 2018, 14:46

dongl писал(а): Терпеть ненавижу простые CD-R и пишу только на CD-RW- они лучше и надежнее играют.
А мне интересно :
у Вас CD-RW - обычной CD проигрыватель глотает ? Все работает ?
Technics BX 727 / Technics PG540

Andrey Smirnov
Сообщения: 6542
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Как записать ''правильный'' CD-DA?

#65

#65 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 05 окт 2018, 16:23

А почему никто не вспомнил о том, что пишущий привод имеет прошивку, от которой очень сильно зависит качество записи? Раньше уважающие себя производители регулярно выпускали новые прошивки, учитывающие свойства новых болванок...
На древнем резаке фирмы NEC менял прошивку два раза... :)

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Как записать ''правильный'' CD-DA?

#66

#66 Непрочитанное сообщение HyC » 05 окт 2018, 16:59

Andrey Smirnov писал(а):А почему никто не вспомнил о том, что пишущий привод имеет прошивку, от которой очень сильно зависит качество записи? Раньше уважающие себя производители регулярно выпускали новые прошивки, учитывающие свойства новых болванок...
На древнем резаке фирмы NEC менял прошивку два раза... :)
Потому-что тогда чуть ли не кажный божий день выпускались новые болванки и всякий раз из новой дряни, и приводу для правильного выбора стратегии записи необходимо было их фингерпринты знать в лицо, чтобы писать их на той скорости на которой можно и заявлено, а не на 2X. Поэтому софт и апдейтили, вместе с этими апдейтами в привод вьезжали "паспорта" болванок которые могут в него сунуть, и методы как с ними эффективно обращаться.

Что касается джиттера, про что тут один из предыдущих ораторов зарядил - я аж орнул. Я думал что такой дремучей некомпетентности люди закончились в середине 90-х. Оказывается не все еще.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

VladEt
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 05:08

Как записать правильный CD DA

#67

#67 Непрочитанное сообщение VladEt » 15 июн 2019, 03:04

German
Это если есть инструкция, а так хп нынче не в тренде, и везде не продается, и особо не пользуется спросом,
так как есть подешевле других брендов, то осмелюсь предположить что он не новый
соответственно инструкции уже возможно нет.
Иначе бы зачем уважаемый ТС просил о помощи?

Аватара пользователя
Растаман
Сообщения: 3520
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 21:59
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Как записать ''правильный'' CD-DA?

#68

#68 Непрочитанное сообщение Растаман » 15 июн 2019, 14:33

Andrey Smirnov писал(а):Раньше уважающие себя производители регулярно выпускали новые прошивки, учитывающие свойства новых болванок...
На древнем резаке фирмы NEC менял прошивку два раза... :)
Не только прошивки, но и с сайта производителя можно было скачать список рекомендуемых моделей болванок для записи, на которых производитель привода гарантирует приличный результат.
У плекстора была неплохая, наверное лучшая, поддержка прошивками и софтом.

Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: Как записать ''правильный'' CD-DA?

#69

#69 Непрочитанное сообщение Muller » 18 июн 2019, 21:01

И ценник был соответствующий...
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

Andrey Smirnov
Сообщения: 6542
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Как записать ''правильный'' CD-DA?

#70

#70 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 19 июн 2019, 12:31

По нынешним временам, даже дорогие модели компьютерных "резаков" - вполне "подъёмны" :) А вот проблема чтения CD-R на приводах, для них не предназначенных - похоже, просто так не решается... Болванки тут не помогут, и метод записи повлияет мало - нужно думать о модернизации плеера... :dntknw:

Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: Как записать ''правильный'' CD-DA?

#71

#71 Непрочитанное сообщение Muller » 20 июн 2019, 22:25

Не знаю, R читают все, включая Веги, Реатон и дремучие кассетные Панасоники носимые. RW- да, большинство не читает.
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

Аватара пользователя
Adriano
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 27 май 2017, 00:48
Откуда: Витебск
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Как записать ''правильный'' CD-DA?

#72

#72 Непрочитанное сообщение Adriano » 20 июн 2019, 23:00

Как записать ''правильный'' CD-DA?
Nero Burning ROM и хорошая болванка, с высокой отражательной способностью, очень желательно предназначенная именно для записи аудио. Я вот такими пользуюсь:
Изображение
Я знаю русский язык и не люблю всякие левые сайты с самодурами-администраторами.

Бан до 30 октября 2022г

Автор деактивирован.

Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: Как записать ''правильный'' CD-DA?

#73

#73 Непрочитанное сообщение Muller » 21 июн 2019, 13:19

Ну собственно аудиоболванки отличаются от обычных тем, что имеют в начале служебной области метку о том, что они аудио, просто многие хардварные музыкальные писалки не пишут на болванки которые "не аудио", это такой моркетинх, етить его растуды. Соответственно в интернете описаны способы "как сделать из обычной болванки аудио" и даже на этом форуме давненько они освещались. Большинству же компового софта глубоко плевать, на что писать, ровно так же, что и по физике и химии аудиоболванка от обычной ничем не отличается. Да и писать компом гораздо удобнее и практичнее сейчас. Так что "желательно для аудио" - это просто желание отдать побольше бабла манагерам по продажам пластмассовых калясиков с напылением и не более того.
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

Andrey Smirnov
Сообщения: 6542
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Как записать ''правильный'' CD-DA?

#74

#74 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 23 июн 2019, 11:44

...Что касается CD-RW, особенно низкоскоростных - то они хранят информацию ГОРАЗДО дольше, чем CD-R с любым рабочим слоем. У DVD-RW всё наоборот, срок хранения много меньше, чем у "одноразовых" болванок. Я предпочитаю писать на диски с защитным слоем, этот слой не только защищает от царапин, но и сберегает рабочий слой от воздействия влаги и кислорода... Правда, в последние годы почти ничего на оптику не писал - просто раз в год покупаю новый "винчестер"... :)
(после того, как коллекция раздулась до 700 гигов, удивить меня чем-то новым и интересным стало труднее... :-[ )

Ответить