Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Ретро-кто с каких конструкций начинал

Вопросы, ответы и пожелания начинающим радиолюбителям.
Сообщение
Автор
Рижанин
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 06:50
Откуда: Северо-Запад
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ретро-кто с каких конструкций начинал

#51

#51 Непрочитанное сообщение Рижанин » 06 июн 2019, 23:26

Sulphur писал(а):
Рижанин писал(а):детекторный приёмник прямого усиления
Какой-то новый вид приёмников... :haha:
Ну и что? Ещё придерись к запятой, не там поставленной, коль ничего более умного придумать не с состоянии..

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Ретро-кто с каких конструкций начинал

#52

#52 Непрочитанное сообщение 2vlad » 07 июн 2019, 00:01

Рижанин
А как же: "казнить нельзя помиловать"? И т.д. и т.п.
Про печатание со скоростью 1200 знаков в минуту анекдот помните?
Владимир

Рижанин
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 06:50
Откуда: Северо-Запад
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ретро-кто с каких конструкций начинал

#53

#53 Непрочитанное сообщение Рижанин » 07 июн 2019, 08:02

2vlad писал(а):Рижанин
А как же: "казнить нельзя помиловать"? И т.д. и т.п.
Про печатание со скоростью 1200 знаков в минуту анекдот помните?
Не знаю такого анекдота. А вот умничающих трепачей, которых полно на форуме, пишущих всякую ерунду, типа лишь бы свой пятак в тему всунуть - признаться не жалую, и предпочитаю с ними вообще не общаться....

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Ретро-кто с каких конструкций начинал

#54

#54 Непрочитанное сообщение 2vlad » 07 июн 2019, 08:20

Рижанин
А что Вы так распереживались-то? Коллега всего лишь обратил внимание на необычное словосочетание...
Владимир

Влад ex RA4HAI
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 13 июн 2018, 13:12
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ретро-кто с каких конструкций начинал

#55

#55 Непрочитанное сообщение Влад ex RA4HAI » 07 июн 2019, 10:37

Рижанин
Просто реплика- поначалу обижался на Владимира ,но при анализе его высказываний получается,
что он прав . Не стоит на него обижаться- в силу интеллекта и , наверное, образования, он всегда прав. Не трепач, не злой , не гоблин .2vlad . УВАЖАЮ

Владимир

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Ретро-кто с каких конструкций начинал

#56

#56 Непрочитанное сообщение 2vlad » 07 июн 2019, 10:59

Влад ex RA4HAI
К сожалению, довольно часто бываю не прав, но это признаю и извиняюсь... За "не гоблина" - спасибо! Не был и, надеюсь, что не стану...
Владимир

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Ретро-кто с каких конструкций начинал

#57

#57 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 07 июн 2019, 12:02

Осмелюсь предположить что все радиолюбители,когда начинали свое увлекательное хобби то начинали с детекторного радиоприемника.

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Ретро-кто с каких конструкций начинал

#58

#58 Непрочитанное сообщение Pavlik » 07 июн 2019, 12:04

Tofiq62
Не все. К примеру, я свой случай здесь уже описывал. :yes:
Если ещё откровеннее, то я вообще никогда детекторный приёмник не собирал по собственной инициативе. Только в школе в старших классах на уроке физики, так как это было задание.
Ищу 20 ГДС-2-8

Влад ex RA4HAI
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 13 июн 2018, 13:12
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ретро-кто с каких конструкций начинал

#59

#59 Непрочитанное сообщение Влад ex RA4HAI » 07 июн 2019, 12:22

Tofig 62
А Вы бы тоже рассказали - как Вы начинали, как пришли в радиолюбительство

с уважением , Владимир

Влад ex RA4HAI
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 13 июн 2018, 13:12
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ретро-кто с каких конструкций начинал

#60

#60 Непрочитанное сообщение Влад ex RA4HAI » 07 июн 2019, 12:55

Кстати, этот момент можно , оказывается, растянуть во времени - сейчас изготавливаю плату
по Кокачёву -статья в врл любительский супергетеродин,что-то, наверное, ностальгия


Владимир

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Ретро-кто с каких конструкций начинал

#61

#61 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 07 июн 2019, 12:58

Подобная тема на форуме была и я в той теме более чем подробно описал как я стал заниматься радиолюбительством.

Рижанин
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 06:50
Откуда: Северо-Запад
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ретро-кто с каких конструкций начинал

#62

#62 Непрочитанное сообщение Рижанин » 07 июн 2019, 13:55

2vlad писал(а):Влад ex RA4HAI
К сожалению, довольно часто бываю не прав, но это признаю и извиняюсь... За "не гоблина" - спасибо! Не был и, надеюсь, что не стану...
Я ни на кого не обижаюсь. Это- в сети просто глупо. Сюда я прихожу в основном за интересующей меня техн. инфой и за возможностью пообщаться с профи, которые пустопорожней болтовнёй и вУмничаньем обычно не занимаются. А те, которые проявляют свой интеллект таким образом , каким он был проявлен по отношению ко мне, в момент становятся для меня пустым местом. Слишком большая роскошь тратить время на флуд с вУмниками на тех. форуме.
И вообще форумы - уходящая ИМХО форма общения. На Мониторе к примеру профи давно уже общаются между собой в своём кругу в ЛС, и в темы, открываемые дилетантами или флудёрами не лезут вообще. Админ там во флейме организовал "закрытый флейм". Я ради интереса тоже получил туда "пропуск". Зашёл, посмотрел контингент участников, но ни одного знакомого мне профи там не увидел. А на Мониторе я практически с его основания.

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Ретро-кто с каких конструкций начинал

#63

#63 Непрочитанное сообщение 2vlad » 07 июн 2019, 14:04

Рижанин
А "профи" - это кто?
Владимир

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22490
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Ретро-кто с каких конструкций начинал

#64

#64 Непрочитанное сообщение Sulphur » 07 июн 2019, 15:05

Дабы подкрепить своё умничание, на которое Рижанин как будто обиделся: начинал с радиокружка с ППУ на трёх транзисторах, а корпус - мыльница. Потом ППУ Полякова (рефлексный), там корпус поприличнее. "Детектор" не собирал, но удалось послушать чужой. До "супера" дело так и не дошло. ЧтО ещё собирал в кружке - не помню...
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Аватара пользователя
Abell
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 10:32
Откуда: Шебекино-Тюмень-Лысьва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Ретро-кто с каких конструкций начинал

#65

#65 Непрочитанное сообщение Abell » 07 июн 2019, 15:16

Рижанин писал(а):На Мониторе к примеру профи
Верно, закрытое общество или избранная каста на любом форуме - не всегда синоним "профи" :yes:
В основе форумных площадок - заложенный изначальными великими, отцами-основателями-хакерами принцип свободного доступа к информации, объединяющий по интересам, общение вторично. Нет принципа - нет форума.
А шо делать, справедливости нет, конец света, развалили империю, мы все умрем :pardon:
Скоро дело сказывается, да не скоро сказка делается, или тише будешь - дальше уедешь!
ИзображениеИзображение

Рижанин
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 06:50
Откуда: Северо-Запад
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ретро-кто с каких конструкций начинал

#66

#66 Непрочитанное сообщение Рижанин » 08 июн 2019, 12:44

Abell писал(а):
Рижанин писал(а):На Мониторе к примеру профи
Верно, закрытое общество или избранная каста на любом форуме - не всегда синоним "профи" :yes:
В основе форумных площадок - заложенный изначальными великими, отцами-основателями-хакерами принцип свободного доступа к информации, объединяющий по интересам, общение вторично. Нет принципа - нет форума.
А шо делать, справедливости нет, конец света, развалили империю, мы все умрем :pardon:
Я имел в виду несколько другое. Посидев на том же Мониторе лет так 5 , я понял, кто там является на самом деле спецом, а кто ещё дилетант или вообще пустобрёх. Поэтому, столкнувшись с какой-либо проблемой,которую не мог решить сам, я просил совета и помощи у конкретных людей в ЛС, которые могли эту помощь оказать, а не создавал новую тему, куда моментально набегали желающие поумничать да покритиковать. Поэтому в тематике всех форумов, где я зарегистрирован, я практически не участвую. Некогда ,да и не интересно.Помогаю только тем, кто конкретно ко мне обращается.

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: Ретро-кто с каких конструкций начинал

#67

#67 Непрочитанное сообщение Asmodey » 08 июн 2019, 13:01

Рижанин писал(а):Поэтому в тематике всех форумов, где я зарегистрирован, я практически не участвую
Да, мы уже заметили :)
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Ретро-кто с каких конструкций начинал

#68

#68 Непрочитанное сообщение old_hippie » 08 июн 2019, 13:38

Рижанин писал(а):кто там является на самом деле спецом, а кто ещё дилетант или вообще пустобрёх.
...и что-то там про физику Краевича...
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Рижанин
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 06:50
Откуда: Северо-Запад
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ретро-кто с каких конструкций начинал

#69

#69 Непрочитанное сообщение Рижанин » 08 июн 2019, 22:56

Asmodey писал(а):
Рижанин писал(а):Поэтому в тематике всех форумов, где я зарегистрирован, я практически не участвую
Да, мы уже заметили :)
Дык смысла особого не вижу. Обращаюсь за помощью только в случае, когда проблема действительно серьёзная, требующая высокой квалификации. А тратить время на базар, на котором в основном присутствуют любители языками почесать с умным видом смысла я не вижу. Для серьёзного общения мне вполне достаточно парочки профи в какой-либо тематике, мнения и советы которых стоят того, чтобы им следовать.

Аватара пользователя
A.T.
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: Ретро-кто с каких конструкций начинал

#70

#70 Непрочитанное сообщение A.T. » 08 июн 2019, 23:21

В 2004 году начал собирать из конструктора гилянду "бегущие огни" на к155ла3 и кт315, так до конца не собрал (уже не помню, что помешало). Тогда же собирал радиодетали на будущее, но долго они мне не пригождались. В 9 классе (2013 г.) докончил, оказалось тогда я сжёг паяльником один из 315-х, а грел я в 7 лет пока не сменялся дым канифоли на дым текстолита :) , но в итоге с новой котяшкой гирлянда замигала. Вообще, начинал я с мелкого ремонта. Сначала компьютерных материнок, потом в 2012 году перешёл на найденную на помойке Электронику-409Д. И понеслось...

Кстати, в поиске моих сообщений можно найти тему здесь о той 409Д. :ROFL: Тогда я на полном серьёзе считал, что присоска на кинескопе держит вакуум, а там она отошла на 0,5см. Думал, всё, каюк трубке. Но внезапно ящик начал показывать. Тогда я удивился по крупному, хотя стоял за углом соседней комнаты у двери (вдруг шарахнет), держа на готове стакан воды и на примете тряпку тушить ежели что.

По компьютерной тематике, ставшей моей профессией, начинал в 2008 году с Pentium MMX-200/430VX/32MB/Banshee/1,5GB в 2009-м. Кто-то из соседей приставил системник без крышки и дисковых накопителей к мусоропроводу в подъезде. Подобрал, и восстановил. Благо, быстро на помойке нашёлся донор, тоже "первопень". Уже не верится, но 10 с лишним лет назад первые пентиумы были вполне пригодны для простых задач, даже в интернет можно было лазить. Яндекс в Internet Explorer 5.0 открывался моментально.
Мой сайт о ретро-компьютерах, электронике и не только.

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: Ретро-кто с каких конструкций начинал

#71

#71 Непрочитанное сообщение Asmodey » 09 июн 2019, 00:12

A.T. писал(а):Уже не верится, но 10 с лишним лет назад первые пентиумы были вполне пригодны для простых задач, даже в интернет можно было лазить. Яндекс в Internet Explorer 5.0 открывался моментально.
В те времена Firefox одной версии несколько лет исправно служил и обновлений не требовал. Оперативку не жрал аки голодный пес.
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

Рижанин
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 06:50
Откуда: Северо-Запад
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ретро-кто с каких конструкций начинал

#72

#72 Непрочитанное сообщение Рижанин » 09 июн 2019, 02:21

А передо мной в начале 80х возникла дилемма - чем заняться. В те годы появились два новых направления - компьютерное и видео. На работе народ кинулся собирать компьютеры. Я взял попробовать у одного коллеги Спектрум ,поигрался с ним на выходных, и отдал..Себе собирать не стал.Не понравилась мне эта техника. Тем более, что тогда я осваивал установку ПАЛ декодоров в ТВ, которые приносили нехилую прибыль и паял себе спутниковый тюнер по схеме Кетнерса. Будучи в командировке в Новгороде, договорился с ребятами из гарантийки, и прикупил у них некондиционный ВМ-12 и комплект к нему заводской документации. Целый год оживлял этот аппарат, который и помог мне научиться ремонтировать видики. А спецов по видикам было тогда единицы, документации на импорт - никакой. Уйдя в это дело с головой, компьютерную тему я забросил окончательно, и вернулся к ней только в конце 90х, купив себе первый комп на 386м если не ошибаюсь проце. И то - больше для сына, чем для себя. В конце концов сын меня с ним работать и научил..

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Ретро-кто с каких конструкций начинал

#73

#73 Непрочитанное сообщение 2vlad » 09 июн 2019, 08:51

A.T. писал(а):… потом в 2012 году перешёл найденную на помойке Электронику-409Д. И понеслось...Кстати, в поиске моих сообщений можно найти тему здесь о той 409Д.
И без поиска помню этот "подвиг"...
Владимир

Влад ex RA4HAI
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 13 июн 2018, 13:12
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ретро-кто с каких конструкций начинал

#74

#74 Непрочитанное сообщение Влад ex RA4HAI » 11 июн 2019, 13:17

7 июня в своём сообщении сообщил об начале изготовления платы пр Кокачёва- любительский
супергетеродин ВРЛ№ 47. Несколько реплик . Может быть кто-то будет повторять.
L5 L31
L6 L32
L7 L33
LL8 LL34
L10 L37
L12 L39
L4 L30
Справа нумерация по Белову , Дрызго .Распайка выводов в статье совпадает с справочником.
Единственно нужно проследить ключи на проходных отверстиях для сердечников.
На рис5 : С55 и С56 показаны , но на рис6 соединения нет.Особо по рис 6- печать показана на стороне установки деталей.Пришлось чрез копирку переводить рисунок печатных проводников
на сторону пайки,чтобы использовать его для изготовления платы .Не понял где автор разместил
2-й регулятор тембра. Да, ещё надо шаг выводов ФСС и ФПЧ сделать 8*8

с уважением ,Владимир

d0c3n7
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15 авг 2018, 15:20
Откуда: Щелково
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Ретро-кто с каких конструкций начинал

#75

#75 Непрочитанное сообщение d0c3n7 » 24 май 2020, 15:22

А я еще даже и не начинал ни с каких конструкций.
Мне сейчас уже 45, пробило меня на радио 5 лет назад. В детство потянуло, но я в пионерское время как то не увлекся этим, даже позывов не было. А сейчас как то зацепило, причем именно на ретро схемотехнику)). Накупил себе несколько изданий Борисова, Свореня, всех Айсбергов скупил. Читаю и ни черта понять не могу, очень тяжко дается, в наши дни домА пионеров отменили, спросить не у кого. Детекторный по Борисову - не заработал. Прямого усиления по Борисову - не зарабтал. Потом выдернул наугад какую-то схемку из сети - на СВ что то заговорило, мы с сыном аж плясали, я 42-х-летний на тот момент, и парень мой 11 лет. Потом был Плотников - не заработал. Потом я уж понял, что ДВ и СВ почти отменили и нужно что то почувствительнее и не в условиях индустриальных помех. Вот сейчас паяю трехдиапазонный Полякова, уже пол-года паяю, когда время есть. Ну может заработает летом на даче, провод брошу из окна на березу, все лучше, чем вообще без антенны. Дома антенну никак не сделать к сожалению, 12 этаж и пустырь под окнами, ни деревьев, ни столбов.

С Уважением, Владимир.

Leowild
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 31 июл 2016, 21:20
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Ретро-кто с каких конструкций начинал

#76

#76 Непрочитанное сообщение Leowild » 29 май 2020, 16:52

Начинал с цветомузыки в 1979 году. Сначала купил готовую, трехканальную, собранную на коленках. Потом решил добавить канал фона и собрал свой первый выпрямитель сети на Д226Б. Так как знаний было 0, не разобрался в ошибке в схеме (схему один товарищ на бумажке нарисовал) и корпус одного диода, раскаленный до красна, пролетев мимо носа, прожег скатерть и столешницу на тумбе, где магнитофон стоял. После этого долго боялся включать самодельные устройства в сеть, но любопытство пересилило. Канал фона сделал и клонировал схему, сделав цветомузыку стерео.
Радиоприем вообще никогда не увлекал. Единственную самоделку сделал - стереодекодер для Океана-209 на 564 серии из Радио, но качество меня не порадовало. Потом все самоделки носили ярко выраженный звуковой характер: эквалайзер, корректор, усилитель. Когда нужно было прокормить семью делал уже инструмент: устройство проверки и восстановления эмиссии кинескопа, малогабаритный звуковой генератор, устройство для проверки полевых транзисторов. Сейчас не спешу - впереди вечность... Колупаю, не торопясь, два долгостроя. [:-}

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22490
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Ретро-кто с каких конструкций начинал

#77

#77 Непрочитанное сообщение Sulphur » 29 май 2020, 17:10

Уже вне кружка собирал ради интереса автомат для лампы с задержкой её выключения. Заработал сразу. Позже (много позже, кажись - может, даже в наше время) фазоимпульсный регулятор яркости лампы или нагрева паяльника. Известная основа - тринистор КУ201 и транзистор КТ117 (на схеме, правда, был аналог транзистора из двух биполярных). Безо всяких фильтров помех. Помещалось в корпус от БП "Россия".
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: Ретро-кто с каких конструкций начинал

#78

#78 Непрочитанное сообщение Asmodey » 29 май 2020, 17:54

Вот что вспомнил. Классе в 6_м нашел в ж. "Радио" в рубрике "За рубежом" схему сенсорного выключателя на транзисторах. Собрал, выключатель заработал. Не зная куда его приспособить, прикрутил его в гнезду ДУ магнитофона "Комета-212". Какое-то время включал воспроизведение прикосновением пальца к обрезку провода :) Потом надоело, снял и разобрал.
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

Аватара пользователя
Henadzy
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 22 май 2020, 12:57
Откуда: Беларусь, Молодечненский район
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Ретро-кто с каких конструкций начинал

#79

#79 Непрочитанное сообщение Henadzy » 27 июн 2020, 10:41

Добрый день всем! Мне скоро 60 и, перечитывая тему, постоянно подкатывает комок к горлу от воспоминаний. В 64-м году прошлого столетия мать после окончания пединститута отправили директором 8-летней школы в богом забытую деревеньку. До ближайшей автобусной остановки было шесть км...Но жили, работали-такое было время. Жили в помещении школы, там специально три помещения были выделены под жильё директора. В учительской стоял шикарный радиоприемник "Минск-58" и мы с отцом вечерами долго слушали. В пять лет отец (он был по первой специальности инженер-электрик,это потом заочно закончил пединститут и перебрался поближе к школе) показал , как собирается детекторный радиоприемник из отдельных блочков, были такие наглядные пособия в школе. Натянули с ним антенну метров сто, и я в свободное время долго просиживал в наушниках, слушая всевозможные радиостанции. Ну не было тогда ни помех, ни треска, одни только грозовые разряды летом и зимой во время метели шум увеличивался. Вот так все и началось. Снабжение школ в то время было отличным, мать и сейчас вспоминает. Каждый год что-то списывались, поступало новое, этим мне разрешалось пользоваться. Литература была в виде журналов ЮТ и Физика в школе, технические книжки были в школьной библиотеке. В 9-10 лет начал заниматься транзисторами. Я бесконечно благодарен родителям за то, что помогали в моих начинаниях, со своей не сильно большой учительской зарплаты покупали недостающие детали, батарейки и др. Пошли переговорное устройства, небольшие усилители , ну и, конечно, радиоприемнички, куда ж без них. Часть деталей выковыривал из старых плат, которые приносил отец, из списанной аппаратуры, соседи начали отдавать старые радиолы-приемники. В 11 лет собрал в карболитовом корпусе от проигрывателя ламповый двухтактник на 6П3С, отец помог наладить и играло потом это произведение "из кустов", наверно, лет пятнадцать, пока на каких- то посиделках не разбили корпус. Помню только, что выходные лампы находились в горизонтальном положении под металлической сеткой, на небольшой горизонтальной панели были установлены регуляторы громкости и тембра, входное гнездо и все это дело закрывались крышкой. Выглядело это все довольно презентабельно. До 10-го класса было переделано много чего: приемники, усилители, цветомузыки на транзисторах и тиристорах. Пять лет очной учёбы в Белсельхозакадемии в Горках особо не давали время на занятия радиотехникой, но ремонтировать приходилось все: от бытовой аппаратуры до эстрадных усилителей. Так что опыт поднакопился. Ну а потом работа, семья, дети, сельское хозяйство-оно не оставляет время на любимое занятие. Но все равно находил минуты, что бы погреть паяльник! После тридцати лет работы в с/х не осталось ни желания, ни здоровья, поэтому ушёл работать преподавателем в лицей, появилась возможность заняться своим хобби. Пошли радиоприемники, начиная от регенеративных и заканчивая с двойным преобразованием, трансиверы, последние уже с синтезаторами частот, усилители ламповые и многое другое. Что дарю, что продаю, позывного своего нету, да и получать в мои годы, наверное, нет смысла. А те первые блочки от детекторного радиоприёмника храню у матери как память. Простите за флуд...

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Ретро-кто с каких конструкций начинал

#80

#80 Непрочитанное сообщение 2vlad » 27 июн 2020, 10:50

Henadzy
Хорошая история!
Владимир

Andrey Smirnov
Сообщения: 6542
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Ретро-кто с каких конструкций начинал

#81

#81 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 28 июн 2020, 15:45

Гляжу, почти все начинали с детектора... :) А я вот начал с ремонта батькиной радиолы Рекорд-61 (мне лет 7 тогда было...), потом был период любопытства и разборки всего и вся, лет с 10-11 начал экспериментировать с лампами, но делал только усилители - радиоприёмом не увлекался никогда... А, да - собирал несколько "шарманок" на разных лампах и даже на германиевом транзисторе :)
Транзисторами всерьёз занялся, когда смог купить первый свой АВОметр, Ц20. (Это было 40 лет тому назад...) Через пару лет собирал уже довольно сносные усилители - соответственно, лампы были заброшены... :) Позже - много занимался ремонтом и модернизацией аппаратуры, даже пытался писать в "Радио" (к сожалению, как и здесь, мою идею по продлению срока жизни цветных кинескопов не поняли и извратили - а зря, практика подтвердила мою правоту... :dntknw: )

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Ретро-кто с каких конструкций начинал

#82

#82 Непрочитанное сообщение 2vlad » 28 июн 2020, 16:43

Andrey Smirnov писал(а):"... не поняли и извратили
"
Вот как! Да, по-моему, и не старались вовсе...
Владимир

Andrey Smirnov
Сообщения: 6542
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Ретро-кто с каких конструкций начинал

#83

#83 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 30 июн 2020, 12:24

А по моему мнению, проблема сохранения ресурса кинескопов актуальна, как никогда ранее - найти новый для замены почти невозможно... Поэтому простые и эффективные меры должны быть интересны - но, все в плену стереотипов... :(
(кстати, схемотехническое решение, полностью аналогичное предложенному мною - встретил однажды в ЭЛТ-мониторе, жаль, модель не помню... Разница лишь в том, что напряжение для модулятора формировалось общим делителем в строчном сплит-трансформаторе, т.е. там было не два подстроечника, как обычно, а три... :dntknw: )

AUgust
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 16 сен 2019, 12:30
Откуда: полесье
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Ретро-кто с каких конструкций начинал

#84

#84 Непрочитанное сообщение AUgust » 01 июл 2020, 09:43

Рижанин, а на Мониторе, ник "КРАБ" как думаете - спец или "мондус" штопаный ‐ а?
Если не здесь в теме, то можете, в личку свиснуть.

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22490
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Ретро-кто с каких конструкций начинал

#85

#85 Непрочитанное сообщение Sulphur » 01 июл 2020, 11:17

КРАБ и на Паяльнике есть, и на Вегалабе (там он Audio-Video).
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Ретро-кто с каких конструкций начинал

#86

#86 Непрочитанное сообщение 2vlad » 01 июл 2020, 11:23

Sulphur
Всё-то Вы знаете, везде-то Вы побывали...
Владимир

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22490
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Ретро-кто с каких конструкций начинал

#87

#87 Непрочитанное сообщение Sulphur » 01 июл 2020, 11:26

Далеко, далеко не везде... :)
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Ретро-кто с каких конструкций начинал

#88

#88 Непрочитанное сообщение 2vlad » 01 июл 2020, 11:30

Sulphur
Ну, Вы ещё молоды... Всё впереди!
Владимир

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22490
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Ретро-кто с каких конструкций начинал

#89

#89 Непрочитанное сообщение Sulphur » 01 июл 2020, 11:32

А надо ли мне это - быть, где только можно... :)
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Ретро-кто с каких конструкций начинал

#90

#90 Непрочитанное сообщение 2vlad » 01 июл 2020, 12:35

"Всё-то Вы знаете, везде-то Вы побывали..." - это цитата из старого-старого анекдота... Не узнали? Не рассказывали Вам этот анекдот?
Владимир

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22490
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Ретро-кто с каких конструкций начинал

#91

#91 Непрочитанное сообщение Sulphur » 01 июл 2020, 12:37

Я не знаю такого анекдота. Можно сказать, что никаких толком не знаю.
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Аватара пользователя
Потапыч
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 11:52
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Ретро-кто с каких конструкций начинал

#92

#92 Непрочитанное сообщение Потапыч » 01 июл 2020, 12:55

Нехороший анекдот... :rrr:
Ищу блоки УВ, УЗ и входной трансформатор УВ к STM210. Верхние экраны от ГЗ и ГВ и крышку блока головок к STM310.

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Ретро-кто с каких конструкций начинал

#93

#93 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 03 июл 2020, 09:14

Похожая тема была и наверное подавляющие большинство коллег радиолюбителей начинали с детекторного радиоприемника.

Аватара пользователя
Потапыч
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 11:52
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Ретро-кто с каких конструкций начинал

#94

#94 Непрочитанное сообщение Потапыч » 03 июл 2020, 10:09

Изначально было электричество, то есть батарейки от карманного фонаря, лампочки на детском велосипеде, потом детали от настольных телефонов, наушники микрофоны, звонки, лампочки от ручного коммутатора, все это подключалось к радиотрансляционной сети. мигало. звонило и говорило. Потом все было водружено в корпус РБМ и внешне очень напоминало настоящую радиостанцию, а потом пошло настоящее радио. Вот сохранился второй выпуск, первый ушел в небытие, но с него и началось
.Изображение
Но поскольку результат, громкость, была недостаточна, были перепробованы несколько доступных по цене диодов,, родственник дал пару книг, в которых описывались настоящие детекторные приемники с вариометрами и прочими прелестями, на "настоящих", как я тогда понимал, самодельных диодах, то пошла полоса металлургии детекторных кристаллов, с неутешительными результатами, а дальше усилители на транзисторах, которые почему то не усиливали и лампах, которые прощали многие ошибки, и где результат был налицо! Но поскольку были шестидесятые и народ ходил по улицам с транзисторными приемниками, пришлось опять вернуться к транзисторам, но уже был приобретен некоторый опыт,да и посещение радиокружка с хорошими наставниками, сделали свое дело и транзисторы начали оживать.
Ищу блоки УВ, УЗ и входной трансформатор УВ к STM210. Верхние экраны от ГЗ и ГВ и крышку блока головок к STM310.

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Ретро-кто с каких конструкций начинал

#95

#95 Непрочитанное сообщение 2vlad » 03 июл 2020, 11:33

Потапыч
Ну да, с батареек и лампочек всё начиналось... А в 1966 году уже был собран вот такой приёмник из журнала "Радио" №3, 1966, стр. 34, конечно был переведён на питание от 9 В.
Изображение
Я года два тому назад этот "подвиг" повторил, до сих пор на макетной плате собран! Работает отлично, 1500 км и больше - не проблема! Вечерами на СВ много станций принимает!
А до этой схемы были успешно закончены вот эти:
Изображение
ВЧ была улучшена вот так:
Изображение
Румыния и Польша на ДВ принимались очень хорошо, музычку они классную крутили в те времена! Ну и на СВ - тоже отлично работал!
Владимир

Аватара пользователя
Потапыч
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 11:52
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Ретро-кто с каких конструкций начинал

#96

#96 Непрочитанное сообщение Потапыч » 03 июл 2020, 11:45

Вторую схему собирал, работал очень неплохо, а первую долго обсасывал, но обратный транзистор так и не удалось заполучить. Но схема очень занятная, каскодка на входе!
Первый бестрансформаторный был "Электро-М или 2М не помню, помню, большой электролит, 50 мкФ, кажется на 6 В, на динамик."
Ищу блоки УВ, УЗ и входной трансформатор УВ к STM210. Верхние экраны от ГЗ и ГВ и крышку блока головок к STM310.

Аватара пользователя
Потапыч
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 11:52
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Ретро-кто с каких конструкций начинал

#97

#97 Непрочитанное сообщение Потапыч » 03 июл 2020, 11:49

А первый обратный транзистор, который я успешно запаял, был КТ301, в составе набора для сборки УВ магнитофона. На выходе были П201 в черных корпусах на небольших радиаторах.
Ищу блоки УВ, УЗ и входной трансформатор УВ к STM210. Верхние экраны от ГЗ и ГВ и крышку блока головок к STM310.

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Ретро-кто с каких конструкций начинал

#98

#98 Непрочитанное сообщение 2vlad » 03 июл 2020, 12:31

Потапыч писал(а):обратный транзистор так и не удалось заполучить
В Москве такие от П9 до МП38 продавались свободно, "заполучать" не приходилось... Дороговато, но их ведь и не мешок требовался!
Владимир

Аватара пользователя
Потапыч
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 11:52
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Ретро-кто с каких конструкций начинал

#99

#99 Непрочитанное сообщение Потапыч » 03 июл 2020, 12:42

Они и бытовой технике почти не применялись, да и военные, почему то не очень любили. :no:
Ищу блоки УВ, УЗ и входной трансформатор УВ к STM210. Верхние экраны от ГЗ и ГВ и крышку блока головок к STM310.

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Ретро-кто с каких конструкций начинал

#100

#100 Непрочитанное сообщение 2vlad » 03 июл 2020, 12:59

Потапыч
Однако же, один такой транзистор стоил меньше, чем пара трансформаторов по 1руб. 40 коп., это я имею в виду нормальные, а не те, у которых выводы отваливаются ещё до того, как вы их собрались в схему припаять... Так что, один-два таких транзистора покупались довольно "безболезненно"! Для ВЧ части - некондиционные ГТ310 из "Пионера" - было самое то! "На поток" не ставили, но собирать приёмник было одно удовольствие! Повторяемость схем очень хорошая, что у первой, что у 2-й и 3-й.
Владимир

Ответить