Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Нужен совет ТВ мастеров

Вопросы, ответы и пожелания начинающим радиолюбителям.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Kemran
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 21 мар 2017, 12:44
Откуда: Краснодарский край
Поблагодарили: 1 раз

Re: Нужен совет ТВ мастеров

#151

#151 Непрочитанное сообщение Kemran » 02 окт 2017, 01:15

:drag: все ок , сниму пиримычку кину туда лампу , посмотрим что получится , спасибо вам с ув)

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Нужен совет ТВ мастеров

#152

#152 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 02 окт 2017, 08:44

Кемран интересно как мастер может точно определить что ТДКС исправный,если внешне он выглядит нормально.

Rrr751
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 22:26
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Нужен совет ТВ мастеров

#153

#153 Непрочитанное сообщение Rrr751 » 02 окт 2017, 09:46

Дабы не плодить темы размещу здесь вопрос...
Припер данный тв.(Thomson 29DM400,шасси ETC210)
После замены пары электролитических конденсаторов в ИИП(СР114,СР120)(найденны по своему "пухлому" виду)
И "пленочного"конденсатора в блоке развертки CL035 (был пробит,емкости в 330нФ согласно схемы не нашел...Вместо поставил СССР К73...Емкостью в..470нФ)
Телевизор запустился...Вернее запускается "отмаргивая" некую 22 ошибку..Описание которой в сети не нащел....
Итак отморгав пару раз данную ошибку на кинескопе появляется изображение с явно нарушенным сведением?
Познания мои скудны по сему вопрос таков...В чем вероятнее всего дело?ЭПС метр в руки и смотреть электролитические конденсаторы?
(на сия мысль также наводит верхняя полоса...Или явно не в этом дело?
ссылка на мануал http://archive.espec.ws/section694/file16292.html
Изображение

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Нужен совет ТВ мастеров

#154

#154 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 02 окт 2017, 09:49

Заворот с верху.Обычно конденсатор 100мкф в кадровой развертке надо заменить.

Аватара пользователя
Kemran
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 21 мар 2017, 12:44
Откуда: Краснодарский край
Поблагодарили: 1 раз

Re: Нужен совет ТВ мастеров

#155

#155 Непрочитанное сообщение Kemran » 02 окт 2017, 10:23

Rrr751 писал(а):Дабы не плодить темы размещу здесь вопрос...
Припер данный тв.(Thomson 29DM400,шасси ETC210)
После замены пары электролитических конденсаторов в ИИП(СР114,СР120)(найденны по своему "пухлому" виду)
И "пленочного"конденсатора в блоке развертки CL035 (был пробит,емкости в 330нФ согласно схемы не нашел...Вместо поставил СССР К73...Емкостью в..470нФ)
Телевизор запустился...Вернее запускается "отмаргивая" некую 22 ошибку..Описание которой в сети не нащел....
Итак отморгав пару раз данную ошибку на кинескопе появляется изображение с явно нарушенным сведением?
Познания мои скудны по сему вопрос таков...В чем вероятнее всего дело?ЭПС метр в руки и смотреть электролитические конденсаторы?
(на сия мысль также наводит верхняя полоса...Или явно не в этом дело?
ссылка на мануал http://archive.espec.ws/section694/file16292.html
Изображение
Но у меня другой случай , я проверил все кодеры в цепи тдкс и на блоке питания , идёт какая то нагрузка , может и тдкс везуально норм , но это не говорит что он исправный и работает , так как мне тут советует опытные мастера что проверить питания тдкс по схеме нашёл 117 вольт , сегодня буду смотреть проверять питания , как я понял если питания в порядке значит тдкс мой здох , в вашем случае менять кондеры , в моем и кондеры менял даже те которые не плохом состоянии и транзистор строчный.. толку то нету , как я понял все таки есть ! Если тдкс здох то уже придётся остановить процесс ремонта .. смысл нет , тдкс такой как у меня нет нигде , а аналоги не выходят в интернете пробывал ..

Аватара пользователя
Kemran
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 21 мар 2017, 12:44
Откуда: Краснодарский край
Поблагодарили: 1 раз

Re: Нужен совет ТВ мастеров

#156

#156 Непрочитанное сообщение Kemran » 02 окт 2017, 12:56

Ребят есть запчасти с проекционого тв Самсунг модель SP43T8HL
там начинка одинакова ? Может ли от него мне например подойти тдкс ?

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Нужен совет ТВ мастеров

#157

#157 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 02 окт 2017, 13:05

Если начинка одинаковая то подойдет.

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Нужен совет ТВ мастеров

#158

#158 Непрочитанное сообщение Ремор » 02 окт 2017, 13:05

ssmmiill писал(а):Для начала нужно без ТДКС убедиться что тел включается и напряжение 117вольт в порядке.
117в там однозначно есть и будет,потому-что если бы было больше и питатель был в разносе,давно бы полтелика выгорело .
Cнимается присоска,панель кинескопа , отпаивается вывод отл(ABL) и вкл телик.Если греется транзистор,значит коза в тдкс.Если не греется ,но при припайке вывода абл горят резисторы,значит пробит выпрямитель. Для проверки обмоток берётся генератор и осц-ф и подаётся 15кгц на обмотки и смотрится идентичность ....
В\в выпрямитель звонится стрелочным тестером в режиме мегаомы от присоски до вывода отл
Если нету навыков и приборов,берётся Любой твс от нелампового телика или тдкс и подключается только первичка.Главное убедиться,что транзистор не греется и есть искра на вторичке..
А продавали его потому-что мастера его уже смотрели и выдали резюме о дифците запчастей и нерентабельности ремонта.Мне недавно тоже принесли 2шт 14" самсунга с убитой "сладкой парочкой" на 600р и то неоригинальных.Понятно дело,что от ремонта отказались....
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Rrr751
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 22:26
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Нужен совет ТВ мастеров

#159

#159 Непрочитанное сообщение Rrr751 » 02 окт 2017, 14:29

Ремор писал(а):
ssmmiill писал(а):Для начала нужно без ТДКС убедиться что тел включается и напряжение 117вольт в порядке.
117в там однозначно есть и будет,потому-что если бы было больше и питатель был в разносе,давно бы полтелика выгорело .
Cнимается присоска,панель кинескопа , отпаивается вывод отл(ABL) и вкл телик.Если греется транзистор,значит коза в тдкс.Если не греется ,но при припайке вывода абл горят резисторы,значит пробит выпрямитель. Для проверки обмоток берётся генератор и осц-ф и подаётся 15кгц на обмотки и смотрится идентичность ....
В\в выпрямитель звонится стрелочным тестером в режиме мегаомы от присоски до вывода отл
Если нету навыков и приборов,берётся Любой твс от нелампового телика или тдкс и подключается только первичка.Главное убедиться,что транзистор не греется и есть искра на вторичке..
А продавали его потому-что мастера его уже смотрели и выдали резюме о дифците запчастей и нерентабельности ремонта.Мне недавно тоже принесли 2шт 14" самсунга с убитой "сладкой парочкой" на 600р и то неоригинальных.Понятно дело,что от ремонта отказались....
Спасибо за толковый совет.Сегодня поставлю эксперимент)
ТДКС в моем экземпляре помоечного Томпсона кстати меняли видать предидущие хоз-ва...(судя по не смытому флюсу :) Маркировка на нем 40351А-5

Аватара пользователя
Kemran
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 21 мар 2017, 12:44
Откуда: Краснодарский край
Поблагодарили: 1 раз

Re: Нужен совет ТВ мастеров

#160

#160 Непрочитанное сообщение Kemran » 02 окт 2017, 15:20

Rrr751 писал(а):
Ремор писал(а):
ssmmiill писал(а):Для начала нужно без ТДКС убедиться что тел включается и напряжение 117вольт в порядке.
117в там однозначно есть и будет,потому-что если бы было больше и питатель был в разносе,давно бы полтелика выгорело .
Cнимается присоска,панель кинескопа , отпаивается вывод отл(ABL) и вкл телик.Если греется транзистор,значит коза в тдкс.Если не греется ,но при припайке вывода абл горят резисторы,значит пробит выпрямитель. Для проверки обмоток берётся генератор и осц-ф и подаётся 15кгц на обмотки и смотрится идентичность ....
В\в выпрямитель звонится стрелочным тестером в режиме мегаомы от присоски до вывода отл
Если нету навыков и приборов,берётся Любой твс от нелампового телика или тдкс и подключается только первичка.Главное убедиться,что транзистор не греется и есть искра на вторичке..
А продавали его потому-что мастера его уже смотрели и выдали резюме о дифците запчастей и нерентабельности ремонта.Мне недавно тоже принесли 2шт 14" самсунга с убитой "сладкой парочкой" на 600р и то неоригинальных.Понятно дело,что от ремонта отказались....
Спасибо за толковый совет.Сегодня поставлю эксперимент)
ТДКС в моем экземпляре помоечного Томпсона кстати меняли видать предидущие хоз-ва...(судя по не смытому флюсу :) Маркировка на нем 40351А-5
Интересный метод , ну а у вас не будет в продаже тдкс на мой апарат ? Или можно который пойдёт туда

Rrr751
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 22:26
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Нужен совет ТВ мастеров

#161

#161 Непрочитанное сообщение Rrr751 » 02 окт 2017, 19:05

Тов.Ремор.плиз уточните какой вывод ABL именно отпаивать?Тот ,что на картинке я пометил?(отвод после выпрямления)или отпаивать (резать дорожку)ножку ТДКС которая расположена на ПП?Изображение

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22490
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Нужен совет ТВ мастеров

#162

#162 Непрочитанное сообщение Sulphur » 02 окт 2017, 19:10

От ТДКС проводами отходят только SCREEN (на ускоряющий электрод), FOCUS и анодное.
Думаю, что Ремор скажет то же самое, чтО хочу сказать я. :)
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Rrr751
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 22:26
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Нужен совет ТВ мастеров

#163

#163 Непрочитанное сообщение Rrr751 » 02 окт 2017, 19:12

Sulphur писал(а):От ТДКС проводами отходят только SCREEN (на ускоряющий электрод), FOCUS и анодное.
Думаю, что Ремор скажет то же самое, чтО хочу сказать я. :)
..вооообщем режу дорожку....?(извиняюсь за тупость)))

ssmmiill
Сообщения: 2898
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 11:44
Откуда: Минская обл.
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 166 раз

Re: Нужен совет ТВ мастеров

#164

#164 Непрочитанное сообщение ssmmiill » 02 окт 2017, 19:13

Ремор писал(а):Если греется транзистор,значит коза в тдкс.Если не греется ,но при припайке вывода абл горят резисторы,значит пробит выпрямитель.
В моей практике я не помню ситуации чтобы при сгорании резисторов в цепи ограничения тока луча (отл, ABL) ТДКС [или на старых 3(4)усцт-умножитель] оставались бы исправными. А что там: коза или пробой не имеет уже значения. Обычно тдкс дохнет просто от старости, но редким случаем бывает и неисправный кинескоп который потерял вакуум.
Последний раз редактировалось ssmmiill 02 окт 2017, 19:27, всего редактировалось 1 раз.
Андрей

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22490
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Нужен совет ТВ мастеров

#165

#165 Непрочитанное сообщение Sulphur » 02 окт 2017, 19:19

Rrr751, режьте. :)
ssmmiill, в 3УСЦТ всё равно выход с умножителя на цепь ОТЛ идёт через внутренний разделительный кондёр. Как сделано в ТДКС - увы, не в курсе.
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

ssmmiill
Сообщения: 2898
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 11:44
Откуда: Минская обл.
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 166 раз

Re: Нужен совет ТВ мастеров

#166

#166 Непрочитанное сообщение ssmmiill » 02 окт 2017, 19:22

Rrr751
в вашем телеке экран светиться? светиться! поэтому зачем вам лезть в ABL !?
Tofiq62 писал(а):Заворот с верху.Обычно конденсатор 100мкф в кадровой развертке надо заменить.
Rrr751 объясните что и с какой целью вы собрались резать? По строчной развёртке у вас вообще нет проблем, с кадровой-да.
Андрей

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Нужен совет ТВ мастеров

#167

#167 Непрочитанное сообщение Ремор » 02 окт 2017, 21:31

С самого начала было ясно ,что проблема не в электролитах и мифически-пробитой керамике\плёнке на 1квольт..Начитался ТС на инетовских заборах советов о всевредности конденсаторов и полез в дебри....и блудит в 3х соснах
Если электролит по строчной цепи усохнет,то строчка просто физически не запустится.
Имеем обратное.Полыхает вторичка по высокому и перегружается первичка.
Резюме-99%
-пробой витков первички на в\в катушку
-пробой высоковольтного столба или конденсаторов в той цепи,что более вероятно
ТДКС требует замены
ТС,возмите строчник пц15 или пц16 и подкинте на проводах только его первичку и будет ясно и всё сами увидите....
Ну, а если не понимаете о чём речь,то учиться нужно не на советах "поменяй то -это",а на книжках Ельяшкевича и Кирилло-Бродского,чтобы хотя бы иметь представление ,как устроен телик и как работают его каскады

Был в ремонте древний в деревянном корпусе цветной 72см фашиский толи шнайдер толи вальтхам ,молчит и питатель пищит,резюме- тдкс коротнул по первичке.Клиент фанатично не хотел с ним расставаться....Поставил пц15 и умножитель:показыает до сих пор
О чём это я?О целесообразости ремонта и извращения в отсутствии нужных железок
Последний раз редактировалось Ремор 02 окт 2017, 21:58, всего редактировалось 1 раз.
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Аватара пользователя
Kemran
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 21 мар 2017, 12:44
Откуда: Краснодарский край
Поблагодарили: 1 раз

Re: Нужен совет ТВ мастеров

#168

#168 Непрочитанное сообщение Kemran » 02 окт 2017, 21:48

Лампу кинул где перемычка 117 вольт , включаю цмык такой звук ,и все лампа не загорелась , сетевая лампа красная миргает и потом горит постоянно красным ,транс не сильно слышно то если ухо поднести то слышно звук не свист а гудит так не критично , далее нажимаю опять на пуск все также , и это дело к шасси подключил маин плату и все , резистор R430 отпаял и строчник обратно кинул на место ... такие дела короче ....

Аватара пользователя
Kemran
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 21 мар 2017, 12:44
Откуда: Краснодарский край
Поблагодарили: 1 раз

Re: Нужен совет ТВ мастеров

#169

#169 Непрочитанное сообщение Kemran » 02 окт 2017, 21:51

Rrr751 писал(а):
Sulphur писал(а):От ТДКС проводами отходят только SCREEN (на ускоряющий электрод), FOCUS и анодное.
Думаю, что Ремор скажет то же самое, чтО хочу сказать я. :)
..вооообщем режу дорожку....?(извиняюсь за тупость)))
За тупость? Если незная делать думать (я мастер)
я все смогу вот это тупость , а здесь спросить можно тут мужики норм подскажут ...

Аватара пользователя
Kemran
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 21 мар 2017, 12:44
Откуда: Краснодарский край
Поблагодарили: 1 раз

Re: Нужен совет ТВ мастеров

#170

#170 Непрочитанное сообщение Kemran » 02 окт 2017, 21:53

Ремор писал(а):С самого начала было ясно ,что проблема не в электролитах и мифически-пробитой керамике\плёнке на 1квольт..Начитался ТС на инетовских заборах советов о всевредности конденсаторов и полез в дебри....и блудит в 3х соснах
Если электролит по строчной цепи усохнет,то строчка просто физически не запустится.
Имеем обратное.Полыхает вторичка по высокому и перегружается первичка.
Резюме-99%
-пробой витков первички на в\в катушку
-пробой высоковольтного столба или конденсаторов в той цепи,что более вероятно
ТДКС требует замены
ТС,возмите строчник пц15 или пц16 и подкинте на проводах только его первичку и будет ясно и всё сами увидите....
Ну, а если не понимаете о чём речь,то учиться нужно не на советах "поменяй то -это",а на книжках Ельяшкевича и Кирилло-Бродского,чтобы хотя бы иметь представление ,как устроен телик и как работают его каскады
извеняюсь конечно, ну а что проверять если не горит лампа ?

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Нужен совет ТВ мастеров

#171

#171 Непрочитанное сообщение Ремор » 02 окт 2017, 22:00

Kemran писал(а):Лампу кинул где перемычка 117 вольт , включаю цмык такой звук ,и все лампа не загорелась , сетевая лампа красная миргает и потом горит постоянно красным ,транс не сильно слышно то если ухо поднести то слышно звук не свист а гудит так не критично , далее нажимаю опять на пуск все также , и это дело к шасси подключил маин плату и все , резистор R430 отпаял и строчник обратно кинул на место ... такие дела короче ....
А вы понимаете смысл телодвижений с лампочкой?В вашем случае они совершенно ненужы и бесполезны
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Нужен совет ТВ мастеров

#172

#172 Непрочитанное сообщение Ремор » 02 окт 2017, 22:02

Kemran писал(а):
Ремор писал(а):С самого начала было ясно ,что проблема не в электролитах и мифически-пробитой керамике\плёнке на 1квольт..Начитался ТС на инетовских заборах советов о всевредности конденсаторов и полез в дебри....и блудит в 3х соснах
Если электролит по строчной цепи усохнет,то строчка просто физически не запустится.
Имеем обратное.Полыхает вторичка по высокому и перегружается первичка.
Резюме-99%
-пробой витков первички на в\в катушку
-пробой высоковольтного столба или конденсаторов в той цепи,что более вероятно
ТДКС требует замены
ТС,возмите строчник пц15 или пц16 и подкинте на проводах только его первичку и будет ясно и всё сами увидите....
Ну, а если не понимаете о чём речь,то учиться нужно не на советах "поменяй то -это",а на книжках Ельяшкевича и Кирилло-Бродского,чтобы хотя бы иметь представление ,как устроен телик и как работают его каскады
извеняюсь конечно, ну а что проверять если не горит лампа ?
Вы про люстру или лампу подъездного освещения?
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Нужен совет ТВ мастеров

#173

#173 Непрочитанное сообщение Ремор » 02 окт 2017, 22:08

ТС,а что у вас есть кроме паяльника и тестера?Имеется в виду запчасти для тиливизеров,осцилограф,ГИС,книжка "как работает строчная развёртка",,,,
Вот объясните,как вы собрались ремонтировать самсунг, не имея практически НИЧЕГО?
Мож всё-таки себя сначала нужно теоретически подготовить для этого непростого действия?
И ещё самое главное: а где гарантия что трубка не севшая?
Предположим, запустили строчку невероятным баблом,а трубка окажется бледная , негативит и картинка ,как у негра в одном месте....Все потуги коту под хвост и останетесь с комодом-подставкой для своего одноименного смартфона(из телика можно потом сделать "проекционный камин")
Мож стоит сначала трубку проверить на эмиссию ,чтобы не пускаться в эту авантюру?
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Аватара пользователя
Kemran
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 21 мар 2017, 12:44
Откуда: Краснодарский край
Поблагодарили: 1 раз

Re: Нужен совет ТВ мастеров

#174

#174 Непрочитанное сообщение Kemran » 02 окт 2017, 22:52

Да есть запчасти ,конечно не склад но есть ,паяльник ,мультик, еср мульт есть , осцилиогрофом незнаю как с ним работать ,у меня не такой уровень опыта как у вас .. есть опыт но в тв трудности у меня там же сложный процесс всего ... вот решил открыть себе этот опыт ,тут есть хорошие мастера подскажут , и вам спасибо что советуете , так вот ближе к делу , лампа загорелась извините я просто как Кинуть лампу не проверил ее на испрвность , так Лампа загорелось и мерю , 109 в , это допустимо?

Аватара пользователя
Kemran
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 21 мар 2017, 12:44
Откуда: Краснодарский край
Поблагодарили: 1 раз

Re: Нужен совет ТВ мастеров

#175

#175 Непрочитанное сообщение Kemran » 02 окт 2017, 22:55

Ремор писал(а):
Kemran писал(а):
Ремор писал(а):С самого начала было ясно ,что проблема не в электролитах и мифически-пробитой керамике\плёнке на 1квольт..Начитался ТС на инетовских заборах советов о всевредности конденсаторов и полез в дебри....и блудит в 3х соснах
Если электролит по строчной цепи усохнет,то строчка просто физически не запустится.
Имеем обратное.Полыхает вторичка по высокому и перегружается первичка.
Резюме-99%
-пробой витков первички на в\в катушку
-пробой высоковольтного столба или конденсаторов в той цепи,что более вероятно
ТДКС требует замены
ТС,возмите строчник пц15 или пц16 и подкинте на проводах только его первичку и будет ясно и всё сами увидите....
Ну, а если не понимаете о чём речь,то учиться нужно не на советах "поменяй то -это",а на книжках Ельяшкевича и Кирилло-Бродского,чтобы хотя бы иметь представление ,как устроен телик и как работают его каскады
извеняюсь конечно, ну а что проверять если не горит лампа ?
Вы про люстру или лампу подъездного освещения?
:laugh: Ну вообше очушиеть :laugh:

Аватара пользователя
Kemran
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 21 мар 2017, 12:44
Откуда: Краснодарский край
Поблагодарили: 1 раз

Re: Нужен совет ТВ мастеров

#176

#176 Непрочитанное сообщение Kemran » 02 окт 2017, 23:00

Ремор писал(а):ТС,а что у вас есть кроме паяльника и тестера?Имеется в виду запчасти для тиливизеров,осцилограф,ГИС,книжка "как работает строчная развёртка",,,,
Вот объясните,как вы собрались ремонтировать самсунг, не имея практически НИЧЕГО?
Мож всё-таки себя сначала нужно теоретически подготовить для этого непростого действия?
И ещё самое главное: а где гарантия что трубка не севшая?
Предположим, запустили строчку невероятным баблом,а трубка окажется бледная , негативит и картинка ,как у негра в одном месте....Все потуги коту под хвост и останетесь с комодом-подставкой для своего одноименного смартфона(из телика можно потом сделать "проекционный камин")
Мож стоит сначала трубку проверить на эмиссию ,чтобы не пускаться в эту авантюру?
Если проверять то это же все три проверять , :drag: и это надо спец прибор чтоб эмиссию проверить не так ли ?

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Нужен совет ТВ мастеров

#177

#177 Непрочитанное сообщение Ремор » 02 окт 2017, 23:27

Kemran писал(а):Да есть запчасти ,конечно не склад но есть ,паяльник ,мультик, еср мульт есть , осцилиогрофом незнаю как с ним работать ,у меня не такой уровень опыта как у вас .. есть опыт но в тв трудности у меня там же сложный процесс всего ... вот решил открыть себе этот опыт ,тут есть хорошие мастера подскажут , и вам спасибо что советуете , так вот ближе к делу , лампа загорелась извините я просто как Кинуть лампу не проверил ее на испрвность , так Лампа загорелось и мерю , 109 в , это допустимо?
Лампа загорелась,потому-что ваша строчка работает куском провода и по закону ома лампа и горит и понятно обязана гореть сама собой без всяких паяний-электролитных проверок....
Вы делаете лишние телодвижения из-за того,что кто-то подкинул "оригинальную" и новую для ваc мысль-идею....слышал звон правда не понял откуда он
У вас идёт перегрузка по переменке,т.е при запускающем импульсе.
В вашем случае нужно забить на этот самсунг,особенно когда полностью отсутствуют элементарные понятия об устройстве телика.
Отложите его в дальний угол,до тех пор не прочитаете нужных советских книжек по телевизионной тематике.
И нужно читать не брощюрки для тупых и недалёких,жаждующих увидеть вожделенную таблицу с указанием конкректной неисправной детали да ещё с фотографиями "Как отремонтировать телевизор...","Устранить неисправность телевизоров-это просто" ...и тд и тп..., а обращать внимание на "Основы телевидения","Устройство телевизора", "Ремонт и настройка"....Ведь вы товарищь не глупый и понимаете разницу в этих книгах
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Нужен совет ТВ мастеров

#178

#178 Непрочитанное сообщение Ремор » 02 окт 2017, 23:36

Kemran писал(а):
Ремор писал(а):ТС,а что у вас есть кроме паяльника и тестера?Имеется в виду запчасти для тиливизеров,осцилограф,ГИС,книжка "как работает строчная развёртка",,,,
Вот объясните,как вы собрались ремонтировать самсунг, не имея практически НИЧЕГО?
Мож всё-таки себя сначала нужно теоретически подготовить для этого непростого действия?
И ещё самое главное: а где гарантия что трубка не севшая?
Предположим, запустили строчку невероятным баблом,а трубка окажется бледная , негативит и картинка ,как у негра в одном месте....Все потуги коту под хвост и останетесь с комодом-подставкой для своего одноименного смартфона(из телика можно потом сделать "проекционный камин")
Мож стоит сначала трубку проверить на эмиссию ,чтобы не пускаться в эту авантюру?
Если проверять то это же все три проверять , :drag: и это надо спец прибор чтоб эмиссию проверить не так ли ?
Конечно желателен спецприбор,но этот спецприбор кроме замера эмиссии ещё несёт функцию проверки на утечки и восстановления трубки.
В вашем случае для быстрой проверки на эмиссию и предварительной оценки работоспособности нужен только тестер(работает в режиме омметра) и внешний питатель для накала.Телик включать не нужно
Технологию описывать нет смысла,всё известно ещё со времён изобретения кинескопа ,просто набираете в поисковике "как проверить кинескоп тестером",на ютубе есть показательные видео
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Аватара пользователя
Kemran
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 21 мар 2017, 12:44
Откуда: Краснодарский край
Поблагодарили: 1 раз

Re: Нужен совет ТВ мастеров

#179

#179 Непрочитанное сообщение Kemran » 02 окт 2017, 23:43

:drag: Будем зубрить , придется ехать до старого за книгами ... лан спасибо всем тему уже закрою ... :hi: всех благ ...

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Нужен совет ТВ мастеров

#180

#180 Непрочитанное сообщение Ремор » 03 окт 2017, 00:00

Зубрят таблицу умножения и правила.В технике нужно понять принцип работы и остальное само собой получится. Меня 4 года этому обучали,большие общие тетради на каждый предмет,схемы от руки со стенда или доски..курсовые с подтверждением-самоделкой. и практика до сих пор....Кстати и сегодня читаю старые первоисточники,потому-что иногда открываются под другим углом даже уже давно знакомые темы
Увы,без книг-знаний-навыков в любой технике никуда и никак.
Самое главное, чтобы обязательно было личное желание и придерживаться принципа"в своём деле быть на голову выше остальных"
Последний раз редактировалось Ремор 03 окт 2017, 00:05, всего редактировалось 1 раз.
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Аватара пользователя
Xell
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 23:57
Откуда: Гатчина
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Нужен совет ТВ мастеров

#181

#181 Непрочитанное сообщение Xell » 03 окт 2017, 00:01

Неплохо бы ещё и отклонялки прозвонить. Они там все три параллельно включены, так хоть сравнить их сопротивления друг с другом на предмет отличий. Ну... на всякий случай.
"Сказали мне, что эта дорога приведёт меня к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор всё тянутся передо мной кривые глухие, окольные тропы...”
Изображение

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Нужен совет ТВ мастеров

#182

#182 Непрочитанное сообщение Ремор » 03 окт 2017, 00:10

Зачем?Всегда при любом удобном случае распаиваете перемычки и проверяете проверяете..вылавливая доли ома,наверно больше заняться нечем.?Если без них видно полыхает....совершено в другом углу.
Если вы в курсе,в 99% импортный элт-телик ремонтируется вне корпуса и навесного
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Аватара пользователя
Xell
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 23:57
Откуда: Гатчина
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Нужен совет ТВ мастеров

#183

#183 Непрочитанное сообщение Xell » 03 окт 2017, 00:35

Ремор писал(а):Зачем?Всегда при любом удобном случае распаиваете перемычки и проверяете проверяете..вылавливая доли ома,наверно больше заняться нечем.?Если без них видно полыхает.....
В смысле "без них"? ТС строку без ОС запускает? оО Да и не о долях ома речь. У Вас что, никогда HOT не вылетал при обрыве/замыкании в отклонялке? В самсунгах - милое дело, особенно по осени.
Ремор писал(а): Если вы в курсе,в 99% импортный элт-телик ремонтируется вне корпуса и навесного
Если дефект в БП, то да. Насчёт остального - на кой мне так извращаться, если в мастерской всегда найдётся на подтык труба. А уж без ОС-ки вообще, мне кажется, нет смысла включать плату, т.к. далеко не все шасси переносят это безболезненно.

--------------------------------

Перечитал последние страницы темы и понял, что у вас там резистор по ускоряющему горит. Когда в прошлый раз заглядывал горел ещё строчный транзистор. :-[ Screen засаживать может, например, панель кинескопа, если в ней утечка или замыкание на корпус. Конденсаторы по ускоряющему тоже иногда живут своей жизнью, но чаще обрываясь, чем пробиваясь.
Последний раз редактировалось Xell 03 окт 2017, 01:00, всего редактировалось 1 раз.
"Сказали мне, что эта дорога приведёт меня к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор всё тянутся передо мной кривые глухие, окольные тропы...”
Изображение

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Нужен совет ТВ мастеров

#184

#184 Непрочитанное сообщение Ремор » 03 окт 2017, 00:58

Чё и в правду тдкс полыхнёт без осы? :ROFL:
Не нужно грузить мифами для начинающих...
Вы телики домой таскаете ремонтируете если нет запуска.....а я беру одну плату домой.Потом на присоску целофановый пакет и на прогон на полдня.Поверьте,НИ ОДИН НОТ НЕ ПОМЕР.Если бы померали ,как вы всех стращаете,я бы остался без порток.
Последний раз редактировалось Ремор 03 окт 2017, 01:06, всего редактировалось 1 раз.
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Аватара пользователя
Xell
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 23:57
Откуда: Гатчина
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Нужен совет ТВ мастеров

#185

#185 Непрочитанное сообщение Xell » 03 окт 2017, 01:04

Причём тут ТДКС? Я же про выходной строчный транзистор говорил, вроде? Или у вас там ещё и ТДКС "полыхает" в этом трёхголовом чуде буржуинской инженерной мысли?
"Сказали мне, что эта дорога приведёт меня к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор всё тянутся передо мной кривые глухие, окольные тропы...”
Изображение

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Нужен совет ТВ мастеров

#186

#186 Непрочитанное сообщение Ремор » 03 окт 2017, 01:10

У меня лично ни тдкс ни транзистор никогда без осы не отгорали
Кстати ,а по какой причине транзистор вдруг должен отгорать?
Наоборот,нет никакой нагрузки,он практически холодный.
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Аватара пользователя
Xell
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 23:57
Откуда: Гатчина
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Нужен совет ТВ мастеров

#187

#187 Непрочитанное сообщение Xell » 03 окт 2017, 01:19

Точно модель не скажу, но в некоторых JVC-ях улетает транзистор, если забыть ОС-ку воткнуть. В каком-то из VESTEL-овских шасси такое тоже бывало.
"Сказали мне, что эта дорога приведёт меня к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор всё тянутся передо мной кривые глухие, окольные тропы...”
Изображение

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Нужен совет ТВ мастеров

#188

#188 Непрочитанное сообщение Ремор » 03 окт 2017, 02:09

А как понять теоретическую и физическую причину этого улёта?
Мож это модели, где применяется полевик?
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22490
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Нужен совет ТВ мастеров

#189

#189 Непрочитанное сообщение Sulphur » 03 окт 2017, 04:06

А вон кстати, в 3УСЦТ не зря сделали подачу питания на транзистор (КТ838А) в строчке, только когда воткнута ОС, при помощи перемычки на разъёме ОС. И когда ОС отключена, выходник не будет работать. И указывалось - для защиты от пробоя (возможного?) этого транзистора при неподключенной ОС.
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Аватара пользователя
Xell
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 23:57
Откуда: Гатчина
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Нужен совет ТВ мастеров

#190

#190 Непрочитанное сообщение Xell » 03 окт 2017, 10:17

Ремор писал(а):А как понять теоретическую и физическую причину этого улёта?
Мож это модели, где применяется полевик?
Да нет, полевиков там не было. На вид - самая обычна строка на 2SD1878, кажется. Что же касается теоретических обоснований этого процесса, то как-то не доводилось всерьёз задумываться над этим. Просто знаю, что так может быть и так бывает. Это как знать, что если ударить молотком по пальцу, то будет больно, а уж какие процессы в пальце при этом происходят обычно мало кого волнует. :)
Sulphur писал(а):А вон кстати, в 3УСЦТ не зря сделали подачу питания на транзистор (КТ838А) в строчке, только когда воткнута ОС, при помощи перемычки на разъёме ОС. И когда ОС отключена, выходник не будет работать. И указывалось - для защиты от пробоя (возможного?) этого транзистора при неподключенной ОС.
А такое не только 3УСЦТ применялось. :yes: Например, все более-менее современные модели "Витезей" шли с раздельными разъёмами на строчные и кадровые катушки, а в разъёме строчных имеется та самая перемычка, через которую идёт питание строки. В некоторых моделях филипсов такое тоже присутствует, да и в других аппаратах доводилось эту перемычку встречать.
"Сказали мне, что эта дорога приведёт меня к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор всё тянутся передо мной кривые глухие, окольные тропы...”
Изображение

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Нужен совет ТВ мастеров

#191

#191 Непрочитанное сообщение Ремор » 03 окт 2017, 10:26

Sulphur писал(а):А вон кстати, в 3УСЦТ не зря сделали подачу питания на транзистор (КТ838А) в строчке, только когда воткнута ОС, при помощи перемычки на разъёме ОС. И когда ОС отключена, выходник не будет работать. И указывалось - для защиты от пробоя (возможного?) этого транзистора при неподключенной ОС.
В ч\б улпт\улт также перемычка была в разъёме .Тоже чтобы 6п36(44)с не прогорела?
Вообще-то эта перемычка нужна,чтобы при отключенной оске не было высокого и была защита люминофора от прожигания точкой
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

mart
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 15:34
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Нужен совет ТВ мастеров

#192

#192 Непрочитанное сообщение mart » 03 окт 2017, 11:42

Ремор писал(а):У меня лично ни тдкс ни транзистор никогда без осы не отгорали
Кстати ,а по какой причине транзистор вдруг должен отгорать?

Всё правильно. Практически на 100 процентах шасси, оску откидываешь и ничего
страшного с НОТ не происходит. Аппарат можно спокойно ремонтировать.
У меня только один тв попался, не помню шасси, в котором НОТ вылетел без оски.
Всегда откидывал их даже не заморачиваясь, когда это было необходимо.
А тут попался какой- то дурной. Кадровая барахлила немного. Когда шасси вытаскивал,
то мешали провода от оски. Откинул их, а поставить на место забыл.
Включил, а блок питания ушёл в защиту. Оказалось, что строчный транзистор вылетел
сволочуга. Сотни раз ничего, а тут сыграл. А может и просто так, совпало случайно.

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Нужен совет ТВ мастеров

#193

#193 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 03 окт 2017, 12:35

Действительно был какой то телевизор что выходник пробивался без нагрузки т.е. без ОС.

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22490
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Нужен совет ТВ мастеров

#194

#194 Непрочитанное сообщение Sulphur » 03 окт 2017, 15:30

Ремор писал(а):В ч\б улпт\улт также перемычка была в разъёме .Тоже чтобы 6п36(44)с не прогорела?
Вообще-то эта перемычка нужна,чтобы при отключенной оске не было высокого и была защита люминофора от прожигания точкой
То, что написал, взято из справочника Ельяшкевича по 3УСЦТ. Все вопросы к нему, если он ещё жив.
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Аватара пользователя
Xell
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 23:57
Откуда: Гатчина
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Нужен совет ТВ мастеров

#195

#195 Непрочитанное сообщение Xell » 03 окт 2017, 15:45

Sulphur писал(а):Все вопросы к нему, если он ещё жив.
:no: (15.09.1912 - 25.01.2002)
"Сказали мне, что эта дорога приведёт меня к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор всё тянутся передо мной кривые глухие, окольные тропы...”
Изображение

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22490
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Нужен совет ТВ мастеров

#196

#196 Непрочитанное сообщение Sulphur » 03 окт 2017, 15:47

Ну что ж...
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Аватара пользователя
Kemran
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 21 мар 2017, 12:44
Откуда: Краснодарский край
Поблагодарили: 1 раз

Re: Нужен совет ТВ мастеров

#197

#197 Непрочитанное сообщение Kemran » 04 окт 2017, 01:52

Найден тдкс от проекционого тв , типо моего тв , схож во всем , Samsung модель SP43T8HL -—>вопрос на миллион долларов , подойдёт ли от туда тдкс на мой тв ???? Мой FUW50a003 строчник нет нигде и даже аналогов нет забил в интернете ничего нет ! Прошу подсказки либо кто знает на что заменить этот тдкс ! С ув)

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Нужен совет ТВ мастеров

#198

#198 Непрочитанное сообщение Ремор » 04 окт 2017, 03:35

Скачайте на него схему да сравните.....
То детские вопросы по сопротивлениям,теперь не можете 2 схемы сравнить....
Имейте совесть,нужно иногда самому свою голову включить.
Прежде чем куда-то лезть в неизвестное и с полным отсутствием знаний и тем более в технику очень сложную и непонятную для вас ,нужно почитать букварь https://eknigi.org/apparatura/50021-str ... zhnyx.html от корки до корки,а не искать сразу таблицу аналогов.Если эту книжку не осилите,то и этот горе-телик никогда не запустите.
Все ,кому это нужно,читают и разбираются....Только вы упорно этого не хотите и игнорируйте и пытаетесь на чужом горбу решить свои проблемы
Последний раз редактировалось Ремор 04 окт 2017, 04:07, всего редактировалось 3 раза.
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22490
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Нужен совет ТВ мастеров

#199

#199 Непрочитанное сообщение Sulphur » 04 окт 2017, 03:46

А зачем включать... Дяди всё подскажут... :jokingly:
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Нужен совет ТВ мастеров

#200

#200 Непрочитанное сообщение 2vlad » 04 окт 2017, 07:44

Sulphur
Ремор
Это же не первый и не последний... желающий. Спокойнее, коллеги!
Владимир

Ответить