Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Selga 405 Проблемы с УНЧ

Вопросы, ответы и пожелания начинающим радиолюбителям.
Сообщение
Автор
glen_dale
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 мар 2016, 21:53
Откуда: Саратов

Selga 405 Проблемы с УНЧ

#1

#1 Непрочитанное сообщение glen_dale » 13 мар 2016, 22:38

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Недавно мне в руки попал в руки нерабочий и потрепанный жизнью приемник Selga 405, появилось желание его восстановить. Заменил все электролиты, включил, приемник заработал, даже пару-тройку станций удалось поймать, сейчас жду новый потенциометр, ибо родной барахлит. Но есть одна проблема. При включенном приемнике и выведенной в минимум ручке громкости кроме теплого "лампового" шипения транзисторов слышно тихий, но противный низкочастотный гул (на слух частотой около 150-200 Гц). Запитывал приемник от свежей Кроны. При увеличении громкости гул маскируется полезным сигналом, однако, естественно, никуда не исчезает и модулирует полезный сигнал. Я пробовал подключать ко входу УНЧ электрогитару, эта модуляция особенно заметна, при игре одиночными нотами проявляет себя как эффект субоктавы на некоторых нотах. А если слушать приемник на малой громкости, то этот гул откровенно выносит мозг минут через 10 прослушивания. Схема моего приемника соответствует схеме из инструкции по эксплуатации от 83 года (у Белова несколько другая схема). Общая обратная связь реализована в виде мегаомного резистора R19, включенного между отводом вторички выходника и базой первого транзистора УНЧ. Я попробовал накинуть в параллель ему резистор на один мегаом, получил свист, трели и прочие прелести положительной обратной связи. После этого я разорвал обратную связь, выпаяв один конец R19, и гул пропал, приемник работает, на первый взгляд исправно. Теперь, собственно, мои вопросы:
1. Как говорится, "что я делаю не так"? Откуда в заводском приемнике без явных следов вмешательства извне и ремонта взялась ПОС? Брак выходника (не в ту сторону намотали вторичку/первичку)? Или все-таки я чего-то не понимаю?
2. Мне непонятен смысл такой реализации обратной связи в УНЧ. Обычно в схемах я видел, что обратная связь через не шибко большой по номиналу резистор и электролит последовательно заводится на эмиттер одного из транзисторов секции предусиления, а там уж обычно местная обратная связь на вход УНЧ. Здесь же конский, на мой взгляд, номинал, да еще сразу на вход. В чем суть?
3. Чем чревата эксплуатация данного устройства с разорванной обратной связью в УНЧ, кроме возможно возросших гармонических искажений?
4. Ну и наконец, что можно сделать в данной ситуации? Оставить с разорванной ОС, вернуть все, как было, и мириться с гулом, или что-то еще?
Очень надеюсь на вашу помощь. Прошу прощения, если написал совсем глупости, не судите строго, в электронике я дремучий любитель, и заранее всем большое спасибо :)

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Selga 405 Проблемы с УНЧ

#2

#2 Непрочитанное сообщение Ремор » 13 мар 2016, 23:23

Если не вносить свой личный колхоз-усовершенствований(меняют транзисторы на малошумяшие,изменяют ёмкости конденсаторов...),пытаясь улучшить заводское,то никаких проблем никогда не бывает.Сделайте классику жанра-подключить в эмитерную цепь.У меня есть 405я 84года не по Белову,гудения полностью отсутствуют,на старых электролитах нормально работает Изображение
Последний раз редактировалось Ремор 13 мар 2016, 23:52, всего редактировалось 2 раза.
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

glen_dale
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 мар 2016, 21:53
Откуда: Саратов

Re: Selga 405 Проблемы с УНЧ

#3

#3 Непрочитанное сообщение glen_dale » 13 мар 2016, 23:37

Ремор, спасибо за ответ! Да я и не планировал, особого hi-fi тут не получится, да и высшим классом Селга вряд ли станет :) То есть, Вы предлагаете сделать, как в схеме у Белова, завести ОС на эмиттер второго транзистора УНЧ?

Вот мне и интересно, почему так, кроме электролитов я ничего не менял. Полярности и номиналы проверял не единожды, да и бахнуло бы уже давно, наверно, если бы полярности перепутал. В сети попадалась тема на каком-то форуме, у человека была точно такая же проблема с Селгой, к сожалению там так ничем и не решилось дело.
Последний раз редактировалось glen_dale 13 мар 2016, 23:49, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Selga 405 Проблемы с УНЧ

#4

#4 Непрочитанное сообщение Ремор » 13 мар 2016, 23:47

Схемы практически все идентичные,за исключение пары конденсатров в вч-коррекции.Cхемы отработаны и позволяют проводить с ними опыты не опасаясь что-то отжечь.Для успокоения души доверьтесь Белову
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

glen_dale
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 мар 2016, 21:53
Откуда: Саратов

Re: Selga 405 Проблемы с УНЧ

#5

#5 Непрочитанное сообщение glen_dale » 13 мар 2016, 23:53

Ремор, спасибо еще раз, успокоили, буду пробовать :)

Аватара пользователя
evgen4
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 21:16
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Selga 405 Проблемы с УНЧ

#6

#6 Непрочитанное сообщение evgen4 » 15 мар 2016, 21:26

Доброй ночи! Недавно приобрел СЕЛГУ-405, у нее как до переделки, так и после (см. на моей страничке), фон-возбуждение появляется при подключении головного телефона. На динамик никакого лишнего фона нет. Я грешу на то, что вместо "родного" ТМ-4 подключаю одно "ухо" от гарнитуры САМСУНГ сопротивлением 36 Ом. Схема тоже с одним резистором в цепи ОС.
Изображение

glen_dale
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 мар 2016, 21:53
Откуда: Саратов

Re: Selga 405 Проблемы с УНЧ

#7

#7 Непрочитанное сообщение glen_dale » 15 мар 2016, 23:24

evgen4, к сожалению, ничего не могу сказать по поводу наушников, еще не заменил разъем. Кстати, здесь народ пишет, что у них наоборот возбуды с советскими ушами, и все нормально с современными. Приемник другой модели, но схемы похожи, как говорил товарищ Ремор.
По поводу описанной мной проблемы: что называется, ч.т.д. Выпаял полностью мегаомный резистор R19, между выводом вторички выходника и эмиттером второго транзистора УНЧ (VT6 по Белову) впаял соединенные последовательно электролит на 22 мкФ и резистор 470 Ом - все прекрасно работает без возбудов, свистов и гулов. Примечательно, что на плате моего приемника предусмотрены посадочные отверстия под выводы конденсатора ОС, но к ним не подведены дорожки. В общем, я расположил кондёр, где ему и положено быть, а резистор подпаял со стороны дорожек. В ближайшее время постараюсь заменить разъем, попробую, отпишусь.

Evory
Сообщения: 8361
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 18:25
Откуда: С-Пб
Поблагодарили: 4 раза

Re: Selga 405 Проблемы с УНЧ

#8

#8 Непрочитанное сообщение Evory » 15 мар 2016, 23:29

Здесь что,и правда обсуждают проблемы трансформаторного пуш-пула на МП41?
"Нынче рано дрищуганы кубрик драили родной" Старинная матросская песня о нелёгкой судьбе салаг.

glen_dale
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 мар 2016, 21:53
Откуда: Саратов

Re: Selga 405 Проблемы с УНЧ

#9

#9 Непрочитанное сообщение glen_dale » 15 мар 2016, 23:49

Evory, ну а что такого? Это же раздел для новичков :) Была реальная проблема в реальном устройстве, в данный момент для меня она решена. Правда для меня так и осталось тайной за семью печатями, почему она возникла у меня, и почему у Ремора и многих других все нормально работает в заводской "комплектации"...

Мастер
Сообщения: 4126
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 14:11
Откуда: 64RUS
Поблагодарили: 6 раз

Re: Selga 405 Проблемы с УНЧ

#10

#10 Непрочитанное сообщение Мастер » 16 мар 2016, 07:16

Поддавшись общей "панике" начал менять "неглядя" все электролиты в трп "Альпинист" (самый первый выпуск). Прежде чем выбросить б\у,проверил на приборе и был приятно удивлен, конденсаторы были все исправны и мало того, емкость каждого была в сторону увеличения от заявленной. Выводы сделайте для себя свои.

glen_dale
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 мар 2016, 21:53
Откуда: Саратов

Re: Selga 405 Проблемы с УНЧ

#11

#11 Непрочитанное сообщение glen_dale » 16 мар 2016, 09:53

Мастер, спасибо за Вашу точку зрения. Да, я неоднократно слышал, что советские электролиты в устройствах могут значительно переживать все паспортные сроки. Однако, видимо, не всегда. У меня, к сожалению, нет прибора для измерения ЭПС, есть обычный LC-метр. Я замерил им для примера электролит 50 мкФ (и по схеме, и на корпусе компонента указано именно пятьдесят мкФ), выпаянный из Селги из эмиттерной цепи VT6, получил 4,68 мкФ. Ради интереса промерил все лежащие у меня новые 47 мкФ Джамиконы, емкости отличаются от 47 мкФ не более чем на 5% в плюс и в минус. Конечно, прибор ширпотребный, не госреестровский, и может врать, как угодно, но не в десять раз же! Вот такие вот выводы. В Селге я стал менять конденсаторы из-за того, что приемник работал очень тихо на максимальной громкости и кроме каких-то непонятных шумов и шорохов ничего не выдавал. Еще для примера: недавно приобрел эквалайзер Электроника ЭГ-10, там тоже был сплошной шум, через который еле-еле пробивался сигнал, решилось все заменой электролитов. Единственное, возможно, я погорячился, кинувшись менять все электролиты бездумно, теперь уже думаю, стоило, наверно, менять по одному, начав, скажем, с фильтрующих по питанию и проходного в УНЧ, а потом уже все остальные, но что сделано, то сделано. Будет мне урок на будущее :) Тем не менее, хоть убейте, я не понимаю, как замена электролитов могла привести к возникновению дефекта, что я описал выше. Да, вместо 20 мкФ я ставил 22 мкФ, вместо 50 - 47, но ведь и советские конденсаторы имели разброс по номиналу - мама не горюй, полярности все проверены не единожды, там и электролитов-то с гулькин нос. Можно предположить, что установка конденсатора в 10 раз большего номинала в эмиттер транзистора УНЧ привела к такому чокнутому усилению, что УНЧ завелся, но ведь этот номинал указан на схемах, и стоял с завода! Самое интересное, что после переделки "по Белову" все работает отлично. Я искал из интереса в сети фото "кишков" приемников, из того, что нашел, в 405ых везде сделано по схеме с одним резистором в ОС, а вот 404ые (от которых якобы 405ая отличается только дизайном, а схема та же), судя по фото, как раз все сделаны по схеме из справочника Белова. Такое вот небольшое наблюдение.

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Selga 405 Проблемы с УНЧ

#12

#12 Непрочитанное сообщение old_hippie » 16 мар 2016, 10:02

glen_dale писал(а):Примечательно, что на плате моего приемника предусмотрены посадочные отверстия под выводы конденсатора ОС, но к ним не подведены дорожки. В общем, я расположил кондёр, где ему и положено быть, а резистор подпаял со стороны дорожек.
Вполне научное явление.
Кто-то на заводе кинул рацуху, позволяющую сэкономить на деталях. Еще, небось, и премию за это получил...
=)
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Evory
Сообщения: 8361
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 18:25
Откуда: С-Пб
Поблагодарили: 4 раза

Re: Selga 405 Проблемы с УНЧ

#13

#13 Непрочитанное сообщение Evory » 16 мар 2016, 13:55

glen_dale
А что здесь понимать, схема была сделана " в притык", т.е. на именно тех деталях она работала нормально, когда изменился один из параметров унч стал возбуждаться.
Издержки экономии материалов и желания получить премию за эту экономию.
"Нынче рано дрищуганы кубрик драили родной" Старинная матросская песня о нелёгкой судьбе салаг.

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Selga 405 Проблемы с УНЧ

#14

#14 Непрочитанное сообщение old_hippie » 16 мар 2016, 18:23

Evory писал(а):glen_dale
А что здесь понимать, схема была сделана " в притык", т.е. на именно тех деталях она работала нормально, когда изменился один из параметров унч стал возбуждаться.
Издержки экономии материалов и желания получить премию за эту экономию.
Вот этим хорошая схемотехника и отличается от плохой.
В хорошей ставишь элементы +-лапоть, и все работает.
В плохой допускаешь малейшее отклонение - и получаешь караул.
А поскольку все элементы имеют разбросы, а их сочетания, по закону Мэрфи, складываются не к взаимокомпенсации, а к взаимоусугублению, вероятность получить при сборке плохо работающее изделие весьма велик.

Оптимизация разработки так и ведется, по минимизации функции чувствительности для каждого параметра.
(Конечно, в любом более-менее сложном устройстве присутствуют элементы, жесткость параметров которых загрубить не получится. Но их количество должно быть минимальным и конечным.)

...и тут, когда все соптимизировано, приходит рационализатор...
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Evory
Сообщения: 8361
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 18:25
Откуда: С-Пб
Поблагодарили: 4 раза

Re: Selga 405 Проблемы с УНЧ

#15

#15 Непрочитанное сообщение Evory » 16 мар 2016, 18:28

old_hippie писал(а):
...и тут, когда все соптимизировано, приходит рационализатор...
Потому как он тоже хочет масло на хлеб, а коллектив принял на себя обязательство выдать столько-то рац. предложений в текущую пятилетку.
Умельцу - деньги,
коллективу - грамоту,
а потребителю ....
"Нынче рано дрищуганы кубрик драили родной" Старинная матросская песня о нелёгкой судьбе салаг.

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Selga 405 Проблемы с УНЧ

#16

#16 Непрочитанное сообщение old_hippie » 16 мар 2016, 18:47

Evory писал(а):
old_hippie писал(а):
...и тут, когда все соптимизировано, приходит рационализатор...
Потому как он тоже хочет масло на хлеб, а коллектив принял на себя обязательство выдать столько-то рац. предложений в текущую пятилетку.
Умельцу - деньги,
коллективу - грамоту,
а потребителю ....
Именно =)

Забыли еще про плановый отдел (перевыполнение плана за счет уменьшения трудоемкости) и финотдел (экономия в количестве один резистор на устройство)...

Потребитель, при хорошем раскладе, тоже в выигрыше: у него появляется шанс повысить свой экспириенс и исправить косяки производства...
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
gsmart
Сообщения: 4271
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 22:14
Откуда: 57 RUS
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Selga 405 Проблемы с УНЧ

#17

#17 Непрочитанное сообщение gsmart » 16 мар 2016, 18:52

old_hippie писал(а):Потребитель, при хорошем раскладе, тоже в выигрыше: у него появляется шанс повысить свой экспириенс и исправить косяки производства...
Так это - купил, отремонтировал, пользуйся :)
Изображение

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Selga 405 Проблемы с УНЧ

#18

#18 Непрочитанное сообщение Ремор » 16 мар 2016, 21:14

gsmart писал(а):
old_hippie писал(а):Потребитель, при хорошем раскладе, тоже в выигрыше: у него появляется шанс повысить свой экспириенс и исправить косяки производства...
Так это - купил, отремонтировал, пользуйся :)
Вам 5 баллов!!!!И вдруг появляются "рационализаторы" 90х-2000х ,которые ставят советских инженеров-разработчиков ниже плинтуса.. гляньте в любую дыру по звуку..Закон Ома не знают и вообще сегодня философия звук- радио это модно- гламурно-ххххх .
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Аватара пользователя
evgen4
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 21:16
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Selga 405 Проблемы с УНЧ

#19

#19 Непрочитанное сообщение evgen4 » 07 апр 2016, 14:53

glen_dale писал(а):Мастер, спасибо за Вашу точку зрения. Да, я неоднократно слышал, что советские электролиты в устройствах могут значительно переживать все паспортные сроки. Однако, видимо, не всегда. У меня, к сожалению, нет прибора для измерения ЭПС, есть обычный LC-метр. Я замерил им для примера электролит 50 мкФ (и по схеме, и на корпусе компонента указано именно пятьдесят мкФ), выпаянный из Селги из эмиттерной цепи VT6, получил 4,68 мкФ. Ради интереса промерил все лежащие у меня новые 47 мкФ Джамиконы, емкости отличаются от 47 мкФ не более чем на 5% в плюс и в минус. Конечно, прибор ширпотребный, не госреестровский, и может врать, как угодно, но не в десять раз же! Вот такие вот выводы. В Селге я стал менять конденсаторы из-за того, что приемник работал очень тихо на максимальной громкости и кроме каких-то непонятных шумов и шорохов ничего не выдавал. Еще для примера: недавно приобрел эквалайзер Электроника ЭГ-10, там тоже был сплошной шум, через который еле-еле пробивался сигнал, решилось все заменой электролитов. Единственное, возможно, я погорячился, кинувшись менять все электролиты бездумно, теперь уже думаю, стоило, наверно, менять по одному, начав, скажем, с фильтрующих по питанию и проходного в УНЧ, а потом уже все остальные, но что сделано, то сделано. Будет мне урок на будущее :) Тем не менее, хоть убейте, я не понимаю, как замена электролитов могла привести к возникновению дефекта, что я описал выше. Да, вместо 20 мкФ я ставил 22 мкФ, вместо 50 - 47, но ведь и советские конденсаторы имели разброс по номиналу - мама не горюй, полярности все проверены не единожды, там и электролитов-то с гулькин нос. Можно предположить, что установка конденсатора в 10 раз большего номинала в эмиттер транзистора УНЧ привела к такому чокнутому усилению, что УНЧ завелся, но ведь этот номинал указан на схемах, и стоял с завода! Самое интересное, что после переделки "по Белову" все работает отлично. Я искал из интереса в сети фото "кишков" приемников, из того, что нашел, в 405ых везде сделано по схеме с одним резистором в ОС, а вот 404ые (от которых якобы 405ая отличается только дизайном, а схема та же), судя по фото, как раз все сделаны по схеме из справочника Белова. Такое вот небольшое наблюдение.
Для эксперимента приобрел еще одну СЕЛГУ, чуть старше предыдущей. У нее обратная связь выполнена по "классической" схеме с конденсатором и резистором. Фона нет не в динамике, ни при подключении наушника.
Изображение

Kazmerau
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 14:24

Re: Selga 405 Проблемы с УНЧ

#20

#20 Непрочитанное сообщение Kazmerau » 22 янв 2018, 14:35

У меня еще интереснее.
В корпусе приёмник работает отлично, как со старыми электролитами, так и с новыми.
Но стоит его разобрать и достать динамик из корпуса, как он начинает гудеть.
Гул не пропадает на минимуме громкости, с добавлением вовсе исчезает. А при подключении наушника гудит постоянно.
Ваши мнения?
[video][/video]
Последний раз редактировалось Kazmerau 23 янв 2018, 00:02, всего редактировалось 1 раз.

Kazmerau
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 14:24

Re: Selga 405 Проблемы с УНЧ

#21

#21 Непрочитанное сообщение Kazmerau » 22 янв 2018, 18:45

Только что менял динамик на такой же от 404 Селги, всё равно гудит.
Но, при замене динамика обнаружил, что поёт трансформатор!
Тихо-тихо гудит как-раз таки этим гулом и поёт настроенной радиостанцией..
Припаял динамик - гудит когда без корпуса как и ранее, но если прикоснуться к корпусу транзистора Т7 гул пропадает.

Аватара пользователя
gsmart
Сообщения: 4271
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 22:14
Откуда: 57 RUS
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Selga 405 Проблемы с УНЧ

#22

#22 Непрочитанное сообщение gsmart » 22 янв 2018, 20:17

Kazmerau писал(а):Припаял динамик - гудит когда без корпуса как и ранее, но если прикоснуться к корпусу транзистора Т7 гул пропадает.
Проблемма в неустойчивой схеме унч, изначально находясь в корпусе динамик выступает в роли экрана, вытаскивая динамик из корпуса меняете положение проводов и паразитную ёмкость УНЧ, получается положительная обратная связь, и УНЧ следовательно возбуждается срываясь в генерацию. Повесь паралельно электролиту питания керамическую ёмкость примерно 0,47 мкф - 0,047 мкф. Такую-же ёмкость попробуй повесить паралельно контактам динамика. Стальной корпус динамика "заземли", т.е. кусочком провода посади на общий провод. Провода до динамика скрути косичкой. Пришамань на плату со стороны печати какой-либо экран из медной фольги или кусочка алюминия от баночки от пива-напитков.
Изображение

Kazmerau
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 14:24

Re: Selga 405 Проблемы с УНЧ

#23

#23 Непрочитанное сообщение Kazmerau » 22 янв 2018, 21:31

Когда параллельно динамику подключаю 16 омный наушник гул исчезает.

Kazmerau
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 14:24

Re: Selga 405 Проблемы с УНЧ

#24

#24 Непрочитанное сообщение Kazmerau » 22 янв 2018, 23:37

В наушники, подключенные через гнездо гудит всегда :(
По контрольным точкам по схеме все напряжения сходятся.

Kazmerau
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 14:24

Re: Selga 405 Проблемы с УНЧ

#25

#25 Непрочитанное сообщение Kazmerau » 23 янв 2018, 11:10

с25 вместо 50 мкф впаял 100 и в динамике гул пропал, но в наушник через гнездо немного остался.
Потом впаял на 220 мкф - тишина :)
я конечно в теоретической электротехнике не силен, поэтому не могу судить насколько это грамотное решение.
Последний раз редактировалось Kazmerau 23 янв 2018, 13:30, всего редактировалось 1 раз.

Evory
Сообщения: 8361
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 18:25
Откуда: С-Пб
Поблагодарили: 4 раза

Re: Selga 405 Проблемы с УНЧ

#26

#26 Непрочитанное сообщение Evory » 23 янв 2018, 11:35

Kazmerau

С27 поменяйте.
"Нынче рано дрищуганы кубрик драили родной" Старинная матросская песня о нелёгкой судьбе салаг.

Kazmerau
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 14:24

Re: Selga 405 Проблемы с УНЧ

#27

#27 Непрочитанное сообщение Kazmerau » 23 янв 2018, 11:44

Evory писал(а):Kazmerau

С27 поменяйте.
С27 в последних селгах по схеме 405-4 от 1983-84 и новее годов нету.

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Selga 405 Проблемы с УНЧ

#28

#28 Непрочитанное сообщение 2vlad » 23 янв 2018, 11:52

Kazmerau
Не в обиду, а просто на будущее: хорошо бы еще и схему, с которой Вы работаете, показывать, а ней помечать то, что Вы заменили или собираетесь заменять. Тогда и советы более верными будут.
Владимир

Evory
Сообщения: 8361
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 18:25
Откуда: С-Пб
Поблагодарили: 4 раза

Re: Selga 405 Проблемы с УНЧ

#29

#29 Непрочитанное сообщение Evory » 23 янв 2018, 12:14

Kazmerau писал(а):
Evory писал(а):Kazmerau

С27 поменяйте.
С27 в последних селгах по схеме 405-4 от 1983-84 и новее годов нету.
Посмотрел новую схему - плоды "рационализации" во всей красе. Теперь понятно, откуда берётся возбуждение.
Последний раз редактировалось Evory 23 янв 2018, 12:20, всего редактировалось 1 раз.
"Нынче рано дрищуганы кубрик драили родной" Старинная матросская песня о нелёгкой судьбе салаг.

Kazmerau
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 14:24

Re: Selga 405 Проблемы с УНЧ

#30

#30 Непрочитанное сообщение Kazmerau » 23 янв 2018, 12:19

Evory писал(а):
Kazmerau писал(а):
Evory писал(а):Kazmerau

С27 поменяйте.
С27 в последних селгах по схеме 405-4 от 1983-84 и новее годов нету.
Посмотрел новую схему - плоды "рационализации" во всей красе.
Да, но ловит чуть лучше и звучит чище (собственный фон меньше) чем предыдущие..

Evory
Сообщения: 8361
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 18:25
Откуда: С-Пб
Поблагодарили: 4 раза

Re: Selga 405 Проблемы с УНЧ

#31

#31 Непрочитанное сообщение Evory » 23 янв 2018, 12:22

Kazmerau писал(а): Да, но ловит чуть лучше и звучит чище (собственный фон меньше) чем предыдущие..
Просто ПП поновее.
"Нынче рано дрищуганы кубрик драили родной" Старинная матросская песня о нелёгкой судьбе салаг.

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Selga 405 Проблемы с УНЧ

#32

#32 Непрочитанное сообщение 2vlad » 23 янв 2018, 12:26

Kazmerau
"собственный фон меньше" - а поподробнее про это явление не напишете? Как и когда у Вашего приемника проявляется этот "фон"?
Владимир

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14932
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Selga 405 Проблемы с УНЧ

#33

#33 Непрочитанное сообщение FAI4 » 23 янв 2018, 12:50

glen_dale писал(а):противный низкочастотный гул (на слух частотой около 150-200 Гц).
- скорее всего это возбуждение по НЧ (возможно и по ВЧ но проявляющееся на слух в НЧ области)
Общая обратная связь реализована в виде мегаомного резистора R19, включенного между отводом вторички выходника и базой первого транзистора УНЧ. Я попробовал накинуть в параллель ему резистор на один мегаом, получил свист, трели и прочие прелести положительной обратной связи. После этого я разорвал обратную связь, выпаяв один конец R19, и гул пропал, приемник работает, на первый взгляд исправно.
- если у вас образовалось ПОС вместо ООС,
то это дело легко устранимо.

Вам достаточно изменить фазировку одной из обмоток любого трансформатора Тр1 или Тр2.
Для этого поменять местами выводы (4 варианта):
1. вторичной обмотки Тр2 (но скорее всего там неудобно будет)
2. возможно проще всего поменять местами выводы первичной обмотки Тр2 (подключенные к коллекторам Т7 Т8)
3. или поменять выводы баз Т7 Т8 (вторичная обмотка Тр1)
4. выводы первичной обмотки Тр1

!!!менять выводы нужно ТОЛЬКО в ОДНОМ месте
1. Как говорится, "что я делаю не так"? Откуда в заводском приемнике без явных следов вмешательства извне и ремонта взялась ПОС? Брак выходника (не в ту сторону намотали вторичку/первичку)? Или все-таки я чего-то не понимаю?
Видимо на заводе напутали в процессе монтажа пайку выводов трансформаторов, но так и не устранили
2. Мне непонятен смысл такой реализации обратной связи в УНЧ. Обычно в схемах я видел, что обратная связь через не шибко большой по номиналу резистор и электролит последовательно заводится на эмиттер одного из транзисторов секции предусиления, а там уж обычно местная обратная связь на вход УНЧ. Здесь же конский, на мой взгляд, номинал, да еще сразу на вход. В чем суть?
- разницы нет.
Такая ОС более линейна (нет нелинейного элемента (диода (Б-Э)) между входным сигналом (на Б) и сигналом ООС (Э))
3. Чем чревата эксплуатация данного устройства с разорванной обратной связью в УНЧ, кроме возможно возросших гармонических искажений?
- ничем.

Главная цель схемотехники таких УМ - максимально высокий КПД для снижения тока потребления от батарейки
4. Ну и наконец, что можно сделать в данной ситуации? Оставить с разорванной ОС, вернуть все, как было, и мириться с гулом, или что-то еще?
- поменять местами выводы одной из обмоток (см. выше)


ЗЫ. если не поможет с изменением фазировки трансформаторов - тогда проверять/устранять еще 2 возможные причины возбуждения
1. возбуд по питанию - проверять емкости С24 С34.
2. ВЧ возбуд УМ - проверять емкости С22 С36 С29 С30

Но скорее все же ошибка монтажниц в распаивании выводов трансформаторов Тр1 или Тр2
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
evgen4
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 21:16
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Selga 405 Проблемы с УНЧ

#34

#34 Непрочитанное сообщение evgen4 » 25 янв 2018, 12:16

Предлагаю почитать статью из журнала Радио. В самом конце есть вариант борьбы с возбуждением усилителя. Проверено, работает.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
evgen4
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 21:16
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Selga 405 Проблемы с УНЧ

#35

#35 Непрочитанное сообщение evgen4 » 25 янв 2018, 12:31

В окончательном варианте схема той Селги, которая "гудела" при подключении наушника, приобрела вот такой вид (красным выделены измененные или добавленные элементы):
Изображение
Конденсаторы аксиальные (удобно располагать со стороны монтажа), гнездо советского наушника заменено на гнездо "стерео 3,5" ST-214C, с креплением гайкой. Теперь в него можно включать любые наушники и гарнитуры, все работает.
Изображение
Изображение

CrazyBeaver
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 11:19
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Selga 405 Проблемы с УНЧ

#36

#36 Непрочитанное сообщение CrazyBeaver » 25 янв 2018, 12:34

Замена детекторного диода, я так понимаю, для повышения чувствительности? И как результат?

Аватара пользователя
evgen4
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 21:16
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Selga 405 Проблемы с УНЧ

#37

#37 Непрочитанное сообщение evgen4 » 25 янв 2018, 12:39

Доработка с заменой диода описана в журнале Радио, неоднократно обсуждена и проверена. Результат неплохой, в квартире, на магнитную антенну, Селга принимает субъективно лучше.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Selga 405 Проблемы с УНЧ

#38

#38 Непрочитанное сообщение HyC » 25 янв 2018, 17:00

evgen4 писал(а):Доработка с заменой диода описана в журнале Радио, неоднократно обсуждена и проверена. Результат неплохой, в квартире, на магнитную антенну, Селга принимает субъективно лучше.
Доработка из серии "создадим себе проблем и доблестно их потом решим". Германий работал без смещения, но это неправославно и нам не нравится, поэтому поставим кремний, и озаботимся как смещение в него дендрофекальным методом конструирования наколхозанить. Нараз увеличим постоянную составляющую через вторичку трансформатора. А чо нехай будет намагничен несимметричнее.

Уж если приперло сдвинуть рабочую точку детектора на более крутой участок ВАХ то можно и на германии это сделать невозбранно.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
evgen4
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 21:16
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Selga 405 Проблемы с УНЧ

#39

#39 Непрочитанное сообщение evgen4 » 25 янв 2018, 18:04

HyC писал(а):
evgen4 писал(а):Доработка с заменой диода описана в журнале Радио, неоднократно обсуждена и проверена. Результат неплохой, в квартире, на магнитную антенну, Селга принимает субъективно лучше.
Доработка из серии "создадим себе проблем и доблестно их потом решим". Германий работал без смещения, но это неправославно и нам не нравится, поэтому поставим кремний, и озаботимся как смещение в него дендрофекальным методом конструирования наколхозанить. Нараз увеличим постоянную составляющую через вторичку трансформатора. А чо нехай будет намагничен несимметричнее.

Уж если приперло сдвинуть рабочую точку детектора на более крутой участок ВАХ то можно и на германии это сделать невозбранно.
Простите, а Вы не пробовали выражать мысль нормальным языком? А то я не понял, что Вам лично не понравилось: как я решил проблему с самовозбуждением Селги или то, что имею наглость об этом сообщить на форуме?
Изображение

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Selga 405 Проблемы с УНЧ

#40

#40 Непрочитанное сообщение HyC » 26 янв 2018, 08:40

evgen4 писал(а):Простите, а Вы не пробовали выражать мысль нормальным языком? А то я не понял, что Вам лично не понравилось: как я решил проблему с самовозбуждением Селги или то, что имею наглость об этом сообщить на форуме?
Доработка из журнала "радио" "улучшающая качество приема" из серии одевать трусы через голову.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Kazmerau
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 14:24

Re: Selga 405 Проблемы с УНЧ

#41

#41 Непрочитанное сообщение Kazmerau » 30 янв 2018, 16:18

Вот мои обе Селги, 404-ая после модернизации детектора и заменнённого С22 на 1000пф и модернезированная и избавленная от самовозбуда 405-ая:
[video][/video]
[video][/video]

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Selga 405 Проблемы с УНЧ

#42

#42 Непрочитанное сообщение 2vlad » 30 янв 2018, 16:32

Kazmerau
Всё хорошо, вот еще бы место указали, где Ваши "Селги" принимают на СВ кучу станций...
Владимир

Kazmerau
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 14:24

Re: Selga 405 Проблемы с УНЧ

#43

#43 Непрочитанное сообщение Kazmerau » 30 янв 2018, 16:36

2vlad писал(а):Kazmerau
Всё хорошо, вот еще бы место указали, где Ваши "Селги" принимают на СВ кучу станций...
Пригород Праги.

Аватара пользователя
kubrvl
Сообщения: 6110
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 15:44
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Selga 405 Проблемы с УНЧ

#44

#44 Непрочитанное сообщение kubrvl » 30 янв 2018, 16:57

2vlad писал(а):на СВ кучу станций...
и моя принимает, пригород Ростова. сегодня даже днём на дв поляков поймал...
За нескончаемую матерщину и склоку - бан до 20 ноября 2022года RV3DOI

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Selga 405 Проблемы с УНЧ

#45

#45 Непрочитанное сообщение 2vlad » 30 янв 2018, 17:09

Kazmerau
Спасибо! Я так и предполагал, что это наверняка где-то в поближе к центру Европы...
Владимир

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Selga 405 Проблемы с УНЧ

#46

#46 Непрочитанное сообщение HyC » 30 янв 2018, 18:05

2vlad писал(а):Kazmerau
Спасибо! Я так и предполагал, что это наверняка где-то в поближе к центру Европы...
В РФ вещание на АМ прекращено полностью. Поэтому изловить можно только вражеское.

Зато по всей территории теперь должно быть покрытие в цифре. Даже в самых медвежьих углах.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Selga 405 Проблемы с УНЧ

#47

#47 Непрочитанное сообщение 2vlad » 30 янв 2018, 18:27

HyC
Вы лично вещание прекращали? В Питере две станции на СВ работают, в Москве - 1,5... Маломощные, но работают!
Про "покрытие в цифре" расскажите, пожалуйста!
Владимир

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Selga 405 Проблемы с УНЧ

#48

#48 Непрочитанное сообщение Атос » 30 янв 2018, 18:46

evgen4 писал(а): Простите, а Вы не пробовали выражать мысль нормальным языком? А то я не понял, что Вам лично не понравилось: как я решил проблему с самовозбуждением Селги или то, что имею наглость об этом сообщить на форуме?
Хортя НуС отвечал не мне и вопрос ваш тожене мне ,
однако всё что он сказал вполне понятно и я с ним полностью согласен.
Зато по всей территории теперь должно быть покрытие в цифре. Даже в самых медвежьих углах.
Цифрового радио в нашей стране не будет никогда.


https://www.youtube.com/watch?v=W0s_JOK ... e=youtu.be
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

Аватара пользователя
gsmart
Сообщения: 4271
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 22:14
Откуда: 57 RUS
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Selga 405 Проблемы с УНЧ

#49

#49 Непрочитанное сообщение gsmart » 30 янв 2018, 19:00

HyC писал(а):Зато по всей территории теперь должно быть покрытие в цифре. Даже в самых медвежьих углах.
Нехера нет полного покрытия в цифре по всей территории и не будет, организованно это только в населённычх пунктах где проживает каца не менее 500 человек. У нас в Орловской области дофига деревень, где нет сотовой связи, нет интернета, нет приёма FM и ловится один-два центральных канала эфирного тв, и то с помехами.
Работы у местных жителей нет, денег на покупку спутникового тв и интернета нет. Народ пользуется проводной телефонией, и то стоят древние координатки АТСК-50/200, на межгород эти атс выход по старым SHDSL АЛСиТЕКам и SHDSL WATSON, мдя, а вы говорите цифра...
Изображение

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Selga 405 Проблемы с УНЧ

#50

#50 Непрочитанное сообщение old_hippie » 30 янв 2018, 23:23

gsmart писал(а):
Работы у местных жителей нет, денег на покупку спутникового тв и интернета нет. Народ пользуется проводной телефонией, и то стоят древние координатки АТСК-50/200, на межгород эти атс выход по старым SHDSL АЛСиТЕКам и SHDSL WATSON, мдя, а вы говорите цифра...
Нью-Йорк не сразу строился...
=)

Было бы желание.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Ответить