Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Почему советские усилители шумят?

Вопросы, ответы и пожелания начинающим радиолюбителям.
Сообщение
Автор
Basilio
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 02 фев 2019, 12:29
Поблагодарили: 9 раз

Re: Почему советские усилители шумят?

#101

#101 Непрочитанное сообщение Basilio » 18 апр 2019, 11:23

la59
я пробовал закорачивать без кабеля, прям на разъеме. я часто слушаю музыку не громко потому шум слышу, мне не обязательно для этого голову подносить к колонке, с 2х метров слышу, понятное дело что это не громкий шум, едва слышимый... сейчас у меня есть усилитель который меня удовлетворяет по уровню шума, то есть не отличишь включен он ии нет, хоть куда ухо суй))

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14932
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 541 раз

Re: Почему советские усилители шумят?

#102

#102 Непрочитанное сообщение FAI4 » 18 апр 2019, 12:58

Basilio писал(а):la59
я пробовал закорачивать без кабеля, прям на разъеме. я часто слушаю музыку не громко потому шум слышу, мне не обязательно для этого голову подносить к колонке, с 2х метров слышу, понятное дело что это не громкий шум, едва слышимый... сейчас у меня есть усилитель который меня удовлетворяет по уровню шума, то есть не отличишь включен он ии нет, хоть куда ухо суй))
вы громкость регулируете на усилителе или на своем гаджете?
Не забывайте Закон Ома

Basilio
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 02 фев 2019, 12:29
Поблагодарили: 9 раз

Re: Почему советские усилители шумят?

#103

#103 Непрочитанное сообщение Basilio » 18 апр 2019, 13:43

FAI4
на усилителе конечно! на гаджете стоит громкость соответственно чувствительности входа усилителя.
но я же написал, что на закороченном входе, тоже самое, гаджет тут не причем!
этот шум от положения ручки уровня громксости почти не меняется

Аватара пользователя
la59
Сообщения: 5714
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 14:38
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: Почему советские усилители шумят?

#104

#104 Непрочитанное сообщение la59 » 18 апр 2019, 14:01

Basilio писал(а):FAI4
на усилителе конечно! на гаджете стоит громкость соответственно чувствительности входа усилителя.
но я же написал, что на закороченном входе, тоже самое, гаджет тут не причем!
этот шум от положения ручки уровня громксости почти не меняется
Попадались усилители в которых кт 502, кт 503 кт 315 были с глуками и шумели сильно, но звук был и даже вполне нормальным, но шипели сильно.
Блюз это когда хорошему человеку плохо.Попса когда плохому человеку хорошо.

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14932
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 541 раз

Re: Почему советские усилители шумят?

#105

#105 Непрочитанное сообщение FAI4 » 18 апр 2019, 14:05

нужно по приборам определить какой там уровень шума.

А так много всяких факторов может быть:
- то ли уши неправильные
- то ли предвзятость к "советским" УМ
...
Не забывайте Закон Ома

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Почему советские усилители шумят?

#106

#106 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 18 апр 2019, 14:14

У меня с десяток советских усилителей и я что то не замечал что бы они сильно шумели.Некоторые вообще ни какого шума не издают.

Andrey Smirnov
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 683 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Почему советские усилители шумят?

#107

#107 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 18 апр 2019, 20:52

Basilio писал(а):FAI4...на гаджете стоит громкость соответственно чувствительности входа усилителя...
Не самое оптимальное решение... Современные цифровые источники часто, хотя и не всегда, при снижении выходного уровня заметно прибавляют искажений в выходной сигнал! Уровень выходного сигнала лучше выбрать по минимуму искажений, а излишек сигнала погасить дополнительным делителем, впрочем, для большинства усилителей это не нужно, даже при работе с CD-плеером, выход которого обычно 2,0 вольта - на реальных КАЧЕСТВЕННЫХ фонограммах громкость с магнитофона, с номиналом на линейном выходе 0,5 вольта почти равна громкости с плеера... :)

Аватара пользователя
la59
Сообщения: 5714
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 14:38
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: Почему советские усилители шумят?

#108

#108 Непрочитанное сообщение la59 » 18 апр 2019, 21:23

На мой ух лучше ставить делитель на входе . СД у меня примерно одинаково с винилом, так без жести СДюшной ближе к винилу.
Блюз это когда хорошему человеку плохо.Попса когда плохому человеку хорошо.

Basilio
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 02 фев 2019, 12:29
Поблагодарили: 9 раз

Re: Почему советские усилители шумят?

#109

#109 Непрочитанное сообщение Basilio » 19 апр 2019, 20:28

Попадались усилители в которых кт 502, кт 503 кт 315 были с глуками и шумели сильно, но звук был и даже вполне нормальным, но шипели сильно.
к самому ЗВУКУ претензий у меня нет вообще никаких, все звучат хорошо, особенно вега 101 нравится и вэф 101
- то ли уши неправильные
- то ли предвзятость к "советским" УМ
ухи правильные - аудиограмму делал:) какая может быть предвзятость если я на этом форуме и имел целую кучку всего советского? и сейчас слушаю усилитель на советских транзисторах из 70х, но он не шумит так как серийные модели.
Не самое оптимальное решение...
я наверное неправильно выразился, вообще делаю так. ставлю громкость усилителя на максимум и начинаю добавлять громкость на источнике. как только начинаются слышны искажения, звук на источнике убираю пока искажения не исчезнут и потом еще капельку в минус. то есть это наверное получается максимально допустимый входной сигнал, не знаю как это правильно называется, не электронщик я)

Andrey Smirnov
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 683 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Почему советские усилители шумят?

#110

#110 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 19 апр 2019, 20:56

Вот я и пишу, что так устанавливать уровень не всегда оптимально... Нужно отключить ТК на усилителе и убавить громкость, чтобы даже при максимуме уровня на "девайсе" не перегрузить усилитель - а потом добавлять уровень на источнике до начала слышимых искажений или до максимума, ежели тковые не обнаружатся... Излишек усиления, ежели таковой обнаружится, можно погасить простым делителем из пары резисторов в каждом канале - у меня, к примеру, эти делители помещены в корпусе разъёма СШ5 соединительного кабеля... :)
(вообще, встречал только один усилитель, абсолютно не способный работать с CD без дополнительного делителя - это Вега-120, странный такой усилитель, в котором тембры стоят перед регулятором громкости, отчего при малейшем превышении входного напряжения возникает дикий перегруз... :dntknw: )

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 461 раз

Re: Почему советские усилители шумят?

#111

#111 Непрочитанное сообщение oldmao » 19 апр 2019, 20:57

ставлю громкость усилителя на максимум и начинаю добавлять громкость на источнике. как только начинаются слышны искажения, звук на источнике убираю пока искажения не исчезнут и потом еще капельку в минус
В телефонах/плэйерах/компьютерах громкость убавляется цифровым способом. То есть уменьшение громкости в два раза равносильно уменьшению разрядности ЦАП на 1 бит. Поскольку чувствительность советской аппаратуры 500 мВ, а выход CD-плеера или компьютера 2 В, то уменьшая громкость в 4 раза для согласования уровня вы получаете фактически не 16-битный ЦАП, а 14-битный. Соответственно и искажений получите в 4 раза больше. Правильно выставлять номинальный уровень на источнике (обычно это 80% громкости, но это зависит от софта), а делителем на входе усилителя нормировать его до необходимых 500 (или 250) мВ.

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14932
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 541 раз

Re: Почему советские усилители шумят?

#112

#112 Непрочитанное сообщение FAI4 » 20 апр 2019, 13:55

Basilio писал(а):вообще делаю так. ставлю громкость усилителя на максимум и начинаю добавлять громкость на источнике
- конечно, при таком подходе в паузах будут шумы.
Не забывайте Закон Ома

Ответить