Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Sharp GF-9191X в состоянии на помойку желает выжить.

Вопросы, ответы и пожелания начинающим радиолюбителям.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
levkin_2M
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:39
Откуда: Москва

Re: Sharp GF-9191X в состоянии на помойку желает выжить.

#351

#351 Непрочитанное сообщение levkin_2M » 07 апр 2014, 22:52

Попутно снял донорский усилитель.
Изображение
При первом приближении - он комплектный кроме 1 конденсатора. И обломан угол. По идее можно его подклеить и дорожки восстановить. Наверное так и поступлю. Далее попробую его поставить на мамку и запустить. Если заработает - одной проблемой меньше.

K.L.
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 12:31

Re: Sharp GF-9191X в состоянии на помойку желает выжить.

#352

#352 Непрочитанное сообщение K.L. » 08 апр 2014, 12:18

Проще восстановить эту плату, чем возиться с новыми микросхемами.
Сначала зачистите от лака и залудите обе части, а только потом клейте.

А вот подвес зря покрасили.
Не пробовали сравнить эти динамики с динамиками от первого - подключить к тому усилителю?

Аватара пользователя
levkin_2M
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:39
Откуда: Москва

Re: Sharp GF-9191X в состоянии на помойку желает выжить.

#353

#353 Непрочитанное сообщение levkin_2M » 08 апр 2014, 14:11

K.L.
Плату восстановил, получилось хорошо.
С динамиками действительно накосячил. но что уж теперь... В крайнем случае буду подбирать из автоакустики 13 см. А 15,5 см. редкость. В инете так и не нашёл точных аналогов по размерам и мощности, кроме советских широкополосных типа 4-гд. В общем, по ходу пьесы буду решать. Подключать пока не пробовал, сначала хочу плату собрать и уже от неё буду включать. Первый шарп уже курочить не хочу. Сейчас скорее всего сделаю так - всё лучшее от двух поставлю в первый шарп, всё остальное в новичка. Новичка оборудую также блютусом и отдам на растерзание младшему. А первый дособеру до полностью комплектного состояния. Крышка кассетоприёмника в отличном сохране, оригинальные болты и пр. Уже это на 2000 руб набегает по сегодняшним барыжным ценам, так что я всё равно не в накладе останусь. Но, тем не менее, повозиться с ремонтом придётся всё равно.
Вот фотка отремонтированной платы. Главное чтобы заработала. Элементы не проверял. тестером дороги прозваниваются нормально.
Изображение

kvv12
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 09:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Sharp GF-9191X в состоянии на помойку желает выжить.

#354

#354 Непрочитанное сообщение kvv12 » 08 апр 2014, 14:24

Корректор Pilot - написано что спиртовой на деле сделан на каком-то растворителе достаточно жидкий, высыхает мгновенно слой очень тоненький.

Спиртов то разных очень много,не только же питьевой :) Хорошо бы всёж было подобрать растворитель,разбавить.потоньше бы слой был. А выкидывать не надо динамики,надо их продать , продаваны купят :)

K.L.
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 12:31

Re: Sharp GF-9191X в состоянии на помойку желает выжить.

#355

#355 Непрочитанное сообщение K.L. » 08 апр 2014, 14:28

Не отчаивайтесь с динамиками. Если совсем плохо будут звучать, то есть смысл, прежде, чем покупать автомобильные - заменить у них повесы на полипропиленовые. Один китаец установил такие подвесы на порванные динамики от джей Ви СИ 838 и по его словам звук стал более басовитым. Он даже не рассчитывал на такой результат. А 13-см динамики колхозить - звучать может и лучше будет, но выглядеть будет ужасно. А внешний вид магнитол - это один из главных элементов их привлекательности :)

Аватара пользователя
levkin_2M
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:39
Откуда: Москва

Re: Sharp GF-9191X в состоянии на помойку желает выжить.

#356

#356 Непрочитанное сообщение levkin_2M » 09 апр 2014, 19:35

В общем, шасси оживил. осталось только переключатели доделать на одной из плат. Резисторы уже почистил, усилок воткнул.
В планах переделка на фм и линейный вход. Дальше буду питание делать и блютус, на закуску оставил протяжку.
Сейчас до конца недели уже не буду им заниматься - работы привалило много.

По звуку покрашенных динамиков - ну в общем они работают. Сравнил на слух - большой разницы с первым шарпом с непокрашенными динамиками не почувствовал. Басы, верха - всё нормально.

один только момент - на укв на стерео не выходит, наверное так и должно быть... А так на укв и других диапазонах всё работает. В общем, шарп по-тихонечку возвращается...

:)

Да забыл рассказать про перепаханный усилитель, который снял с шасси - это адский ад... ничего от оригинальной схемы не оставили. Всё собрано на наших элементах с сухофруктами из Армении. Кошмар короче...

kvv12
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 09:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Sharp GF-9191X в состоянии на помойку желает выжить.

#357

#357 Непрочитанное сообщение kvv12 » 09 апр 2014, 21:02

В нашем укв диапазоне вроде есть одна станция с пилотом,по крайней мере была года два назад,какая уже не помню,но стерео включалось.

Аватара пользователя
levkin_2M
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:39
Откуда: Москва

Re: Sharp GF-9191X в состоянии на помойку желает выжить.

#358

#358 Непрочитанное сообщение levkin_2M » 09 апр 2014, 21:14

kvv12
стерео не ловит...
---

Кстати корректор Pilot растворяется как-бы нашатырным спиртом - вычитал в интернете статью про выведение пятен с одежды :crazy: ... Надо попробовать разбавить.
Пока динамики работают нормально. Оставил шасси на прогон на "Маяке" пусть поработает , может что-нибудь повылезает ещё,
Сейчас увидел, что одна лампочка подсветки сгоревшая - её раньше подпаивали напрямую, чтобы горела всегда - есть донорская...

Хорошо когда есть донор... :thumbs_up

kvv12
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 09:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Sharp GF-9191X в состоянии на помойку желает выжить.

#359

#359 Непрочитанное сообщение kvv12 » 09 апр 2014, 22:01

а лампочки я от авто ставлю,в приборных панелях есть маленькие лампы,в цоколе пластиковом,лампочка от туда вынимается,они рассчитаны на 14-15,в самый раз идут.Даже работают в более щадящем режиме.

Аватара пользователя
levkin_2M
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:39
Откуда: Москва

Re: Sharp GF-9191X в состоянии на помойку желает выжить.

#360

#360 Непрочитанное сообщение levkin_2M » 09 апр 2014, 22:07

kvv12
спасибо. Там ещё надо будет цепь лампочки восстанавливать - перекусили и тупо кинули провод на "плюс". И ещё сейчас заметил - индикаторы показывают разные уровни (поднимаются на разную высоту, но звук в каналах одной громкости). Сами индикаторы исправные - проверил перепаял на соседний канал. Надо подстроечными резисторами попробовать подрегулировать - они там почерневшие - пока пшикнул WD-40-контактом. Других недостатков пока больше не выявил.

kvv12
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 09:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Sharp GF-9191X в состоянии на помойку желает выжить.

#361

#361 Непрочитанное сообщение kvv12 » 09 апр 2014, 22:18

резисторы да,бывает дохнут.
Кстати тут наш диапазон сейчас послушал,осталось только две радиостанции(Москва) ,без пилота естественно .Умер диапазон окончательно...В гараже у себя на днях приемник Былину достал из закромов,просил один человек ему отдать,ну подключил,проверил,поймал он тоже также две станции,я тогда подумал,что расстроился от времени,отложил его в починку.А оказывается он то работает,это радиостанций больше не работают в нашем диапазоне :jokingly: Придется теперь его тоже перестраивать или конвертер впихнуть.

Аватара пользователя
levkin_2M
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:39
Откуда: Москва

Re: Sharp GF-9191X в состоянии на помойку желает выжить.

#362

#362 Непрочитанное сообщение levkin_2M » 10 апр 2014, 08:01

kvv12
Кстати тут наш диапазон сейчас послушал,осталось только две радиостанции(Москва)
вчера поймал 6 станций
Маяк, Эхо Москвы, какая-то религиозная станция, что-то типа "Авторадио", и классика типа "Орфей". Радио России с помехами.

С индикаторами всё немного хуже, чем я думал - в процессе работы уровни меняются и индикаторы могут совсем отключиться. Переключатель света ремонтировал - он был сломан и он теперь не при чём точно. Индикаторы не зависают а просто отключаются. Вновь начинают работать когда выключаю и снова включаю приёмник. Наверное надо будет заменить резисторы и два конденсатора , и очень надеюсь что опять не придётся искать обрыв в "напечатанных" на платах резисторах.
Изображение
вот часть схемы.
С167 и С168 наверное поменяю и резисторы R187 и R188

K.L.
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 12:31

Re: Sharp GF-9191X в состоянии на помойку желает выжить.

#363

#363 Непрочитанное сообщение K.L. » 10 апр 2014, 13:20

levkin_2M писал(а):
Индикаторы не зависают а просто отключаются. Вновь начинают работать когда выключаю и снова включаю приёмник.
А вы выполнили первое правило - почистить все переключатели?

Аватара пользователя
levkin_2M
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:39
Откуда: Москва

Re: Sharp GF-9191X в состоянии на помойку желает выжить.

#364

#364 Непрочитанное сообщение levkin_2M » 10 апр 2014, 17:49

K.L.
А вы выполнили первое правило - почистить все переключатели?
остались только переключатели на стороне где стерео-моно, а левую сторону резисторы и пр. уже сделал... Там переключатель основной к индикаторам, который свет включает... На мамке ещё большой буду выпаивать...

Из интересного - сегодня обнаружил и купил за 950 руб на "Савёле" блютус-ресивер.
Имя у него очень китайское, а цена в 3 раза больше чем в Китае, но зато сразу...
PHIATEAM PT-810 Factory USB Wireless Bluetooth Stereo Audio Music Receiver for iPod iPhone MP3 MP4 PC :ROFL:
На мой взгляд он оказался значительно лучше предыдущего - у него синезуб 2,0 в отличии от первого и качество звука значительно лучше и верхние частоты не обрезаются - звучит также как по проволке :) . Работает, не сбоит, не греется, отлично определяется всеми гаджетами. В общем, я очень им доволен!!! Буду брать второй такой же приёмник для замены в первом "шарпе"...
http://www.phiateam.com/en/ProductShow. ... cification
Изображение
он очень компактный, уже готовый ЮСБ-папа - можно не заморачиваться с питанием - всунуть импульсник с готовым разъёмом в корпус шарпа и всё. Но я всё-таки хочу собрать питание на L7805 как уже сделал в первом "шарпе", тогда смогу сделать и питание от батареек. Качество звука у этого малыша отличное!
Последний раз редактировалось levkin_2M 10 апр 2014, 21:45, всего редактировалось 1 раз.

K.L.
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 12:31

Re: Sharp GF-9191X в состоянии на помойку желает выжить.

#365

#365 Непрочитанное сообщение K.L. » 10 апр 2014, 21:36

levkin_2M писал(а): остались только переключатели на стороне где стерео-моно, а левую сторону резисторы и пр. уже сделал...
Так проблемы, что вы описали раньше, как раз могут быть из-за грязного переключателя.

Аватара пользователя
levkin_2M
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:39
Откуда: Москва

Re: Sharp GF-9191X в состоянии на помойку желает выжить.

#366

#366 Непрочитанное сообщение levkin_2M » 10 апр 2014, 21:42

K.L.
почищу конечно же всё... обязательно.
Просто звук идёт нормально на оба канала. А индикаторы глючат. В общем, сначала надо всё дочистить. Так и сделаю, спасибо. :yes:

Аватара пользователя
levkin_2M
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:39
Откуда: Москва

Re: Sharp GF-9191X в состоянии на помойку желает выжить.

#367

#367 Непрочитанное сообщение levkin_2M » 11 апр 2014, 08:16

Индикаторы оказались исправны...
Проблема была в питании. При выключенном приёмнике услышал фон в динамиках. Вспомнил, что подобный фон был и у первого шарпа когда переключатель сетевого напряжения стоял на 220В. Посмотрел - на новом шарпе тоже самое. Переключил на 240В - фон сразу уменьшился и индикаторы стали работать нормально. Тор уже заказан. :-[

kvv12
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 09:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Sharp GF-9191X в состоянии на помойку желает выжить.

#368

#368 Непрочитанное сообщение kvv12 » 11 апр 2014, 12:48

levkin_2M писал(а):Индикаторы оказались исправны...
Проблема была в питании. Вспомнил, что подобный фон был и у первого шарпа когда переключатель сетевого напряжения стоял на 220В. Посмотрел - на новом шарпе тоже самое. Переключил на 240В - фон сразу уменьшился и индикаторы стали работать нормально. Тор уже заказан. :-[
Быть такого не может. Схема должна работать при любом напряжении.Вы же снизили напряжение питания всей схемы. Проверьте узел на Q117,если там "экспериментаторы" что то делали,то возможно коротили где схему,этот транзистор может быть пробит.
ЗЫ: еще кстати надо проверять переключатели в штекере сетевого шнура и штекера постоянки(12 вольт) ,там тоже есть контакты,а через них течет весь ток.

Аватара пользователя
levkin_2M
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:39
Откуда: Москва

Re: Sharp GF-9191X в состоянии на помойку желает выжить.

#369

#369 Непрочитанное сообщение levkin_2M » 11 апр 2014, 12:52

kvv12
Спасибо большое за подсказку. Конечно буду всё проверять. Вторая плата с переключателем стерео\моно очень грязная, - в общем, буду смотреть как всё почищу-переберу.

Аватара пользователя
levkin_2M
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:39
Откуда: Москва

Re: Sharp GF-9191X в состоянии на помойку желает выжить.

#370

#370 Непрочитанное сообщение levkin_2M » 12 апр 2014, 13:30

дело движется.
- сделал линейный вход (рецепт с Шизаудио http://www.shizaudio.ru/Boombox/207/del ... f-9191-xxr )
- починил подсветку шкалы (лампуська индикаторов оказалась целой)
- переделал с УКВ на ФМ (рецепт с Магнитолии http://magnitolia.blogspot.ru/2012/07/s ... 5-108.html )
Индикаторы не трогал - дело было в приёме на УКВ - разность уровня по каналам была при приёме. На ФМ всё работает без сбоев с стерео режиме.

Из особенностей - у шарпа 9191XR основная плата была сделана полностью без топографических обозначений :drag: . В итоге, справился с задачей только благодаря донорской плате, где все элементы были подписаны. Это такой, наверное, защитный ход Шарпа от ремонтиров из СССР. :-[ Паять пришлось сверяя и сравнивая платы между собой. Для замены этих деталей потребовалось снять большое колесо от КПЕ. Чтобы не перетягивать верньер завязал проволокой три точки - нитку на самом колесе и две направляющие к нему, потом просто снял колесо с КПЕ. Далее сделал тупо - перепаял с донора, который был с ФМ-ом его катушки L1, L2, L3, L4 и конденсаторы С21, С5 и С6. Дальше разгибая витки катушек уложил диапазон. В общем, работает. :-[ Остались переключатели и, надеюсь, что можно будет с платой уже закончить.

K.L.
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 12:31

Re: Sharp GF-9191X в состоянии на помойку желает выжить.

#371

#371 Непрочитанное сообщение K.L. » 12 апр 2014, 21:29

levkin_2M писал(а):
Из особенностей - у шарпа 9191XR основная плата была сделана полностью без топографических обозначений Это такой, наверное, защитный ход Шарпа от ремонтиров из СССР. :-[
Эта модификация была не только для СССР, известно, что они продавались и в ЧССР, и в Польше. Логично предположить, что и в других странах СЭВ :)
Так, что это для ремонтеров всех стран содружества.
А если серьезно, то скорее всего такая "упрощенная" плата вот почему:
GF-9191X, E, H выпускались с 78 по 79 годы.
А GF-9191XR выпускался с 79 вплоть до 81 года, в одно время с 9494, 9696, 555, и прочими.
То есть выпускался в то время, когда первые модификации уже сняли с конвейера.
Тут два варианта.
1. Или у них кончились платы на складах и они просто допечатали нужно кол-во, но уже убрав одну операцию (печать обозначений) в производстве - чтобы дешевле и быстрее.
2. Или с самого начала такие платы делали, чуть более дешевыми - без печати обозначений.

Лично мне ближе первый вариант. Потому как их главные мощности, на тот момент, были задействованы производством других, новых моделей. А эта модификация была, что-то типа побочного продукта, как Фольксваген Жук из Бразилии :)

Только сравнив экземпляры из первых и последних выпусков можно узнать, такие платы были у всех или только у последних экземпляров.
В любом случае, хоть это и версия, просто нет другого объяснения.
Не стали бы они вот так специально, из вредности, обделять наших ремонтников. Тем более эти обозначения нужнее монтажникам на заводе, нежели ремонтникам.

Интересный (с моей точки зрения) факт. В одном фильме про революцию в Польше, Лех Валенса выступал перед толпой людей из окна здания, а в качестве мегафона использовал Шарп 9191.
К сожалению не знаю названия фильма, его показывали к юбилею то ли Валенсы, то ли "Солидарности", заметил просто случайно, переключая каналы.

Аватара пользователя
levkin_2M
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:39
Откуда: Москва

Re: Sharp GF-9191X в состоянии на помойку желает выжить.

#372

#372 Непрочитанное сообщение levkin_2M » 19 апр 2014, 00:31

Помогите, пожалуйста, с поиском неисправности на втором шарпе.
В общем, приёмник, усилитель, ЛПМ и блок питания я осилил. магнитола оживает по-тихоньку. Уже стабильно работает на FM. Но осталась одна неприятная проблема с магнитофоном.
Когда подключаю разъём питания ЛПМ, включаю воспроизведение ЛПМ, то ничего кроме фона не слышно. Проверил с другим ЛПМ - тот же результат - фонит. Звук почти такой как при 50 гц, только противнее. Микрофонный эффект есть. Пальцем касаюсь любой детали ЛПМ - фон уменьшается. Что-то с землёй,..
1) Капель припоя нигде нет
2) Оба ЛПМ (снял со второго шарпика для проверки заведомо исправный ЛПМ) одинаково фонят при подключении разъёма ЛПМ к питанию платы двигателя когда включаю воспроизведение. Отключаю разъём - фон пропадает. На втором шарпе подключаю тот же ЛПМ - и никаких проблем, всё работает.
3) В режиме "приёмника" и на линейный вход всё работает как надо. Если при работе приёмника или с линейного входа рукой на плате сам нажимаю переключатель на запись - то фона нет, а АРУЗ срабатывает.
4) механических коротышей на землю не нашёл.
5) при остановке ЛПМ и выключении приёмника в динамики идёт полсекунды такой же низкочастотный фон.

Сами разъёмы целые, и все провода визуально тоже
помогите, пожалуйста...

kvv12
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 09:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Sharp GF-9191X в состоянии на помойку желает выжить.

#373

#373 Непрочитанное сообщение kvv12 » 19 апр 2014, 01:44

Вот бы к примеру хоть аппендикс вырезали по интернету :)
Так в итоге - все переключатели поголовно почищены,включая планку запись-воспроизведение?
Я пару раз ленился её выпаивать ,разбирать и чистить... и каждый раз приходилось вновь вскрывать аппарат,всё разбирать,выпаивать и чистить....
Узел на Q117 проверен ?

Аватара пользователя
levkin_2M
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:39
Откуда: Москва

Re: Sharp GF-9191X в состоянии на помойку желает выжить.

#374

#374 Непрочитанное сообщение levkin_2M » 19 апр 2014, 08:04

kvv12
Спасибо за помощь!
осталось 5 переключателей недочищенных - буду делать.
Провозился с приёмником, блоком питания и протяжкой.
Сдулся вчера именно на этой проблеме. Просто спешил проверить починенный ЛПМ - опять переделывал уже второй моторчик Санкью...
цепь Q117 не проверял.
По результатам напишу.

kvv12
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 09:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Sharp GF-9191X в состоянии на помойку желает выжить.

#375

#375 Непрочитанное сообщение kvv12 » 19 апр 2014, 14:33

Ну если фон идет при касании разъема головок,то значит усилитель работает.Можно для начала,не выпаивая, просто прозвонить тестером ,скоммутированы там контакты то в планке запись воспроизведение.При воспроизведении один вывод обмотки головки должен замыкаться с землей,второй идет на усилитель.Если массы там не будет,то естественно будет гудеть.

Аватара пользователя
levkin_2M
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:39
Откуда: Москва

Re: Sharp GF-9191X в состоянии на помойку желает выжить.

#376

#376 Непрочитанное сообщение levkin_2M » 19 апр 2014, 22:29

kvv12
Спасибо что не бросаете.
фон как раз идёт без касания головок. когда касаюсь головки или движка - фон уменьшается.
Проверил на запись - стирающая головка работает. Т.е. я правильно понимаю, что искать причину надо по цепи универсальной головки.
пока чищу переключатели.

kvv12
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 09:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Sharp GF-9191X в состоянии на помойку желает выжить.

#377

#377 Непрочитанное сообщение kvv12 » 20 апр 2014, 16:45

естетсвенно искать причину надо по цепи универсальной головки.И первый на пути после головки стоит эта планка запись-воспроизведение,она коммутирует головку,вот первым делом и надо её проверять.как там коммутируется или нет.Если с ней всё в порядке,то тогда искать дальше.

Электрон
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 13:49
Откуда: Москва

Re: Sharp GF-9191X в состоянии на помойку желает выжить.

#378

#378 Непрочитанное сообщение Электрон » 20 апр 2014, 16:55

Цепь от УГ до УВ прозванивается тестером.
Потом проверка УВ.

Аватара пользователя
levkin_2M
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:39
Откуда: Москва

Re: Sharp GF-9191X в состоянии на помойку желает выжить.

#379

#379 Непрочитанное сообщение levkin_2M » 20 апр 2014, 20:18

kvv12 писал(а):естетсвенно искать причину надо по цепи универсальной головки.И первый на пути после головки стоит эта планка запись-воспроизведение,она коммутирует головку,вот первым делом и надо её проверять.как там коммутируется или нет.Если с ней всё в порядке,то тогда искать дальше.
УРА! Заработало!!! :)
Всё правильно сказали! спасибо большое!
Форум не даёт подряд плюсики ставить... Дело было в большом переключателе - он коммутирует головку по схеме
в общем, рассказываю...
Внешне ничего не выдавало этого косяка.
Выпаял центральный переключатель на материнке. В общем, прежние "ремонтиры" его выпаивали, и зачем-то разбирали, но при сборке сломали одну из планок. Сломали оригинально. Его скорее всего чистили и сборке не до конца обжали корпус. Потом вставили его в плату и сильно потянули за ноги. Часть планки вышла из корпуса и изогнулась как лук Робин Гуда. Потом они всё это дело тупо запаяли (наверное долго удивлялись что не работает :crazy: )...
Я взял такой же переключатель из донора. Перебрал его и запаял на место сломанного. Всё... Магнитоле полегчало!!! Майфун работает\пишет\стирает.
Заменил планку на 6 контактов для подключения универсальной головки.
Электрон
Отдельное спасибо за подаренную ранее головку - отлично играет и пишет!!!
При установке головки заменил два кабеля. Поставил обычные микрофонные 3мм провода - 2 жилы в экране. Отлично подошли! Сделал на разъёме.
kvv12
Спасибо за помощь и подсказки!!!

Для Вас, kvv12 и Электрон лежат два оригинальных трансформатора, о которых говорили выше. Надо придумать через ЛС как осуществить передачу и чейндж... :-[
Теперь осталось почистить 4 переключателя и далее буду внедрять блютус и есть ещё одна просьба от младшего - незаметно в шарпик всунуть цветомузыку чтобы на динамики мигала при работе синезуба. На белых динамиках должно получится красиво :thumbs_up ...

Аватара пользователя
levkin_2M
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:39
Откуда: Москва

Re: Sharp GF-9191X в состоянии на помойку желает выжить.

#380

#380 Непрочитанное сообщение levkin_2M » 22 апр 2014, 16:42

Сегодня почистил оставшиеся переключатели.
С электронной частью считаю что пока закончил...
Готовлюсь к внедрению колхозных гаджетов.
:)
P.S. kvv12 - рад знакомству :drink:

Аватара пользователя
levkin_2M
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:39
Откуда: Москва

Re: Sharp GF-9191X в состоянии на помойку желает выжить.

#381

#381 Непрочитанное сообщение levkin_2M » 25 апр 2014, 21:42

Вот что получилось с цветомузыкой. ещё будет отдельно без миганий подсвечена шкала и кассетка.
В начале ролика идут подмигивания - это у пинк флойдушки в треке идут шумы.
[youtube][/youtube]
Собрал плату 1:1 как по ссылке
http://cxem.net/sound/light/light55.php
работает от микрофона сейчас - снял его с донора. Хочу его поставить на место штатного.
Вот теперь думаю. Питание у этой цветомузыки 12-14В. Ток потребления вместе с лентой около 750 мА. Есть вариант собрать блок питания для синезуба и для цветомузыки на двух L78XX соответственно, для блютус +5В и +12В для цветомузыки.
Также на неё сделаю отдельный выключатель. При выключенной цветомузыки светодиодные ленты за грилями не видны.
Весь бюджет уложился в 850 руб.
первый раз в жизни сделал печатную платку :crazy: способом лут. :dance2: Травил перекисью водорода. В общем, бывалых форумчан ничем не удивлю, но опыт приятный во всех отношениях.
Младший радуется больше всех. :thumbs_up

K.L.
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 12:31

Re: Sharp GF-9191X в состоянии на помойку желает выжить.

#382

#382 Непрочитанное сообщение K.L. » 26 апр 2014, 12:25

А фото не делали, когда устанавливали ленту?

K.L.
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 12:31

Re: Sharp GF-9191X в состоянии на помойку желает выжить.

#383

#383 Непрочитанное сообщение K.L. » 26 апр 2014, 12:28

levkin_2M писал(а): При установке головки заменил два кабеля. Поставил обычные микрофонные 3мм провода - 2 жилы в экране. Отлично подошли! Сделал на разъёме.
Вы какой разъем использовали, старый или нашли подходящий?

Аватара пользователя
levkin_2M
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:39
Откуда: Москва

Re: Sharp GF-9191X в состоянии на помойку желает выжить.

#384

#384 Непрочитанное сообщение levkin_2M » 26 апр 2014, 13:00

K.L.
Фотки делал.
Изображение
Два куска по 50см уложил. Брал RGB ленту 30 светодиодов на метр, чтобы нагрузка была поменьше. Ленту 1 метр смог купить только залитую силиконом, - простую продают только по 5 метров. Главный косяк - длина окружности внутри гриля - 44,5см, а у ленты получается минимальная длина 50см, или 40см (сегменты по 10см). В итоге сделал внахлёст. Если бы купил ленту с 60-ю светодиодами, то там сегменты по 5см и было бы скорее всего лучше по габаритам вставлять. Ну этот косяк почти незаметен. Ну и купил ещё многожильную лапшу, чтобы провода были аккуратно смонтированны внутри, и чтобы косичек не мотать много и из под динамиков нормально вывести. Динамикам лента не мешает вообще. Глубина сеток грилей как раз точно 10,2мм как ширина у ленты. Ну и несколько точек сделал термоклеем для лучшей фиксации "в проёме".
На два динамика получилось вот так
Изображение


По разъёмам - подбирал подходящую пару
купил маму-папу в "Чип и Дипе". Можно любой такой ставить у которого будет между соседними контактами 2,5мм
http://www.chipdip.ru/catalog-show/powe ... .5&p.779=6

Сейчас ковыряюсь с подсветкой кармана кассеты и подсветкой шкалы и индикаторов. Получается хорошо, но придётся ставить переменный резистор (мин 1 кОм), чтобы не так ярко светили и можно было бы подстроить получше. Ну и надо с рассеиванием думать что-то, потому что очень точки сильно выпирают, что не очень хорошо смотрится. В общем, пока в процессе.
Принципиально сделаю белый тёплый оттенок для этих зон. Не хочу цветастые ставить, а то как "синие писалки" начнёт смотреться. И так уже ёлка получается... :ROFL:

K.L.
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 12:31

Re: Sharp GF-9191X в состоянии на помойку желает выжить.

#385

#385 Непрочитанное сообщение K.L. » 26 апр 2014, 13:46

Да, шкалу надо осветить не точечно, а рассеять свет. Как например в кнопке питания у деки Akai GX-F71. Линзу можно изготовить из оргстекла, в шкале будет легко найти место. Да, цвет надо делать очень теплым, в сторону желтого, чтобы на лампу был похож.
Изображение

Лично мне кажется, что и у "цветомузыки" надо приглушить яркость :)


А разъем вы в плату новый установили? Какой конкретно из того списка подошел по размеру?

Аватара пользователя
levkin_2M
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:39
Откуда: Москва

Re: Sharp GF-9191X в состоянии на помойку желает выжить.

#386

#386 Непрочитанное сообщение levkin_2M » 26 апр 2014, 14:56

K.L.
http://www.chipdip.ru/product/chu-6/
http://www.chipdip.ru/product/cwf-6/
этот встал как там и был.

есть универсальный рассеиватель - залить щель между светиками и стеклом термоклеем поверх - он и будет гасить\рассеивать... Но будет колхоз страшный, и если светики перегорят, то потом демонтировать всё это будет геморойно. но вполне реально... :-[
Главное, чтобы внешне в этом "шарпе" ничего не выдавало всех этих колхозных примочек...
Уже придумал как переключаться между батарейками и сетевым питанием для цветомузыки и синезуба - буду использовать переключатель сетевого напряжения - он ведь теперь у меня не задействован. И получится, когда батарейки, а когда сетевое питание - можно чередовать переключая этот переключатель. А символ батарейки нарисую вместо 110V. Будет довольно надёжно ИМХО. :)
Сейчас сижу и рисую платку для блока питания на 5 и 12 В - мозх кипит, но интересно...

K.L.
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 12:31

Re: Sharp GF-9191X в состоянии на помойку желает выжить.

#387

#387 Непрочитанное сообщение K.L. » 26 апр 2014, 20:12

Зачем термоклеем заливать - нехорошо. Сделайте маленький брусок из оргстекла, пропустите через него свет, поэкспериментируйте. Поищите для него/них место по периметру шкалы.

Вы не думали встроить туда и аккумулятор и зарядное устройство сразу, чтобы навсегда заклеить крышку батарей и не заморачиваться с покупкой батареек? Только подзаряжать от сети. Когда ребенок подрастет будет с собой носить на вечеринки.

Спасибо за ссылки на разъемы!

Аватара пользователя
levkin_2M
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:39
Откуда: Москва

Re: Sharp GF-9191X в состоянии на помойку желает выжить.

#388

#388 Непрочитанное сообщение levkin_2M » 26 апр 2014, 20:35

K.L.
ну вроде бы продаются специальные рассеиватели для светодиодных лент. Надо поискать. Просто там места нету для его установки. Там надо именно что-то толщины как плёночка-бумажка. Другое туда не влезает просто. или краску поискать полупрозрачную типа лака для ногтей перламутровый. Ну в общем, надо что-то колхозить опять...
Сижу-травлю платку блока питания... :crazy:

K.L.
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 12:31

Re: Sharp GF-9191X в состоянии на помойку желает выжить.

#389

#389 Непрочитанное сообщение K.L. » 26 апр 2014, 20:55

Так прямо под шкалой, где стоит штатная лампочка, достаточно места почти по всей длине шкалы, чтобы установить рассеиватель. И зачем устанавливать ленту в подсветку, достаточно 2 диодов, а то и одного хватит, в зависимости от того как будет рассеивать. Одинарный диод, кстати можно шкуркой сделать матовым, чтобы не такой точечный свет был.

Аватара пользователя
levkin_2M
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:39
Откуда: Москва

Re: Sharp GF-9191X в состоянии на помойку желает выжить.

#390

#390 Непрочитанное сообщение levkin_2M » 28 апр 2014, 18:47

Опять нужна помощь форумчан... Борюсь с фоном.
В общем, сделал блок питания для блютуса и цветомузыки на L7805 по типовой схеме. Подключил его ко второй обмотке тора. К первой обмотке подключёна сама магнитола. Повторил тоже самое. что делал для первого шарпа.
Проблема в следующем.
Отдельно синезуб со своим новым блоком питания и отдельно сама магнитола работают без какого-либо фона.
Как только подключаю их по линейному входу друг к другу появляется сильный 50Гц фон.
По питанию соединял земли (минусы) блоков питания - не помогает. Кабель линейного входа спаян микрофонным кабелем, вход проверил - отдельно ничего не фонит. Подскажите, пожалуйста, в чём может быть причина?
Т.е. получается. Два отдельных устройства работают от двух разных обмоток одного общего трансформатора от разных блоков питания. По отдельности они не фонят, как соединяю линейных вход магнитолы с выходом блютуса - получаю фон.
:-| . Туплю... Направьте, пожалуйста, куда надо копать. Как развязать "земляную петлю" не знаю... Повторяется история с первым шарпом, только там помогла вторая обмотка, а тут нет. Решение где-то на поверхности. Мне просто не хватает тямы решить эту проблему.
Буду благодарен за любую полезную информацию. Заранее спасибо.

Аватара пользователя
levkin_2M
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:39
Откуда: Москва

Re: Sharp GF-9191X в состоянии на помойку желает выжить.

#391

#391 Непрочитанное сообщение levkin_2M » 30 апр 2014, 12:03

Помогите, пожалуйста.
Замучился с поиском решения для того, чтобы убрать фон - гудение.
копал интернет. нашёл несколько статей на эту тему.
Пока что стало понятно, что фон получается из-за протекания земли питания в землю сигнальную
как развязать гальванически никак не могу понять.
1) Ставил резистор 600ом на + выход L7805 - фон немного снижается
2) Менял на другой стабилизатор аналог L7805 - не помогло
3) отпаивал сигнальную землю на линейном входе - не помогло (без сигнальной земли идёт стерео, т.е. земля проходит через блок питания, а обмотки у трансформатора используются разные) Вот только не понимаю почему на первом шарпе точно такая схема работает без фона, а на втором нет... :not_i: Вероятно ответ в том, что блютус по своей конструкции на первом шарпе запитан не через USB, а через место подключения его аккумулятора, а у нового блютуса питание только через USB.
4) Подключал другой такой же трансформатор с двумя обмотками - не помогло
5) увеличивал фильтрующие ёмкости - не помогло
6) подключал вместо блютуса другой медаиплеер с ЮСБ - те же помехи
7) подключал от батареек (построил переключатель питания) - низкочастотного фона нет, а высокочастотные помехи остаются.

Вопрос в том как собрать земли от блока питания синезуба и Шарпа в одной точке и где её надо найти? Ну или как в блоке питания оторвать сигнальную землю от питающей. При условии, что оба блока питания запитаны от разных обмоток одного трансформатора. Сейчас упёрся именно в это.
ХЭЛП :help:

Аватара пользователя
levkin_2M
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:39
Откуда: Москва

Re: Sharp GF-9191X в состоянии на помойку желает выжить.

#392

#392 Непрочитанное сообщение levkin_2M » 02 май 2014, 21:35

Ну в общем, не осилил -сделал блютус на импульсном блоке питания. цветомузыка будет с микрофоном с питанием на l7812 с возможностью работы от батареек... :drag:
по результатм вживления сделаю фотки. Блютус уже установил...

Аватара пользователя
levkin_2M
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:39
Откуда: Москва

Re: Sharp GF-9191X в состоянии на помойку желает выжить.

#393

#393 Непрочитанное сообщение levkin_2M » 09 май 2014, 12:50

Всех уважаемых форумчан с Днём победы!!!
Доделал пока второй "Шарп" в предварительном варианте.
Цветомузыка и блютус работают хорошо!
Буду работать над улучшением качества рассеивания
отчёт постараюсь сделать попозже

Аватара пользователя
levkin_2M
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:39
Откуда: Москва

Re: Sharp GF-9191X в состоянии на помойку желает выжить.

#394

#394 Непрочитанное сообщение levkin_2M » 13 май 2014, 20:21

Решил попробовать сделать отливку прозрачной крышки кассетоприёмника для новоиспечённого шарпа.
Про отчёт не забыл. По ходу работ над крышкой буду потихонечку накапливать материалы. Потом уже отпишусь.

Аватара пользователя
levkin_2M
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:39
Откуда: Москва

Re: Sharp GF-9191X в состоянии на помойку желает выжить.

#395

#395 Непрочитанное сообщение levkin_2M » 20 май 2014, 11:54

Сегодня наконец-то купил материалы для изготовления крышки кассетоприёмника. Поискав по инету насобирал кучу инфы.
для формы нужен компаунд - Alcorsil 315 силикон на основе олова 1 кг
http://www.lenkapenka.ru/materialy-dlya ... -1-kg.html
а для заливки нужна смола прозрачная марки ЭП-СМ-ПРО - продают только минимум по 2 кг. и отвердитель 921(ОП) - 1 кг.
http://www.epoksid.ru/
Технология и общий принцип показаны в ролике
[youtube][/youtube]
как будет время - приступлю к подготовительным работам по форме.
если получится - сделаю тираж и окуплю затраты... 8-)
Если всё получится, то это отличный способ делать недостающие крышки\ручки\пластиковые детали, при условии что есть оригинал-матрица для снятия формы...
в общем, как запорю материалов на 2000 руб - отпишусь... :crazy:

Аватара пользователя
levkin_2M
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:39
Откуда: Москва

Re: Sharp GF-9191X в состоянии на помойку желает выжить.

#396

#396 Непрочитанное сообщение levkin_2M » 21 май 2014, 13:29

Ну вот небольшой фотоотчёт о процессе изготовления формы
Изображение
подготовка матрицы - исходной оригинальной крышки, чтобы компаунд не затекал под неё обклеиваю контур малярным скотчем для моделей.

Изображение
это опалубка для заливки, края заклеены термоклеем, а борта аккуратно намазаны вазелином.

Изображение
залитый компаунд, надо очень точно соблюдать дозировки отвердителя, иначе каюк компаунду - встанет колом сразу. Заливается очень медленно от одного из углов, тогда не будет пузырьков воздуха и пропусков.

Изображение
вот с утра до работы успел снять опалубку. Нижняя часть формы готова. На верхнюю часть не хватило компаунда, пришлось новую банку заказывать...

Продолжением следует....
:)

Аватара пользователя
levkin_2M
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:39
Откуда: Москва

Re: Sharp GF-9191X в состоянии на помойку желает выжить.

#397

#397 Непрочитанное сообщение levkin_2M » 24 май 2014, 10:35

Сделал первую отливку в закрытой форме - надо делать дегазацию, или форму не закрытую а открытую и соорудить контейнер для вакуумирования, также есть способ обжига места с пузырём газовой горелкой. И для дегазации надо было бы сделать форму не горизонтальную, как у меня, а вертикальную, чтобы воздух выходил. Смола вполне текучая, почти не закипает. Образец поджарился на балконе на солнце под чёрной коробкой. Застыл за 8 часов полностью. Объём смолы 50 кубов. Смолу до заливки предварительно дегазировал в небольшой банке с откаченным воздухом. Пузырьки воздуха практически все вышли, но в процессе заливки (по поверхности формы) или в процессе застывания полезли пузыри, собственно такой результат и ожидался. Ну я не спешу, смолы то 2 кг 8-) , а испортил всего 50мл.
в общем, технология требует отладки. Всё в пузырях. Если бы не прозрачность вполне бы сошла за копию.. Геометрия идеально повторена, остальное пока что к качественной копии оригинала не относится :crazy: Вот фотке на память... Мозгую над открытой формой. Уже есть наработки... Надо только камеру дегазации соорудить вокруг формы для вакуумирования после заливки смолы в форму, тогда будет то что надо... Компаунда как раз осталось на доливку открытой формы. А закрытая и так теперь есть...
Изображение

Аватара пользователя
levkin_2M
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:39
Откуда: Москва

Re: Sharp GF-9191X в состоянии на помойку желает выжить.

#398

#398 Непрочитанное сообщение levkin_2M » 30 май 2014, 17:13

Ура! Крышка практически получилась!
Изображение
осталось дождаться полного отверждения смолы и немного полирнуть края. В принципе результат уже вполне приемлемый! По крайней мере, третья крышка будет уже идеальной копией! отливал в открытой форме. Если делать идеальный вариант, то надо будет сделать новую форму - "испортив" два ведра силикона, теперь уже знаю как надо было отливать форму изначально, чтобы получить нормальную крышку. В общем, если удастся побороть лень, то сделаю нормальную форму и точную копию крышечки. Осталось только задушить жабу и ЧСВ. :-[
собрал пока без батареек - по ним ещё хочу поковыряться.
Ну и несколько фоток шарпика с подсветкой и цветомузыкой.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

и в работе
[youtube][/youtube]

кишочки если кому-то интересно сфоткаю, когда буду батарейки делать.
Сувж,
levkin_2M

K.L.
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 12:31

Re: Sharp GF-9191X в состоянии на помойку желает выжить.

#399

#399 Непрочитанное сообщение K.L. » 31 май 2014, 13:57

levkin_2M писал(а):Если делать идеальный вариант, то надо будет сделать новую форму - "испортив" два ведра силикона, теперь уже знаю как надо было отливать форму изначально, чтобы получить нормальную крышку.
А в чем была проблема?

Аватара пользователя
levkin_2M
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:39
Откуда: Москва

Re: Sharp GF-9191X в состоянии на помойку желает выжить.

#400

#400 Непрочитанное сообщение levkin_2M » 31 май 2014, 18:58

K.L.
Ну если всё детально описать, то всё не так просто как кажется.
1) по инструкции смолу надо подогревать до 60 градусов (и варить 30-40 минут, чтобы все её компоненты хорошо были подготовлены для заливки), потом её надо было остужать до 30 градусов и медленно вливать в неё отвердитель в пропорции 1\2 и медленно перемешать в течении 15 минут, потом в камеру дегазации и только потом заливать в форму. Форму потом опять ставить в вакуумную камеру. На деле этот рецепт использовал в первой крышке и через 15 минут перемешивания смола набрала воздуха и следующие 15 минут пришлось её дегазировать в 150 мл закрытой банке с самодельным клапаном и откаченным большим 50 куб шприцом воздухом. За это время смола загустела, а когда я начал её сушить при температуре 60-70 градусов, как в инструкции было написано, то смола закипела, что в результате при заливке привело к пузырям и непрозрачности (смола тупо расслоилась).
2) Закрытую форму надо было бы делать вертикальную и ставить её в вакуумную камеру (которой у меня нет и она стоит от 9000 до 32000 руб), а я с самого начала сделал горизонтальную форму как в примере в ролике, который приводил постами выше. Это неправильно, потому что пузыри особенно на ребристой части крышки не могли бы выйти через отверстия для воздуха, которые расставлены были по периметру
3) При изготовлении открытой формы пришлось использовать верхнюю часть от первой формы, где есть рёбра. и сделать так, чтобы ребристая часть крышки (та что сделана насечками изнутри крышки) стало бы дном. А в этой форме у меня наделаны дырки для выпуска воздуха и поэтому их пришлось закупоривать термоклеем, чтобы смола не вытекла из формы.
4) Верхняя долитая часть формы получилась внахлёст и качество стыка двух форм вышло не самое лучшее, чем если бы отливал сразу, положив крышку лицом внизу и заливая её в форму с внутренней стороны.

Что изменил...
5) Пришлось опытным путём подбирать время заготовки и перемешивания смолы. В итоге, смолу греть не стал (нагретая закипает практически сразу, как только в неё заливаю отвердитель), влил медленно и аккуратно отвердитель и мешал его медленно всего 5 минут, и смола не насосала воздуха вообще, а приготовил всего 60 мл, так что всё перемешалось точно. Потом реакция смолы и отвердителя изотермическая (с выделением тепла) и она сама себя разогрела через примерно 7-10 минут после смешивания и стала более текучей, чем когда была холодной. Далее медленно набрал её в шприц и медленно залил в горизонтальную открытую форму. Получилась абсолютно прозрачная стекляшка. Заливал я с угла и форма постепенно затекала смолой без пузырей вообще.
6) Сушка была почти 20 часов при комнатной температуре. В инструкции написано, что можно на последней стадии догревать изделие на 2 часа при 70 градусах в духовом шкафу до полного отверждения! Это была моя ошибка, потому что силиконовая форма при нагревании выделяет на поверхность много масла (это, как выяснилось по инфе на спец форумах в инете, дурацкая особенность "Акросила"). В итоге, нагретая смола немного поплыла из-за силиконового масла и вылезла пара мелких дефектов, которых на холодную бы не было вообще.

Короче, если бы не спешил с отверждением и подождал бы ещё 1-2 суток до полного отверждения, получилось бы практически идеально.
А про новую форму написал так, потому что можно сделать вообще 1:1 так что не придётся потом ничего дополировывать и дотачивать как сейчас. Так что можно ещё совершенствоваться в этом направлении. Но в любом случае, подход верный. Имея образец, можно запросто сделать копию недостающей корпусной детали. Стекло самое сложное в изготовлении, поэтому всякие там батарейные крышки и пр. ручки можно лить "как два байта переслать". Цена материалов ~1800 руб за компаунд и пластик или смолу. Так что всё в наших руках...
Чтобы выйти на тиражирование этой крышки (чтобы окупить затраты на материалы, не более) надо всё-таки сделать новую форму... Пока что присматриваюсь к крышке после отверждения, хочу потом её попробовать полирнуть, посмотреть как будет себя вести. Первая крышка, та что запоротая. спустя неделю набрала прочность сравнимую с пластмассой. Обрабатывается очень хорошо. сверлиться, точится.

Ответить