Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

TEA5710 - фонит!

Вопросы, ответы и пожелания начинающим радиолюбителям.
Сообщение
Автор
opamp
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 21:21
Откуда: СПб.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

TEA5710 - фонит!

#1

#1 Непрочитанное сообщение opamp » 01 дек 2010, 22:54

Добрый вечер всем.

Возникла весьма интересная проблема... имеется самодельный УКВ приемник на микросхеме TEA5710 (упомянутый в теме "Сочинение на тему Ретро", переделанный в очередной раз). Питание от сети, принимает буквально на входной контур (то есть чувствительность высокая), совсем хорошо принимает на отрезок провода 5...10 сантиметров.
А вот теперь самое интересное:
1. Отрезок провода 10 сантиметров. Чистый, но на некоторых станциях слабый (по индикатору настройки) прием, фона нет.
2. Подключается телескопическая антенна, 20 см в сложенном состоянии. Явно слышимый фон (вроде как 100 Гц, то есть "сетевой") на всех станциях. В промежутках между станциями фона нет, просто естественный эфирный шум.
3. Раздвигаю антенну, ну хотя бы в полтора-два раза... скажем, выдвинул одну секцию. Фона нет! Прием чистый на всех станциях.

Вопрос- в каком именно месте я дурак? Каким образом избавиться от ситуации номер два, и возможно ли это? Скажем, имеет ли смысл экранировать сетевой трансформатор, или как-то по-другому (не куском провода) надо антенну подключить, или вообще антенну поменять на, скажем, диполь, или на некоторых длинах антенны идет совпадение с длинами каких-то волн от чего-нибудь и нужно банально искать что постороннее излучает, или у меня разводка земли где-то кривоватая... или вообще "подземный стук".
Зачем мне вообще надо чтоб не было фона в ситуации 2, если "выдвинул антенну и фона нет"- хочется. Хорошая вещь не должна иметь слабых мест.

Заранее спасибо всем. :)
Последний раз редактировалось opamp 18 дек 2010, 03:13, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Shuare
Сообщения: 4247
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:18
Откуда: СПб
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 501 раз

#2

#2 Непрочитанное сообщение Shuare » 01 дек 2010, 23:28

Подозреваю, что Вы столкнулись с мультипликативным фоном. Вещь мерзкая, борьба с ним часто эмпирическая. Один из методов - шунтировать диоды выпрямителя емкостями примерно 1...10нФ. Причем пробовать "на ходу", иногда достаточно 1 или 2 диода зашунтировать. Иногда помогает просто перевернуть вилку сетевую :) .

opamp
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 21:21
Откуда: СПб.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

#3

#3 Непрочитанное сообщение opamp » 01 дек 2010, 23:55

Благодарствую. :) Появилось направление...
Пока изучаю: http://rf.atnn.ru/s5/mfon1-202.html
По результатам изученного попробую, наверное, все-же начать с установки дросселей... конструктивно выгоднее.

Аватара пользователя
Славентий
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 16 май 2010, 23:17
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Есть ли на форуме антенщики?

#4

#4 Непрочитанное сообщение Славентий » 02 дек 2010, 08:50

opamp
Попробуйте применить в блоке питания трансформатор с экранирующей
обмоткой и само собой зашунтируйте емкостями диоды в выпрямительном
мосту.

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

#5

#5 Непрочитанное сообщение Атос » 02 дек 2010, 09:24

Попробуйте использовать антенну с замкнутым контуром
а не штырь
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

ГВВ
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 18:54
Откуда: Москва

#6

#6 Непрочитанное сообщение ГВВ » 02 дек 2010, 10:16

Это вопросы не к антенне, а к схемотехнике приемника.
Широко распостраненное заблуждение, что хороший приемник должен принимать хоть на гвозь.
Если приемник получает сигнал не только от антенны, то эти два сигнала, один "прямой" от антенны и "паразитный", между собой начинают взаимодействовать, создавая различные виды помех.
Про виды подробно см. литературу по УКВ премникам.
Все параметры приемника должны быть взаимосогласованы между собой, т.е. высокая чувствительность должна быть подкреплена высокой избирательностью (по соседнему каналу, промежуточной частоте, по побочным каналам и т.д.). В противном случае, при высокой чувствительности, любая слабая помеха будет приниматься одновременно с полезным сигналом и несможет быть успешно отфильтрована.
Поэтому и снижают чувствительность, если не могут обеспечить приемлемые параметры избирательности. См. параметры промышленных приемников.
В отношении фона. Судя по всему, за счет невысокой перегрузочной способности и избирательности данного приемника, присходит прием и демодуляция сильного телевизионного сигнала и на выходе прослушивается частота кадровой развертки.
Хороший УКВ приемник без антенны ( в отличии от бытовых АМ приемников) должен иметь равномерный (белый) шум. Все, что другое - это помехи. По этому и УКВ приемники имеют согласованную антенну 75 или 300 Ом, для передачи в приемник мах. возможной мощности сигнала.

Аватара пользователя
PROF61
Сообщения: 6065
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 11:46
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

#7

#7 Непрочитанное сообщение PROF61 » 02 дек 2010, 12:09

Сюда http://www.radioscanner.ru/ и поиском там "Антенны и фидеры"
Если тебе плохо - улыбнись,
завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/
http://cruzworlds.ru/fans/

opamp
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 21:21
Откуда: СПб.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

#8

#8 Непрочитанное сообщение opamp » 02 дек 2010, 16:02

Славентий
Атос
Благодарствую. :) Попробую. Еще хочу ради эксперимента немного изменить разводку земли, в предыдущих конструкциях это помогало, если где что фонило... хотя раньше уж если фонило- так фонило, а не так подло как тут. В любом случае длина "виртуального противовеса" изменится.

ГВВ
Все это гут, только я применил штатную импортную микросхему, весьма к тому-же любимую народом за неплохие характеристики, поэтому как-либо влиять на параметры приемника в общем-то не могу... где-то там именно что "взаимодействие". Вчера читал про указанную мне мультипликативную помеху- очень похоже... к тому-же по ряду причин не думаю все-же что это прием "кадровой развертки", но мысль интересная. :)

ТВС-а
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 22:07
Откуда: украина
Поблагодарили: 1 раз

#9

#9 Непрочитанное сообщение ТВС-а » 02 дек 2010, 17:23

Это вопросы не к антенне, а к схемотехнике приемника. т.е. высокая чувствительность должна быть подкреплена высокой избирательностью (по соседнему каналу, промежуточной частоте, по побочным каналам и т.д.). В противном случае, при высокой чувствительности, любая слабая помеха будет приниматься одновременно с полезным сигналом и несможет быть успешно отфильтрована.


Или проще прямое преобразование сильной помехи- плохая изберательность,лечится добавлением каскада или нескольких УВЧ :) . для развязки входной цепи и преобразователя.

ГВВ
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 18:54
Откуда: Москва

#10

#10 Непрочитанное сообщение ГВВ » 02 дек 2010, 21:09

В высокочастотной технике, УКВ и СВЧ, очень важна топология, т.е. расположение, соединение, экранирование всех элементов схемы.
Применение известной схемы в типовом включении не гарантирует успеха если не саблюсти и топологию печатной платы. Подобный эфект проявляется даже в высококачественных УНЧ.
В отношении ТВ сигнала - это не моя придумка. Все описано в литературе по УКВ приемникам, на пример у Конановича.

ТВС-а
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 22:07
Откуда: украина
Поблагодарили: 1 раз

#11

#11 Непрочитанное сообщение ТВС-а » 02 дек 2010, 22:21

На счет ТВ сигнала(кадровой разв) Вы абсолютно правы .
Это свойственно многим простейшим(китайским) приемничкам,магнитолам с приметивной входной цепью и селективностью.
При приеме слабого сигнала и одновременном действии сильного мешающего синала могут возникать такие явления,как перекрестные искажения,интермодуляция .

Аватара пользователя
Славентий
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 16 май 2010, 23:17
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

#12

#12 Непрочитанное сообщение Славентий » 02 дек 2010, 22:47

ГВВ
ТВС-а
Полностью согласен.

opamp
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 21:21
Откуда: СПб.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

#13

#13 Непрочитанное сообщение opamp » 16 дек 2010, 16:14

В общем длительные мучения закончились пшиком. :(
1. дросселя не помогают.
2. конденсаторы на диодном мосте тоже не помогают.
То есть не в том смысле что "не особо помогают", а в том что ВООБЩЕ никакого эффекта.
Питание было такое: усилитель питается сразу с конденсатора фильтра, приемная часть- через кренку (78L05).
Был проведен следующий эксперимент: выброшена кренка, плюсовой провод сделан для микросхемы приемника и усилителя "общим", микросхема приемника запитана от баттареек. Вроде помогло, или мне показалось что помогло- до сих пор в загадка... В качестве радикальной меры- плюсовая кренка была выкинута окончательно, а в общий провод для микросхемы усилителя вставлена минусовая (79L05), для возможно полной отвязки по земле.
Включаю- не помогло! :(((( Хотя, что интересно- фон стабильно на всех частотах, но картина аналогична ранее наблюдаемой- величина фона зависит от длины антенны.
На всякий случай прилагаю фотку оного чуда- на предмет выявления грубых ошибок во взаиморасположении чего-нибудь...
Железный уголок, на котором стоит плата приемника, подключал как к земле приемника- никакого эффекта, так и к общей земле- резкое ухудшение картины. Не знаю уже что делать- фантазия медленно и верно иссякает... :( Попробовать другую микросхему, что ли...
Изображение

Аватара пользователя
Славентий
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 16 май 2010, 23:17
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Есть ли на форуме антенщики?

#14

#14 Непрочитанное сообщение Славентий » 16 дек 2010, 16:36

Вы забыли сказать какой трансформатор применили .Я у себя приоб-
ретал несколько раз готовые приемники на этой ИМС и встраивал их
от авто до стационара-таких траблов небыло.Может косяк в топологии
печатки?

opamp
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 21:21
Откуда: СПб.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

#15

#15 Непрочитанное сообщение opamp » 16 дек 2010, 17:12

Транс ТП-132-19...
Может и в топологии... хотя когда там стояла TDA7010- траблов не было, но она была со всех сторон наглухо заэкранирована. Этой заразе не помогает- пробовал. :(

Аватара пользователя
Serg1234
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: 25 май 2010, 15:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

#16

#16 Непрочитанное сообщение Serg1234 » 16 дек 2010, 17:34

а если от батареек запитать попробовать?

opamp
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 21:21
Откуда: СПб.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

#17

#17 Непрочитанное сообщение opamp » 16 дек 2010, 17:46

Конструкция стационарная. ;) Решение, увы, не годится...
Буду играться... вдруг внезапно осенит...

Аватара пользователя
Serg1234
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: 25 май 2010, 15:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

#18

#18 Непрочитанное сообщение Serg1234 » 16 дек 2010, 17:51

Это не решение, а проверка откуда фон - от блока или нет.

opamp
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 21:21
Откуда: СПб.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

#19

#19 Непрочитанное сообщение opamp » 16 дек 2010, 17:55

Ах, вы в этом смысле... Пока пробую с "новым" питанием экранировать разные части, если не поможет- поиграюсь с баттарейкой. У меня были случаи когда "фонили" кренки, но длина антенны на этот прискорбный факт никак не влияла.

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

#20

#20 Непрочитанное сообщение Атос » 16 дек 2010, 18:59

Shuare писал(а):Подозреваю, что Вы столкнулись с мультипликативным фоном. Вещь мерзкая, борьба с ним часто эмпирическая. Один из методов - шунтировать диоды выпрямителя емкостями примерно 1...10нФ. Причем пробовать "на ходу", иногда достаточно 1 или 2 диода зашунтировать. Иногда помогает просто перевернуть вилку сетевую :) .
я вот тоже склоняюсь именно к этой версии

помеха 50 Гц поподает на вход и модулирует сигнал
в этом случае фон слышен только при приеме станции
помеха самостоятельно не проходит ей нужна "несущая" частота
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

opamp
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 21:21
Откуда: СПб.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

#21

#21 Непрочитанное сообщение opamp » 16 дек 2010, 19:08

Наглухо не помогает. :) ВАЩЕ. Ну НИКАК. Сколько диодов ни шунтируй и какую емкость ни бери.
На данный момент помогло глухое экранирование, причем экран засажен не на землю, а на минус микросхемы. Результат не идеален, правда, на особо тихих станциях фон лезет... и такое ощущение что прием ухудшился...
Думаю, придется переделывать "основную" плату с выносом трансформатора куда подальше...

Аватара пользователя
Славентий
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 16 май 2010, 23:17
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Есть ли на форуме антенщики?

#22

#22 Непрочитанное сообщение Славентий » 16 дек 2010, 22:35

Я так понял,что приемник у Вас стационарка.Попробуйте собрать
вариант с настройкой на варикапах.Как раз и печатку смените.
Как вариант:
http://www.badabum.hut2.ru/JPG/TEA5710+TDA2003.gif
А этот вариант на 5711 работает 100%
http://www.qrz.ru/schemes/contribute/digest/prm23.shtml

opamp
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 21:21
Откуда: СПб.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

#23

#23 Непрочитанное сообщение opamp » 16 дек 2010, 22:49

Попробую, если вычленю источник помехи и станет ясно что бороться с ней иными способами невозможно. С варикапами был печальный опыт- недолюбливаю их... ну, если деваться будет некуда- тогда конечно...

Аватара пользователя
Shuare
Сообщения: 4247
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:18
Откуда: СПб
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 501 раз

#24

#24 Непрочитанное сообщение Shuare » 16 дек 2010, 23:55

По мне - недопустимо ставить транс питания так близко к ВЧ блоку. Может быть все, что угодно - вплоть до магнитной модуляции от транса на КПЕ, контура, печать.... Для проверки вынесите транс на проводах на метр например. Да, экранировка от магнитной модуляции не помогает!

opamp
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 21:21
Откуда: СПб.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

#25

#25 Непрочитанное сообщение opamp » 17 дек 2010, 00:04

Пробовал. На метр- это маразм, естественно, но на 5..10 сантиметров относил и на 90 градусов поворачивал. Не помогает практически.
Почему "условно допустимо"- ВЧ блок раньше был собран на tda7010 с тем-же самым расположением элементов- экранировка помогала.
В настоящее время удалось добиться слабого фона на всех станциях (если ухо в динамик сунуть), фон пропадает при отключении от сети.
Длина антенны на фон почти не влияет. Значит, мультипликативную помеху или поборол, или ослабил, но вылезло что-то еще... Пока ищу- что. Ковыряю топологию, ломаю голову... Думаю, советами уже никто не поможет, бо шаманство, но тему поддерживаю как "источник практического опыта". Помню, в похожей ситации с прошлым ВЧ блоком помогла "сопля" в том месте, где ее в принципе не должно было быть, бо получалась "земляная петля", а вот тем не менее...

opamp
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 21:21
Откуда: СПб.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

#26

#26 Непрочитанное сообщение opamp » 18 дек 2010, 03:12

Пока такой итог: Пробовал запитываться от телефонного адаптера (трансформатор в корпусе-вилке), длина провода- полтора метра. Фонит! Стоит выдернуть его из сети- пара-тройка секунд (пока заряд в конденсаторе фильтра еще есть)- чистейший звук... значит близкое расположение транса не при чем. Помеха прет чисто из сети, причем совершенно непонятно каким образом... емкость конденсатора фильтра- 4700 мкф, установка второй кренки на 9 вольт в положительный провод- не помогает. Фон- не чистый синус, с призвуками... опять-же показатель что не в фильтрации дело...
Напоминаю- шунтирование диодов выпрямителя кондюками не дает никакого эффекта.
Господа, больше ни у кого идей нет? Просто мистика какая-то... :(

opamp
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 21:21
Откуда: СПб.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

#27

#27 Непрочитанное сообщение opamp » 18 дек 2010, 03:33

Все однополярное. Микруха вообще для носимых магнитол... какая уж там двуполярность...

opamp
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 21:21
Откуда: СПб.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

#28

#28 Непрочитанное сообщение opamp » 18 дек 2010, 04:05

Вряд ли... надо транс по спецзаказу мотать и не факт что поможет- пока микруха приемника "отвязана"от земли усилителя отрицательной кренкой- не особо помогает... Начинаю задумываться на тему "синхронного выпрямителя", или вообще смене микрухи приемника. Увы, по простоте применения и параметрам замены ей я пока не нашел... :(

Аватара пользователя
mikhail.486
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 00:19
Откуда: Москва
Контактная информация:

#29

#29 Непрочитанное сообщение mikhail.486 » 18 дек 2010, 05:59

opamp писал(а):Возникла весьма интересная проблема... имеется самодельный УКВ приемник на микросхеме TEA5710
Что то похожее было, давно правда...
жаль я утилизировал ту кэтайскую балалайку у которой были похожие симптомы

opamp, а у Вас в цепи питания TEA5710 электролит зашутирован керамикой на 0,1мкф?
так же можно повесить керамику на электролиты висящие на 21 и 22 ноге микросхемы
хуже думаю небудет

opamp
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 21:21
Откуда: СПб.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

#30

#30 Непрочитанное сообщение opamp » 18 дек 2010, 13:06

По питанию зашунтировано все что можно! Вот электролиты на ногах- попробую... В принципе, я уже усомнился в целесообразности отвязки кренкой земли приемника от усилителя- возможно, возникает нехорошесть в цепи регулятора громкости... попробую сделать отвязку всей электроники кренкой от источника питания... может еще что-нить попробую, насколько фантазия позволит.

Аватара пользователя
Славентий
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 16 май 2010, 23:17
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

TEA5710 - фонит!

#31

#31 Непрочитанное сообщение Славентий » 18 дек 2010, 22:42

opamp если перестает фонить в момент оключения от сети-смените транс.
Желательно все же на транс с экранирующей обмоткой.Хуг.

opamp
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 21:21
Откуда: СПб.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

#32

#32 Непрочитанное сообщение opamp » 19 дек 2010, 23:46

Шаманство закончено.
Никогда бы не подумал... Да, виноват транс, но дело не в экранирующей обмотке, а в конструктиве. Сейчас все трансы мотаются по принципу "сетевая в пол-окна и вторичка в пол-окна", традиционные- "сетевая вокруг сердечника, вторичка поверх сетевой". Подключил "традиционный" транс- фон пропал как по волшебству...
Такие вот пироги. Видимо, межобмоточная емкость меньше, или еще что.
Надеюсь, мой печальный опыт кому-нибудь пригодится.

Аватара пользователя
Славентий
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 16 май 2010, 23:17
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

TEA5710 - фонит!

#33

#33 Непрочитанное сообщение Славентий » 20 дек 2010, 00:46

opamp я же писал-желательно-а не непременно.В случае с экраном
по соотношению сигнал/фон был бы вааще HI-FI(.ru)А по поводу конструктива
-таки да-жесть.Я сам сейчас покупаю при случае старые трансы шоб було.
Последний раз редактировалось Славентий 20 дек 2010, 01:13, всего редактировалось 1 раз.

opamp
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 21:21
Откуда: СПб.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

#34

#34 Непрочитанное сообщение opamp » 20 дек 2010, 01:02

Где ж его взять-то, с экраном... ныне вон какую дрянь массово производят, традиционный-то транс не достать, не то что с экраном. :( Знал бы кому- заказал бы... так ведь наверняка на "болванках" мотают, которые "китайского образца". "Куды бедному крестьянину податься?"(с)

С другой стороны- три недели мучений не пропали даром, опыт, можно сказать, практически бесценный. Так что "сегодня праздник у ребят, ликует пионерия..."(с)

Кстати, за ссылку на 5711 отдельное спасибо. ;) Хорошая простенькая схемка. Мало ли мне стерева в будущем возжелается... ;) Думаю, кстати, что 5711 будет с тем-же "приколом". А бороться с ним мы уже умеем. :)

opamp
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 21:21
Откуда: СПб.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

#35

#35 Непрочитанное сообщение opamp » 14 янв 2011, 01:35

Господа... помеха- НЕОБОРИМА. :) Уже нервно бугагирую... то, что транс "традиционной конструкции" спасет положение- это мне только показалось. Нифига не спасает. Намотал я транс с экраном- помеха лезет. Попутно транс "затачивался" под питание накала индикаторной лампы напрямую с обмотки (было через кренку)- немного промахнулся я с витками... перемотал. Аж с двойным экраном (слой фольги просто так, слой фольги с заземлением), по идее межобмоточная емкость должна быть никакая, ан нет! Лезет! :) Убрал металлический крепежный уголок- не помогло. При определенной длине антенны на определенных частотах лезет фон, как назло- при самой "ходовой" длине на самых "ходовых" частотах. Ну, с моим везением это нормально...
В общем, решил я "убрать" вероятный источник наводок- КПЕ, и таки попробовать на варикапах... не поможет- плюну. Или полезу таки антенну другую подбирать...
Кому интересно- ждите продолжения. ;)

opamp
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 21:21
Откуда: СПб.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

#36

#36 Непрочитанное сообщение opamp » 19 янв 2011, 23:34

В варикапном варианте- практически то же самое, разве что фон более чистый стал. Таким образом, методом последовательных приближений, стало ясно что виновата антенна и только антенна... Причем по сути- ее длина. Пробовал с эквивалентным по длине и расположению куском медного провода- то же самое, явственно слышный фон на частотах около 108 МГц. Не знаю даже чего делать теперь... :(

Ice
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 15:31
Откуда: SPb

#37

#37 Непрочитанное сообщение Ice » 19 янв 2011, 23:57

opamp
Антенний подключаешь обычным проводом к плате?
Не люблю бабок в очереди и Почту России.

Alexey
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 18:47
Откуда: Мск

#38

#38 Непрочитанное сообщение Alexey » 20 янв 2011, 00:00

а все-таки, если от аккумулятора упса 12в запитать? я понимаю, что это - не решение проблемы, но все-таки, было бы интересно услышать про результат.

opamp
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 21:21
Откуда: СПб.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

#39

#39 Непрочитанное сообщение opamp » 20 янв 2011, 00:08

Ice А я уже любым проводом пробовал... И обычным, и литцем, и моножилой... :(
В том смысле что РК-50 не пробовал. Ибо толстый зело. Своротит нафиг всю плату... но мысль понял. Предполагаете несогласованность антенны со входом. Мейби. Контраргумент- "а почему китайцы подключают и ничего не фонит". Лучшего, к сожалению, пока не могу придумать...

Alexey Хм... а таки да! Грамотно заданный вопрос наводит на размышления... Фон-то только при питании от сети происходит.

Заранее напомню:
1. Трансформатор с экраном. Экран "заземлен".
2. Фазировка, длина, расположение сетевого провода ничего не меняет.
3. Фон наблюдается только при определенной длине антенны, при более коротких- сигнал слабее, но прием чистый.

Попробую входной контур покопать, что ли...
Кстати, если отводы вторички транса поменять местами- эквивалентно ли это переворачиванию вилки в розетке или нет? Дело в том, что у меня на трансе еще обмотка- для накала лампы 6е5с и создания отрицательного напряжения на сетке для настройки. Лампа от приемника полностью развязана и общих земель не имеется, сетка управляется через оптопару.

Ice
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 15:31
Откуда: SPb

#40

#40 Непрочитанное сообщение Ice » 20 янв 2011, 00:29

opamp
Таки попробуй антенну экр.проводом подключить. С китайцами пример неудачен: они из дерь... делают рабочие (правда,недолго рабочие) устройства-итс э меджик :)
Непомню уже:лампу от отдельного транса пробовал питать?
Не люблю бабок в очереди и Почту России.

opamp
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 21:21
Откуда: СПб.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

#41

#41 Непрочитанное сообщение opamp » 20 янв 2011, 00:38

Не всякий экран подойдет, думается... Для начала попробую голую антенну на вход посадить, мобыть и не в проводе дело... Отдельно приемник питать- да, пробовал... можно, конечно, исчо попробовать, но всем задним умом чую что не поможет...
Пока два плана действий нарисовалось:
1. Зачем на входе микросхемы кондер аж на 4,7 нФ? В смысле- зачем так много. Не опечатка ли. Не достаточно ли 4,7 пик.
2. Поменять местами выводы вторички транса...

Alexey
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 18:47
Откуда: Мск

#42

#42 Непрочитанное сообщение Alexey » 20 янв 2011, 00:44

заэкранировать магнитное поле трансформатора? Он что, в броне из стали после отпуска толщиной 1 мм? Может, тороид?
Если выносной адаптер - его провод - прекрасная антенна для наводок, и через землю попрет....

opamp
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 21:21
Откуда: СПб.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

#43

#43 Непрочитанное сообщение opamp » 20 янв 2011, 00:47

Нет, не адаптер. Фотку вроде я выкладывал где-то сверху, могу фотку нового изделия выложить. Проводники все максимально короткие...
Броня- если поможет, то сделать можно. Другое дело что я ни малейшего понятия не имею как она делается...

opamp
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 21:21
Откуда: СПб.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

#44

#44 Непрочитанное сообщение opamp » 20 янв 2011, 01:07

Хм... похоже, задняя интуиция не подвела.
Сейчас поставил очень аудиофильный конденсатор-трубочку на 5,6 пик (из так и не отданного приемника "Сокол" начала 60х годов) вместо 4700 пик (по схеме) на вход- на Маяке фон по крайней мере прослушиваться перестал... Пока ловлю на кусок провода, по длине как предполагаемая антенна. Буду проверять дальше... В общем, аудиофилы сказали бы что произошла "гармонизация потока радиоволн", но имхо в схеме- банальная опечатка, успешно скопированная Семеновым в его книге и попортившая мне столько крови. :(((

Alexey
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 18:47
Откуда: Мск

#45

#45 Непрочитанное сообщение Alexey » 20 янв 2011, 01:07

торик валяется где-нибудь? Броня - очень экзотично..... Торик должен решить. броня - металлический контейнер, куда впихнут трансформатор. Толстое железо, заземлено. IMHO, надо с аккума попробовать запитаться.

opamp
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 21:21
Откуда: СПб.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

#46

#46 Непрочитанное сообщение opamp » 20 янв 2011, 01:09

Торик есть, но зело здоровый.
Пофиг на экзотичность, нужна будет броня- сделаю броню. Что она такое- я понимаю, другое дело- как ее располагать на трансформаторе так чтоб вихревые токи ее не расплавили (и транс заодно)- вот в чем вопрос был...
С аккума имхо уже не сильно актуально- читайте мой предыдущий пост относительно входного конденсатора...

Вдогонку. Да. Входной кондюк. Где-то через здоровенную емкостину гадость какая-то перла... Сейчас- с любым проводом на любой длине антенны- фона нет.

Я памятник себе... (с)А.С. Пушкин ;)

Alexey
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 18:47
Откуда: Мск

#47

#47 Непрочитанное сообщение Alexey » 20 янв 2011, 09:36

броня охватывает весь транс снаружи - там вихревых токов нет, ее задача - удавить всякие токи и поля снаружи транса.

opamp
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 21:21
Откуда: СПб.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

#48

#48 Непрочитанное сообщение opamp » 20 янв 2011, 15:26

Сообразил. :) Банальная коробка, типа как на аудиофильских усилителях... Кстати, а что дает отжиг стали? Понятно что изменение структуры... тогда возникает вопрос- а какая сталь (или структура стали) нужна.

Ice
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 15:31
Откуда: SPb

#49

#49 Непрочитанное сообщение Ice » 20 янв 2011, 15:47

opamp
Кста,видел где-то подключение к 5710(5711?) трёхногого фильтра.
По броне- я брал несколько кусков стали подходящего цвета и выбирал,который таки гасит наводки. Или сразу ставить экран от другого транса.
Ну после победы над кондёром это уже не очень актуально :)
Не люблю бабок в очереди и Почту России.

opamp
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 21:21
Откуда: СПб.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

#50

#50 Непрочитанное сообщение opamp » 20 янв 2011, 15:55

Да как вам сказать... В прошлый раз была "победа" над трансформатором, а на самом деле просто показалось... Уже морально готовлюсь ко всему. ;) Да и для общего развития полезно.
По поводу цвета стали- не понял. :( Ассоциация пока только с цапон-лаком и "зеленым фломастером". В общем, похоже, марку стали и режим отжига все равно никто толком не знает, так что остается метод подбора. Зато подумалось, что экраны от магнитов телевизионных динамиков на мелких трансах можно применять...
Трехногий фильтр- да, мне уже докладывали. ;) Подключаться к среднему и крайнему выводу. На крайний случай может и сойдет... Пока не пробовал. Тьфу-тьфу, дискриминаторы исчо есть. ;) Кстати, на радиокоте пишут что желтенькие работают отлично, синенькие вообще не работают, у меня почему-то работают все одинаково отлично... "что я делаю не так". Может, не надо было их по цвету точки подбирать... ;)

Ответить