Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

на чём слушать 78об?

Вопросы, ответы и пожелания начинающим радиолюбителям.
Сообщение
Автор
danone

на чём слушать 78об?

#1

#1 Непрочитанное сообщение danone » 01 апр 2014, 11:28

Добрый день!
Мне тут волею случая досталось несколько граммпластинок разной степени покоцанности, и если 33-45 оборотов слушать есть чем (мелодия 103), то под 78 я хочу аппарат приобрести. Посоветуйте, пожалуйста, какие модели стоит поискать? Была ли техника 0 класса, с иглами на 78 об? может, стоит не-наши какие-нибудь посмотреть?

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

Re: на чём слушать 78об?

#2

#2 Непрочитанное сообщение Phlanger » 01 апр 2014, 11:39

раз сто уже показывал

http://phlanger.narod.ru/jpg/elac_miraphon-22h.jpg
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

danone

Re: на чём слушать 78об?

#3

#3 Непрочитанное сообщение danone » 01 апр 2014, 12:41

спасибо. а почему именно эта модель? просто её как-то в продаже не вышло с наскока найти. чем отличается от других моделей ELAC? например, миракорд 750 много продаётся на ебее, или вот этот экземпляр http://www.ebay.com/itm/161243038299 (радиола, судя по фото) -- про него что можете сказать?
может, тут тема есть отдельная, где всё это уже пережёвано давно?

Аватара пользователя
levkin_2M
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:39
Откуда: Москва

Re: на чём слушать 78об?

#4

#4 Непрочитанное сообщение levkin_2M » 01 апр 2014, 14:35

danone
Ответьте. пожалуйста, на 5 вопросов:
1) Как часто собираетесь слушать 78 об?
2) Насколько Вам важно сохранение этих пластинок и в каком они состоянии?
3) Что хотите делать - просто слушать или переписать\оцифровать?
4) Насколько важно для Вас качество звука на выходе.
5) Как много места есть для размещения проигрывателя на 78 об.? (а то может Вам радиолу можно советовать)
От полученных ответов можно будет что-нибудь советовать.
А так чтобы извлечь звук абсолютно всё равно. Можно и патефоном пошкрябать, можно и "Элак" прикупить, как уважаемый Phlanger советует.
Я просто на радиоле "Сакта" слушаю с обычной корундовой иголкой (может и не хи-фи на 78 об, но звуки издаёт вполне приятные и в меру "тёплые" :-[ ). процесс воспроизведения выглядит также как на видео
[youtube][/youtube]
Если Вас сейчас устраивает для воспроизведения грамзаписи на 33\45 с помощью "Мелодии-103", то предположу, что требования у Вас достаточно скромные. 78 об. ИМХО не тот формат, где надо ХИ-ФИ искать. Исходное качество записи всё равно очень низкое (с учётом технологии записи тех лет и с учётом состарившегося носителя обычно имеющего немало деффектов). Если любите изделия радиозавода им. Попова, то можно какой-нибудь "аккорда-201" купить и раслабиться.
типа такого http://www.rw6ase.narod.ru/000/rez1/akkord201.html, или намного лучше вот такую "Вегу-101" - http://www.rw6ase.narod.ru/000/rez1/wega101s.html с "аудиофильским" германиевыми транзисторами :ROFL: , только надо будет головку купить нормальную - есть аналоги импортные, совместимые с ГЗКУ-631 очень неплохие (но купить их сложновато, но вполне возможно). Плюсов такого решения очень много! Например, это куча запчастей по практически копеечным ценам! Для шеллаковых пластов корундовые иглы в пьезоголовках вполне нормально будут играть. Ну а самый оригинальный звук будет на Патефоне. Но иглы купить проблема и переписать только с микрофоном, но удовольствие будет совершенно другое, чем любым электрофоном слушать.
Всё ИМХО.
З.Ы. Ещё есть вариант отдаунгрейдить Вашу "Мелодию 103". Если у Вас модель "мелодия 103М" или просто "мелодия 103", то у Вас установлено ЭПУ с простой пьезоголовкой ГЗКУ-631. Тогда просто покупаете любой проигрыватель (тот же Аккорд 201) и снимаете с него ЭПУ, где есть 78 скорость и суёте её в свою "Мелодию 103". Вот и всё. В итоге такой заменой Вы 78-ю скорость добавите и всё. Там работы на час с перекурами. Если у Вас "Мелодия 103В" с ГЗМ-105, то такая замена или переделка ЭПУ не целесообразна (магнитная ГЗМ-105 по-любому лучше чем ГЗКУ-631, плюс придётся удалять штатный фонокорректор и переделывать под пьзоголовку, что не айс). Самой ГЗМ-105 78 оборотов слушать нельзя. вот и 78 скорости нету.
Последний раз редактировалось levkin_2M 01 апр 2014, 14:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
levkin_2M
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:39
Откуда: Москва

Re: на чём слушать 78об?

#5

#5 Непрочитанное сообщение levkin_2M » 01 апр 2014, 14:56

[youtube][/youtube]
:beach: кайфушки...
Вот самый смак так 78 об. слушать...
это ж процесс-с-ссс
ну или вот... :bravo:

Кино от уважаемого мной Александра Хрисанова. @}->--

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

Re: на чём слушать 78об?

#6

#6 Непрочитанное сообщение Phlanger » 01 апр 2014, 15:37

чем отличается от других моделей ELAC?
правильным двигателем, позволяющим прилично слушать не только 78rpm
более известна как "Miracord 50".
А то, что по сцылке на ебая - похоже, какой-то кошмарек пошиба таки Серенады-404
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

NBAH.KL1

Re: на чём слушать 78об?

#7

#7 Непрочитанное сообщение NBAH.KL1 » 01 апр 2014, 15:43

Не. Все эти аккорды... Веги.... Кантаты... Уралы 1xx........ Они поимому дают плохое качество звучания с пластинок на 78 об. По моему (небольшому) опыту - Из советских головок (про другие ничего не знаю) лучше всего для этих пластинок подходят беленькие головки типа "лодочка". Правда их вес больше (может по этому они и лучше звучать). Про износ пластинки - ничего сказать не могу (вроде чем больше давление иглы, тем больше пластинка изнашивается?). Сам пользуюсь радиолой Октава. Изображение :)

Ещё одна проблема этих головок и игл - в том что хорошие (а тем более не игранные) иглы сложно достать и они наверняка будут продаваться по очень завышенной цене....
Если кто знает - где их брать по умеренным ценам - отписывайтесь сюда. Ваша информация будет очень полезна всем участникам форума.... :)

NBAH.KL1

Re: на чём слушать 78об?

#8

#8 Непрочитанное сообщение NBAH.KL1 » 01 апр 2014, 15:50

levkin_2M писал(а):[youtube][/youtube]
:beach: кайфушки...
Вот самый смак так 78 об. слушать...
это ж процесс-с-ссс
ну или вот... :bravo:

Кино от уважаемого мной Александра Хрисанова. @}->--
Безусловно Рекорд 53 у вас хорошо звучит! И смотрится отлично! :) Но вот не портят-ли такие иглы и под таким нажимом саму запись? :unknow:

danone

Re: на чём слушать 78об?

#9

#9 Непрочитанное сообщение danone » 01 апр 2014, 15:59

levkin_2M писал(а):danone
Ответьте. пожалуйста, на 5 вопросов:
1) Как часто собираетесь слушать 78 об?
2) Насколько Вам важно сохранение этих пластинок и в каком они состоянии?
3) Что хотите делать - просто слушать или переписать\оцифровать?
4) Насколько важно для Вас качество звука на выходе.
5) Как много места есть для размещения проигрывателя на 78 об.? (а то может Вам радиолу можно советовать)
От полученных ответов можно будет что-нибудь советовать.
А так чтобы извлечь звук абсолютно всё равно. Можно и патефоном пошкрябать, можно и "Элак" прикупить, как уважаемый Phlanger советует.
Я просто на радиоле "Сакта" слушаю с обычной корундовой иголкой (может и не хи-фи на 78 об, но звуки издаёт вполне приятные и в меру "тёплые" :-[ ). процесс воспроизведения выглядит также как на видео
Если Вас сейчас устраивает для воспроизведения грамзаписи на 33\45 с помощью "Мелодии-103", то предположу, что требования у Вас достаточно скромные. 78 об. ИМХО не тот формат, где надо ХИ-ФИ искать. Исходное качество записи всё равно очень низкое (с учётом технологии записи тех лет и с учётом состарившегося носителя обычно имеющего немало деффектов). Если любите изделия радиозавода им. Попова, то можно какой-нибудь "аккорда-201" купить и раслабиться.
типа такого http://www.rw6ase.narod.ru/000/rez1/akkord201.html, или намного лучше вот такую "Вегу-101" - http://www.rw6ase.narod.ru/000/rez1/wega101s.html с "аудиофильским" германиевыми транзисторами :ROFL: , только надо будет головку купить нормальную - есть аналоги импортные, совместимые с ГЗКУ-631 очень неплохие (но купить их сложновато, но вполне возможно). Плюсов такого решения очень много! Например, это куча запчастей по практически копеечным ценам! Для шеллаковых пластов корундовые иглы в пьезоголовках вполне нормально будут играть. Ну а самый оригинальный звук будет на Патефоне. Но иглы купить проблема и переписать только с микрофоном, но удовольствие будет совершенно другое, чем любым электрофоном слушать.
Всё ИМХО.
З.Ы. Ещё есть вариант отдаунгрейдить Вашу "Мелодию 103". Если у Вас модель "мелодия 103М" или просто "мелодия 103", то у Вас установлено ЭПУ с простой пьезоголовкой ГЗКУ-631. Тогда просто покупаете любой проигрыватель (тот же Аккорд 201) и снимаете с него ЭПУ, где есть 78 скорость и суёте её в свою "Мелодию 103". Вот и всё. В итоге такой заменой Вы 78-ю скорость добавите и всё. Там работы на час с перекурами. Если у Вас "Мелодия 103В" с ГЗМ-105, то такая замена или переделка ЭПУ не целесообразна (магнитная ГЗМ-105 по-любому лучше чем ГЗКУ-631, плюс придётся удалять штатный фонокорректор и переделывать под пьзоголовку, что не айс). Самой ГЗМ-105 78 оборотов слушать нельзя. вот и 78 скорости нету.
спасибо большое за развёрнутый ответ.
начну с конца -- мелодия с головкой ГЗМ-105, так что даунгрейд пока оставим. =)
требования к качеству действительно пока скромные, но я же собираюсь расти в этом смысле..
с другой стороны, аппарат предполагается использовать только для шеллачных пластинок, среди которых у меня не так много экземпляров в хорошем состоянии, да и вы правы насчёт качества записи тех лет.
патефон и прочий хардкор отпадает, потому что я всё-таки не настолько фанат этого дела, чтобы менять иголку после каждой стороны пластинки, да и самим пластинкам не думаю, что сильно хорошо от этого станет.
теперь по вопросам:
1) Слушать такие пластинки собираюсь один-несколько раз в неделю.
2) В состоянии диски от заезженно-поцарапанных (как бы иглу не угробить) до близкого к идеалу. Те, что близко к идеалу, хотелось бы в таком виде и сохранить.
3) Хочу просто слушать. Не думаю, что какие-то записи из моей "коллекции" ещё не лежат в интернете во всех мыслимых форматах.
4) Качество желательно получить максимально возможное (не тратя десятков тысяч р. на проигрыватель и имея в виду, что речь только про 78 сейчас)
5) Место есть, но компактный вариант с отдельными АС предпочтительней. Но радиолу можно советовать. Но учитывая предыдущие пункты =)

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

Re: на чём слушать 78об?

#10

#10 Непрочитанное сообщение Phlanger » 01 апр 2014, 16:18

...в Калуге скучает какая-то аккордорасея. Если ещё не выкинули.
78 rpm точно есть. Ремонтировать этот хлам и искать к нему живую бошку будете сами.
Самовывозом оддадуд бесплатно.
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

danone

Re: на чём слушать 78об?

#11

#11 Непрочитанное сообщение danone » 01 апр 2014, 16:33

Phlanger писал(а):Ремонтировать этот хлам и искать к нему живую бошку
вот этого как раз хотелось бы избежать. учитывая, что рабочие варианты аккордов стоят 500-700 рублей..
про ссылку ебей и елаки понял, буду думать тогда =)

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

Re: на чём слушать 78об?

#12

#12 Непрочитанное сообщение Phlanger » 01 апр 2014, 16:44

рабочие варианты аккордов стоят 500-700 рублей..
ага. "Атличьнаясастаяняяя лампосько зожыгаиццо звуки падения на пол издаёт успешно, краасивый, ну дай на пузырь, душагорить, похмелиться нечем!!!"
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

danone

Re: на чём слушать 78об?

#13

#13 Непрочитанное сообщение danone » 01 апр 2014, 16:52

Phlanger писал(а):
рабочие варианты аккордов стоят 500-700 рублей..
ага. "Атличьнаясастаяняяя лампосько зожыгаиццо звуки падения на пол издаёт успешно, краасивый, ну дай на пузырь, душагорить, похмелиться нечем!!!"
ну блин, я же не говорю, что аккорд 201 со товарищи за 500 рублей звучат восхитительно, или что их можно с хай-эндом сравнивать. я про то, что такой же сломанный некомплектный из другого города везти ну совсем нет смысла.
Или я неправильно понял выражение "аккордорасея в калуге"?

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

Re: на чём слушать 78об?

#14

#14 Непрочитанное сообщение Phlanger » 01 апр 2014, 17:04

"лампосько зожыгаиццо" - это НЕ рабочий вариант. Это "красивый, дай на опохмелку"
за 500 рублей оно будет с трудом шевелиться и издавать какие-то звуки кроме звуков падения на пол. Вот слушать пластинки - не выйдет.
Аккордорасея в Калуге - именно такого рода вертак, даже не знаю, стерео или моно. Только квартирного хранения на шкафу, а не как всегда, двадцать лет в гараже гнило.
Ну пусть на помойку несут.
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22490
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: на чём слушать 78об?

#15

#15 Непрочитанное сообщение Sulphur » 01 апр 2014, 17:06

Наверно, тут имеются в виду отдельные электрофоны ''Аккорд'' и ''Россия''. Если слушать на Аккорде, то, думаю, на 203 - он полностью моно, ну или Россия 323 - тоже моно. Электрофоны похожи, только Россия, вроде, на кремниевых транзисторах собрана.
P.S. А вот интересно - упоминается, что головки ГЗКУ-631 или аналогичные текут, а моноголовки, которые ГЗК-661 или аналогичные - для них тоже характерно вытекание демпфера?
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Аватара пользователя
levkin_2M
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:39
Откуда: Москва

Re: на чём слушать 78об?

#16

#16 Непрочитанное сообщение levkin_2M » 01 апр 2014, 17:12

danone
Всё понятно.
Если воспользоваться предложением от уважаемого Phlanger Вам религия не позволяет, то садитесь на телефон и начинаете долбать звонками продаванов с авито. Вот на вскидку с первого захода

http://www.avito.ru/sankt-peterburg/aud ... _235794254
это вообще за даром! ИМХО лучший вариант - подцепите к своей мелодии и будете радоваться... Только голову проверьте предварительно и всё.

Аватара пользователя
levkin_2M
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:39
Откуда: Москва

Re: на чём слушать 78об?

#17

#17 Непрочитанное сообщение levkin_2M » 01 апр 2014, 17:17

Sulphur
все они текут и сохнут.
просто у ГЗКУ-631 ещё дохнет подвес иглы, превращаясь в жидкую какашку.

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

Re: на чём слушать 78об?

#18

#18 Непрочитанное сообщение Phlanger » 01 апр 2014, 17:21

...моно головы - "по той же технологии". Превращаются в то же самое. Реальный опыт
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22490
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: на чём слушать 78об?

#19

#19 Непрочитанное сообщение Sulphur » 01 апр 2014, 17:28

А в звукоснимателях ''лодочка'' есть подобные демпферы?
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Аватара пользователя
levkin_2M
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:39
Откуда: Москва

Re: на чём слушать 78об?

#20

#20 Непрочитанное сообщение levkin_2M » 01 апр 2014, 17:32

danone
хороший крепкий аккорд-201 с приличным внешним видом, комплектный стоит не больше 1000 руб.
Вот пример. Правда тут задрали цену до 1800 руб. И объявление будет висеть год!
http://www.avito.ru/moskva/audio_i_vide ... _145764015
жестко торгуетесь с продаваном и за 1000 он его отдаст.
всё что надо сделать с подобными девайсами (если они подают признаки жизни) - это открыть, вытряхнуть скопившуюся пыль и остатки зверьков. Далее поменять все электролиты. Там схема на элементарном уровне для школьника сделана. Головок ГЗК-661 как грязи и стоят они копейки. Главный плюс - он МОНО.

С Вегой 101 всё тоже самое - 1000 руб красная цена ей.
А так чтобы купить и слушать - продают по 3000 руб. Там уже всё сделано. покупаете обязательно с проверкой и радуетесь. Вам ведь слушать надо.

А вот если хотите слушать и ещё и созерцать не ящик, а изделие - то ищите радиолу посимпотичнее. Например, радиола "Сакта" будет отличным вариантом и по звуку и по виду и по цене (не дороже 2500 руб проскакивают часто). Но ремонту с ней, как и с любой другой будет больше.

НО ко всему надо будет немного приложить руки и голову. На этом форуме МОРЕ информации по всем этим аккордам вегам и сактам. Тот же, "Аккорд 201", как уже сказал выше, чиниться в условиях квартиры с квалификацией старшего помощника младшего дворника.

Аватара пользователя
levkin_2M
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:39
Откуда: Москва

Re: на чём слушать 78об?

#21

#21 Непрочитанное сообщение levkin_2M » 01 апр 2014, 17:34

Sulphur
Лодочки тоже дохнут. По форуму тема была как их восстанавливать можно. Дохнет всё.
Я лично перешёл на ГЗК-661. С ними проще всего живётся, потому что их много. :crazy:

Аватара пользователя
leha67
Сообщения: 3211
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 01:36
Откуда: Смоленск
Поблагодарили: 1 раз

Re: на чём слушать 78об?

#22

#22 Непрочитанное сообщение leha67 » 01 апр 2014, 17:37

Не придумали еще японцы ничего такого, чего бы русские не сломали.

Аватара пользователя
levkin_2M
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:39
Откуда: Москва

Re: на чём слушать 78об?

#23

#23 Непрочитанное сообщение levkin_2M » 01 апр 2014, 17:39

danone
и ещё
http://www.avito.ru/sankt-peterburg/aud ... _172321452
даже по дизайну к "Мелодии 103" подходит и куча ЗИПА в довесок отдадут (например ролик даже к мелодии 103 подойдёт). Вертак оставите, приёмник тут отжалеете кому-нибудь рублей за 300-500. Рабочую головку найти реально. Плюс на форуме есть рецепт как вылечить ГЗКУ-631, а там их вместе с иглами отдают в количестве 2-х штук вместе с запасными иглами. Опять за даром практически!!! Я бы взял нераздумывая.
Последний раз редактировалось levkin_2M 01 апр 2014, 17:41, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22490
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: на чём слушать 78об?

#24

#24 Непрочитанное сообщение Sulphur » 01 апр 2014, 17:41

levkin_2M, ну это-то понятно, что дохнет всё, просто, читая темы о пьезоголовках (кроме лодочек), нахожу, что демпфер в них - наиболее слабое место. На втором месте, пожалуй, разрушение обкладок на пьезоэлементе.
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Аватара пользователя
levkin_2M
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:39
Откуда: Москва

Re: на чём слушать 78об?

#25

#25 Непрочитанное сообщение levkin_2M » 01 апр 2014, 17:42

Sulphur
у ГЗК-51 умирают как раз обкладки.

Аватара пользователя
levkin_2M
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:39
Откуда: Москва

Re: на чём слушать 78об?

#26

#26 Непрочитанное сообщение levkin_2M » 01 апр 2014, 17:43

вот кино же есть про ГЗКУ-631
[youtube][/youtube]

danone

Re: на чём слушать 78об?

#27

#27 Непрочитанное сообщение danone » 01 апр 2014, 17:46

levkin_2M писал(а):danone
Всё понятно.
Если воспользоваться предложением от уважаемого Phlanger Вам религия не позволяет, то садитесь на телефон и начинаете долбать звонками продаванов с авито. Вот на вскидку с первого захода

http://www.avito.ru/sankt-peterburg/aud ... _235794254
это вообще за даром! ИМХО лучший вариант - подцепите к своей мелодии и будете радоваться... Только голову проверьте предварительно и всё.
Почему религия, элементарная логика -- это про самовывоз из Калуги. Если про предложение elac -- я про него думаю =)
Объявление это видел, ещё перед тем, как тему создавать. Мне тоже понравилась цена :m: -- я же правильно понимаю, что это от комплекта мелодия-101/104 проигрыватель?
Как можно голову проверить? просто на слух, или есть какие-то объективные методики?
Собственно, изначально вопрос был не как купить, а что бы стоило купить, чтобы с максимальным качеством слушать исключительно 78 оборотов.
Вы считаете, эта модель может показать всё (чисто теоретически, с хорошим усилителем, например), на что способны пластинки из шеллака?
Последний раз редактировалось danone 01 апр 2014, 17:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22490
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: на чём слушать 78об?

#28

#28 Непрочитанное сообщение Sulphur » 01 апр 2014, 17:47

levkin_2M, я-то имел в виду обкладки у современных ПЭ, а не у сегнетовых лодочек. У лодочек, наверно, обкладки - самое слабое место. Да и сам ПЭ у лодочек - материал нехороший, со множеством недостатков (в справочнике прочёл).
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

danone

Re: на чём слушать 78об?

#29

#29 Непрочитанное сообщение danone » 01 апр 2014, 17:51

levkin_2M
а почему моно -- это плюс? только потому что можно моно-головки использовать, которые дешевле, чем стерео? или есть ещё подводные камни?

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22490
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: на чём слушать 78об?

#30

#30 Непрочитанное сообщение Sulphur » 01 апр 2014, 17:59

Всё дело в том, что стереоголовка чувствительна к так называемой вертикальной составляющей рокота. Плюс при проигрывании покоробленных пластинок стереоголовкой возникают инфранизкочастотные колебания. Как-то так. А в моноголовке игла колеблется только по горизонтали.
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

danone

Re: на чём слушать 78об?

#31

#31 Непрочитанное сообщение danone » 01 апр 2014, 18:04

Sulphur
то есть, учитывая, что эти диски все моно, у моноголовки будет чище звук? будет ли оно играть, если в означенные стерео ЭПУ (мелодия 101, 104) вставить моно-головку? или там это конструктивно невозможно?

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22490
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: на чём слушать 78об?

#32

#32 Непрочитанное сообщение Sulphur » 01 апр 2014, 18:10

Ну не знаю, чище ли. Просто при проигрывании их стереоголовкой ГЗКУ, звук будет между колонок, посередине них, а помехи будут слышны в обеих колонках. Вроде так.
Если ЭПУ работает с пьезостереоголовкой, то для монопьезоголовки нужен другой держатель.
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Аватара пользователя
levkin_2M
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:39
Откуда: Москва

Re: на чём слушать 78об?

#33

#33 Непрочитанное сообщение levkin_2M » 01 апр 2014, 18:21

danone писал(а):а почему моно -- это плюс? только потому что можно моно-головки использовать, которые дешевле, чем стерео? или есть ещё подводные камни?
Потому что запись на 78 об. моно
danone писал(а):Собственно, изначально вопрос был не как купить, а что бы стоило купить, чтобы с максимальным качеством слушать исключительно 78 оборотов.
Вы считаете, эта модель может показать всё, на что способны пластинки из шеллака?
Вопрос что бы стоило купить всегда упирается во встречный вопрос - а сколько у Вас денег на это?
Шеллак лучше слушать стальной иголкой с давлением граммов 80 как по ссылкам на видео вверху в комментариях сказано. Шеллак вообще долго не жил изначально. Но лучший звук как видно получается именно патефонной иглой. Но это только моё ИМХО. НО если задача стоит слушать с минимальными затратами в приемлемом качестве, при этом уже имея "Мелодию 103", то лично я бы купил именно мелодиевскую приставку от "мелодии 104" или от "мелодии 101" воткнул бы её на вход в 103-ю и не парился. И красиво и дёшево.
danone писал(а):Как можно голову проверить? просто на слух, или есть какие-то объективные методики?
По-поводу проверки головки там всё очень просто.
1) Головка должна быть на вид не убитая, не пыльная. для ГЗКУ-631 игла должна быть подвешена на двух целых усиках. Лезете в интернет и ищите информацию по этой головке. Как она должна выглядеть исправной и как она выглядит когда трупик. Тем куча таких по всему рунету. Далее проверка очень простая - если звук издаёт без помех и этот звук не сильно задран в средние частоты и есть при воспроизведении нормальные низкие, то с головкой всё в порядке.
2) Если при воспроизведении сильно задраны высокие, и слышен даже слишком сильный хрип или выпадания звука на воспроизведении, а когда игла едет по пластинке слышен высокочастотный писк от проигрываемой записи (если прямо ухом к игле приблизится сантиметров на 50) да и ещё подвеска иглы превратилась в сопли - такая головка трупик.
Есть ещё одна очень интересная головка ГЗП-380С-1, но она редкость и игла у неё только одна - на 33\45, но зато они не текут.

А по-поводу импорта тоже сильно не обольщайтесь - можно точно также нарваться на нерабочий вертак и его ремонт будет измеряться не 1000 руб, а значительно дороже. Нормальные головы начинаются от 1500 руб за б\у плюс поимеете проблем с механикой, если не дай бог там что-нибудь не так. А с наших ЭПУ деталей и роликов в каждом мусорном контейнере по 10 штук. :)
В общем, если заложите на всю затею с учётом форс мажоров что-нибудь в районе 2500 руб, то задача решится очень просто и быстро. А ещё проще кинуть объявление о покупке в разделе форума http://www.rt21.getbb.ru/viewforum.php?f=10
Вам этих "аккордов" "россий" и "вег" накидают в рабочем состоянии кучкой. Если напишите что купите за 2500 руб, так ещё и очередь из желающих продать будет. Всё будет в рабочем состоянии... я так думаю, да и включая доставку транспортной компанией.
А упираться в покупку радиолы только ради 5-10 пластинок на 78 об. я большого смысла не вижу. Хлопотно с лампами жить, и дорого. А с транзисторным электрофоном - одно удовольствие. Большой разницы в звуке всё равно не услышите. А дальше уже всё будет упираться с хроническую аудиофилию и пр. фитишисткие и ностальгические отклонения. Если задача слушать - то простое решение уже написал.

Аватара пользователя
levkin_2M
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:39
Откуда: Москва

Re: на чём слушать 78об?

#34

#34 Непрочитанное сообщение levkin_2M » 01 апр 2014, 18:25

Ещё по-поводу моно-стерео добавлю.
Голова ГЗКУ-631 для проигрывания 78 об. имеет вторую иглу,которую надо перевернуть вместо 33\45 при прослушке шеллака. Далее на "мелодии-103" есть отличная кнопычка "Моно" которую надо нажать при прослушке 78 об. И у "мелодии-103" есть ещё две отличные кнопочки - фильтр ВЧ и фильтр НЧ. Используете их по вкусу вместе с регулировкой тембра. Вот и весь секрет. Звук будет вполне хороший.

Можно пойти ещё дальше.
Чтобы не плодить много разных ящиков - купить приставку от "Мелодии 104" и в её ящик засунуть ЭПУ от той-же России или Аккорда с головкой ГЗП-661. Далее с её коммутацией к "мелодии-103". И дёшево и сердито.

Ещё вариации с головками - искать ГЗП-380С-1 и её описание, можно ли на ней 78 об слушать. И также поискать импортные аналоги. Скорее всего у европейцев такие аналоги точно есть (у того же дуала). Но за них уже надо будет заплатить совсем другие деньги.

danone

Re: на чём слушать 78об?

#35

#35 Непрочитанное сообщение danone » 01 апр 2014, 18:35

Sulphur
понял, спасибо!

levkin_2M
круто, спасибо. то есть берём купчинскую мелодию-104, подкладываем в головки двухсторонний скотч и вуаля, нам есть, чем слушать пластинки х78?
я правильно понимаю, что усилители в этом приёмнике и в моей мелодии 103 примерно одинаковые, и можно наоборот, убрать из набора мелодию-103, а для 33/45 подключить туда же (не удержался, хвастаюсь :-[ ):
Изображение
Да, а кнопочки моно-нч-вч очень спасали, когда сказки ребёнку включал. =)

Аватара пользователя
levkin_2M
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:39
Откуда: Москва

Re: на чём слушать 78об?

#36

#36 Непрочитанное сообщение levkin_2M » 01 апр 2014, 18:45

danone
Сонька эта гаджет из гаджетов. Завидую белой завистью.
Относительно того что оставить 103 или 104, то мой выбор - это 103. Тем более что она у Вас рабочая. Приёмник в этой "мелодии 104" на моё ИМХО убогое г-но ещё то. Не вижу никакого смысла держать этот гроб дома, тем более что ФМ она не принимает, а засохших электролитов в ней менять надо килограммами. А вот 103-я как раз очень даже неплохая вертушка! Как бы я поступил уже написал - решил бы проблему 78 об. добавлением приставки от "мелодии 104" к 103-й, с доработками или без, тут уж от конкретного экземпляра всё зависит. В общем, я бы рискнул на купчинскую радиолу с оживлением головок по рецепту (и другие бы рецепты поискал тоже).

danone

Re: на чём слушать 78об?

#37

#37 Непрочитанное сообщение danone » 01 апр 2014, 18:49

levkin_2M
окей, спасибо, направление понял, теперь буду своей думать. о результатах доложу =)

Аватара пользователя
позняк
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 22:11
Откуда: Ленобласть
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: на чём слушать 78об?

#38

#38 Непрочитанное сообщение позняк » 01 апр 2014, 19:11

Приезжайте в Дубровку, я Вам подарю "Аккорд".
Стоит в кладовке уже лет двадцать.
С уважением, Сергей.

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

Re: на чём слушать 78об?

#39

#39 Непрочитанное сообщение Phlanger » 01 апр 2014, 21:36

...кто-кто там заказывал такси на Дубровку?

Изображение
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

Аватара пользователя
OSST
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 13:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: на чём слушать 78об?

#40

#40 Непрочитанное сообщение OSST » 02 апр 2014, 09:34

а что это за сони такое можно ссылочку,посмотреть...
да кстати: кто-то рассказывал на форуме про переделку Арии 102 на 78...
никому не говори,что я заходил...
http://rt21.getbb.ru/viewtopic.php?f=11&t=79967 -мой обменный фонд
http://www.discogs.com/mywantlist то что ищу...

Аватара пользователя
levkin_2M
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:39
Откуда: Москва

Re: на чём слушать 78об?

#41

#41 Непрочитанное сообщение levkin_2M » 02 апр 2014, 10:14

OSST писал(а):а что это за сони такое можно ссылочку,посмотреть...
Да игрушка такая - вертикальный вертак с вертикальным тангенциальным тонармом. Звук на выходе так себе, но дизайн суперский и очень компактный. модель называется SONY PS-F5. На е-бае стоит дофига и больше (до 700 баксов иногда доходит за б\у и 1200 баксов за новый в коробке). Главная фишка - спокойно работает от батареек, есть выход на уши и линия.
Изображение
сайт ест для фанатов
http://www.ps-f5.com/
работает вот так
[youtube][/youtube]
Штука прикольная. Некоторые фанаты винила ходят по ихним шопам и барахолкам с б\у винилом и сразу слушают свою покупку не отходя от кассы. В общем, крутой гаджет для молодёжи 80-х.

Аватара пользователя
OSST
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 13:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: на чём слушать 78об?

#42

#42 Непрочитанное сообщение OSST » 02 апр 2014, 10:28

блин.тогда я тоже такой хочу=)00
прикольно.
никому не говори,что я заходил...
http://rt21.getbb.ru/viewtopic.php?f=11&t=79967 -мой обменный фонд
http://www.discogs.com/mywantlist то что ищу...

Аватара пользователя
levkin_2M
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:39
Откуда: Москва

Re: на чём слушать 78об?

#43

#43 Непрочитанное сообщение levkin_2M » 02 апр 2014, 10:32

OSST
его все хотят, но он стоит слишком дорого. Я вертикалками уже почти переболел. Есть интереснее варианты (от мицубиси и шарпа), но не портативные а стационарные, но у всех у них нет 78 об. (это чтобы от темы топика не отходить :crazy: ). Зато когда на нём поставить какой-нибудь пикчер-диск (с картинкой) то одно загляденье получается!!!
Изображение

Аватара пользователя
Nikita Metalhead
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 16:26
Откуда: Казахстан, город Караганда
Контактная информация:

Re: на чём слушать 78об?

#44

#44 Непрочитанное сообщение Nikita Metalhead » 02 апр 2014, 11:13

У меня Рондо 204. Компактный, может работать как усилитель, колонки 8 ОМ. Чтото тут никто не упомянул Рондо.
Это ведь стерео и лучше чем моно Россия 323.
http://cccr.listbb.ru/

Мой форум про радиотехнику, 20 век, СССР.

danone

Re: на чём слушать 78об?

#45

#45 Непрочитанное сообщение danone » 02 апр 2014, 13:30

levkin_2M
у меня ps-f5, там нет линейного выхода, только два параллельных на наушники. в инструкции написано выбрать средний уровень громкости для записи на магнитофон.
а есть старшая модель, ps-f9 (http://www.avito.ru/moskva/audio_i_vide ... l_55679710 -- это очень дёшево, кстати, по ср. с ебеем), там появляется линейный выход, кварцевая подстройка скорости, моторизированный фиксатор диска (на моём -- ручку повернуть надо), и даже фм-трансмиттер (правда, не во всех экземплярах, по слухам).

danone

Re: на чём слушать 78об?

#46

#46 Непрочитанное сообщение danone » 02 апр 2014, 13:34

позняк
спасибо, нашёл элегию рядом с домом. вечером поеду смотреть.

Аватара пользователя
transistor837
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 18:40
Откуда: москва жулебино
Поблагодарили: 1 раз

Re: на чём слушать 78об?

#47

#47 Непрочитанное сообщение transistor837 » 02 апр 2014, 18:48

ррр-301 Изображение

danone

Re: на чём слушать 78об?

#48

#48 Непрочитанное сообщение danone » 02 апр 2014, 20:54

transistor837 писал(а):ррр-301 Изображение
какие графики милые ^_^

Аватара пользователя
transistor837
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 18:40
Откуда: москва жулебино
Поблагодарили: 1 раз

Re: на чём слушать 78об?

#49

#49 Непрочитанное сообщение transistor837 » 02 апр 2014, 21:44

Пожалуй тут спрошу ) Вот сделал такого франкинштейна.. из китайской пьезо-башки и куска гзп-301 ( приклеил ) Звучит вроде бы нормально, громко, и с нч нет проблем, но чё-то мне не нравятся вч.. Будто выпирает 5-7 кгц,или около того. Это может быть от того, что наклон не такой, как был на родной китайской балалайке ? Хотя особо и не помню уже.. но мне кажется ,что сейчас наклон сильнее вперёд ,чем там было .. :dntknw: Или просто сама башка так звучит ?

Аватара пользователя
transistor837
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 18:40
Откуда: москва жулебино
Поблагодарили: 1 раз

Re: на чём слушать 78об?

#50

#50 Непрочитанное сообщение transistor837 » 02 апр 2014, 21:46

Ой фото забыл Изображение
Изображение

Ответить