Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Выбор паяльника

Вопросы, ответы и пожелания начинающим радиолюбителям.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Acamaz
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 11:52
Откуда: г. Беслан
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Выбор паяльника

#1

#1 Непрочитанное сообщение Acamaz » 06 мар 2015, 02:17

Здравствуйте дорогие друзья!
Вот и приказал мой паяльник долго жить. Стал очень сильно перегреваться, жало сразу покрывается черной пленкой и естественно припой не цепляется к нему. Плюс в месте выхода жала из корпуса образовалась типо сажи что то... Как пепел... В общем дело ясное, надо покупать новый, хочу приобрести отечественный ЭПЦН, скажите стоит ли, сохранилось ли качество этих паяльников? Вот мой мне прослужил довольно долго, я еще был школьником когда мне его подарили. Марку своего паяльника не могу прочесть, она покрылась коррозией, но тоже отечественный с деревянной ручкой. Китайское не хочу, вот купил на ебее паяльник с терморегулятором, с прозрачной ручкой, так он сразу стал перегреваться, плюс провод заземления его стал биться током. В общем прошу посоветовать отечественный паяльник!
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Выбор паяльника

#2

#2 Непрочитанное сообщение Ремор » 06 мар 2015, 02:46

Ваш паяльник стал перегреваться,потому-что сильно укоротилось его жало от выгорания и зачисток напильником.Для красивого и правильного монтажа нужно минимум 3 паяльника.Один на 25вт для пайки мелких деталей, на 40вт для пайки более габаритных деталей и проводов и 100вт для пайки деталей с толстыми выводами и пайке к шасси,металлу.В вашем случае для большинства работ достаточно 40ваттного.Советую приобрести украинские с регулируемой длиной жала.Регулируя длину жала затяжкой болта можно регулировать степень нагрева и соответственно мощности в пределах 15-60вт.По мере обгорания-выработки жала ,вместо него отлично подходит медный провод подходящего диаметра либо продаются запасные.Регулируемое жало не пригорает намертво в обойме нагревателя,всегда можно его вытащить и паяльник становится вечным.Советую приобретать с деревянной или карболитовой ручкой.Пластмассовая ручка потом от нагрева будет слетать.
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Аватара пользователя
Acamaz
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 11:52
Откуда: г. Беслан
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбор паяльника

#3

#3 Непрочитанное сообщение Acamaz » 06 мар 2015, 03:47

Ремор писал(а):Ваш паяльник стал перегреваться,потому-что сильно укоротилось его жало от выгорания и зачисток напильником.Для красивого и правильного монтажа нужно минимум 3 паяльника.Один на 25вт для пайки мелких деталей, на 40вт для пайки более габаритных деталей и проводов и 100вт для пайки деталей с толстыми выводами и пайке к шасси,металлу.В вашем случае для большинства работ достаточно 40ваттного.Советую приобрести украинские с регулируемой длиной жала.Регулируя длину жала затяжкой болта можно регулировать степень нагрева и соответственно мощности в пределах 15-60вт.По мере обгорания-выработки жала ,вместо него отлично подходит медный провод подходящего диаметра либо продаются запасные.Регулируемое жало не пригорает намертво в обойме нагревателя,всегда можно его вытащить и паяльник становится вечным.Советую приобретать с деревянной или карболитовой ручкой.Пластмассовая ручка потом от нагрева будет слетать.
Спасибо большое!
Посмотрю сегодня в наших электротоварах, есть ли такие в наличии...
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
sergeisam
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 21:08
Откуда: Молдова Бельцы
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выбор паяльника

#4

#4 Непрочитанное сообщение sergeisam » 06 мар 2015, 05:30

Уже много лет работаю таким паяльником (производство г. Псков), только жало меняю по мере выработки.
Изображение
А такой (производство Украина) - лежит в запасе.
Изображение
Очень правильное замечание -
Ремор писал(а):с регулируемой длиной жала.Регулируя длину жала затяжкой болта можно регулировать степень нагрева
Можно также сделать регулятор мощности или, в простейшем случае, сделать включение паяльника через диод, кода он лежит на подставке.
ИзображениеИзображение
Да здравствует то, благодаря чему, мы не смотря ни на что.

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Выбор паяльника

#5

#5 Непрочитанное сообщение Ремор » 06 мар 2015, 09:54

С диодом самый оптимальный вариант.С ним очень удобно, когда паяльник включен на долгое время.Я такое применял,когда работал в мастерской и приходилось держать включённым паяльник целый день.В качестве переключателя в разрыв провода отлично подходит бочонок от ночника .Туда без проблем легко вмещается импортный диод 1N4001-7 или советские кд105,209.Регуляторы на тиристорах регулируют от 1 до 90% мощности.На мин мощности слышно как паяльник трещит.
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Аватара пользователя
bykowina
Сообщения: 3661
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 17:09
Откуда: Дальнее Подмосковье.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Выбор паяльника

#6

#6 Непрочитанное сообщение bykowina » 06 мар 2015, 10:32

Купил себе вот такую паяльную станцию, но только где то в Москве, не помню уже, да и цена не такая, 460 руб отдал. 8 Ватт 12 В. тонкое удобное жало. Купил дополнительных паяльников к ней. На одном переточил немного жало лопаткой, понимаю очень быстро обгорит, но брал их по 80 руб, не очень жалко. Очень доволен. Пользуюсь во всех случаях, ну процентов на 80. Монтаж только им и припой на катушке.
Мой блог. Все новости теперь там.
Консультации по схемам можно получить:
по адресу alexandr-beslik@mail.ru
или по телефону +79031216679

Ы
Сообщения: 4248
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 08:33
Поблагодарили: 6 раз

Re: Выбор паяльника

#7

#7 Непрочитанное сообщение Ы » 06 мар 2015, 10:41

Качество теперешних инструментов - никакое+еще опасность пробоя на жало.
Еще живы пока у меня советские. Теперешние - одноразовые.

Аватара пользователя
Blackbird
Сообщения: 13717
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 20:06
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 137 раз
Контактная информация:

Re: Выбор паяльника

#8

#8 Непрочитанное сообщение Blackbird » 06 мар 2015, 11:32

Блин для паялки деталей сейчас нужно с конусным никелевым жалом брать паяльник а не это безобразие . Вдобавок жало у него не обгорает - а чиститься об губку в воде (не вздумайте его напильником). А вот толстые провода паять и прочие массивные вещи - таки да стоваттный и более нужен с медным жалом ..
В «Эльдорадо Биарритц» мерейчатые кардифские кожи сочетаются с флорентийскими кожами в металлических оттенках роскошной , не поддающейся описанию отделки .

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Выбор паяльника

#9

#9 Непрочитанное сообщение Ремор » 06 мар 2015, 11:44

Лично мне больше подходят жала под "лопатку-отвёртку".Удобнее выпаивать с детали с загнутыми выводами,отбирается -стекает припой лучше чем на конусный наконечник, паяемый вывод более равномерно и быстрее прогревается и поэтому пайки получаются красивыми без наслоений и соплей
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Evory
Сообщения: 8361
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 18:25
Откуда: С-Пб
Поблагодарили: 4 раза

Re: Выбор паяльника

#10

#10 Непрочитанное сообщение Evory » 06 мар 2015, 11:57

Несколько лет пользуюсь Люкеем 936А, покупал за 1500р. Очень-но хороша для мелких работ, плюс защита от статики. Только вчера восстанавливал дорожки в оптодатчике, размером 25х15 мм..
"Нынче рано дрищуганы кубрик драили родной" Старинная матросская песня о нелёгкой судьбе салаг.

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Выбор паяльника

#11

#11 Непрочитанное сообщение FAI4 » 06 мар 2015, 13:22

Использую советский на 36В/40Вт (внутри спираль на керамике).
Питаю от самодельного трансформатора.
Сделал кучу отвотодов через 2В.
Галетником подбираю нужную темпретуру.

Если массивная деталь, чтобы ее прогреть ставлю на максимум.


Для стандартного советского паяльника на 220 В (40Вт) обязательно рекомендую диод в разрыв одного из проводов.
Тогда температура получается в самый раз для пайки мелких деталей.
Без диода - всегда пережигает (температура заметно больше, чем нужно).
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
Acamaz
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 11:52
Откуда: г. Беслан
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбор паяльника

#12

#12 Непрочитанное сообщение Acamaz » 06 мар 2015, 13:53

Друзья, спасибо всем за отзывы!
В общем ходил сегодня по магазинам, и был сильно удивлен скудностью ассортимента. Даже в крупном магазине электрики выбор был невелик. В общем купил вот такой паяльник, на 40 Вт, производства Псковского социально-реабилитационного предприятия Всероссийского общества глухих"... Вот не знаю насколько долго он проработает, в паспорте указано 2 года... Пытался найти паяльник как у меня, наподобие как первое фото, но их нигде нет! Стоимость этого паяльника 127 рублей... При включении стал тихо так потрескивать, так и должно быть?
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Выбор паяльника

#13

#13 Непрочитанное сообщение Ремор » 06 мар 2015, 13:56

При первом нагреве будет трещать и ещё вонять.Это нормально,потому-что отжигается слюда .Жало можно вытащить?
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Аватара пользователя
Sanych
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 21:50
Откуда: С-Петербург

Re: Выбор паяльника

#14

#14 Непрочитанное сообщение Sanych » 06 мар 2015, 14:02

Acamaz
При включении стал тихо так потрескивать, так и должно быть?
. Посторонних звуков быть не должно, а вот запах у новых паяльниках непродолжительное время будет сохраняться во время работы.

Аватара пользователя
alexandr``
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 11:35
Откуда: Чернигов
Благодарил (а): 2 раза

Re: Выбор паяльника

#15

#15 Непрочитанное сообщение alexandr`` » 06 мар 2015, 14:06

25-ВАТТный паяльник, в самый раз!... И только отечественный, ибо другой (Китай), может мало прослужить.

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Выбор паяльника

#16

#16 Непрочитанное сообщение Ремор » 06 мар 2015, 14:10

Недавно покупал толстый 8мм текстолит в магазине электрики.Ассортимент на 99% из советских времён.В продаже были паяльники на 36, и 220в ВСЕ ПО 50руб.Купил пару низковольтных на 40вт
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Выбор паяльника

#17

#17 Непрочитанное сообщение FAI4 » 06 мар 2015, 14:13

Паяльник нормальный.
Потрескивать - нормально.

Важно его сразу залудить.

При нагреве медь начнет покрываться окислом (темнеть)

Что делать (как залудить):
1. Остудить жало
2. Мелким напильником (или наждачкой) зачистить рабочие поверхности (боковые скосы) до блеска.
3. Включить паяльник в нагрев и при этом!!!! сразу-же погрузить жало в канифоль.
(чтобы нагрев проходил без окисления, т.к. канифоль защищает поверхность от доступа кислорода)
4. при достижении достаточной температуры оловом залудить рабочие поверхности
(если п.2.3. были выполнены правильно, то достаточно будет просто прикоснутся оловом к зачищенной поверхности)

п.1-4 нужно будет периодически повторять, когда в жале паяльника будут появляться раковины (углубления).
т.к. рабочая поверхность всегда должна быть плоской (или слегка выпуклой)


Если убедишься, что паяльник перегревает, не забудь тогда добавить один диод (разрезав один из проводников шнура).
Лучше не вблизи вилки и не к паяльнику, а где-нибудь в середине (чтобы не нарушалась эластичность провода)
(например КД226 "Г" или "Д")
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
Acamaz
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 11:52
Откуда: г. Беслан
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбор паяльника

#18

#18 Непрочитанное сообщение Acamaz » 06 мар 2015, 14:32

Ремор писал(а):Жало можно вытащить?
Нет, оно несъемное...
Sanych писал(а):а вот запах у новых паяльниках непродолжительное время будет сохраняться во время работы
Ну это тогда терпимо!
FAI4 писал(а):Паяльник нормальный.
Потрескивать - нормально.
Спасибо!
Спасибо за рекомендации, сегодня приведу его в боевое состояние :)
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22488
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Выбор паяльника

#19

#19 Непрочитанное сообщение Sulphur » 06 мар 2015, 17:55

ОФФ. Помню, в деревне в детстве дедушкиным старым советским паяльником пользовался. Всегда потрескивал при нагреве.
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Слепой Пью
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 21:43
Откуда: Мск, ювао
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выбор паяльника

#20

#20 Непрочитанное сообщение Слепой Пью » 06 мар 2015, 18:19

потрескивание - естественный звук естественного процесса - расширение металла при нагревании. в местах плотных соединений как раз и потрескивает из-зазных температур и разного расширения. со временем может пройти, а может и нет.
зы вот тот, что на одном из фото ранее, украинский (запорожский), с двухцветной ручкой, нормальный советский паяльник. хотел найти в мск по приемлемой цене - не нашел. есть в кварце, но там до нг он был по 400 - думал дорого, а теперь бац и он стал 900!!!! :)
С уважением, Владимир
Ищется:
- на яузу 5: ручка лпм первых выпусков(надписи на "диске"), "дергалка" переключения скоростей
- ручка на потенциомер 6мм алюминевая от 35-40мм диаметром

Аватара пользователя
MDN
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 09:03
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Выбор паяльника

#21

#21 Непрочитанное сообщение MDN » 06 мар 2015, 18:49

Пользую уже пару лет вот такую станцию http://www.chipdip.ru/product/vtssc40n/ . В принципе устраивает, быстро разогревается, температура хорошо выставляется, сменные жала есть. Раздражают только жала современных паяльников, всё таки это не старые добрые медные, которые как хочешь заточить и изогнуть можно, да и дёшево. К тому же на медное жало хорошо собирать излишки припоя при должной сноровке, на современных станциях это уже не так прокатывает...

Аватара пользователя
Sandy
Сообщения: 4645
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 10:26
Откуда: г. Серпухов Московской обл.
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Выбор паяльника

#22

#22 Непрочитанное сообщение Sandy » 06 мар 2015, 18:57

Acamaz писал(а):Нет, оно несъемное...
Значит ненадолго!
Александр Тарасов

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Выбор паяльника

#23

#23 Непрочитанное сообщение HyC » 06 мар 2015, 19:26

Ремор писал(а):Ваш паяльник стал перегреваться,потому-что сильно укоротилось его жало от выгорания и зачисток напильником.Для красивого и правильного монтажа нужно минимум 3 паяльника.Один на 25вт для пайки мелких деталей, на 40вт для пайки более габаритных деталей и проводов и 100вт для пайки деталей с толстыми выводами и пайке к шасси,металлу.
Это надо при таком раскладе иметь 4 паяльника.

Мне вот часто нужен мелкий паяльник ватт на 10 для аккуратной пайки микросхем. Еще полезно иметь в хозяйстве отсос.

У меня три паяльника. Самый мелкий (паяльная станция термит, советская еще, для пайки мелочей, улыбнул с завода неисправную и вылечил), ЭПСН20-25, который основной боевой, и 40-ваттнный, тоже ЭПСН, им я пользуюсь реже всего, когда приходится паять что-то массивное. Стоваттный в хозяйстве где-то есть, достался в наследство аж от деда, но не требовался мне никогда и я даже не вспомню куда он засунут.

Еще у меня есть самостройный регулятор мощности на симисторе из "мурзилки", очень полезная штука при пайке совейскими паяльниками.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

lubitel starogo
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 16:22
Откуда: Город-Герой Москва

Re: Выбор паяльника

#24

#24 Непрочитанное сообщение lubitel starogo » 06 мар 2015, 19:40

Я у своего паяльника сделал так:
полностью извлек жало и сделал переходной ввертыш ( резьбовую втулку), в которую ввертываю сменные жала , сделанные из 4 мм медной или латунной проволоки. Этот ввертыш уже закис в нагревательном элементе.
Это у меня так сказать самый любимый инструмент.
Недавно купил ЭПЦН 25 Вт Белгородской Слюдяной фабрики с пластиковой ручкой. 138руб. Только жало надо заправить.

Были китайские за 50р( на развале куплены), один рассыпался при выпаивании из старых ПП -ручка пополам .
Для паяльника специально покупал 1метр провод медный 10мм.кв.( около 4мм) из него делаю себе жала ( извел только пол-метра)

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Выбор паяльника

#25

#25 Непрочитанное сообщение HyC » 06 мар 2015, 19:44

lubitel starogo писал(а):Я у своего паяльника сделал так:
полностью извлек жало и сделал переходной ввертыш ( резьбовую втулку), в которую ввертываю сменные жала , сделанные из 4 мм медной или латунной проволоки. Этот ввертыш уже закис в нагревательном элементе.
Вворачивающееся жало может закиснуть. Конструкция ощемта имеет право на существование, но гораздо гораздее цанга или накидная гайка. Нет риска что жало потом извлечь не получится.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
Sanych
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 21:50
Откуда: С-Петербург

Re: Выбор паяльника

#26

#26 Непрочитанное сообщение Sanych » 06 мар 2015, 19:54

Для полной кучи:
Любой паяльник желательно запитывать через трансформатор. При этом при пайке полупроводников структуры КМОП не требуется заземления жала паяльника, да и себя-любимого заодно обезопасите....

Аватара пользователя
johnsilver
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 20 дек 2013, 18:44
Откуда: Курган
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выбор паяльника

#27

#27 Непрочитанное сообщение johnsilver » 06 мар 2015, 19:59

MDN писал(а):Пользую уже пару лет вот такую станцию http://www.chipdip.ru/product/vtssc40n/ . В принципе устраивает, быстро разогревается, температура хорошо выставляется, сменные жала есть. Раздражают только жала современных паяльников, всё таки это не старые добрые медные, которые как хочешь заточить и изогнуть можно, да и дёшево. К тому же на медное жало хорошо собирать излишки припоя при должной сноровке, на современных станциях это уже не так прокатывает...
Пользуйте правильные жала. Паяю как и раньше, набрал припоя на жало, окунул в канифоль, поднес, припаял. А жало вечное. К тому же ассортимент их огромен. И припой собирается на ура.

Аватара пользователя
MDN
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 09:03
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Выбор паяльника

#28

#28 Непрочитанное сообщение MDN » 06 мар 2015, 20:10

Неохота мне и лениво точить эти жала. Для этого у меня всегда лежит старый добрый 25 ваттный паяльничек (умели делать). Одно другому не мешает. И всё равно медяшечкой комфортнее паять.

Evory
Сообщения: 8361
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 18:25
Откуда: С-Пб
Поблагодарили: 4 раза

Re: Выбор паяльника

#29

#29 Непрочитанное сообщение Evory » 06 мар 2015, 20:54

MDN писал(а):Неохота мне и лениво точить эти жала. Для этого у меня всегда лежит старый добрый 25 ваттный паяльничек (умели делать). Одно другому не мешает. И всё равно медяшечкой комфортнее паять.
Старые - да, умели делать. А у меня валяется на работе тоже "четвертак" (25Вт), наподобие как у ТСа, с деревянной ручкой и "дерявянным" проводом в "двойной изоляциии". Так я им только от большой нужды пользуюсь - сидит он в руке неудобно, сбалансирован хреново, если слегка задеть за провод, то он норовит спрыгнуть на пол.
"Нынче рано дрищуганы кубрик драили родной" Старинная матросская песня о нелёгкой судьбе салаг.

Аватара пользователя
Acamaz
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 11:52
Откуда: г. Беслан
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбор паяльника

#30

#30 Непрочитанное сообщение Acamaz » 06 мар 2015, 20:55

Sandy писал(а):Значит ненадолго!
Так 127 рублей, цена сама за себя говорит...
Вот сегодня еще по пути домой один купил, прозапас чтобы лежал, думал отечественный, но в этикетке даже завод не указан, видать китайщина... Ни ГОСТ не указан, ничего...
Изображение
А вот это мой старичек, который мне прослужил верой и правдой более 10 лет!
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22488
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Выбор паяльника

#31

#31 Непрочитанное сообщение Sulphur » 06 мар 2015, 20:57

А на верхнем фото паяльник - он покупался без упаковки?
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Выбор паяльника

#32

#32 Непрочитанное сообщение HyC » 06 мар 2015, 21:01

johnsilver писал(а):Пользуйте правильные жала. Паяю как и раньше, набрал припоя на жало, окунул в канифоль, поднес, припаял. А жало вечное. К тому же ассортимент их огромен. И припой собирается на ура.
Из китая попадаются как свезет. Не все еще знают что на жале покрытие которое лудится нельзя счищать, поэтому "приводят его в порядок" напильником а оно после конечно уже не лудится. А иной раз на фуфляжных жалах оно и само облезает.

С современными паяльниками там наука отдельная, это не медный гвоздь...
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
Radiokrot
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 14:57

Re: Выбор паяльника

#33

#33 Непрочитанное сообщение Radiokrot » 06 мар 2015, 21:03

Acamaz писал(а): Вот сегодня еще по пути домой один купил, прозапас чтобы лежал, думал отечественный, но в этикетке даже завод не указан, видать китайщина... Ни ГОСТ не указан, ничего...
Изображение
Самое поганое - это укороченное жало. Медь экономят, ёпрст...в ущерб инструменту. ]:->
В советское время паяльники были с нормальным жалом, не "обрезанным".
( Медь ведь выгорает. Поэтому надо иметь по возможности паяльник с нормальным жалом, чтоб надолго хватило. Да и обзорность куда больше. А коротким жалом моно загубить детали, ибо обзорности нет. )
Не откладывай дело на завтра, которое вообще не нужно делать.

Аватара пользователя
Acamaz
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 11:52
Откуда: г. Беслан
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбор паяльника

#34

#34 Непрочитанное сообщение Acamaz » 06 мар 2015, 21:07

Sulphur писал(а):А на верхнем фото паяльник - он покупался без упаковки?
В кулечке он был, и листок-паспорт с ним...
HyC писал(а):Не все еще знают что на жале покрытие которое лудится нельзя счищать, поэтому "приводят его в порядок" напильником а оно после конечно уже не лудится.
Как же тогда чистить? Я думал именно напильничком...
Radiokrot писал(а):Самое поганое - это укороченное жало. Медь экономят, ёпрст...в ущерб инструменту.
В советское время паяльники были с нормальным жалом, не "обрезанным".
Да на всем экономят, хорошо хоть цена соответствующая...
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22488
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Выбор паяльника

#35

#35 Непрочитанное сообщение Sulphur » 06 мар 2015, 21:10

Acamaz, а в паспорте есть завод-изготовитель?
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Аватара пользователя
Acamaz
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 11:52
Откуда: г. Беслан
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбор паяльника

#36

#36 Непрочитанное сообщение Acamaz » 06 мар 2015, 21:12

Sulphur писал(а):Acamaz, а в паспорте есть завод-изготовитель?
Нету, я о чем и говорю, про завод ни слова, даже страна не указана, и штрих кода тоже нет.
Стоит только значек сертификации и все...
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22488
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Выбор паяльника

#37

#37 Непрочитанное сообщение Sulphur » 06 мар 2015, 21:18

Ааа.
Когда-то давно покупал китайский паяльник ватт на 25, жало, похоже, было с никелевым покрытием. Паял хорошо, но что-то решил замерить напряжение между стержнем и батареей отопления. Показал не помню что, но напряжение постепенно росло. Это меня насторожило, и я прекратил им пользоваться. Больше замеров ни с какими паяльниками не проводил.
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Evory
Сообщения: 8361
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 18:25
Откуда: С-Пб
Поблагодарили: 4 раза

Re: Выбор паяльника

#38

#38 Непрочитанное сообщение Evory » 06 мар 2015, 21:37

Acamaz
Серьёзно, попробуйте Люкей 936А. Я сам думал, что "отечественные" паяльники - "хорошо".
"Нынче рано дрищуганы кубрик драили родной" Старинная матросская песня о нелёгкой судьбе салаг.

Аватара пользователя
Acamaz
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 11:52
Откуда: г. Беслан
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбор паяльника

#39

#39 Непрочитанное сообщение Acamaz » 06 мар 2015, 21:58

Evory писал(а):Acamaz
Серьёзно, попробуйте Люкей 936А. Я сам думал, что "отечественные" паяльники - "хорошо".
Да шут его знает, дороговато он стоит, я ведь не так часто паяю, ну посмотрим конечно...

Все таки и этот перегревается мать его...
Такая же черная пленка... Не пойму, паяльник включен через стабилизатор, почему он все таки перегревается?!
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Lentяй
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 19:41
Откуда: Барнаул

Re: Выбор паяльника

#40

#40 Непрочитанное сообщение Lentяй » 06 мар 2015, 22:06

лучше сразу Lukey 702, фен частенько выручает! Правда ценник с 2250 до 4000 подняли(
Изображение 9б0-9бб-33-бб


______________________________
Радиотехника УП-001 / Technics SL P222A / Akai AT-52 / Akai AM-55 / УМ по схеме Солнцева "QUAD 405"

Аватара пользователя
Acamaz
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 11:52
Откуда: г. Беслан
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбор паяльника

#41

#41 Непрочитанное сообщение Acamaz » 06 мар 2015, 22:07

Lentяй писал(а):лучше сразу Lukey 702, фен частенько выручает! Правда ценник с 2250 до 4000 подняли(
Это где за 4000?
В Чип и Дип смотрю там она вообще 8000 стоит...
Изображение
Изображение

Слепой Пью
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 21:43
Откуда: Мск, ювао
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выбор паяльника

#42

#42 Непрочитанное сообщение Слепой Пью » 06 мар 2015, 22:08

Acamaz писал(а):видать китайщина...
а у меня есть подозрение, что все "отечественные" паяльники сейчас - "китайщина". так же, как многое другое, выдаваемое за отечественное.
Sulphur писал(а): решил замерить напряжение между стержнем и батареей отопления
а можно просто померять сопротивление между жалом/корпусом и вилкой :)
и этот перегревается мать его...
и все таки, подобные паяльники лучше запитывать через хоть тиристорный диммер. если лень самому - купить самый дешевый осветительный. помнится в прошлом годе купил за 100р из какой то дешевой линейки свето-арматуры. вполне норм выходит на 80%, а напрямую - многие наше-китайские да, перегреваются.
С уважением, Владимир
Ищется:
- на яузу 5: ручка лпм первых выпусков(надписи на "диске"), "дергалка" переключения скоростей
- ручка на потенциомер 6мм алюминевая от 35-40мм диаметром

Evory
Сообщения: 8361
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 18:25
Откуда: С-Пб
Поблагодарили: 4 раза

Re: Выбор паяльника

#43

#43 Непрочитанное сообщение Evory » 06 мар 2015, 22:16

Acamaz
У люкея есь свой сайт с продажей, там 936А - 1550 руб.
"Нынче рано дрищуганы кубрик драили родной" Старинная матросская песня о нелёгкой судьбе салаг.

Аватара пользователя
Lentяй
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 19:41
Откуда: Барнаул

Re: Выбор паяльника

#44

#44 Непрочитанное сообщение Lentяй » 06 мар 2015, 22:18

http://gsm-standart.msk.ru/ в начале февраля покупали, сейчас в наличии только Lukey 936A за 1357р
Изображение 9б0-9бб-33-бб


______________________________
Радиотехника УП-001 / Technics SL P222A / Akai AT-52 / Akai AM-55 / УМ по схеме Солнцева "QUAD 405"

Evory
Сообщения: 8361
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 18:25
Откуда: С-Пб
Поблагодарили: 4 раза

Re: Выбор паяльника

#45

#45 Непрочитанное сообщение Evory » 06 мар 2015, 22:20

Lentяй
Так я про 936-ю и говорю.
"Нынче рано дрищуганы кубрик драили родной" Старинная матросская песня о нелёгкой судьбе салаг.

Аватара пользователя
Lentяй
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 19:41
Откуда: Барнаул

Re: Выбор паяльника

#46

#46 Непрочитанное сообщение Lentяй » 06 мар 2015, 22:26

https://yadi.sk/i/V3n7n6_rf65wJ прайс.
покупаем по минимальной цене, первый столбик! Паяльник почти в самом конце.
Изображение 9б0-9бб-33-бб


______________________________
Радиотехника УП-001 / Technics SL P222A / Akai AT-52 / Akai AM-55 / УМ по схеме Солнцева "QUAD 405"

Дима76
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 16:43
Откуда: г.Москва м.Калужская
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Выбор паяльника

#47

#47 Непрочитанное сообщение Дима76 » 06 мар 2015, 22:35

Acamaz писал(а):
Sandy писал(а):Значит ненадолго!
Так 127 рублей, цена сама за себя говорит...
Вот сегодня еще по пути домой один купил, прозапас чтобы лежал, думал отечественный, но в этикетке даже завод не указан, видать китайщина... Ни ГОСТ не указан, ничего...
Изображение
Это паяльник фирмы ООО Векта 21 век. Его жало - шедевр :) Первый Ваш паяльник, псковский - отличный. Сделан качественно, есть ещё хорошие паяльники Белгородской слюдяной фабрики и завода ОАО Микрон, но Микрон дорогие. А чтобы паяльник не перегревался - питайте его от 160 вольт.

Evory
Сообщения: 8361
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 18:25
Откуда: С-Пб
Поблагодарили: 4 раза

Re: Выбор паяльника

#48

#48 Непрочитанное сообщение Evory » 06 мар 2015, 22:38

Цен нет в вашем "инвойсе"
"Нынче рано дрищуганы кубрик драили родной" Старинная матросская песня о нелёгкой судьбе салаг.

Аватара пользователя
Lentяй
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 19:41
Откуда: Барнаул

Re: Выбор паяльника

#49

#49 Непрочитанное сообщение Lentяй » 06 мар 2015, 22:46

Evory писал(а):Цен нет в вашем "инвойсе"
Скачать нужно! Там обычная таблица.
Изображение 9б0-9бб-33-бб


______________________________
Радиотехника УП-001 / Technics SL P222A / Akai AT-52 / Akai AM-55 / УМ по схеме Солнцева "QUAD 405"

Аватара пользователя
Acamaz
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 11:52
Откуда: г. Беслан
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбор паяльника

#50

#50 Непрочитанное сообщение Acamaz » 06 мар 2015, 22:52

Слепой Пью писал(а):и все таки, подобные паяльники лучше запитывать через хоть тиристорный диммер. если лень самому - купить самый дешевый осветительный. помнится в прошлом годе купил за 100р из какой то дешевой линейки свето-арматуры. вполне норм выходит на 80%, а напрямую - многие наше-китайские да, перегреваются.
Спасибо, вот и видео нашел по этой теме, как раз на работе вроде бы был диммер не нужный...
Evory писал(а):Acamaz
У люкея есь свой сайт с продажей, там 936А - 1550 руб.
Да вы что! Можно ссылку? Вот пожалуйста, 1550 вместо 3 тысяч в чипе и дипе...( я в ауте...
Дима76 писал(а):Это паяльник фирмы ООО Векта 21 век. Его жало - шедевр Первый Ваш паяльник, псковский - отличный. Сделан качественно, есть ещё хорошие паяльники Белгородской слюдяной фабрики и завода ОАО Микрон, но Микрон дорогие. А чтобы паяльник не перегревался - питайте его от 160 вольт.
Жало конечно.
Я его сейчас включил, через некоторое время пошел дым из корпуса, резиновый какой то, потом смотрю кусок термоусадочной трубки катается внутри корпуса, в общем зря выкинул 120 рублей...
Первый да, отличный паяльник, зашел на сайт Камкабель, где их производили, и в прайсе нет больше паяльников, видать больше не выпускают...

Скажите, у меня вот есть адаптер 220/110, у меня некоторая аппаратура через него питается, скажите можно паяльник от него запитать? Там транс тороидальный, покупал этот адаптер в чип и дипе, он вроде 500 ватт держит... Называется "Торэл".
Изображение
Изображение

Ответить