Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Требуется помощь по настройке магнитофона Юпитер 203-1

Вопросы, ответы и пожелания начинающим радиолюбителям.
Сообщение
Автор
chuvakidze

Требуется помощь по настройке магнитофона Юпитер 203-1

#1

#1 Непрочитанное сообщение chuvakidze » 09 окт 2014, 23:28

Доброго времени суток всем форумчанам...столкнулся с проблемой которую не могу решить уже пару недель...Большое предпочтение отдаю винилу и даже заказал себе арктур 003 в Израиль ибо люблю с детства данный агрегат,но решил заняться и катушечным магнитофоном ибо тяжело достать кое-какие пластинки,но идя мыслью с тем,что раритетная музыка должна играть на раритетном агрегате заказал себе "Юпитер 203-1" с небольшим дефектом с тем что правый канал играет глухо....после торжественного обряда по замене конденцаторов и пасиков магнитофон стал играть гораздо лучше,(но обратил внимание что пломбы с патенциометров были сняты на плате А1(2) и G1 отметил в кружках по схеме)...играет магнитофон не плохо,но вот записывает иногда хорошо,но а приблезительно через минут 15 начинает пропадать запись на правый канал.....головка вроде бы нормальная,играет хорошо,а записывает только на левый канал,буду рад помощи в настройке....схема прицеплина с темой отметки расстроек тоже зафиксировал..в снаряжение имею только мультивольтметр,замерил их на одной плате,и замерил на другой,попробовал выровнять но эффект был временный буду рад помощи))))ИзображениеИзображение

николай денисьев
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 11:38
Откуда: Москва,кузьминки.
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Требуется помощь по настройке магнитофона Юпитер 203-1

#2

#2 Непрочитанное сообщение николай денисьев » 10 окт 2014, 10:09

Вот пропадание канала это может быть неконтакт в любом месте-от разъёмов,до контактов в переключателе запись-воспроизведение на плате,может быть микротрещина в пайке,которая от тепла или вибрации расходится.
Сначала капните спирта в переключатель (переключатели) и раз десять его туда-сюда.Потом посмотрите,бывают в его приводе регулировки,чтобы он до конца нажимался при и отпускался.
Нанос грязи с ленты на один из сердечников головки тоже рано исключать.

chuvakidze

Re: Требуется помощь по настройке магнитофона Юпитер 203-1

#3

#3 Непрочитанное сообщение chuvakidze » 10 окт 2014, 10:47

Все контакты и переключатели перечистил даже посторалсЯ замерить, есть такой любопытный факт что при смене местами плат а1 ничего не меняется,поэтому я думаю что влияет перемена значений корекции на плате гегератора подмогничевагия


С удовольствием привёз бы,да живу в израиле

chuvakidze

Re: Требуется помощь по настройке магнитофона Юпитер 203-1

#4

#4 Непрочитанное сообщение chuvakidze » 10 окт 2014, 14:53

вроде бы настроил что перестало пропадать запись на правый канал,но записывает с большой разницой по шкале дб,это как исправить????

николай денисьев
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 11:38
Откуда: Москва,кузьминки.
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Требуется помощь по настройке магнитофона Юпитер 203-1

#5

#5 Непрочитанное сообщение николай денисьев » 10 окт 2014, 17:26

Можно начать с того,чтобы отрегулировать-проверить одинаковое подмагничивание регуляторами R9 и R10

chuvakidze

Re: Требуется помощь по настройке магнитофона Юпитер 203-1

#6

#6 Непрочитанное сообщение chuvakidze » 10 окт 2014, 17:50

r9 и r10 выровнял уровни...не знаю как настроить L1 и L2...можете мне подсказать как проверить L1 и L2

николай денисьев
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 11:38
Откуда: Москва,кузьминки.
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Требуется помощь по настройке магнитофона Юпитер 203-1

#7

#7 Непрочитанное сообщение николай денисьев » 10 окт 2014, 19:24

chuvakidze
Подсказать не могу,но лучше их просто не трогать,они напоминает катушки, иммитирующие отключенные половинки стирающей головки при моно записи.Если сердечники вкручены на одинаковом по высоте-глубине уровне,то этого достаточно.

chuvakidze

Re: Требуется помощь по настройке магнитофона Юпитер 203-1

#8

#8 Непрочитанное сообщение chuvakidze » 10 окт 2014, 20:24

в том то всё и дело что разная высота,такое же дело видел на платах а1 левого и правого канала....

fireproof

Re: Требуется помощь по настройке магнитофона Юпитер 203-1

#9

#9 Непрочитанное сообщение fireproof » 10 окт 2014, 20:35

chuvakidze, А ВЫ ТЕСТ ЗАПИСАТЬ СМОЖЕТЕ? ПОДСКАЖЕМ..... МОЖЕТ И ИНДУКТИВНОСТЬ ТРОГАТЬ НЕ НУЖНО БУДЕТ... :yes:
http://yadi.sk/d/_Nxq7A_7L2qu4
http://www.e1.ru/fun/photo/view_pic.php ... a/view.pic

chuvakidze

Re: Требуется помощь по настройке магнитофона Юпитер 203-1

#10

#10 Непрочитанное сообщение chuvakidze » 10 окт 2014, 22:58

fireproof писал(а):chuvakidze, А ВЫ ТЕСТ ЗАПИСАТЬ СМОЖЕТЕ? ПОДСКАЖЕМ..... МОЖЕТ И ИНДУКТИВНОСТЬ ТРОГАТЬ НЕ НУЖНО БУДЕТ... :yes:
http://yadi.sk/d/_Nxq7A_7L2qu4
http://www.e1.ru/fun/photo/view_pic.php ... a/view.pic
самое дельное сообщение,спасибо за отзывчивость....записал прослушал,по индикаторам показывает с разницой в 5 дб(на правом меньше),
Изображение
Изображение
Изображение
записанное записал на компьютер,граффик получился одинаковый,но под увеличением видна разница:

Изображение
Изображение
Изображение

chuvakidze

Re: Требуется помощь по настройке магнитофона Юпитер 203-1

#11

#11 Непрочитанное сообщение chuvakidze » 10 окт 2014, 23:26

да и оригинал СИЛЬНО отличается от записи тут и обратно.........в программе ваш файл вижу как ровные синусоиды,а запись показывает то что на картинке выше.........это можно считать потерянный случай???? :black_eye

fireproof

Re: Требуется помощь по настройке магнитофона Юпитер 203-1

#12

#12 Непрочитанное сообщение fireproof » 11 окт 2014, 00:45

такого красивого файла как на рисунке не всем удаётся получить даже на исправном импортном отстроенном магнитофоне.... не переживайте!
Начните профилактику с контактной площадки ЛЕНТА/ ГОЛОВКА( гз и гв)- у Вас чрезвычайно большая ПАМ ( как будто голова грязная)
Когда добъётесь размагничиванием .... сменой входных и разделительных кондёров и качеством протяжки ленты мимо головок ровненьких полок сигнала на первых 14-ти секундах - МОЖНО ДАЛЬШЕ СОВЕТОВАТЬ ПО РЕГУЛИРОВКЕ....
ЕСТЬ ЕЩЁ ТЕСТЫ- НО ВАМ - РАНО :beach:
http://www.rt20.mybb2.ru/viewtopic.php? ... 5#p1627365

fireproof

Re: Требуется помощь по настройке магнитофона Юпитер 203-1

#13

#13 Непрочитанное сообщение fireproof » 11 окт 2014, 00:49

http://yadi.sk/d/Qmc-UPbcKdjaB
МОЖЕТЕ ЭТО( НЕ СИНУС) ЗАПИСАТЬ....... :yes:
Не понятен по первому файлу С/Ш магнитофона.... :crazy:

fireproof

Re: Требуется помощь по настройке магнитофона Юпитер 203-1

#14

#14 Непрочитанное сообщение fireproof » 11 окт 2014, 00:52

объясню по Вашему графику: в отстроенном магнитофоне воспроизвести с равными( +/ - 2 дБ) ПОЛКАМИ СИГНАЛА должно файл между 30 сек и 1-й минутой строго! Вне диапазона возможен плавный спад :big_boss:

После второй попытки сливайте информацию в тему
http://www.rt20.mybb2.ru/viewtopic.php? ... 5#p1627365
будем помогать :yes: :girl_hosp :friends:

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Требуется помощь по настройке магнитофона Юпитер 203-1

#15

#15 Непрочитанное сообщение FAI4 » 11 окт 2014, 01:03

Какое состояние головок?
Если сигнал снижается плавно - значит дело не в контакте.

Может быть головка загрязняется?

Дайте фото головки (до протирания)

Может быть наклон головки неправильный.


Возможно электролиты по цепи сигнала емкость потеряли (нормально ли низы воспроизводятся по обоим каналам)?

Но при работе со временем. они наоборот восстанавливаться должны.

Не трогайте пока никакие регулировки АЧХ!!!!!



Скорее всего потеряли емкости электролиты.

Например если потеряет емкость С8 на схеме вверху, то резко вырастет местная ООС по току и коэффициент усиления каскада на VT2 резко снизиться.
Поэтому целесообразно все электролиты поменять.

!!!!И не трогайте пока никакие регулировки АЧХ
Не забывайте Закон Ома

fireproof

Re: Требуется помощь по настройке магнитофона Юпитер 203-1

#16

#16 Непрочитанное сообщение fireproof » 11 окт 2014, 01:26

FAI4 писал(а):нормально ли низы воспроизводятся по обоим каналам)?
низы в двух каналах неправильные- вижу- но , возможно , всего-лишь из-за плохого контакта..... а АЧХ ещё не скоро будем регулировать , судя по ЧИТАЕМОСТИ МАГНИТНОГО ПОТОКА :yes: :girl_hosp :hi:

kevton

Re: Требуется помощь по настройке магнитофона Юпитер 203-1

#17

#17 Непрочитанное сообщение kevton » 11 окт 2014, 07:52

...лучше-бы начать все движения по настройке с установки новой головки(родную лучше или ,хотя-бы такой-же индуктивности 6д24.050,6д24.051,6д24н.410(остроносая)-все подойдут)и по всем правилам стойки соответственно,а попробовать запись только на новой ленте ,желательно Славич Б-3719,коя пока что единственная из доступных лент в запечатанном виде и выпуска около 1993 года-не страдает пачкливостью и достаточно нормально пишет.Закажите,в случае отсутствия новых лент,вот тут:
http://www.rt21.getbb.ru/viewtopic.php?f=38&t=91475

...сам брал там такую ленту...полёт нормальный!
...а вот потом-уж лучше крутить,иначе раскрутите всё что можно и удовлетворения не получите,ибо раз кондёры новые все(я надеюсь),кибениматика "вылизана",то и голова-уж стоять должна новая!

chuvakidze

Re: Требуется помощь по настройке магнитофона Юпитер 203-1

#18

#18 Непрочитанное сообщение chuvakidze » 11 окт 2014, 10:53

FAI4
fireproof
для начала расскажу немного о себе....я не сильно продвинутый по электронике,но взглядом могу определить кое-что,магнитофон брал с дефектом на воспроизводимось на правый канал(прочёл на форуме что надо менять электролиты),заменил все электролиты,и канал ожил,при записи каждый раз чищу головку спиртом ибо ленты у меня староватенькие немного,но на ФОСТЕКСЕ М80 записывает на них не плохо,при пайке электролитов заметил что коррекционные резисторы(или же АЧХ они называются были покручены до меня и головка тоже),не имея осцилограф и тестовой ленты приблезительно настроил головку по записям что имею в наличии(звучит не плохо как и описанно с разницой в 2 дб),а при записи магнитофон начинает изощеряться,поэтому и написал что мне нужна помощь,и желательно буду рад связаться в скайпе...состояние магнитофона на данный момент:все электролиты заменены,головка чистая....

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Требуется помощь по настройке магнитофона Юпитер 203-1

#19

#19 Непрочитанное сообщение FAI4 » 11 окт 2014, 12:09

Как именно пропадает запись 2-го канала?
Варианты:
- полностью и резко / плавно снижается
- изменяется ли АЧХ 2-го канал при этом (пропадают ли высокие или наоборот низкие / или просто только уровень падает)????


Это не может быть вследствие изменения тока подмагничивания (генератор один на оба канала) и других параметров АЧХ.
Если только неконтакт какой.
Но тогда неисправность должна наступать РЕЗКО и при этом скачками иногда возвращаться к нормальному состоянию при механическом воздействии на аппарат (например постукивании по корпусу)


все же 15 минут - время пропадания - похоже все таки головка забивается.
Просто за такой срок хорошей ленты уже не найдешь.
А старые как раз активно осыпаются, забивая головку.

Дай фото головки крупно (желательно и сбоку).
Возможно наклон головки не совсем правильный.
1-й канал (левый) - по краю ленты идет
2-й канал - внутри (ниже)

может быть она у тебя наклонена вперед (верхний край выступает больше)?
(то есть более сильное прилегание к 1-му каналу, чем ко 2-му)

Тогда нужно винт сзади головки открутить (опустить ниже)
И скомпенсировать высоту передним винтом.
Естественно, отрегулировать наклон снова.


Обычно при износе больше проблем возникает с 1-м каналом, потому как износ неровный и полукруглый край выемки не дает первому каналу нормально прилегать к ленте.
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Требуется помощь по настройке магнитофона Юпитер 203-1

#20

#20 Непрочитанное сообщение FAI4 » 11 окт 2014, 12:47

Похоже катушки L1 и L2 действительно аналоги (эквиваленты) отключаемого канала головки записи (ее внутренней обмотки) для сохранения настроенного режима ГСП (генератора стирания и подмагничивания).

Тогда эту катушку нужно регулировать при включении монорежим по соответствующему каналу.
При этом нужно регулировать катушку, выставляя частоту ГСП как в режиме стерео.

Проще смотреть по осциллографу на соответствующем выводе L2 (катушки не на ГСП, а в блоке А2 - универсальный усилитель)
Это фильтр-пробка.
Поскольку она настроена на резонансную частоту ГСП в стереорежиме, то регулируя катушки L1, 2 (ГСП) в монорежиме. добиваемся снова минимума напряжения на фильтр-пробке.
Это будет означать, что эквивалент нагрузки (вместо отключенной катушки ГЗ) настроен правильно.

Здесь осциллограф почти нечем заменить.
Частота ГСП наверное 85 кГц, поэтому нужен ВЫСОКООМНЫЙ прибор кторый сможет измерить переменное напряжение на такой частоте.
Мультиметр вряд ли поможет, так как у него довольно низкое входное сопротивление (он сам будет довольно большой нагрузкой для сигнала ГСП и поэтому при попытке измерения исказит режим работы ГСП - изменит нагрузку и соответственно изменит частоту ГСП.
Ты настроишь фильтр пробку по мультиметру, а когда отключишь мультиметр, частота ГСП изменится и фильтр-пробка окажется настроенной совсем не на ту частоту)
Если не осциллограф (стандартное входное сопротивление которого 1 мОм), тогда высокоомный измеритель переменного тока (например В3-38)

Короче рекомендую купить подержанный осциллограф
(в Москве можно найти отличный за 2-3 тыс. руб. на avito.ru)


Но лучше ничего не трогать.
Я не думаю, что они могли сбиться, если только их умельцы не покрутили.

Кроме того, если ты пишешь только в режиме "стерео", то они вообще никакой роли не играют (L1и2 на ГСП)
Не забывайте Закон Ома

chuvakidze

Re: Требуется помощь по настройке магнитофона Юпитер 203-1

#21

#21 Непрочитанное сообщение chuvakidze » 11 окт 2014, 13:02

FAI4 писал(а):Похоже катушки L1 и L2 действительно аналоги (эквиваленты) отключаемого канала головки записи (ее внутренней обмотки) для сохранения настроенного режима ГСП (генератора стирания и подмагничивания).

Тогда эту катушку нужно регулировать при включении монорежим по соответствующему каналу.
При этом нужно регулировать катушку, выставляя частоту ГСП как в режиме стерео.

Проще смотреть по осциллографу на соответствующем выводе L2 (катушки не на ГСП, а в блоке А2 - универсальный усилитель)
Это фильтр-пробка.
Поскольку она настроена на резонансную частоту ГСП в стереорежиме, то регулируя катушки L1, 2 (ГСП) в монорежиме. добиваемся снова минимума напряжения на фильтр-пробке.
Это будет означать, что эквивалент нагрузки (вместо отключенной катушки ГЗ) настроен правильно.

Здесь осциллограф почти нечем заменить.
Частота ГСП наверное 85 кГц, поэтому нужен ВЫСОКООМНЫЙ прибор кторый сможет измерить переменное напряжение на такой частоте.
Мультиметр вряд ли поможет, так как у него довольно низкое входное сопротивление (он сам будет довольно большой нагрузкой для сигнала ГСП и поэтому при попытке измерения исказит режим работы ГСП - изменит нагрузку и соответственно изменит частоту ГСП.
Ты настроишь фильтр пробку по мультиметру, а когда отключишь мультиметр, частота ГСП изменится и фильтр-пробка окажется настроенной совсем не на ту частоту)
Если не осциллограф (стандартное входное сопротивление которого 1 мОм), тогда высокоомный измеритель переменного тока (например В3-38)

Короче рекомендую купить подержанный осциллограф
(в Москве можно найти отличный за 2-3 тыс. руб. на avito.ru)


Но лучше ничего не трогать.
Я не думаю, что они могли сбиться, если только их умельцы не покрутили.

Кроме того, если ты пишешь только в режиме "стерео", то они вообще никакой роли не играют (L1и2 на ГСП)
с вами можно связаться в скайпе????

fireproof

Re: Требуется помощь по настройке магнитофона Юпитер 203-1

#22

#22 Непрочитанное сообщение fireproof » 11 окт 2014, 14:35

напишите ещё раз тест- файл #2//// нужно сквозной канал .... коррекцию и запись с воспроизведением глянуть.... дроссели не при чём и резисторы кто-то просто под выработанную голову крутил( вероятно , по осциллографу
Когда запишете меандр - запишите первые 30 сек 1 файла с уровнем ноль и выложите ссылку на цифру..... а можно и рисунок любых пары секунд с максимальным размахом графика №#1 & №2 по высоте!!!!!!!!!!!! :)


Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Требуется помощь по настройке магнитофона Юпитер 203-1

#24

#24 Непрочитанное сообщение FAI4 » 11 окт 2014, 15:28

chuvakidzeПиши в личку свои контакты.
Не забывайте Закон Ома

chuvakidze

Re: Требуется помощь по настройке магнитофона Юпитер 203-1

#25

#25 Непрочитанное сообщение chuvakidze » 11 окт 2014, 16:27

фото головок(самые лучшие что получились)Изображение
Изображение
поигрался с фото в фотошопе дабы улучшить немного обзор
Изображение
кстати головка была состроенна умельцами,я настроил её по записям которые были у меня без осцилографа,ибо у меня его нету,ну а ко всему я не смогу достать тест ленту,так что уж как есть(((((
ну а теперь перейдем непосредственно к осмотру:
на первом фото хорошо видно что все конденсаторы заменил,на новые с одинаковым номиналом
Изображение
плата G1 заметил при смене конденсатора что ковыряли Л1 и Л2,нашёл фото платы которая стоит на продажи и выставил значения Л1 и Л2 приблезительно на глаз(знаю что суходрочь но другого выхода просто не было)
на том же фото видел один из R9,10 стоит по серидине,замерил его мультимером 220кО,выставил на середину,затем подстроил с помощью мультимера второй,так как получилось в цепи 13,82 кО у обоих,что вродебы мне кажится верно.
Изображение
дальше стало страшнее,при смене конденсаторов на платах А1(левого и правого канала) заметил что также ковыряли Л1 и Л2 и все вышеупомянутые R(пометил на фото),тут меня и накрыло что меня ждёт "печальбеда",но при проигрыше ожил правый канал,"печальбеда" как оказалось меня ждёт при записи....
Изображение
а на левом канале они всё ещё замазаны клеем
когда понял что связался с такой засадой,начил осматривать все ети корректоры и нашёл ещё один такой со потёртым клеем на соед.плате Изображение

fireproof

Re: Требуется помощь по настройке магнитофона Юпитер 203-1

#26

#26 Непрочитанное сообщение fireproof » 11 окт 2014, 17:44

Судя по состоянию ОСИ ВВ ролика и т п... СИСТЕМА ЛПМ не чистилась и не размагничивалась!

Все резисторы и катушки всё равно без осциллографа не настроить, потому примем на веру , что настраивались элементы под севшую голову по ОСЦИЛЛОГРАФУ!
ВПРОЧЕМ , НЕ БЕДА, ... ЕСЛИ ВАМ УДАСТСЯ ПОДОГНАТЬ СИСТЕМУ запись / воспроизведение по первому тесту к удобоваримому виду
http://www.e1.ru/fun/photo/view_pic.php ... 2/view.pic
то будем считать Ваш магнитофон пишущим , а если захотите заняться коммерческой деятельностью( тиражировать ленты) - останется отстроить азимут
А как у Вас головка протёрта лентой? Оба зазора протёрты по площади полностью???

chuvakidze

Re: Требуется помощь по настройке магнитофона Юпитер 203-1

#27

#27 Непрочитанное сообщение chuvakidze » 11 окт 2014, 18:00

))))ничем комерческим не собираюсь заниматься,не могу найти винилы френка заппы.........да и те же тату с децлом (всётаки как-никак школьная музыка,а это можно считать и детсва=))прикольней играть на раритетной технике....кстати ось и головка с валиком чистые,просто пока с ним работаю ещё вылизывать его не к чему,не так ли??))))))потёрта видно стирающая,а сама головка вроде бы не потёрта смотрел с под лупой и вроде бы нормальный вид....
фоты второго теста меня немного удивили...
вот что получилось
Изображение
Изображение

николай денисьев
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 11:38
Откуда: Москва,кузьминки.
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Требуется помощь по настройке магнитофона Юпитер 203-1

#28

#28 Непрочитанное сообщение николай денисьев » 11 окт 2014, 18:07

говоря в общем универсальная головка настраивается по прозрачной ракордной ленте,чтобы верхний край ленты точно и параллельно совпал с верхним краем сердечника головки.Причём именно сердечника а не очень тонкой прокладки между ним и корпусом самой головки.

chuvakidze

Re: Требуется помощь по настройке магнитофона Юпитер 203-1

#29

#29 Непрочитанное сообщение chuvakidze » 11 окт 2014, 18:13

николай денисьев писал(а):говоря в общем универсальная головка настраивается по прозрачной ракордной ленте,чтобы верхний край ленты точно и параллельно совпал с верхним краем сердечника головки.Причём именно сердечника а не очень тонкой прокладки между ним и корпусом самой головки.
я не думаю что родная головка от Юпитера считается универсальной,другой головки у меня нету к сожелению....

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22483
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Требуется помощь по настройке магнитофона Юпитер 203-1

#30

#30 Непрочитанное сообщение Sulphur » 11 окт 2014, 18:23

Хорошо, если зазор имеющейся головки не виден вооружённым глазом (но без лупы). С ней просто сигнал будет поменьше из-за значительно меньшего сопротивления её катушек. Как-то так.
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

николай денисьев
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 11:38
Откуда: Москва,кузьминки.
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Требуется помощь по настройке магнитофона Юпитер 203-1

#31

#31 Непрочитанное сообщение николай денисьев » 11 окт 2014, 18:34

Универсальная головка-это просто определение для головки,служащей и записывающей и воспроизводящей в двухголовочных магнитофонах.Именно Ваш случай.

chuvakidze

Re: Требуется помощь по настройке магнитофона Юпитер 203-1

#32

#32 Непрочитанное сообщение chuvakidze » 11 окт 2014, 18:37

Sulphur писал(а):Хорошо, если зазор имеющейся головки не виден вооружённым глазом (но без лупы). С ней просто сигнал будет поменьше из-за значительно меньшего сопротивления её катушек. Как-то так.
уповая на то что играет он старые записи хорошо и пишет он на оба канала,я не думаю что засада именно там,ибо взять к примеру старую деку,если изменить угол головки он будет писать на нёю,но на другом магнитофоне запись будет искаженна,помой-му как-то так у меня было с этим эксперименты по заменам блоков лпм,в этом случае я думаю проблема с платами А1 и G1,потому как играть играет....писать пишет,но по разному,в случаях тестов описанных раньше,я пологаюсь на коррекцию,а не вертить головки,ибо винтам тоже уже лет 27 и часто их крутить я думаю не стоит....

chuvakidze

Re: Требуется помощь по настройке магнитофона Юпитер 203-1

#33

#33 Непрочитанное сообщение chuvakidze » 11 окт 2014, 18:41

николай денисьев писал(а):Универсальная головка-это просто определение для головки,служащей и записывающей и воспроизводящей в двухголовочных магнитофонах.Именно Ваш случай.
не буду лентяем и проверю щас,т.к. имею просрачную ленту с красным отенком,может быть попробую сфотографировать,но не думаю что это корень проблемы...да в этом что то есть,но 3 разные катушки которые я приобрёл для перезаписи,играют довольно таки не плохо....
сделал ещё несколько фотографий,если я не слепец,то я не вижу никаких потёртостей на головке:Изображение
Изображение
ну а последуйщие 2 фото делал уже тяжело,но всё же что-то получилось,натянул ленту с помощью вала и вот она картинка:ИзображениеИзображение

николай денисьев
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 11:38
Откуда: Москва,кузьминки.
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Требуется помощь по настройке магнитофона Юпитер 203-1

#34

#34 Непрочитанное сообщение николай денисьев » 11 окт 2014, 19:32

На первый взгляд всё правильно! Вот по высоте мне кажется или нет,что лента чуть выше сердечника? Пусть все посмотрят!

fireproof

Re: Требуется помощь по настройке магнитофона Юпитер 203-1

#35

#35 Непрочитанное сообщение fireproof » 11 окт 2014, 20:05

ОЧЕНЬ ХОРОШИЕ ФОТО получились- по высоте - правильно..... но виден зазор у обоих каналов!!!!!!!!! и голова протёрта до предела- менять....
А сколы ногтем у верхнего зазора не чувствуете?
На этой голове настраивать бесполезно.... Проблема у верхнего канала только по уровню записи .... а в общем - завал ТП и провал АЧХ свыше 10 КГц ...- но это только- запись- воспроизведение
Опять с ПАМом пристану: запишите первого файла со скважностью( АЧХ тест) первые 30 секунд( с уровнем минус 2-3 .... и опять на всю высоту...- в первый раз было мелко- только ПАМ зарисовался- данных не увидел , от чего отталкиваться... :)

kevton

Re: Требуется помощь по настройке магнитофона Юпитер 203-1

#36

#36 Непрочитанное сообщение kevton » 11 окт 2014, 20:07

....выкидывайте головёшку эту и ставьте новую...всё остальное выше читайте!
...с вашим опытом(здесь более по установке головок,хотя-бы) вы вряд-ли чего сделаете...ни как не попадёте в старые проточки,тем более головка крученная на нет,кое сильно понятно по винтам.Ваш выход только один,если вы хотите "человека" сделали,только новая голова!
...может конечно по-эксперементировать и с на стройками и прочими крутилками-вертелками,регулировками головок и прочее...всё ,конечно,даст вам опыта и кое-каких пониманий...может это в данном случае больше нужно!?

fireproof

Re: Требуется помощь по настройке магнитофона Юпитер 203-1

#37

#37 Непрочитанное сообщение fireproof » 11 окт 2014, 20:09

Sulphur , возможно , Вам сможет сфоткать свою голову , которая хорошего качества- там м посмотрите , что такое непротёртая( убитая ) голова :beach:

kevton

Re: Требуется помощь по настройке магнитофона Юпитер 203-1

#38

#38 Непрочитанное сообщение kevton » 11 окт 2014, 20:13

...так зачем ему сейчас ПАМ показывать....головёшка полная Ж и в плане зазоров,и в плане борозд многочисленно-пиленых,ибо крученая в усмерть голова...чего её проверять-то,да и вообще пытаться регулировать,тем паче кардиограмму ПАМа проверять?
...вот пусть ставит как надо новую и строит стойки...всё в процессе подскажем и проверим!
Последний раз редактировалось kevton 12 окт 2014, 07:12, всего редактировалось 1 раз.

chuvakidze

Re: Требуется помощь по настройке магнитофона Юпитер 203-1

#39

#39 Непрочитанное сообщение chuvakidze » 11 окт 2014, 20:40

покажите мне потёртости....чего-то я не понимаю,для меня увы всё это новые вещи....

fireproof

Re: Требуется помощь по настройке магнитофона Юпитер 203-1

#40

#40 Непрочитанное сообщение fireproof » 11 окт 2014, 20:45

там не только почти плоская вершина , но и выставлена изначально с кивком вниз- протёрта трапецией.... :)
. нужно , чтобы кто-то сфоткал приличного состояния головку( ЭТУ САМУЮ)- тогда стрелочками будет где отличия искать..... :beach:

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22483
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Требуется помощь по настройке магнитофона Юпитер 203-1

#41

#41 Непрочитанное сообщение Sulphur » 11 окт 2014, 20:53

Выкладываю обработанное фото головки. Не знаю, заметен ли там зазор, но фоткать головку, вынув её из магнитофона, не хотелось.
Цветной, но инвертированный вариант.
Изображение
Последний раз редактировалось Sulphur 11 окт 2014, 21:03, всего редактировалось 1 раз.
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

chuvakidze

Re: Требуется помощь по настройке магнитофона Юпитер 203-1

#42

#42 Непрочитанное сообщение chuvakidze » 11 окт 2014, 21:02

так,у меня сейчас появилось не допонимание,голова могла запилится на правом канале только???????это же бред сивой кобылы тогда,ведь левый и по графику,и звучит,и записывает отлично....запилилась только на правом значит???????я понимаю что вы мне пытаетесь помочь,но проблема состоит в том что я не смогу скорее всего найти головку,а заказать с России,на авито нашёл б\ушные,как знать что они не запилены????странно мне всё это просто....ещё один страх запароть всё это сменной головки,т.к я с этим дел не имел,просто я фанат винила....есть ли у кого другие предложения кроме смены головки????

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22483
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Требуется помощь по настройке магнитофона Юпитер 203-1

#43

#43 Непрочитанное сообщение Sulphur » 11 окт 2014, 21:04

Если головка всё же изношена, то только менять.
Если есть возможность посмотреть их у продавца, то смотрите и делайте выводы.
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

николай денисьев
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 11:38
Откуда: Москва,кузьминки.
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Требуется помощь по настройке магнитофона Юпитер 203-1

#44

#44 Непрочитанное сообщение николай денисьев » 11 окт 2014, 21:05

В моём "Маяке" ещё более запиленная головка,а ничего,мне хватает.

chuvakidze

Re: Требуется помощь по настройке магнитофона Юпитер 203-1

#45

#45 Непрочитанное сообщение chuvakidze » 11 окт 2014, 21:08

николай денисьев писал(а):В моём "Маяке" ещё более запиленная головка,а ничего,мне хватает.
да я вот к тому же........

fireproof

Re: Требуется помощь по настройке магнитофона Юпитер 203-1

#46

#46 Непрочитанное сообщение fireproof » 11 окт 2014, 21:29

Изображение
http://www.e1.ru/fun/photo/view_pic.php ... a/view.pic
фОТО Вашей головы и Александра
У него не идеал и обратный кивок , но с глубиной сердечника всё в порядке- почти на продажу :laugh:
Вы должны найти у продавца такую голову , чтобы обведённое алым маркером не составляло сплошной профиль занижения и не цеплялось пальцем( думаю , перекошенных зазоров Вам не подсунут " люди добрые) 8-)

fireproof

Re: Требуется помощь по настройке магнитофона Юпитер 203-1

#47

#47 Непрочитанное сообщение fireproof » 11 окт 2014, 21:32

николай денисьев писал(а):В моём "Маяке" ещё более запиленная головка,а ничего,мне хватает.
и зазоры у Вас так-же хорошо видны?))))) :ROFL:

chuvakidze

Re: Требуется помощь по настройке магнитофона Юпитер 203-1

#48

#48 Непрочитанное сообщение chuvakidze » 11 окт 2014, 21:38

так я правильно понимаю,пока не поменяю голову,мне помогать не захотят???(((((

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22483
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Требуется помощь по настройке магнитофона Юпитер 203-1

#49

#49 Непрочитанное сообщение Sulphur » 11 окт 2014, 21:42

Меняйте. Видите ж, что зазоры прекрасно просматриваются? Так быть не должно, или же получИте завал на ВЧ (я такую же голову - с видными зазорами - попробовал на свою Ноту поставить, и сразу стал заметен завал на ВЧ. А головка не пользованная была. Выкинул.) А кому подобного хватает - на здоровье!
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Аватара пользователя
audiolab
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 05:47
Откуда: New York
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Требуется помощь по настройке магнитофона Юпитер 203-1

#50

#50 Непрочитанное сообщение audiolab » 11 окт 2014, 21:59

Самое интересное что если Вам с этой головой звук на воспроизведении нравится то могу себе представить Ваше изумление когда замените ее на нормальную...
Могу помочь с головкой и лентой для настройки, осциллограф есть встроенный в Adobe Audition 2.0/3.0, пересылка в Израиль не проблема, на Скайп смогу выйти во вторник после 5 вечера по Вашему местному времени ( сбросьте свой Скайп ник мне в л.с)
Сам такой Юпитер выискивал но пересылка все убивает...
В общем по скайпу проще чем на телефоне тайпать одним пальцем...
Моя страничка:viewtopic.php?f=18&t=40491
Катушки:viewtopic.php?f=26&t=44674&st=0&sk=t&sd=a&start=0/
Уже купил катушки#18 Маяк,Нота,Комета,обмен на кассеты/американские катушки.

Ответить