Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Поиск моточных данных на трансформатор от зу

Вопросы, ответы и пожелания начинающим радиолюбителям.
Сообщение
Автор
Rrr751
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 22:26
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 10 раз

Поиск моточных данных на трансформатор от зу

#1

#1 Непрочитанное сообщение Rrr751 » 16 мар 2017, 22:29

Доброго времени суток!

В руки попался вот такой как значится на корпусе и в инструкции "Унииверсальный источник питания."Сей агрегат очевидно в 80-х гг.прошлого века производили в г.Владимир..

Беда в том,что трансформатор имеет короткозамкнутый виток...(со слов пред идущего владельца).

По скольку предстоит его перемотать,то разыскиваю моточные данные на него.

Или все это утопия и единственный выход разматывать и считать витки?(только бы не сбиться со счета...Ибо отводов там куча.....)

На самом трансформаторе нет ничего...Даже децимального номера(Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

ctulxu
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 22:43
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 2 раза

Re: Поиск моточных данных на трансформатор от зу

#2

#2 Непрочитанное сообщение ctulxu » 17 мар 2017, 06:38

подгорел котлета....ну раз нету данных,только считать витки-устанавливаеш катушку в свою намоточную приблуду и тянеш провод,автоматический подсчет идет.отводов там конешно многовато,потому наверное и подгорел,занижать нечего было сеть...
если заниматься больше нечем как перематывать сомнительное изделие залитое краской-ваше право.но,лично я бы,влупил туда тн(накальный трансформатор)и если очень хочется поиграться с переключением отводов сетевой обмотки,взял бы к примеру тн-60-127/220-50 или тн-61-127/220-50 там этих отводов хватает

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19941
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 877 раз
Контактная информация:

Re: Поиск моточных данных на трансформатор от зу

#3

#3 Непрочитанное сообщение Самый ! » 17 мар 2017, 10:33

Сложность работы- не оправдывает результат.
"Обычный" транс и тиристорный регулятор на 2-х транзисторах, эффективность работы- на порядок выше.
Внеший вид- сохранится.
Либо БП компа с небольшой доработкой по 12в., и "вес" исчезнет.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Поиск моточных данных на трансформатор от зу

#4

#4 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 17 мар 2017, 16:32

На черта вообще перематывать и для чего.Может действительно Вам это нужно сказать не могу,но по мне возиться с этим не стоит.

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Поиск моточных данных на трансформатор от зу

#5

#5 Непрочитанное сообщение Ремор » 17 мар 2017, 17:29

"Зёлёные" трансформаторы это вещь одноразовая.Если удастся разобрать,то обратно уже в первозданном виде и функционале не соберёте.
Если вам нужна зарядка,находите КУ202,КТ117 и пяток сопротивлений и конденсаторов(выпрямитель и амперметр уже есть).Приобретается ТАН или ТН на нужную мощность или телевизонный ТС-270 и получите желаемый результат всего с одной ручкой установки тока.Причём эта зарядка получается "тренирующая".При желании можно ещё установить очень простую плату "автомат".Завтра пойду в гараж и могу сфоткать это очень очень простое,но эффективное и надлежаще выполняющее свои функции.
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Rrr751
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 22:26
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Поиск моточных данных на трансформатор от зу

#6

#6 Непрочитанное сообщение Rrr751 » 18 мар 2017, 00:37

Ремор писал(а):"Зёлёные" трансформаторы это вещь одноразовая.Если удастся разобрать,то обратно уже в первозданном виде и функционале не соберёте.
Если вам нужна зарядка,находите КУ202,КТ117 и пяток сопротивлений и конденсаторов(выпрямитель и амперметр уже есть).Приобретается ТАН или ТН на нужную мощность или телевизонный ТС-270 и получите желаемый результат всего с одной ручкой установки тока.Причём эта зарядка получается "тренирующая".При желании можно ещё установить очень простую плату "автомат".Завтра пойду в гараж и могу сфоткать это очень очень простое,но эффективное и надлежаще выполняющее свои функции.
если пойдете в гараж,то по возможности сфотографируйте ...Однопереходный117 и тиристор 202 без проблем отыщутся....ТС 270 тоже...

немой
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 22:47
Откуда: тюменская область
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: Поиск моточных данных на трансформатор от зу

#7

#7 Непрочитанное сообщение немой » 18 мар 2017, 07:10

Rrr751

Перематывается на РАЗ , лишние отводы просто не выводим , обмотки на вторичке лишние удаляем , ТС-270 в этот корпус не влезет , КУ-202 нелучший выбор если переделывать , да и простые схемы на тиристорах нестабильно работают , проверенно на практике...

Аватара пользователя
bluezmoon
Сообщения: 10050
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 20:45
Откуда: Ярославская обл.
Благодарил (а): 1772 раза
Поблагодарили: 582 раза

Re: Поиск моточных данных на трансформатор от зу

#8

#8 Непрочитанное сообщение bluezmoon » 18 мар 2017, 08:25

Нашёл в объявах о продаже такой,чел честно пишет,что на большом токе сильно греется.Вот видимо и этот догрелся :jokingly:

ctulxu
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 22:43
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 2 раза

Re: Поиск моточных данных на трансформатор от зу

#9

#9 Непрочитанное сообщение ctulxu » 19 мар 2017, 18:49

схема Нечаева из радио 92года проста как топор и работает тока так...ку-202+кт315-361 очень известная

novosibiretc
Сообщения: 6843
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 19:28
Откуда: Н-ск
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 249 раз

Re: Поиск моточных данных на трансформатор от зу

#10

#10 Непрочитанное сообщение novosibiretc » 19 мар 2017, 19:20

ctulxu писал(а):схема Нечаева из радио 92года проста как топор
Вы хоть номер укажите, на который ссылаетесь, а то в Радио за 92 год этих "топоров" Нечаева хоть "попой кушай", а вот зарядного для а/м аккумуляторов нет.

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Поиск моточных данных на трансформатор от зу

#11

#11 Непрочитанное сообщение Ремор » 19 мар 2017, 19:27

немой писал(а):Rrr751

Перематывается на РАЗ , лишние отводы просто не выводим , обмотки на вторичке лишние удаляем , ТС-270 в этот корпус не влезет , КУ-202 нелучший выбор если переделывать , да и простые схемы на тиристорах нестабильно работают , проверенно на практике...
По поводу нестабильности это только к новым тиристорам.Я с этим тоже сталкивался и поэтому применяю только б\у.Осталось несколько плат модулей блокировок от упима.Это 100% уверенность, что тиристор без глюков.
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Поиск моточных данных на трансформатор от зу

#12

#12 Непрочитанное сообщение Ремор » 19 мар 2017, 19:38

Rrr751 писал(а):
Ремор писал(а):"Зёлёные" трансформаторы это вещь одноразовая.Если удастся разобрать,то обратно уже в первозданном виде и функционале не соберёте.
Если вам нужна зарядка,находите КУ202,КТ117 и пяток сопротивлений и конденсаторов(выпрямитель и амперметр уже есть).Приобретается ТАН или ТН на нужную мощность или телевизонный ТС-270 и получите желаемый результат всего с одной ручкой установки тока.Причём эта зарядка получается "тренирующая".При желании можно ещё установить очень простую плату "автомат".Завтра пойду в гараж и могу сфоткать это очень очень простое,но эффективное и надлежаще выполняющее свои функции.
если пойдете в гараж,то по возможности сфотографируйте ...Однопереходный117 и тиристор 202 без проблем отыщутся....ТС 270 тоже...
Видно не судьба в тот день была...Взял фотик,пришёл в гараж и понял что фотик без аккумуляторов.В ближайщее время опять там появлюсь и предоставлю фотоотчёт и схему.Печатка сделана методом резака по фольге.Минимум разрезов,простота и красота.Завтра не обещаю.
Завтра у меня ДЕНЬ РОЖДЕНЬЯ
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Аватара пользователя
FAZA
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 20:16
Откуда: Харьковская обл. г Богодухов
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Поиск моточных данных на трансформатор от зу

#13

#13 Непрочитанное сообщение FAZA » 19 мар 2017, 20:14

Много раз делал эту схему.
Изображение
Делал с Ку202 Т80 Т250 .
С последним, пришлось поиграться с резисторами.
У сотрудника, зарядка по этой схеме (аналог однопереходного)-работает уже лет 10.
Я не коллекционирую радиоаппаратуру я нею пользуюсь. Но я очень ценю чужой труд вложенный в неё. Мне нравится смотреть на неё как на красивую женщину.

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Поиск моточных данных на трансформатор от зу

#14

#14 Непрочитанное сообщение Ремор » 19 мар 2017, 20:32

В виду того, что люблю попроще,вместо 315 \361 установился один 117.
На ура выполняет свои функции.Этот импульсный зарядник узнаваем на слух триньканьем,а не вибрацией-гулом 50\100гц у линейных
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

немой
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 22:47
Откуда: тюменская область
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: Поиск моточных данных на трансформатор от зу

#15

#15 Непрочитанное сообщение немой » 19 мар 2017, 21:14

FAZA писал(а):Много раз делал эту схему.
Изображение
Делал с Ку202 Т80 Т250 .
С последним, пришлось поиграться с резисторами.
У сотрудника, зарядка по этой схеме (аналог однопереходного)-работает уже лет 10.
Добиться нормальной работы Т-250 подбором и заменой резисторов в данной схеме тупиковый путь , так как ток включения у них большеват будет ,потому и нет стабильности , либо много , либо нет ничего то есть Золотой середины и плавности регулировки . Это делается совершенно по другому ...

Сама схема рабочая без проблем , делал такую несколько раз но только её брал не из журнала Радио а скопировал с заводского выпрямителя сделанного ещё при СССР а публикация была позже

Аватара пользователя
FAZA
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 20:16
Откуда: Харьковская обл. г Богодухов
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Поиск моточных данных на трансформатор от зу

#16

#16 Непрочитанное сообщение FAZA » 20 мар 2017, 22:46

немой писал(а):Добиться нормальной работы Т-250 подбором и заменой резисторов в данной схеме тупиковый путь , так как ток включения у них большеват будет ,потому и нет стабильности , либо много , либо нет ничего то есть Золотой середины и плавности регулировки . Это делается совершенно по другому ...
Т250 всякие попадаются. Встречал экземпляры с током открывания -как у Ку202.
И схемы управления получше бывают.
Но тут случай особый. Бюджетный вариант. :)
Сосед попросил отремонтировать самопальное зарядное устройство.
Там было два режима 12-24в. и регулировка на П210х. Транзисторам поплохело. А поскольку смонтированы они были на радиаторе от Т 250 а он как раз валялся бесхозный - пришлось вкорячить. :) Переменник правда пришлось проволочный присобачить но в результате -все работает. Назад не вернули. :)
Я не коллекционирую радиоаппаратуру я нею пользуюсь. Но я очень ценю чужой труд вложенный в неё. Мне нравится смотреть на неё как на красивую женщину.

kuzmin
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 02:45
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Поиск моточных данных на трансформатор от зу

#17

#17 Непрочитанное сообщение kuzmin » 20 мар 2017, 23:26

В данную схему устанавливается третий транзистор КТ361 и зарядное устройство получается с защитой от переполюсовки и короткого замыкания. Повторено много раз, работает прекрасно.

Аватара пользователя
FAZA
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 20:16
Откуда: Харьковская обл. г Богодухов
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Поиск моточных данных на трансформатор от зу

#18

#18 Непрочитанное сообщение FAZA » 21 мар 2017, 00:23

kuzmin писал(а):В данную схему устанавливается третий транзистор КТ361 и зарядное устройство получается с защитой от переполюсовки и короткого замыкания. Повторено много раз, работает прекрасно.
Ну наверно схема по вашему рецепту - форумчанам бы не помешала бы.
В том числе и ТС.
Я не коллекционирую радиоаппаратуру я нею пользуюсь. Но я очень ценю чужой труд вложенный в неё. Мне нравится смотреть на неё как на красивую женщину.

kuzmin
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 02:45
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Поиск моточных данных на трансформатор от зу

#19

#19 Непрочитанное сообщение kuzmin » 21 мар 2017, 00:33

Схема не моя. В течении дня. Пока не знаю, как из ворда отправить сюда.

немой
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 22:47
Откуда: тюменская область
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: Поиск моточных данных на трансформатор от зу

#20

#20 Непрочитанное сообщение немой » 21 мар 2017, 07:43

FAZA писал(а):
немой писал(а):Добиться нормальной работы Т-250 подбором и заменой резисторов в данной схеме тупиковый путь , так как ток включения у них большеват будет ,потому и нет стабильности , либо много , либо нет ничего то есть Золотой середины и плавности регулировки . Это делается совершенно по другому ...
Т250 всякие попадаются. Встречал экземпляры с током открывания -как у Ку202.
И схемы управления получше бывают.
Сделайте пожалуйста фото хотя бы 10-и Т-250 ( чтобы было видно из какой кучи делали отбор ) да и схему в ,,Студию " пожалуйста и желательно сделанную в железе а не в планах или Бурных фантазиях ... :hi:

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19941
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 877 раз
Контактная информация:

Re: Поиск моточных данных на трансформатор от зу

#21

#21 Непрочитанное сообщение Самый ! » 21 мар 2017, 10:06

Схема от FAZA из "радио" ПРЕКРАСНО работает, несколько зарядных знакомым сделал ещё в "те" года, ни по одной проблем нет.
Заряжают ЛУЧШЕ, чем обычные трансформаторные, ибо ИМПУЛЬСНОЕ- идёт десульфатация.
Единственно, что "доработал"- так это поставил резистор параллельно выходу, и в "промежуток" между имп. от тиристора- идёт "обратный" ток разряда батареи, "пила" - чётче, т.е. ещё лучше десульфатация.
Резистор- через тумблер, номинал примерно 15-30 Ом, это не критично.
Если надо просто быстро зарядить - то отключаю, что бы лишне не грелось. А "погонять" подольше для профилактики- включаю.
Особенно это было хорошо для старых батарей, где решётка была с "запасаом"- батареи служили лет по 10. Тогда это было актуально.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

немой
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 22:47
Откуда: тюменская область
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: Поиск моточных данных на трансформатор от зу

#22

#22 Непрочитанное сообщение немой » 21 мар 2017, 10:51

Самый !

Десульфататоры делается при другом схемном построении , а просто вставлять резистор это просто глупо со всеми вытекающими ..... :hi:

Аватара пользователя
FAZA
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 20:16
Откуда: Харьковская обл. г Богодухов
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Поиск моточных данных на трансформатор от зу

#23

#23 Непрочитанное сообщение FAZA » 22 мар 2017, 00:03

немой писал(а):Сделайте пожалуйста фото хотя бы 10-и Т-250 ( чтобы было видно из какой кучи делали отбор ) да и схему в ,,Студию " пожалуйста и желательно сделанную в железе а не в планах или Бурных фантазиях ...
Если это Вы мне, то вот
Изображение
Десять штук не нашел, первые что на глаза попались. :)
Зарядное показать не могу. Причину написал выше.
В железе.... могу показать на работе. Но не быстро, ТО в этом месяце уже сделан.
А вобще, доказывать что то кому то........ бесполезное дело.
Но я лучше покажу в железе причину моего утверждения -что тиристоры бывают разные.
Вот!
Изображение
Когда сделал, с ентузиязмом клацал все доступные тиристоры.
Честно говоря сам был удивлен.
Я не коллекционирую радиоаппаратуру я нею пользуюсь. Но я очень ценю чужой труд вложенный в неё. Мне нравится смотреть на неё как на красивую женщину.

немой
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 22:47
Откуда: тюменская область
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: Поиск моточных данных на трансформатор от зу

#24

#24 Непрочитанное сообщение немой » 22 мар 2017, 06:39

FAZA писал(а):
Если это Вы мне, то вот
Изображение
Десять штук не нашел, первые что на глаза попались. :)
Зарядное показать не могу. Причину написал выше.
В железе.... могу показать на работе. Но не быстро, ТО в этом месяце уже сделан.
А вобще, доказывать что то кому то........ бесполезное дело.
Но я лучше покажу в железе причину моего утверждения -что тиристоры бывают разные.

Когда сделал, с ентузиязмом клацал все доступные тиристоры.

Честно говоря сам был удивлен.
Это чему интересно ?

Во первых на фото не Т-250 ....

И доказывать действительно ненужно , так как не сможете ......

А то что тиристоры бывают разные , действительно , Зелёные ,красные ...

Да и разговор то про конкретный случай шёл , про подбор Т-250 с параметрами как у КУ-202 ( открывания само собой разумеется )

kuzmin
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 02:45
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Поиск моточных данных на трансформатор от зу

#25

#25 Непрочитанное сообщение kuzmin » 22 мар 2017, 09:01

Изображение

Аватара пользователя
FAZA
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 20:16
Откуда: Харьковская обл. г Богодухов
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Поиск моточных данных на трансформатор от зу

#26

#26 Непрочитанное сообщение FAZA » 22 мар 2017, 19:30

немой писал(а):Во первых на фото не Т-250 ....
немой писал(а):Да и разговор то про конкретный случай шёл , про подбор Т-250 с параметрами как у КУ-202 ( открывания само собой разумеется )
Мы похоже друг друга- не поняли.
Конечно же я сфотографировал не Т 250, а другие попавшиеся под руку мощные тиристоры. С током 250 и 320А.
Т 250 был в одном экземпляре и ток открывания у него был как положено -большой. Точно не помню (уже больше года прошло) но больше 100 мА
Именно тот тиристор где то что то заряжает. Как выяснилось даже не у соседа, а у его кума.
И применил я его не от того, что там был необходим такой тиристор. Прошло не нашлось П210 на замену а он валялся бесхозный.
Что же касается утверждения что тиристоры бывают разные.
После того как сделал проверялку- зачесались руки проверить все тиристоры имеющие в наличии.
Та вот попались пара КУ 202 с током открывания больше 50 мА.
Не знаю, можно ли это считать браком.
И пара тиристоров с рабочим током то ли 250 то ли 320 Ампер.
У которых ток открывания был около 40 мА.
Возможно, это тоже не нормально ... ничего не берусь утверждать.
Да и было это не вчера, лет пять прошло.
Уффф! Больше не пишу. Мир, дружба, жвачка. :)

kuzmin
Спасибо!
Нужно будет попробовать.
Брат просил сделать зарядное - на нём и попробуем. :)
Я не коллекционирую радиоаппаратуру я нею пользуюсь. Но я очень ценю чужой труд вложенный в неё. Мне нравится смотреть на неё как на красивую женщину.

kuzmin
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 02:45
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Поиск моточных данных на трансформатор от зу

#27

#27 Непрочитанное сообщение kuzmin » 22 мар 2017, 21:38

Пожалуйста. Схема повторена много раз мною и другими, на металлическом верстаке зажимы лежат без опасения спалить зарядное устройство.

Rrr751
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 22:26
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Поиск моточных данных на трансформатор от зу

#28

#28 Непрочитанное сообщение Rrr751 » 22 мар 2017, 21:47

kuzmin писал(а):Изображение
Какой габаритной мощности должен быть трансформатор?

kuzmin
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 02:45
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Поиск моточных данных на трансформатор от зу

#29

#29 Непрочитанное сообщение kuzmin » 22 мар 2017, 22:28

Для аккумулятора 55 ампер-часов ток зарядки 5,5 ампер, мощность трансформатора не менее 120 ватт, оптимально 160-200 ватт. Диоды и тиристор обязательно установить на радиатор. Все резисторы мощностью 0,25 ватта.

Rrr751
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 22:26
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Поиск моточных данных на трансформатор от зу

#30

#30 Непрочитанное сообщение Rrr751 » 30 апр 2017, 21:20

kuzmin писал(а):Для аккумулятора 55 ампер-часов ток зарядки 5,5 ампер, мощность трансформатора не менее 120 ватт, оптимально 160-200 ватт. Диоды и тиристор обязательно установить на радиатор. Все резисторы мощностью 0,25 ватта.
Тиристор на схеме обозначен как КУ202...А буква какая?

kuzmin
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 02:45
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Поиск моточных данных на трансформатор от зу

#31

#31 Непрочитанное сообщение kuzmin » 30 апр 2017, 22:16

С любой буквой, а также Т122-16, Т122-25 любого класса.

Rrr751
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 22:26
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Поиск моточных данных на трансформатор от зу

#32

#32 Непрочитанное сообщение Rrr751 » 15 ноя 2018, 23:05

kuzmin писал(а):Изображение
Не прошел и год как возникла острая необходимость в зарядном для АКБ 45 А/Ч .
Итак ,сваял данную схему .
:dash: Не работает ) Вообщем заблудился в 2-х соснах по ходу или краткая хронология далее.
Откопал трансформатор ТС 180 ране трудившийся в катушечном магнитофоне Орбита 106 .
Устроил ему ( трансформатору ) испытание на пригодность использования в данной конструкции без перемотки .
Первичка ___-Сеть 220 в .
Вторичка ( от которой ране запитывался УНЧ) 19,8 В переменки . ( в холостую )
Нагрузил лампами накаливания . ток составил 5,2 А . Напряжение при этом просело до 18 В .
Подержал около часа под нагрузкой . Магнитопровод холодный , чуть теплые вторичные обмотки . Отлично , с этой мыслью собрал остальную схему з/у .
При этом монтаж аккуратен и проверен раз 100)
Диоды моста Д231А, стабилитрон 1n4742a, тиристор ку202н, остальные номиналы элементов согласно схемы.
Во время первого включения вместо АКБ просто повесил мультиметр в режиме Вольтметра. Подал сеть . Ноль вольт ...
Подумав о том , что где то что то отвалилось или на оборот "законтачило " не там полез проверять все и вся ( монтаж , пригодность всех элементов и т . д .) все хорошо . ) НО ... Начав производить замеры столкнулся с следующим .. на выходе диодного моста присутствует переменная составляющая 38 В ... По постоянке 17,5 В ) Сходу подумав о том что неиспраен мост начал в 3- й раз прозванивать диоды .. Живы ... Заменил диодный мостик .( на заведомо исправный ) результат ошеломил .. Та же переменка в 38 Вольт . Отцепил все кроме трансформатора и моста .. Опять переменка после моста . )
Отпаял мост от вторички трансформатора и затолкал его в сеть напрямую ( мост из ИИП , пробой сетевым ему не грозит ))
На его выходе нет переменки .. Есть только постоянка .. :dash:
Вообщем конечно понятно , что единственный "начинающий дурак " это я ) Но ..Может у кого либо есть мысли хотя бы для начала по такому простому вопросу "что я делаю не так )?

Аватара пользователя
FAZA
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 20:16
Откуда: Харьковская обл. г Богодухов
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Поиск моточных данных на трансформатор от зу

#33

#33 Непрочитанное сообщение FAZA » 15 ноя 2018, 23:40

Rrr751 писал(а):"что я делаю не так )?
Тиристору нужна нагрузка. Без аккумулятора не запуститься.
Я не коллекционирую радиоаппаратуру я нею пользуюсь. Но я очень ценю чужой труд вложенный в неё. Мне нравится смотреть на неё как на красивую женщину.

Игорь С
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 17 июл 2016, 21:09
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Поиск моточных данных на трансформатор от зу

#34

#34 Непрочитанное сообщение Игорь С » 16 ноя 2018, 00:10

FAZA писал(а): Тиристору нужна нагрузка. Без аккумулятора не запуститься.
Можно обойтись простой лампочкой (на 12 Вольт).

Аватара пользователя
владлен
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 19:46
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 118 раз

Re: Поиск моточных данных на трансформатор от зу

#35

#35 Непрочитанное сообщение владлен » 16 ноя 2018, 06:41

перематывать этот трансформатор - идиотизм полный.
(со слов пред идущего владельца)
перл, однако. :jokingly: Попробую ответить на понятном, привычном автору, языке.
"начинающий дурак " (это я ) Но .. "что я делаю не так )?
:ROFL: Вам бы стихи писать, а не трансформаторы перематывать.
вместо АКБ просто повесил мультиметр
:jokingly:
Па этой схеме собрал што л Е што на фото Дык ему нужна именно батарея, а не просто нагрузка. А тиристор не откроется не только потаму што нет нагрузки в анодной цепи, А исчо и патамушта в схеме есть защита от неправильного подключения батареи (переполюсовки) . Оно этот защита собрано на транзисторе VТ3. Этот транз откроется только при правильной полярности батареи. Мультметр с его входным сопротивлением - ни разу не нагрузка фазо-импульсного регулятора.
Для проверки работоспособности всей этой байды БЕЗ АКБ надо включить (пардон - Затолкать(с)) резистивную нагруску вместо батареи (лампу как тут саветывали) а коллектор и имиттир вт3 временно замкнуть накоротко . И уже на этой лампе измерять напряжение мультиметром. Только оно там хоть и выпрямленное, ниразу не постоянное и не модуль косинуса омега тэ, а условно говоря - импульсное, и что покажет цифровой прибор - большой вопрос. Может так получиться, што Просто ерунду из скачущих циферок. Нужен стрелочный, что бы адекватно что то оценить. Да и оценивать работу этой схемы достаточно по накалу лампы.
То что там переменку намерили после моста - фигня, не обращайте внимания - намерить можно цифровым китайским прибором там хоть 100500вольт, если к его (моста) диагонали постоянного тока не подключены ни конденсатор, ни какая либо активная нагрузка. И исчо если не панимаишъ што, как и чем измеряишъ. Извенити за беднасть речи

P.S. https://pikabu.ru/story/pro_gramotnyikh ... kh_1074275
Язык - это средство общения. Не нужно быть гуманитарием, чтобы быть грамотным. Но надо быть технарем, чтобы знать сопромат, потому что это чисто профессиональный атрибут. Безграмотно писать - то же самое, что прийти в общество в заляпанном говном костюме, без галстука и с голой жопой, и кричать при этом, что нельзя судить о человеке по одежде. Да, нельзя, но есть элементарные правила приличия. И в письменной речи то же самое - не исправляя ошибок, Вы демонстрируете не только низкую культуру общения, но и неуважение к собеседнику.

Rrr751
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 22:26
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Поиск моточных данных на трансформатор от зу

#36

#36 Непрочитанное сообщение Rrr751 » 16 ноя 2018, 12:30

Владлен, вот Вы угарайте :)
Спасибо за толковый совет - пояснение по принципам работы сия схемы . )
Поставил ( временную ) перемычку между К-Э транзистора вт3 и все стало на свои места )

Rrr751
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 22:26
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Поиск моточных данных на трансформатор от зу

#37

#37 Непрочитанное сообщение Rrr751 » 16 ноя 2018, 15:36

Еще вопрос .
Согласно этого ....
"не постоянное и не модуль косинуса омега тэ, а условно говоря - импульсное"
Есть ли смысл пробывать применять в качестве "измерительной головки " нечто подобное https://ru.aliexpress.com/item/Mini-Dig ... 5218f8582c
в кач-ве Амперметра и Вольтметра . ?

Rrr751
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 22:26
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Поиск моточных данных на трансформатор от зу

#38

#38 Непрочитанное сообщение Rrr751 » 16 ноя 2018, 21:56

) Отвечу сам себе )
Данная затея не увенчается успехом .
Буду делать Амперметр из китайского барахла ( точне из стрелочного авометра YX-1000A)

Аватара пользователя
владлен
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 19:46
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 118 раз

Re: Поиск моточных данных на трансформатор от зу

#39

#39 Непрочитанное сообщение владлен » 19 ноя 2018, 07:39

Rrr751 писал(а):) Отвечу сам себе )
Данная затея не увенчается успехом .
может и увенчается, а может и нет. Если там после шунта есть интегрирующая цепь с подходящими параметрами...
По большому счету не стоит оно того.
Лучше все таки стрелочный индикатор... оно туда самый раз. И точность там высокая не требуется.

kuzmin
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 02:45
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Поиск моточных данных на трансформатор от зу

#40

#40 Непрочитанное сообщение kuzmin » 19 ноя 2018, 07:59

У транзистора VT3 замкните К и Э, можете подключать любую нагрузку, при этом защита от КЗ и переполюсовки работать не будет. Можете вместо перемычки установить кнопку- не переключатель- С НОРМАЛЬНО РАЗОМКНУТЫМИ КОНТАКТАМИ, если аккумулятор разряжен до 3-5-ти вольт, подержав её, зарядить до 9 вольт, тогда кнопку надо отпустить. Я кнопку не ставлю, ибо разряженный аккумулятор до такого напряжения хорошо работать не будет.

Ответить