Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Ретро-кто с каких конструкций начинал

Вопросы, ответы и пожелания начинающим радиолюбителям.
Сообщение
Автор
Влад ex RA4HAI
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 13 июн 2018, 13:12
Поблагодарили: 2 раза

Ретро-кто с каких конструкций начинал

#1

#1 Непрочитанное сообщение Влад ex RA4HAI » 01 июн 2019, 22:29

Начинал с детекторного приёмника в 68 г. .Потом Васильев,потом Веневцев и тд

Владимир

Аватара пользователя
yuriy
Сообщения: 7802
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 17:02
Откуда: От верблюда.Москва, Окрестности Зеленограда.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

Re: Ретро-кто с каких конструкций начинал

#2

#2 Непрочитанное сообщение yuriy » 01 июн 2019, 22:44

Все мы с чего-то начинали. Мой первый детектор был собран в 1963 году.
Ты заходи, Если ЧЁ. Заходите к нам на огонек, у нас там весело.

http://rogakopyta.wix.com/mysite

Изображение

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Ретро-кто с каких конструкций начинал

#3

#3 Непрочитанное сообщение old_hippie » 01 июн 2019, 22:50

С детекторного, ясен пень.
Подарили конструктор - там были катушка, КПЕ, диод, конденсатор КСО, ТОН-2, моток проволоки для антенны.

Также были МП39 и П416, резисторы обвески, разделительные конденсаторы-электролиты. Для более сложных конструкций.

Но они (эти конструкции) почему-то работали хуже, чем простой детекторный.
Точнее, вообще почему-то не работали...
=)
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
yuriy
Сообщения: 7802
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 17:02
Откуда: От верблюда.Москва, Окрестности Зеленограда.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

Re: Ретро-кто с каких конструкций начинал

#4

#4 Непрочитанное сообщение yuriy » 01 июн 2019, 23:22

old_hippie писал(а):Также были МП39 и П416
Это они позже появились. До них были П 401, П8, П9. Д2.
Ты заходи, Если ЧЁ. Заходите к нам на огонек, у нас там весело.

http://rogakopyta.wix.com/mysite

Изображение

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Ретро-кто с каких конструкций начинал

#5

#5 Непрочитанное сообщение old_hippie » 01 июн 2019, 23:55

yuriy писал(а):
old_hippie писал(а):Также были МП39 и П416
Это они позже появились. До них были П 401, П8, П9. Д2.
Я про конкретный конструктор.

Детектор в нём, кстати, был вполне себе Д2.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 7820
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 22:16
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2553 раза
Поблагодарили: 1244 раза

Re: Ретро-кто с каких конструкций начинал

#6

#6 Непрочитанное сообщение ДедФеном » 02 июн 2019, 00:32

Примерно в каком порядке:

Изображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Изображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

На 6н8с/6н1п очень хороший громкий и чисто звучащий приёмник для местного приёма :thumbs_up

На 6ж8+6п6с вообще класс :thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up
Ні це не зброя це мирний механізм
І в ньом транзистори і лампи
І возростає оптімізм далеко ми пишли від мавпи...

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Ретро-кто с каких конструкций начинал

#7

#7 Непрочитанное сообщение old_hippie » 02 июн 2019, 00:50

ДедФеном писал(а): На 6н8с/6н1п очень хороший громкий и чисто звучащий приёмник для местного приёма :thumbs_up

На 6ж8+6п6с вообще класс :thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up
Лампы вообще весьма либеральны к ошибкам.
Всегда готовы дать горе-электронщику второй шанс, причём неоднократно.
Это позволяет итерационно прийти к нужному решению.

Транзисторы - вещь суровая.
Ошибок не прощают.
Практически любая ошибка - и квест не пройден.
Извольте начать со стартовой точки.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 7820
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 22:16
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2553 раза
Поблагодарили: 1244 раза

Re: Ретро-кто с каких конструкций начинал

#8

#8 Непрочитанное сообщение ДедФеном » 02 июн 2019, 00:53

Пройдено всё давно :) В школьные годы :)

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Это творение конечно не так красиво пело как ламповые , но было супергетеродином.
Ні це не зброя це мирний механізм
І в ньом транзистори і лампи
І возростає оптімізм далеко ми пишли від мавпи...

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Ретро-кто с каких конструкций начинал

#9

#9 Непрочитанное сообщение old_hippie » 02 июн 2019, 01:02

ДедФеном писал(а):Пройдено всё давно :) В школьные годы :)
Хорошо, когда материальная база есть...

А то ж всякий старт - начинай с нового транзистора...
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 7820
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 22:16
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2553 раза
Поблагодарили: 1244 раза

Re: Ретро-кто с каких конструкций начинал

#10

#10 Непрочитанное сообщение ДедФеном » 02 июн 2019, 01:07

Мне нравилось брать всякие транзисторы выковырянные из помоечных плат военного назначения - МП16Б , 1Т308В и.т.п , в радиолюбительской литературе они никогда не упоминались.
Ні це не зброя це мирний механізм
І в ньом транзистори і лампи
І возростає оптімізм далеко ми пишли від мавпи...

Рижанин
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 06:50
Откуда: Северо-Запад
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ретро-кто с каких конструкций начинал

#11

#11 Непрочитанное сообщение Рижанин » 02 июн 2019, 01:46

Я начинал, как и все с детекторного приёмника на одном диоде Д2Ж. Затем наша компания в школе начала собирать уже более сложные приёмники с катушками и КПЕ. Какой то конструктор и мне купили, но это быстро закончилось. В наш 7й класс пришёл новенький мальчик Юрка, а его отец собирал и карманные приёмники и делал Спидолы на продажу. Он меня всему и научил. Я стал ездить на велосипеде на нашу свалку и собирать из выкинутых туда неликвидов вначале Селги, а потом Спидолы и VEFы. Обучил меня всему Юркин отец. В кружки я не ходил..там было мне не интересно паять всякие конструкции для выставок. До армии собрал ещё гитарный усилитель на П-4 и УВ для перезаписи музыки на одном магнитофоне. А после службы в армии в 73м пошёл работать в НИИ, в котором работал завлабом Юркин отец, и свою трудовую деятельность по найму закончил в 88м, когда мой начальник - Юркин отец вышел на пенсию, а я с друзьями открыл кооператив на базе наших домашних мастерских.

Аватара пользователя
submariner
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 18:13
Откуда: США
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Ретро-кто с каких конструкций начинал

#12

#12 Непрочитанное сообщение submariner » 02 июн 2019, 07:45

В 65 году начал с детекторного приемника с усилителем на одном транзисторе П13 на наушники. Из брошюрки " Конструкции сельского радиолюбителя" Скопировал один к одному как и описывалось в книжке короче сдал сам себе под ключ и долго потом его слушал на ночь глядя

Аватара пользователя
Deni
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 21:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Ретро-кто с каких конструкций начинал

#13

#13 Непрочитанное сообщение Deni » 02 июн 2019, 08:17

А начал я с того, что.... вырубило автомат в щитке... :)
Мне года 4 было. Вилка от настольной лампы и какой-то подвернувшийся под руку проводок сантимов 20 или 30 (не помню ужо). Зубами "зачистил" с одной стороны, намотал на штырь вилки, воткнул в розетку - ничего (интересного). Вытащил. "Зачистил" с другой стороны, намотал на второй штырь. Даже полностью воткнуть не удалось, бабах! Штыри на вилке оплавились.
Батя ремнем не бил, просто пошел и включил в щитке автомат. Но поучительную беседу провел, что ликтричество - штука серьезная, незнамши лезть не надо. :)

Ну а первое, что заработало - детекторный жеж (Д9 и КПК-2), потом Юность-101, Борисовские "дела".... Электрофон на базе IIIЭПУ чего-то там трехскоростное....шло время... Спектрум...

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11824
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Ретро-кто с каких конструкций начинал

#14

#14 Непрочитанное сообщение HyC » 02 июн 2019, 08:37

Первым я собрал Мальчиш. Под чутким руководством деда. Тот самый, классический. Сам моточные делал, сам паял. Лет 8 мне было. Правда дед челнок мне притащил с завода. Заводской. Круть крутейшая как я щас понимаю. Пролюбил за годами. Потом была юность 101, но от самовозбуда ее смог отлечить только отец путем долгого колдовства. А классический детекторный приемник был уже третьей конструкцией. Потом был приемник прямого усиления на 140УД1. Из коневодства. Остатки приемника на операционнике где-то до сих пор сохранились. Безуспешные попытки собрать транзисторную щарманку по схеме из батиного блокнота. Повышайка на П214 и перемотаного ТВС для запуска ЛДС из юного техника. Я как помню тогда болел бронхитом и к паяльнику меня не пускали из-за канифольного дыма, и я собрал на скрутках его. Ну а потом пошло поехало. Бегущие огни на трехфазном мультивибраторе с тиристорным выдохом (откуда схема уж не помню), ЦМУ, электронный соловей, снова же из коневодства, стробоскоп на ИФК120... В подростковом возрасте влажные фантазии о ЮТ-88 и позже Орионе-128, но собрал таки ZX Spectrum.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Ретро-кто с каких конструкций начинал

#15

#15 Непрочитанное сообщение Pavlik » 02 июн 2019, 11:27

Может кому то это покажется смешным, но моя первая конструкция враннем детстве была ... высокочастотный генератор, который даже заработал и через который даже пустил в эфир музло :ROFL: Хотя, когда я эту схему собирал, думал что это радиоприёмник. До сих пор помню, что вначале долго искал высокоомными наушниками выход НЧ с этой схемы :ROFL: Хотя потом, когда уже был немного постарше, всё таки удалось принять, хоть и похабно, местное УКВ вещание на подобную схему.
Ищу 20 ГДС-2-8

Рижанин
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 06:50
Откуда: Северо-Запад
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ретро-кто с каких конструкций начинал

#16

#16 Непрочитанное сообщение Рижанин » 02 июн 2019, 13:00

А вот лампы как то прошли мимо меня. Из приёмников я собирал только Гаую, Селгу, Спидолу и VEF-12 чисто на продажу.Купил на заработанное радиолу Ригонда , магнитофон Чайка-М, потом Чайка- 66...на мотоцикл хотел накопить,но не успел..в армию забрали в 70м.. Ламповые УНЧ тоже не собирал, т.к. на свалке набрал П 201х и П 4х..На них и собирал. В армии немного столкнулся, когда мы делали УНЧ для гитар из установок КИНАП.. Когда после армии поступил на работу в НИИ, то деталей там было навалом всяких, а вот ламп не было вообще..Поэтому ламповую технику я практически и не знаю толком..

Аватара пользователя
Yarik
Сообщения: 4731
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 10:48
Откуда: Maalot
Поблагодарили: 6 раз

Re: Ретро-кто с каких конструкций начинал

#17

#17 Непрочитанное сообщение Yarik » 02 июн 2019, 13:16

Подобная тема уже здесь была,но появились у нас новенькие коллеги,тему можно продолжать.
В 2009г.когда я регился на этом сайте,В.Харченко требовал указывать ФИО и краткую техническую
автобиографию.На первой странице моей темы КОЛЛЕКЦИОНЕРЫ,это можно прочитать.
Вот только о детекторном всем будет интересно.Источником был довоенный журнал Радиофронт.
Детектором служил свинцово-серный кристалл.Опилки свинца использовал из оболочки кабеля,
желтую серу не могу вспомнить,где брал,возможно в аптеке).Оба состава перемешивались и в
пробирку.Пробирку на огонь,всё плавилось и получался полупроводниковый кристалл.Дальше стальная пружинка и поиск рабочей точки.Более подробно можно прочитать в старой техн.литературе.
О, сколько было радости,когда аэродромный маяк постоянно крутил Петра Лещенко и морзянкой выдавал три буквы ВНЦ.(Винница)На кассете сохранился фрагмент этой записи.
http://www.rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=18&t=175
____________________________________________
Пытаюсь собирать технику из республик бывшего СССР и РФ.
-----------------------------------------------------

Аватара пользователя
FAZA
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 20:16
Откуда: Харьковская обл. г Богодухов
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Ретро-кто с каких конструкций начинал

#18

#18 Непрочитанное сообщение FAZA » 02 июн 2019, 22:17

Да, была уже тема, о первых конструкциях.
Но вспомнить такое - всегда приятно. :)
Тоже, начинал с детекторного.
И свинец с серой плавил.
Руководствуясь этой книжкой.
Изображение
Дело было ..... где то в 79м
Паял ну....оооочень долго.
Не заработало!
Странно было бы, если бы заработал.
Как работает колебательный контур, я так и не понял.
Катушку мотал .... сколько влезло. А влезло немного, так как мотал проводом от втягивающего. :crazy:
А пайки..... !!!! Любой кто увидел процесс пайки и результат..... Умер бы от смеха.
Представьте себе доску измазанную парафином отнятым у бабушки.
А как же, картон и гетинакс -не катят. Ведь о них в книжке не писали. :dash:
Огромные капли припоя, с воткнутыми в них проводами. Обожженные пальцы... красота!
Заработало только со второй попытки. Мы только переехали в Город.
Но это был, уже нормальный диод и катушка с ферритом.
Радость, когда появился звук в наушниках (радио Проминь) ... ну словами трудно передать. :dance2:
Я не коллекционирую радиоаппаратуру я нею пользуюсь. Но я очень ценю чужой труд вложенный в неё. Мне нравится смотреть на неё как на красивую женщину.

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Ретро-кто с каких конструкций начинал

#19

#19 Непрочитанное сообщение old_hippie » 02 июн 2019, 22:36

Мне тогда непонятно было, почему два диода не заменяют один транзистор.
И вообще, классическая картинка с двумя источниками напряжения (эмиттер-база и база-коллектор), которым обычно иллюстрировалась его работа, вызывала полное недоумение и непонятки.

Ответ на этот вопрос я получил только в институте, когда нам разрисовали зоны валентности и зоны проводимости, и особые свойства базы, как перехода...
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Ретро-кто с каких конструкций начинал

#20

#20 Непрочитанное сообщение 2vlad » 03 июн 2019, 01:04

Плотников - "Москва", Кокачев - "Весна", Румянцев - много всяких, Васильев - приемник начинающего, хотя уже был продолжающий...
Владимир

Аватара пользователя
svk
Сообщения: 4049
Зарегистрирован: 27 май 2019, 18:14
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: Ретро-кто с каких конструкций начинал

#21

#21 Непрочитанное сообщение svk » 03 июн 2019, 16:21

Давненько было, но память свежа. Записался в кружок, но через три занятия сбежал, скучно. Первый приемник на трех транзисторах так и не заработал. Потом уже узнал, что какая-то ошибка в схеме. Второй, уже проверенный другом, на пяти транзисторах и капсюлем ДЭМ-4 на выходе заголосил сразу, чем меня несказанно обрадовал. Был и детекторный, тоже запомнился. Демонстрировал в классе, что для детекторного приема достаточно куска провода, диода и телефонного капсюля. Перемена закончилась, "схема" в парте, но провод в окне и свисает со второго этажа почти до земли. Вроде все нормально, проводок-полевой телефонный провод, висит незаметно. Но вдруг какие-то "редиски" со двора заметили, потянули и все из парты поползло в окно. В общем класс загрохотал, училка (физичка) в крик, и, как говорится, "за изобретение ставлю пять, а... по предмету - неуд".
Конечно первых приемников не сохранил, но не так давно, когда раздавал годами накопленное радиобарохлишко, в виде деталей, нашел одну свою самоделку. Этот приемник собрал в восьмом классе исключительно для экзаменов, но и подсказок на уроках. Параметры контура с подстроечником рассчитан на участок СВ 200-230 метров. Использовался с самодельным однотранзисторным передатчиком в радиусе до ста метров. Испытан неоднократно, как с задней парты, так и за дверью :)

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось svk 03 июн 2019, 20:43, всего редактировалось 1 раз.
С уважением,
Сергей.

Влад ex RA4HAI
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 13 июн 2018, 13:12
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ретро-кто с каких конструкций начинал

#22

#22 Непрочитанное сообщение Влад ex RA4HAI » 03 июн 2019, 19:40

svk
В 73 г жил в общежитии,за стенкой жили 3 отвязанных старшекурсника-тут либо хоккей ,либо
музпрограмма,телек на полную. Говорил- Бесполезно. Тут перед хоккеем собрал на п416 генератор.
На 1 канал и во время матча от кроны включил. Шум за стенкой.. . Соседа по комнате попросил-
сходи, вроде посмотреть хоккей... .Приходит назад -говорит -3 кадра бьются в истерике- то нет изображения ,то полосы и тд Короче через ближайшее время было заключено мирное соглашение.

Владимир

Аватара пользователя
yuriy
Сообщения: 7802
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 17:02
Откуда: От верблюда.Москва, Окрестности Зеленограда.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

Re: Ретро-кто с каких конструкций начинал

#23

#23 Непрочитанное сообщение yuriy » 03 июн 2019, 19:58

old_hippie писал(а):Я про конкретный конструктор.
Ааааа.
Я тоже в году так 67 купил радиоконструктор с пятью схемами приемников прямого усиления. Корпус. Динамик ДЭМ 4М, пара кусков гетинакса простого, по размерам корпуса и набором деталей. Там вч транзисторы были П401, в качестве кпе КПК-3 5-200 пф. Собрал самую сложную схему. И Уряяя.Все работало. А в качестве попонтоваться вечером брал свой приемник и на улицу выходил. Круть.
Ты заходи, Если ЧЁ. Заходите к нам на огонек, у нас там весело.

http://rogakopyta.wix.com/mysite

Изображение

Аватара пользователя
svk
Сообщения: 4049
Зарегистрирован: 27 май 2019, 18:14
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: Ретро-кто с каких конструкций начинал

#24

#24 Непрочитанное сообщение svk » 03 июн 2019, 20:24

Влад ex RA4HAI,
У меня немного другой опыт, связанный с "радиохулиганством" в шестидесятых. После начала борьбы с этим явлением и освещением в прессе, отец строго запретил. Но, куда там. Стал осторожней, шарманку спрятал за шкалой "Даугавы", сразу не догадаешься чем занят. Но однажды, родителей не было дома, заходит в комнату младшая сестра:"Телевизор не работает и там твой голос". Говорю, пойдем посмотрим, видишь все нормально. Все-равно сдала :)
А с однотранзисторным передатчиком подшутили на приятелем. Подошли к двери квартиры пока он болтал за "круглым столом". Включаю передатчик и уже не помню, произнес что-то, типа "запеленгован". При этом уровень сигнала был такой, что несущая забила все широкой полосой. Выключаю и слышим на свой ВЭФ-12, как он прощается со всеми, тоже слыша из-за двери свой голос. Молотим в дверь и выходит, бледный :)
P.S. В общаге не довелось жить, так как жили в преподавательском доме на территории института. Иначе, тоже пришлось бы принимать меры :)
С уважением,
Сергей.

Аватара пользователя
yuriy
Сообщения: 7802
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 17:02
Откуда: От верблюда.Москва, Окрестности Зеленограда.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

Re: Ретро-кто с каких конструкций начинал

#25

#25 Непрочитанное сообщение yuriy » 03 июн 2019, 20:59

svk писал(а):У меня немного другой опыт, связанный с "радиохулиганством" в шестидесятых
Многие из нас этим баловались. В том числе и я. :crazy:
Ты заходи, Если ЧЁ. Заходите к нам на огонек, у нас там весело.

http://rogakopyta.wix.com/mysite

Изображение

Аватара пользователя
Alexandr
Сообщения: 5829
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 17:30
Откуда: Молдова, Кишинев
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Ретро-кто с каких конструкций начинал

#26

#26 Непрочитанное сообщение Alexandr » 03 июн 2019, 21:15

Сперва детекторный, затем радиоконструктор за 10 рублей. Не заработал. Я тогда не знал, что такое цоколевка транзисторов. Я брал в библиотеке "Юный Техник" и делал различные модели. А тут попался приемник "Пионер" Румянцева. Мне так понравились рисунки, что я решил повторить приемник. Все получилось и работал приемник отлично. Первый, самостоятельный.
http://zhurnalko.net/=sam/junyj-tehnik/1966-05--num53
Позже я его собрал в меньшем корпусе, очень похожем на "Киев-7". Продавались такие корпуса для радиолюбителей. С ним я ходил в школу, форсил :) .
После этого я заболел приемниками Румянцева.
Следующим был коротковолновый "Комсомолец" в корпусе от "Селги". Первая самодельная печатная плата, сделанная с помощью кончика ножа. Намучился. Отверстия проковыривал четырехгранным шилом. Позже купил прекрасную немецкую дрель. Стоила она тогда 8 рублей (до сих про сохранилась). Но приемник заработал. Очень нравилось слушать по вечерам, когда на КВ обилие станций.
http://zhurnalko.net/=sam/junyj-tehnik/1967-06--num60
Тоже приносил в школу похвастать. :)

Аватара пользователя
Alexandr
Сообщения: 5829
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 17:30
Откуда: Молдова, Кишинев
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Ретро-кто с каких конструкций начинал

#27

#27 Непрочитанное сообщение Alexandr » 03 июн 2019, 22:30

Дмитрий Гурьянов
Вы начинали раньше. Я заинтересовался, когда уже появились транзисторы. Собственно, случайное знакомство через "Юный Техник" с электроникой предопределило мою специальность в будущем. Не думал в детстве, что займусь радиотехникой. Вот не попался бы этот журнал, и жизнь сложилась бы по другому. Спасибо М.Румянцеву, точнее не ему, а художнику, который нарисовал плату его приемника. А вообще, я мечтал стать врачом. :)

Аватара пользователя
yuriy
Сообщения: 7802
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 17:02
Откуда: От верблюда.Москва, Окрестности Зеленограда.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

Re: Ретро-кто с каких конструкций начинал

#28

#28 Непрочитанное сообщение yuriy » 03 июн 2019, 23:02

Alexandr писал(а): А вообще, я мечтал стать врачом.
Александр, к сожалению не все наши желания совпали с нишей действительностью.
Радио и фото я начал заниматься примерно в одно и то же время. Выучился на фотографа, работал по специальности немного до армии и потом после армии, где служил радиомастером на должности прапорщика, хотя был срочником. Потом через год или немного более сменил сферу деятельности. Ушел в связь. Через года три был уже начальником ведомственного узла связи. После девяти лет работы там позвали в органы, перешел туда. Сначала ЭКО три года, потом отдел связи УВД. И так далее. Но с паяльником, тестером и фотоаппаратом прошел все эти годы. И сейчас не расстаюсь ни с тем ни с другим.
Ты заходи, Если ЧЁ. Заходите к нам на огонек, у нас там весело.

http://rogakopyta.wix.com/mysite

Изображение

Аватара пользователя
Abell
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 10:32
Откуда: Шебекино-Тюмень-Лысьва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Ретро-кто с каких конструкций начинал

#29

#29 Непрочитанное сообщение Abell » 03 июн 2019, 23:38

old_hippie писал(а):почему два диода не заменяют один транзистор
Кстати да, очень было непонятно. Дядька на конкретный вопрос туманно ответил "хрен его знает", папу спросить я постеснялся - он был очень занят, вся радиолюбительская литература изящно обходила этот вопрос, а специально-научная своими занудными мантрами вроде "кводлицедйови-нонлицедбови" и настойчиво-сладострастными намеками призывающая погрузиться прямо здесь и сейчас в математические дебри - вызывала головную боль, и пришлось самостоятельно и сильно напрягать симуляцию в мозге, чтобы понять. Что характерно, с пониманием радиоламп и МДП никаких проблем не возникло, а вот МОП и "двухбазовые" вызвали небольшое охреневание, типа - это что вообще было??
Самые-самые первые осознанные конструкции имели сугубо практическое применение - указатель поворотов на велосипед из несимметричного мультивибратора, такой же с телефонным капсюлем звуковой сигнал, "динамка" из коллекторного моторчика. Игрушка "имитатор звука падающего шарика" из Радио забавы для, и стереусилитель для наушников в Вегу-106.
Много всего было :dntknw:
Скоро дело сказывается, да не скоро сказка делается, или тише будешь - дальше уедешь!
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
svk
Сообщения: 4049
Зарегистрирован: 27 май 2019, 18:14
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: Ретро-кто с каких конструкций начинал

#30

#30 Непрочитанное сообщение svk » 04 июн 2019, 00:30

yuriy писал(а): Радио и фото я начал заниматься примерно в одно и то же время... И сейчас не расстаюсь ни с тем ни с другим.
Аналогично и одновременно с 1966 г...и сейчас :) Правда после 1991 года, в связи переездом, радио наплывами, по настроению. Можно сказать радио забросил в плане сборки, детали и узлы накопленные за много лет раздарил, самоделки раздал по прежнему месту жительства. Из фототехники на полках треть, то, чем не снимаю, остальное в сумках и шкафах :) Вроде и не скажу, что коллекционирую, скорее нет, но интересно разную зарубежную технику попробовать, от Минокса до гармошек 6х9.
Изображение
С уважением,
Сергей.

Рижанин
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 06:50
Откуда: Северо-Запад
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ретро-кто с каких конструкций начинал

#31

#31 Непрочитанное сообщение Рижанин » 04 июн 2019, 04:09

Abell писал(а):
old_hippie писал(а):почему два диода не заменяют один транзистор
Кстати да, очень было непонятно. Дядька на конкретный вопрос туманно ответил "хрен его знает", папу спросить я постеснялся - он был очень занят, вся радиолюбительская литература изящно обходила этот вопрос, а специально-научная своими занудными мантрами вроде "кводлицедйови-нонлицедбови" и настойчиво-сладострастными намеками призывающая погрузиться прямо здесь и сейчас в математические дебри - вызывала головную боль, и пришлось самостоятельно и сильно напрягать симуляцию в мозге, чтобы понять.
Меня тоже занимал этот вопрос. Но мне наверное повезло. Отец моего одноклассника Юрки Игорь Леонидович, благодаря которому я и избрал себе специальность, связанную с электроникой, потратил час времени на ответ на этот вопрос, и всё мне, тогда восьмикласснику объяснил.
В 69м я поступил в институт..РКИИГА..На первой же лекции по физике профессор Эпштейн задал нам студентам вопрос...""Кто ответит мне на вопрос, что такое электрический ток, тому все зачёты и экзамены по физике и ТОЭ будут автоматом"". Я конечно знал школьное определение, но почувствовав подвох, руку не поднял, а большинство подняло и начало цитировать учебники Пёрышкина или Лансберга. Эпштейн всех выслушал и заявил...Что такое электрический ток - не знает пока никто, а все его определения из учебников - это подгонка под ответ..На следующий день я рассказал об этом Игорю Леонидовичу , и он согласился с Эпштейном..

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Ретро-кто с каких конструкций начинал

#32

#32 Непрочитанное сообщение old_hippie » 04 июн 2019, 05:55

Рижанин писал(а):..На следующий день я рассказал об этом Игорю Леонидовичу , и он согласился с Эпштейном..
...войдя в долю...
=)

Сорри, но изложение требует продолжения...

=)))
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Ретро-кто с каких конструкций начинал

#33

#33 Непрочитанное сообщение old_hippie » 04 июн 2019, 05:58

Abell писал(а):
old_hippie писал(а):почему два диода не заменяют один транзистор
Кстати да, очень было непонятно

... "кводлицедйови-нонлицедбови" ...

Мультик - класс!
=)


И весьма в тему.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Рижанин
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 06:50
Откуда: Северо-Запад
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ретро-кто с каких конструкций начинал

#34

#34 Непрочитанное сообщение Рижанин » 04 июн 2019, 06:17

old_hippie писал(а):
Рижанин писал(а):..На следующий день я рассказал об этом Игорю Леонидовичу , и он согласился с Эпштейном..
...войдя в долю...
=)

Сорри, но изложение требует продолжения...

=)))
Я- не теоретик. Я - практик. Поэтому излагать теоретические обоснования мнения Эпштейна я не стану.Да и не сильно честно говоря меня эти дебри интересуют. То определение эл. тока, которое дано в школьных учебниках физики меня вполне устраивает. Откроют что-либо другое- тогда и поинтересуюсь.

Аватара пользователя
svk
Сообщения: 4049
Зарегистрирован: 27 май 2019, 18:14
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: Ретро-кто с каких конструкций начинал

#35

#35 Непрочитанное сообщение svk » 04 июн 2019, 09:30

Дмитрий Гурьянов писал(а): все ФОТОАППАРАТЫ у меня есть.., а вот "Ленинграда" нет... он заводной с пружиной!!!
А все ли узнали, или речь не о тех, что на полках? :)
Парочку Ленинградов отремонтировал, тот что на полке в очереди, пока длинной. У Ленинградов два достоинства и они же две беды, отличный видоискатель, но на хрупком силуминовом каркасе и ненадежный пружинный взвод.
С уважением,
Сергей.

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: Ретро-кто с каких конструкций начинал

#36

#36 Непрочитанное сообщение Asmodey » 04 июн 2019, 21:21

old_hippie писал(а):Мне тогда непонятно было, почему два диода не заменяют один транзистор.
Часть моих непоняток по этому же поводу развеял друг одноклассник, рассуждая следующим образом - у двух диодов же будет два "p" и "n" слоя (не перехода, а именно слоя, сказал он), причем два из них соединены не непосредственно, а через металл. Поэтому два соединенных диода могут быть чем угодно, но только не транзистором. Толком не объяснил, конечно, поскольку сам еще плохо понимал что к чему, но почему последовательно включенные диоды не транзистор стало малость понятнее.

Моей первой конструкцией НЕ стал детекторный приемник. Потому что у меня не было высокоомных телефонов. Да и приемников всяких промышленынх дома было штук 5, мутить еще один не было особого смысла. Поэтому первой заработавшей конструкцией стал мультивибратор с лампочками по статье Свореня из журнала "Наука и жизнь". Я для него даже коробочку спаял из полистирола, из которой высовывались две мигающие лампочки. Еще бы, столько радости...

А детекторный приемник я собрал значительно позже, просто от нечего делать, на ламповом триоде, не помню точно каком. С питанием около 27 вольт анодного. Дело было на каникулах, родители уехали и я остался на ночь один дома. И вот я ночью специально выключил свет, чтобы виднее было как светится лампа, и крутил КПЕ, слушая 2 или 3 средневолновых радиостанции через наушники ТОН-2 :)
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

Аватара пользователя
Vernier
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 30 июн 2013, 22:50
Откуда: СПб

Re: Ретро-кто с каких конструкций начинал

#37

#37 Непрочитанное сообщение Vernier » 05 июн 2019, 23:46

Попал в радиокружок в 66 году и первое, что натворил - сжег тестер, кажется ТТ1 (хотел измерить напряжение в сети). Преподаватель - умница меня не наказал, и это придало оптимизма. Первый приемник у меня был не детекторный, а на одном ВЧ транзисторе. Схему привожу по памяти. Из-за ОС приемник имел великолепную чувствительность. Принимал на коротковолновой части СВ все. Вечерами слушал шарманки и весь мир. Антенна - спираль в квартире, земля - батарея отопления. Феррит - Ф-600 (чем длиннее, тем лучше). Научился существенно (почти до срыва в генерацию) повышать обратной связью чувствительность. Восторг был сумасшедший. Этот приемник я даже подключал на вход собранного позже лампового 5-ватного усилителя из книги Борисова "Юный радиолюбитель" (2 х 6ж8, 6п3с, 5ц4с). Дальше собирал первую Юность. Получился очень удачный приемник по чувствительности, подобранности выходных транзисторов и качестве динамика. Во дворе собирались ребята и девчата, а посередине не гармонист, а я с Юностью. Позже собрал 4 Юности 101 для друзей. Делал радиоуправляемые модели (самолеты и корабли), ЦМУ "Ялкын" из ВРЛ (где-то приводил фото), конструкции на микросхемах. Один музыкальный звонок (тоже из ВРЛ) проработал дома 30 лет и переезжая в другую квартиру, его снял. Где-то лежит в гараже (рабочий). Радиолюбительство позволило мне никогда ничего из отечественной и импортной радиотехники (моей и моих друзей) не сдавать в ателье для ремонта - все ремонтировал сам. А если бы в 66 году преподаватель радиокружка за испорченный тестер меня наказал, мое радиолюбительство могло бы в то время и закончиться. Сам я стараюсь также относиться к молодежи. Другое, что сейчас радиолюбительство уже не то.Изображение
Tempora mutantur et nos mutamur in illis

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: Ретро-кто с каких конструкций начинал

#38

#38 Непрочитанное сообщение Asmodey » 05 июн 2019, 23:56

Из почти такой же схемы у меня получился первый транзисторный радиопередатчик :)
Ламповые СВ передатчики я уже делал к тому времени на 6П14П, за неимением 6П3С.
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Ретро-кто с каких конструкций начинал

#39

#39 Непрочитанное сообщение old_hippie » 05 июн 2019, 23:58

Рижанин писал(а):
old_hippie писал(а): =)))
Я- не теоретик. Я - практик.
Зонную теорию (в частности) и курс микроэлектроники (вообще) нам читал Юрис Викторович Балодис...
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Рижанин
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 06:50
Откуда: Северо-Запад
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ретро-кто с каких конструкций начинал

#40

#40 Непрочитанное сообщение Рижанин » 06 июн 2019, 00:19

old_hippie писал(а):
Рижанин писал(а):
old_hippie писал(а): =)))
Я- не теоретик. Я - практик.
Зонную теорию (в частности) и курс микроэлектроники (вообще) нам читал Юрис Викторович Балодис...
РКИИГА я не закончил. Не понравился мне этот полувоенный ВУЗ. Ушёл со второго курса, а после окончания службы в СА и поступления на работу в НИИ, вообще сделал вывод, что ВУ мне не нужно. К построению карьеры советского инженера у меня выработалась устойчивая аллергия, которая существует и по сей день.

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Ретро-кто с каких конструкций начинал

#41

#41 Непрочитанное сообщение old_hippie » 06 июн 2019, 00:53

Рижанин писал(а):
old_hippie писал(а):
Рижанин писал(а):
old_hippie писал(а): =)))
Я- не теоретик. Я - практик.
Зонную теорию (в частности) и курс микроэлектроники (вообще) нам читал Юрис Викторович Балодис...
РКИИГА я не закончил. Не понравился мне этот полувоенный ВУЗ. Ушёл со второго курса, а после окончания службы в СА и поступления на работу в НИИ, вообще сделал вывод, что ВУ мне не нужно. К построению карьеры советского инженера у меня выработалась устойчивая аллергия, которая существует и по сей день.
Юрис Викторович преподавал в ЛЭИСе, в Ленинграде.

Возглавлял землячество. Но это было потом...
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Рижанин
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 06:50
Откуда: Северо-Запад
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ретро-кто с каких конструкций начинал

#42

#42 Непрочитанное сообщение Рижанин » 06 июн 2019, 01:31

old_hippie писал(а):
Юрис Викторович преподавал в ЛЭИСе, в Ленинграде.

Возглавлял землячество. Но это было потом...
Я- про другое. Про то, что никогда не испытывал желания работать по найму, и с выходом в 87м кооперативного закона, я наконец то с работой по найму завязал окончательно, что весьма положительно отразилось на моём хобби - электронике.

Рижанин
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 06:50
Откуда: Северо-Запад
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ретро-кто с каких конструкций начинал

#43

#43 Непрочитанное сообщение Рижанин » 06 июн 2019, 05:58

А последний детекторный приёмник прямого усиления я собрал лет 10ть тому назад. Смотрели мы у друга дома какую то советскую комедию, не помню уже её названия, а в ней показывали приёмник или рацию в пачке Мальборо. Мелкий внук приятеля пристал ко мне, как репей к заднице..Можешь мол такой сделать? Могу- отвечаю..Пусть твой дед покупает мне блок Мальборо, и я сделаю приёмник в одной из пачек..Мелкий пристал к деду, и тому пришлось раскошелиться мне на Мальборо..Приёмник я сделал..тряхнул стариной..

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Ретро-кто с каких конструкций начинал

#44

#44 Непрочитанное сообщение old_hippie » 06 июн 2019, 08:02

Рижанин писал(а):а в ней показывали приёмник или рацию в пачке Мальборо.
"Итальянцы в России" же.
Фиатовская реклама с Мироновым.
Приёмник я сделал..тряхнул стариной..
Со стариной в наши годы осторожнее надо.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Alexmax
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 10 май 2017, 17:09
Откуда: Кузбасс
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 359 раз

Re: Ретро-кто с каких конструкций начинал

#45

#45 Непрочитанное сообщение Alexmax » 06 июн 2019, 09:47

old_hippie писал(а):"Итальянцы в России" же.
Изображение

"Бриллиантовая рука".

Аватара пользователя
КВК
Сообщения: 6474
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 09:25
Откуда: Днепропетровск
Поблагодарили: 110 раз

Re: Ретро-кто с каких конструкций начинал

#46

#46 Непрочитанное сообщение КВК » 06 июн 2019, 12:33

old_hippie писал(а):"Итальянцы в России" же.
В "Итальянцах" были "Столичные".

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Ретро-кто с каких конструкций начинал

#47

#47 Непрочитанное сообщение old_hippie » 06 июн 2019, 12:57

КВК писал(а):
old_hippie писал(а):"Итальянцы в России" же.
В "Итальянцах" были "Столичные".
Сорри.

Я ж говорю, в наши годы со стариной надо поосторожнее =)
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Влад ex RA4HAI
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 13 июн 2018, 13:12
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ретро-кто с каких конструкций начинал

#48

#48 Непрочитанное сообщение Влад ex RA4HAI » 06 июн 2019, 13:09

Р 3-73 Конвертер. После армии собрал в корпусе от Селги иСеренада. День ,а куча станций.Это было
здорово. Помнится

Владимир

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22484
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Ретро-кто с каких конструкций начинал

#49

#49 Непрочитанное сообщение Sulphur » 06 июн 2019, 20:51

Рижанин писал(а):детекторный приёмник прямого усиления
Какой-то новый вид приёмников... :haha:
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Ретро-кто с каких конструкций начинал

#50

#50 Непрочитанное сообщение old_hippie » 06 июн 2019, 20:54

Sulphur писал(а):
Рижанин писал(а):детекторный приёмник прямого усиления
Какой-то новый вид приёмников... :haha:
"Не умеешь врать - не мешай другому!!!"
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Ответить