Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Акустический щит

Вопросы, ответы и пожелания начинающим радиолюбителям.
Сообщение
Автор
catdog
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 21 ноя 2017, 13:07
Откуда: москва

Re: Акустический щит

#251

#251 Непрочитанное сообщение catdog » 07 июн 2018, 11:47

расскажите лучше, как выпиливать овальные дырки в фанере...

Evory
Сообщения: 8361
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 18:25
Откуда: С-Пб
Поблагодарили: 4 раза

Re: Акустический щит

#252

#252 Непрочитанное сообщение Evory » 07 июн 2018, 11:48

Электролобзиком, а потом напильником ровнять.
"Нынче рано дрищуганы кубрик драили родной" Старинная матросская песня о нелёгкой судьбе салаг.

R3PAG-
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 19:06

Re: Акустический щит

#253

#253 Непрочитанное сообщение R3PAG- » 07 июн 2018, 13:32

Только электролобзик.Неторопясь.....получится красиво и без напильника.Запросто чисто выпиливается даже для 2гд-36,правда используя узкую пилку с мелким зубом.Чтобы фанера не лохматилась предварительно её смочите(нефанатично ,без луж)
Для быстрого и точного рисунка овалов используйте трафарет из плотного картона.
И ещё.Большой лист фанеры со временем поведёт-скособочится.Чтобы этого не произошло нужно по краям закрепить ребра жёсткости из сухих деревянных брусков
И ещё немаловажное.Сам лист фанеры будет резонировать от огромной массы динамиков.,проявляющийся в виде горба -гула на какой-то частоте.
Его можно заглушитиь :
-обклейкой задней стенки листами герлена с фольгой,продаются в автомагазинах
-как бюджетный вариант прилепить нагретый паяльной лампой рубероид без талька
-закрепить несколько деревянных брусков
Понятно дело ,что увеличится масса конструктива,зато будут звучать одни динамики
Последний раз редактировалось R3PAG- 07 июн 2018, 13:56, всего редактировалось 2 раза.

VVN
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 09:58
Откуда: Воронеж

Re: Акустический щит

#254

#254 Непрочитанное сообщение VVN » 07 июн 2018, 13:50

catdog писал(а):расскажите лучше, как выпиливать овальные дырки в фанере...
Поскольку тут много одинаковых дырок надо, то отложите лобзик подальше.
Берете фрезер с копировальной фрезой и верхним подшипником. Делаете один трафарет (лучше всего из куска МДФ) с разлиновкой на нем осей овала карандашом. После этого разлиновываете карандашом оси отверстий на щите. Далее просто центрируете трафарет по разметке, прижимаете его струбцинами и быстренько вырезаете чистенькие и точные дырки с гладкими кромками. Никаких напильников - это прошлый век. Если не хватает струбцин и в начале работы можно использовать для удержания трафарета на щите двусторонний скотч.
Если хотите вставлять динамики с лицевой стороны щита заподлицо с его поверхностью и это позволяет сделать толщина щита, то сделайте второй трафарет - под фрезеровку той же фрезой фальца под фланец динамиков. Если динамики с ушами, то и трафарет делать соответствующий - с ушами.
Под черновой щит для экспериментов берите дешёвую толстую фанеру сорта 4\4. Когда все настроите и устаканится конструкция - теми же трафаретами быстренько делаете щит из красивого мебельного массивного щита. Который не стыдно поставить в доме на видном месте. Весьма благороден дуб под красно-коричневой морилкой и покрытый лаком. Только щит, естественно, цельноламельный, ни в коем случае не сращенный. Отлично подходят для этого заготовки лестничных площадок из дуба, что есть в недорогих магазинах типа Леруа и т.п.

Evory
Сообщения: 8361
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 18:25
Откуда: С-Пб
Поблагодарили: 4 раза

Re: Акустический щит

#255

#255 Непрочитанное сообщение Evory » 07 июн 2018, 14:27

"Нынче рано дрищуганы кубрик драили родной" Старинная матросская песня о нелёгкой судьбе салаг.

catdog
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 21 ноя 2017, 13:07
Откуда: москва

Re: Акустический щит

#256

#256 Непрочитанное сообщение catdog » 07 июн 2018, 15:06

у меня нет фрезера с копировальной фрезой, чпу итд. имею дрЭль и электролобзик

Аватара пользователя
Tabargan
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 19:16
Откуда: Волгоград
Поблагодарили: 1 раз

Re: Акустический щит

#257

#257 Непрочитанное сообщение Tabargan » 07 июн 2018, 15:12

Я то электролобзиком выпиливал, но зачем? :dntknw:
"Никому нельзя верить. Мне можно.

Аватара пользователя
VIT59
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 08:48
Откуда: г. Королев, Московской обл.
Поблагодарили: 2 раза

Re: Акустический щит

#258

#258 Непрочитанное сообщение VIT59 » 07 июн 2018, 15:20

catdogТак я же Вам и писал, что начало всех упражнений на этом поприще - приобретение внятного инструмента. :acute:
Для начала начните книжки по акустике читать, а потом получите моральное право минусы в репу лепить.

Evory
Сообщения: 8361
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 18:25
Откуда: С-Пб
Поблагодарили: 4 раза

Re: Акустический щит

#259

#259 Непрочитанное сообщение Evory » 07 июн 2018, 15:26

VIT59

Разве вы не знаете, что -
"Нынче рано дрищуганы кубрик драили родной" Старинная матросская песня о нелёгкой судьбе салаг.

Аватара пользователя
VIT59
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 08:48
Откуда: г. Королев, Московской обл.
Поблагодарили: 2 раза

Re: Акустический щит

#260

#260 Непрочитанное сообщение VIT59 » 07 июн 2018, 15:40

EvoryЭто я не умею, это я не могу, инструмент купить не в состоянии, а гонору-то, гонору! Но, пообщаться на форумах и нагадить - это мы завсегда :laugh:
PS Думаю, что понятно о ком это...

Аватара пользователя
VIT59
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 08:48
Откуда: г. Королев, Московской обл.
Поблагодарили: 2 раза

Re: Акустический щит

#261

#261 Непрочитанное сообщение VIT59 » 07 июн 2018, 15:56

Evory
А, что вот только научится овальные отверстия в посылочных ящиках изготавливать, так этот персонаж сразу Танои с Клипшами за пояс заткнет. Самомнение-то позволяет ]:->

Evory
Сообщения: 8361
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 18:25
Откуда: С-Пб
Поблагодарили: 4 раза

Re: Акустический щит

#262

#262 Непрочитанное сообщение Evory » 07 июн 2018, 16:03

VIT59

Это проходит с возрастом/опытом, правда, к сожалению, не у всех.
"Нынче рано дрищуганы кубрик драили родной" Старинная матросская песня о нелёгкой судьбе салаг.

Аватара пользователя
VIT59
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 08:48
Откуда: г. Королев, Московской обл.
Поблагодарили: 2 раза

Re: Акустический щит

#263

#263 Непрочитанное сообщение VIT59 » 07 июн 2018, 16:10

Evory
Ну, да - отмороженное поколение Pepsi, что тут поделаешь, только и хватает разума к телефонному выходу комповой звуковухи динамик подвесить, а потом вопрошать: "Дяденьки, а так можно? Дым не пойдет?" :dash:

VVN
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 09:58
Откуда: Воронеж

Re: Акустический щит

#264

#264 Непрочитанное сообщение VVN » 07 июн 2018, 18:01

catdog писал(а):у меня нет фрезера с копировальной фрезой
Какие проблемы? Вы что, в Урюпинске живете, что ли? Уж в Москве то не найти? Да у вас там все с доставкой к крыльцу привозят!
Лобзиком ведь не в том проблема, что долго и нудно. А в том, что криво и разнообразно получится. Самому ж потом противно смотреть будет на этот "Хэнд-мейд"!

Аватара пользователя
воробей
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 15:02
Откуда: Луганск

Re: Акустический щит

#265

#265 Непрочитанное сообщение воробей » 07 июн 2018, 19:37

Evory писал(а):
воробей писал(а): Усилитель - выковырял из старого музыкального центра Saturn (я его тут в адских самопалах показывал).
И при этом - "Открытый яркий звук, быстрый верхний бас, все гораздо лучше чем я ожидал."

Изображение
У меня один недостаток есть. Я сарказм не распознаЮ. Если интересно - так и скажи. Если сомнения - добро пожаловать в личку.
Я не хвастался и не претендовал ни на что. И это в своем посте указал.
Троллинг тоже не распознаЮ. Ты прямо скажи или прямо спроси.
Покажу видео работы, снятое на HD камеру, отвечу на вопросы и сам спрошу много чего.
Ибо интересна эта тема.
:drink:
С уважением, Алексей.

paulman
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 09:11
Поблагодарили: 16 раз

Re: Акустический щит

#266

#266 Непрочитанное сообщение paulman » 07 июн 2018, 21:03

VVN писал(а):
catdog писал(а):у меня нет фрезера с копировальной фрезой

Лобзиком ведь не в том проблема, что долго и нудно. А в том, что криво и разнообразно получится. Самому ж потом противно смотреть будет на этот "Хэнд-мейд"!
А это у кого какие руки.
А напильник круглый (и лучше несколько разной нарезки) нужен обязательно. И не только для того, чтобы внутреннюю образующую отверстия править, а в большей степени для снятия крупной наружной криволинейной фаски по типу мини-рупора.
У 95 % "деятелей" по щитам тупо прямые внешние углы отверстий и отсюда дикая интерфернция и верещание и так склонных к этому в группе динамиков.... :)
бессрочный бан

VVN
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 09:58
Откуда: Воронеж

Re: Акустический щит

#267

#267 Непрочитанное сообщение VVN » 07 июн 2018, 21:14

paulman писал(а):А напильник круглый (и лучше несколько разной нарезки) нужен обязательно. И не только для того, чтобы внутреннюю образующую отверстия править, а в большей степени для снятия крупной наружной криволинейной фаски по типу мини-рупора.
Фаску - напильником? Дикость какая! Для этого давно кромочные фрезы с копировальным подшипником существуют. Хотите - плоскую, скругленную выпуклую или наоборот - галтелью. Любым радиусом. На дворе 21 век давным давно!

Evory
Сообщения: 8361
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 18:25
Откуда: С-Пб
Поблагодарили: 4 раза

Re: Акустический щит

#268

#268 Непрочитанное сообщение Evory » 07 июн 2018, 21:49

воробей
Спрашивайте, и давайте, в дальнейшем - на ВЫ.
"Нынче рано дрищуганы кубрик драили родной" Старинная матросская песня о нелёгкой судьбе салаг.

VVN
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 09:58
Откуда: Воронеж

Re: Акустический щит

#269

#269 Непрочитанное сообщение VVN » 07 июн 2018, 23:03

воробей писал(а): найти третий выход
Перекомутируйте динамики ГИ на бОльшее сопротивление. ГИ в этом смысле очень удобная штука - простой перепайкой проводов получаем широкий спектр сопротивлений нагрузки.

Evory
Сообщения: 8361
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 18:25
Откуда: С-Пб
Поблагодарили: 4 раза

Re: Акустический щит

#270

#270 Непрочитанное сообщение Evory » 08 июн 2018, 11:20

воробей

Ничего удивительного в том, что "орёт" нет - данные головки отличаются высокой чувствительностью, т.к. создавались для работы с усилителями, имеющими Рвых. всего несколько Ватт. Усилитель-же "балалайки" рассчитывался на работу с низкочувствительными головками, ставить последовательно с головкой резистор - не стоит, хотят иногда так делают для выравнивания чувствительности в многополосных АС. Гораздо проще поставить резистор, а лучше - подстроечник ПОСЛЕ регулятора громкости.
Насколько я понял из предыдущих постов, у вас по одной головке на щит, поэтому "перекоммутация" невозможна.
Что касается усилителя для этих щитов, то я бы посоветовал не браться сразу за лампы, а "потренироваться на кошечках", т. е. - на транзисторах, можно даже на германии, для начала ГТ402/ГТ404.
Схем полно, можно даже взять за основу какой-нибудь промышленный аппарат.
"Нынче рано дрищуганы кубрик драили родной" Старинная матросская песня о нелёгкой судьбе салаг.

Аватара пользователя
воробей
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 15:02
Откуда: Луганск

Re: Акустический щит

#271

#271 Непрочитанное сообщение воробей » 08 июн 2018, 15:49

Evory писал(а):воробей
то я бы посоветовал не браться сразу за лампы, а "потренироваться на кошечках", т. е. - на транзисторах, можно даже на германии, для начала ГТ402/ГТ404.
Схем полно, можно даже взять за основу какой-нибудь промышленный аппарат.
Я надеюсь, JLH или Хьюстона, о которых говорил, - подойдутдля этих целей? :)

Про сопротивление после громкости - принял, спасибо. Но чем будет отличаться подстроечник после регулятора громкости (тоесть перед выходом на динамики) от добавления последовательного к самим динамикам?
С уважением, Алексей.

VVN
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 09:58
Откуда: Воронеж

Re: Акустический щит

#272

#272 Непрочитанное сообщение VVN » 08 июн 2018, 16:11

воробей писал(а): Но чем будет отличаться подстроечник
Мощностью. На нем будут рассеиваться милливатты, а на резисторе с динамиком - ватты. Причем, они же еще и на выходном каскаде усилителя будут греть окружающую среду - а у нас и так глобальное потепление прет.

Аватара пользователя
воробей
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 15:02
Откуда: Луганск

Re: Акустический щит

#273

#273 Непрочитанное сообщение воробей » 08 июн 2018, 16:28

VVN писал(а): они же еще и на выходном каскаде усилителя будут греть окружающую среду - а у нас и так глобальное потепление прет.
Да, вспоминая март месяц, я бы так не сказал )))
С уважением, Алексей.

Evory
Сообщения: 8361
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 18:25
Откуда: С-Пб
Поблагодарили: 4 раза

Re: Акустический щит

#274

#274 Непрочитанное сообщение Evory » 08 июн 2018, 16:34

воробей писал(а):
Evory писал(а):воробей
то я бы посоветовал не браться сразу за лампы, а "потренироваться на кошечках", т. е. - на транзисторах, можно даже на германии, для начала ГТ402/ГТ404.
Схем полно, можно даже взять за основу какой-нибудь промышленный аппарат.
Я надеюсь, JLH или Хьюстона, о которых говорил, - подойдутдля этих целей? :)

Про сопротивление после громкости - принял, спасибо. Но чем будет отличаться подстроечник после регулятора громкости (тоесть перед выходом на динамики) от добавления последовательного к самим динамикам?
Не стоит заморачиваться со всеми этими новомодными "супер классами А", есть старые, давно проверенные и выверенные схемы, которые уже несчётное число раз повторялись в домашних условиях, с очень приличными результатами. Что касается регулятора громкости, так он стоит не на выходе, а на входе УНЧ и соответственно ток, протекающий через него на порядки отличается от тока, протекающего в цепи АС. Если хотите поставить резистор последовательно с АС, то надо найти ПЭВР мощностью как минимум 10Вт, это такие большие, зелёные, трубчатые резисторы.
"Нынче рано дрищуганы кубрик драили родной" Старинная матросская песня о нелёгкой судьбе салаг.

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11824
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Акустический щит

#275

#275 Непрочитанное сообщение HyC » 08 июн 2018, 17:11

Evory писал(а):Не стоит заморачиваться со всеми этими новомодными "супер классами А", есть старые, давно проверенные и выверенные схемы, которые уже несчётное число раз повторялись в домашних условиях, с очень приличными результатами.
Я бы вообще советовал конструкцию на TDA7294. Это в подавляющем количестве случаев будет лучше мучений с рассыпухой при недостаточной квалификации. Вместе с тем параметры вполне внушающие, цена смешная, и повторяемость отменная. Правда конструкция неспортивная, "выходного дня".
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
VIT59
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 08:48
Откуда: г. Королев, Московской обл.
Поблагодарили: 2 раза

Re: Акустический щит

#276

#276 Непрочитанное сообщение VIT59 » 08 июн 2018, 21:27

HyC
Не, коллега, несколько не так. Синфазная работа головок, должна определить их "одноименный фазовый выхлоп", если обрезать фильтрами низких порядков (1-й, максимум 2-й), то контроль фазы достаточно предсказуем, если 3-й, а не дай Бог еще выше, то от звука остаются только ломаные фронты (не стоит забывать, что звук это не синусоида на экране осцилоскопа, а нестационарный импульсный сигнал). Да, еще стоит заметить, что чувствительность слуха в области 300 и от 1000 Гц и выше - совсем разные истории.
Импульсная характеристика достаточно четко дает представление о том насколько комфортно будет восприниматься слухом та или иная частота. Понятно, что Mms=44 грамма не оставит возможности динамику внятно отработать импульс (тем более в ФИ оформлении). Однако, не я сказал, что акустика - наука о компромиссах. Хочешь низкую f3, то готовься к 8-15 ms выхода на установившийся процесс. Хочешь хорошую импульсную характеристику - жертвуй f3. Другого не дано. Разборчивость речи это вообще запредельное понятие, а вот верность саундстейджа и более или менее верное формирование КИЗ - вещь заслуживающая внимания и вполне решаемая при применении частотного разделения, а не сваливания всего на несчастный ширик.

Аватара пользователя
VIT59
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 08:48
Откуда: г. Королев, Московской обл.
Поблагодарили: 2 раза

Re: Акустический щит

#277

#277 Непрочитанное сообщение VIT59 » 08 июн 2018, 21:43

Куда все делось? Вся тема частично обломилась! Отвечаю на общение в этой теме, а много постов куда-то подевалось... Что происходит?

Аватара пользователя
RV3DOI
Администратор форума
Сообщения: 8635
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 00:19
Откуда: рядом с Москвой, в 1кМ от места,где Доцент прятал золотой шлем
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 334 раза

Re: Акустический щит

#278

#278 Непрочитанное сообщение RV3DOI » 08 июн 2018, 22:53

А не надо было тему в теме открывать. См http://www.rt20.getbb.ru/viewtopic.php?f=5&t=101570
Моя страничка в клубе коллекционеров - http://www.rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=18&t=43776
Изображение

Аватара пользователя
VIT59
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 08:48
Откуда: г. Королев, Московской обл.
Поблагодарили: 2 раза

Re: Акустический щит

#279

#279 Непрочитанное сообщение VIT59 » 08 июн 2018, 23:37

RV3DOI
Спасибо за сообщение.
Однако, беседа на технические темы может завести довольно далеко и выйти за рамки темы, в которой она началась. Ограничение по обсуждаемым вопросам, конечно, вещь здравая, но и предупредить (порою) беседующих тоже невредно бывает. А то общаешься, общаешься и вдруг - все пропало... Как-то это не способствует. Не находите?

Аватара пользователя
RV3DOI
Администратор форума
Сообщения: 8635
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 00:19
Откуда: рядом с Москвой, в 1кМ от места,где Доцент прятал золотой шлем
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 334 раза

Re: Акустический щит

#280

#280 Непрочитанное сообщение RV3DOI » 09 июн 2018, 00:32

Вместо "ужаса от потерянных постов" достаточно было через свой профиль зайти в раздел "все сообщения пользователя" и выйти на отделенную тему. Модераторы заходят на форум в свое свободное время, которое неожиданно иногда заканчивается. Вот и не отметил в теме про ее разделение.
Моя страничка в клубе коллекционеров - http://www.rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=18&t=43776
Изображение

Ответить