Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Измерение параметров тилля-смола

Вопросы, ответы и пожелания начинающим радиолюбителям.
Сообщение
Автор
Kymin
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 18:02
Откуда: Омск

Измерение параметров тилля-смола

#1

#1 Непрочитанное сообщение Kymin » 06 янв 2011, 22:09

Нашел тему как измерить эти параметры но немогу понять как все собрать. Вот ссылка http://www.radiohouse.narod.ru/subwoofe ... fer11.html
Получается сигнал идет с звуковухи на усилок затем через усь и резистор на динамик, а вот провода идущие от динамика на вход усилка это зачем и на какой вход их цеплять (к которому уже подключен что ли?) и на картинке показано что вольтметр подключен на выход для чего это?
У меня усилок вега 10у 120с и там нельзя же сделать чтобы 2 входа одновременно были активными.
Сильно не пинайте старался понятно описать проблему. :)
Последний раз редактировалось Kymin 07 янв 2011, 00:03, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

#2

#2 Непрочитанное сообщение Phlanger » 06 янв 2011, 22:52

это не сцылка

нам нужен
  • генератор, перестраиваемый от 20 до 200 Герц, способный загнать достаточно большое и неизменное переменное напряжение в измерительную цепь - достаточно большое для того, чтобы комфортно было мерять напряжение на громкогойворителе имеющимися приборами

    "токозадающий" резистор сопротивлением раз в 20 побольше, чем у громкогойворителя на частоте резонанса

    устройство для измерения относительной амплитуды (совецкий стрелочный авометер в принципе сгодится)

    устройство для измерения сопротивления методом замещения, то есть некая крутилка примерно от 4 до 40 Ом и опять же совецкий стрелочный авометер, умеющий мерять единицы Ом, то есть не бешено древний
дальше нам надо померять:
  • резонансную частоту по максимуму напряжения на громкогойворителе (при условно "неизменном" токе через него)

    2 частоты, на которых напряжение на громкогойворителе уменьшится в корень из двух раз, на 3 дБ
проверка: корень из произведения этих двух частот должон равняться резонансной частоте - величина отклдонения даст нам некоторое представление о погрешности нашей измерительной системы
  • сопротивление на частоте резонанса: настраиваемся на резонансную частоту, смотрим на наш индикатор выхода, втыкаем вместо громкогойворителя нашу крутилку и крутим до получения того же напряжения, вытаскиваем крутилку из схемы и меряем её сопротивление

    и сопротивление громкогойворителя на постояном токе - опять меряем совецким стрелочным авометром
из полученнных трёх значений частоты и двух значений сопротивления путём какой-то там элементарной арифметики можно извлечь добротность - ради чего всё и затеяно

усилители, контуперы, звуковухи, всякие там чюдотворные коёбочьки и кривые сцылки на хомепаги разнообразных Васей Пупкиных могут _только помешать_ - если у нас нету чоткого физического представления о том, как померять пять простых величин и что с ними делать дальше
получение вот этого чоткого физического представления и стоит щетать основной задачей, всё остальное придёт само собой

в том числе и как померять эквивалентный объём методом добавочной массы :-)
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

Kymin
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 18:02
Откуда: Омск

#3

#3 Непрочитанное сообщение Kymin » 07 янв 2011, 00:08

Ссылку поправил. Просто товаришь попросил собрать саб в машину принес динамик на котором ниче не написано известно лишь только то что сопротивление у него 16 Ом и диаметр 6.5" и раньше он стоял в домашнем сабе в системе Microlab X4/5.1 пошарив по нету не нашел данных о нем. Вот и решил измерить сам поискав как это сделать нашел 2 разных статьи копируемые на разных сайтах одну из них привел, которая более полно обьясняяет чайнику как и что делать

Evory
Сообщения: 8361
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 18:25
Откуда: С-Пб
Поблагодарили: 4 раза

#4

#4 Непрочитанное сообщение Evory » 07 янв 2011, 01:58

Так можно и усь завести.... проще купить генератор НЧ, да и дешевле обойдётся, чем ремонт уся.
"Нынче рано дрищуганы кубрик драили родной" Старинная матросская песня о нелёгкой судьбе салаг.

Evory
Сообщения: 8361
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 18:25
Откуда: С-Пб
Поблагодарили: 4 раза

#5

#5 Непрочитанное сообщение Evory » 07 янв 2011, 02:00

А объём коробки от саба не судьба померять?
"Нынче рано дрищуганы кубрик драили родной" Старинная матросская песня о нелёгкой судьбе салаг.

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

#6

#6 Непрочитанное сообщение Phlanger » 07 янв 2011, 10:58

дык коробку и потерять могли...
взять неизвестный громкоговоритель и прежде чем что-то для него пилить, померять его параметры - ап!солютно грамотный инженерный подход
осталось осознать методику
анимированные гифы, ублюдочный фон и ещё более ублюдочная вёрстка этому совершенно не способствуют
вот здесь
http://www.12v-club.ru/articles/2/84/index.html
кажется изложено то же самое в более удобочитаемом виде

вместо генератора с частотомером вполне применима звуковуха с Cool Editом
вместо милливольтметра (0.01 Вольта чем попало не померяешь) можно применить бытовой усилитель с проверенно линейной АЧХ для усиления сигнала, поступающего в имерительную цепь - если туда загонять Вольт 10, то можно будет обойтись совецким стрелочным авометром
(не надо пользоваться цифровым китайским с минимальным пределом пределом измерения переменного напряжения "200 Вольт" - точность будет никакая)
или можно применить для измерений относительных значений малых переменных напряжений вход контуперной звуковухи (более чем достаточно чувствительная вещь) + например SpectraLAB
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

Аватара пользователя
abv9999
Сообщения: 3416
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 09:42
Откуда: Москва

#7

#7 Непрочитанное сообщение abv9999 » 07 янв 2011, 11:10

Kymin писал(а): товаришь попросил собрать саб в машину принес динамик на котором ниче не написано известно лишь только то что сопротивление у него 16 Ом и диаметр 6.5" и раньше он стоял в домашнем сабе в системе Microlab X4/5.1
Не надо ничего замерять. Просто бросьте эту затею. Никакого сабвуфера в машину из этой головки не получится, просто по причине слишком низкого развиваемого ей звукового давления.
Единственный вариант, который можно попробовать - замерьте только резонанс головки, и сделайте для неё плоский ящик максимально возможного объема под переднее сидение, с фазоинвертором, настроенным на частоту чуть ниже резонанса.
Я могу быть не согласен с вашим мнением, но я отдам жизнь за ваше право высказывать его. (Вольтер)

Аватара пользователя
Naro
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 23:35
Откуда: Российская Федерация, Москва
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 94 раза

Re: Измерение параметров тилля-смола

#8

#8 Непрочитанное сообщение Naro » 22 дек 2020, 21:44

В приведённом ролике Дмитрий Коржевский с отметки 10:23 по отметку 15:33 измеряет резонансную частоту динамика 8ГД-1-25 путём определения максимальной амплитуды видимых колебаний диффузора в свободном пространстве. Она получается у него в районе 30 герц.
Помимо этого, он проверяет, до каких частот динамик способен эффективно работать, - выходит, что до 3,5 кГц. Также выясняет, какую подводимую мощность динамик способен выдержать без разрушения конструкции - оказывается, не менее 50 Вт.

[video][/video]

Ответить